Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Геологическое строение 7
1.1. Тектоника 7
1.2. Нефтегазоносность 14
Глава II. Геологические задачи решаемые сейсмо разведкой 18
2.1. Параметры волнового поля и среды, используемые для решения неструктурных задач... 19
2.2. Возможности применения геофизической обрабатывающей системы Г0С-І0 для решения неструктурных задач сейсморазведки 23
2.3. Прямые поиски залежей нефти и газа 26
2.4. Возможности прогноза литологии 32
2.5. Прогнозирование зон развития аномально высоких давлений (АВПД) 34
Глава III. Обработка геофизической информации по площадям юго-западной Туркмении 39
3.1. Основные процедуры обработки... 39
3.2. Прогноз литологии... 59
3.2.1. Площадь Порсу 64
3.2.2. Площадь Кеймир 74
3.2.3. Площадь Хангули... 82
3.3. Прогноз нефтегазоносности 90
3.4. Прогноз зон АВПД 112
3.5. Характеристика выявленных АТЗ... 125
Заключение 130
Список литературы
- Нефтегазоносность
- Возможности применения геофизической обрабатывающей системы Г0С-І0 для решения неструктурных задач сейсморазведки
- Прогнозирование зон развития аномально высоких давлений (АВПД)
- Площадь Кеймир
Введение к работе
Актуальность работы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 г.", принятыми на ХХУІ съезде КПСС, поставлена задача увеличения разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов. Для ее решения необходимы, в частности, новейшие способы обработки геофизических данных на ЭВМ, включающие прогнозирование геологического разреза по наблюдениям на поверхности и в скважинах»
Актуальность диссертационной темы определяется комплексным решением задач прогнозирования основных характеристик разреза - литологии, нефтегазоносности и аномально высоких пластовых давлений (АВЦД) - в геологических условиях Юго-Западной Туркмении, где поиск нефтегазоносных залежей ведется при наличии сложной тектоники и связан с регионально распространенной зоной АВПД.
Успешный прогноз геологического разреза до бурения скважин позволит повысить эффективность поисковых работ при решении задач нефтегазовой геологии в рассматриваемом регионе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка методики комплексной интерпретации данных сейсморазведки и ГЙС для прогноза основных характеристик разреза на площадях Юго-Западной Туркмении.
Основными задачами исследования являлись:
- комплексирование данных наземной сейсморазведки и ГИС для стратиграфического расчленения разреза и изучения фациаль-ного состава;
разработка методики прогнозирования величины пластового давления и плотности бурового раствора, кровли зоны АВДД по реальным геофизическим материалам в исследуемом районе;
выделение зон возможного скопления нефти и газа по материалам наземной сейсморазведки;
подготовка практических рекомендаций объединению "Турк-меннефть".
Научная новизна. На основе сопоставления данных электрометрии скважин и наземной сейсморазведка показана возможность прогнозирования литологии и стратиграфического расчленения разреза в Юго-Западной Туркмении. Обнаружено значительное расхождение скоростных кривых в сводах структур исследуемого регио^ на и на их крыльях, вызванное различной глубиной АВЦЦ. Его можно использовать для определения глубины кровли зоны АБЦД. Найдена эмпирическая зависимость скорости сейсмических волн от пластового давления, которая позволяет оценивать величину последнего и плотность бурового раствора.
На эталонном нефтегазовом месторождении показана тесная связь залежи с выявленной аномалией повышенного поглощения. Аномалии скоростей в области залежи не получено .На "пустой" структуре установлено отсутствие аномалии поглощения в области пробуренных непродуктивных скважин. Эти результаты позволяют считать условия в исследуемом районе благоприятными для прогноза скоплений нефти и газа по данным сейсморазведки.
Показано, что месторождение на структуре Кеймир является тектонически экранированным, а на "пустой" структуре Порсу возможны несводовые скопления углеводородов.
Практическая ценность работы. Показана высокая эффек-
тивность выбранного графа цифровой обработки данных сейсморазведки в системе Г0С-І0, которая может быть использована в экспедициях Управления геологии ТССР, оснащенных машинами EG-I0I0. Особенно эффективны процедуры скоростного анализа, анализа поглощения, миграции.
Выявление зон аномального поведения параметров среды и ее литологической изменчивости позволяет прогнозировать залежи углеводородов, в том числе - несводового типа, что очень важно для поддержания уровня добычи и прироста запасов углеводородов в исследуемом районе. Обоснованность и эффективность такого прогноза показана на площади Кеймир, где была предсказана и впоследствии подтверждена испытаниями непродуктивность скважины J6 7 , находящейся в пределах предполагавшегося контура залежи*
Показана возможность прогноза глубины зоны АВЗЗД до бурения скважины в условиях продуктивной толщи нижнекрасноцветных отложений исследуемого региона, что позволит снизить аварийность буровых работ и повысить качество испытаний скважины благодаря бурению на равновесном растворе. При этом для практики современного этапа поисковых работ важно, что этот результат удалось получить при отсутствии акустического каротажа и надежных измерений сейсмических скоростей в скважинах.
Реализация результатов исследований. По результатам обработки сейсморазведочных данных по комплексу программ ГОС-Ю и КМПП переданы в производственное объединение "Туркменнефть" практические рекомендации для проведения поисково-разведочного бурения на площадях Кеймир, Порсу и Хангули.
Апробация работы» Основные положения диссертационной ра-
боты докладывались на Всесоюзных "Абдуллаевских чтениях" (г.Ташкент, 1982 г.), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана (г.Ашхабад, 1980 г.), НТО УГ ТССР (г.Ашхабад, 1982 г.), НТО ПО пТуркменнефтьи (г.Небит-Даг,1982г.), семинаре ШИИГеофизики (г.Москва, 1983 г.), конференциях молодых ученых и специалистов МШХ и ГП (г.Москва, 1982 г.), ТНИГРИ (г.Ашхабад, 1980 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы; результаты исследований вошли также в два отчета Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина по темам научно-исследовательских работ и в производственный отчет сейсмической партии J& 3/80 Небитдагской геофизической экспедиции. Управления Геологии ТССР.
Нефтегазоносность
Южно-Каспийская нефтегазоносная провинция в пределах Западной Туркмении включает Апшероно-Прибалханокую и Западно-Туркменскую нефтегазоносные области. Основная добыча сосредоточена в Прибалханском (94%) и в Гограньдаг-Окаремском нефтегазоносном районе (6$), В Прибалханском районе в течение многих лет находится в эксплуатации Ю месторождений: Челекен, Бурун, Комсомольское, Котур Тепе, Барса-Гельмес, Небит-Даг, Кум-Даг,Куйд-жик, Боядаг, В Гограньдаг-Окаремском районе эксплуатируются месторождения Камышлдда, Экиз-Ак, Гограньдаг и Окарем. Кроме того, в фонде имеется три структуры с выявленной нефтегазоносностью: Кеймир, Эрдекли и Чикишляр»
Продуктивным является плиоценовый комплекс неоген-четвертичных отложений, В Прибалханском районе это апшеронские, акча гыльские и верхнекрасноцветные (верхи плиоцена); в Гограньдаг-Окаремском - нижнекрасноцветные отложения. Плиоценовые отложения содержат нефть, свободный газ и конденсат»
Продуктивные горизонты залегают в Прибалханском районе на глубинах от 250 м (Челекен) до 3800 м (Котур-Тепе) по верхне-красноцветным отложениям и от 1450 м (Челекен) до 4900 м (Бар-са-Гельмес) по нижнекрасноцветным отложениям, В Гограньдаг-Окаремском районе глубины 2450-8700 м.
Залежи углеводородов пластово-сводовые (Камышлджа), тек-тонически-экранированные (Челекен, Котур-Тепе, Окарем и др.), реже литологически-экранированные (Йебит-Даг) и типа выклинивания (Куйджик).
Коллекторы представлены песчаниками, алевролитами, реже конгломератами с пористостью до 35$ и проницаемостью до 2 дар-си» Покрышками служат мощные глинистые пачки, характеризующиеся в Гограньдаг-Окаремском районе (особенно в нижнем красноцве-те) аномально высокими норовыми давлениями /49,56,69,71,79,81, 82/. По химическому типу нефти делятся на метановые, метано-нафтеновые и нафтеновые. Газы почти на 90$ состоят из метана, азот практически отсутствует. Перспективные запасы связываются с нижнекрасноцветными и подстилающими их отложениями, а также мезозойскими породами .Последние продуктивны на месторождении Кизыл-Тепех (Сев.Иран,скв. UT-2). В Западной Туркмении несомненно перспективен и Кизыл-Кум-ский нефтегазоносный район, в котором открыто одноименное нефтяное месторождение. В мезозойских отложениях коллекторы преимущественно гранулярного и карбонатного типов.
На параметры пористости и плотности в данном регионе существенно влияют аномально высокие пластовые давления, которые значительно увеличивают пористость пластов и тем самым улучшают коллекторские свойства и перспективы поисков залежей углеводородов. Добыча нефти в настоящее время снизилась в 2,5 раза, а сводовые части почти всех структур разбурены, но не все оказались продуктивными.
Дяя прироста запасов углеводородного сырья в рассматриваемом районе необходимо использовать новые возможности современной сейсморазведки, которая наряду с традиционными структурными задачами позволяет прогнозировать литологические изменения в разрезе, благоприятные для формирования залежей нефти и газа, а также сами залежи.
При увеличении глубины поисков важное значение имеет и задача прогнозирования зон аномально высоких пластовых давлений. Завышение расчетного давления при бурении, т.е. завышение удельного веса бурового раствора снижает успешность поисков вследствие "запечатывания" продуктивных пластов.
С другой стороны, в условиях развития АВПД недостаточно утяжеленный буровой раствор может быть причиной тяжелой аварии.
Район Юго-Западной Туркмении выбран для проведения исследований по следующим причинам.
Гограньдаг-Окаремская тектоническая зона ввиду мощного осадочного чехла менее изучена и менее разбурена, чем Прибал-ханская зона. Продуктивные нижнекрасноцветные отложения залегают на больших (по сравнению с Прибалханской зоной) глубинах,ха растеризующихся АВЦЦ. В районе открыто три месторождения и имеется резервный фонд структур. Однако бурение в Гограньдаг-Ока-ремском районе, в основном, ориентировано на поиск ловушек антиклинального типа» Открытие Куйджикского месторождения, приуроченного к зонам выклинивания нижнекрасноцветных отложений, значительно повысило перспективы данного района.
Возможности применения геофизической обрабатывающей системы Г0С-І0 для решения неструктурных задач сейсморазведки
Успешность решения сейсморазведкой таких задач как прогноз литологии, пластовых давлений и нефтегазоносности в большой мере определяются возможностями используемых для обработки вычислительных комплексов. Созданная в лаборатории сейсморазведки МИНХ и ГП обрабатывающая система Г ОС-Ю использует современную мини-ЭВМ EC-I0I0 и предоставляет геофизикам разнообразные программные средства для обработки и интерпретации данных сейсморазведки.
Библиотека обрабатывающих программ ГОС-Ю состоит из двух раздельно используемых частей - предварительной обработки (завершающейся получением временного разреза) и интерпретационного этапа. Это деление условно, так как некоторые из включенных в предварительную обработку программ могут быть использованы и для интерпретации.
Предварительная обработка включала процедуры фильтрации, редакции трасс, мьютинга, итерационной коррекции статических и кинематических поправок путем последовательного применения соответствующих программ (обычно 6-8 циклов). При применении процедуры потрассовой коррекции остаточных фазовых сдвигов практиковалось выполнение ее в нескольких временных окнах. Основным приемом, позволяющим избежать искажений горизонтов в результате этой процедуры является применение достаточно больших окон коррекции до 1.2с, согласованных с поведением горизонтов вдоль профиля. Сокращение размеров окон приводит к ложной корреляции.
Для коррекции кинематических поправок применялся вертикальный скоростной анализ. В Г0С-І0 только с этой целью используется программа $СЛ$1Щ » в которой скорости оцениваются по максимальным значениям энергии суммарных колебаний в интервале времени. 5CASUM отличается устойчивостью к случайным фазовым разбросам (значительным на начальном этапе обработки) и некоррелированным помехам. Программа SC/WER- вычисляет вертикальные спектры скоростей по логэкспоненциальному алгоритму и лишена этих преимуществ и может применяться только после коррекции случайных сдвигов и корректирующей фильтрации, но зато отличается повышенной разрешающей способностью и точностью измерения скоростей (рис. 8 ). Данная программа может быть отнесена как к предварительному этапу обработки, так и к интерпретационному. Поэтому результаты скоростного анализа, полученные по этой программе, вполне пригодны для изучения вертикальной изменчивости скоростей, по которой можно выявить зоны аномального перового давления в глинистых пачках. Но в основном программы предварительной обработки были использованы по своему назначению - для ослабления помех и различных искажений волновой картины. Высококачественный временной разрез играет важную роль в последующей интерпретации.
Интерпретационный этап в Г0С-І0 начинается с погоризонт-ного скоростного анализа (программа ENEVAH ),реализующего оператор энергоанализа /30 /«В вычислении участвуют все трассы базы анализа, состоящей из нескольких (например, 5 сейсмограмм ОГТ, а полученные значения спектров дополнительно осредняготся по нескольким (например, 3) соседним базам анализа. Данный алгоритм оценивает во временном окне энергетическое отношение сигнал/помеха при суммировании с заданной скоростью накапливания. Максимальное отношение сигнал/помеха достигается при суммировании вдоль оси синфазности волны, что и позволяет оценить скоростной параметр ее годографа. Этот оператор дает нормированные (не зависящие от амплитуд волн) оценки отношения сигнал/помеха, к тому же несмещенные, что благоприятно для осреднения нескольких спектров скоростей, полученных на небольшом участке профиля.
На основе погоризонтного анализа скоростей вычисляются интервальные скорости и строится скоростная модель среды. Как отмечалось выше, разрешающая способность анализа интервальных скоростей невелика и ограничена погрешностями быстро возрастающими с уменьшением величины интервала.
Еще в большей мере это ограничение величины интервала относится к анализу поглощения энергии сейсмических колебаний. В Г00-І0 имеются различные программы оценка поглощений по изменению энергии колебаний и их спектрального состава, оцениваемых разными способами. Эти программы объединены в комплекс K0RM- , включающий и средства осреднения измерений и их совместной обработки.
При определении поглощения величина интервала ограничивается не только разностным характером измерения параметра как изменения со временем характеристик колебаний (энергии, видимой частоты, частотного состава), но и особенностями оценивания этих характеристик при искажающем влиянии слоистости среды.
В условиях Юго-Западной Туркмении важную роль играет учет сейсмического сноса. Временной разрез дает искаженную картину строения верхнего структурного этажа и непригоден для изучения тектоники нижнего (рис. 9), В ГОС-Ю для учета сейсмического сноса используются разные программы - на основе суммирования по методу РНП /43/, конечно - разностной миграции /29/ и др. Применение МРНП целесообразно при сложной скоростной модели среды, позволяя учесть преломление на промежуточных границах. Конечно - разностный алгоритм, имея ограничения по углам падения границ и градиентам скорости, в благоприятных условиях обеспечивает правильное воспроизведение динамики отражений, что важно для геологической интерпретации.
Прогнозирование зон развития аномально высоких давлений (АВПД)
Данные сейсморазведки МОГТ по площадям Юго-Западной Туркмении были обработаны на ЭВМ ЕС-І0І0 по комплексу программ системы Г0С-І0. Граф обработки показан на рис. 2 и 3. Исходный сейсморазведочный материал отличается типом регистрирующей аппаратуры: на площадях Кеймир и Хангули - аналоговая, на Порсу -цифровая. Независимо от типа станций, системы наблюдений были на всех площадях одинаковыми: 12-кратное профилирование с фланговой системой, при максимальном удалении приемников от пункта взрыва 2350 м, взрывном интервале 100 м и расстоянии между точками приема 50 м. Кодирование исходного материала при вводе аналоговых записей в ЭВМ выполнялось до 4,0с (Кеймир и Хангули) и 4.6о (Порсу), что позволило изучать строение кайнозойских и ме эозойских отложений на глубинах до 6-8 км. При сравнительно низких частотах колебаний шаг дискретизации принят равным 2мс, что необходимо для повышения точности измерения частот колебаний в КМІШ. После формирования паспорта профиля и заголовков трасс на магнитных лентах проводилась процедура регулировки амплитуд (по аналоговым записям - только ІРУ, цифровые обрабатывались с восстановлением амплитуд) (рис, 4),
Первоначально были выполнены визуальная редакция трасс для отбраковки плохих записей (программа НЩВ) и формирование таблиц мьютинга (программа TABMUT) для устранения участков записей с интенсивными волнами-помехами. Следует отметить важность этой процедуры из-за наличия интенсивных преломленных волн.
Программой INSTMA осуществлялся ввод априорных статических поправок, величина которых достигала 50 мс; были получены ряды ОПВ (программа NM0PR0, рис. 5). До суммирования по ОГТ обычно выполняется корректирующая (обратная и полосовая) фильтрация. Мы ее применяли выборочно, так как не было получено улучшения записей, оправдывающее значительные затраты машинного времени.
Из-за низкого качества материалов ВСП, для выбора априорного скоростного закона была использована программа SCASIIM в режиме сканирования скоростей (рис. 6). Она отличается устойчивостью к случайным фазовым разбросам, важной на начальных этапах обработки. Получение фрагментов временного разреза, просуммированного с постоянными скоростями, позволило выбрать несколько скоростных законов, используемых в дальнейшем для суммирования с переменной по профилю скоростью.
Следующей процедурой явилось получение сейсмограмм ОГТ ( S0RCDP) по исходным сейсмограммам с введенными статистическими поправками, мьютингом и отбраковкой трасс. По суммарному разрезу ОГТ (программа CI)i?ST$L) (рис.7 ) выбирались участки профиля для расчета по программе SCME.R вертикальных спектров скоростей. После вычисления вертикальных спектров скоростей и уточнения скоростного разреза, программа REST AT позволила провести коррекцию остаточных статических поправок (за пункт взрыва и пункт приема) по глубоким опорным горизонтам в отложениях нижнего красноцвета (Т0= 2.6с), где влияние помех и изменчивости скоростей невелико, во временном окне до 1.2с. Величины остаточных фазовых сдвигов по величине сравнимы с априорными статическими поправками.
Сейсмограммы ОГТ просуммированы с полученными поправками (программа KSS1) с целью получения временного разреза. Значительное улучшение регулярности свидетельствует об эффективности коррекции. После уточнения скоростного разреза вновь повторялась процедура коррекции остаточных фазовых сдвигов в верхнекрасно-цветных отложениях. Последовательная коррекция (обычно 6-8 итераций) статических и кинематических поправок позволила значительно повысить регулярность отражений и соотношение сигнал/помеха, что видно по спектрам скоростей на рис. 8. В итоге получены достаточно разрешенные временные разрезы (рис. 9). Процедура фильтрации не улучшила качества полученного временного разреза (рис. 10). Этим завершился этап предварительной обработки. скоростей распространения сейсмических волн. Для этого сначала нужно определить скорость накапливания V огт путем использования программы расчета погоризонтных спектров скоростей. Для решения геологических задач, в частности, для прогноза АВПД можно использовать и вертикальные спектры скоростей .Так, на спектрах (рис. 9) видно замедление или отсутствие роста скорости. Однако для повышения точности прогноза зон АВПД был использован погоризонтный анализ скоростей (программа ENEVbN ) (рис. II), Для этого на профилях выбирались достаточно протяженные хорошо коррелируемые горизонты в неоген-четвертичных отложениях. Дм их автоматического прослеживания путем интерполяции (программа C0NS1N ) обычно необходимо задание лишь нескольких, наиболее характерных точек каждого отражения. Полученные в результате их автоматической интерпретации (оценки и сглаживания значений скорости) преобразуется (программа VELCOM ) в карту изолиний поля скоростей VorT(X,T0) (рис. 12). Это наглядное представление измерений скорости удобно для выделения скоростных аномалий.
После расчета погоризонтных спектров скоростей и записи их в виде табличной информации на параметрическую магнитную ленту используется программа VEL0G расчета средних и пластовых скоростей по формуле Брауна-Дикса-Урупова. Эта программа отличается устойчивостью работы, но дает систематические ошибки при больших кривизнах границ. Учитывая это, мы использовали результаты расчета скоростей V - для качественных оценок с целью выделения аномалий скорости.
Площадь Кеймир
В правой части разреза (рис. 20) не вскрытой скважинами, отражения характеризуются непрерывностью и чередованием относительно слабых (пески) и средних амплитуд (алевролито-глинис-тые отложения), С глубиной углы наклона границ увеличиваются, и западное крыло становится круче восточного.
К своду мощность верхнекрасноцветных отложений сокращается относительно западного крыла на 400 м, восточного - на 130 м.
В неизученной бурением части профиля при интерпретации оказалось возможным выделить на глубинах 1600-2320 м пласты песчаника, ограниченного глинистыми пачками, представляющие интерес с точки зрения поиска ловушек углеводородов пикеты 30-53 Т0= 1.48 - 1.3с, 35-48 TQ= 1.78 - 1.65 с, 105-125 Т0= 1.5 - 1.6с и Т0= 1.85 - 1.75с). При этом следует помнить, что отложения верхнего красноцвета продуктивны на площади Ока-рем (скв. № 23).
Плотность песчаников в своде 2.28 г/см3, глин - 2.32г/см3; учитывая проявления аномальных высоких давлений (превышение пластового давления над гидростатическим 1.39), отмечается некоторое разуплотнение в глинистых толщах.
Скорость осадконакопления оыла значительной (мощность 1000 м), поэтому глинистые толщи красноцвета не успели достичь равновесного состояния уплотнения.
Пластовые скорости к сводовой части уменьшаются на 9#. В региональном плане мощность верхнекрасноцветных отложений уменьшается с запада на восток (на Кеймире - 1250 м, на Порсу - 930 м), что свидетельствует возможно о наличии размыва в этих отложениях.
Разрез нижнекрасноцветных отложений представлен преимущественно глинистыми пачками морского происхождения, мощностью 830 м. Границей между верхним и нижним красноцветом является поверхность напластования. Она прослеживается по непрерывным высокоамплитудным отражениям, интерпретируемым нами как глинистые толщи.
Мощность нижнего красноцвета остается постоянной по всему разрезу. Толща испытывает в западном направлении погружение,изменяясь фациально. Плотность глин нижнего красноцвета в своде структуры - около 2.2 г/см3, давление в своде структуры выше 60 МПа. В глинистых толщах в зоне АВЦД при столь высоких давлениях пластовые скорости уменьшаются на 22$.
На пикетах 32-50 при интерпретации сейсмофаций можно выделить пласт-коллектор на Т0= 2.2-2.Ос, который к своду замещается глинистыми толщами (фации сильных амплитуд). Данные бурения подтверждают наличие глинистых отложений. В этой зоне уменьшение пластовой скорости сопровождается повышенным поглощением сейсмических волн (см. ниже). Данная аномалия рекомендуется нами для постановки поискового бурения на нефть и газ.
На восточном участке профиля в отложениях нижнего красноцвета на временном разрезе выявлен малоамплитудный антиклинальный перегиб на пикетах II0-I40 TQ= 1.9 - 2.5с (глубина 2.32-3.1 км).
В восточном направлении от сводовой части (на пикетах 80-110, Т0= 2.32-2.25с) глинисто-алевролитовые отложения замещаются песчано-алевритовыми, которые на временном разрезе выражаются прерывистыми малоамплитудными отражениями. Таких зон в разрезе структуры Порсу мало, так как в основном он сложен преимущественно глинистыми образованиями.
На глубине 3015 м скважиной № 2 были вскрыты подстилающие красноцвет отложения, предположительно сарматского яруса,представленные пластичными глинами, которые через перфорационные отверстия забили трубы. Их мощность 230 м. Сарматский ярус на временном разрезе характеризуется трехфазным высоюамплитудным отражением.
Меловые отложения пройдены лишь частично (на 150 м), так как из-за прихвата труб бурение было прекращено. Удельный вес бурового раствора составлял при этом 2.35 г/см3, так как подстилающие красноцвет отложения также характеризуются высокими давлениями.
Дальнейшее описание строения основано на интерпретации мигрированного временного разреза (рис. 20). При этом были использованы те же принципы анализа сейсмических отражающих горизонтов, что и для расчленения отложений.
Сложно построенный, сильно дислоцированный мезозойский структурный этаж на мигрированием временном разрезе представлен отдельными блоками, разделенными системой разломов, плоскости которых наклонены в сторону центральной части бассейна. В пределах профиля выделены два блока: на пикетах 30.5-58 Т0 = 2.5с и от пикета 63 до конца профиля. Глубина проникновения разлома на пикете 60 более 7.0 км. Восточный блок приподнят относительно западного на 670 м (рис. 25).