Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Олейников Борис Васильевич

Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы
<
Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы
>




Олейников Борис Васильевич. Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы : ил РГБ ОД 71:85-4/15

Содержание к диссертации

Введение * 5

Часть первая. Общая 19

Глава I. Группы интрузивных базитов древних платформ и воп
росы терминологии 19

Глава П. Методика геохимических исследований 28

Часть вторая. Геохимия разновозрастных интрузивных базитов

Сибирской платформы 37

Глава Ш. Геохимия базитов позднедокембрийских авлакогенов

I. Базиты толеит-базальтового состава 39

а) Раннерифейские базиты . 39

б) Среднерифейские базиты . .53

в) Позднерифейские базиты 87

2« Базиты субщелочного,толеит-базальтового состава . .100

а) Среднерифейские субщелощые базиты ...... .101

б) Позднерифейские субщелочные базиты ...... .108

  1. Базиты щелочного оливин-базальтового состава . . 109

  2. Геохимические особенности базитов позднедокембрийских авлакогенов востока Сибирской платформы . 123

Глава ІУ. Геохимия базитов среднепалеозойского Патомско-Ви-

люйского авлакогена. 148

  1. Интрузивы призматически-офитовых габбро-долеритов. 155

  2. Дайки пятнието-пойкилоофитовых долеритов 177

  3. Интрузивы таксито-офитовых габбро-долеритов. .. . 180

  4. Трещинные интрузивы субщелочных плагиодолеритов. . 185

  5. Дайки субщелочных габбро-долеритов . 191

  6. Сравнительный анализ геохимических черт среднепалео-зойских базитовых интрузивов восточной части Сибирской платформы 194

Глава У. Геохимия базитов позднепалеозойской-раннемезо-

зойской трапповой формации Сибирской платформы 215

  1. Базиты толеит-базальтовой серии расплавов . . . 218

  2. Базиты пикрит-базальтовой серии расплавов .. . 255

  3. Геохимические черты интрузивных траппов

других древних платформ 270

Глава УІ. Геохимия фанерозойских базитов трахидолеритовой
формации магмоактивных зон краевой части Сибир
ской платформы . . . . 277

  1. Позднепалеозойские трахидолериты 277

  2. Раннемезозойские трахидолериты 286

Глава УП. Геохимические #ерты анортозитовой тенденции

эволюции вещества платформенных базитов . . . 294

  1. Вещественные признаки эволюции магмы платформенных базитов в глубинных условиях 294

  2. Субщелочная толеит-базальтовая серия расплавов Патомско-Вилюйского авлакогена ... 299

  3. Толеит-базальтовая серия расплавов позднепалео-зойской-раннемезозойской трапповой формации Сибирской платформы 311

  4. Пикрит-базальтовая серия расплавов позднепалео-зойской-раннемезозойской трапповой формации Сибирской платформы 326

5. Общие выводы . 342

Часть третья. Г^догенез платформенных базитов 347

Глава УШ. Минералого-геохимические черты метамагматической

металлизации базитового вещества 347

Глава ІХ. Этапы эволюции магмы платформенных базитов и их

рудогенерирующее значение 386

  1. Внутрикамерный этап 386

  2. Этап перемещения расплава 400

  1. Этап эволюции в глубинном промежуточном очаге. . 405

  2. Этап исходного магмообразования.. 425

Заключение 435

Литература 443

Введение к работе

Разнообразные вопросы геохимии платформенных базитов неоднократно привлекали внимание исследователей. Обусловлено это многими причинами. Главная из них та, что базитовый магматизм -доминирующий эндогенный процесс на древних платформах. Он индикатор преобразований, происходящих в верхней мантии. Петро-лого-геохимическая информация о нем позволяет понять сущность не только внутрикамерной, но и глубинной дифференциации вещества. В прикладном плане чрезвычайно важна генетическая и параге-нетическая связь с базитовым магматизмом платформ ряда месторождений полезных ископаемых.

Изучение различных аспектов геохимии платформенных базитов и рудных месторождений, сопровождающих трапповую формацию Сибирской платформы, в разные годы, но главным образом в последние двадцать лет, осуществляли А.И.Альмухамедов, Г.Ф.Анастасен-ко, А.И.Архипова, Г.Н.Аношин, Э.Л.Варанд, Ю.Р.Васильев, В.А.Вах-рушев, A.M.Виленекий, А.Е.Воронцов, М.Н.Годлевский, А.Д.Генкин, В.И.Гоньшакова, И.Н.Горяинов, В.В.Диетлер, Д.А.Додин, О.А.Дюжи-ков, В.В.Золотухин, Б.П.Золотарев, И.А.Зотов, М.К.Иванов, Г.И.Кавардин, А.И.Коровяков, В.А.Коваленкер, С.М.Кравченко, Е.М.Крестин, А.П.Лихачев, А.А.Маракушев, В.Л.Масайтис, И.А.На-торхин, В.А.Наумов, Г.В.Нестеренко, В.В.Рябов, Ю.Г.Старицкий, Е.Н.Суханова, А.В.Тарасов, Е.В.Туганова, Н.Н.Урванцев, Г.Д.Феоктистов, А.Н.Феногенов, В.А.Черепанов, А.А.Ярошевский. Внимание большинства специалистов было сосредоточено на различных вопросах геохимии норильских медно-никелевых месторождений и на генетически связанных с ними расслоенных интрузивах. Значительный объем исследований выполнен на других дифференцированных трапповых интрузивах Сибирской платформы, главной целью которых

было выяснение геохимии процесса внутрикамерной дифференциации базитовых магм.

Из числа обобщающих работ по геохимии пород трапповой формации Сибирской платформы следует назвать монографию Г.Н.Нестеренко и А.И.Альмухамедова (1973), в которой в основном выполнен "... сравнительный анализ дифференцированных интрузий различного состава и строения с выяснением общих закономерностей поведения редких элементов в процессе камерной дифференциации расплава..." (стр. 6). Подобную же цель имеет цикл статей Г.Д.Феоктистова (1965, 1977, 1980 и др.). В них анализируется геохимия ряда примесных элементов в ходе внутрикамерной дифференциации трапповой магмы интрузий юга Сибирской платформы.

Монография А.И.Архиповой (1975) посвящена геохимии интрузивных траппов Норильского района, главным образом анализу статистических закономерностей распределения породообразующих окислов и некоторых элементов-примесей, Материалы этого исследования в последние годы значительно дополнены работами научных коллективов ИГЕМ АН СССР, НИИГА, ВСЕГЕЙ, ЦНИГРИ и ряда других организаций.

Общие закономерности фракционирования малых элементов при дифференциации базитовых магм при едином модельном подходе рассмотрены в монографии С.М.Кравченко (1977), в которой при обсуждении процессов внутрикамерного макрофракционирования проанализирован материал по ряду расслоенных трапповых интрузивов разных регионов земного шара, в том числе и северо-запада Сибирской платформы.

Обзор распределения элементов-примесей в базитах эффузивной и гипабиссальной фаций различных, прежде всего, платформенных регионов сделан М.Принцем (Pxinz, 1967).

Подводя итоги состоявшемуся в 1957 году симпозиуму по геохимии редких элементов в связи с проблемой петрогенезиса, академик А.П.Виноградов (1959) в заключительном слове подчеркнул, что "...проблема редких элементов имеет две взаимосвязанные стороны. Одна из них - геохимия редких элементов в связи с пет-рогенеэисом, а другая - геохимия редких элементов в свете отношений руды и породы" (стр. 160). Исследования второй стороны проблемы на Сибирской платформе осуществлялись на месторождениях эндогенных полезных ископаемых, связанных с трапповыми образованиями, главным образом, медно-никелевых и железорудных. В них участвовали коллективы экспедиций ПГО "Красноярекгеоло-гия" и "Иркутекгеология", институтов НИЙГА, ЦНИГРИ, ВСЕГЕИ, ИМГРЭ, ИГЕМ АН СССР, Института геохимии и ИГиГ СО АН СССР, Московского университета и других учреждений. В результате были детально изучены геохимические особенности руд ряда вышеупомянутых месторождений.

Даже такой краткий анализ состояния многоплановой проблемы геохимии базитов Сибирской платформы со всей очевидностью показывает, что в ее решении доминировали исследования по геохимии элементов в процессах внутрикамерной дифференциации расплавов на примере различных типов расслоенных гипабиссальных трапповых интрузивов позднепалеозойского-раннемезоэойского возраста. Подобные тела в общей массе продуктов базитового магматизма платформы играют подчиненную роль. Все же остальные производные основного магматизма Сибирской платформы оставались слабо изученными.

Как бы не казалось парадоксальным, но в настоящее время наука располагает значительно более обширной и качественной информацией о геохимических особенностях базитов ложа мирового океа-

8 на, чем базитов древних платформ. Интерес к познанию первых особенно возрос в связи с задачами, поставленными новой глобальной тектоникой. В ходе осуществления многолетнего проекта глубоководного бурения керновый материал подвергается разностороннему геохимическому изучению, результаты которого регулярно публикуются в многотомном объемном издании "initial reports of the Deep sea drilling project", vol.1-63. Подобные сведения о базитах платформенного плаща материков имеются в несоизмеримо меньшем количестве. Это касается не только интрузивных тел Сибирской платформы, но также позднедокембрийских и фанерозойских базитов Восточно-Европейской, Индостанской, Южно-Африканской, Антарктической и других платформ.

Актуальность проблемы. На Сибирской платформе базитовый магматизм проявлялся в поэднедокембрийское, среднепалеозойское и позднепалеозойское - раннемезозойское время. Если магматиты дифференцированных, прежде всего рудоносных, интрузивов последней возрастной группы подвергались геохимическому исследованию, то доминирующие в регионе недифференцированные интрузивные базиты и слабо расслоенные трапповые тела, а также более древние, чем позднепалеозойские, ассоциации пород не были объектом детального целенаправленного геохимического исследования не только на Сибирской, но и на других древних платформах. Отсутствие необходимой геохимической информации по различным группам интрузивных платформенных базитов затрудняло их геохимическую типизацию, что, в свою очередь, не позволяло объективно оценить их рудогенерирующие способности. Кроме того данные, полученные лишь на рудоносных объектах, не содержат полной информации, на основе которой можно зафиксировать начало процесса рудообразования, проследить 'его специфику, раскрыть механизм и понять факторы концентрирования рудообразующих ком-

понентов, т.е. обсудить динамику и причины реализации рудогене-рирующих возможностей развивающихся магматических систем. Здесь важны сведения по геохимии отдельных элементов и их природных ассоциаций, участвующих в процессе рудогенеза или являющихся его индикаторами. Восстановление геохимической истории таких элементов и их ассоциаций необходимо начинать с этапа образования базальтовой магмы и её довнутрикамерной эволюции. Такой подход позволит определить рубежи реализации рудогенерирующей возможности магматической системы, ход превращения ее из практически безрудной в рудогенерирующую и рудообразующую субстанцию. Эти процессы осуществляются главным образом в докамерный период эволюции магм, а не только в малоглубинных (1-2,5 км) камерах кристаллизации расплавов платформенных базитов. Имея необходимую информацию, можно представить единую модель процессов петро-генезиса и рудогенеза и на базе комплексного геолого-геохимического анализа установить закономерности поведения ассоциаций элементов в безрудных и рудоносных объектах и создать петролого~гео-химическую основу металлогенического анализа конкретных производных платформенного базитового магматизма.

В свете вышеизложенного цель настоящей работы - на основе стандартизированных количественных данных выявить и проследить основные закономерности рассеяния и концентрирования наиболее геохимически информативных элементов, в том числе рудообразующих, на различных возрастных рубежах и этапах эволюции разных серий магм, формировавших интрузивные базиты Сибирской платформы. Задачи исследования Для достижения поставленной цели было необходимо: I. Изучить геохимические особенности интрузивных магматитов поэднедокембрийского и фанерозойского возрастов, производных раз-

личных серий базальтовых магм Сибирской платформы,

  1. Раскрыть взаимосвязь петрологических и геохимических процессов на довнутрикамерном этапе эволюции базальтовой магмы»

  2. Провести геохимическую типизацию базитовых интрузивов Сибирской платформы и обосновать ее возможную связь с особенностями геодинамического режима магматизма.

  3. Оценить распространение и геохимическую роль самородной формы нахождения рудообразующих элементов в платформенных бази-тах.

  4. Показать рудогенерирующее значение различных этапов эволюции магмы платформенных базитов как петролого-геохимическвй основы для металлогенического анализа её производных и прогнозных оценок.

Основные защищаемые положения диссертации формулируются следующими тезисами.

  1. Обоснованы возрастные и региональные закономерности геохимии интрузивных базитов различных магмоактивных зон Сибирской платформы. Среди них выделены четыре геохимических типа - толеиты палеорифтовых зон (авлакогенов) древних платформ, толеиты областей автономной активизации древних платформ (тралповый формацион-ный тип), трахидолериты краевых зон платформ (трахибазальтовый формационный тип), толеиты интрузивов с анортозитовой тенденцией дифференциации магмы, локализованные во внутренних и краевых частях древних платформ.

  2. Особенности вещественного состава базитов позднедокембрий-ских и среднепалеозойских авлакогенов отражают связь магматизма с процессами палеорифтогенеза. При доминирующей толеит-базальто-вой специализации магматитов, они характеризуются в разной степени повышенной щелочностью при росте роли калия. Для них типичны

увеличение концентрации литофильных примесных элементов, накапливающихся в процессе эманационной дифференциации вещества - и, Rb, в,и пониженные содержания элементов-примесей группы железа,

ОСОбенНО Ni И Сг.

  1. Анортозитовая тенденция дифференциации магмы платформенных базитов имеет место в глубинном мантийном промежуточном очаге. Она выражается в интенсивном проявлении процессов кристаллизационной и эманационной дифференциации вещества в довнутрикамерный период, которые обуславливают активное поведение сидерофильных, халькофильных и литофильных элементов при одновременном метамаг-матическом преобразовании исходной магмы интрателлурическим восстановительным флюидом.

  2. Ранний этап эволюции отдельных объемов базальтовых магм реализуется в условиях низкой активности кислорода, обеспечивающей появление самородной формы нахождения большинства халькофильных

и части сидерофильных элементов. Восстановленное вещество обособляется от силикатной матрицы в капельно-жидкую фазу. Установлена самородная форма нахождения в базитах Сибирской платформы ръ, sb, Cd, Zn, snt Cu, Ni, Co, Fe и Al. Метамагматическая металлизация основных расплавов, проявлявшаяся на Сибирской платформе значи-тельно шире, чем на других древних платформах, одна из первопричин богатой и разнообразной рудной эндогенной минерализации этого региона.

5. РУдогенерирующие особенности интрузивного базитового магма
тизма предопределяются процессами взаимодействия базальтовых магм
с интрателлурическим флюидом в глубинных промежуточных очагах,
обуславливающими появление флюидно-магматических систем, и их по
следующей эманационной дифференциацией. Источники вещества эндо
генных рудных месторождений и рудопроявлений, связанных с бази-

тами Сибирской платформы, имеют мантийную природу. Процессы гиб-ридизма и ассимиляции при эволюции расплава на любом уровне глубинности не оказывают никакого влияния на рудогенерирующие особенности платформенных базитов ни в зонах палеорифтогенеэа, ни в областях автономной магматической активизации древних платформ» Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. На основе количественных определений впервые охарактеризованы геохимические особенности всех основных возрастных групп интрузивных базитов типичной древней платформы. Это позволило провести их геохимическую типизацию.

  2. Рассмотрена геохимическая сущность процессов докамерной эволюции базальтовых магм, чем данное исследование принципиально . отличается от других работ по геохимии основного платформенного магматизма.

  3. Предложена петролого-геохимическая модель преобразования расплава в ходе аиортозитовой тенденции дифференциации магмы платформенных базитов.

  4. Установлены закономерности распространения в базитовом веществе ряда элементов в самородной форме. Для большинства рудооб-разующих элементов имело место обособление капельно-жидких фаз металлов уже на раннемвгматическом этапе эволюции флюидно-магма-тических систем. Последнее особенно важно в рудогенетическом аспекте проблемы. Впервые доказана самородная форма нахождения в природе Cd и А1. Решением Комиссии по новым минералам и названиям Международной минералогической ассоциации от 27 июня І9Щ г. самородный кадмий и от II февраля 1983 г. самородный алюминий признаны в качестве новых минералов. Впервые в платформенных ба-зитах установлены самородные Zn и Sn и интерметаллиды CuZn и

SnSfc.

5. Оценены рудогенерирующие возможности различных этапов эволюции магмы платформенных базитов. Показано, что в целом подъем из глубин Земли огромных масс базитового вещества на платформах, как правило, не сопровождается формированием крупных месторождений металлов. Эндогенная рудная минерализация промышленного значения на Сибирской платформе возникла в генетической и парагене-тической связи с теми продуктами базальтового расплава, в производных которых фиксируются надежные геологические и петролого-геохимические доказательства эволюции магмы в докамерный период. Она происходила в статической обстановке глубинного промежуточного очага и в области исходного магмообразования. Главной причиной своеобразия металлогенической специализации базитов Сибирской платформы в сравнении с другими регионами является относительно широкое проявление здесь процесса метамагматической металлизации базальтового расплава, подготовившего условия для реализации рудогенерирующих возможностей флюидно-магматических систем в ходе последующей дифференциации вещества.

Таким образом, выполненное исследование следует определять как новое научное направление в петрологической геохимии, раскрывающее основные черты глубинной геохимической эволюции и условия реализации рудогенерирующих возможностей магмы, сформировавшей интрузивы платформенных базитов.

Практическая значимость. Новые данные о геохимии отдельных элементов платформенных базитов, путях их миграции, условиях концентрирования имеют непосредственное значение для правильного определения направлений поисковых работ на медно-никелевые руды, железо, полиметаллы, самородно-медные и колчеданные проявления в различных регионах Сибирской платформы. Вместе с петрологической информацией они создают петролого-геохи-

мическую основу металлогенического анализа конкретных районов на отдельные генетические типы руд и их месторождений, связанных с базитовым магматизмом.

Возможность образования в определенной группе базитовых интрузивов минералов гипербазитового парагенезиса, включающего пироп, в том числе хромистый, должна учитываться при разбраковке шлиховых ореолов в процессе поисков новых кимберлитовых полей, прежде всего в районах выходов на дневную поверхность интрузивов с анор-тозитовой тенденцией дифференциации сформировавшей их магмы Храй-оны среднего течения рек Вилюй, Марха, Нижняя Тунгуска, а также Норильский район).

Информация по геохимической специализации различных петрохими-ческих групп разновозрастных базитов может быть использована при их картировании в процессе государственной геологической съемки масштаба 1:50000.

Полученные автором материалы использованы при составлении макета разновозрастных интрузивных базитов востока Сибирской платформы для "Тектонической карты Якутской АССР и сопредельных территорий" масштаба 1:1500000, изданной в 1976 г., и для "Структур-но-формационной карты западной Якутии" (1981 г.) масштаба 1:500000. Они учтены также при составлении "Атласа тектонических карт Сибири" (1983 г.).

Большое научно-практическое значение имела организованная по инициативе автора по плану СО АН СССР в 1981 г, в г. Якутске конференция "Самородное минералообразование в магматическом процессе", в которой участвовали представители 18 научных, учебных и производственных организаций из различных городов страны. Конференция подчеркнула теоретическую важность изучения самородной формы нахождения элементов в эндогенных процессах, указала на

приоритетный характер поставленной проблемы и на важное прикладное значение обсужденных вопросов в познании процессов рудогене-за. Результаты конференции получили положительный отклик в научной печати (Франк-Каменецкий, 1982; Щербаков, 1982).

В настоящей работе обобщены материалы, полученные автором в процессе выполнения плановых научных исследований по пяти темам: Теология, петрология и геохимия трапповых интрузий зоны сочленения Тунгусской и Вилюйской синеклиз" (1967-1970), "Пространственное положение и петролого-геохимические особенности разновозрастных трапповых образований восточной части Сибирской платформы" (I97I-I975), "Эволюция платформенного магматизма и его связь с глубинным строением восточной части Сибирской платформы" (1976-1980) № 76088927, "Петролого-геохимические черты глубинной эволюции вещества кимберлитовой и базитовой магматических систем" (I98I-I984) № 8II03996, "Сравнительное изучение кимберлитового и баэитового магматизма северо-восточной части Сибирской платформы в районах с различной глубиной денудационного среза" (I98I-I985) № 8II03994, и двум хоздоговорным темам, выполненным по договорам с экспедициями ПГО Якутскгеология.

Апробация работы. Результаты работ на различных этапах ее проведения и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном геохимическом конгрессе в Москве (1971) и Ж конгрессе Международной минералогической ассоциации в Варне, НРБ (1982), на Всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в гг. Моске* (1968, І9Ш, 1983), Ленинграде (1965, І9Ш, 1982), Алма-Ате (1976), Баку (1969), Владивостоке (1974, 1982, 1983), Иркутске (1971, 1974, 1979), Киеве (1983), Красноярске (1974, 1983), Новосибирске (1980), Петропавловске-Камчатском (1974),

Симферополе (1980), Томске (1973, 1974, 1979), Якутске (1969, 1970, 1980, 1981). Доклад "Самородное минералообразование в магматическом процессе" сделан автором в декабре 1982 г. на Объединенном ученом совете наук о Земле Сибирского отделения АН СССР, который одобрил его основные научные положения и рекомендовал провести в г. Якутске Всесоюзную конференцию по проблемам самородного минералообразования в эндогенных процессах с приглашением зарубежных ученых.

Публикация. По теме диссертации опубликованы авторская монография (1979 г.) и выходит в свет в 1983 г. коллективная монография, тематический монографический сборник (1973 г.). препринт, 40 статей в различных журналах и сборниках и 30 тезисов докладов.

Фактический материал. Основой работы послужил материал, собранный автором в течение более чем двадцатилетних полевых исследований интрузивных базитов в различных районах Сибирской платформы в процессе работ в СНЙИГГИМСе (1958-65 гг.) и в Институте геологии ЯФ СО АН СССР с 1966 г. В диссертации использованы данные 910 новых химических анализов пород, в 2016 пробах пород и минералов количественно определены Ni, Со, Сг иТ (8064 э/о), сделано 1885 определений Си, 1954 - Sc, 1564 - Zn, 1705 - РЪ, 1720 - Sn, 781 - Sb, 1252 - Аи, по 730 - Sesh Ва, по 870 - ъ± и Rb, 1720 - в, по несколько десятков проб проанализировано на Cs, и, Tb^Pt и Pd. Выполнен большой объем микро-зондового анализа минералов самородных элементов и интерметалли-дов, а также раннемагматических окислов, силикатов и алюмосиликатов (около 300 анализов). Проводилась рентгеноструктурная диагностика минералов и рентгенофазовый анализ тонкокристаллических минералов, главным образом, из числа вторичных образований.

Объем работы. Диссертация состоит из "Введения", десяти глав и "Заключения". Объем машинописного текста 442 стр., включая 121 таблицу и 62 иллюстрации. Библиография насчитывает 396 наименований.

В первой,общей части работы, включающей две главы, обоснована целесообразность выделения нескольких петрохимических групп интрузивных базитов Сибирской платформы, дано смысловое содержание ряда используемых в работе терминов и охарактеризована методика полевых и геохимических исследований. Вторая самая крупная, часть диссертации (5 глав) посвящена обсуждению геохимических особенностей разновозрастных базитов, их типизации. В ней приведены и проанализированы сведения по петрохимии породообразующих окислов и геохимии м, Со, Cr, V, Sc, Zn, Си, РЪ, БЪ, Ли, Sn, Sr, Ва » Ы, въ и в .в базитах позднедокембрийских и среднепалеозой-ских авлакогенов, породах траппового формационного типа и магма-титах трахидолеритового состава фанерозойского возраста. Обсуждены геохимические черты анортозитовой тенденции дифференциации магмы платформенных базитов. В третьей части работы рассмотрены некоторые вопросы проблемы рудогенеза. Она состоит из двух глав. В одной анализируются минералого-геохимические черты металлизации базитового вещества и рудогенетическая роль самородной формы нахождения рудообразующих элементов. Во второй - обсуждается рудогенерирующее значение различных этапов эволюции магмы платформенных базитов.

Автор благодарен М.С.Мащаку, А.В.Округину, М.Д.Томшину, А.Г.Ко-пыловой, В.Т.Саввинову, М.А.Погудиной, О.В.Королевой, В.Ю.Панко-ву, Л.В.Кармадоновой и Г.П.Томшиной за товарищескую поддержку и помощь при полевых исследованиях и в период обработки материала, обсуждения результатов и оформления работы. Автор особо призна-

18 телен докторам геолого-минералогических наук А.М.Виленскому, Ю.П.Ивенсену, В.В.Ковальскому, К.Б.Мокшанцеву, чья научно-организационная деятельность в Институте геологии ЯФ СО АН СССР, советы и необходимая поддержка сделали возможным проведение многолетних детальных исследований по различным аспектам петрологии, геохимии и рудогенеза базитов Сибирской платформы. Выполнение данной работы было бы невозможным без труда многочисленных сотрудников анализ тических подразделений Института геологии ЯФ СО АН СССР, обеспечивших исследования добротным аналитическим материалом, за что автор выражает всем им искреннюю и глубокую благодарность.