Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Шницер, Владимир Яковлевич

Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань)
<
Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань)
>




Шницер, Владимир Яковлевич. Апатитоносность габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны (Западный Тянь-Шань) : Дис. ... канд. геолого-минералогические науки : 04.00.14.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРСЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУРАМИНСКШ ПОДЗОНЫ В ПОЗДНЕМ ПАЛЕОЗОЕ 12

1. Стратиграфия 12

2. Магматизм

2.1. Вулканические формации 15

2.2. Плутонические формации 3. Тектоника 20

4. История геологического развития 23

Глава II. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АПАТИТ ОНОСНОСТЬ ГАББРО-МОЩОНШСВСЙ ФОРМАЦИИ. 27

I» Геологическая характеристика. 27

1.1. Геолого-структурное положение

1.2. Петрографический состав 31

1.3. Петрохимические особенности 35

2. Апатитоносность 39

2.1. Содержание пятиокиси фосфора в породах формации. 40

2.2. Характер распределения апатита 43

Глава Ш. АПАТЙТОНОСБЫЕ МАССИВЫ ГАББРСНУЮНЦОНИТШШ ФОРМАЦИИ 52

1. Актепинский массив.. 52

1.1. Геолого-петрографическая характеристика 52

1.2. Апатитоносность 63

2. Алнчалыкский массив 86

2.1. Ге олого-петрографическая характеристика 87

2.2. Апатитоносность -

Глава ІУ. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ ХИМИЗМА АПАТЖСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД ПО

1. Минеральный состав ПО

1.1. Типоморфше особенности апатитов 137

2. Особенности химизма 148

2.1. Петрохимичеекая характеристика 148

2.2. Распределение элементов-примесей 167

Глава У. ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОГНОЗНЫЕ КРИТЕРИИ АПАТИТШСЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ 177

1. Условия образования 177

2. Закономерности размещения 184

3» Прогнозные критерии.. 200

Глава УГ. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКОВЫХ РАБОТ НА АПАТИТЫ 206

1. Прогноз апатитовой минерализации 206

2. Практические рекомендации по проведению поисковых работ на апатиты 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ЛИТЕРАТУРЫ 226

1. Опубликованная

2. Не опубликованная.  

Введение к работе

Диссертация является итогом исследовании, проведенных автором в течение 1976-1982 гг. по изучению формации Кураминской подзоны. Тема диссертации связана с планом научно-исследовательских работ по методике прогнозирования и поисков месторождений апатита.

Актуальность темы, директивы ШТ съезда КПСС по основным направлениям развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы і на период до 1990 года предусматривают дальнейшее увеличение зыпуска фосфорных минеральных удобрений, что необходимо для. успешной реализации Продовольственной программы СССР. Наиболее ценным сырьем для производства фосфорных минеральных удобрений служат апатитовые руды, однако их ресурсы в настоящее время ограни-іенБЕ, что ставит на повестку дня необходимость выявления новых лесторовдений апатитовых, а также комплексных апатитсодержащих зуд, особенно в районах интенсивного земледелия. К таким районам вносятся Среднеазиатские республики, на территории которых от-їутствует своя фосфатная минерально-сырьевая база. Поэтому несомненный интерес представляют концентрации апатита, связанные с аббро-монцонитовой формацией Кураминской подзоны, расположенной зблизи сельскохозяйственных районов Узбекистана и Таджикистана.

Магматические образования Кураминской подзоны неоднократно ізучались многими геологами, однако вопросу их апатитоносности до юследнего времени внимания не уделялось. Некоторые данные о повышенных количествах апатита в магматических породах подзоны содержатся в работах Ю.С.Шихина и др. (1956ф) , Л.Г.Луниной и др. Ї963Ф), Ю.Г.Корчевской (1967ф), И.М.Голованова и др. (1970, [978), Г.А.Абдурахманова и др. (1971) и других исследователей. 1ервые сведения по апатитоносности магматических образований Ку-)аминской подзоны и, в частности, габбро-монцонитовой формации приводятся в работе Р.Г.Юсупова и др. (1974ф), где отмечаются конкретные массивы и выделяются площади, представляющие определенный интерес на апатиты. Однако данных, приведенных в этих работах, недостаточно дли окончательных выводов о перспективности га апатиты рассматриваемой территории.

Целенаправленное изучение апатитоносности магматических пород Кураминской подзоны связано с исследованиями, проведенными этрядом геологии апатитов Среднеазиатской ОШ, согласно плана ра-5от ВБИЖЕОЛНЕРУД по составлению прогнозной карты СССР на апатиты масштаба 1:2500000 и проведению ревизионно-оценочных работ на апатиты в перспективных районах Средней Азии. Участвуя в исследованиях по составлению прогнозной карты на апатиты Средней Азии и Казахстана масштаба 1:2500000 (1976-1978 гг.), диссертантом совместно с И.Ю.Ивановым и Р.Г.Юсуповым была выделена прогнозируемая Курашнская апатитоносная минерагеническая зона с развитыми на ее территории типовыми апатитоносными магматическими формациями, к которым была отнесена габбро-монцонитовая формация. При последующей ревизионной оценке апатитоносности верхнєпалеозойских магматических формаций Кураминской подзоны (.1978-1981 гг.) отрядом геологии апатитов Среднеазиатской 0Ш ВНИКЛЕ0ЛБЕРУД в породах габбро-монцонитовой формации были выявлены концентрации апатита. Результаты, полученные в процессе прогнозных и ревизионно-оценочных работ, были использованы экспедицией "Химгеолнеруд" ИГО "Ташке нтгеология" Шнистерства геологии УзССР при проектировании и проведений общих поисков на апатиты в пределах Кураминской подзоны в І978-І98Г гг. В результате общих поисков была подтверждена потенциальная перспективность некоторых массивов габбро-монцонитовой формации в отношении апатитоносности.

Дальнейшие исследования диссертанта показали, что эффективность прогнозных и поисковых работ на апатиты, связанных с габбро-монцонитовой формацией, в значительной мере зависит от знания основных факторов, контролирующих пространственное размещение в ней апатитовой минерализации. Поэтому автором было проведено детальное изучение апатитоносности указанной формации, а также определение закономерностей размещения и прогнозных критериев апатитовой минерализации, что представляется актуальным для эффективного проведения геологоразведочных работ на апатиты. Итоги проведенных исследований получили отражение в предлагаемой диссертационной работе, где основное внимание обращено на использование полученных результатов в практике прогнозных и поисковых работ на апатиты, связанных с габбро-монцонитовой формацией.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -выяснение вопросов апатитоносности габбро-монцонитовой формации и прогнозная оценка на апатиты территории Курашнской подзоны.

Задачами исследований являлись: I. Определение геолого -структурного положения габбро-монцонитовой формации и изучение ее петрографического состава, особенностей химизма и апатитоносности; 2. Выделение и детальная характеристика апатитоносних массивов; 3. Изучение мінерального состава, петрохимических и геохимических особенностей апатитсодержащих пород и выяснение условий образования в них концентраций апатита; 4. Установление закономерностей размещения и прогнозных критериев апатитовой минерализации, разработка практических рекомендаций для поисков апатитоносних объектов в пределах Курашнской подзоны.

В работе, кроме собственных материалов, автором учтены и использованы многочисленные опубликованные и фондовые данные по геологическому строению рассматриваемой территории, а также сведения по известным месторождениям и проявлениям апатитовых и комплексных апатитсодержащих руд, связанных с магматическими породами повышенной основности и щелочности.

Научная новизна работы, диссертация представляет собой первое детальное исследование апатитоносности магматических образований срединной части Западного Тянь-Шаня на примере габбро-мон-цонитовой формации Бураминской подзоны. В результате проведенных исследований установлена геохимическая специализация на фосфор изучаемой формации и выделены в ее составе апатит содержащие породы. На основе детального изучения апатитеодержащих пород определены их вещественный состав, генетические и минеральные типы апатитовой минерализации и факторы, влияющие на локализацию концент-раций апатита. В итоге установлены закономерности размещения и прогнозные критерии апатитовой минерализации в породах габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны.

Основные защищаемые положения. I. Породы габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны обладают геохимической специализацией на фосфор, в мине pare ническ ом отношении выразившейся в наличии концентраций апатита, связанных с меланократовыми и метасомати- -чески измененными разностями габброидов или с монцонитоидньши образованиями, развитыми в тектонически ослабленных зонах; 2. Апа-титсодержащие породы габбро-монцонитовой формации характеризуются поздне.- и пост магматической апатитовой или апатит-титаномагнети-товой минерализацией, на распределение которой большое влияние оказывали процессы автометаморфизма, щелочного метасоматоза и гидротермальной деятельности; 3. Размещение апатитовой минерализации в породах габбро-монцонитовой формации наиболее четко контролируется структурно-тектоническими, магматoreиными, петрохими-ческими и минералого-геохимическими факторами; 4. Разработанные региональные и локальные прогнозные критерии апатитовой минерализации служат основой при проведении поисковых работ на перспективной Актепинской и потенциально-перспективной Алычалыкской площадях.

Практическая ценность работы. I. Составлена специализированная для габбро-монцонитовой формации прогнозная карта на апатиты Кураминской подзоны масштаба 1:200000, на которой выделены площади различной степени перспективности, а также указаны виды и оче .-10 редностъ рекомендуемых геологоразведочных работ. Даны практические рекомендации по проведению поисковых работ на апатиты, связанных с габбро-монцонитовой формацией; 2. Результаты изучения минерального состава и особенностей химизма апатитсодержащих пород могут быть использованы при дальнейшей оценке их технологических свойств; 3. Прогнозные критерии, разработанные для габбро-монцонитовой формации Кураминской подзоны, могут применяться при прогнозных исследованиях и поисковых работах на апатиты в других районах Средней Азии, где. развиты магматические породы повышенной основности и щелочности.

Реализация результатов исследований и публикации. Основные положения и фактический материал диссертационной работы изложены в отчете по теме УІлпмУ т у18-2/242 "Прогнозная карта СССР на апатиты масштаба 1:2500000й, этап II, раздел Б (1980ф; номер государственной регистрации І-77-20/І6) и информационном отчете по теме У 622(ІІ Ї6 S1 8" /283 "Ревизионно-оценочные работы на апатиты в перспективных районах Средней Азии", раздел Б, часть І (1981ф). Рекомендации по направлению общих поисков на апатиты и результаты, полученные в процессе, исследований апатитоносности магматических образований Кураминской подзоны, приняты к использованию экспедицией "Химгеолнеруд" ПГ0 "Ташке нтгеология" Министерства геологии УзСС? (акт о принятии к внедрению от II января 1979 г.; письмо о передаче материалов от 31 июля 1981 г.)»

Основные, результаты проведенных исследований получили отражение в 9 статьях и тезисах докладов IX Всесоюзного металлогени-ческого совещания.

Апробация работы. Макет прогнозной карты на апатиты Кураминской подзоны масштаба 1:200000 рассматривался на заседании отдела горно-химического сырья ВНИЖЕОЛНЕРУД (г.Казань, 1979 г.). Основные результаты исследований докладывались на ЗУ конференции моло - II дых ученых САИГИМС (г.Ташкент, 1980 г.), на заседаниях сектора нерудных полезных ископаемых САИШЛС (г.Ташкент1, 1982 г.), секции Ученого Совета САИГИМС по геолого-минералогическим наукам (г.Ташкент, 1982 г.), научно-технического совета Среднеазиатской ОМП ВНИИГЕОЛНЕРУД (г.Ташкент, 1982 г.), научно-методического совета отдела геологии алюминиевого сырья и нерудных полезных ископаемых КазИМС (г.Алма-Ата, 1984 г.), геологической секции Ученого Совета КазИМС (г.Алма-Ата, 1984 г.), кафедры петрографии и полезных ископаемых Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина (г.Ташкент, 1984 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 127 страницах машинописного текста. Она сопровождается 59 рисунками и 28 таблицами. Список использованной литературы включает 121 наименование. 

Работа выполнена в Среднеазиатской ОМП ВШЖЕОЛНЕРУД в процессе обучения диссертанта в заочной аспирантуре САИГИМС под руководством доктора геолого-минералогических наук Л.П.Коннова, которому автор приносит глубокую благодарность. В сборе и обработке фактического материала большую помощь оказали сотрудники Среднеазиатской ОМП ВНИИГЕОЛНЕРУД И.Ю.Иванов, Е.В.Сашек, МЛО.Сибиряков. 3 процессе исследований автор консультировался с кандидатами гео-иого-минералогических наук Р.М.Файзуллиным, В.С.Бойко (ВШИГЕОЛ ЗЕРУД), Р.Г.Юсуповым ХКГГШ ПГО "Ташкентгеология"), сделавшим ряд ценных замечаний и советов. Ценные замечания и советы были также юлучены от доктора геолого-минералогических наук И.М.Голованова [САИГИМСО, кандидатов геолого-минералогических наук Ш. ураева ВНИИГЕОЛНЕРУД), В. В. Вир овца (САИГИМС), сотрудников ВНИИГЕОЛНЕРУД ).Н.Стахеева, Б.Я.Альмухаметова. Всем перечисленным товарищам ав-?ор выражает искреннюю признательность.