Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. К истории изучения мраморного оникса
Глава 2. Геологическое строение региона
Глава 3. Структурно-морфологические типы проявлений мраморного оникса
Глава 4. Минералогия месторождений мраморного оникса
Глава 5. Мраморный оникс и особенности его химического состава и физических свойств
Глава 6. Термобарогеохимические условия образования мраморного оникса
6.1.Методы и аппаратура исследований газово-жидких включений
6.2. Характеристика флюидных включений в минералах и термобарогеохимические параметры становления месторождениймраморного оникса
Глава 7. Генетические особенности образования проявлений мраморного оникса 160
Глава 8. Закономерности размещения ониксовой минерализации и практические рекомендации
Заключение
Литература
- Минералогия месторождений мраморного оникса
- Термобарогеохимические условия образования мраморного оникса
- Характеристика флюидных включений в минералах и термобарогеохимические параметры становления месторождениймраморного оникса
- Закономерности размещения ониксовой минерализации и практические рекомендации
Введение к работе
Актуальность темы. Таджикистан располагает значительными запасами мраморного оникса и является ведущим центром обработки этого сырья. В настоящее время, в связи с возрастающей потребностью камнеобрабатывающей промышленности в мраморном ониксе и истощением его запасов, спрос на этот вид сырья резко возрос, что определило необходимость увеличения ресурсов ониксовой минерализации на перспективных площадях Южного Тянь-Шаня и прилегающих к нему территорий. Однако поиски новых объектов требуют увеличения арсенала научно-обоснованных геолого-минералогических критериев, что обусловило проведение целенаправленных комплексных геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических исследований на мраморный оникс.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение геолого-структурных, минералого-термобарогеохимических и генетических особенностей ониксовой минерализации и разработка новых критериев прогноза и поисков оруденения. В связи с этим для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-сравнительный анализ геолого-структурных особенностей проявлений мраморного оникса для выяснения их влияния на формирование минерализации и выделение на их основе основных промышленных типов месторождений;
-комплексное изучение минерального состава и элементов -примесей в минералах месторождений и проявлений мраморного оникса;
-определение химического состава, температурных и барических параметров минералообразующих сред на основе изучения флюидных включений в ониксе и сопутствующих минералах;
-установление типоморфных признаков минералов ониксовой минерализации;
-выяснение и анализ основных факторов, контролирующих размещение ониксовой минерализации и разработка на их основе поисково-прогнозных критериев;
-выделение перспективных площадей на основе выявленных поисково-прогнозных признаков и критериев и прогнозная оценка региона на ониксовую минерализацию.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен материал, собранный автором с 1998 по 2001 год в период обучения в очной аспирантуре. Для решения поставленных задач проводились полевые и лабораторные исследования, в процессе которых отобрано и изучено 420 образцов минералов, минеральных образований и вмещающих минерализацию пород, 200 шлифов и аншлифов, около 150 прозрачно-полированных пластинок минералов. Кроме того, были использованы образцы из коллекций чл.-корр. АН РТ, профессора А.Р. Файзиева и научного сотрудника ИГ АН РТ Н. Раджабова, а также образцы, любезно предоставленные геологами ГУП "Джамаст". Проведено более 600 замеров температур гомогенизации, 11 определений давлений, 60 декрепитометрических, 36 газово-хроматографических, 19 химических анализов тройных водных вытяжек из ониксов, 180 количественных и полуколичественных спектральных, 28 химических, 45 термических анализов и 142 определения микротвердости, плотности и оптических констант. Использовались также рентгеноструктурные, рентгеноспектральные, ИК-спектроскопические, атомно-абсорбционные, лазерно-флюоресцентные, люминесцентно-битуминологические и криометрические анализы, методы детального полевого геолого-хМинералогического картирования, микроскопического изучения минерального состава, структурно-текстурных особенностей минеральных образований и т.п. Все перечисленные анализы и исследования проводились в лабораториях Института геологии АН РТ, Института химии АН РТ, лаборатории термобарогеохимии ТГПУ им.К.Ш.Джураева, химического факультета ТГНУ, ЦХЛ ГУ "Геологияи точик" и ИГФМ АН Украины.
Научная новизна и практическая ценность работы. Работа представляет собой первое исследование, посвященное комплексному изучению геолого-структурных и минералого-термобарогеохимических особенностей образования месторождений и проявлений мраморного оникса. При этом впервые получены новые данные о минералогии, условиях формирования и генезисе месторождений и проявлений мраморного оникса. Разработана новая классификация структурно- морфологических типов проявлений мраморного оникса, имеющая прогнозно-поисковое значение. Выявлены факторы, контролирующие размещение ониксовой минерализации. Изученные геолого-структурные и минералого-термобарогеохимические особенности образования месторождений мраморного оникса позволили выявить дополнительные критерии для поисково-оценочных работ на ониксовую минерализацию. Эти критерии, наряду с рудоконтролирующими факторами, позволили сделать рекомендации о перспективности отдельных площадей и месторождений в пределах исследуемого региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 20 печатных работах и докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета (1999-2004), юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию основания Таджикского госуниверситета (Душанбе, 1998), юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.И. Сатпаева (Душанбе, 1999), юбилейной конференции, посвященной 60-летию ИГ АН РТ (Душанбе, 2001), III, IV и V Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2001; 2002; 2003), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), V и VIII международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова (Томск, 2001; 2004), I, II, III и IV конференциях молодых ученых и исследователей ТГНУ (Душанбе, 2001; 2002; 2003; 2004), Международной конференции «Carbon» (Сыктывкар, 2003), Международной конференции " Single crystals and their application in the XXI century -2004 " (Александров, 2004) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 147 страниц состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы из 229 наименований. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 40 рисунками и диаграммами.
Основные защищаемые положения
І.Кальцит и арагонит - основные минералы месторождений мраморного оникса. Сосуществующие с минералы, представленные гипсом, кварцем, халцедоном, опалом, целестином, баритом, флюоритом, пиритом, галенитом, сфалеритом, метациннабаритом, киноварью, гидроокислами железа, глинистыми минералами, а также доломитом, магнезитом, гидромагнезитом, самородной серой, ярозитом,эпсомитом и др. имеют второстепенное значение и индифферентны относительно основных.
II. Установлены три типа месторождений мраморного оникса, каждый из которых характеризуется специфическим сочетанием геолого-структурных и физико-химических факторов образования. Параметры минералообразующих растворов (кальциево-сульфатно-бикарбонатных) для первого - жильного типа составляют 150-50°С и 70-75 бар, для второго - пластообразного типа - 100-50°С и 45-40 бар, и для третьего -карстотипного - менее 70-80°С при атмосферном давлении. Наряду с поверхностными водами в формировании месторождений принимали участие и вадозно-гидротермальные растворы.
III. Размещение месторождений и проявлений мраморного оникса определяется комплексом факторов (геотектонических, структурных, литологических, вещественно-стратиграфических, геоморфологических), анализ которых позволяет определить перспективы региона на распространение и поиски различных типов минерализации.
Работа, в основе которой положены результаты проведенных лично автором исследований, выполнена на кафедре геологии и разведки МПИ Таджикского государственного национального университета. Руководство работой осуществлялось членом-корреспондентом АН РТ, доктором геолого-минералогических наук, профессором А. Р. Файзиевым, которому автор выражает глубокую благодарность и безмерную признательность.
Постоянную помощь и ценные советы при исследованиях автору оказывали кандидаты геолого-минералогических наук Б.А. Алидодов, М.М. Фозилов и Ф.Г. Гафуров. В процессе работы автор консультировался у академиков АН РТ Р.Б. Баратова и Д.Н. Пачаджанова, докторов геолого-минералогических наук Ф.Х. Хакимова, В.Л. Лелешуса, B.C. Луткова, В.И. Дронова, Г.К. Мельниковой и кандидатов геолого-минералогических наук М.Т. Таджибекова, В.Е. Минаева, М.М. Мухаббатова, A.M. Бабаева, А.А. Сабирова, К.В. Вазирова, Х.С. Таджидинова, научных сотрудников Института геологии АН РТ Н. Раджабова, Б.А. Ревазова и др. Дружескую помощь и содействие в процессе выполнения работы оказывали автору сотрудники ГУП "Джамаст". При выполнении графического и демонстрационного материала большую помощь оказали Т. Джураев и Г.С. Салимова. Всем вышеперечисленным лицам автор приносит искреннюю благодарность.
Минералогия месторождений мраморного оникса
Минералогия месторождений мраморного оникса очень скудна. Главным минералом, слагающим оникс, является тригональная полиморфная модификация карбоната кальция - кальцит. Менее распространен мраморный оникс, представленный ромбической модификацией карбоната кальция - арагонитом. Другие минералы имеют незначительное распространение и представлены самородной серой, пиритом, галенитом, сфалеритом, сульфидами ртути (метациннабаритом, киноварью), флюоритом, галитом, окислами кремния (кварцем, халцедоном, опалом), гидроокислами железа, магнезитом, гидромагнезитом, доломитом, баритом, целестином, ярозитом, эпсомитом, гипсом, глинистыми минералами и др. Ниже дается характеристика вышеперечисленных минералов, за исключением главных минералов мраморного оникса - кальцита и арагонита, которые будут рассмотрены отдельно.
Самородная сера. Известно, что для многих экзогенных месторождений самородной серы характерно значительное присутствие карбонатов (до 40% объема), среди которых ведущее место занимает кальцит(Юшкин, 1967, 1968). Но нас интересует здесь залежи самородной серы, выполняющие значительные щелевидные карстовые полости. Самородная сера и парагенные ей минералы (кальцит, арагонит, целестин и др.), которые выполняют карстовые полости, морфологически представляют типичные карстовые образования. Наиболее интересны в этом отношении формы взаимоотношения самородной серы с натечным кальцитом. Сера вместе с кальцитом слагает коры, которые в разрезе имеют зональное строение.
Кроме того, сера встречается в виде порошковатых, скрытокристаллических, сферолитовых и натечных агрегатов, а также в виде сталактитов, четковидных гирлянд, присыпок, примазок, налётов и др. Порошковая самородная сера образует тонкие корочки на поверхности отдельных прослойков кальцита или выполняет щелевидные пустоты между прослойками, присутствие которой устанавливается визуально по желтоватому цвету. Образование такой серы связано с окислением сероводорода тионовокислыми бактериями (Иванов, 1957). Сера образует также налеты на поверхности отдельных слоев оолитов и выполняет поры и пустоты в них. Интерес вызывают и кристаллы серы, образующие "стержень" диаметром 1-2 мм во внутренних частях сталактитов, внутренний трубчатый канал в которых отсутствует. На поверхности этих сталактитов нарастают хорошо ограненные кристаллы серы. В кристаллах серы, нередко отхмечаются тончайшие корочки и присыпки пирита. Скаленоэдрические кристаллы кальцита прекратили свой рост при соприкосновении с гранями кристаллов серы с явными признаками отсутствия индукционных поверхностей их раздела. Это свидетельствует о том, что протекание процесса перекристаллизации в этих образованиях происходил после нарастания кристаллов серы. Последние образовались из растворов, заполняющих полости и давших начало перекристаллизации, выразившаяся в образовании крупных концентров за счет мелких. Б.И.Серебродольский (1970) при характеристике минеральных образований Роздольского серного месторождения (Украина) формирование этих образований объясняет следующим образом. Уменьшение парциального давления СОг в полостях сопровождались выделением карбоната кальция в виде тонкого валика вокруг кристалликов серы. При поступлении новых порций раствора и под действием силы тяжести окаймляющий валик из мелких кристаллов кальцита постепенно нарастал и превращался в трубочку.Скрытозернистая сера в виде "каменного молока" развита в полостях карстовой пещеры Гаурдакского серного месторождения (Лазарев, Филенко, 1976). Она представляет собой сгустки и натекисметанообразной массы коллоидной консистенции белого и желтовато-бурого цвета. Содержание серы в массе доходит до 90-92%. Остальными составляющими агрегат минералами являются кальцит, гипс, иногда лимонит. Каменное молоко затвердевает очень медленно, образуя натечные корки на стенках полостей.
Иногда сера содержится в качестве примеси в кристаллах гипса. Она представлена в виде скрытозернистого (коллоидного) агрегата серовато-желтого цвета, образующегося в результате окисления сероводорода кислородом инфильтрационных вод (Лазарев и др., 1970).Кристаллы серы характеризуются разнообразием габитусных типов (дипирамидальный, пинакоидальный, призматический) и имеют зональное строение, которое обусловлено неравномерным распределением битумной примеси, всегда сопутствующей сере. Эти примеси влияют на условия роста, заставляют кристаллов расти только вдоль определенных, наиболее энергетически выгодных, направлений. Кристаллы серы чувствительны к тектоническим подвижкам, четко реагируют на направление гравитационных сил, т.е. имеют обыкновение "заостряться" вверх, восстанавливая вертикальное положение. Кроме того для кристаллов самородной серы характерно явление огибания механических препятствий (Сребродольский, 1970).
Термобарогеохимические условия образования мраморного оникса
Для установления термобарогеохимических условий процессов минералообразования в проявлениях мраморного оникса были выполнены исследования включений минералообразующих сред. Принимая во внимание отсутствия стандартной аппаратуры и унификации методических приемов при изучении минералообразующих сред возникла необходимость коротко рассмотреть в данной главе методы, которые были использованы при изучении микровкючений..Методы и аппаратура исследований газово-жидких включений
Температура минералообразования оценивалась на основании данных, полученных методом гомогенизации и, в меньшей степени, декрепитации.Метод гомогенизации считается наиболее достоверным при оценке температуры. Теоретические основы метода разработаны и освещены Н.П.Ермаковым (1950,1965,1972), Н.П.Ермаковым и Ю.А.Долговым (1979), Г.Г.Леммлейном (1973), Ю.А.Долговым (1965), В.А. Калюжным (1965, 1982), А.В. Пизнюром (1973, 1975, 1976, 1986), Г. Смитом (1956), Э.Роддером (1970, 1987) и другими исследователями. Температура гомогенизации измерялась по стандартной методике (Ермаков, 1950; Пизнюр, 1973) с использованием термокамеры, разработанной в 1980 Ю.Н. Пашковым (ИГЕМ АН СССР), которая состоит из металлического корпуса цилиндрической формы. Оценка воспроизводимости измерений температуры по точкам плавления реперных веществ (нафталин, мочевина, янтарная кислота, нитрат натрия и бихромат калия) равна ±2-3 С0 Темп нагревания соответствовал 10С/мин с выдержкой перед моментом гомогенизации до 25-30 мин.Для микроскопического изучения включений минералообразующих растворов изготовлялись двухсторонно-полированные пластинки. Пластинки изучались под микроскопом и наиболее характерные включения обводились тушью. Затем препараты с помеченными местами помещались в термокамеру и велись наблюдения за включениями до полной их гомогенизации при нагревании.
Декрепитометрические исследования проводились на установке ВД-4 конструкции Ростовского госуниверситета. Для анализа применялась навеска мономинеральных фракций весом 100 мг, и размером 0,25-0,1 мм. Методика вакуумной декрепитации основана на взрывании включений при нагревании в вакууме в результате резкого возрастания в них внутреннего давления. За температуру декрепитации принималась температура начала устойчивого подъема кривой импульсов массового взрывания газово-жидких включенийСостав и концентрация растворов включений оценивались методами водной вытяжки, криометрии, хроматографии, а также кристаллооптическим способом изучения включений.
Приготовления и обработка результатов анализа тройных водных вытяжек проводились по известным методам, основы которых положены в работах Д.Н.Хитарова (1965, 1968), Н.М.Мязь и др. (1968), Н.М.Мязь и Ж.А.Симкива (1975), Д.Н.Хитарова, Т.М. Сущевской (1980), Д.Н.Хитарова, М.Н.Кандинова, О.Н.Армана(1985), А.А.Москалюка(1971), Т.М.Сущевская и др. (1999). Анализы проводились в ЦХЛ "Таджикглавгеологии".
Для оценки концентрации и состава растворов индивидуальных включений проводились криометрические исследования в изготовленной Б.А.Алидодовым (1974) криокамере, близкой по конструктивным особенностям к установке Л.Ш.Базарова (1966), по методике Л.Ш.Базарова и И.В.Моториной (1970) с использованием диаграмм экспериментально изученных физико-химических систем (Справочник ..., 1963; 1990).
Газовый состав и количество воды определялись с помощью газового хроматографа ЛХМ-8МД. Для анализа были использованы навески весом 100 мг. Количество воды, необходимое для оценки концентрации также определялось кристаллооптическим способом (Пизнюр, 1975).Диагностика углеводородных фаз включений производилась изучением их на люминесцентном микроскопе Люмам-Р1 в лаборатории кафедры охраны природы Педуниверситета, а также люминесцентно-битуминологическИхМ анализом. При этом были использованы методические приемы и опыт исследований углеводородных веществ, освещенных в работах С.В.Икорского (1965,1975,1982), Н.Г. Закржевской (1967), Ф.П.Мелникова (1973, 1976, 1982). В.В.Могаровского и др. (1978) и других исследователей.
Давление минералообразующих растворов оценивалось в основном по методу Р.Наккена в интерпретации В.А.Калюжного (1952), а также по методу В.Б.Наумова и С.Д.Малинина (1968) и по вскипавшим низкоконцентрированным водным растворам (Пизнюр, 1986).
Характеристика флюидных включений в минералах и термобарогеохимические параметры становления месторождениймраморного оникса
Основным объектом для термобарогеохимических исследований служил мраморный оникс. Были изучены и другие сопутствующие минералы - целестин, барит, флюорит, кварц и гипс.
Следует отметить, что термобарогеохимические исследования при изучении условий формирования мраморного оникса сопряжены с определенными трудностями, связанными с ограниченностью включений в самом минерале, их незначительным размером, обусловленными особыми физико-химическими условиями его отложения, а также незначительным распространением парагенных минералов, пригодных для исследований. Кроме того, пластинки оникса под микроскопом очень темные, часто наблюдается «раздваивание» изображений включений под микроскопом вследствие сильного двулреломления минерала.
Изучение образцов мраморного оникса из различных месторождений, как жильного, так и карстового типов, показало, что в нем отмечаются следующие типы микровключений: 1) водных растворов (однофазовые и двухфазовые); 2) углекислотных и углекислотно-водных; 3) углеводородных и 4) твердых.
Твердые включения в мраморном ониксе представлены доломитом, самородной серой, гипсом, целестином, магнезитом, гидромагнезитом, сульфидами, гидроокислами железа, окислами кремния, глинистыми минералами и др. Встречаются они обычно в ограниченном количестве. Исключение составляют глинистые минералы, которые содержатся в большом количестве в так называемых "глинистых" слоях. Следует отметить, что в качестве твердых включений встречаются не только минералы - спутники, но и обломки вмещающих пород, захваченных при отложении мраморного оникса (например, кусок известняка или зернышко плагиоклаза).
Углекислотные и углекислотно - водные включения отмечаются в мраморном ониксе неравномерно. Наиболее развиты они в жилообразных и линзообразных его телах. Размеры их от 0.005 до 0.05 мм. Углекислотные включения представлены в основном однофазовыми, реже двухфазовыми обособлениями. Гомогенизация двухфазовых включений достигается при температуре 24-30С в газовую фазу. Изредка встречаются трехфазовые углекислотно-водные растворы с резким преобладанием водного раствора. Частичная гомогенизация этих включений происходит при температуре 27-2 8С. По этим включением были оценены значения давления минералообразующих растворов. Углекислотные и водно-углекислотные включения образуются, как правило, в результате вскипания растворов.
Включения углеводородов (битумоидов) (рис.29,30) отмечаются в большинстве изученных образцов из различных по происхождению месторождений и проявлений мраморного оникса. Включения битумоидов распределены неравномерно и, как правило, приурочены к более темным полосам (концентрам) мраморного оникса, имея первичный характер. Располагаются они как отдельно, так и группами по 2-4 и более включений. Отмечаются и группа включений, расположенных в виде цепочек, для которых характерно неравномерное перераспределение составляющих их фаз. Эти цепочки размещаются без каких-либо закономерностей по отношению друг - другу или относительно структурно-текстурных элементов зон роста в ониксе. Возможно, часть из этих включений имеет вторичный характер.
Форма углеводородных включений в основном неправильная, реже овальная, удлиненная. Наблюдаются и консерваты, имеющие формы отрицательных кристаллов в виде кривогранных округлых образований ромбоэдрического и скаленоэдрического габитусов. Размеры углеводородных включений от 0,015 до 0,1 мм, иногда достигая 0,3-0,4мм. Консерваты битухмоидов бывают сингенетичные (первичные) и эпигенетические (вторичные). Как правило, сингенетические включения округлые, овальные с элементами негативной огранки. Вторичные включения имеют каплевидную и неправильную формы. Выделяются следующие виды включений: однофазовые (Жув + Аб), двухфазовые (Жув + Г; Жув + Жв; Жув + Аб) и трехфазовые (Жув + Жв + Г). Кроме того, в одном образце было отмечено включение двух жидких несмешивающихся фаз углеводородов, в котором обе фазы четко разграничены
Закономерности размещения ониксовой минерализации и практические рекомендации
Закономерности размещения ониксовой минерализации в регионе определяются в основном структурными и литологическими, а в меньшей степени стратиграфическими, геоморфологическими и геотектоническими факторами, где проявления мраморного оникса располагаются на участках повышенной неоднородности геологического строения, выраженного в наличие в разрезе разных по физико-механическим и химическим свойствам пород (карбонатных, терригенно-карбонатных с экранирующими прослоями), осложненных складчатыми и разрывными нарушениями (пологих складок, осложненных флексурами и гофрировками, контактов разнородных пород, систем разломов и трещин, особенно разноориентированных, кливажи и др.).
Установленные закономерности размещения и условия формирования ониксовой минерализации способствуют более целенаправленному ее прогнозированию в отдельных частях региона. Исходя из этого, можно рекомендовать территорию Южного склона Гиссарского хребта как наиболее перспективную на обнаружение жильных типов месторождений. Таджикская депрессия перспективна на мраморный оникс, как и Южный склон Гиссарского хребта, только по отношению этого структурно-морфологического типа минерализации, например, площадь Дангаринской группы проявлений. Складчатое основание Южного Тянь-Шаня перспективно для выявления карстотипных месторождений на участках развития карста в карбонатных породах, особенно в местах проявления низкотемпературной гидротермальной минерализации («слепые» карстовые полости), контролируемые долгоживущими разрывными нарушениями первых порядков.
Ю.Составлена прогнозная карта ониксоносности региона, на которой по совокупности всех выявленных благоприятных прямых и косвенных признаков выделены площади трех категорий перспективности, рекомендуемых для постановки поисково-разведочных работ. Перечисленные выше результаты позволяют вести целенаправленные поиски цветных и поделочных камней на территории Таджикистана.
Полученные в результате научных исследований наши практические рекомендации уже используется при поисково-разведочных работах ГУП «Джамаст», при поддержке которого и была выполнена данная работа. Главными результатами проведенного исследования являются следующие:І.Три основных структурно-хМорфологических типа ониксовой минерализации выделены на основании изучения геолого-структурных особенностей проявлений мраморного оникса в регионе: 1) жилообразные в секущих трещинах (трещин отрыва); 2) линзообразные тела в согласных трещинах отрыва; 3) покровы, сталактиты и сталагмиты, приуроченные к полостям карстовых пещер, и очень редко наплывы в субгоризонтальных системах трещин отслоения;. Выделенные типы, несмотря на различия структурных особенностей и геологического строения, имеют и общие черты. Подавляющее большинство проявлений локализовано в отложениях существенно карбонатного состава, а их размещение контролируется тектоническими нарушениями альпийского возраста.
Главным минералом, слагающим оникс является тригональная полиморфная модификация карбоната кальция- кальцит, образующий почти мономинеральные тела. Менее распространен мраморный оникс, представленный ромбической модификацией карбоната кальция-арагонитом. Другие сопутствующие минералы имеют незначительное распространение и представлены самородной серой, пиритом, галенитом, сфалеритом, метациннабаритом, киноварью, флюоритом, галитом, окислами кремния, гидроокислами железа, магнезитом, гидромагнезитом, доломитом, баритом, целестином, ярозитом, эпсомитом, гипсом, глинистыми минералами и др. Степень развития и относительное распространение минералов для каждого месторождения неоднозначное и только отдельные минералы (гидроокислы железа, окислы кремния, глинистые минералы и некоторые другие) имеют повсеместное развитие.