Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Беляев Сергей Юрьевич

Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан)
<
Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан)
>




Беляев Сергей Юрьевич. Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) : ил РГБ ОД 61:85-4/35

Содержание к диссертации

Введение 4-

Глава I. Общие представления о геологическом строении Чарской зоны, ее место в структуре Иртыш-Зайсанской складчатой систе мы .10

Глава П. Методика исследований и терминология 30

Глава Ш. Стратиграфический очерк Чарской зоны 36

Глава ІУ.Формации Чарской зоны

1. Терригенная формация 42

2. Олистостромовая формация 48

3. Кремнисто-карбонатная формация 57

4. Кремнистая формация 58

5. Карбонатная формация 59

6. Туфогенная формация 60

7. Яшмо-спилит-диабазовая формация 64

8. Андезит-базальтовая формация 66

9. Ультрабазитовая формация 67

Глава У. Структура Чарской зоны , .

1. Автохтон 75

2. Нижний аллохтон 86

3. Межпокровный олистостромовый комплекс 101

4. Верхний аллохтон 105

5. Общая характеристика структуры 115

Глава У1.0листостромы и серпентинитовый меланж и их место в структуре Чарской зоны

1. Олистостромы 118

2. Серпентинитовый меланж 130

Глава УЛ. Чарская зона - элемент герцинид Урало-Монгольско го складчатого пояса 136

Глава УШ. История формирования современной структуры Чарской зоны 148

Заключение 156

Литература 159 

Введение к работе

В последние годы обострился интерес геологов к зонам, подобным центральной части Иртыш-Зайеанской складчатой системы. Здесь широко развиты покровные и чешуйчатые структуры, наблюдаются отдельные фрагменты разреза офиолитовой ассоциации. По существующим представлениям разобщенные фрагменты офиолитовой ассоциации могут являться реликтами океанической коры, занявшими современное положение в процессе тектонического окучивания (Пейве, 1969; Пейве и др.,1971; Книппер,1971,1973 и др.). Индикатором подобных структур служат олистостромы и серпентинитовый меланж, которые также широко распространены в описываемом регионе (Полянский,1978; Ротараш и др.,1974 а,б; Полянский и др.,1979). Чарская зона входит в состав герцинид, разделяющих каледонские сооружения Казахстана и Ал-тае-Саянской складчатой области.

В свете перечисленных обстоятельств изучение современной структуры Чарской зоны (выделение формаций, группирование их в структурные элементы и определение взаимоотношений формаций и структурных элементов между собой), установление истории её формирования, а также установление положения в структуре олистостром и серпентинитового меланжа несомненно, имеет важное теоретическое значение. Некоторые формации, распространенные в центральной части Иртыш-Зайсанской складчатой системы, перспективны на рудные полезные ископаемые: терригенная - на золото, кремнистая и кремнисто-карбонатная - на марганец, ультрабазитовая - на хромиты. Поэтому работа, посвященная выяснению положения формаций в современной структуре имеет и большое практическое значение.

Изучением состава толщ, слагающих Чарскуго зону, выявлением их стратиграфической последовательности, описанием складчатых и разрывных нарушений занимался целый ряд исследователей. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных центральной части Ир-тыш-Зайсанской складчатой системы, многие вопросы остаются дискуссионными. К их числу, в частности, относятся особенности структурного положения и взаимоотношения друг с другом разновозрастных комплексов пород; объединение формаций в структурные элементы; многоэтапная история развития региона.

Целью автора являлось изучение геологического строения Чар-ской зоны, её соотношений с вмещающими образованиями и выяснение истории формирования современной структуры центральной части Ир-тыш-Зайсанской складчатой системы.

Эта цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:

I) Геологическое картирование узловых участков структуры Чар-ской зоны на основе формационного анализа. рг71 2) Переход к элементарным структурным единицам - покровам и че-шуям на основе анализа состава и внутреннего строения формаций.

3) Группирование покровов и чешуи в крупные структурные элементы (нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс, верхний аллохтон).

4) Выяснение состава и структурного положения в Чарской зоне олистостром и серпентинитового меланжа Выяснение положения Чарской зоны в структуре Урало-Монгольского складчатого пояса.

5) Разработка схемы стадийности формирования современной структуры Чарской зоны, наиболее полно объясняющей особенности её строения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые детально рассматривается внутренняя структура зоны. Выделены струк турные элементы. Показаны различия геологического строения юго-западного и. северо-восточного бортов структуры. Олистостромы, распространенные в Чарской зоне, разделены на типы, отличающиеся по составу, возрасту и структурному положению. Впервые в регионе выделена олистостромовая формация, залегающая между пакетами тектонических покровов. Она выполняет отдельный структурный элемент -межпокровный олистостромовый комплекс. Предложена модель формирования современной структуры Чарской зоны.

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1) Структура Чарской зоны имеет покровно-корневой характер.

2) В пределах зоны выделяются крупные структурные элементы: автохтон, нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс, верхний аллохтон.

3) Чарская зона имеет асимметричное строение. В юго-западном борту нижний аллохтон представлен серией пологих тектонических покровов, в северо-восточном - круто наклоненными на северо-восток тектоническими чешуями. Межпокровный олистостромовый комплекс полого с размывом перекрывает автохтон и нижний аллохтон. Верхний аллохтон в виде пологих тектонических покровов перекрывает автохтон, нижний аллохтон и межпокровный олистостромовый комплекс.

4) К специфическим формациям в пределах Чарской зоны относятся серпентинитовый меланж и олистостромы. Серпентинитовый меланж выполняет пространство между тектоническими чешуями, сложенными формациями нижнего аллохтона в северо-восточном борту и лишь местами залегает в юго-западной части структуры вместе с тектоническими . покровами. По составу, возрасту и структурному положению выделяется три комплекса олистостром, относящихся к двум типам. В автохтоне олистострома слагает горизонты, согласные со структурой вмещающих терригенных отложений. Олистострома нижнего аллохтона обнажается в горизонтах, согласных со структурой вмещающей туфогенной формации. Эти два комплекса относятся к гравитационным микститам. Олис-тострома, слагающая межпокровный олистостромовый комплекс, относится к тектоно-гравитационным микститам.

5) В процессе формирования современной структуры Чарской зоны выделяется четыре этапа:

а. В обстановке растяжения в бассейне и на сопряженном с ним поднятии отлагаются формации автохтона, нижнего и верхнего аллохтона.

б. Обстановка растяжения сменяется сжатием. Формируется корневая зона и нижний аллохтон.

в. Образуется межпокровный олистостромовый комплекс и верхний аллохтон.

г. При продолжающемся сжатии происходит складчатость и формирование сети субвертикальных разломов.

6) Формирование покровно-корневой структуры в центральной части ИртыпьЗайеанской складчатой системы приходится на рубеж между ранне- и позднегерцинскими этапами развития(ранний - средний карбон).

Полученные в работе результаты могут использоваться при изучении зон подобного строения в древних складчатых областях.

Основные результаты работы были доложены на Всесоюзной конференции "Абдуллаевские чтения" в Ташкенте в 1982 году. Серия статей в которой содержались основные выводы работы, представлялась на Всесибирский конкурс молодых ученых в 1982 году, где она была удостоена диплома второй степени. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Выводы, сделанные автором в работе, опираются на следующий ." фактический материал. Основу диссертации составляют результаты лич ных исследований автора, выполненных в течение 1977-1982 гг. За-картировано четыре узловых участка структуры Чарской и Аркалыкской зон. На отдельных этапах полевые работы проводились совместно с В.Д.Хомяковым, М.М.Бусловым, Р.В.Соловьевым.

Работа состоит из введения, восьми глав и заключения, включает 131 страниц машинописного текста, 37 рисунков и схем, список литературы из 117 названий.

При работе над диссертацией автор пользовался консультациями А.Ь.ьоголепова и Ч.Б.Борукаева, которым выражает искреннюю благодарность.

Большую помощь при выполнении работы автору оказали А.А.Баша-рин, Н.А.Берзин, О.А.Вотах, П.В.Ермолов, П.П.Кузнецов, А.Л. Матвеевская, Н.В.Полянский, А.А.Пузырев, Б.М.Чиков.

В оформлении работы участвовали В.М.Бердышева, В.П.Волкова, Г.Я.Дианова, М.Б.Лимонова, М.А.Чикова.