Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Артемьев Владимир Борисович

Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений
<
Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений
>



Артемьев Владимир Борисович. Технологические и организационные механизмы эффективного функционирования угольной компании при комплексном освоении месторождений : Дис. ... д-ра техн. наук : 25.00.22, 05.02.22 : Москва, 2004 259 c. РГБ ОД, 71:05-5/300

Содержание к диссертации

Введение

1. Технологические и экономические аспекты реструктуризации угольной отрасли России 10

1.1. Экономические и технические предпосылки реструктуризации угольной отрасли 10

1.2. Анализ и обобщение материалов, посвященных решению проблемы повышения эффективности функционирования угольных компаний 18

1.3. Краткий анализ зарубежного опыта государственного регулирования процессов реструктуризации угольной отрасли 34

Выводы и задачи исследования 44

2. Экспортный потенциал и его роль в развитии угольной отрасли России 47

2.1. Краткий анализ состояния запасов, производственных мощностей и шахтного фонда 47

2.2. Экспорт угля производителями Российской Федерации в 2001-2002 гг 55

Выводы 68

3. Антрацитовые угли - потенциал получения чистого технологического продукта 69

3.1. Общие сведения об антрацитах как углеродном потенциале страны 69

3.2. Антрациты как сырье для получения технологических продуктов... 71

Выводы 98

4. Технологические решения повышения эффективности работы компании по программе ОАО «Гуковуголь» 100

4.1. Анализ технологических решений повышения использования производственного потенциала ОАО «Гуковуголь» 100

4.2. Состояние производственно-финансовой деятельности ОАО «Гуковуголь» за 1999-2002 гг 135

Выводы 144

5. Методические основы формирования технологических и экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании 145

5.1. Основные положения концепции формирования технологических и экономических механизмов, обеспечения эффективной работы угольной компании 145

5.2. Основные принципы формирования технологических и экономических механизмов вывода угольной компании на рентабельную работу 151

Выводы 168

6. Моделирование процессов выбора рациональных вариантов реформирования угольной компании 170

6.1. Методологический подход к моделированию 170

6.2. Разработка экономико-математических моделей выбора рационального варианта реформирования ОАО «Гуковуголь» 176

Выводы 202

7. Комплексная оценка технологических решений повышения эффективности функционирования угольной компании 203

7.1. Экономическая эффективность традиционных технологических решений 203

7.2. Экономическая эффективность нетрадиционных технологических решений 223

Выводы 233

Заключение 235

Список литературы 239

Введение к работе

Последнее десятилетие характеризуется кардинальными изменениями условий функционирования и направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Наиболее остро негативные последствия этих изменений отразились на жизнеспособности угольной промышленности как базовой, дотационной отрасли, что и предопределило необходимость проведения масштабных реформ, направленных на поиск путей сбалансированного ее развития в условиях рыночной экономики с учетом положительных тенденций и закономерностей в развитии отечественной и мировой угольной промышленности. Для решения сложной системной проблемы вывода угольной отрасли из кризисного состояния в 1994-1995 гг. была разработана концепция ее реформирования. Суть этой концепции сводилась к созданию конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих возможность эффективного функционирования в длительной перспективе на основе принципов самофинансирования, с последующим переходом к институту частной собственности.

К настоящему времени в угольной отрасли России в основном завершен трудный период ее реструктуризации. Концепция, к сожалению, реализуется только в части ликвидации особо убыточных шахт и разрезов (на начало 2003 г. на 188 шахтах прекращены работы по добыче угля и они находятся в стадии ликвидации, что составляет 80% действующего шахтного фонда 1994 г.), а также создания частных угольных компаний (добыча угля этими компаниями в 2003 г. составляла почти 95% всей добычи угля в России). При этом большая часть из них работает с недостаточным уровнем рентабельности.

В этой связи исправление сложившегося положения в отрасли следует связывать с созданием рынка конкурентоспособной угольной продукции на базе эффективно работающих угольных компаний, что предопределяет необходимость поиска путей совершенствования производственных комплексов, связанных с угледобычей и повышением потребительских свойств минерального продукта. Такого рода подход относится не только к выбору отдельных (локальных) эффективных мероприятий, но и к осуществлению кардинальных технологических преобразований всей производственной сферы, основанных на учете базовых углехимических свойств минерального продукта.

Таким образом, можно констатировать, что исследования, направленные на поиск технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольных компаний на основе нетрадиционного подхода к освоению углехимического потенциала месторождений, с полным основанием могут быть квалифицированы как весьма актуальные.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке системы технологических и организационных решений добычи и реализации минерального угольного продукта на основе его базовых углехимических свойств, обеспечивающей эффективное функционирование угольных компаний в условиях конкурентной среды.

Основная идея диссертации состоит в реализации системного подхода к формированию стратегии эффективной реорганизации угледобывающих и перерабатывающих производств компании на базе комплексного освоения угольных месторождений - от изучения свойств и петрографического состава углей до извлечения минерального продукта и его глубокой переработки.

Методы исследования. При разработке методологии формирования и реализации стратегии вывода угольной компании на уровень рентабельной работы, достаточной для расширенного воспроизводства, использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, математической статистики и технологического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности функционирования угольных ком паний в сложившихся экономических условиях должно базироваться на основе реализации новой угольной стратегии, сущность которой состоит в переходе к формированию безотходной технологии на основе комплексного совершенствования технологических процессов добычи и переработки угля, учитывающих его базовые свойства и реализацию угольного продукта.

2. Формирование эффективного функционирования угольной компании должно основываться на разработке и реализации технологических и организационных механизмов по извлечению и использованию углехими-ческого продукта, системно учитывающих и последовательно реализуемых посредством модернизации и реконструкции шахтного фонда на основе учета базовых свойств угля, использования модульных установок, обеспечивающих глубокое обогащение горной массы, создания производств глубокой переработки обогащенного угля, обеспечивающих получение конечного уг-лехимического продукта высокой потребительской стоимости.

3. Совершенствование технологических процессов производства должно базироваться на методологии определения экономически рациональных технологических вариантов на основе реализации разработанной в диссертации системы экономико-математических моделей, позволяющих в пошаговом режиме последовательно, начиная с процесса извлечения угольной массы и заканчивая глубокой переработкой обогащенного угля, принимать оптимальные решения в рамках имеющихся финансовых ресурсов.

4. Одним из эффективных способов снижения издержек на производство товарной угольной продукции и повышения энергетической надежности является создание собственного автономного источника электроэнергии и тепла на основе использования электрогенерирующих модульных установок с турбинами малой мощности, работающих на использовании «КЕК» и отходов обогащения.

5. Система организационного обеспечения реализации технологических и организационных механизмов эффективного функционирования угольной компании должна формироваться на основе рационализации производственной структуры, а также функций управления при условии сбалансированности всех технологических процессов добычи и переработки угля.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- масштабностью объектов исследований и представительным объемом статистической и геолого-маркшейдерской информации, характеризующей 15-летний период функционирования угледобывающей отрасли России и ее структурных подразделений;

- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании стратегических направлений повышения эффективности функционирования угольной компании в условиях рыночной экономики;

- положительным опытом внедрения технологических и организационных решений по повышению эффективности функционирования ОАО «Гуковуголь».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены методологические принципы формирования технологических и организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования угольной компании в конкурентной среде, основанные на реализации безотходного и высокотехнологичного производства как стратегического направления;

- обоснован системный подход к реорганизации технологических процессов угольной компании, базирующийся на учете свойств и петрографического состава углей при извлечении и реализации минерального угольного продукта;

- обоснованы направления повышения эффективности добычи угля на основе технического перевооружения очистных работ и использования производственных резервов основных технологических звеньев шахт;

разработана совокупность нетрадиционных технологических решений по извлечению и использованию углехимического минерального продукта на основе глубокого обогащения и переработки антрацитов, обеспечи вающих получение новых видов конечной продукции высокой потребительской стоимости: термоантрацитов, сорбентов, карбидов, углеродных молекулярных сит, углеродных добавок для металлургических процессов;

- рекомендованы методы управления принятия решений на основе разработанной системы экономико-математических моделей, позволяющей по иерархическому признаку в пошаговом режиме определять наиболее рациональные варианты реорганизации технологических процессов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии системного подхода к формированию совокупности технологических решений в виде вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества, существенно расширяющих возможности комплексного освоения недр и управления развитием угольных компаний в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по реализации технологических решений и вертикально-интегрированной технологии производства множества чистых углеродных продуктов высокого качества при комплексном освоении антрацитовых углей Восточного Донбасса.

Реализация результатов работы.

Результаты работы прошли апробацию и использованы при разработке и реализации программы развития ОАО «Гуковуголь» на перспективу до 2005 года и в решениях Минэнерго России по развитию угледобычи. Результаты исследований автора используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке дипломированных специалистов по направлению 650 600 - "Горное дело".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на международном симпозиуме "Безопасность в угольных шахтах" (Чунган (КНР), 1998); Международной конференции "Охрана труда" (София (Болгария), 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты" (Новокузнецк, 2003); Международной научно-практической конференции "Уголь - MINING TECHNOLOGIES-2003 -(Алчевск (Украина), 2003); Международной научно-практической конференции "Сибресурс - 2000" (Кемерово, 2000); Научной конференции Тверского государственного политехнического университета (Тверь, 2002); Научных симпозиумах в рамках "Недели горняка" в МГГУ (Москва, 1999-2003); Научно-технических советах ОАО "Гуковуголь" (Гуково, 1999-2003) и научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, 48 таблиц, 45 рисунков, списка литературы из 213 наименований.

Анализ и обобщение материалов, посвященных решению проблемы повышения эффективности функционирования угольных компаний

Для России процесс реструктуризации угольной отрасли осуществлялся в рамках радикального общеэкономического и политического реформирования в связи с переходом к рыночной экономике и необходимостью адаптации и вхождению в нее угольной промышленности. Общий смысл реструктуризации угольной отрасли состоял в том, что в условиях повышения потребности и спросе на энергоносители она сможет обеспечить свою конкурентоспособность в длительной перспективе.

Следует отметить, что в условиях кардинального реформирования базисных экономических отношений в стране в угольной промышленности были существенно обострены финансово-экономические, производственно-технические, социальные и организационно-управленческие проблемы. Поэтому стратегической целью реструктуризации угольной промышленности являлось создание рентабельного угольного производства, функционирующего в рыночной среде на принципах полного самофинансирования частных угольных компаний и предприятий.

В этой связи анализ выработанных до настоящего времени методов, рекомендаций и решений по формированию конкурентоспособных частных угольных компаний, а именно на это была направлена реструктуризация отрасли, представляет собой основу понимания направления дальнейших исследований в этой области.

Учитывая, что со времени начала осуществления реструктуризации в отраслевых и межотраслевых изданиях было опубликовано более 15 тыс. статей, обзоров, результатов научных разработок, монографий (только последние три года в Горном информационно-аналитическом бюллетене МГГУ было опубликовано почти 1900, в журнале «Уголь» - 680 статей, посвященных различным аспектам развития угольной отрасли).

В настоящем разделе анализ и обобщение публикаций основывается на предварительном их отборе и классификации, учитывающих задачи исследования это: -переходы процесса реструктуризации; -масштабность рассматриваемых задач (отрасль, угольная компания, предприятие); -механизмы обеспечения устойчивого функционирования предприятий и угольных компаний. Как показывает анализ публикаций в 1993-1996 годах последнего десятилетия XX века вопросам объяснения кризисных явлений и разработке путей и направлений реформирования экономики угольной промышленности было уделено значительное внимание. К наиболее значимым публикациям этого периода следует отнести работы Малышева Ю.Н. [11-14], Яновского А.Б. [16-18], Зайденварга В.Е.[19-20], Краснянского Г.Л. [21-24], Щадова И.М. [15], Евтушенко А.Е. [26-28] и других авторов [29-42]. В числе внеотраслевых аспектов, связанных с угольной промышленностью, рассматривались наиболее вероятные сценарии развития российской экономики, ее топливно-энергетического комплекса и соответствующая роль угля в топливно-энергетическом балансе страны. Анализируется перспектива использования угля в процессе реструктуризации угольной отрасли и модернизации теплоэнергетики. При этом существенное внимание уделяется проблемам транспорта угля и железнодорожных тарифов, а также политике ценообразования в энергетике [43-46]. Если кратко изложить сущность выше означенных публикаций, то все они базируются на всестороннем анализе сложившегося состояния угольной промышленности России, богатого зарубежного опыта перестройки угольных отраслей. Впервые излагаются теоретические предпосылки и методологические основы реструктуризации угольной промышленности, увязанные с разработанным арсеналом методов анализа и прогнозирования ее развития. Именно на этой базе компанией «Росуголь» была разработана «Концепция реструктуризации угольной промышленности России» [47] и на ее основе - «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России» (I редакция) [48]. Особо следует отметить значение монографии [49], в которой на основе исследования информации опубликованных научных статей, обзоров, книг, официальных документов, статистических данных и выступлений видных ученых и практиков с различной степенью детализации охватывается практически весь спектр вопросов по реструктуризации угольной промышленности России. Излагаются основные направления и программы реструктуризации, приводятся первые практические результаты и прогноз на будущее. Освещаются все известные в мировой практике направления перестройки производственного потенциала, технического перевооружения перспективных предприятий и закрытие особо убыточных шахт и разрезов, а также развития обогащения углей, повышения качества угольной продукции. Излагаются программы поэтапного перехода отрасли к рыночной экономике; социальной защиты высвобождаемых работников; совершенствования системы управления и акционирования предприятий в отрасли. Достаточно большое внимание уделяется проблеме государственной поддержки и инвестиционной политики в угольной отрасли. Отмечая несомненный вклад авторов выше приведенных работ в теорию и практику вывода угольной промышленности из кризисного состояния, а также в разработку мер, направленных на ее адаптацию условиям рыночной экономики, следует отметить, что в работах этого периода мы не находим научно-обоснованных методов и подходов по обеспечению устойчивого функционирования шахтного фонда в новых экономических условиях. Повышение эффективности деятельности угольных компаний связывалось в основном со структурными изменениями (имеется ввиду ликвидация особо убыточных шахт и разрезов) и сохранением государственной финансовой поддержки перспективному шахтному фонду. Повышение же эффективности работы угледобывающих предприятий (перспективного шахтного фонда) связывалось с необходимостью технического перевооружения и сохранением селективной господдержки на покрытие убытков шахт, не восполняющих свои расходы за счет свободных цен на уголь.

Экспорт угля производителями Российской Федерации в 2001-2002 гг

Причинами снижения добычи в 2002 году явились снижение спроса на угольную продукцию со стороны энергетиков и металлургов, отсутствие средств на поддержание необходимого уровня добычи угля и особенно на техническое перевооружение и развитие предприятий, а также аварийность с оборудованием вследствие его значительного износа. Так износ основного технологического оборудования угольных предприятий по отдельным типам превышает 70 - 80 %. Производственная мощность предприятий на 01.01.2002 года составляла 277,9 млн. тонн угля в год, в том числе на шахтах - 105,3 млн. тонн, на разрезах - 172,6 млн. тонн. Использование среднегодовой мощности в 2002 году составило 86,5%. Производственная мощность (на 01.03.03) предприятий оценивается в 281,6 млн. тонн угля в год, в том числе на шахтах - 105,0 млн. тонн, на разрезах - 176,6 млн. тонн. Использование производственных мощностей в 2003 году ожидается на уровне 91,0%. Ввод мощностей в 2002 году за счёт строительства новых и расширения действующих предприятий составил 4,2 млн. тонн, на шахтах -1,9, разрезах -2,3, а за счёт технического перевооружения и проведения организационно-технических мероприятий - 8,6 млн. тонн угля в год, шахты - 3,0, разрезы-5,6. В 2002 году введены: первая очередь шахты «Ульяновская» ЗАО «Южкузбассуголь» с мощностью 1 млн. тонн угля в год, участок подземных работ разреза «Си-биргинский» ОАО УК «Южный Кузбасс» - 1,2 млн. тонн, первая очередь шахты «Конюхтинская-Южная» ООО «Ровер» - 300 тыс. тонн, 1,1 млн. тонн на разрезах ОАО «Красноярсккрайуголь». В тоже время выбытие мощностей составило 3,3 млн. тонн за счёт ликвидации и консервации предприятий, за счёт отработки запасов и ухудшения горно - геологических условий - 5,9 млн. тонн. В 2002 году среднедействующее количество очистных забоев составило 174, из них оборудованных механизированными комплексами - 133 забоев. Среднесуточная нагрузка на очистной забой в 2002 году возросла на 4,7% по сравнению с прошлым годом и составила 1293 тонны. Среднесуточная нагрузка на комплексно-механизированный забой составила 1620 тонны. Рост нагрузки составил 7,4%.

Вместе с тем, в течение 2002 года ухудшилось состояние горношахтного и горно-транспортного оборудования, износ которого остается крайне высоким, и наметился ряд негативных моментов в деятельности угольных предприятий. Так, количество очистных забоев уменьшилось по сравнению с 2001 годом на 26, КМЗ - на 22 забоя; снизился удельный вес проведения подготовительных выработок комбайнами на 0,3% и составил 63,4 %; не редки случаи ввода очистных забоев в эксплуатацию с разрывом добычи из-за отсутствия средств на приобретение очистного оборудования: отсутствует резерв оборудования. Добыча угля на предприятиях Минэнерго России в 2003 году прогнозировалась в объеме 264,0 млн. тонн, в том числе открытым способом 166,5 млн. тонн, подземным 97,5 млн. тонн. Удельный вес открытой добычи при этом составит 63,1%. Добыча коксующихся углей прогнозируется в объеме 65,1 млн. тонн. Освоение производственных мощностей в 2002 году по федеральным округам и основным угольным бассейнам (табл. 2.3). Анализ объемов и цен экспорта угля Российской Федерации в 2001-2002 гг. [184] Российский угольный экспорт в 2001 г. составил 41,4 млн. т, а в 2002 г. - 47,9 млн. т, что на 6,5 млн. т (15,6 %) выше, чем в 2001 г. Динамика добычи угля по Минэнерго России и поставки угля на экспорт в 2001 году в Дальнее Зарубежье позволяет сделать следующие выводы: - объемы добычи угля имели резко выраженное сезонное колебание. Максимальная добыча IY-I кварталов, минимальная П-Ш кварталов года. Это говорит о недоиспользуемых мощностях и потенциальной потере добычи за год в объеме 18,0-20,0 млн. тонн; - ежемесячный объем экспорта составлял от 2,7 млн. т. до 4,1 млн. т. Максимальный объем экспорта приходится на П-Ш кварталы, когда на внутреннем рынке наблюдался минимальный спрос на уголь (РАО «ЕЭС России» в П-Ш кварталах приобретает минимальное количество угля). С ростом спроса у энергетиков и коммунальщиков на уголь в IY квартале экспортеры не уступили экспортных позиций (снижение составило всего 100-200 тыс.т в месяц), а только лишь увеличили добычу угля до объемов суммарного спроса 21,0-21,5 млн.т/мес. на внутреннем и внешнем рынках. Динамика экспорта российского угля в Дальнее Зарубежье и средние цены 1 т угля в 2001 году помесячно позволяют сделать следующие выводы: - цены весь год были на уровне 27,8 - 29,2 долл. США за 1 т, в конце года (декабрь) цены резко обрушились по трем причинам: - произошло увеличение в объеме поставок угля на экспорт доли более дешевого (относительно коксующихся марок) угля; - произошло увеличение объемов закупок газа РАО «ЕЭС России» взамен угля, так как газ более дешевое топливо для ТЭЦ и ГРЭС; - средняя цена реализации на экспорт за год составила 29,44 доллара США за 1 т;

Антрациты как сырье для получения технологических продуктов...

В соответствии с разработанным, при непосредственном участии автора Технологического регламента ОАО «Гуковуголь» «Комплекс глубокой переработки угля» для условий антрацитовых углей Восточного Донбасса были проведены опытнопромышленные исследования в направлении использования антрацитов в продуктах технологического назначения. Как примеры приводятся результаты проведенных исследований по получению этих продуктов. Опытные испытания по получению продуктов глубокой переработки антрацитовых углей Восточного Донбасса Получение антрацита. При температурной обработке антрацитовых углей после глубокого обогащения (А до 5%, S до 0,7%) процесс сопровождался комплексом термохимических превращений, особенности которых состояли в следующем. На первом этапе задача сводилась к получению max количества термоантрацита, не уделяя внимания его качества. Как видно из рис. 3.1 max количество термоантрацита получается при достижении температуры - 700. При этой температуре масса термоантрацита составляет 90% от массы обогащенного угля. При увеличении температурного режима масса термоантрацита пропорционально уменьшается и достигает min величины (35-40%) при доведении температуры до 2800. На втором этапе рассматривались качественные характеристики полученного термоантрацита. Наиболее качественные концентраты, отвечающие техническим требованиям электродной, графитной и др. отраслям промышленности, получены при температуре 1800, при этом выход термоантрацита составил - 50-55% с каждой тонны обогащенного угля. Получение карбида кремния. Учитывая широкое применение карбида кремния при абразивном производстве и производстве огнеупоров, нами были проведены опытно-промышленные испытания различных наполнений шихты и температур нагрева электронагревательного керна. Для получения кускового карбида кремния используемого в абразивном производстве вредные примеси в шихте составляли не более 2%, а в огнеупорном производстве свыше 3%. Наиболее важным вопросом являлось выявление рационального соотношения компонентов шихты: углеродистого наполнителя, кварцевого песка и поваренной соли. В результате проведенных испытаний было установлено, что рациональное содержание шихты достигнуто при доле углеродистого наполнителя 55-60%, кварцевого песка 33-38%, поваренной соли 1-1,5% и при условии ее нагрева 1800-2000.

Эта температура шахты достигалась при нагреве электронагревательного керна до температуры 2400. При таком содержании компонентов из каждой тонны антрацита (А до 7% и S не более 1%) было получено 0,2 т. карбида кремния. На рис. 3.2 показан процесс изменения выхода массы карбида кремния в зависимости от изменения нагрева шихты и ее компонентов во времени после нагрева керна до 2400. Аналогичным образом были проведены опытно-промышленные испытания для получения карбида кальция, гидроантрацита, углеродных адсорбентов, термографита и др. Для получения термографита были проведены испытания изменения свойств термоантрацита путем прокаливания. Степень приближения структуры термоантрацита к термографиту начиналась при Для получения углеродных сорбентов использовалась парогазовая термоокислительная обработка при температуре пара 800С, а так же с помощью предварительного окисления на воздухе при температуре 270С измельченного антрацита до 1-3 мм. Эти способы позволяли получить сорбенты с размером пор 0,33-1,5 нм. При этих режимах из каждой тонны обогащенного антрацита (витринит - 85-99%) получили 110-120 кг сорбентов. Для получения карбида кальция опробованы различные смеси шихты из извести, антрацита, кокса путем сплавления в электропечах при температуре 2000 С. При этом, для получения карбида кальция в соответствии с ГОСТ5288-85 зольностью - 6,3%, влажностью - 6%, содержанием серы -1,2% и сортностью 13-25, 25-50, 25-70 мм. использовалось содержание в известняке СаО не менее 53%, MgO не более 1%, Si02 не более 1,5%, Fe203 не более 1% и гигроскопичности не более 2%. При таком содержании указанных компонентов из каждой тонны обогащенного антрацита получалось 190— 210 кг. Получение фильтрантов для очистки воды. В последнее время все более широкое применение в энергетике находят мембранные технологии приготовления воды. Известно, что технические требования к чистоте исходной воды по взвешенным веществам для установок мембранного типа значительно выше, чем для ионитовых схем водоприготовления.

Это обстоятельство ставит перед эксплуатационным персоналом электростанций вопрос упорядочения работы механических фильтров посредством загрузки качественного фильтранта. Механические и ионитовые фильтры являются важнейшими аппаратами водоподготовительных установок ТЭС. Надежная и экономичная работа механических фильтров, а также выдача ими фильтрата должного качества, возможна только при загрузке их фильтрующим материалом надлежащего фракционного состава, обладающего достаточной механической прочностью и химической стойкостью. Загрузка поддерживающих слоев в ионитовых фильтрах обеспечивает надежность эксплуатации оборудования и требуемое качество обрабатываемой воды. Проведенные нами исследования показали, что дробленый антрацит определенной крупности, используемый в качестве фильтрующего материала или подстилочного слоя, имеет ряд преимуществ перед другими материалами (дробленый мрамор, шлаки металлургических заводов, кварцевые пески) в части абразивности, меньшего расхода воды на собственные нужды и более низкой экстракции солей в различных средах. В этой связи сырьем для изготовления фильтрантов марок ФЗ (фильтрующая загрузка) и ПС (поддерживающий слой) использовались антрациты, отвечающие техническим условиям при зольности на сухую массу - до 10 %; общей серы - до 2,0 %; измельчаемости - до 5 %; истираемости - до 1 %. При этом было определено, что прирост содержания отдельных компонентов при контакте антрацита с водой (нейтральной, кислой и щелочной средах) в течение 24 часов не должен превышать - по кремнекислоте -2,0 мг/л; по окисляе-мости (перманганатной) 8,0 мг/л; по сухому остатку -10,0 мг/л.

Состояние производственно-финансовой деятельности ОАО «Гуковуголь» за 1999-2002 гг

Каково же фактическое выполнение заложенных в «Программе по реформированию и финансовому оздоровлению ОАО «Гуковуголь» мероприятий до 2003 года? На начало 2003 г. в производственной деятельности ОАО «Гуковуголь» участвует 45 предприятий, в том числе 30 структурных подразделений и 15 дочерних акционерных обществ, из которых - 7 шахт с производственной мощностью 5770 тыс.т/год, 3 обогатительные фабрики с установленной производственной мощностью 7400 тыс.т переработки рядового угля, которые работают на условиях оказания шахтам услуг по переработке угля. Общая численность работающих составила 17,5 тыс.человек. В ходе проводимой реструктуризации угольной промышленности 1999 г. стал для ОАО «Гуковуголь» переломным, когда удалось добиться прекращения спада объемов производства, стабилизации работы ряда шахт. В 2000 году благодаря выработанной стратегии по развитию акционерного общества, маркетинговой политике, рациональным управленческим решениям, мотивации труда удалось улучшить достигнутые в 1999 г. показатели работы шахт (табл. 4.21). Наиболее успешным для ОАО «Гуковуголь» был 2001 г. Впервые год был завершен с положительным финансовым результатом (323,8 млн.руб., тогда как в 2000 г. без учета дотаций убытки составили 156,6 млн.руб.). К положительным факторам улучшения общего финансового состояния компании кроме роста добычи по сравнению с 2000 г. на 14% следует отметить снижение удельного веса бартерных сделок в общем объеме реализованной продукции: если в 1998 г. этот показатель составлял 86%, в 1999 г. -82%, в 2000 г. - 63%, то в 2001 г. он составил 44%. Это позволило в 2001 г. выйти на положительную рентабельность (0,1% при минус 0,1% в 2000 г.). Вместе с тем, положение по задолженности не только в 2001 г. не уменьшается, но возрастает.

Так, по 2001 г. кредиторская задолженность по сравнению с 2000 г. возросла на 699,7 млн.руб. и по состоянию на 01.01.2002 г. составила 3643,5 млн.руб. При росте общей кредиторской задолженности за год на 24%, задолженность в бюджет и внебюджетные фонды с экономическими санкциями возросла на 52%. Дебиторская задолженность на 01.01.2002 г. по действующим предприятиям составила 320 млн.руб. и была снижена по сравнению с 2000 г. на 174,3 млн.руб. Таким образом, кредиторская задолженность превышала дебиторскую в 11,4 раза. В 2002 г. наблюдается ухудшение финансового состояния компании. Добыча угля составила 5532,8 тыс.т и по отношению к 2001 г. была снижена на 7%. Из 7 действующих шахт 4 снизили добычу на 292,7 тыс.т, в том числе шахта «Гуковская» снизила объем добычи на 82,8 тыс.т, «Ростовская» - на 65 тыс.т, «Замчаловская» на 136,9 тыс.т, «Западная» - на 8,0 тыс.т. Основные причины неудовлетворительной работы шахт: По шахте «Гуковская» - задержка (более двух месяцев) с пуском в работу лавы №368 из-за несвоевременного поступления оборудования по причине задержки финансирования оплаты за комплекс КМП 06/1,5. При этом лава №4511бис работала в тяжелых горно-геологических условиях с нагрузками ниже плановых. По шахте «Ростовская» - невыполнение плана добычи угля произошло лишь из-за несвоевременного ввода в эксплуатацию лавы № 0201бис ,(разрыв боле 2-х месяцев - потеря добычи 80 тыс.т) по причине задержки финансирования ремонта комплекса КМ-137 на Каменском машиностроительном заводе. По шахте «Замчаловская» - в 2002 г. предусматривалась работа двух очистных забоев, но из-за несвоевременности оплаты и как следствие монтажа и пуска в работу (задержка составила более 6 месяцев) лавы № 408, а лава № 406 работала в зоне геологических нарушений и интенсивной трещиновитости пород кровли при большой аварийности из-за потери несущей способности крепи МК-98 и по этой причине частых вывалов породы и простоя лавы. По шахте «Западная» - неудовлетворительное состояние мехкомплекса МК98Д в лаве № 603, где нагрузка на очистной забой резко сократилась от плановых. В целом одной из основных причин, повлиявших на показатели работы шахт ОАО «Гуковуголь», является несвоевременная замена и приобретение основного оборудования (очистных комплексов). С этой проблемой столкнулись шахты: «Гуковская» (лава №368), «Ростовская» (лава №0111, №0201бис), «Зам-чаловская» (лава №408), «Дальняя» (лава № 04). Среднесуточная нагрузка на очистной забой за 2002 год составила 1074 т, что близко к уровню среднеотраслевой, но ниже по сравнению с 2001 г. на 5%. За 2002 г. на обогатительных фабриках при плане переработки рядового угля в объеме 5517,8 тыс.т с зольностью 35,1% фактически переработано 5547,7 тыс.т из-за увеличения зольности горной массы на 1,2%, в том числе: по шахте «Гуковская» на + 2,4% (работа лав 368,4511бис в сложных горно-геологических условиях; по шахте «им.50-лет Октября» на +0,3% (отработка лавы 407бис высокозольного пласта 1бН; по шахте «Ростовская» +2,0% (несвоевременный ввод лавы 201бис, проходка подготовительных забоев (три) по пустым породам; по шахте «Алмазная» +0,2% (лавы 107, 106 - замещение пласта, лава 523 - обрушение пород ложной кровли; по шахте «Замчаловская» +2,2% (увеличение объемов добычи подготовительных забоев на 16,1%); по шахте «Дальняя» +2,6% (работа лавы 04 в сложных горно-геологических условиях (вывалы до 1,8 м), увеличение объемов добычи из подготовительных забоев на 3,4%); по шахте «Западная» +3,2% (в лаве 0356 горно-геологические нарушения, лава 603 работает в зоне повышенных газодинамических нарушений).