Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений Македонский Олег Михайлович

Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений
<
Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений
>



Македонский Олег Михайлович. Обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22.- Москва, 2005.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/422

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса, задачи и методы исследования 8

1.1. Перспективы применения комплекса «ковшовый погрузчик автосамосвал» при подземной разработке руд 8

1.2. Опыт эксплуатации самоходного оборудования при подземной разработке гипсовых месторождений 14

1.3. Основные направления исследований эффективности применения погрузочных и транспортных машин. 22

Выводы, задачи и методы исследований 30

2. Исследование эффективности использования самоходных ковшовых погрузочных и транспортных машин при подземной добыче гипсовых месторождений . 32

2.1. Хронометражные наблюдения за работой фронтального погрузчика МоАЗ-40484 32

2.2. Методика расчёта эксплуатационной производительности ковшовой ПДМ 37

2.3. Оценка эффективности использования погрузчика L-564 41

2.4. Анализ результатов хронометражных наблюдений за работой транспортной машины 45

Выводы 52

3. Основные условия повышения производительности ковшовых погрузо-доставочных машин 53

3.1 Влияние гранулометрического состава взорванной горной массы на эффективность работы ПДМ . 53

3.2 Влияние работы приёмного бункера, типа ковшовой ПДМ и наличия фронта работ на производительность пункта погрузки 63

Выводы 67

4. Обоснование рационального количества транспортных машин 68

4.1. Методика исследования 68

4.2. Обоснование рационального количества транспортных машин 71

4.3. Перспективы применения большегрузных автосамосвалов 89

Выводы. 91

5. Экономическая оценка применения комплекса «погрузчик L-564 подземный автосамосвал МоАЗ-74051» 92

5.1. Методика оценки 92

5.2. Удельные эксплуатационные затраты на погрузку 1 тонны гипсового камня. 94

5.3. Суммарные эксплуатационные расходы на оборудование 98

Выводы 101

Заключение 102

Список литературы 104

Приложение 116

Введение к работе

'- ~7~,

Актуальность работы. Внедрение с конца 60-х годов на подземных горных работах самоходного оборудования существенно повлияло на технологию подземной добычи руд, позволив значительно повысить годовую производительность предприятий, изменить характер деятельности операторов машин и улучшить условия труда горнорабочих.

Если на начальном этапе применялись отдельные типы машин только для доставки руды, то со временем стали использоваться комплексы самоходных машин, обслуживающих как саму доставку, так и другие основные и вспомогательные процессы.

Примером этому могут служить горные предприятия, добывающие руды цветных и редких металлов, к которым относятся ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Казахмыс», ОАО «Учалинский ГОК» и другие.

На шахте ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск» в настоящее время при зачистке, погрузке и транспортировке отбитой горной массы применяют ковшовые погрузо-доставочные и транспортные машин, эксплуатировать которые позволяют геометрические параметры очистных выработок и камер.

Новомосковское пологое гипсовое месторождение является одним из крупнейших в Европе и обеспечивает сырьём и строительным материалом всю центральную и северо-западную часть России. Его годовая производительность составляет 1,3 млн.т. В связи с наличием специфических горно-геологических условий (присутствие водоносных горизонтов над продуктивной толщей, сравнительно небольшая глубина залегания) здесь применяется камерно-столбовая система разработки. Очистные камеры располагаются в различных частях месторождения, фронт работ постоянно расширяется, поэтому длина транспортировки гипсового камня с каждым годом увеличивается, что приводит к снижению производительности

погрузочно-транспортного комплекса. Проведённые хронометражные

||П«71К*П I

БИБЛИОТЕКА, I С Петер О»

наблюдения показали, что сегодня при наличии двух подготовленных к погрузке забоев коэффициент использования ковшовой ПДМ МоАЗ-40484 не превышает 0,43. Это значительно ниже, чем на передовых горных предприятиях, ведущих разработку месторождений полезных ископаемых подземным способом. Поэтому обоснование эффективного применения погрузо-доставочных и транспортных машин при подземной разработке гипсовых месторождений на базе использования производственного опыта и теоретических исследований является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в установлении влияния технических и
технологических факторов на уровень эксплуатационной

производительности комплекса «ковшовый погрузчик - автосамосвал», выполняющего погрузочно-транспортные операции при подземной добыче

РУД-

Идея работы заключается в сокращении продолжительности

единичного цикла погрузки и увеличении коэффициента использования погрузчиков за счёт улучшения качества дробления руды, рациональной увязки параметров погрузочной машины и транспортного средства для увеличения эксплуатационной производительности комплекса.

Основные научные положения, разработанные лично

соискателем, и новизна:

уменьшение размера средних кусков отбитой гипсовой руды до 180 мм позволяет сократить число черпаний до полного наполнения ковша на 30% и снизить продолжительность операций с негабаритами;

применение ковшовых погрузчиков с объёмом ковша 4 м3 требует наличия 3-4 подготовленных к погрузке очистных забоев и резервного приёмного околоствольного бункера, что обеспечивает более высокую производительность доставочно-транспортного комплекса;

- при соотношении погрузо-доставочных и транспортных машин l-s-3
коэффициент использования погрузчиков увеличивается с 0,37 до 0,63, а
сменная производительность труда рабочего повышается на 43 %.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректным обобщением передового производственного опыта и анализом
результатов научных исследований;

удовлетворительной сходимостью результатов промышленных экспериментов с расчетными показателями эффективности использования самоходного оборудования;

- апробацией результатов исследований в промышленных условиях.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния гранулометрического состава отбитой горной массы на продолжительность погрузки руды; расстояния транспортировки, рационального соотношения погрузо-доставочных и транспортных машин, степени их загрузки на выбор наиболее эффективного состава комплекса доставочно-транспортного оборудования при значительных расстояниях перемещения рудной массы в условиях разработки мощных пологих или слабонаклонных залежей.

Практическое значение работы состоит в определении

рационального состава комплекса доставочно-транспортного оборудования с учётом многозабойной работы при расстояниях перемещения рудной массы более 3 км.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, используются в целях повышения эффективности погрузочно-доставочных и транспортных операций на шахте ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях МГГУ в рамках «Недели горняка» (Москва, 2002-2004 гг.), на Международной

экологической конференции студентов и молодых ученых в МГГУ (Москва, 2001г.), семинарах кафедры «Технология, механизация и организация подземной разработки руд» МГГУ (2002-2004 гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, включает список литературы из 136 наименований, 12 рисунков и 30 таблиц.

Опыт эксплуатации самоходного оборудования при подземной разработке гипсовых месторождений

Практика показывает, что эффективность использования погрузо-доставочных и транспортных машин чаще всего зависит от технологической схемы разработки месторождения.

За последние 35-40 лет область применения систем разработки с самоходным оборудованием непрерывно расширяется. Если раньше самоходные машины применяли преимущественно при камерно-столбовой системе разработки, то в последние десятилетия их стали использовать и при системах подэтажных штреков, подэтажного обрушения, горизонтальных слоев с закладкой и других.

Так, на рудниках Австралии, Африки, Канады, США, Западной Европы около 80% руды добывается с использованием самоходного оборудования. При этом объём добычи по системам распределяется следующим образом: камерно-столбовая - 30%, этажно-камерная и подэтажными штреками - 31%, этажное и подэтажное обрушение - 4%, слоевая с закладкой - 15%, прочие - 20% [8].

Однако наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом при отработке месторождений с использованием самоходного оборудования (табл. 1.2) получили системы разработки с открытым очистным пространством [9].

Например, камерно-столбовая система разработки применяется на рудниках Нового свинцового пояса (штат Миссури, США), "Пронто", "Элгома Нордик", "Денисон" и "Вобана" (Канада), Лотарингии (Франция), "Оутокумпу" (Финляндия) и других. Основным погрузочным и доставочным оборудованием на этих рудниках являются ковшовые ПДМ фирм "Вагнер", "Эймко" и "Джой" [8,30,35].

По данным Ю.Г. Скорнякова наибольший объём (58%) руды в советские годы добывалось камерно-столбовой системой (табл. 1.2), обеспечивающей большую производительность самоходного оборудования [32,44].

Более 60 % ковшовых ПДМ используется на очистных работах в условиях российских шахт именно при камерно-столбовой системе разработки. Сменная производительность машин грузоподъёмностью 8-12 т достигает 800-900 т при коэффициенте использования планового времени 0,8-0,9 [41]. По другим данным производительность ПДМ типа ПД-8 составляет 130-135 т/смену при расстоянии доставки 60-250 метров [8].

Камерно-столбовая система разработки получила широкое распространение в связи большим фронтом очистных работ, незначительным объёмом подготовки и благоприятными условиями для полной механизации горных работ [8]. Наличие конкретных горно-геологических условий

Это, в свою очередь, определяет применение того или иного вида оборудования на очистных работах.

Анализ литературных источников [56,57,58,59,60,76] показывает, что при подземной разработке Бебяевского, Камск-Устьинского, Олекминского, Горазобувского, Артемовского и Новомосковского гипсовых месторождений применяют камерно-столбовую систему разработки (табл. 1.3). Всем рассмотренным месторождениям гипса свойственно неглубокое и почти горизонтальное залегание, значительная мощность и сложное строение пластов с выраженными контактами между соседними пластами, значительная изменчивость литологического состава, свойств и мощности вмещающих пород (рис. 1.1).

Для гипсовых шахт характерны панельно-блоковая подготовка (рис. 1.2) залежей и почво- или потолкоуступная схема (рис. 1.3) выемки камерных запасов [56, 57]. Длина панелей изменяется от 400 до 1000 м, а ширина составляет 100-200 м. На шахтах в основном применяется мелкошпуровая отбойка гипса, характеризующаяся многооперационностью и большим удельным весом непроизводительных ручных работ. В последние десятилетия эффективной оказалась скважинная отбойка. Её внедрение на Горазубовском месторождении в конце 80-х годов позволило в 1,5 раза повысить производительность труда и сократить удельный расход ВВ [61].

Отбойка руды шпурами небольшого диаметра обеспечивает небольшую кусковатость и приемлемую форму развала отбитой руды [41]. Движение погрузо-доставочных машин осуществляется по почве рудной залежи, которая, как правило, имеет специальное покрытие. Ковшовые ПДМ при загрузке взаимодействуют со статическим развалом руды, имея возможность широкого манёвра вдоль его кромки. Пункт погрузки постоянно перемещается в пространстве и времени, следуя за фронтом буровзрывных работ.

Ранее уже отмечалось, что большие размеры очистного пространства позволяют применять крупногабаритную технику для погрузки и транспортировки, обеспечивая хорошие условия его маневрирования [41].

Исследованиями в области эффективного использования погрузо-доставочных и транспортных машин занимались Именитов В.Р., Абрамов В.Ф., Хакурате A.M., Миронов Е.И., Денисенко М.А., Ашихмин. А.А., Байконуров О.А., Кальницкий Я.Б., Славиковский О.В., Хуцишвили В.Г., Афанасенко Г.В., Пухов Ю.С., Баранов А.О., Скорняков Ю.Г. и др.

Но применение погрузо-доставочных и транспортных машин при отработке гипсовых месторождений камерно-столбовой системой разработки имеет свои особенности. Например, гипс является сравнительно мягкой горной породой (f= 1,5-2). По шкале абразивности, разработанной институтом ВНИИстройдормаш, он относится к классу малоабразивных материалов (категория III), что не приводит к быстрому износу режущей кромки ковша и резиновых шин. Однако геометрические параметры очистных камер и транспортных выработок, форма навала, кусковатость отбитой горной массы и абразивность оказывают существенное влияние на время погрузки и соответственно на общую производительность доставки-транспорта руды.

В настоящее время одним из крупных и представительных горных предприятий по добыче гипса шахтным способом является ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск», поэтому в работе рассмотрен опыт применения комплекса «ковшовый погрузчик-автосамосвал» в условиях Новомосковского гипсового месторождения.

На Новомосковском гипсовом месторождении объём отбиваемой породы за один взрыв достигает 600 т. Количество негабаритных кусков, подлежащих вторичному дроблению, не превышает 20 штук на один забой (приложение, табл.1). Взорванную горную массу доставляют транспортными машинами типа МоАЗ-74051 на подземный дробильный комплекс, включающий четыре щековые дробилки с приёмным отверстием 900-1200 мм, производства завода «Уралмаш». После дробления готовый продукт отправляют потребителям и используют для изготовления гипсокартонных плит. Одна его часть (фракция до 60 мм) поступает как сырьё для гипсовых комбинатов, а другая идёт в отвал, что составляет 20% от общей производительности шахты. В связи с этим ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск» вынуждено нести дополнительные расходы.

Влияние гранулометрического состава взорванной горной массы на эффективность работы ПДМ

Эффективность работы ПДМ определяется параметрами машины (грузоподъёмностью или геометрической ёмкостью ковша) и организационно-техническими факторами (продолжительностью смены, коэффициентом использования ПДМ, продолжительностью единичного рабочего цикла, коэффициентами наполнения ковша и разрыхления).

Анализ исследований [1,4,8,12,19] показывает, что производительность погрузочных машин ковшового типа существенно зависит от гранулометрического состава взорванной горной массы.

В зависимости от крупности отбитой руды продолжительность цикла наполнения ковша (tHK.) бывает различной и включает в себя время от начала внедрения ковша в навал до его заполнения, осуществляемое за одно или несколько черпаний.

Из перечисленных факторов на эксплуатационную и техническую производительности в большей степени оказывает продолжительность наполнения ковша, состоящая из времени черпания ковшом -14 количества черпаний до полного наполнения ковша -пи времени манёвров при погрузке t ман На основе накопленного опыта можно сделать вывод, что на показатели t4 и п существенное влияние оказывает качество дробления, характеризующееся крупностью взорванной горной массы.

Время необходимое для движения гружённой и порожней машины определяется расстоянием от навала до транспортного средства и скоростью ПДМ. Последний показатель во многом зависит от состояния почвы выработок и наличия условий для свободного перемещения погрузочных машин в пункте погрузки.

При исследовании процесса зачерпывания руды ковшовой ПДМ многие специалисты обращают особое внимание на степень использования ёмкости ковша, поскольку производительность погрузки при прочих равных условиях пропорциональна массе груза, находящегося в ковше.

Степень влияния крупности руды на производительность ПДМ определяется ёмкостью ковша, а, следовательно, его линейными размерами.

На основании теории сыпучей среды [77] при оценке влияния качества дробления руды на работу машин с ковшовым рабочим органом следует пользоваться соотношением размеров ковша и среднего куска горной массы.

Исследования экскаваторной погрузки руды на карьерах, проведённые проф. Анистратовым Ю.И. и другими учёными, показали, что эффективность зачерпывания горной массы ковшом определяется соотношением ширины последнего и диаметра средних кусков [78,8].

Например, Е.И. Миронов для оценки влияния гранулометрического состава отбитой руды на работу ковшовых ПДМ принимал соотношение [8]

Однако, по мнению М.А.Денисенко, такой подход является несостоятельным, так как при увеличении основных характеристик ковшовой ПДМ (мощности и грузоподъёмности машин) в 1,5-2 раза, ширина ковша и, оответственно, отношение — изменяется в небольших пределах- от 10 до dcP 30% [4].

Как показал анализ горнотехнической литературы [4,8,12,84,85], при оценке качества дробления руды используются следующие критерии: выход негабарита, выход крупнокусковых фракций, диаметр среднего куска крупнокусковой части или отбитой руды в целом.

М.И. Агошковым рекомендуется [80] при преобладании в руде крупных кусков расчётный размер кусков рудной массы принимать равным среднему размеру наиболее крупной части, составляющей 75 % общего объёма. По мнению Е.И. Миронова эта рекомендация дана применительно к выпуску руды на горизонте грохочения [8].

Применительно к зачерпыванию горной массы рабочим органом ковшового погрузчика установлено, что наиболее тесная связь наблюдается между технической производительностью погрузки и выходом крупнокусковых фракций, а также диаметром средних кусков [78,81]. При этом количество замеров, необходимое для достоверного определения диаметра средних кусков на 40-80% меньше, чем для определения наиболее крупных фракций. Кроме того, установлено что на эффективность зачерпывания руды оказывают влияние не только выход негабаритных фракций, но и гранулометрический состав всей горной массы [82].

В работах [83,87] применительно к механизированной погрузке рекомендуется оценивать гранулометрический состав индексом крупности, являющимся «характеристикой грузимости горной массы» и определяемой по формуле

Для установления степени влияния гранулометрического состава на коэффициент наполнения после одного черпания и количества черпаний до полного наполнения ковша Е.И.Миронов изучал изменение коэффициента разрыхления руды (Кр) в ковше в зависимости от его ёмкости и крупности руды. Ранее применительно к экскаваторным ковшам проф. Анистратов Ю.И. установил, что кусковатость руды в диапазоне изменения среднего куска 0,15-0,3 не оказывает существенного влияния на Кр горной і массы в ковше емкостью 4-6 м [78,8].

Учитывая иную форму ковша ПДМ, Е.И. Мироновым был проведен лабораторный эксперимент методом моделирования с соблюдением линейного масштаба. Модель ковшей емкостью в натуре 4,5 и 6 м (при масштабе моделирования 1:50) заполнялась рудой различного гранулометрического состава. Так как во время зачерпывания в натурных условиях руда уплотняется в ковше под действием напорного усилия и встряхивания, при моделировании руду также уплотняли 3-4 кратным встряхиванием и механическим уплотнением. Затем ковш догружали и руду взвешивали. Коэффициент наполнения при этом был равен 1. Количество опытов для определённого гранулометрического состава руды и ёмкости ковша, определяемое методом математической статистики, равнялось 5 [8].

Обоснование рационального количества транспортных машин

Очевидно, что эффективная работа транспортных машин во многом зависит от массы перевозимой в кузове руды и организационно-технических факторов.

Производительность автосамосвалов, в первую очередь, определяется грузоподъёмностью машины, продолжительностью наполнения кузова, длиной транспортирования и скоростью движения в.грузовом и порожнем направлениях.

Примерно одинаковое влияние на нее оказывает увеличение грузоподъёмности и скорости, но в области небольших значений длины транспортирования оно оказывается весьма существенным, ас увеличением расстояния более 8-10 км это влияние значительно уменьшается [98].

Значительное увеличение грузоподъёмности транспортной машины вызывает резкое увеличение продолжительности наполнения кузова (Тнаполн), что приводит к изменению продолжительности цикла «погрузка - переезд к приёмному бункеру - разгрузка - переезд в пункт погрузки». С целью недопущения возрастания ТнаПолн. на горных предприятиях рекомендуется использовать погрузо-доставочные и,транспортные машины с рациональным соотношением емкости (или грузоподъёмности) кузова автосамосвала и ковша погрузочного средства [130,131].

Следует также отметить, что увеличение грузоподъемности особенно необходимо при разработке шахт большой годовой мощности, когда это упрощает схемы транспортирования и резко снижает эксплуатационные транспортные расходы.

На ОАО «КнауфТипе Новомосковск» ежегодно добывается около 1млн. 300 тыс. тонн гипсового камня. Из них основная доля (84,25 %) приходится на камерные запасы (табл. 4.2.1). В современных рыночных отношениях между производителями и потребителями спрос и предложение определяют интенсивность производства. Так, по причине нестабильности на рынке металлов, горно-химического и строительных материалов на горных предприятиях могут возникать кратковременные или, в худшем случае, весьма продолжительные сбои при подъёме отбитой горной массы на земную поверхность.

Применение большегрузных транспортных машин при значительном увеличении годовой мощности предприятия может способствовать повышению производительности самоходного оборудования.

В условиях Новомосковского гипсового месторождения длина транспортировки не превышает 3 км (табл. 4.2.2), однако в ближайшие годы она достигнет 4-5 км.

С возрастанием расстояния от погрузочной точки до околоствольного приемного бункера будут уменьшаться нормы выработки не только водителей автосамосвала, но и погрузо-доставочной машины, что вызывает снижение годовой производственной мощности шахты.

Для предотвращения этого необходимо более полное использование потенциала ПДМ путём дополнительной загрузки её транспортными машинами.

На результаты работы самоходного погрузочного оборудования, в первую очередь, оказывают влияние следующие факторы: число обслуживаемых забоев и количество транспортных машин, длина доставки и расстояние между забоями, организация ремонта машин [108].

Число обслуживаемых забоев определяет коэффициент использования самоходных машин в течение смены и их производительность.

Практика работы рудников показывает, что при организации многозабойной работы техники производительность труда рабочих забойной группы возрастает в 1,3-1,5 раза и более. В среднем же из-за недостатков проектирования и организации труда самоходные машины обслуживают 1-1,5 забоя в смену. Все это сужает фронт работы, уменьшает коэффициент использования и производительность самоходного оборудования [108].

При реально достижимом коэффициенте использования самоходных машин, равном 0,5-0,6, может быть подобран наиболее подходящий состав оборудования, необходимого для погрузочных и транспортных операций.

Ранее отмечалось, что внедрение на ОАО «Кнауф Гипс Новомосковск» зарубежных ПДМ позволит достичь высокой эксплуатационной производительности, что соответственно потребует увеличения транспортных средств.

Поскольку в настоящее время на Новомосковском гипсовом месторождении использование зарубежных подземных большегрузных автосамосвалов по экономическим причинам невозможно, применение автопоездов белорусского производства (МоАЗ) при транспортировке гипсового камня является неизбежным.

Так как значительное увеличение транспортных средств в забоях гипсовой шахты может увеличить вероятность простоев в ожидании разгрузки, то минимизация их количества является важной задачей. Из графика, представленного на рис. 4.2.1, видно, что один импортный ковшовый погрузчик (Q3=2330 т/см) может обслуживать до 5 самосвальных автопоездов грузоподъемностью 22 т (МоАЗ-74051-9586).

Однако уменьшение транспортных машин позволит: увеличить нагрузку на один автосамосвал и тем самым повысить его эксплуатационную (сменную) производительность, а также избежать частых простоев в ожидании разгрузки у приёмного бункера.

Снижение продолжительности простоев ковшовой погрузо-доставочной машины L-5 64 достигается путём её дополнительной загрузки транспортными средствами. Однако указанный способ уменьшения длительности простоев не всегда приводит к положительным результатам по причине необоснованного выбора комплекса оборудования.

Практика использования ПДМ ковшового типа показывает, что при определении рационального соотношения средств погрузки и транспортировки, в первую очередь, необходимо учитывать влияние длины доставки на производительность ПДМ [9,41,44, 125,126,127]. Поэтому данному вопросу необходимо уделить особое внимание.

Рациональное количество транспортных средств (п), обслуживающих одну ковшовую погрузо-доставочную машину, можно определить по формуле

Анализ хронометражных наблюдений за работой ковшовой ПДМ фирмы Liebherr показал, что в условиях Новомосковского гипсового месторождения средняя продолжительность цикла погрузки кузова самосвального автопоезда МоАЗ-74051 весьма стабильна и равна 3 минутам., При этом суммарное время движения гружённого и порожнего автосамосвала изменялось от 7 до 12 минут и в среднем составило 9,5 минуты при длине транспортировки 860 метров (табл.4.2.3). Также были зафиксированы и продолжительные рейсы от 20 30 минут, причинами которых явились:

- периодические ожидания разгрузки у приёмного околоствольного бункера;

- значительные перерывы на обед и личные надобности водителей;

- продолжительные сбои в работе щековых дробилок и скипов,

поднимающих гипсовый камень на земную поверхность.

Однако для определения рационального соотношения погрузо-доставочных и транспортных машин необходимо учитывать лишь среднее суммарное время движения гружённого и порожнего автосамосвала (taB), поскольку количество продолжительных рейсов в большинстве случаев весьма мало по сравнению с общим количеством выполненных рейсов. Анализ проведённых ранее хронометражных наблюдений за работой ковшового фронтального погрузчика МоАЗ-40484 показал, что средняя продолжительность рейса транспортной машины МоАЗ-74051 составила 16,5 минут (табл.3.2.3).

Перспективы применения большегрузных автосамосвалов

С увеличением длины транспортировки применение большегрузных транспортных машин [135,136] позволит снизить количество самоходного оборудования в забоях гипсового шахты. Например, при длине транспортировки от 3 до 6 км, достаточно использовать 3-5 транспортные (рис A3 Л) машины грузоподъёмностью 40 тонн и ПДМ L-564 с объёмом ковша 4 м3.

Но применение погрузочных машин с объёмом ковша 6 м3 и транспортных машин грузоподъёмностью 40 тонн позволит увеличить (рис.4.3.2) сменную производительность рабочего комплексной бригады на 49-51%.

При вычислении рационального количества указанных средств доставки, обслуживающих один ковшовый погрузчик фирмы Liebherr, время наполнения и разгрузки кузова определялось из соотношения грузоподъёмностей самосвалов МоАЗ-74051 и TORO D40.

1 - при погрузке используется погрузчик с объёмом ковша 6 м3, = 1.

2 - при погрузке используется погрузчик с объёмом ковша 5 м3, С, = 0,83.

3 - при погрузке используется погрузчик фирмы Liebherr (L-564) с

1- при погрузке применяются погрузчики с объёмом ковша 4м; 2 - при погрузке используются погрузчики с объёмом ковша 6 м3.

Средняя скорость движения принималась 33 км/ч (это на 7 км/ч меньше максимально допустимой), что доказано хронометражными наблюдениями.

Учитывалось также и то обстоятельство, что подземные дороги в условиях гипсовой шахты весьма протяжённые, но на некоторых участках скорость движения транспортных машин снижается из-за наличия поворотов и искривлений трассы.