Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Игнатов Михаил Викторович

Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением
<
Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением
>



Игнатов Михаил Викторович. Обоснование интенсивных технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением : дис. ... канд. техн. наук : 25.00.22 Новочеркасск, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:07-5/1336

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса, цели и задачи исследований 9

1.1. Анализ опыта отработки сложных рудных месторождений 9

1.2. Краткий обзор известных методик экономической оценки параметров и технологии разработки месторождений полезных ископаемых 30

1.3. Современное состояние и тенденции развития технологии подземной разработки рудных месторождений 42

1.4. Цель, задачи и методы исследований 44

2. Разработка вариантов систем отработки месторождений с неравномерным оруденением 47

2.1. Пути совершенствования систем разработки рудных месторождений

2.2. Способ разработки круто и наклоннопадающих месторождений без оставления междукамерных целиков 51

2.3. Способ разработки системами подэтажных штреков 55

Выводы 61

3. Исследование факторов, влияющих на решение основных задач повышения эффективности отработки месторождений с неравномерным оруденением 62

3.1. Влияние интенсивности горных работ на себестоимость добычи руды 62

3.2. Оценка влияния вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд на действующих предприятиях 60

3.3. Оптимизация параметров и показателей систем разработки

Выводы 81

4. Реализация и технико-экономическая оценка результатов исследований 83

4.1. Экономико-математическая модель оценки вариантов технологий и параметров горных работ с учетом времени выполнения работ и достоверности данных о запасах 83

4.2. Опытно-промышленные испытания разработанной методики вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд 91

4.3. Оценка эффективности систем подэтажной разработки рудных месторождений с неравномерным оруденением 95

Выводы 102

Заключение 104

Список использованной литературы 106

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность. Анализ современного состояния отраслей горнодобывающей промышленности и технологии горных работ показывает, что рентабельная работа горнодобывающего предприятия, как и в любой отрасли промышленности, может быть обеспечена путем его развития в направлениях повышения качества продукции, увеличения объема производства или одновременного повышения качества продукции и увеличения производственной мощности предприятия. При разработке месторождений полезных ископаемых эти направления по сравнению, например, с перерабатывающими предприятиями, осуществлять значительно труднее.

Повышение качества добываемого полезного ископаемого (рудной массы) на руднике, во-первых, требует повышения достоверности результатов геологоразведочных работ, а во-вторых, требует отказа от части наиболее бедных запасов. При таком техническом решении может существенно уменьшиться производственная мощность рудника и обогатительной фабрики, а, следовательно, увеличатся как удельные капитальные, так и эксплуатационные затраты. В результате в ряде случаев может оказаться, что увеличение содержания металлов в добываемой рудной массе при уменьшении величины запасов и производственной мощности рудника не компенсирует даже увеличения удельных затрат на добычу и переработку от снижения производственной мощности рудника. Особенно важно это иметь в виду в современных экономических условиях, когда резко возросло экономическое значение капитальных затрат (учитывая высокую процентную ставку за кредиты для выполнения работ по строительству и реконструкции рудников).

Тем не менее, при разработке многих рудных месторождений рудники существенно сократили добычу при некотором повышении бортового и среднего содержания металлов в руде балансовых запасов. При этом, как правило, суммарные затраты на вскрытие и подготовку новых запасов к эксплуатации остались не только теми же, что были при ранее достигнутой произволе і венной мощности рудника, но и увеличились в силу удорожания капитальных работ.

Преодоление этих недостатков и повышение эффективности рабо і ы горных и горно-металлургических предприятий (комплексов рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов) является актуальной задачей и возможно прежде всего на основе совершенствования технологии добычи и переработки полезных ископаемых и оптимизации параметров горных работ в направлении резкого повышения интенсивности горных рабо і и увеличения производственной мощности рудника, а также в направлении повышения качества добываемого полезного ископаемого.

Цель исследований - повышение эффективности освоения запасов месторождений с неравномерным оруденением путем создания и совершенствования интенсивных технологий разработки полезных ископаемых.

Идея работы заключается в том, что создание эффективной технологии разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется на основе взаимосвязей эксплуатационной разведки, времени подготовки выемочных блоков к эксплуатации, времени отработки, показателей добычи и переработки добытого полезного ископаемого.

Научные положения заключаются в том, что:

  1. Повышение интенсивности отработки крутопадающих участков наклонных месторождений с неравномерным оруденением (сокращение срока подготовки в 1,9-2,1 раза, увеличение производительности блока в 1,8 раза) достигается путем разделения запасов всех одновременно отрабатываемых этажей на подэтажи, которые подготавливают с учетом взаимосвязи раз-ведочно-эксплуатационных, нарезных и очистных работ.

  2. Обоснование оптимальных параметров технологии разработки следует производить с учетом влияния времени подготовки и отработки запасов, а также объемов подготовительно-нарезных работ на производственную мощность, количество и качество извлекаемых запасов.

  3. Оценку вариантов технологий разработки следует осуществлять с учетом влияния темпов и затрат разведочно-эксплуатационных рабо г на повышение уровня достоверности запасов, качественные показатели добычи

(снижение потерь на 10- 12%, разубоживания на 15%, повышение достоверности запасов на 25 - 28%) на основе разработанной экономико-математической модели оптимизации комплекса разведка-добыча-переработка полезных ископаемых.

Методика исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, эксперименты в производственных условиях, технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов анализа и экономико-математического моделирования, инженерно-техническими проработками, положительным результатом внедрения рекомендаций в практику рудников.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Созданные технологии разработки сложных рудных месторождений
отличаются возможностью обеспечения требуемой интенсивности іорньїх рабо г.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретение и решением о выдаче патента на изобретение.

  1. Методика обоснования параметров технологии разработки отличается тем, что кроме горных работ в пределах блока учитывает разницу в необходимом опережении разведочных, вскрывающих, подготовительных, нарезных и очистных работ, времени и затрат на их проведение и поддержание.

  2. Разработанная экономико-математическая модель оценки технологий разработки месторождений с неравномерным оруденением отличается тем, что осуществляется с учетом использования подготовительно-нарезных и очистных выработок для получения дополнительных горно-геологических данных о количестве и качестве запасов с учетом времени выполнения рабо і на стадиях подготовки и отработки запасов.

Научное значение работы состоит в том, что исследования новых способов разработки позволили установить зависимости влияния степени разве-

данности запасов месторождений, величины вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд, а также времени выполнения работ на стадиях подготовки и отработки запасов на эффективность освоения месторождений с неравномерным оруденением, на основе которых разработаны меюдики совершенствования технологии выемки и оптимизации параметров элементов систем разработки.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные методики и варианты оптимизации параметров способов разработки месторождений с неравномерным оруденением позволяют решить задачи оценки запасов полезных ископаемых, определения производственной мощности горных предприятий, выбора эффективных систем разработки, методов управления качеством продукции горных предприятий и т.д.

Разработанные технологические решения позволяют на 12 - 17% повысить эффективность отработки сложных рудных залежей.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с научным направлением ЮРГТУ (НГШ) «Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых» и госбюджетной темой № 3.05 «Разработка научных основ поиска, разведки, оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимодействия».

Разработанная методика обоснования целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов запасов руд внедрена в производство на Урупском руднике ЗАО «Урупский ГОК». Способ разработки месторождений полезных ископаемых (патент № 2254473) принят к внедрению на Урупском руднике для отработки крутопадающих участков.

Фактический экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 1,5 млн. руб. в 2006 году. Ожидаемый эффект составит более 5 млн. рублей.

Материалы исследований используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном

техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях IOP-ГТУ(НПИ), на Всероссийской конференции в СКГМИ(ГТУ) г. Владикавказ в 2003 г., на «Неделе горняка» (МГГУ, 2004 г.), а также на тсхсоветах Уруп-ского горно-обогатительного комбината.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных статьях, 2 патентах на изобретения.

Краткий обзор известных методик экономической оценки параметров и технологии разработки месторождений полезных ископаемых

В экономической практике, а также в теории и практике решений тр-нотехнических задач известно довольно много различных показателей, применявшихся в качестве критериев оценки тех или иных вариантов и определения эффективности производства: себестоимость продукции, производительность труда, прибыль, величина капитальных затрат и срок окупаемости, рентабельность производства, чистая продукция, чистый доход, приведенные затраты, национальный доход, валовая продукция, дифференциальная горная рента и другие. В зависимости от характера задачи по выбору того или иного технического решения каждый из этих критериев применялся либо один, либо в комплексе с другими. Для общей оценки эффективности работы тою или иною предприятия принималась обычно целая совокупность технико-экономических показателей. Одним из главных показателей эффективности горных предприятий принимались такие критерии, как величина капитальных вложений и их эффективность. Для определения эффективности капиталовложений обычно использовали "Типовую методику определения экономической эффективности капитальных вложений", а также созданные на ее базе отраслевые методики. Согласно этим методикам за основу при сравнении вариантов принималась величина капитальных затрат К. Эффективность капитальных затрат считалась допустимой, если они окупались в течение нормативного срока Т„, когда выдерживался нормативный коэффициент эффективности капзатрат Е„ К/Т„. Если эффективность капиталовложений оказывалась допустимой, то сравнением вариантов устанавливали, в каком из них эффективность более высокая. Для этого применяли следующие формулы: а) в целом по народному хозяйству за критерий абсолютной экономической эффективности капитальных вложений принималась величина прироста национального дохода ЛД по отношению к капитальным вложениям К, вызвавшим это прирост б) по отраслям промышленности за критерий принимали отношение прироста годового объема чистой продукции к капитальным вложениям, вы звавшим это прирост, в рублях на рубль капитальных затрат где АПП - прирост чистой продукции; в) по подотраслям, видам производств, хозяйственным объединениям и предприятиям - отношение прироста годового объема чистой продукции (нормативной) к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост, т.е. где АПП(М) - прирост чистой продукции (нормативной); г) по хозрасчетным объединениям, предприятиям в качестве показа і ел я эффективности использовалась рентабельность капитальных вложений где ДП - прирост прибыли, вызванной капиталовложениями К; д) по вновь строящимся предприятиям, цехам, объектам показатель рентабельности, который определялся как отношение прибыли к капиталь ным вложениям где Ц - стоимость годового выпуска продукции в оптовых ценах предприятия (без налога с оборота); С - себестоимость годового выпуска продукции; Кс - сметная стоимость строительства объекта; е) по предприятиям нерентабельным (планово-убыточным) себестоимость годового вы пуска продукции соответственно до и после проведения мероприятия; Ткс - срок окупаемости капиталовложений, лет.

Если сравниваемые варианты отличались не только по величине капиталовложений, но и по себестоимости, т.е. в наиболее общем случае, го сравнение обычно осуществлялось на основе критерия приведенных затрат. Это і критерий рекомендован "Типовой методикой" и применялся наиболее широко при сравнении вариантов, обеспечивающих одинаковое качество продукции или взаимозаменяемой продукции. Приведенные затраты - сумма себестоимости (текущих расходов) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности на основе норматива эффективности (руб) где С„р - сумма текущих годовых затрат (себестоимости) по тому или иному варианту; К - капитальные затраты по тому же варианту; Еи - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (для цветной и черной металлургии и угольной промышленности Е„=0,15); Т„ - нормативный срок окупаемости капитальных вложений равен 6,7 года (не более 8,3 года). При сравнении эффективности капиталовложений на объектах с неизменной производительностью и одинаковым качеством продукции этот критерий (С„р) был вполне достаточным для решения большого числа задач проектирования и эксплуатации рудников. Если сравниваемые варианты отличались по величине годовой ирои -водственнои мощности, то пользовались критерием удельных приведенных затрат (руб/т) где К д - удельные капиталовложения в руб на 1 т годовой добычи; с -себестоимость добычи единицы продукции, руб/т.

Способ разработки круто и наклоннопадающих месторождений без оставления междукамерных целиков

Недостатки обычных вариантов системы подэтажных штреков в том, что выполняется огромный объем трудоемких проходческих работ, с применением малопроизводительного бурового и погрузочно-транспортного оборудования, низкий уровень полноты и качества использования запасов.

Для ликвидации этих недостатков был предложен способ (патент № 2254473 с приоритетом от 11.03.2004 г.), направленный на снижение разубо-живания и потерь руды, как при выемке камер, так и при выемке междукамерных целиков, снижение объемов подготовительно-нарезных работ, за счет того, что способ разработки крутопадающих месторождений средней мощности, включает подготовку днищ и отбойку основных запасов глубокими скважинами, запасы нескольких этажей разделяют на секции, в каждой из которых проходят восстающие, из них проходят подэтажные рудные штреки и затем разделывают восстающие в отрезные щели, при этом подготовку запасов рудного тела осуществляют проходкой на основном горизонте и на этажах полевых откаточных штреков, из которых проходят заезды и вдоль лежачего бока проходят рудные траншейные штреки, отбойку запасов блока осуществляют скважинами из траншейного штрека и подэтажных рудных штреков, а выпуск рудной массы осуществляют через торцы заездов на полевые штреки этажей и основного горизонта [133].

Сущность изобретения представлена на рис. 2.1, где фиг. 1 - проекция на вертикальную плоскость способа разработки крутопадающих месторождений средней мощности, фиг. 2 - вертикальный разрез по линии 1-І.

Способ осуществляют следующим образом. Запасы всех одновременно отрабатываемых этажей разбиваются на серии подэтажей, которые подготавливают проходкой полевых этажных штреков 1 и подэтажных по руде из лежачего бока. Из этажных штреков проходят к рудной залежи заезды 2, а из заездов по простиранию залежи проходят рудные подэтажные штреки 3. Расстояние между заездами на основном горизонте должно приниматься из расчета обеспечения необходимой полноты выпуска рудной массы, а расстояние между подэтажными рудными штреками из расчета эффективного разбури-вания и взрывания запасов. По простиранию запасы залежей разделяют на секции, в каждой секции проходят восстающие 4, из которых разделываю і отрезные щели 5. После отбойки запасов на отрезные щели заезды на всех этажах служат для выпуска руды. В период подготовки-нарезки из заездов этажей по руде проходят отрезные восстающие, которые затем разделывают в отрезные щели. Расстояние между отрезными щелями принимается в зависимости от необходимого числа применяемого для бурения нисходящих 6 и восходящих 7 скважин бурового оборудования, исходя из условия его эффективного использования. Число этажных и подэтажных полевых и промежуточных рудных штреков должно определяться количеством одновременно отрабатываемых этажей и их высотой, с учетом наиболее эффективного использования бурового оборудования и оборудования для проходки этажных и подэтажных штреков. После образования в той или иной секции отрезной щели взрыванием скважин, пробуренных из бурового штрека, осуществляют встречную отбойку основных запасов на щели, выпуск руды осуществляют через торцы заездов на этажных и основном горизонте. Лучше очистные работы и выпуск рудной массы осуществлять одновременно в нескольких смежных подэтажах (этажах) и секциях. После выпуска руды запасов верхних подэтажей (этажей) взрывают и выпускают рудную массу ниже расположенных подэтажей (этажей) и секций. Основные объемы рудной массы выпускают на заезды и этажный штрек основного горизонта. Преимуществами предложенного способа разработки являются: 1) ликвидация междуэшж-ных и междукамерных целиков и резкое снижение объемов весьма трудоемких подготовительно-нарезных работ в днищах камер и целиках; 2) резкое повышение интенсивности подготовительно-нарезных и очистных работ, что позволяет увеличить производственную мощность рудника и снизить себестоимость добычи; 3) снижение потерь и разубоживания руды [147].

Другой вариант системы подэтажных штреков без разделения на блоки направлен на сокращение времени подготовки и очистной выемки запасов, а также на увеличение производственной мощности рудника, снижение потерь и разубоживания руды, которое достигается за счет того, что способ разработки крутопадающих рудных залежей малой и средней мощности системой подэтажной выемки включает разделение месторождения на подэтажи, оставление над верхним подэтажом потолочины, проведение полевых этажных и подэтажных транспортных штреков, рампы, заездов к рудному телу и сплошных подсечек на основном этаже и на подэтажах, проведение отрезных восстающих, которые разделывают в отрезные щели, отбойку руды осуществляют рядами параллельных скважин, а выпуск через торцы заездов на каждом подэтаже, на почву сплошных подсечек подэтажей настилают металлическую сетку.

Сущность способа представлена на рис. 2.2, где фиг. 1 - проекция на вертикальную плоскость способа разработки крутопадающих рудных залежей малой и средней мощности системой подэтажной выемки; фиг. 2 - вертикальный разрез по линии 1-І.

Оценка влияния вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд на действующих предприятиях

В период подготовки-нарезки блоков из ортов (4) в середине каждой камеры по руде на всю высоту камеріл проходят у висячего бока отрезные восстающие (7), которые затем разделываются в отрезные щели (8). Для подготовки запасов камер к отбойке из промежуточного штрека или дополнительно пройденных из него заходок разбуриваются верхняя и нижняя часть камеры восстающими и нисходящими скважинами. Запасы камеры промежуточным рудным штреком (6) делятся на две равные или неравные части в зависимости от применяемого для бурения нисходящих и восходящих скважин бурового оборудования, исходя из условий ею эффективного использования. На этом уровне для подготовки к эксплуатации средней части камеры проходят промежуточный полевой штрек (2), из которого проходят квершлаг и рудный штрек (6) (через все камеры и междукамерные целики). При большой высоте этажа и камер можно проходить несколько промежуточных полевых и рудных штреков, число которых также должно определяться с учетом наиболее эффективного использования буровою оборудования и оборудования для проходки иромштреков, а также для иніенси-фикации выпуска руды из камер. Если мощность рудного тела небольшая и руда довольно устойчива, то на уровне середины каждой камеры проходятся сплошные подсечки для обуривания запасов камер параллельными скважинами. При большой мощности эту подсечку можно осуществлять камерно-столбовой системой разработки. После образования по центру камеры отрезной щели путем взрывания скважин на отрезной восстающий, которые могут быть пробурены как из ортов (4), так и из промежуточною рудного ппрека (6), отбойка запасов камеры осуществляется на эту щель встречным взрыванием скважин с обоих сторон щели для обеспечения лучшего дробления руды, выпуск которой осуществляется через торец орта и заезд. Для разбури ва-ния и взрывания основных запасов камеры используются квершлаги (5) и орты (6), пройденные из полевого промежуточного штрека (2). Для создания благоприятных условий отбойки и выпуска руды из орта (4) пробуриваются также скважины (12), оконтуривающие нижнюю часть камеры. Для подготовки к выемке междукамерної о целика (11) из промежуточною полевою штрека (2) иод этот целик проходится заезд (5) и орт (6), из которою междукамерный целик разбуривается восходящими и нисходящими скважинами. После выпуска руды из камеры обрушается междукамерный целик, выпуск руды из которого осуществляется под защитой потолочины фигурной формы (14). Лучше осуществлять очистные работы и выпуск из них рудной массы одновременно в нескольких смежных камерах. После выпуска руды камерных запасов все междукамерные целики целесообразно обрушать одновременно для сокращения возможности разубоживания и потерь от обрушенных пород в ранее отработанных соседних блоках. В третью очередь обрушается потолочина, руда из которой выпускается под обрушенными породами.

Таким образом, в отличие от известного варианта при новом варианте системы подэтажных штреков вместо формирования комплекса выработок днища блока проходят один орт, вместо проходки двух восстающих (один в междукамерном целике, другой в камере - отрезной) проходят один отрезной восстающий, а в междукамерном целике проходят только орт, вместо выемки блоковых запасов в две очереди (в первую очередь камер, во вторую междукамерных целиков и потолочин) при новом варианте запасы вынимаются в три очереди (камеры, междукамерные целики и потолочина), вместо выпуска всей рудной массы через выработки днища при новом варианте выпуск осуществляется через орт в нижней части камеры и орты промежуточных горизонтов. Поскольку запасы руды в потолочине невелики, а остальные запасы могут быть извлечены без существенного разубоживания, то и в целом по блоку потери и разубоживание при этом варианте системы будут в несколько раз меньше, чем при базовом вариаше. Улучшаются и другие технико-экономические показатели отработки блока.

Для повышения эффективности разработки месторождений ценных руд при более полном использовании недр, снижения объема трудоемких и дорогостоящих подготовительно-нарезных выработок, повышения интенсивности подготовки и отработки блоков (выемочных полей) и увеличения производственной мощности горного предприятия может быть использован предлагаемый нами вариант системы, при котором блоки верхнего этажа по отношению к блокам нижнего этажа располагают в шахматном порядке, причем блоки выполняют в виде вытянутого вверх шести фан н и ка, запасы каждого блока в пределах шестигранника разделяют на две камеры, одну из которых, располагаемую но периферии шестигранника, после отбойки и выпуска из нее руды закладывают твердеющей закладкой, а камеру шестигранной формы второй очереди отбивают и выпускают под защитой искусственного целика со всех шести сторон этой камеры, при этом выпуск руды из камер первой очереди осуществляют через одну выпускную выработку - торец этажного орта и квершлага в нижней части блока, а руду из камеры второй очереди выпускают через торцы этажного орта и квершлаїа (в нижней части блока) и промежуточных подэтажных квершлагов [139,143].

Опытно-промышленные испытания разработанной методики вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов руд

Характерным представителем предприятий, разрабатывающим месторождение с неравномерным оруденеиием, является Урупский ГОК. При проектировании и строительстве Урупского рудника производительность по добыче меднокалченанных руд планировалась более 1 млн. т/год. Из-за неподтверждения запасов фактическая производственная мощ-ност составляет менее 400 тыс. т/год. Таким образом, на Уруиском руднике имеет резерв для увеличения производственной мощности за счет уже вскрытых несколько менее богатых запасов руд. Целесообразно рассмотреть вариант увеличения мощности рудника с частичным дополнительным вовлечением в эксплуатацию этих запасов Такой путь повышения рентабельности вполне реален для многих аналогичных рудников, имеющих резервы роста производственной мощности по добыче и переработке, а также запасы с ценностью 0,6-0,8 от ценности балансовых запасов. Особенно на рудниках с небольшой производственной мощностью, на которых доля условно-постоянных затрат достиіает 0,8 и даже больше от общей себестоимости добычи. При определении экономической целесообразности вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов менее ценных руд особое внимание уделено определению извлекаемой ценности добытой рудной массы. Извлекаемая ценность добываемой рудной массы при комплексном использовании руды может быть определена по формулам (руб/т) где ф - доля условно-постоянных затрат в себестоимости добычи при производственной мощности рудника Af„ доли ед.; А - производственная мощность рудника, которой соответствует искомый показатель cv Если при новом варианте производственная мощность рудника увеличиїся в І+q раз, т.е. А=Аб (І+q), по сравнению с базовым вариантом, то затраты на добычу и переработку при другом варианте определятся по формуле (руб/т) где q - доля увеличения производственной мощности рудника при новом варианте по сравнению с базовым вариантом. Доля условно-постоянных затрат в себестоимости подземной добычи изменяется в пределах от 0,4 до 0,8. Чем крупнее предприятие, тем меньше эта доля. Для Урупского рудника она составляет в среднем 0,6.

Суть нашего предложения сводится к следующему. Т.к. на руднике остаются незадействованными значительные производственные мощности и имеются руды с меньшим содержанием полезных компонентов, расположенные непосредственно с основными запасами, имеется возможность повысить производительность добычи. Для этого в предложенном нами способе разработки необходимо пройти удлиненные погрузочные заезды и соответственно этому обурить дополнительно запасы. При этом за счет увеличения производительности будет снижена себестоимость добычи, но одновременно за счет снижения содержания полезных компонентов в добытой рудной массе снизится и ее извлекаемая ценность. Эффективность вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов бедных руд определится как разница в прибыли при базовом и новом вариантах. При эксплуатации месторождения возможно самое различное сочетание количества блоков, обеспечивающих нужную производительность предприятия. Поэтому в реальных условиях имеется возможность вовлечь в эксплуатацию только то количество дополнительных запасов каждого бортового содержания, которое имеется в блоках, находящихся в работе. Зная геологические условия отработки блоков, можно построить графики, отражающие зависимости всех составляющих эффекта от вовлечения в эксплуатацию руд для каждого бортового содержания. Па Уруиском руднике содержание полезных компонентов в рудах снижается с увеличением глубины. Это говорит о том, что сначала будут отработаны запасы руд с более высоким бортовым содержанием, а уже потом - с более низким.

Произведены расчеты примеров определения экономической эффективности вовлечения в эксплуатацию руд с низким бортовым содержанием основного компонента в зависимости от их количества для среднестатистического блока и суммарная для горизонта (Рис. 4.2). Э, руб/т В зависимости от количества руд каждого сорта для конкретных блоков определяется суммарная зависимость эффективности вовлечения в отработку дополнительных запасов бедных руд (Рис. 4.3). Установлено, что наибольший экономический эффект от вовлечения в эксплуатацию дополнительных запасов при существующих технико-экономических показателях применяемой технологии на Урупском руднике Урупского ГОКа может быть получен при увеличении производительности в пределах блока на 10-15%. Данные методические рекомендации были апробированы при отработке блока 1141-59 Урупского рудника. За счет вовлечения в эксплуатацию низкосортных руд в 2006 году было добыто 26500 т руды, что на 2830 т превысило плановый объем добычи по рудной массе. Фактический экономический эффект от внедрения за 2006 год составил 1,5 млн. рублей. 4.3. Оценка эффективности систем подэтажной разработки рудных месторождений с неравномерным оруденением. Непременным условием сравнительной оценки систем разработки применительно к условиям всех рудников является обеспечение условий сравнимости их технико-экономических показателей, т.е. при каждой системе разработки должны быть предварительно найдены оптимальные для рассматриваемых горно-геологических условий показатели. Например, показатели потерь и разубоживания руды должны соответствовать их оптимальному уровню при каждом из сравниваемых вариантов. В частности, при системе этажного и подэтажного обрушения оптимальное соотношение между потерями и разубоживанием может быть установлено на основе изучения зависимостей их изменения по мере выпуска рудной массы из блока. Затем показатели, соответствующие выпуску руды на различных стадиях (например, в объеме 90 %, 100 %, 110%, 115 % по отношению к запасам блока), подставляются в основной критерий экономической оценки систем разработки.