Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России Михайленко Григорий Григорьевич

Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России
<
Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России
>



Михайленко Григорий Григорьевич. Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22.- Магадан, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3844

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и проблемы открытой разработки россыпей Северо-Востока России. Цель и задачи исследований 12

1.1. Анализ развития и современного состояния открытой разработки россыпей Северо-Востока России 13

1.2. Практика применения и проблемы использования циклично-поточной технологии на россыпных месторождениях 21

1.3. Научные исследования и разработки в области создания циклично-поточной технологии для освоения россыпных месторождений 28

1.4. Цель и задачи исследования 38

2. Установление основных факторов, определяющих построение структуры и формирование комплекса оборудования ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей 40

2.1. Основные положения 40

2.2. Установление влияния климатических характеристик в календарном периоде года на показатели эксплуатации горного оборудования 41

2.3. Выявление зависимости технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений 48

2.4. Установление влияния горно-геологических и горно-технических з условий эксплуатации многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока на выбор структуры и технологических схем ЦПТ 61

Выводы по главе 67

3. Исследования, разработка и обоснование рациональных параметров технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород бульдозерно-рыхлительными агрегатами 70

3.1. Обоснование постановки и метода исследований технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород 70

3.2. Исследование влияния режима работы и угла наклона забоя на производительность рыхлительного агрегата 73

3.3. Выявление зависимости среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от параметров рыхления и физико-механических свойств разрушаемых многолетнемерзлых пород 84

3.4. Установление влияния кусковатости разрабатываемой горной массы на производительность выемочно-транспортирующих машин 89

Выводы по главе 92

4. Оценка эффективности циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке 94

4.1. Установление технологической схемы и критериев применения комплекса циклично-поточной технологии для освоения глубоко- залегающих многолетнемерзлых россыпей 94

4.2. Разработка методики оценки эффективности применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей 109

4.3. Обоснование исходных данных для расчета технико-экономических показателей комплексов циклично-поточного оборудования 116

4.4. Установление уровня эффективности, оценка рациональных условий и области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых

россыпей 123

Выводы по главе 131

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Характерной особенностью настоящего периода развития золотодобывающей промышленности Северо-Востока России является отказ предприятий от разработки глубокозалегающих россыпей и вовлечение в открытую разработку месторождений с небольшой мощностью торфов, как правило, бедных по содержанию золота, а также техногенных месторождений

Качественные характеристики глубокозалегающих балансовых запасов золота для открытой добычи, сложившаяся экономическая ситуация, возможности традиционных техники и технологий не позволяют эффективно отрабатывать данные месторождения, поскольку их освоение требует широкого применения более интенсивных, чем естественное оттаивание, и дорогостоящих способов подготовки пород к выемке

В этой связи сегодня значительная часть балансовых запасов глубокозалегающих месторождений не отрабатываются и отнесены к неактивным запасам

Обеспеченность предприятий активными балансовыми запасами россыпного золота, как правило, с небольшой мощностью торфов, по мнению специалистов, находится на грани исчерпания

Как показывают исследования и производственный опыт, простым увеличением единичной мощности цикличного горного оборудования (бульдозерно-рыхлительных агрегатов, фронтальных погрузчиков, карьерных и шагающих экскаваторов) не решить задачу снижения себестоимости 1 м3 вскрыши и этим обеспечить вовлечение глубокозалегающих россыпей в активную отработку

Поэтому исследования, направленные на создание новых технических решений, позволяющих повысить эффективность применения мощных цикличных горнотранспортных машин за счет обеспечения поточности технологических процессов на перегрузке, транспортировании и отвалообразовании и на этой основе обеспечить снижение себестоимости 1 м вскрыши с одновре-

меннъш увеличением объемов переработки горной массы, являются весьма актуальными

К таким техническим решениям относится циклично-поточная технология (ЦПТ) на основе использования бульдозерно-рыхлительных агрегатов совместно с погрузочным оборудованием непрерывного действия и самоходным конвейерным оборудованием

Цель работы - повышение эффективности открытой разработки глубокозалегающих мпоголетнемерзлых россыпных месторождений на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке

Идея работы заключается в установлении наиболее эффективных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих мпоголетнемерзлых россыпей Северо-Востока России с внутренним отвалообразованием на оспове выявления и исследования структурообразующих факторов с учетом специфики горнотехнических условий и производственного опыта эксплуатации россыпей, обоснования оптимального способа подготовки пород к выемке, исследования и разработки рациональных параметров технологии механического рыхления

Задачи исследований:

  1. Выявить основные факторы, определяющие структуру и особенности формирования комплекса циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих мпоголетнемерзлых россыпей

  2. Установить рациональные параметры технологии механического рыхления мерзлых пород и выемки разрушенной породы бульдозерно-рыхлительными агрегатами на основе результатов аналитических и экспериментальных исследований

  3. Разработать методику получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении мпоголетнемерзлых пород россыпных месторождений, обеспечивающих эффективное применение циклично-поточной технологии

4 Оценить экономическую эффективность и рациональную область применения циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке

Методы исследований

Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий критический анализ накопленного опыта, литературных и фондовых материалов, патентной документации, методы математической статистики, аналитический и графоаналитический методы, исследования в производственных условиях, промышленные испытания, анализ промышленных экспериментов и методы технико-экономического анализа

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпных месторождений является механическое рыхление, рациональные параметры которого определяются разработанной методикой, базирующейся на анализе результатов экспериментальных работ

  2. Эффективное применение циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений обеспечивается рациональными размерами кусков горных пород при их механическом рыхлении, пропорциональными квадрату глубины и корню квадратному шага рыхления

3 Область эффективного применения циклично-поточной технологии
освоения глубокозалегающих россыпей с предварительной подготовкой по
род к выемке, определяемая научно обоснованным комплексом технологиче
ских операций и горного оборудования

Научная новизна работы:

- выявлена зависимость технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от их физико-механических свойств, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений,

- научно-методически обоснованы условия применения ЦПТ на разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с

предварительной подготовкой пород к выемке, позволяющие увеличить производительность горного оборудования и повысить экономическую эффективность горных работ,

- разработана методика получения кусков многолетнемерзлых пород за
данных размеров при механическом рыхлении, обеспечивающая эффектив
ное применение циклично-поточной технологии,

- установлены основные критерии, определяющие технологическую и эффективную области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей

Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методик, проведении теоретических исследований и экспериментальных работ в производственных условиях, анализе и обобщении результатов, разработке рациональных технологических схем циклично-поточной технологии, установлении критериев, определяющих эффективную область применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций

обеспечена:

- научным обобщением накопленного практического опыта в области
разработки многолетнемерзлых россыпных месторождеіши, результатами
опытно-промышленных экспериментов и эффективным применением разра
ботанной технологии и параметров процессов горных работ на полигонах
горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» при разработке многолетне
мерзлых россыпей, сходимостью расчетных и экспериментальных значений
производительности рыхлительных агрегатов и выемочных машин

Практическая значимость и ценность работы:

- разработана рациональная технологическая схема циклично-поточной
технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей
с предварительной подготовкой пород к выемке,

апробирование и использование в производственных условиях методики получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении мно-голегнемерзлых пород, позволяющей обеспечить эффективное применение циклично-поточной технологии,

разработана методика расчета основных технологических параметров предлагаемого комплекса ЦПТ, позволяющая повысить технологическую и экономическую эффективность горных работ,

создана технологическая схема ЦПТ с предварительной подготовкой многолетнемерзлых пород к выемке, которая позволяет эффективно вовлекать в эксплуатацию глубокозалегающие россыпные месторождения

Реализация работы:

Отдельные положения работы были рассмотрены администрацией Магаданской области и внесены в «Перечень мероприятий социального характера и особо значимых проектов на 2004 год» закона Магаданской области «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2004 год»

Результаты исследований внедрены в производство при разработке многолетнемерзлых россыпей в горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» и в учебный процесс в Северном международном университете по специальности «Открытые горные работы», а также использованы при составлении учебного пособия

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались на научно-практической конференции Северного международного университета (СМУ, г Магадан, 2004 г ), на научных семинарах ИГД ДВО РАН (2005-2006 г г ), на техническом совете горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» (г Сусуман, 2004 г ), на заседании кафедры «Маркшейдерского дела и геодезии» Инженерно-геологического института СМУ (г Магадан, 2006 г), на технико-

экономическом совете «Департамента недропользования» администрации Магаданской области (г Магадан, 2003 г)

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключеїшя, списка литературы, включающего 101 наименования

Практика применения и проблемы использования циклично-поточной технологии на россыпных месторождениях

На разработке россыпных месторождений поточная технология впервые в отечественной практике была введена в эксплуатацию на Верхнеднепровском комбинате в 1961 - 1964 гг.

Продуктивные пески и породы вскрыши не требовали применения буровзрывных работ при их разработке.

Благоприятные горнотехнические условия месторождения предопределили возможность широкого использования высокоэффективной горной техники непрерывного действия для производства вскрышных работ, добычи песков, а также для транспортирования горной массы.

На вскрышных работах была применена транспортно-отвальная система разработки на базе роторного экскаватора К-300 и отвалообразователя ОШ 105/1500 НКЗМ. Добычной комплекс был скомпанован на базе роторного экскаватора К-300 с ленточными конвейерами КЛЗ Артемовского машиностроительного завода [13].

Технико-экономический анализ транспортно-отвальной системы разработки и поточной технологической схемы на добыче и транспортировке песков показал их высокую эффективность и простоту в исполнении. По сравнению с транспортной системой разработки производительность труда рабочего увеличилась на вскрыше в 4,3 раза, на добыче песков в 1,9 раза; себестоимость 1 м3 вскрыши и добычи снизилась в 2,2 и 1,8 раза соответственно.

Многолетний опыт применения циклично-поточной технологии накоплен при разработке Лемненского месторождения пластообразных каолинизи-рованных россыпей [14]. Разработка месторождения не требовала подготовки пород и песков к выемке.

Технологическая схема отработки карьера № 2 предусматривала применение на вскрышных работах комплекса: роторный экскаватор ЭРГ-1250 с отвалообразователем ОШ 105/1500 с укладкой пород во внутренние отвалы. На добычных работах для первичной экскавации песков и создания временного технологического отвала был использован экскаватор-драглайн ЭШ-10/60, из технологического отвала роторным экскаватором пески подавались через перегружатель СТ-3 5/600 на ленточный конвейер.

Пластообразная залежь карьера № 3 разрабатывалась высокоэффективной системой «экскаватор - карьер» с использованием на вскрыше и первичной выемке песков экскаватора-драглайна ЭШ-15/90А. На вторичной экскавации песков из отвала использовался роторный экскаватор SRs- 280. Последним пески через перегружатель ПЗ-1600.17/2 подавались на линию забойных конвейеров и далее на внешний конвейерный транспорт (длиной 3,2 км) до Лемненской обогатительной фабрики.

На разработке россыпного золотосодержащего месторождения р. Б. Ку-ранах Алданского района Республики Саха-Якутия в 1980 - 90 г.г. накоплен многолетний опыт применения роторно-конвейерного комплекса по талым рыхлым отложениям с содержанием зон мерзлых пород в контуре уступов. Себестоимость переработки 1 м3 по сравнению с традиционными способами оказалась ниже на 25 - 30 %. Однако эффективное применение роторно-конвейерного комплекса определяется критической, средней по мерзлому слою температурой породы, разработка которого возможна по силовым характеристикам экскаватора. Критическое значение температуры пород (среднее по слою) при эксплуатации роторного экскаватора ЭРГ-400 составляет около-4С [15].

Значительный опыт применения циклично-поточной технологии при разработке многолетнемерзлых россыпей в составе комплексов: бульдозер -конвейерный транспорт; бульдозер - гидротранспорт; бульдозер - передвижной бункер - автосамосвал - конвейерный транспорт или гидротранспорт накоплен на золотодобывающих предприятиях Магаданской области. Однако во всех технологических схемах подготовка пород к выемке производилась естественным оттаиванием, что ограничивает интенсивность отработки глу-бокозалегающих россыпных месторождений [16].

Потребности производства привели к созданию циклично-поточных технологических схем на базе специализированных выемочно-погрузочных машин непрерывного действия массой от 10 до 150 т, которые во многих случаях заменяют такие традиционные погрузочные машины, как карьерные экскаваторы, колесные и гусеничные погрузчики, и это при более высокой производительности и меньших затратах на внедрение [17-20].

Установление влияния климатических характеристик в календарном периоде года на показатели эксплуатации горного оборудования

Разработка россыпных месторождений, расположенных на Северо-Востоке, имеет свои характерные отличия от горных работ других районов России [16, 33, 46-48]. Возникновение этих отличий - результат совместного воздействия комплекса условий таких, как географические, климатические, геологические. Вся территория Северо-Востока находится в зоне расположения сплошных толщ вечномерзлых горных пород. Мерзлое состояние пород сказывается прежде всего на выборе способов и систем разрабоки и на выборе средств механизации горных работ.

Существенной особенностью при разработке россыпей, особенно глубо-козалегающих, является необходимость выполнения значительного объема работ, связанных с подготовкой многолетнемерзлых пород к выемке (эти работы составляют до 80 % общего объема, а затраты на них достигают 60 % всех затрат на разработку месторождения).

К специфическим особенностям горных работ на Северо-Востоке следует отнести и обеспечение материалами, топливом и электроэнергией горных предприятий. В связи с большой отдаленностью от крупных промышленных центров, материально-техническое снабжение на предприятиях Северо-Востока приобретает важное значение как в обеспечении бесперебойной ра

боты предприятий, так и в определении стоимости поставляемой продукции. Огромное значение на развитие горных работ на Северо-Востоке оказывает обеспеченность предприятий электроэнергией. Предприятия в настоящее время снабжаются энергией, в большинстве случаев, от местных дизельных станций.

Освоение глубокозалегающих многолетнемерзлых месторождений путем наращивания единичной мощности землеройно-транспортного оборудования приводит, как показывает опыт, к увеличению фондоемкости производства и ухудшению его основных технико-экономических показателей.

Дальнейшее развитие открытого способа разработки многолетнемерзлых россыпей может быть достигнуто применением новых технических решений на базе поточных и циклично-поточных технологий.

Изыскание эффективной циклично-поточной технологии с минимальными издержками производства по основным технологическим процессам, требует тщательного анализа и установления основных факторов, определяющих построение оптимальной структуры и формирование комплекса оборудования ЦПТ.

Установление влияния климатических характеристик в календарном периоде года на показатели эксплуатации горного оборудования В процессе эксплуатации землеройно-транспортные машины постоянно испытывают воздействие комплекса природно-климатических факторов, ко торые существенно влияют на их надежность, производительность и другие технико-экономические показатели [49].

Степень воздействия климатических факторов на свойства материалов и надежность технических устройств определяется комплексной оценкой суровости природных условий - технической жесткостью климата [50].

Климатические факторы, обусловливающие техническую жесткость климата основных золотодобывающих районов Магаданской области, имеют следующие характерные особенности (таблица 2.1.): - небольшие средние скорости ветра (0,9-3,1 м/с); - весьма низкие абсолютные минимумы (минус 47-60 С) и средние температуры воздуха (минус 28,2-36,7С); - высокие средние за год суточные (10,0-12,7 С) и годовые (50,0-63,2С) амплитуды колебаний. Каждый из климатических факторов в отдельности или их сочетание оказывает неблагоприятное влияние на работу землеройно-транспортных машин, вызывает их преждевременный износ и повышенную аварийность, а в некоторых случаях приводит к полной остановке производственного процесса. Климатические факторы воздействуют также на человека, управляющего машиной, и объект воздействия машины - разрабатываемые горные породы.

Исследование влияния режима работы и угла наклона забоя на производительность рыхлительного агрегата

При разрушении горных пород механическим рыхлением применяют, преимущественно, четыре схемы движения рыхлительного агрегата на разрабатываемом блоке (рисунок 3.1.) [68].

В литературных источниках, содержащих анализ достоинств и недостатков данных схем, существуют различные мнения. Ряд авторов [67, 68] отдают предпочтение схеме с продольно-кольцевыми заездами, другие [48,77] считают более эффективной возвратно-поступательную схему движения.

Анализ применения на производстве различных схем рыхления позволил установить следующее: наиболее существенное влияние на производительность рыхлительных агрегатов оказывает длина разрабатываемого блока, глубина и шаг рыхления; при увеличении длины разрабатываемого блока производительность рыхлителей увеличивается для всех схем рыхления, причем, более интенсивно - при длине блока от 30 до 80 м и незначительно - при длине более 80 м; при равных условиях применения наибольшую производительность обеспечивают: при длине блока до 45 м - возвратно-поступательная схема, при длине блока 45 - 80 м - спиральная схема, при длине блока более 80 м -продольно кольцевая схема рыхления.

При этом для разных моделей рыхлительных агрегатов эти границы изменяются незначительно (рисунок 3.2.). Наименьшая производительность во всех случаях наблюдалась при продольно-поперечной схеме движения рыхлительного агрегата на разрабатываемом блоке.

При изучении опыта применения мощных рыхлительных агрегатов установлено, что на горных предприятиях Северо-Востока наиболее широкое распространение получили продольно-кольцевые и возвратно-поступательные схемы рыхления. Длина одновременно разрабатываемого блока составляет, как правило, 30 - 90 м. Спиральная схема рыхления, практически, не применяется, поскольку после рыхления образуются продольные и поперечные межбороздовые целики различных размеров, что затрудняет выемку разрыхленной горной массы.

Многолетние наблюдения за работой бульдозерно-рыхлительных агрегатов при испытаниях и в условиях рядовой эксплуатации показали, что долговечность узлов и деталей ходовой части и трансмиссии в значительной мере зависит от технологии их применения [78-83]. Так, при использовании рыхлителей по схемам, содержащим разворот агрегата на 90-180 срок службы ходовой части уменьшается на 25-30%), а деталей трансмиссии - на 20-25% за счет повышенных динамических нагрузок и интенсивного износа [84].

На основании изложенного, при производстве значительного объема рыхлительных работ рекомендуется преимущественное использование возвратно-поступательной схемы движения агрегата. При этом длину одновременно разрабатываемого блока следует выбирать в пределах 30-70 м.

Исследованиями установлено, что на производительность рыхлительного агрегата существенное влияние оказывают, кроме размеров одновременно разрабатываемого блока, расстояние между смежными бороздами рыхления (шаг рыхления), глубина рыхления, скорость рабочего и холостого ходов агрегата. Причем при рыхлении многолетнемерзлых пород с одинаковыми прочностными характеристиками изменение даже одного из перечисленных параметров ведет к существенному изменению общей производительности рыхлительного агрегата [68, 85].

В работе [73] установлено влияние глубины рыхления, шага рыхления, размеров разрабатываемого блока на производительность рыхлительных агрегатов, впервые предложено оценивать производительность рыхлителей по объему удаленной выемочной машиной породы и введено понятие эффективной глубины рыхления.

В работах [48, 67, 86, 87, 88] приводятся различные формулы для определения производительности рыхлительных агрегатов.

Разработка методики оценки эффективности применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей

При оценке экономической эффективности применения мероприятий по новой технике, улучшающих технологические процессы, нет необходимости в определении и сравнении по вариантам полной себестоимости продукции. Себестоимость по вариантам с базовой и новой техникой рекомендуется учитывать по процессам, на которые непосредственно оказывает влияние внедрение научно-технического мероприятия [94,95].

Важнейшими специфическими особенностями открытой разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений является многообразие природных факторов и дискретный характер производства: постоянно изменяющиеся в пространстве и во времени горно-технические условия производства; различные по предприятиям технический уровень и технологическая структура горных работ; разнотипная и неоднородная структура парка горных машин; применение одной и той же машины на различных переделах и видах горных работ и т. д. В таких условиях наиболее универсальным, эффективным и удобным методом определения себестоимости для более точного научно обоснованного планирования является метод исчисления производственных затрат на 1 машино-час работы оборудования. [94].

Технико-экономическая оценка эффективной области применения предлагаемой технологической схемы циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений проведе по на по методике определения удельных производственных затрат, исчисляемых на 1 машино-час работы оборудования (комплекса) в каждом производственном процессе, на который непосредственно оказывает влияние внедрение научно-технического мероприятия.

Критерием оценки экономически целесообразной области применения горной техники (бульдозеров, комплексов оборудования) является минималь-ная себестоимость разработки 1м пород - от подготовки к выемке до отвало-образования.

Использование горного оборудования цикличного действия в предлагаемой технологической схеме ЦПТ, а также большие объемы переработки пустых пород с их использованием при отработке глубокозалегающих россыпей требуют поиска рациональных, близких к оптимальным, технологий их применения, поскольку даже небольшие отклонения от оптимальных режимов могут привести к значительному экономическому ущербу.

В качестве критерия оптимизации работы звена цикличного действия У принята минимальная себестоимость разработки 1м породы по технологическому циклу, включающему подготовку пород к выемке механическим рыхлением, выемку и перемещение разрыхленной горной породы бульдозером в технологический отвал: С С С ц = —р- + -2-, руб/м3 - min, (4.26) где Ср - себестоимость 1 машино-час бульдозера на рыхлении пород, руб/маш-ч; Ill QP - производительность бульдозера на рыхлении пород, м3/ч; Сп - себестоимость 1 машино-час работы бульдозера на выемке разрыхленной породы, руб./маш-ч; QB - производительность бульдозера на выемке разрыхленной породы, м3/ч.

Анализ выражения (4.26) показывает, что значения себестоимости 1 машино-часа работы каждого из агрегатов (Ср и Св ), входящих в состав комплекса, величины постоянные и определяются техническим совершенством агрегатов, а также сложившейся структурой и уровнем организации горного производства. Выполнение условия Сц — min может быть обеспечено только при условии QP и QB — max.

В то же время установленные зависимости (3.7, 3.9, 3.14) показывают, что выполнение условия Qp —» max возможно при максимальном увеличении глубины и шага рыхления, что приводит к увеличению кусковатости разрыхленном горной массы. В свою очередь, увеличение среднего диаметра куска приводит к снижению производительности бульдозера на выемке породы.

Таким образом, основным показателем, отражающим взаимовлияние технологии рыхления и выемки пород, является средний диаметр куска горной массы, получаемый при рыхлении и разрабатываемый выемочно-транспортирующими машинами.