Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Олейников Александр Анатольевич

Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом
<
Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом
>




Олейников Александр Анатольевич. Выбор и определение параметров способа охраны выработок проведением их в два этапа с разгрузкой вмещающего массива взрывом : ил РГБ ОД 61:85-5/3297

Содержание к диссертации

Введение

2. Состояние вопроса. цель и задачи исследований 9

2.1. Анализ состояния выработок околоствольных дворов 9

2.2. Анализ работ, посвященных повышению устойчивости выработок околоствольных дворов 22

2.3. Задачи и методы исследований 32

3. Исследование закономерностей деформирования пород вокруг выработки при разгрузке массива целью созданной взрывом 34

3.1. Методики исследований 34

3.2. Лабораторные исследования влияния взрывощелевой разгрузки на процесс формирования зоны неупругих деформаций 38

3.3. Шахтные исследования влияния взрывощелевой разгрузки на процесс формирования зоны неупругих деформаций 52

4. Определение параметров комбинированного способа охраны горных выработок 69

4.1. Постановка задачи 69

4.2. Определение длины разгрузочных шпуров 72

4.3. Определение времени, через которое необходимо производить расширение передовой выработки 77

4.4. Определение размеров передовой выработки 85

4.5. Определение расстояния между разгрузочными шпурами и массы заряда взрывчатого вещества ( ВВ ) 91

5. Опытно-промыпшенная проверка комбинированного способа охраны 105

5.1. Проверка расчетных параметров способа на модели из эквивалентных материалов 105

5.2. Промышленная проверка комбинированного способа охраны 110

Заключение 127

Литература 131

Введение к работе

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается довести добычу угля в 1985 году до 770-800 млн. тонн. Увеличение добычи угля будет осуществляться в основном за счет создания новых топливно-энергетических комплексов в восточных районах страны и дальнейшего развития основных угольных бассейнов.Так, только в Дэнецком бассейне намечено построить и ввести в действие 23 шахты мощностью 66 млн.' тонн угля в год и реконструировать 14 шахт с приростом добычи угля свыше 7,5 млн. тонн в год. Решение этих задач потребует увеличения объема проведения выработок в том числе выработок околоствольных дворов, протяженность которых на шахтах Шнуглепрома СССР ежегодно возрастает на 5-6$ и в 1981 году превысила 80 км в год.

Несмотря на возросшую оснащенность горнопроходческих работ высокопроизводительным оборудованием, производительность труда при проведении выработок околоствольных дворов за последние 10 лет сохранилась на уровне 0,4 м3/чел.-смену, что почти в два раза ниже чем при проведении других выработок.

Основной причиной этого, как показало обследование околоствольных дворов шахт Дэнбасса, проведенное Дшецким политехническим институтом, является применяемая для крепления выработок металлобетонная крепь - самая дорогая, трудоемкая и нетехнологичная в возведении. Вместе с тем эта крепь не обеспечивает эксплуатационного состояния выработок в течение всего срока их службы. Процент деформации выработок, закрепленных металлобе-тонной крепью, составляет в среднем 25,8$, а затраты на их перекрепление достигают 300 руб./м.

Анализ работ, посвященных повышению устойчивости выработок околоствольных дворов

Под охраной выработок подразумевается проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости породных обнажений и крепи горных выработок, позволяющих безопасно их эксплуатировать в течение всего срока службы.

Состояние горных выработок в конечном счете определяется физико-механическими свойствами вмещающих пород и действующими в них напряжениями. Поэтому способы охраны горных выработок направлены прежде всего на изменение тем или иным способом этих показателей.

В работе К.В.Кошелева [ІЗ] приведена классификация наиболее распространенных способов охраны горных выработок, применяемых на угольных шахтах. Все известные способы охраны отличаются друг от друга не только объемом и областью применения, степенью изученности, но и эффективностью.

Способы охраны горных выработок можно условно разделить на две группы: способы, направленные на сохранение или увеличение устойчивости вмещающих пород; способы, направленные на снижение напряжений, действующих в массиве.

К первой группе относятся следующие способы охраны: распо ложение выработок в прочных породах, проведение выработок с применением контурного взрывания или комбайнами, упрочнение пород.

Размещение выработок в прочных породах, в силу производственной необходимости, горно-геологических условий и особенностей привязки околоствольных дворов не всегда возможно. Приходится считаться и с тем обстоятельством, что на больших глубинах в крепких породах наблюдаются выбросы и горные удары [l4]. Кроме того, проведенные Дэнецким политехническим институтом исследования [12] показывают, что с увеличением глубины разработки процентное содержание прочных пород увеличивается незначительно. Поэтому выработки околоствольных дворов не всегда располагаются в крепких породах, что значительно снижает область применения этого способа.

Сохранению устойчивости вмещающих выработку пород способствует контурное взрывание при ее сооружении буровзрывным способом [15,16] , применение которого значительно снижает образование трещин в законтурном массиве по сравнению с обычным взрыванием. Так, например, при контурном взрывании в песчанике глубина трещинообразования уменьшается в 7-8 раз, а в сланце - в 3-4 раза [iv] . Кроме того, применение контурного взрывания способствует более правильному оконтуриванию поперечного сечения, выработки, исключающему концентрацию напряжений в отдельных точках контура. ПЬхтные исследования проявлений горного давления [ 18] показали, что выработки, проводимые с использованием контурного взрывания, находятся в лучшем состоянии чем выработки, проводимые в тех же породах, с использованием обычного взрывания. При этом повышается безопасность работ за счет снижения вывалообразования [19 ] . Широкому применению этого способа препятствует то обстоятельство, что существующими типами бурильных машин нельзя бурить оконтуривагащие шпуры ближе 150 мм от контура выработки и под углом менее 5? [ 19 ] .

За рубежом контурное взрывание также не получило применения в виду наличия дополнительных затрат на отбойные шпуры и более высоких требований к точности бурения и др. [20,21].

Пэвышению устойчивости вмещающих пород способствует также комбайновое проведение выработок, при котором практически не образуются трещины в законтурном массиве. Шахтные исследования проявлений горного давления показали, что выработки, пройденные комбайновым способом находятся в лучшем состоянии, чем выработки, пройденные в аналогичных условиях с использованием буровзрывных работ [ 229 23,24 ] . Нкрокое распространение получило применение комбайнов для проведения выработок околоствольных дворов, расположенных в неустойчивых аргиллитах и алевролитах с прочностью на одноосное сжатие от 15 до 35 МПа, при строительстве шахт в Западном Дэнбассе [ 25,26 ] . Оцнако следует отметить, что область применения комбайнов для проведения выработок околоствольных дворов ограничена прочностью вмещающих пород (до 40 МПа ).

Оцним из наиболее распространенных способов охраны, направленных на сохранение или восстановление прочности пород, является упрочнение. Все известные способы упрочнения пород можно разделить на три группы: физико-химическое; механическое ( упрочнение пород анкерами ); тампонирование.

К физико-химическому упрочнению относятся следующие способы: термический ( электроплавление, обжиг, замораживание ); электрический и химический ( силикатизация, упрочнение синтетическими смолами ). Первые два способа упрочнения пород в горной практике нашли очень ограниченное применение как специальные, при проведении выработок в сложных горно-геологических условиях ( трещиноватые и сильно обводненные породы, плывуны и т.д. ). Дня повышения устойчивости породных обнажений и крепи выработок из этой группы способов наиболее часто применяется только способ упрочнения синтетическими смолами. Оцнако в отечественной практике строительства подземных сооружений упрочнение смолами не вышло из стадии эксперимента [27] . Данный способ осуществляется путем нагнетания в породных массив раствора смолы и отверди-теля, которые заполняют имеющиеся в нем трещины и поры. Вступая в реакцию, смола и отвердитель образуют гель, в результате твердения которого изменяются прочностные свойства породного массива [28] . Стоимость крепления пород синтетическими смолами в настоящее время еще высока ( 30-40 руб. на I м3 песчаных пород ), поэтому этот способ рекомендуется для условий, где другие мероприятия неэффективны. Блеете с тем укрепление горных пород синтетическими смолами широко применяется на горных предприятиях США, ШРГ, Японии и др. [29,30].

Среди перечисленных выше способов упрочнения в горной практике наибольшее распространение получила анкерная крепь, которая впервые была применена в Дэнбассе в 1947 году [ 31 ] . В настоящее время анкерная крепь широко применяется на шахтах Щгзбас-са, Норильского горнорудного комбината, на шахтах "Эстонсланца", на рудниках Кривого Рога и др. [ 32,33,34] . Основное преимущество анкерной крепи по сравнению с обычной поддерживающей крепью зюаключаетея в значительном увеличении собственной несущей способности породного массива, окружающего выработку. Анкерную крепь можно также применять для подшивки слабых пород к устойчивым и для сшивания слоистых пород.Анкерная крепь в выработках околоствольных дворов глубоких

Лабораторные исследования влияния взрывощелевой разгрузки на процесс формирования зоны неупругих деформаций

Исследования выполнялись на 2-х плоских моделях в масштабе 1:100. Моделировались, условия, в которых, как показало обследование выработок, монолитная бетонная и набрызгбетонная крепи имеют высокий процент деформаций, то есть выработки, расположенные на глубине 700 и и более в породах прочностью на одноосное сжатие 40...60 МПа.

В модели проводились две выработки одинаковых размеров: выработка I и выработка 2, причем в выработке I производилась разгрузка горизонтальными щелями. Длина разгрузочной щели была принята на основании ранее выполненных исследований [75] из условия обеспечения устойчивости почвы выработки.

Общая характеристика моделей и среднее значение прочностных показателей эквивалентного материала с учетом принятого масш С помощью пригруза в моделях создавалось напряженное состояние, подобное напряженному состоянию массива пород в натуре на глзгбине: 700 м - для первой модели и 1000 м - для второй модели. Величина пригруза моделей определялась по формуле (3.3).

Для изучения напряженного состояния вокруг выработок в моделях при их закатке были заложены датчики сопротивления, по показаниям которых строились кривые распределения давления вокруг выработок. Нривые строились методом интерполяции и выражались в долях г (р - показания датчиков до проведения выработок ).

Смещения пород кровли и боков выработки в модели определялись с помощью метода фотофиксаций. Фиксированные точки в моделях представляли собой игольчатые реперы. Схема расположения выработок и реперов в модели приведена на рис. 3.1. Фотографирование моделей осуществлялось через каждые 5 мин. после проведения в них выработок. Построение графиков смещений пород во времени на моделях осуществлялось следующим образом: на оси абсцисс откладывались отрезки времени в сутках( подученные из формулы 3.5 ), а на оси ординат соответствующие им величины смещений в милиметрах. Графики смещений пород кровли и боков выработок во времени в модели I показаны на рис. 3.2, 3.3.

Анализ графиков смещений показывает, что смещения пород вокруг выработки I реализуются значительно быстрее, чем вокруг выработки 2. Период, в течение которого происходит 8Q всех смещений пород вокруг выработок, равен: для выработки 1-23 суткам; для выработки 2-45 суткам, то есть примерно в два раза больше. Кроме того, величины смещений пород кровли и боков в выработках I и 2 различны. Так величина смещений пород кровли выработки I составляет 260 им, а выработки 2 - 220 ми, что на 1 % меньше чем в выра ботке I. Величина же сближения пород кровли и почвы ( конвергенция ) выработки I составляет 410 мм, а выработки 2 - 500 мм, что на 2Q& больше чем в выработке I. фи этом следуете отметить, что величина смещений боков выработки I на ЗСрб меньше величины смещений боков выработки 2 ( см. рис. 3.2, 3.3 ).

Как видно из приведенных результатов исследований применение разгрузки породного массива вокруг выработки I, осуществляемой при помощи разгрузочной щели, ускоряет время образования зоны неупругих деформаций вокруг выработки примерно в два раза и при этом позволяет уменьшить конвергенцию кровли-почвы выработок на 2Q&, а смещение боков выработки - на 3($.

Дня определения влияния разгрузки породного массива вокруг выработки на размеры зоны неупругих деформаций и на особенности деформирования пород в этой зоне были построены графики относи-тельных перемещений реперов - - ( где % - абсолютное пере-мещение контура выработки; Ш. - абсолютное перемещение Л,-того репера ) и графики изменения коэффициента разрыхления материала модели ( рис. 3.4, 3.5 ).

Анализ графиков относительных перемещений показывает, что смещение реперов вокруг выработки I происходит равномерно, без интенсивного расслоения пород между ними. Об этом свидетельствует отсутствие резких перегибов на графике. Резкий же перегиб на графиках относительных перемещений реперов вокруг выработки 2 свидетельствует об интенсивном расслоении пород между контуром выработки и первым репером, а также о неравномерности смещений. Из графиков также видно, что в кровле выработки I размер зоны неупругих деформаций равен 5,0 м, а в боках - 3 м, тогда как вокруг выработки 2 - соответственно 4,0 и 2,0 м. Следствием этого являются повышенные смещения кровли выработки I. Большие размеры зоны неупругих деформаций вокруг выработки I объясняются наличием разгрузочных щелей, длина которых определяет эти размеры. Разница между размерами зоны неупругих деформаций в кровле выработки и боках объясняется имеющим место разрыхлением ( расслоением ) материала модели. Кроме того, как показывают графики изменения коэффициента разрыхления материала модели с удалением от контура выработки ( см. рис. 3.5 ), породы вокруг выработки I менее нарушены чем вокруг выработки 2, так как средний коэффициент разрыхления пород в кровле выработки I на 1% меньше чем в кровле выработки 2 и равен 1,053.

Определение длины разгрузочных шпуров

На основании результатов лабораторных и шахтных исследований, а также в соответствии с постановкой задачи длину разгрузочных шпуров можно определить из выражения:где ш - длина разгрузочных шпуров, м;Rb - радиус зоны неупругих деформаций, м;Рп - радиус передовой выработки вчерне, м.Дня определения радиуса зоны неупругих деформаций запишем уравнение предельного равновесия пород вокруг выработки:

Принимая в качестве уравнения равновесия уравнение прямолинейной огибающей кругов Мора, получим в области предельного равновесия:и вне области предельного равновесия:при этом на границе области при 1= Rs имеем:где o,G - радиальные напряжения, действующие соответственнов области предельного равновесия и вне ее, МПа; 6е, 2эе - тангенциальные напряжения, действующие соответственно в области предельного равновесия и вне ее, МПа;(о еж - длительная прочность пород, находящихся в областипредельного равновесия ( зоне неупругих деформаций), на одноосное сжатие, МПа;G еж - длительная прочность пород в массиве на одноосное сжатие, МПа;В - безразмерный коэффициент, определяющийся из выражения:Ш - угол внутреннего трения пород, град. Выражение для функции F (Ъ) , в области предельного равновесия, получим из уравнения (4.4), которое с учетом выражений (4.3) имеет вид: где С - постоянная интегрирования.

Радиальные напряжения, действующие в области предельногоравновесия, получим из уравнения (4.9), учитывая, что Г(і)=бі Ч,бї = СVB - -ff- (4.10)Постоянную интегрирования С определим из граничных условий при 4J = Ro (эг = Роо

Подставив выражение (4.II) в уравнение (4.10) получим формулу для определения радиальных напряжений, действующих в области предельного равновесия:

Радиальные и тангенциальные напряжения, действующие вне области предельного равновесия, определим из следующей зависимости:-/ві в где С, - постоянная интегрирования. Постоянную интегрированияполучим, подставив (4.13) в (4.5) при Ч = RaФормулу для определения радиальных напряжений, действующих вне области предельного равновесия, получим, подставив (4.14) в (4.13):

Радиус области предельного равновесия ( зоны неупругих деформаций ) определим из условия (4.6) равенства радиальных напряжений, действующих в области предельного равновесия и вне ее на границе области при Ч — Ra [ 81 ]:

Подставив в формулу (4.1) значение Rs » определенное из формулы (4 16), получим формулу для определения длины разгрузочных шпу ,м _,#-.ров: Р РІ/vH 2ВаН + сж & : )/ 2В А]2Вр

Из этой формулы видно, что длина разгрузочных шпуров и размеры передовой выработки связаны между собой таким образом, что увеличение радиуса передовой выработки приводит к уменьшению необходимой длины разгрузочной щели и наоборот. Следовательно, задаваясь радиусом передовой выработки можно определить длину разгрузочных шпуров.

Дня выполнения расчетов по формулам (4.16) и (4.17) необходимо знать беж , Сэсж , г Длительная прочность пород в массиве о еж может быть определена следующим образом:где П - коэффициент длительной прочности, П = 0,7...0,9, причем большее значение характерно для более крепких пород [84] ; П - коэффициент структурного ослабления, учитывающий снижение прочности в массиве за счет слоистости, трещи-новатости и нарушенности пород, П =0,5 [85,86J ; о еж - прочность пород на одноосное сжатие в образце.

Длительная прочность пород о еж , находящихся в области предельного равновесия, может быть получена из следующего соотношения [ 87 ] :где КР - коэффициент разрыхления пород.

Отпор бетонной крепи, возводимой в выработке проектного сечения, массиву пород р0 определим по формуле, полученной из решения Ляме с учетом условий работы крепи горных выработокгде (ЭПР - расчетное сопротивление бетона на сжатие, МПа;ЇЇІ - коэффициент условий работы крепи, Itl = 0,8.. .1,0; $ X коэффициент, учитывающий неровность контура выработки ( fr « 0,65...1 ); сь

Ro - радиус выработки проектного сечения в свету, м;d - толщина бетонной крепи, м. При решении данной задачи принимается конструктивно.Зная размеры зоны неупругих деформаций, с учетом коэффициента разрыхления пород КР , определим величину смещений, которые произойдут на контуре передовой выработки:Решая уравнение (4.21) относительно U и пренебрегая, в виду малости, величиной члена % получим:

Пэдставляя в уравнение (4.22) вместо з его значение, вычисленное по формуле (4.16), получим: вычисленных по формуле (4.23) с результатами шахтных инструментальных наблюдений за смещениями контура выработки показали, что расхождение не превышает ЗС .Эго характеризует зависимость (4.23) как объективную и допустимую к практическому применению.

Образование зоны неупругих деформаций вокруг выработки предопределяется прочностными свойствами пород и напряжениями, действующими в массиве. Согласно теории прочности Мора разрушение пород происходит, если действующие касательные напряжения превышают допустимые Ug E C] . в этом случае появление и раскрытие микротрещин приводит к нарушению сплошности массива. Изменение сплошности массива горных пород по направлению действия разрушающих напряжений оценивается следующим уравнением[83]:пород, характеризующая степеньразвития микротрещин за время t ;А - реологический параметр, зависящий от типа, свойствгорных пород и их влажности, сутш]ц — .jfb - безразмерный коэффициент, характеризующий интенсивность трещинообразования; РАЬ - разрушающее касательное напряжение, вызывающее появление и развитие микротрещин, МПа.

Величина касательных разрушающих напряжений 0 РАЗ опреде где Ъ т - касательные напряжения, действующие в породе; [ ] - допустимые касательные напряжения. Действующие касательные напряжения,согласно этой диаграммы, определяются из выражения:

Допустимые касательные напряжения равны:где С - удельная сила сцепления породы, МПа.Подставляя (4.26) и (4.27) в (4.25) и учитывая, что начальное распределение напряжений после проведения выработки описывается уравнениями:получаем выражение для определения разрушающих касательных напряжений:

Подставляя полученное значение С PAS В уравнение (4.24) и решив его относительно t с соблюдением следующих граничных условий:при "Ь = t РАЗ - О получим выражение для определения времени образования вокруг выработки зоны нарушенных пород радиусом 7 :

Промышленная проверка комбинированного способа охраны

В соответствии с приказом генерального директора производственного объединения по добыче угля "Краснодонуголь" ( приложение 5 ) были проведены промышленные испытания комбинированного способа охраны в откаточной выработке околоствольного двора горизонта 532 м шахты "Оуходольская" шахтоуправления им. Ф.П.Лютикова.Цэльго этих испытаний являлась проверка в шахтных условиях эффективности и технологической осуществимости способа как средства повышения устойчивости выработок околоствольных дворов.

Испытания проводились на участке выработки длиной 42 м в месте посадки людей в пассажирские вагонетки. Согласно проекта,выполненного институтом "Ккгипрошахт", выработка в пределах дан 2 2ного участка имеет сечение в свету 16,1 м , в проходке-19,9 м .

Крепление осуществлялось металлобетонной крепью с жесткой арматурой из двутавра № 20 с последующим тампонажем закрепного пространства. Арки металлокрепи устанавливаются через I м. При проведении выработки в качестве затяжки предусмотрена металлическая сетка.

Откаточная выработка расположена вкрест простирания пород. На участке испытаний породы представлены песчаными и глинистыми сланцами с прочностью на одноосное сжатие 26,5...43 МПа. Геологические условия на участке испытаний и сечение выработки, предусмотренное проектом, показаны на рис. 5.4.

Методикой проведения испытаний комбинированного способа охраны ( приложение б ) предусматривалось проведение выработки в два этапа с разгрузкой вмещающего массива и заменой металлобетонной крепи монолитнобетонной. Данная методика была согласована с институтом "Кжгипрошахт" ( приложение 7 ).

Первый этап работ заключался в проведении передовой выработки с одновременной разгрузкой массива вокруг нее щелью, созданной взрывом. Второй этап работ заключался в расширении передовой выработки до проектных размеров, после образования вокруг нее зонй неупругих деформаций, и возведении постоянной крепи из монолитного бетона. Сечения передовой выработки и проектной показаны на рис. 5.5.

Параметры комбинированного способа охраны для данных горногеологических условий сооружения выработки были определены по методике, приведенной выше.

Передовая выработка сечением в свету С до усадки ) 11,2 мсов проходке - 13,0 м проводилась буровзрывным способом заходками длиной 1,6 м. Крепление ее осуществлялось арочной податливой трехзвенной крепью АП-3/ІІ, 2 из СВП-22. Пкг установки рам I м. Затяжка - деревянная.

Уборка взорванной породы при проведении передовой выработки производилась породопогрузочной машиной I ПШ-5 в вагонетки УВГ-3,3.

Одновременно с проведением передовой выработки производились работы по разгрузке массива. Разгрузочные шпуры длиной 2,8 м бурились горизонтально в боках выработки ( в забойной ее части ) на расстоянии 0,7 м от почвы перфораторами ПР-27.

Расстояние между разгрузочными шпурами - 0,8 м. Число одновременно взрываемых разгрузочных шпуров за цикл равно 6. Масса заряда в одном шпуре составляла 0,5 кг.

Заряжание разгрузочных шпуров и взрывание зарядов ВВ в них производилось одновременно с заряжанием и взрыванием зарядов в шпурах, пробуренных по забою выработки. Дія повышения эффективности действия камуфлетного взрыва, исключения нарушений крепи и выброса породы в выработку при взрывании зарядов в разгрузочных шпурах применялось встречное инициирование зарядов ВВ в смежных шпурах.

Дія ведения взрывных работ использовался аммонит скальный № I прессованный и электродетонаторы ЭДКЗ-ПМ-15 и ЭДЗД, а при пересечении выработкой угольных пластов - детонит І0А. Паспорт буровзрывных работ на участке испытаний комбинированного способа охраны показан на рис. 5.6.

Перед началом работ по разгрузке массива, вмечающего передовую выработку, были произведены опытные взрывания. Нарушений крепи и выброса породы в выработку при этом не наблюдалось.Работы по проведению передовой выработки велись комплексной проходческой бригадой в 4 смены по шестидневной рабочей неделе. Продолжительность ведения работ первого этапа составила 14 рабочих дней, а скорость проведения передовой выработки - 70 м/мес.

Расширение передовой выработки до проектных размеров осуществлялось через 45 суток после начала работ по проведению передовой выработки. Расширение передовой выработки производилось буровзрывным способом заходками длиной 2 м. При ведении взрывных работ по расширению передовой выработки до проектных размеров, для более правильного оконтуривания проектного контура выработки вчерне и с целью минимального нарушения пород, прилегающих к контуру выработки, было применено контурное взрывание. Дня ведения взрывных работ по расширению выработки применялся детонит І0А и электродетонаторы короткозамедленного ( ЭДКЗ ) и замедленного действия ( ЭДЗД ).

Перед бурением шпуров производилось извлечение крепи передовой выработки на величину заходки, которое осуществлялось в следующей последовательности. Евачале снимались межрамные стяжки, затем под верхняк крепи по оси выработки устанавливалась ремон-тина, после чего разбирались замковые соединения. Извлечение элементов крепи осуществлялось при помощи породопогрузочной машины. В качестве временной крепи при расширении передовой выработки служила арочная податливая трехзвенная крепь типа АБ-3/15,5 из СВП-27, рамы которой выполняли роль кружал при возведении постоянной крепи из монолитного бетона. Шаг установки этих рам состав-) лял I м. Отставание бетонной крепи от забоя расширения не превышало 2,0 м.Продолжительность ведения работ второго этапа равнялась 24 рабочим дням, а скорость расширения передовой выработки - 675 м3/мес.