Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Стрелков Андрей Сергеевич

Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании
<
Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании
>



Стрелков Андрей Сергеевич. Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании : 25.00.25 Стрелков, Андрей Сергеевич Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании (на примере Ленинградской области) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.25 СПб., 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-11/84

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Основные положення почвенной картографии

(генетического почвоведения) 8

  1. Критический анализ традиционной почвенной картографии 8

  2. Учет морфологии рельефа земной поверхности при изучении почвенного покрова.. 16 Глава 2. Дискретизация земной поверхности в геоморфологии 21

  1. Исторический опыт выявления естественной делимости земной поверхности..21

  2. Способы выявления естественной делимости поверхности 28

  1. Топографическая карта как континуальная модель земной поверхности 28

  2. Критерии и способы дискретизации земной поверхности по топографическим

картам 30

Глава 3. Дискретизация земной поверхности по вертикали 37

  1. Морфодинамическая концепция 37

  2. Методика составления системно-геоморфологической основы в соответствие с вертикальной дискретизацией земной поверхности 41

  3. Технология составления системно-геоморфологической карты-основы и систематика элементов земной поверхности по морфологическому принципу 43

  1. Морфологические элементы земной поверхности 43

  2. Выделение морфологических элементов земной поверхности 49

Глава 4. Дискретизация земной поверхности в плане 53

4.1. Методика выявления горизонтальной (плановой) дискретизации земной
поверхности
53

  1. Опыт использования геоморфологического анализа территории в плане 53

  2. Общие положения метода пластики рельефа 53

  3. Составление карт пластики рельефа 54

  1. Концепция горизонтальной пластики рельефа 59

  2. Морфология па картах пластики рельефа 63

Глава 5. Сравнительный анализ методик выявления структуры земной

поверхности при вертикальной и горизонтальной дискретизации 74

Глава 6. Методика и опыт почвенного картографирования на системно-
геоморфологической основе 80

6.1. Методика почвенного картографирования на системно-геоморфологической
основе
80

  1. Основные положения 80

  2. Подготовительный период 81

  3. Полевой период 86

  4. Заключительный (камеральный) период 92

6.2. Опыт разномасштабного почвенного картографирования на системно-
геоморфологической основе
94

  1. Почвенные карты ключевого участка в масштабе 1:1000 94

  2. Почвенные карты в масштабе 1:25000 (на примере, Среднего Полужья) 104

6.2.2.1. Классическая почвенная карта (общая характеристика) 104

6.2.2.2 Почвенные карты на системно-геоморфологической основе 111

6.2.3. Почвенные карты на системно-геоморфологической основе в масштабе 1:300000

(на примере Ижорской возвышенности) 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Приложения 133

Литература 178

Введение к работе

Актуальность. Одним из основных предназначений всех частных географических дисциплин является картографирование, т.е. создание специализированных географических карт (почвенных, геоботанических, микроклиматических и т.д.), отражающих дифференциацию отдельных геокомпонентов. Повышение точности и детальности данных карт является насущным требованием практики. Особенно в последнее время в связи с оценкой земель. Геокомпонентная дифференциация есть частный случай отражения общей дифференциации ландшафтного пространства, поэтому в рамках частных географических наук весьма остро стоит вопрос учета данной дифференциации с целью повышения эффективности картографирования. Основными элементарными операционными единицами картографирования служат: фация в ландшафтоведении, элементарный почвенный ареал (ЭПА) в почвоведении, биоценоз в биогеографии и т.д. Все элементарные единицы геокомпонентной дифференциации, в той или иной мере, определяются структурой земной поверхности и жестко связаны с элементами рельефа. Выявление строения земной поверхности - это прерогатива геоморфологии, поэтому точность и детальность специального геокомпонентного, в частности геоморфологического картографирования во многом зависит от развития геоморфологических методов отображения земной поверхности.

К сожалению, существующие в настоящее время методы геоморфологического картографирования - почвенного, ландшафтного и других видов картографирования далеко не всегда способны адекватно отображать структуру земной поверхности. Поэтому, необходимо создание такой картографической основы, которая бы изначально максимально точно отражала объективно существующую вертикальную и горизонтальную дифференциацию земной поверхности и ландшафтного пространства и позволяла создавать на ее основе тематические геокомпонентные карты.

Целью работы является разработка методики почвенного картирования, всесторонне учитывающей вертикальную и горизонтальную дискретизацию земной поверхности, позволяющую повысить объективность, точность и детальность специальных карт.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение целого ряда задач:

1) определить современное состояние вопроса учета дискретизации земной поверхности в почвенном и геоморфологическом картографировании;

  1. осуществить сравнительный анализ способов выявления дискретизации земной поверхности;

  2. выявить связи между почвенным покровом и рельефом Ленинградской области;

4) разработать методику почвенного картографирования на системно-
геоморфологической основе, апробировать ее при составлении почвенных карт на
территории Ленинградской области и ее отдельных районов.

Объект исследования: рельеф и почвенный покров Ленинградской области. Предмет исследования: методика почвенного картографирования, основанная на анализе вертикальной и горизонтальной делимости земной поверхности. Основные защищаемые положения

  1. Методика почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе с учетом латеральной и вертикальной делимости земной поверхности.

  2. Выявленные закономерности сочетания почвенных и морфологических элементов земной поверхности.

Методы исследования

Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области геоморфологи и почвоведения, ландшафтоведения, картографии и эволюционной географии.

Исследование проблемы осуществлялось с использованием метода пластики рельефа, геотопологического подхода, сравнительного анализа, картографического и морфометрического методов. Кроме того, применялись методы полевых геоморфологических и почвенных исследований.

Научная новизна исследования

Впервые для Ленинградской области проведены исследования по картографированию почвенного покрова на системно-геоморфологической основе, учитывающей дискретизацию земной поверхности по вертикали и горизонтали. Получены новые данные о пространственном местоположении типов и видов почвенных разностей относительно строго выделенных морфологических элементов рельефа.

Разработаны методика и рекомендации по почвенному картографированию на системно-геоморфологической основе, учитывающие горизонтальную и вертикальную делимость земной поверхности.

Теоретическое значение

Результаты работы включают в себя теоретическое и методологическое обоснование приоритета системного исследования морфологии земной поверхности в процессе почвенного картографирования. Плановая и вертикальная кривизна земной

поверхности, в частности, определяют пространственное положение почв и растительного покрова - это позволяет при картографировании учитывать и отображать особенности строения земной поверхности, тем самым, повышается объективность, точность, информативность и достоверность почвенных карт.

Применение геоморфологического подхода при почвенном картографировании с учетом горизонтальной и вертикальной дискретизации земной поверхности, позволило создать ряд разномасштабных почвенных карт на системно-геоморфологической основе, несущих новую информацию о строении почвенного покрова Ленинградской области. Практическая значимость

Составленные почвенные карты на современной системно-геоморфологической основе могут быть использованы в практике природопользования. Целесообразно применение материалов и результатов исследования при разработке кадастра и оценки земель Ленинградской области и РФ. Также материалы исследования могут быть использованы управленческими структурами различного ранга, проектными и научно-исследовательскими организациями, Министерством сельского хозяйства, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов, и другими учреждениями, связанными с проблемами учета земельных ресурсов, природопользования, защиты окружающей среды, размещения и территориальной организации производства и расселения.

Достоверность результатов

Достоверность исследования основывается на использовании полевых материалов, собранных в 2003-2006 гг., сравнении результатов применения геоморфологических и почвешю-картографических методов, учитывающих особенности почвенно-растительного покрова и рельефа ключевых участков. Достоверность работы также подтверждается наличием и использованием топографических, геоморфологических и почвенных карт (1:1000, 1:15000, 1:25000, 1:300000), а также материалов дистанционных съемок (АФС), фондовых материалов ИПФС РАН (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН).

Апробация исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 32-м Международном геологическом конгрессе (2004 г.), VII научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (2004 г.), на 9-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (2005 г.), 10-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (2006 г.), Географической

конференции молодых ученых посвященной 80-ти-летию факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета (2006 г.).

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские и проектные разработки ВНПП Агроэкология. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация включает 186 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 3 приложения и 159 наименований использованных литературных источников.

В первой главе раскрыто современное состояние проблемы картографирования почвенного покрова, определяется роль рельефа при классическом почвенном картировании, критически анализируются основные положений почвенной картографии.

Во второй главе проведен обзор истории развития и современного состояния проблемы. выявления естественной делимости земной поверхности, обосновывается необходимость использования геоморфологических методов и способов дифференциации земной поверхности в плане и профиле, а также применения достижений геоморфологии при картировании почвенного покрова.

В третьей главе рассматривается вопрос практической дискретизации земной поверхности в профиле (вертикальной), излагается сущность геотопологического подхода, морфодинамической концепции и методики построения системно-геоморфологической основы.

В четвертой главе рассматривается вопрос дискретизации земной поверхности в плане (горизонтальной), особенности потоковой теории, методики построения морфоизографных карт (метод пластики рельефа).

В пятой главе приводится сравнительный анализ методов дискретизации земной поверхности в плане и профиле.

В шестой главе представлена авторская методика и методические рекомендации по почвенному картографированию на системно-геоморфологической основе, описание и анализ составленных почвенных карт в различных масштабах (1:1000,1:25000,1:300000)

В заключение в краткой форме подводятся основные выводы и итоги диссертационного исследования.