Разработка методики совершенствования карт охраны природы Смирнов Андрей Андреевич

Разработка методики совершенствования карт охраны природы
<
Разработка методики совершенствования карт охраны природы Разработка методики совершенствования карт охраны природы Разработка методики совершенствования карт охраны природы Разработка методики совершенствования карт охраны природы Разработка методики совершенствования карт охраны природы
>



Смирнов Андрей Андреевич. Разработка методики совершенствования карт охраны природы : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.33 / Смирнов Андрей Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т геодезии и картографии].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/973

Содержание к диссертации

Введение

1. Необходимость разработки методики совершенствования карт охраны природы 12

1.1. Общие требования к созданию карт охраны природы 12

1.2. Требования к тематическому содержанию карт охраны природы 14

1.3. Требования к легендам карт охраны природы 18

1.4. Рекомендации по использованию карт охраны природы 19

2. История охраны природы и природоохранного картографирования ..20

2.1. История природоохранных мероприятий и предпосылок появления природоохранного картографирования 20

2.2. История природоохранных мероприятий и предпосылок появления природоохранного картографирования в России 23

2.3. Природоохранное картографирование в 1950 - 2000 г 32

2.4. Вклад сибирских ученых в развитие природоохранного картографирования 37

2.5. Областные карты природоохранных объектов 41

2.6. Зарубежный опыт 43

Выводы 49

3. Внедрение новейших технологий в природоохранное картографирование 51

3.1. Опыт применения космической информации для природоохранного картографирования 51

3.2. Геоинформационые технологии в решении задач охраны природы 57

3.3. Зарубежный опыт 64

3.4. Выводы 66

4. Региональный ряд карт охраны природы 67

4.1. Общие требования к региональному ряду карт охраны природы 67

4.2. Ландшафтные факторы территориальной дифференциации систем охраны природы 70

4.3. Административные факторы территориальной дифференциации систем охраны природы 88

4.4. Гидрографические факторы территориальной дифференциации систем охраны природы 94

Выводы 101

5. Отраслевой ряд карт охраны природы 102

5.1. Общие требования к отраслевому ряду карт охраны природы 102

5.2. Промышленное освоение 105

5.3. Сельскохозяйственное освоение 111

5.5. Рекреационное освоение 118

Выводы 128

6. Масштабный ряд карт охраны природы 130

6.1. Основные требования к масштабному ряду карт охраны природы 130 6.2. Требования к картам охраны природы масштабов 1:2000 -1:10 000 на примере Тюменской области 133

6.3. Требования к картам охраны природы масштабов 1:10 000 - 1:200 000 на примере Крыма 136

6.4. Требования к картам охраны природы масштабов 1:200 000 - 1:1 000 000 на примере Молдовы 139

6.5. Требования к картам охраны природы масштабов 1:1 000 000 1:10 000 000 на примере КАТЭК 143

Выводы 146

7. Экспериментальные работы 148

7.1. Разработка содержания и оформления карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 000 148

7.2. Проектирование и составление карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» для географического атласа Абхазии масштаба 1:600 000 151

7.3. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Куршская Коса масштаба 1:150 000 154

7.4. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Приэльбрусье масштаба 1:200 000 156

Заключение 158

Литература

Введение к работе

Актуальность проведенных исследований. Постоянное нарастание напряженности в системе «человек – природа» является причиной того, что природоохранная деятельность приобретает все большее значение на локальном, региональном и глобальном уровнях. Все более важной становится деятельность по организации систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сохранения и совершенствования методов рационального природопользования, проведению работ по восстановлению и улучшению природной среды.

Картографами и отраслевыми специалистами используются различные методические подходы и технические решения при создании карт охраны природы (КОП). Имеющееся карты дают преимущественно комплексную оценку ситуацию и рассчитаны на различных потребителей. Направленность их содержания не всегда отражает региональные особенности и хозяйственное использование территорий, не в полной мере отвечает интересам специалистов, решающих конкретные задачи охраны природы. В связи с этим становятся актуальными и ставятся на повестку дня проблемы совершенствования специализации и создания серий КОП, а также проектирования атласов охраны природы по аналогии с экологическими атласами. Решение подобных проблем должно привести к обеспечению крупных регионов или административных районов всеми необходимыми наборами КОП, отражающими различные аспекты охраны природы.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании картографического обеспечения охраны природы крупных территорий путем создания системы КОП, состоящей из регионального, отраслевого и масштабного рядов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассматриваются теоретические, методические и правовые вопросы охраны природы;

- проводится анализ основных исторических этапов развития охраны природы и природоохранного картографирования (ПК);

- дается оценка роли дистанционных методов и геоинформационных технологий в создании КОП;

- разрабатываются принципы и критерии совершенствования и специализации КОП;

- методически обосновывается создание регионального, отраслевого и масштабного ряда КОП с представлением их образцов.

Методика исследования. Представленное исследование и его результаты базируются на фундаментальных, методических и экспериментальных работах в областях охраны природы, экологии, тематической картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики. Изучены и использованы работы К. А. Салищева, А. Р. Батуева, И. П. Заруцкой, В. Б. Сочавы, Т. В. Верещаки, В. С. Тикунова, С. А. Сладкопевцева, С. А. Мирошниченко, Ю. П. Супруненко, А. Т. Зверева, а также зарубежный опыт. В основе диссертации лежат исследования автора в период 2005 – 2009 гг. и работы по созданию КОП на территории Крыма, Абхазии, Калининградской области и Республики Кабардино-Балкария.

Личный вклад автора заключается:

- в критическом анализе имеющихся КОП в целях их совершенствования;

- в обосновании предложенной системы КОП;

- в разработке содержания рядов КОП и составлении их авторских образцов.

Научная новизна работы:

- Усовершенствована географическая основа КОП.

- Подобраны наиболее выразительные способы картографического изображения, не примененные на имеющихся КОП.

- Впервые показаны виды природоохранных мероприятий, ранее не отображаемые на КОП.

Большое внимание уделено географическим информационным системам (ГИС), в среде которых в настоящее время осуществляются многие виды картографирования.

Практическая ценность. Разработки и рекомендации, сформулированные в процессе исследований, могут использоваться конкретными организациями и региональными административными структурами в целях обеспечения специализированными КОП районных организаций и отраслевых ведомств. Результаты исследования будут полезными при разработке структуры разделов охраны природы в областных и республиканских атласах, в том числе атласов экологического и природоохранного назначения.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- анализ развития ПК, его достижений и проблем;

- оценка роли дистанционных методов и ГИС – технологий при создании КОП;

- обоснование принципов создания региональных рядов КОП;

- обоснование принципов создания отраслевых рядов КОП;

- разработка принципов создания масштабных рядов КОП;

- разработка предложений и рекомендаций по созданию универсальных систем КОП.

Апробация работы. Работа выполнена на основе личных исследований автора с 2005 по 2009 г. Основные положения и результаты диссертации докладывались на: 62, 63 и 64 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2007, 2008, 2009), Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр – XXI век» (Москва, 2009), Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр – XXI век» (Москва, 2009), Международной конференции «ИнтерКарто / ИнтерГИС 15» (Пермь, 2009), XV Конференции пользователей ESRI в России и странах СНГ (Голицыно, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них – 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав и заключения, содержит 163 страниц, 7 таблиц, 38 рисунков в виде схем и карт, а также 4 приложений к диссертации.

Требования к легендам карт охраны природы

Для изучения истории ПК необходимо изучить основные факты, этапы и закономерности в развитии общей картографии как отрасли практической деятельности и науки, а также историю природоохранных мероприятий. Это развитие определяется, прежде всего, потребностями материальной жизни общества. Поэтому его нельзя понять и правильно объяснить в отрыве от конкретных общественных условий, вне процесса развития производительных сил и производственных отношений. Возникающие потребности общества вызывают необходимость создания новых географических карт и в связи с этим ставят перед теорией определенные проблемы. Удачная, прогрессивная разработка этих проблем способствует или даже создает необходимые условия для решения практических задач и вместе с тем содействует дальнейшему прогрессу картографической науки.

Самыми древними КОП являются изображения, высеченные на скалах в эпоху первобытного общества. Особенно замечательны относящиеся к бронзовому веку (середина 2-го тысячелетия до н. э.) наскальные рисунки в долине Камоника (Северная Италия), и среди них план, показывающий оросительные каналы. Этот план принадлежит к числу древнейших кадастровых планов, по нему можно определить, что уже первобытные народы стремились улучшить природные условия для удовлетворения потребностей, возникавших из условий их общего труда [4].

К числу древнейших принадлежит также картографический рисунок на серебряной вазе, относящейся к 3-му тысячелетию до н. э. и найденной при раскопках одного из курганов близ Майкопа. Рисунок изображает горную цепь, откуда берут начало две реки, впадаюгцие в озеро (или море), на горах показан лес, вокруг озера и у подножия гор — различные животные; при перспективном изображении гор и деревьев очертания рек переданы в плане охотничьего угодья. Историю ПК мира и России можно начинать с этого изображения.

Первым природоохранным мероприятием, проводившимся в масштабах государства, можно назвать мелиорацию. В Древнем Египте людям, живущим в долине реки Нила, было необходимо бороться с засухой и наводнениями. Для этой цели требовалось создавать дамбы и плотины, прорывать оросительные каналы. Одновременно в другом очаге мировой цивилизации - Двуречье (Древнем Шумере) - также велись мелиоративные работы, но они были больше связаны с борьбой против заболачивания.

Интересно отметить, что одновременно с мелиорацией возникла геодезия. Для того чтобы правильно орошать или предохранять от наводнений и заболачивания территории, нужно было проводить измерения длин и площадей на поверхности земли.

Также к седой старине восходит садово-парковое искусство. Правители держав и представители знати стремились украсить садами свои дворцы, чтобы получить наслаждение от жизни внутри них. Каждый знает о «втором чуде света» — висячих садах шумерской царицы Семирамиды. Но до наших дней эти сады не сохранились.

В начале Раннего Средневековья возникла первая в мире охраняемая природная территория. В VI веке армянский царь Хосров II объявил лес, находящийся неподалеку от озера Севан, заповедным охотничьим угодьем. Этот лес сохранился до наших дней, и он называется Хосровским заповедником.

В Европе в качестве примера такого рода можно привести обширный лесной массив Нью - Форест в Южной Англии, который король Вильгельм Завоеватель в 1079 г. объявил заповедным охотничьем угодьем. Но охраняемые природные территории в современном понимании появились гораздо позже.

Первый статус памятника (ботанического) природы был придан в 1799 г. дереву драцены. Это дерево обнаружил великий географ мира Александр Гумбольдт на острове Тенериф (Канарские острова) во время своего путешествия в Южную Америку [5]. Памятник природы стал первым охраняемым природным объектом в научном понимании.

Первый заказник был образован в США в XIX столетии, он назывался «Горячие ключи». Несколько позже, в 1872, в США был создан первый в мире Йеллоустоунский национальный парк, в своем режиме сочетающий полную охрану природы и цивилизованное, регулируемое использование ландшафтов парка для туризма и отдыха.

Особый пример дает Германия, имеющая давние традиции в области охраны природы. Это связано с наличием больших площадей государственных и общинных лесов, в которых регулировались отстрел животных и рубка деревьев. В стране были созданы тысячи заповедников, а в Западной Германии, кроме того, ряд национальных парков в разных ландшафтных районах. Поскольку в последней четверти XX в. участились кислотные дожди, которые, как считается, причиняют огромный ущерб лесам, предпринимались меры по ограничению вредных выбросов в атмосферу. Германия превратилась в ведущего мирового экспортера очистного оборудования; природоохранные меры проводятся на федеральном, земельном и местном уровнях.

История природоохранных мероприятий и предпосылок появления природоохранного картографирования в России

Системное и проблемное направления в ПК, а также оперативные задачи решения актуальных вопросов развития регионов картографическими методами потребовали основательного развития математических методов и автоматизированных технологий создания карт. Возникновение и развитие новых методов картографирования как прямое продолжение системного и проблемного картографирования в новой информационной среде привело к становлению геоинформационного картографирования (ГК). Основным импульсом для возникновения и формирования ГК как дисциплины послужило внедрение новой быстро прогрессирующей ГИС-технологии.

ГИС появились в 1960-х гг. Природно-ресурсный комплекс был первым заказчиком на создание ГИС. Первым географическим информационным проектом стала разработка и создание ГИС под руководством Р. Томлинсона, созданная для управления лесами Канады. Тогда даже понятия ГИС еще не было, однако необходимость соединения географического и семантического представлений для полноценного описания природоохранных мероприятий была вполне осознана. Поскольку в Канаде и США в те годы происходило интенсивное промышленное и сельскохозяйственное освоение территорий, эти две страны стали старейшими и крупнейшими пользователями ГИС-продуктов. Через несколько лет ГИС начали применяться и в развитых капиталистических странах Европы. Интересно отметить, что первая международная конференция по ГИС, проведенная в 1970 г. в Оттаве, называлась "Environment Information Systems" (Информационные системы окружающей среды), чтобы поддержать интересы правительств государств мира к природоохранным вопросам.

В СССР подобные исследования начались почти двумя десятилетиями позже, первые работы по ГИС в нашей стране стали появляться лишь в середине 1980-х гг. Объяснялось это жесткими режимными ограничениями, сильно мешавшими научному прогрессу. Поэтому внедрение ГИС в 1980-1990-е годы во многом опиралось на достижения зарубежных специалистов. Например, программная оболочка ГИС Астраханского заповедника 2005 г. -система ILWIS (Integrated Land and Water Information System) — разработана в Нидерландах (Международном институте аэрокосмических съемок и наук о Земле - ITC, [24]).

Во многих странах сейчас ведутся большие исследовательские работы, направленные на решение глобальных, национальных, региональных и локальных природоохранных проблем с помощью методов и средств геоинформатики. Однако практически все современные программные продукты отличаются довольно узкой специализацией, направленностью на решение ограниченного набора конкретных задач. Это зачастую не позволяет в полной мере использовать мощные средства графического оформления, что особенно важно для ПК.

Последнее десятилетие с ростом экологических исследований могут соперничать лишь темпы развития компьютерных технологий. Широко практикуется использование программного обеспечения для составления и обновления компьютерных КОП, создания специализированных ГИС, призванных решать задачи охраны природы. Многие специалисты переходят на новый безбумажный уровень получения и интерпретации экологических данных, базирующийся на электронном представлении информации.

Любое компьютерное картографирование заключается в составлении цифровых и электронных карт. Все цифровые карты и планы независимо от технических средств и методов их создания должны быть выполнены в строгом соблюдении единой системы классификации и кодирования картографической информации о местности.

Зачастую использование собственно цифровой карты для решения различных научных и прикладных задач не только затруднительно, но и малоэффективно. Выход из этого положения состоит в создании и использовании производных от цифровых карт - управляемых электронных карт, которые получают путем преобразования цифровых с помощью современных средств машинной графики и визуализации закодированных цифровых картографических данных на экране монитора.

Цифровая картография, цифровые и электронные карты служат фундаментом создания, функционирования и развития ГИС различных уровней и тематической направленности, включая природоохранные информационные системы, в которых ощущается сейчас острейшая необходимость. Главное отличие ГИС от цифровых и электронных карт - это наличие функций анализа и интерпретации информации.

В отличие от традиционной схемы, предусматривающей обработку источников по мере составления карт, автоматизация начинается с приведения данных в единую систему, допускающую их прямой ввод в ЭВМ для последующих преобразований. ГИС-технологии обеспечивают системность и комплексность картографического произведения, поэтому они как нельзя лучше отвечают сущности природоохранных мероприятий. В этих условиях особое значение приобретает задача максимального использования опыта и достижений традиционного картосоставления, включая методы географической локализации, правила генерализации, приемы взаимного согласования электронных слоев.

В связи с этим становятся возможными: оперативная генерация компьютерных карт для обеспечения решения практических задач охраны природной среды и формирование коммуникационной системы связи и обмена картографической информацией с широким кругом пользователей.

В целом электронные версии фундаментальных картографических произведений становятся необходимым инструментом управления развитием территорий. Эффективное использование комплекса данных на всех этапах выполнения природоохранных работ возможно лишь при использовании современных компьютерных технологий, обеспечивающих аккумуляцию, обработку, анализ и визуализацию данных.

Широкое применение ГИС-технологий позволяет осуществлять мониторинг природоохранных мероприятий, проводить работы по исследованию, анализу, актуализации ситуации. Благодаря средствам оперативной систематизации графических и атрибутивных данных, содержащихся в ГИС, можно анализировать ситуацию на любом этапе времени. Это позволяет решать задачи по планированию работ и созданию КОП. Возможность отслеживания дальнейших изменений делают ГИС незаменимым инструментом для быстрого получения необходимой информации, хранения и обработки данных, построения статистических моделей различной тематики.

В настоящее время при картографировании наиболее широко применяется технология совместного использования данных дистанционного зондирования, картографических и других источников. Причем с каждым годом происходит увеличение доли данных дистанционного зондирования и снижение доли данных из других источников. Современное направление развития науки и техники позволяют с большой уверенностью предположить, что эта тенденция в ближайшие десятилетия сохранится.

Геоинформационые технологии в решении задач охраны природы

В горных ландшафтах, которым свойственна высотная поясность, задачи охраны природы связаны с необходимостью поддерживать почвозащитную роль растительного покрова, уничтожение которого на крутых склонах вызывает эрозию почв и грунтов, приводит к их смыву и к необратимым искажениям рельефа вплоть до превращения его в дурные земли (бедленды) [10].

На некоторых участках черноморского побережья встречаются редкие эндемичные виды, например, сосна пицундская. Ольховые леса обычно затопляемые. На приподнятых окраинах низменностей (террасах) основу лесов составляют широколиственные деревья.

В нижнегорной и среднегорной зоне леса незатопляемые, климатические и почвенные условия благоприятны для земледелия. Почвы влажных субтропических лесов - желтоземы и красноземы - ценнейшие для виноградарства, возделывания чая и других субтропических культур. Широколиственные леса простираются до 1000 - 1200 м.

Нижний пояс горно - лесной высотной зоны чаще всего представлен широколиственным лесом с господством грузинского дуба, бука и граба. Затем начинают примешиваться хвойные деревья, образуется смешанный лес, который еще выше переходит в хвойный (выше 1200-1500 м). Выше пояса колхидских лесов и до верхней границы леса (1700-1800 м) распространены смешанные леса, в которых сочетаются буковые и елово-пихтовые, реже сосновые древостой. Горы вплоть до озера Рицы покрыты пихтовыми, елово-пихтовыми и еловыми лесами.

В горно-луговой зоне выделяются три пояса: субальпийский, альпийский и субнивальный. Субальпийские луга, занимающие высоту 1800-2000 м, отличаются высоким и густым травостоем и обилием красиво цветущих трав. Горные луга - ценнейшие сенокосные угодья, также они используются в качестве пастбищ.

Почвенно-растительный покров альпийского пояса (2000-2800 м) разорван обнажениями скал. Здесь развиты низкотравные альпийские луга с дерниной из злаков и осок. Субнивальный пояс характеризуется угнетенной, приземистой травяной растительностью и крайней степенью фрагментарности почвенно-растительного покрова. На гребнях Кодорского хребта выше субнивального пояса (3000 м) зона вечных снегов.

Сплошные вырубки леса в Абхазии недопустимы. В дубовых и грабовых лесах, находящихся на крутых склонах, возможны лишь рубки ухода. Бук на открытых местах не возобновляется, сплошные рубки могут привести к смене бука менее ценными породами, главным образом грабами, или же к исчезновению леса и оголению почвы. В смешанных и хвойных лесах также допустимы лишь выборные рубки. Из-за большой почвозащитной и водорегулирующей роли лесной растительности нужно проводить восстановление лесов, особенно у верхней границы леса. Ограниченно используется ценная древесина самшита, тиса (красное дерево), дзелквы, поэтому в самшитовых лесах необходимо запрещение рубки.

Альпийские и субальпийские луга - прекрасные летние пастбища. При перегрузке пастбищ плотная дернина разбивается, развиваются процессы эрозии и (на известняках) карста. Большая часть травостоев субальпийских лугов и лесных полян пригодна для сенокошения, но длительное сенокосное использование приводит к их замоховению и заторфыванию. Желательно преимущественно сенокосное использование субальпийских лугов с периодически строгим регулированием пастьбы. Поскольку горные луга очень трудно восстанавливаются самостоятельно, на них следует проводить фитомелиорацию. В нижнегорной и отчасти среднегорной зоне климатические и почвенные условия благоприятны для земледелия. Здесь, а также в прибрежных районах многие места являются важными районами виноградарства. Все Черноморское побережье Абхазии - район субтропического земледелия; здесь развиты цитрусоводство, виноградарство, плодоводство, табаководство. Также обширные поля засеяны кукурузой. Этот район славится и зимним овощеводством [33]. Для того, чтобы сельскохозяйственные угодья не подвергались эрозии, необходимо устройство лесных защитных полос. Также в прибрежных низменных районах развито животноводство, поэтому целесообразно проводить фитомелиорацию.

Административные факторы территориальной дифференциации систем охраны природы

Основополагающим условием безопасного и устойчивого промышленного освоения является экологическая оптимизация производства. Это комплекс научно-технических и экономических мероприятий, направленных на устойчивое, безопасное и ресурсосберегающее развитие промышленности. При промышленном освоении основными видами природоохранных мероприятий являются: охрана атмосферного воздуха, сохранение газового баланса, снижение запыления при карьерной добыче полезных ископаемых, рекультивация нарушенных земель, утилизация отходов, водоочистка, организация водоохранных зон водоёмов.

Меры по охране городских территорий зависят от ранга и функционального назначения городов, их общего благоустройства. В регионах с развитой обрабатывающей промышленностью, таких как Москва и Московская область, Санкт - Петербург и Ленинградская область, очень высока доля городского населения, поэтому природоохранные мероприятия направлены на озеленение городов [27]. Более чистые города могут иметь небольшие площади санитарно-защитных зон и застраиваться более компактно. Специфика охраны атмосферного воздуха связана с типами и размещением источников загрязнения, системами очистки выбросов, потенциалом рассеивания атмосферы.

Охрана территорий добычи полезных ископаемых зависит от длительности и технологии эксплуатации месторождений, степени истощения добываемого ресурса, уязвимости окружающей среды, масштабов ее загрязнения и нарушенности. Большое внимание следует уделять рекультивации территорий на местах добычи полезных ископаемых. У нее может быть несколько видов, обусловленных региональными особенностями территорий.

Решению проблем комплексного развития и размещения производительных сил способствуют практически направленные анализы и региональная оценка природных условий. Своевременный и правильный учет неблагоприятного влияния некоторых природных факторов и последствий совокупного действия на хозяйственные объекты, выявление региональных различий природной среды и их хозяйственной значимости уменьшают число возможных ошибок при освоении новых территорий. В качестве примера рассмотрим Воронежскую область.

Воронежская область находится в Центрально-Черноземном районе России. В составе промышленности преобладают машиностроение, электроэнергетика, химическая индустрия и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. Развита горнодобывающая промышленность: разведаны месторождения руд цветных металлов, есть признаки наличия алмазов. В области идет освоение минеральных подземных вод.

Промышленное освоение Воронежской области очень интенсивно и оказывает негативное влияние на экологическую обстановку. На стабильном уровне сохраняется валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, увеличиваются выбросы от передвижных источников загрязнения, остается высоким общий объем сброса сточных вод в поверхностные водоемы. Ежегодно увеличиваются объемы опасных, токсичных и бытовых отходов, ядохимикатов.

С такими неблагоприятными антропогенными факторами необходимо бороться. Ежегодно разрабатываются и внедряются новые методы, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Для снижения негативного воздействия природных факторов и результатов деятельности человека осуществляется постоянный мониторинг окружающей среды. Также в Воронежской области выявлено много геологических памятников природы.

На схематической карте геоландшафтньгх комплексов Шкурлатовского карьера (1988) одним из разделов легенды является экологический паспорт. В нем перечислены элементы геологических памятников и геологические объекты, имеющие практическую ценность для рационального природопользования (горизонт вулканитов с ильменитом и белый писчий мел с горизонтом фосфоритов в основании). Также показаны горнопромышленные классы ландшафтов - деструктивный и отвальный. Первый из них делится на зоны обработки гранитов и вскрытой толщи [36].

Эта же схема в более мелком масштабе показана как врезка к КОП Воронежской области 1991 г. масштаба 1:600 000 [37]. Также в виде врезки показана схема Латненского карьера огнеупорных глин, на которой имеется класс горнопромышленных ландшафтов, состоящий из карьерно - отвального и озерно-паркового рекультивированного типов местности. На самой же карте среди природоохранных показателей имеются охрана вод и рекультивированные территории. Первая состоит из стационарных центров наблюдений за техногенным загрязнением поверхностных вод, необходимость в охранных мерах грунтовых вод от возможного загрязнения и мероприятий по очистке. Вторые делятся на территории с полной и неполной рекультивацией.

На КОП масштаба 1:1 500 000 из атласа Воронежской области 1994 г. имеются [38]: 1) региональное водопотребление, экономия пресной воды при водозаборах в промышленности и коммунальном хозяйстве; 2) мероприятия по рациональному использованию и охране недр; 3) очистка промышленных и коммунальных сточных вод; 4) санитарно-защитные зоны водозаборов в районах с интенсивной эксплуатацией подземных вод; 5) очистка и улавливание производственных выбросов; 6) контроль за состоянием среды (табл. 5.2.1, рис. 5.2.1).