Содержание к диссертации
ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ МЕТОДОМ ЗСБ 13
-
СОСТОЯНИЕ ПОИСКОВЫХ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ) ... .16
-
Метод частотных электрических зондирований
по методике вызванной поляризации (43 ВП) 17
-
Метод зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) ..17
-
Задача эксперимента 39
-
Аппаратура, методика и точность измерений 39
-
Методика обработки наблюденных материалов 46
-
Результаты физического моделирования 47
-
Обсуждение результатов моделирования 52
-
МЕТОД ЗОНДИРОВАНИЙ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ 58
-
Теоретические представления об установлении электрического поля заземленной линии 58
-
Постановка задачи, условия ее решения 67
-
Решение прямой задачи для разреза с залежью 73
-
Алгоритм случайного поиска скомбинированной тактикой
и подпрограмма Р018К 85
-
Исследование устойчивости решения обратной задачи и процедуры регуляризации 88
-
Руководство по работе с программой ОЗССВ 91
-
Информация для интерпретатора . 91
-
Организация и подготовка данных 96
-
Организация вывода промежуточных данных и корней решения задачи . 97
-
Усть-Ляминская нефтеперспективная площадь 98
Ай-пимское нефтяное месторождение 101
Сахалинская нефтеперспективная площадь 103
Селияровская нефтеперспективная площадь 105
Средне-Пимская нефтеперспективная площадь 107
Южно-Сургутское нефтяное месторождение 109
-
Выбор уровня отсчета эффективности методов
локального прогноза 120
-
Методика оценки собственной эффективности способов локального прогноза 123
-
Анализ эффективности поисковых работ на примере электроразведки (метод ЗСБ) 125
-
Временной диапазон регистрации сигнала 134
ВЫВОДЫ 136
Приложение 3 141
Приложение 4 (патент) 144
ЧАСТЬ П. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ЭЛЕКТРОННО- ПРОВОДЯЩИХ РУДНЫХ И НЕРУДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЯРНОГО УРАЛА 145
II. 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДЫ
ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 148
И.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЯРНОГО УРАЛА ... .150
-
Гидрогеологическая характеристика района работ 150
-
Методика и техника полевых работ 150
-
Возможности метода естественного электрического поля при решении поисковых задач 152
-
Саурейское полиметаллическое месторождение 152
-
Лекын-Тальбейскоемедномолибденовоеместорождение. . . 154
-
Карская группа бокситовых проявлений 154
-
Возможности метода естественного электрического поля
при решении задач геологического картирования 158
-
Углисто-графитистые породы 158
-
Серпентиниты 161
-
Изучение естественных электрических полей во времени... 162 II. 2.4.4. Измерения электрического тока в природных цепях 162
-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВЫЯСНЕНИЕ ПРИРОДЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 167
-
Измерения ЭДС электронных проводников в талом и мерзлом электролитах (эксперимент № 1) 167
-
Измерения электрического тока в цепи гальванического
элемента (эксперимент № 2) 169
И.З.З. Изучение влияния площади сечения электролита в электрохимической ячейке на величину массопереноса (эксперимент № 3) . . . . 170 II.3.4. Измерения ЭДС над электронным проводником, когда к его концам приложена разность температуры (эксперимент № 4) 172
-
ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ
СПЛОШНОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ 175
-
РЕШЕНИЕ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ 190
Постановка задачи 190
Решение задачи (частный случай) 193
Решение задачи (общий случай) 197
ЧАСТЬ Ш. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ЯЧЕЙКИ ЗЕМНОЙ КОРЫ 216
III. 1. ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ЯЧЕЕК ЗЕМНОЙ КОРЫ 219
III. 1.1. Распространенность углисто-графитистых
образований в земной коре 219
III. 1.2. Основные свойства углисто-графитистых образований 224
III. 1.3. Образование и механизм действия электрохимических
ячеек земной коры 225
-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУЛЬФИДОВ И ОКИСЛОВ И ИХ ЗОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 231
-
Лекын-Таль б ейское медно-молибденовое месторождение 242
-
Полуестественные электрохимические ячейки п-ова Челекен ... .246
-
Орловское полиметаллическое месторождение 247
-
Факторы осаждения руд и минералов 253
-
Изменение pH в процессе рудо образования 254
-
Зональность руд 255
-
Форма переноса тяжелых металлов 259
-
Расчеты времени и энергии образования месторождений .... 260
-
Третий тип 265
ВЫВОДЫ 268
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269
ЛИТЕРАТУРА 271
Часть III 277
Введение к работе
Объект исследований: электрически поляризованные залежи углеводородов, сульфидные руды в условиях сплошной многолетней мерзлоты, углисто- графитистые сланцы.
Несмотря на принципиальное различие приведенных геологических объектов их объединяет общее свойство - создавать в земном пространстве локальные электрические поля.
Однако в геофизической практике существует представление, что они инертны в электрическом смысле.
Так например, нефтяной пласт рассматривается до сих пор как объект высокого сопротивления, который, имея малую толщину и большую глубину залегания, практически никаким поисковым геофизическим методом с дневной поверхности не выявляется кроме как бурением скважины.
Большие площади рудоносных провинций России занимают многолетнемерзлые породы. В этих условиях, как утверждали ведущие советские и японские ученые, электрохимические процессы угнетены или отсутствуют полностью, в результате чего такие электроннопроводящие тела как сульфидные руды и углисто-графитистые сланцы в этих условиях являются лишь инертными неполяризованными объектами. В этой ситуации первые можно обнаружить при благоприятных условиях (массивные руды, неглубокое залегание, отсутствие интрузивов) гравиразведкой, тогда как вторые вообще являются серьезным мешающим фактором.
С другой стороны, доказав, что рассматриваемые объекты являются поляризованными, т. е. способными создавать вокруг себя электрические поля, а следовательно, и взаимодействовать с другими электрическими и электромагнитными полями, появляется возможность эффективного применения геофизических, особенно электроразведочных методов для использования и обнаружения поляризованных объектов - нефти, газа, сульфидных руд, углисто- графитистых сланцев.
Именно в такой взаимосвязи разработка эффективных поисковых технологий месторождений нефти, газа и сульфидных руд на базе электроразведочных методов приобретает важное народнохозяйственное значение и значит актуальна.
Цель работы:
Создание новых геофизических способов обнаружения в земной коре электрически поляризованных нефтяных, газовых и рудных сульфидных залежей. Для этого потребовалось решение следующих задач:
Определить взаимодействие электромагнитного поля токового импульса с момента выключения последнего с геологической средой, хорошо проводящей электрический ток и содержащей поляризующуюся залежь УВ (нефть и газ) пластовые формы.
Определить природу естественных электрических полей, регистрируемых в условиях развития сплошной многолетней мерзлоты над электроннопроводящими сульфидными рудами и углисто-графитистыми сланцами.
3. Экспериментально и с учетом фактических данных определить роль электрически поляризованных углисто-графитистых сланцев в процессах минер ало- и рудо образования.
Фактический материал и методы исследований определяются тем, что: Теоретические исследования выполнены на основе теории электрических цепей и функции Грина, применяемой при расчетах электростатических полей электрически заряженных поверхностей: полученные закономерности (уравнения) широко проверены на моделях, приближенных к природным условиям. Наблюдается устойчивая близость теоретических расчетов практическим измерениям в пределах погрешности, обеспеченной сформулированной задачей и методическими требованиями соответствующих инструкций д ля геофизических методов; расчеты аномального емкостного эффекта от залежи углеводородов использованы для построения прогнозных карт, позволяющих по величине аномальных значений емкостного параметра судить о местоположении скоплений углеводородов в земной коре. Точность построения карт обусловлена погрешностью исходного полевого материала, точностью интерполяции функции при используемом двухмерном сплайне и точностью алгоритма, в целом не превышая 5-10%. - фактический материал, полученный в процессе многолетних измерений по методам становления электромагнитного поля в ближней зоне (в объеме 3100 км2м-ба 1:100 000 на территории Среднего Приобъя) и естественного электрического потенциала (в объеме 80 км2 масштаба 1:5 000 и 1:10 000 на территории Полярного Урала), протестирован контрольными измерениями в объеме 5-10%, обработан по различным методикам и защищен в составе производственных и научно-производственных отчетов, сданных на хранение в территориальные фонды и ВГФ. - лабораторные эксперименты, выполненные по изучению поляризационных свойств нефти, сульфидов и сульфидного минер ало образования проконтролированы повторными измерениями в объеме до 10% с достижением точности измерений, обеспечиваемой применяемой современной аппаратурой на период исследований. Анализы по минералообразованию выполнены на рентгеноструктурных установках и спектрометрах, применяемых в специализированных лабораториях.
Полученные геофизические и геологические результаты прошли верификацию путем различных способов исследования, включающих сопоставление с данными других геофизических методов (сейсморазведка, метод вертикальных электрических зондирований) и последующим бурением глубоких скважин (в нефтяной геологии) и мелких скважин (в рудной геологии).
Разработанная технология поисков месторождений нефти и газа методом зондирований становлением поля в ближней зоне прошла проверку в Главтюменьгеологии путем передачи Рекомендаций по направлению поискового бурения на отработанных площадях через геологическую и геофизическую секции НТС Главтюменьгеологии (Рекомендация по направлению бурения на Нивагальской-Шаманной структурах № 3099 от 15.03.1985г., Рекомендация "Программа ОЗССВ для интерпретации полевых материалов метода ЗСБ" №2720 от 27.02.1985г., Рекомендация по направлению бурения на Сахалинской площади № 3302 от 24.04.1986г., Рекомендация по направлению бурения на Селияровской площади №1112 от 5.10.1987г., Рекомендация по направлению бурения на Маслиховской группе структур №3100 от 15.05.1985г., Рекомендация по направлению бурения на Лабат- Юганской площади № 234 от 13.03.1987г., Договор на передачу научно- технических достижений "Направление бурения на Биттемской-Чигоринской группе структур" №1232 от 8.07.1988г., Рекомендация "Усовершенствованный способ ИСИ ЗС для прогнозирования залежей УВ" №3487 от 15.10.1986г. и акты о завершении внедрения рекомендаций: 1) по Сахалинской площади - №57/86 -протокол геологической секции НТС Главтюменьгеологии от 9.06.1986 г., 2) по переданным площадям: Нивагальской-Шаманной, Селияровской, Маслиховской, Лабат-Юганской, Биттемской-Чигоринской - №36/89 - протокол геологической секции НТС Главтюменьгеологии от 12.03.1989г., 3) по переданной программе ОЗССВ - протокол №54/85 геофизической секции НТС Главтюменьгеологии от 25.12.1985г., по способу ИСИ ЗС-протокол №10 геофизической секции НТС Главтюменьгеологии от 11.04.1987г. - рекомендация отклонена).
В связи сподтвеждаемостью прогнозов и, в частности, крупной аномалии емкостного параметра на одной из поисковых площадей (Сахалинской), бесперспективной по данным сейсморазведки, А.Н. Дмитриеву присваивается в числе других звание первооткрывателя крупнейшего в Западной Сибири Приобского нефтяного месторождения (Указ Президента СССР от 1990 г.).
Способ поисков месторождений сульфидных руд методом естественного электрического потенциала прошел проверку в Полярно-Уральской геологоразведочной экспедиции (Тема 608-Д. "Отчет по детальным геофизическим работам на бокситы и изучению физических свойств горных породна площади Карско-Усинской структуры в 1974 г.". Соавторы: Страхов Б.И., РозенбергА.В., Макаров А.К., ОрловаЛ.И. Отчет по теме Б. 1.1/0,02/10-52-2/ 373. "Разработка рационального комплекса геофизических исследований на Полярном Урале при детальных поисковых работах и вопросы их интерпретации", 1975. Соавторы: Страхов Б.И., Макаров А.К., ОрловаЛ.И. Отчет по теме Б. 1.1/0,02/10 - 52-2/404. "Разработка комплекса геофизических методов преимущественно электроразведочного направления в условиях многолетней мерзлоты ПолярногоУрала при детальных поисковых работах и вопросы их интерпретации", 1976. Соавтор: Страхов Б.И.)
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
1. Геологическая среда, в которой регионально располагаются поляризующийся маломощный пласт битуминозных отложений (баженовская свита) и ограниченные по размерам залежи углеводородов, оказывает устанавливающемуся электромагнитному полю токового импульса не только активное, но и реактивное (емкостное) сопротивление.
2. Новый способ поиска месторождений нефти и газа с применением геофизического метода зондирований становлением поля в ближней зоне (патент №1409024 и авт. свид-во №1331285), отличающийся тем, что использует принцип установления поля одновременно по всему объёму геологической среды и вычленяет из наблюденного сигнала, наряду с другими параметрами, реактивное (емкостное) сопротивление среды, по величине которого судят о наличии в разрезе залежей углеводородов. Присутствие аномальной емкости для конкретного участка среды является единственным и достаточным критерием дня вскрытия этой аномалии скважиной.
3. Природа естественных электрических полей элетроннопроводящих сульфидных тел и углисто-графитистых сланцев в условиях сплошной многолетней мерзлоты преимущественно термоэлектрическая.
4. Поляризованные углисто-графитистые сланцы при определенных гидро- и геологических условиях образуют природные электрохимические ячейки земной коры, в которых могут протекают первичные процессы минерало- и рудообразования.
5. Новый способ поиска месторождений сульфидных руд методом естественного электрического поля, отличающаяся тем, что использует принцип выявления электрохимических ячеек земной коры и построение прогнозного разреза с помощью формул электрического потенциала для тел произвольного сечения.
Научная новизна.
На основе полевых измерений методом становления электромагнитного поля в ближней зоне (ЗСБ) и экспериментальных исследований установлено ранее не известное явление возникновения у горных пород осадочного чехла аномальной электрической емкости в случае присутствия в породах регионально расположенных поляризующихся маломощного пласта битуминозных отложений (баженовская свита) и ограниченных по размерам залежей углеводородов, на которые воздействует внешнее, со стороны пород осадочного чехла, электромагнитное поле токового импульса. Применительно к условиям Западно-Сибирской низменности предложен способ представления переходной характеристики залежи углеводородов совместно с баженовским горизонтом и вмещающих их пород в виде цепи с сосредоточенными эффективными параметрами Я, Ь и С.
Путем полевых мониторинговых наблюдений и экспериментальных исследований установлена термоэлектрическая природа естественных электрических полей сульфидных руд и углисто-графитистых сланцев, размещенных в породах с развитой сплошной многолетней мерзлотой, а интенсивность аномалий над этими объектами не ниже по сравнению с немерзлотными условиями. На основе установленной термоэлектрической природы естественных электрических полей решена прямая задача для поляризованных тел сложного сечения метода естественного электрического потенциала.
Впервые показано, что в условиях многолетнемерзлых пород выявление в наблюденном естественном электрическом поле пространственной структуры электрохимической ячейки с характерной цепочкой рудных аномалий является достаточным поисковым признаком скопления сульфидных руд в ячейке и основанием для ее вскрытия скважинами.
Исходя из анализа карт естественного электрического потенциала и экспериментальных исследований, моделирующих электрохимическое минералообразование, разработаны элементы теории рудо- и минералообразования в первичных электрохимических ячейках земной коры, представленных углисто-графитистыми сланцами в сочетании с определенными гидр о- и геологическими условиями, в которых могут формироваться непосредственно минералы сульфидов и окислов в коллоидной форме.
Личный вклад.
Представленные в диссертации научные и прикладные результаты получены при непосредственном участии или под руководством автора в 1965-2000 г.г. в Полярно-Уральской геолого-разведочной экспедиции ЗапСибНИГНИ Главтюменьгеологии.В разработке отдельных блоков программ творческими соавторами А.Н. Дмитриева являлись С.Р. Аристов и В.И. Кубышкин.
Практическая значимость:
Научные результаты, полученные соискателем, позволили повысить геологическую эффективность как метода ЗСБ д ля поисков месторождений нефти и газа в Западно-Сибирской низменности и др. регионах с аналогичной геологической ситуацией, так и метода естественного электрического потенциала для поисков сульфидных руд в условиях многолетнемерзлых пород.
Созданы алгоритмы и программы (интерпретационные способы) для двухслойного разреза с присутствием и без присутствия залежи углеводородов в последнем слое, обеспечивающие в автоматизированном режиме выявление аномальных емкостных эффектов, обусловленных поляризующимися природными объектами-скоплениями нефти и газа.
Созданы алгоритм и программа для расчета теоретических кривых электрического потенциала от поляризованных тел произвольного сечения, обеспечивающие в автоматизированном режиме подбор теоретической кривой естественного электрического потенциала к наблюденной крив ой одновременно для 21 поляризованного тела.
Разработанные элементы теории электрохимического образования сульфидных руд повышают эффективность поисков и расшифровку генезиса гидротермальных месторождений, связанных с колломорфностью, полосчатостью, зональностью руд и др. особенностями.
Установленные формулы расчетов собственного коэффициента достоверности, учитывающие коэффициент успеха случайного бурения, применяются для объективной оценки эффективности любых способов локального прогноза нефтегазоносности.
Апробация результатов работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались на IV научно- технической конференции молодых геофизиков Украины (Киев, 1971 г.), на III, IV и Vконференциях Тюменского отделения Всесоюзного минералогического общества АН СССР (Тюмень, 1982,1983,1985 г.г.), на Всесоюзном совещании по проблемам баженовской свиты (Тюмень, 1983 г.), на Всесоюзных школах- семинарах по электромагнитным зондированиям (Баку, 1981 г., Звенигород, 1984 г.), на научно-технических семинарах по индукционной электроразведке (Иркутск, 1989 г., Новосибирск, 1992 г.), на областных научно-практических конференциях по проблемам локального прогноза и разведки залежей нефти и газа Западной Сибири (Тюмень, 1987 г., Тюмень, 1992 г.), семинаре в ЗАО "Геонефтегаз" (Москва, 2002 г.), семинаре в Институте геофизики УрО РАН (2002 г.), собеседованиях на геофизическихкафедрахМГУиМГТА,во ВНИИГеофизики и Институте электромагнитных исследований Объединенного института Физики Земли РАН (Москва, 2002 г.).
Публикации: Основные положения диссссертационной работы опубликованы в 26 статьях, 1 авторском свидетельстве, 1 патенте и 3 монографиях (одна из них в соавторстве).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, 18 глав и заключения, общим объемом 280 страниц машинописного текста, 73 иллюстраций и списка литературы из 148 названий отечественных и зарубежных авторов.
Автор благодарен д.г.-м.н., член-кор. РАН И.И. Нестерову за предоставление возможности исследований геофизической тематики в руководимом им научно-исследовательском геологическом институте, а также к.г.-м.н. A.B. Рылькову, член-кор. РАЕН, за содействие в подготовке диссертации.
Автор также благодарен д.ф.-м.н. J1.J1. Ваньяну , д.т.н. М.Н. Бер- дичевскому, д.т.н. И.А. Безруку, д.т.н.М.И. Эпову, д.г.-м.н.В.И. Сотникову, д.г.-м.н. Б.И. Рабиновичу, д.ф.-м.н. Г.М. Голошубину, д.ф.-м.н. J1.A. Табаровскому, д.г.-м.н. Г.М. Морозовой, к.г.-м.н. B.C. Моисееву, д.г.-м.н.
В. А. Сидорову , Е.С. Киселеву за конструктивность замечаний и советы в процессе выполнения научно-исследовательских работ, как вошедших, так и не вошедших на последнем этапе в диссертацию.
Автор глубоко признателен сотрудникам коллектива, бывшим и настоящим: С.Р. Аристову, Г.В. Гопало, J1.0. Обрядовой, H.H. Дмитриевой за совместную работу и помощь в подготовке диссертационной работы.
Автор особо признателен руководителю ТГЭ к.г.-м.н. В.М. Мегере, начальнику партии B.C. Смирнову и руководителю отдела электроразведки ГВЦ Главтюменьгеологии B.C. Нохрину за часто конструктивное сотрудничество по вопросам производственной и научной тематики.
Автор также благодарен В.И. Самойловой за оказанную помощь при редактировании автореферата.
Теория метода зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) построена на представлении о просачивании вторичных вихревых токов вглубь Земли [41,45]. Однако для случая, когда выключается токовый импульс в линии АВ, единственность существования диффузионного перемещения основного количества электромагнитной энергии в рассматриваемом направлении в границах ближней зоны с энергетической точки зрения не является строго доказанной, на этот счёт в теории электроразведки не было доказательств и иного перераспределения энергии.
В настоящее время метод ЗСБ применяется, в основном, для решения весьма сложных геологических задач, связанных с выделением аномального эффекта непосредственно от залежей углеводородов (УВ), которые, как правило, расположены на больших глубинах Ь , проводящих (слабо проводящих) пород осадочного чехла в виде высокоомных и ограниченных по размерам пластов небольшой толщины ш (т << И ). Для решения г г зал ^ зал зал/ ~ этих задач продолжают разрабатываться и совершенствоваться различные способы интерпретации на базе дифференциальных преобразований сигнала становления поля, а в последние годы наметилась тенденция и ^ усложнения методики полевых работ, преследующая цель повысить надежность дифференциальных способов при выделении аномалий типа "залежь" (АТЗ). В то же время, как показывает практика, геологическая эффективность метода ЗСБ, в принципе, остается по-прежнему низкой, так как результаты интерпретации, построенной на основе теории просачивания вихревых токов, не всегда удовлетворительно согласуются с геологическими данными. Кроме того, достоверность обнаружения залежей УВ снижается и из-за того, что выделение АТЗ в том или ином интервале разреза выполняется по особенностям изменения единственного параметра разреза - удельного продольного сопротивления. Эти особенности, как правило, часто обусловлены любыми другими литологическими неоднородностями разреза, не связанными с залежами.
По этим причинам в последнее время метод ЗСБ в различных нефтеносных регионах страны так и не смог занять лидирующую роль при геолого-поисковых работах, а в ряде случаев оказался исключенным из поисковых комплексов или заменен другими электроразведочными методами. Так, например, на территории Тюменской области, крупнейшем нефтеносном регионе страны, метод ЗСБ представлен всего лишь одной двухотрядной опытно-производственной партией. За последние 10 лет АТЗ, сдаваемые производственниками-электроразведчиками, не привлекали внимание геологической службы Главтюменьгеологии и специально не проверялись. Практически электроразведочные работы методом ЗСБ проводятся вхолостую.
Следовательно, для определения реальных возможностей метода ЗСБ и его дальнейшего использования в поисковом комплексе требуется более строго разобраться в сущности как процесса установления электромагнитного поля в хорошо проводящей электрический ток геологической среде, так и взаимодействия этого поля с расположенными внутри среды скоплениями углеводородов (залежами УВ).
Первые попытки получить решение прямой задачи для метода ЗСБ с иных позиций относятся к 1981-1983гг. (ЗапСибНИГНИ, А.Н. Дмитриев, С.Р. Аристов). Впоследствии эти разработки были доведены до практического применения и испытаны на полевом материале метода ЗСБ. В итоге в ЗапСибНИГНИ был разработан интегральный способ интерпретации полевых материалов (ИСИ ЗС), который, в сопоставлении со стандартными методиками интерпретации, зарекомендовал себя более эффективным при обнаружении залежей УВ в неокомском разрезе Широтного Приобья.
В настоящем разделе изложены новые представления о процессе установления электромагнитного поля в Земле, развивающегося с момента выключения токового импульса, описана их реализация при решении обратной задачи, связанной с выделением аномального эффекта от залежи УВ, приведены конкретные примеры использования интегрального способа интерпретации, рассмотрены вопросы повышения точности измерения сигнала, влияющей на надежность результатов интерпретации, даны методические рекомендации по проведению полевых работ и интерпретации полевых материалов новым способом.