Создание способа электрохимической обработки хранилищ техногенного минерального сырья, как средства снижения их вредного воздействия на подземные воды Сауков Игорь Владимирович




Сауков Игорь Владимирович. Создание способа электрохимической обработки хранилищ техногенного минерального сырья, как средства снижения их вредного воздействия на подземные воды : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 25.00.36 / Рос. гос. геологоразведоч. ун-т им. С. Орджоникидзе (РГГРУ).- Москва, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3616

Введение к работе

Аістуальность работы

Важным условием хранения техногенных отходов минерального сырья на горных предприятиях является минимизация их негативного влияния на подземные воды. Загрязнение подземных вод имеет место не только в местах расположения собственно горнодобывающих предприятий (шахт, карьеров), но также в зонах отвалов пустых пород, гидротехнических сооружений (хвостохранилищ, отстойников технических и рудничных вод, гидроотвалов, водохранилищ). Основной причиной этого является миграция загрязнителей с фильтрационными потерями из хранилищ. Так как полностью устранить фильтрационные потери хвосто- и шламохранилищ, а также инфильтрационные потоки в отвалах невозможно, для предприятий по добыче руд цветных, редких и благородных металлов актуальны эколого-инженерные защитные технологии, способные ограничить миграцию и обеспечить локализацию загрязнителей в пределах, либо в ближайшей окрестности хранилищ техногенного минерального сырья.

Направление современных отечественных и зарубежных разработок показывает, что для этих целей перспективны технологии in-situ, которые основаны на осаждении и локализации загрязнителей в подземных условиях - в горных породах - с использованием природных процессов окисления, восстановления и сорбции, интенсифицируемых путем разнообразных физико-химических воздействий на пласт, сочетаний нагнетаний и откачек. Согласно отечественным и зарубежным источникам, правильная организация геохимических процессов в технологиях in-situ обеспечивает качественную очистку фильтрующихся в горных породах промстоков с минимальными затратами материальных средств и энергии. Исследования в данной области, предусматривают следующее: - разработку способов создания оптимальных условий для скорейшей самоочистки подземных вод, сорбции загрязнений фильтрующими породами; - управление фильтрационными процессами; - применение выявленных закономерностей и явлений в природоохранных инженерных технологиях.

С целью формирования искусственных геохимических барьеров на пути фильтрационных промстоков проще и экономичнее применять в качестве окислителя растворенный в воде кислород. Но при больших загрязнениях окисляющая способность аэрированной воды недостаточна - из-за низкой растворимости в воде кислорода. По этой причине применяют более сильные окислители: перекись водорода, озон, хлор, фтор и др., технически и экологически небезопасные. D этой связи актуальны исследования способов повышения окислительной способности аэрированной воды, что в настоящей работе предлагается осуществлять путем ее электрохимической обработки в проточных мембранных электрохимических реакторах. Существенно, что предлагаемый способ является экологически безопасным, т.к. окислительная способность аэрированной воды повышается за счет придания ей свойств активного переносчика атомарного кислорода (образования его) в ходе безреагентной электрохимической обработки. Одновременно исследуется возможность применения электрохимической обработки не только с целью изменения окислительно-восстановительных свойств фильтрационных вод, но также горных пород, с которыми они контактируют.

Акту&тьность изучения процессов, определяющих интенсивность миграции соединений железа из хранилищ, а также разработка инженерно-экологического способа ее профилактики, обусловлена тем, что именно окисление и локальная миграция элемента Fe из сульфидных и сульфосолевых минералов (пирита, пирротина, арсенопирита, халькопирита и др.), инициирует формирование в хранилищах техногенного минерального сырья общего окисляющего комплекса для сульфидных минералов руд цветных металлов, блеклых руд, стибнита и др.

Цель работы заключается в снижении загрязнения зоны свободного водообмена при разработке месторождений сульфидных руд цветных металлов миграционно-активными формами железа, путем электрохимической обработки локальных участков хранилищ минерального сырья и подстилающих их пород на пути движения фильтрационных стоков.

Идея работы состоит в том, что миграции железа и сопутствующих ему металлов из минерального сырья, нарушенного взрывными работами и складированного в отвачы, могут быть существенно снижены за счет использования безреагентного метода - электрохимического корректирования окислительно-восстановительных параметров (ОВП и рН) водной фазы горных пород; при этом электрохимическая обработка водной фазы минеральной среды, в одних случаях способствует подавлению жизнедеятельности железо и серо- окисляющих бактерий, в других - ускоряет формирование сорбционно-активной гидроокиси железа, с участием которой в горных породах растворимые соединения железа легко осаждаются в малорастворимых и нетоксичных формах в локальной зоне под землей.

Методы исследований

При решении поставленных задач применялся комплексный метод исследований, который включал экспериментальное, технологическое и математическое моделирование. Методами лабораторного и технологического моделирования изучалось влияние электрохимической обработки на ускорение окисления и сорбирования растворенного железа из воды в породах, поднятых из водоносных пластов. С применением математического моделирования прогнозировались процессы осадконакопления в фильтрующих породах и динамика соответствующих изменений проницаемости пород вблизи скважин. Методами теории вероятности и статистики оценивалась достоверность полученных результатов, рассчитывался объем экспериментов.

Научные положения, защищаемые автором:

  1. Орошение сульфидсодержащих пород в хранилищах минерального сырья водой, прошедшей безреагентную электрохимическую обработку, обеспечивает снижение интенсивности миграции в окружающую среду железа и сопутствующего ему мышьяка в 3-4 раза.

  2. Эффективность обезжелезивания стоков из отвалов и хвостохранилиш, определяемая количеством удаленного из воды железа, при фильтровании через песчаные породы, как в наземных сооружениях, так и в пласте, увеличивается на 40-60%, если очищаемые воды наряду с аэрацией подвергать обработке в анодной камере мембранного электрокорректора.

  3. Метод прогнозирования снижения производительности скважин на основе математической модели, в динамике рассматривающей закономерные уменьшения

проницаемости электрохимически активированных пород вокруг скважин, используемых в целях формирования окислительных геохимических барьеров. Научная значимость работы состоит в следующем:

  1. Предложена систематизация техногенных форм миграций железа в подземные водные объекты в районах действующих и прекративших свою деятельность карьеров по добыче руд цветных металлов. Формы миграции железа систематизированы на основе совместного рассмотрения горно-обогатительных и геоэкологических процессов, определяющих распространения железа и его соединений в окружающей среде.

  2. Впервые предложен метод подавления миграции железа, сопутствующих ему металлов и мышьяка, из минеральной массы техногенных хранилищ на основе безреагентной электрохимической обработки. Содержание миграционных форм железа в водной фазе отвалов снижается на порядок, если орошать их водой, которой приданы восстановительные свойства путем электрохимической обработки ее в катодной камере мембранного электрокорректора.

3. Установлено, что электрохимическая обработка загрязненных стоков
хранилищ техногенного минерального сырья способна увеличивать окислительно-
восстановительные и сорбционные способности фильтрующих горных пород. Это
проявляется в ускоренном осаждении вредных примесей на них, что целесообразно
использовать в системах безреагентной очистки производственных стоков,
предусматривающих аэрацию и фильтрование через осадочные породы. Для
придания воде свойств переносчика активного атомарного кислорода (образования
его) достаточно обработать ее в анодной камере мембранного электрокорректора.

4. Предложен метод прогнозирования снижения производительности
нагнетательных и дренажных скважин, применяемых для формирования
геохимических барьеров на пути фильтрационных промстоков, отличающийся тем,
что текущую производительность предлагается рассчитывать с использованием
математической модели, учитывающей динамику закономерных уменьшений
проницаемости пород вокруг скважин в процессе осадконакопления гидроксидов
железа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена большим объемом экспериментов, проверкой результатов исследований в реальных производственных условиях, применением методов математического моделирования и обработки результатов экспериментов.

Практическая значимость работы

1. Обоснован состав эколого-защитной технологии снижения загрязнения зоны свободного водообмена в районах хранилищ руд цветных металлов, на основе экологически безопасного безреагентного метода подавления миграций растворимых соединений железа. Технология предусматривает формирование в водно-минеральной среде отвалов и в подстилающих породах, на пути инфильтрационных потоков, последовательно чередующихся искусственных восстановительных и окислительных геохимических барьеров. Барьеры предлагается создавать путем орошения минеральной среды техногенных хранилищ и закачки в подстилающие осадочные породы воды с резко выраженными окислительно-восстановительными свойствами (ОВП и рН), получаемой электрохимическими методами.

  1. Экспериментально обоснована перспективность применения проточных мембранных электрохимических реакторов в качестве технических средств, с помощью которых создаются условия для безопасного хранения некондиционного минерального сырья: придание воде восстановительных свойств в мембранном электрохимическом реакторе способствует подавлению жизнедеятельности железо-и серо- окисляющих бактерий, а придание ей окислительных свойств усиливает окислительно-сорбционные способности фильтрующих пород. Эффективность электрохимической активации применительно к пластовому обезжелезиванию подземных вод оценивается тем, что при комбинированном - циклическом режиме работы скважины соотношение объемов откачиваемой Q„,ma4 и закачиваемой QKtr< воды увеличивается на 60%.

  2. Предложен алгоритм прогноза уменьшений дебитов нагнетательных и откачных скважин, используемых в предлагаемой технологии обезжелезивания фильтрационных стоков с хранилищ минерального сырья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных научных конференциях РГГРУ в 2003-2006 г.

Реализация результатов работы.

Разработаны рекомендации по снижения миграций железа и сопутствующих ему металлов для конкретных условий Северного рудоуправления НГМК. В соответствии с договором с ООО «Геохим» общие рекомендации переданы в ОАО «Союзгеопром» для использования: в проектах по восстановлению качества подземных вод; при проведении работ по снижению вредного влияния горнодобывающих и обогатительных предприятий на подземные водные объекты.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Гидрофизические процессы геологоразведочных и горных работ», «Комплексное использование водных ресурсов при освоении недр», «Проектирование систем водоснабжения и водоподготовки горных предприятий»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на о ^ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, включает 8 таблиц, 3 ^рисунков.

Автор благодарит коллектив кафедры Гидравлики и гидрофизических процессов геологоразведочных и горных работ РГГРУ за методическую, а сотрудников НПО Комплексное водоснабжение объектов за техническую и практическую помощь при проведении исследований.