Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов 8
1.1. Ландшафт в географической науке: понятие, эволюция и современное состояние ландшафтоведения 8
1.2. Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов 17
1.3. Методика проведения ландшафтно-рекреационного анализа территории 22
Глава 2. Этапы освоения территории и становление ландшафтов Нижегородского Поволжья 29
2.1. Ранние этапы освоения территории Нижегородского Поволжья 29
2.2. Русское средневековье и становление ландшафтов 54
2.3. Ландшафты Нижегородского Поволжья в XVI - XVII веках.. 59
2.4. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья 60
Глава 3. Ландшафтно-рекреационный анализ Нижегородского Поволжья 84
3.1. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами природного наследия 84
3.2. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами историко-культурного наследия 112
3.3. Анализ представленности и степени развития туристской инфраструктуры в Нижегородском Поволжье 128
3.4. Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье 144
Заключение 147
Литература
- Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов
- Русское средневековье и становление ландшафтов
- Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами историко-культурного наследия
- Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия различные виды рекреационной деятельности стали динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, в том числе и России. Дальнейшие перспективы развития нашей страны требуют более тщательного и продуманного отношения к формированию туристско-рекреационного продукта, особенно в регионах. Назрела острая необходимость выполнения в них серьезных научных географических исследований туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов, которые и являются главной ареной проведения различных видов туристско-рекреационной деятельности.
Учитывая тот факт, что большинство условий развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье носит природный характер, можно говорить об актуальности выполнения подобных исследований на ландшафтной основе.
Нижегородское Поволжье имеет существенное разнообразие ландшафтов, которое представляет значительный потенциал для туристско-рекреационного использования. Вместе с тем целостных геоэкологических исследований по данной территории, где бы рассматривались проблема, структура и развитие современных культурных ландшафтов, а также их использование в туристско-рекреационной сфере, не проводилось. Однако геоэкологическое изучение этих проблем в настоящее время востребовано как с научной, так и практической точки зрения.
Цель исследования – изучение развития, структуры и туристско-рекреационного использования современных ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Для достижения поставленной цели поставлен ряд взаимосвязанных задач:
-
-
Рассмотреть теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов;
-
выявить пространственные особенности и исторические этапы хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья.
-
выполнить ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья;
-
выработать рекомендации по рациональному туристско-рекреационному использованию ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Объект исследования: современные ландшафты Нижегородского Поволжья.
Предмет исследования: история формирования и современная дифференциация ландшафтов Нижегородского Поволжья для целей развития туризма и рекреации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения в области ландшафтоведения, геоэкологии, этнографии, культурологии, рекреационной географии. В работе применялись базовые концепции ландшафтоведения, концепции территориальной рекреационной системы, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в отечественном ландшафтоведении Л.С. Бергом, Н.А. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым; в рекреационной географии и геоэкологии В.С. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Б.И. Кочуровым, Е.Ю. Колбовским; в краеведческих исследованиях И.А. Кирьяновым, Н.В. Морохиным, Н.Д. Русиновым, Н.Ф. Филатовым, Ф.М. Баканиной, Б.И. Фридманом, С.Н. Пияшовой, О.В. Глебовой, В.М. Смирновой, Н.В. Михайловой и др.
В качестве исследуемой территории выбрано Нижегородское Поволжье, имеющее черты, характерные для староосвоенных районов Центра России, и, в то же время, обладающее специфическими особенностями исторического развития и формирования ландшафтных комплексов. Границы полигона проведения исследований соответствуют административным границам Нижегородской области, т.к. это существенно упрощает реализацию предложений по оптимизации туристско-рекреационной деятельности на территории, имеющей централизованное управление.
Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2002 по 2009 гг. За это время организовано более двух десятков экспедиций по районам Нижегородского Поволжья. В работе использованы данные администрации Нижегородской области, фондовые материалы Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Леспроекта», «Волгагеологии», экологического центра «Дронт».
Методы исследования: картографический, ландшафтного анализа, полевой, исторический, камеральный (анализ разновременных карт, фотоматериалов, топонимические изыскания), анкетирования (социологический опрос), экспертных оценок, экстраполяции, геоинформационный (использована программа Mapinfo).
Пространственно-временной анализ позволил проследить эволюцию природопользования и изменение структуры освоенных земель исследуемой территории в различные исторические периоды развития ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Развитие современных ландшафтов Нижегородского Поволжья во многом обусловлено особенностями предшествующих этапов хозяйственного освоения территории. Выделяется 4 этапа освоения и заселения исследуемой территории (табл.1). Выделенные этапы включают значительные интервалы времени развития ландшафтов, в рамках которых происходит их смена.
-
Анализ структуры и специфических черт современных ландшафтов, соединяющих в себе природные, технические, социально-культурные явления и являющихся целостной территориально локализованной системой, открывает новые возможности для развития рекреации и туризма в Нижегородском Поволжье.
-
Покомпонентная и интегральная оценка природного и культурно-исторического наследия территории Нижегородского Поволжья, составляющего основу её туристско-рекреационных ресурсов позволяет дифференцировать ландшафтные единицы (в данном случае – ландшафтные районы) по степени обеспеченности их туристско-рекреационными ресурсами.
-
Ландшафтно-рекреационный анализ является эффективным инструментом для выполнения оценки обеспеченности ландшафтных единиц (в данном случае – ландшафтных районов) туристско-рекреационными ресурсами.
Научная новизна работы:
дан ретроспективный анализ становления современных ландшафтов Нижегородского Поволжья, впервые выделены его основные этапы;
проанализировано современное состояние ландшафтов Нижегородского Поволжья;
на основе ландшафтно-рекреационного анализа выполнена оценка обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами;
проведена типология ландшафтных районов по степени обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами и туристско-рекреационной ценности;
разработаны рекомендации по оптимальному туристско-рекреационному использованию ландшафтных районов Нижегородского Поволжья.
Практическая значимость работы
основные положения исследования могут быть реализованы органами регионального управления;
результаты исследования могут быть использованы турфирмами, формирующими туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов Нижегородского Поволжья;
материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам «Ландшафтоведение», «Рекреационная география» и др.;
определена степень функциональной пригодности ландшафтов Нижегородского Поволжья для существующих и перспективных видов туристско-рекреационной деятельности.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 5 – в сборниках международных конференций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 10 карт и 28 таблиц. Библиографический указатель состоит из 158 источников. Количество приложений 4.
Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов
Эволюционные ландшафтные изменения - это реакция геосистемы на длительные направленные изменения внешней среды (климатические, неотектонические, гидрогеологические) и спонтанное (внутреннее) саморазвитие геосистем .
Эволюционная динамика, обусловленная изменениями внешней среды, проявляется в коренных (необратимых, качественных) адаптивных перестройках морфологической структуры геосистем. При этом постепенно отмирают одни структурные элементы эволюционирующих геосистем, а на их месте формируются новые, более адекватные изменившейся среде структуры. Тем самым конкретная геосистема выходит за пределы своего инварианта и как бы превращается в качественно другую. Для проявления эволюционной динамики длительность направленных изменений внешней среды должна значительно превышать характерное время динамики саморазвития природных компонентов и хотя бы части основных структурных элементов данной геосистемы.
Большее влияние на эволюционное развитие природных геосистем оказывают климатические факторы. Так, сильные эволюционные изменения в ландшафтах умеренных и субарктических широт в плейстоцене (четвертичном периоде) происходили в фазы похолоданий, определивших эпохи материковых оледенений, и потеплений климата — межледниковий. В результате в средней полосе Восточно-Европейской равнины на протяжении нескольких десятков тысяч лет сменяли друг друга ландшафты от гляциально-нивальных и тундровых до таежных и широколиственных лесов.
Ведущими факторами внешней среды, значительно влияющими на тренды эволюционного развития геосистем, являются энергия солнца и эндогенная энергия земли, определяющие гидроклиматические и геолого-геоморфологические особенности территорий. Среди факторов спонтанного развития геосистем значительная роль принадлежит биоте и экзогенным внутриландгиафтным процессам. Спонтанная эволюционная динамика готовится предыдущим историческим развитием геосистемы, а особенно активно реализуется в периоды или фазы экстремального проявления внешних воздействий. Такие воздействия обычно связаны либо с многолетними циклами функционирования и развития глобальных геосистем, либо с наложением и «интерференцией» разных видов внешних планетарных и космических процессов.
Итак, на эволюцию природных геосистем влияют процессы в изменяющейся внешней среде и спонтанные процессы саморазвития. Однако они тесно связаны друг с другом.
Освоение любой территории обусловлено как природными, так и социальными факторами. Смена этносов и, как следствие, изменение осознания ландшафта, приводили к изменению характера его освоения, смене способа природопользования. В эволюции ландшафтов можно выделить следующие этапы: 1. этап охотничье-собирательской культуры; 2.- этап аграрной культуры; 3. этап индустриальной культуры; 4. этап постиндустриальной культуры. Экологические последствия деятельности человека на начальном этапе J можно представить в виде цепочки причинно-следственных связей: использование огня - обеднение растительного покрова - усиление эрозии снижение уровня грунтовых вод - обнажение массива песков опустынивание.
Изобретение оружия и коллективная охота, дававшая изначально архаичному человеку обильную пищу, привели в конечном итоге к значительному оскудению биологических ресурсов. Использование огня, совершенствование орудий охоты привели человечество к экологическому кризису (кризис консументов), причиной которого стало истребление охотниками крупных млекопитающих средних широт - мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей.
Экологические кризисы - относительного обеднения ресурсов промысла и собирательства и консументов вынудили человечество перейти от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству. Сменился тип природопользования. На смену присваивающего хозяйства люди перешли к производящему.
С началом неолитической революции кончается прогресс одностороннего влияния природы на жизнь человека. Производящая экономика дает возможность человеку активно влиять на природное окружение. Процесс перехода к производящей экономике характеризуется появлением двух принципиально новых видов природопользовательской деятельности. Во-первых, земледелие, которое ознаменовало переход от собирательно-пассивной деятельности к активно-преобразовательной. Во I вторых, зарождение эюивотноводства, которое принципиально изменило отношение человека к животным от пассивного приспособления к активному регулированию их численности. От рубежа промышленной революции XVIII века начинается новая ступень развития материальной культуры - техногенная цивилизация. Именно в этот период древний культ природы заменяется культом техники. Самое широкое распространение получает идеология покорения природы, предельно высокой эксплуатации природных богатств. Переход от аграрной эпохи к индустриальной связан с промышленной революцией, происходит замена ручного труда машинным. Наступление техногенной эпохи ознаменовалось, прежде всего, активным освоением минерально-сырьевых ресурсов, развитием горного дела, металлургии, транспорта. На транспорте вначале применялись паровые машины, а затем был изобретен двигатель внутреннего сгорания, что привело к созданию автомобиля, самолета, теплохода. Расширение и совершенствование производства протекали на фоне непрерывной его концентрации в промышленных районах и роста населения в городах, обслуживающих эти промышленные предприятия. Использование угля в качестве топлива, отсутствие дымоулавливающих и водоочистных сооружений приводили к быстрому загрязнению воздушного бассейна, речных систем, а местами — к деградации растительного покрова.
После второй мировой войны, в результате научно-технической революции, человечество вышло, на совершенно новый постиндустриальный уровень нагрузки на природные комплексы. Особое влияние на состояние окружающей природной среды оказали такие тенденции НТР, как увеличение объема потребления природных ресурсов, рост энерговооруженности человечества, создание новых веществ, интенсификация сельского хозяйства, урбанизация и ряд других.
Русское средневековье и становление ландшафтов
В парках на ограниченных территориях накоплен богатый опыт создания отдельных искусственных ландшафтов и ценных ландшафтных систем. Лучшие из парков (в Ветошкине, Рогожке, Кудрешках) отличаются ясностью композиционного замысла, четкой ориентацией видовых точек на наиболее выгодные перспективы. Взаиморасположение подобных перспектив составляет одну из главных задач композиции паркового ландшафта.
К рубежу XIX в. флора дворянских парков все более обогащалась. Возникшая в конце XVIII-начале XIX вв. мода на собирание и выращивание редких растений в своих поместьях породила новую разновидность смешанных парков, которые имели коллекционный характер. Некоторые усадьбы превращались в настоящие ботанические сады.
В 60-80 гг. XIX в. стала все более заметно проявляться тенденция к замене чисто декоративных представительных парков при усадьбах так называемыми экономическими садами, которые имели хозяйственные цели, но включали в себя также и некоторые декоративные элементы, частично использовались для отдыха. Основную площадь такого сада занимали различные плодовые насаждения.
Вообще вторую половину XIX и начало XX вв. принято считать периодом упадка усадебного строительства. Однако наряду с измельчанием усадебных парков шли и другие процессы - появлялись новые типы городских и пригородных публичных рощ.
Современная ландшафтная дифференциация Нижегородского Поволжья. Начало комплексных географических исследований на территории Нижегородской области связано с именем В.В. Докучаева. В XIII выпуске «Материалов к оценке земель Нижегородской губернии» при оценке особенностей природы В.В. Докучаев разделил её на две крупные части: «северную лесную с подзолистыми почвами» и южную «нагорную» лесостепную с серыми лесными почвами и чернозёмами. Последующие исследования территории области позволили провести более детально агропочвенное районирование (Фатьянов, 1949), ботаническое (Аверкиев, 1954), агроклиматическое (Михайлов, 1959, 1967), геоморфологическое (Фатьянов, 1959; Баканина, 1978; Фридман, 1968, 1999). Первое комплексное физико-географическое районирование Нижегородской области в рамках районирования Среднего Поволжья было выполнено в шестидесятых годах XX века (Ступишин, 1960; Физико-..., 1964). Более детальное районирование области было проведено А.Т. Фатьяновым (1974, 1985). Этому вопросу посвятили также свои исследования Ф.М. Баканина с соавторами (2003, 2005) и Б.И. Фридман (2005).
Схема физико-географического районирования для Нижегородского Поволжья в настоящее время разработана на уровне ландшафтных районов. Физико-географический (ландшафтный) район - это многофакторная природная система, сложившаяся в результате длительной истории, развития зональных (климатических и почвенно-растительных) и провинциальных (геолого-геоморфологических) компонентов. Большинство авторов учитывают эти факторы в названиях ландшафтных районов, хотя Ступишин и Харитонычев из второй группы компонентов предпочтение отдают орографии (возвышенный или низменный), Баканина с соавторами -генезису равнинных участков (зандрово-аллювиальный, эрозионно-аккумулятивный, и так далее).
В ходе проведения исследования использовалась схема ландшафтных районов Нижегородской области, разработанная Ф.М. Баканиной, А.В. Пожаровым, А.А. Юртаевым (2003) (карта 4). Согласно данной схеме на территории Нижегородского Поволжья, выделяется 2 природных зоны, в пределах которых вычленяется 3 подзоны, подразделяющихся, в свою очередь, на 5 провинций. Ландшафтных районов в пределах Нижегородского Поволжья выделяется 15. Лесная зона занимает большую часть исследуемой территории (почти % площади), включает 3 подзоны, 4 провинции, 10 ландшафтных районов. Лесная зона занимает всё Нижегородское Заволлсье, Окско-Волжское междуречье и западную часть Нижегородского Правобережья (карта 3), занимая равнины, сложенные с поверхности песчано-глинистыми ледниковыми, водно-ледниковыми и озёрными отложениями. Перепады высот незначительны, широко представлены плоские водораздельные пространства, дренированность территории относительно невелика, благодаря чему в лесной зоне распространены не только низовые, но и верховые болота, много озёр. Согласно схеме агроклиматического районирования (1967), лесная зона расположена в холодном, умеренно-холодном, прохладном и частично в умеренно-тёплом и тёплом агроклиматических районах. Суммы положительных температур за период с температурой выше 10С колеблются от 1800С в северной части до 2300С -на крайнем юге. Количество осадков также различается: на севере выпадает 500-600 мм/год, на юге - 450-500 мм/год. Благодаря разнице в температурном режиме и количестве осадков, коэффициент увлажнения составляет 1,4 на севере лесной зоны, 1,0 - на юге. Почвенный покров-представлен, главным образом, подзолистыми типичными и дерново-подзолистыми почвами, в пределах Волжско-Ветлужской и Заветлужской низин встречаются подзолисто-болотные и болотные почвы, на территории Нижегородского Правобережья - серые лесные почвы. В заволжской части области преобладают хвойные леса, в правобережной - хвойно-широколиственные. По критерию лесистости сельхозугодий лесной зоны в левобережной части преобладают лесо- и агролесоландшафты, в более густозаселённой и сильно преобразованной правобережной части - агро- и агролесоландшафты (карта 3).
Приветлужский район расположен в северо-западной части Нижегородского Поволжья, на востоке ограничен р. Ветлуга, на севере и северо-западе - границей Нижегородской области, на западе и юго-западе — Белолухскими увалами и границей распространения почв средне- и легкосуглинистого состава. Площадь района 4 536,1 км. Северная часть района лежит на пологоволнистой равнине (мел, юра, триас), перекрытой моренными и флювиогляциальными суглинками, супесями и песками. Южная часть, тянущаяся полосой вдоль правого берега р. Ветлуга, занимает пологоволнистую равнину (триас), сложенную с поверхности гляциальными, флювиогляциальными и аллювиальными песками, суглинками супесями. Благодаря значительным - до 100м- перепадам высот, на территории района значительно развита овражно-балочная сеть (0,5-1 км/км ), дренированность территории довольно высока, болота занимают ограниченные для севера лесной зоны площади. Благодаря приподнятости территории реки имеют глубокие врезы долин. Почвы подзолистые, в северной части района супесчаные и песчаные, в южной - средне и легко-суглинистые. Растительный покров представлен пихтово-еловыми лесами, которые, благодаря относительной сухости территории, частично вырублены и замещены сельскохозяйственными угодьями. Лесистость района 96,7%.
Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами историко-культурного наследия
Для развития туристско-рекреационной сферы Нижегородского Поволжья не менее важное значение, чем наследие природное, имеет историко-культурное наследие, под которым понимают как территориальное сочетание памятников истории и культуры, имеющих особую ценность (образовательную, репродуктивную, эстетическую и др.)
Историко-культурное наследие Нижегородского Поволжья обширно, многообразно и уникально, поскольку рассматриваемая территория имеет длительную и сложную историю заселения и освоения, каждый из этапов которой привносил в пласт материальной и духовной культуры региона индивидуальный вклад. Наиболее значимыми этнокультурными компонентами историко-культурного наследия, в том числе и с точки зрения анализа туристско-рекреационных ресурсов территории, следует считать: этническое многообразие; языковую общность; конфессиональное многообразие; материальные элементы историко-культурного наследия (памятники архитектуры, археологии, истории); народные промыслы.
Как уже было сказано во второй главе данного исследования, Нижегородское Поволжье, имеющее длительную и сложную, историю заселения, характеризуется полиэтничностью населения. Русское население явно преобладает, однако в Нижегородском.Заволжье наблюдается сочетание русского и марийского этносов, в Нижегородском Правобережье сформировался-своеобразный конгломерат русского, татарского (в.основном,. на юго-востоке), мордовского (на юге) и чувашского (на востоке) этносов. В соответствии с закономерностями расселения этнических общностей имеет распространение и язык. На территории Уренско-Шахунекого ландшафтного района наряду с русским распространён марийский язык, в. пределах Окско Тёшского полесья, Центрального остепнённого района и Присурской лесостепи, особенно/ в южных частях - мордовский язык, в Присурской лесостепи и на востоке Центрального остепнённого районов - татарский язык, на востоке Лесостепного Приволжья - чувашский. Почти треть нерусского населения Нижегородского Поволжья проживает в населённых пунктах вместе с представителями других национальностей; однако разнообразие культур этнических групп сказывается во всех аспектах жизни: языке, образе воспитания детей, одежде, специфике жилища и- рабочего места, домашнем хозяйстве и фольклоре (Захарова, 2003). В, наибольшей степени процессы ассимиляции затронули мордву, тщательнее всего сохраняют свою историю, религию и национальную принадлежность татары. Разумеется, разнообразие историко-культурного наследия, порождённое полиэтничностью, не может не повышать туристско-рекреационной привлекательности территории. В то же время в Нижегородском Поволжье отмечается высокая толерантность населения: люди разных национальностей совершенно спокойно живут в одних населённых пунктах, легко идут на смешанные браки (за исключением татар - нее более 11 %), уровень негативного отношения представителей одной нации к представителям другой невысок, в среднем 1,8%.
Нижегородское Поволжье - полиэтническая, и, следовательно, поликонфессиональная территория, один из признанных исторических центров религиозной жизни в России.
Волга явилась стержнем, вокруг которого формировались и сталкивались разные цивилизации, положившие начало основания большого пласта национальной культуры, на базе которого сложились четко очерченные регионы распространения того или иного вероисповедания. По нашим подсчетам в настоящее время в Нижегородской области православные составляют - 75% остальные вероисповедения представлены значительно в меньшей степени (рис. 2). регионе различен. Нижегородская епархия Русской Православной Церкви насчитывает 443 прихода (Захарова, 2003). На территории региона действует одиннадцать православных монастырей (Серафимо-Дивеевский, Печерский, Флорищева Пустынь и другие). Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь является общероссийским религиозным центром. В 1991 году произошло перенесение мощей Святого Серафима Саровского в монастырь, и ежегодно 1 августа в Дивеево стекаются многие тысячи паломников-со всей страны.
В настоящее время действуют 9 приходов Русской Православной Старообрядческой Церкви и 11 приходов Древлеправославной Церкви. Из других направлений старообрядчества заметно определенное количество сторонников Спасовского толка.
Католической общине сейчас передано строение рядом с бывшим костелом, в строении ведутся ремонтные работы. Совсем недавно состоялась передача общине и самого костела, где раньше размещался Центр научно-технической информации. Богослужения ведет священник-итальянец:
Лютране не имеют в городе своего- храма, (здание кирхи было разрушено). Они проводят богослужения на дому. В планах общины -строительствохрама в-Нижегородском районе. е
Не последнее место в нашем крае занимает ислам, который исповедует татарское население региона. На территории" региона располагается мусульманский центр «Медина». По состоянию на-2002 г. в Нижегородском Поволжье действовала 61 мечеть, из них 2 - в областном центре остальные -главным образом в местах компактного проживания татар (Краснооктябрьский, Сергачский и др. районы юго-востока).
Иудаизм в настоящее время, в Нижегородской области представлен одной общиной хасидского направления, которой в 1990 году было передано здание закрытой в 1938 году синагоги в Нижнем Новгороде
Проблема объектов историко-культурного наследия касается, в первую очередь, Русской Православной Церкви, так как большинство таких объектов - православные храмы, что еще раз показывает роль православия для культуры Нижегородчины. В настоящее время под охраной государства находится 680 культовых зданий и сооружений, из которых 348 имеют статус памятников истории и культуры, а остальные - объектов историко-культурного значения.
В целом прослеживаются следующие закономерности пространственной локализации религиозных сообществ: старообрядцы сосредоточены, в основном, в лесных, заболоченных, труднодоступных малозаселённых ландшафтных районах Нижегородского Заволжья, куда после церковного раскола устремились несогласные с «новой верой» крестьяне, стремясь укрыться от гонений власти и церкви. Католики, иудеи и протестанты сосредоточены в областном центре, мусульмане — в юго-восточной части региона, в соответствии с районами расселения татар — основных последователей ислама в Нижегородском Поволжье. Православные, составляющие около 75% верующих в регионе, заселяют область повсеместно, особенно интенсивно - запад, центр и юг региона.
Многообразие религиозных конфессий, культовых сооружений, религиозных обрядов и традиций является значимым элементом культурного наследия региона, способствующим повышению eтo туристско-рекреационной привлекательности.
Особое внимание следует уделять выявлению каркасных элементов наследия (исторические центры городов, монастырские «углы», дворянские усадьбы, архитектурные центры старинных сел и деревень, археологические комплексы и уникальные технические сооружения в ландшафте). Размещение элементов историко-культурного наследия очень неравномерно. В Нижегородском Поволжье выявлено более 900 археологических памятников, представленных могильниками, селищами, поселениями, стоянками и городищами. Линии их концентрации указывают на основные пути заселения рассматриваемой территории в отдельные периоды.
Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье
Проведенные исследования, показали; что как: наиболее обеспеченные; так. и самые бедные: туристско-рекреационными ресурсами ландшафтные районы располагаются и в заволжской; и в? правобережной частях Нижегородской области. Такой, вывод объясняется тем, что левобережная часть Нижегородского Поволжья, богатая объектами? природного наследия, однозначно уступает, по обеспеченности- элементами туристской инфраструктуры и историко-культурного: наследия правобёрежнош части исследуемой территории. В- то же время Нижегородское Правобережье, относительно бедное объектами природного наследия; выигрывает за счёт. богатого? и многообразного историко-культурного наследия; и развитости туристской инфраструктуры.
Ярко выраженная; дифференциация; ландшафтных районов Нижегородского Поволжья, по степени обеспеченности отдельными-категориями туристско-рекреационных ресурсов, позволяет предложить следующие рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования. Слабопреобразованные хозяйственной деятельностью ландшафтные районы левобережной части Нижегородского Поволжья, а также полесья (ландшафтные районы: Приокское: полесье- и кско-Тёшское полесье), обладающие богатым природным; наследием (карта 10); следует рассматривать как территорию,, оптимально подходящую; для, развития? природноориентированных типов- туризма. Кроме того, в пределах данных ландшафтных районов относительно слабо- развита туристская инфраструктура и более скудны объекты историко-культурного наследия, что делает развитие массовых форм: туризма малорентабельными вследствие либо крупных затрат на капитальное строительство; либо низкого качества туристской инфраструктуры, и, следовательно, малой конкурентной способности территорий. Обширные массивы лесов, колоссальные болотные угодья, ряд сплавных рек и множество живописных озёр, многообразие животного и растительного мира создают предпосылки для развития промыслового охотничье-рыболовного туризма, экологического и спортивного туризма (пешеходного, лыжного, водного, велосипедного, конного, автомобильного, мотоциклетного, комбинированного). Абсолютное преобладание сельского населения способствует развитию сельского туризма, наличие языческих кереметищ, православных культовых сооружений — религиозного (как экскурсионного, так и паломнического) туризма.
Наличие двух водохранилищ - Чебоксарского и Горьковского - делает возможным организацию парусного туризма. Сильно пересечённый, рельеф Нижегородского Правобережья, особенно правые берега pp. Волга и Ока способствуют развитию пока нового-для Нижегородской области горнолыжного туризма.
Староосвоенное и интенсивно преобразованное хозяйственной деятельностью, хорошо обеспеченное объектами историко-культурного наследия и туристской инфраструктурой Нижегородское Правобережье (карта 7,8,9) позволяет развивать такие типы туризма, как: познавательный, развлекательный, религиозный, сельскохозяйственный, и, в меньшей степени - экологический, спортивный и охотничье-рыболовный туризм.
Нижегородское Поволжье, имеющее долгую и сложную историю становления ландшафтов и освоения их человеком, обладает весьма разнообразными и обильно представленными туристско-рекреационными ресурсами, позволяющими сформировать сегментированный туристский продукт на собственной ресурсной базе. Развитие въездного и внутреннего туризма способствует оздоровлению социально-экономической обстановки в регионе, повышая качество жизни населения с минимальным нарушением ландшафтной основы (при условии корректной организации туризма).
Низкий уровень внутреннего и въездного туризма в Нижегородском Поволжье объясняется нежеланием руководства нижегородских туристских фирм (в большинстве своём - турагентов) заниматься развитием туризма внутри региона. Вторая причина - отсутствие грамотных специалистов в области туроперейтинга, владеющих информацией и о специфике природных условий, и о туристско-рекреационных ресурсах Нижегородского Поволжья, и о способах формирования и продвижения турпродукта. В настоящее время появилась перспектива разрешения этой проблемы, в связи с открытием специальности «География» с дополнительной специализацией «Туризм, экскурсионное дело, экологический туризм» на базе Естественно-географического факультета НГПУ. Кроме того, с 2007 г. правительство Нижегородской области проявляет повышенный интерес к развитию внутреннего и въездного туризма.
Для эффективного развития внутреннего и въездного туризма и рекреации необходимо не только наличие туристско-рекреационных ресурсов, но и заинтересованность в этом туристских фирм, администрации региона и самих местных жителей, проведение грамотной политики в формировании туристского продукта (сегментированного по тематике и спектру цен) и его продвижении (проведение обширной рекламной и информационной деятельности), обеспеченность нормативно-правовыми актами, адекватными существующей ситуации.