Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) Кулешова Екатерина Львовна

Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново)
<
Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново)
>



Кулешова Екатерина Львовна. Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель (На примере г. Иваново) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2003 121 c. РГБ ОД, 61:04-11/6-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы кадастровой оценки земель 10

глава II. Общая характеристика объекта исследо вания 22

глава III. Загрязнение окружающей среды городской территори 30

1. Инвентаризация источников загрязнения приземного атмос ферного воздуха и количественная характеристика выбросов загрязнителей 30

2. Экологическое состояние воздушной среды 34

2.1 Антропогенное влияние выбросов соединений свинца, диок сида серы и диоксида азота на приземный слой атмосферы 35

3. Загрязнение почвенного покрова 48

4. Ареалы загрязнения снежного покрова как показатель сум -марного выпадения загрязняющих веществ на компоненты городской среды 52

5. Оценка загрязнения растительности

5.1 Индикация загрязнения городской территории по содержа -нию свинца в листьях деревьев 55

5.2 Оценка загрязнения окружающей среды по содержанию свинца в травянистых растениях

5.3 Определение загрязнения городской территории методом л ихеноиндикации 57

ГЛАВА IV. Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды городской территории 59

1. Карта современных антропогенных ландшафтов (исполь -зования земель) - основа геоэкологического анализа земель территории города 61

2. Районирование территории города по степени экологи -ческой напряженности 70

ГЛАВА V, Функциональное зонирование террито -рии города при кадастровой оценке поселений ..

1. Характеристика основных функциональных комплексов (зон) города 78

2. Основные факторы, влияющие на стоимостную оценку земель 90

Выводы.. 94

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Земельные преобразования, проведенные в сельском хозяйстве, были ориентированы на переход от административных к экономическим методам управления земельными ресурсами.

С переходом к рыночной экономике и совершенствованием платности земель и в целях обеспечения сопоставимости результатов государственной кадастровой оценки и унификации методологических подходов, используемых при проведении земельно-оценочных работ, потребовались новые методологические и методические подходы при кадастровой оценке не только сельскохозяйственных, но и городских земель (земель поселений).

В разработанных к настоящему времени практических пособиях для использования при кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъектах Российской Федерации и технических указаниях по государственной кадастровой оценке земель поселений учету экологических неблагоприятных факторов (совокупности сведений о состоянии окружающей среды) уделяется недостаточно внимания. В них поправочный коэффициент по факту относительной ценности земель при незагрязненной территории ставится «О», а при загрязнении — «0,2». Наши исследования покачали, что такой подход к определению состояния окружающей сргды недостаточен для правильной и обоснованной кадастровой оценки земель. Для совершенствования этих разработок при кадастровой оценке обязательно должны быть учтены в полном объеме экологические неблагоприятные факторы, влияющие на снижение стоимости отдельного городского участка.

В эпоху антропогенных нагрузок, влияющих на здоровье населения, экологический фактор — один из основных и приоритетны* по степени важности показателей, снижающих ценность земель. Состояние земель городов не только не улучшается, а с каждым годом экологическая среда их становится все менее благоприятной и благополучной. По этой причине стратегические задачи землепользования в городе должны быть в обязательном поряд «е увязаны с экологическими проблемами.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являете:! разработка системы учета неблагоприятных экологиче-

POC. НАЦИОНАЛЬНмГ'
БИБЛИвТЕКА
I

С.Петербург і .і
1
ОЭ Wgrefl?/}

ских факторов при проведении всего технологического цикла кадастровых работ на территории крупных поселений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

изучить загрязнение земель территории г. Иваново для целей учета неблагоприятных экологических факторов при проведении кадастровой оценки земель;

провести геоэкологическую оценку состояния окружающей среды территории г. Иваново (атмосферный воздух, почвы, растительность, снежный покров);

разработать методологию и методику функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов;

осуществить функциональное зонирование территории с учетом неблагоприятных экологических факторов.

Методы исследования. Методы исследования опираются на статистический анализ экологических показателей, картографирование компонентов состояния окружающей городской среды, районирование по степени экологической напряженности. В работе применялись методы системного анализа и математической статистики, которые позволили исследовать проблему урбанизированной территории как комплекс факторов, включающий загрязняющие вещества, источники выбросов, а также оценки загрязнения окружающей среды гоэодской территории для осуществления всей системы кадастровых работ.

Научная новизна исследования:

предложена методология и методика учета неблагоприятных экологических факторов при проведении функционального зонирования территории. Дается обоснование необходимости учета неблагоприятных экологических факторов при проведении комплексных кадастровых работ;

определен порядок и последовательность учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель;

осуществлена геоэкологическая оценка загрязнения территории г. Иваново для целей кадастровой оценки земель с районированием территории по степени экологической напряженности и загрязнению основными ингредиентами;

дана методика проведения функционального зонирования территории с учетом экологической обстановки;

— проведено функциональное зонирование территории для
целей кадастровой оценки земель.

Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований позволили дать комплексную оценку геоэкологического состояния территории г. Иваново. Проведенные геоэкологические исследования являются необходимой основой для правильного налогообложения земель, позволят более справедливо взимать земельный налог и арендную плату с различных по качеству и ценности земель, корректировки объектов планировки и застройки отдельных территорий, при предоставлении (в том числе и продаже) земельных участков, их выкупе, залоге, разрешении земельных споров. Важнейшая практическая значимость проведенных исследований -это осуществление государственного контроля за состоянием, использованием и охраной городских земель. Материалы диссертации могут быть использованы для доработки и совершенствования технических указаний государственной кадастровой оценки земель поселений, разработанных Федеральной службой земельного кадас гра России и Федеральным кадастровым центром «Земля». Разработанные автором предложения по учету экологических факторов используются в лекционных курсах на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству.

Положения, выносимые ні защиту:

система и методика учета геоэкологических неблагоприятных факторов окружающей среды городской территории с целью кадастровой оценки земель;

геоэкологическая оценка территории и принципы учета неблагоприятных экологических факторов при кадастровой оценке земель с районированием территории по степени экологической напряженности;

методология и методика проведения функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов;

ландшафтное планирование (карта городских ландшафтов — использования земель) — основа геоэкологической оценки окружающей среды территории города и функционального зонирования территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждіїлись на III, V и VI Межвузовских семинарах, посвященных проблемам экологии и природопользования (Москва, 1999, 2001, 2002), научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), 2-ой Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), конференции молоды?: ученых и специалистов ГУЗа (Москва, ГУЗ, 2003 г.), X Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2003» (Москва, МГУ, 2003 г.).

Публикации результатов исследований. Всего автором опубликовано 12 работ, наиболее значимые положения диссертации отражены в 5 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из вгеде-ния, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы из 205 наименований, в т. ч. 20 иностранных источников. Общий объем работы — 121 страница, в т. ч. 15 рисунков, 14 таблиц.

Экологическое состояние воздушной среды

История развития земельной собственности уходит своими корнями в глубокую древность. Некоторые первые зачатки и подходы оценки земель упоминаются еще в древнейших библейских текстах, а уже некоторые отдельные, отрывочные оценочные работы проводились в государствах Древнего Востока, Египта, Китая, Индии, Греции, а также в одной из древнейших цивилизаций Южной Америки (инков).

Наиболее осмысленные оценочные нормы найдены в Дигестах - части Кодификации Юстиниана I (483-565 гг.) - византийского императора, в которой содержится стройная, разработанная система норм, регулировавших различные виды имущественных отношений и включали отрывки из сочинений римских классических юристов, в основном, по вопросам частного права.

В период феодального строя земля и земельные отношения становятся его основой. Земля феодального государства при независимости торговли и промышленности составляет единственное богатство, дающее возможность феодалу, князю, правителю утвердить свое могущество путем раздачи поместий - земель во временное владение за службу. По этой причине оценка земли, как направление государственной политики, начинает развиваться в России с конца XV в. именно с того момента, когда появляется поместье как специфическая разновидность частнофеодальной земельной собственности.

Государственной формой землевладения становится вотчина древнейший вид феодальной земельной собственностИэ родовое имение, переходящее по наследству, которое также разрешалось менять и продавать,

В этот период точный учет и оценка земельной собственности были необходимы при распределении владельцев поместий на службу по военному, гражданскому и придворному ведомствам. Несмотря на обширность тогдашней территории России, уже было трудно найти поместья и вотчины в хорошо защищенных от внешних врагов местах. В связи с этим, стали происходить междоусобицы между людьми, имеющими поместья и новопоместными людьми и не только из-за земли, но из-за прикрепленных к ней крестьян. Поэтому главной отличительной особенностью оценки земельной собственности вплоть до середины XIX в. была оценка земель вместе с прикрепленными к ним зависимыми крестьянами. Таким образом, появилась острая необходимость в упорядочении владения землей и окончательном прикреплении к ее владельцу крестьян-крепостных. Инструментом осуществления таких действий послужили писцовые книги. Они включали не только описание, но и обозначение на местности границ владений межевыми знаками. Писцовые и переписные книги по сути дела выполняли функции первых земельных кадастров, а их составители первых оценщиков земель России. Составление писцовых книг велось по населенным пунктам: город, уезд, волость и т.д. В XVII в. оценка земельной собственности (поместий и вотчин) уже производилась по нескольким показателям: а) учитывался правовой статус земельных владений (вотчина или поместье), причем для вотчин обязательно указывалась какая она - родовая, выслуженная или купленная; б) учитывалось количество крестьянских дворов (жилых, пустых и т.д.); в) приводилась и анализировалась структура земельных угодий (пашня, сенокос, лес, дороги и т.д.); г) изучалось и фиксировалось качество земель («лучшие», «средние», «худшие»). Как видим, уже в то время оценочные работы носили научный и можно сказать системный подход. С 1765 г. по воле императрицы ЕкатериныП началось генеральное межевание с широким применением геометрического метода, при котором довольно точно определялись как общая площадь владений, так и площадь всех угодий. 19 сентября 1765 г. был обнародован Манифест о генеральном размежевании земель всей Империи к которому прилагались Генеральные правила, данные межевой комиссии для сочинения по оным межевой инструкции и Инструкция землемерам к генеральному всей Империи земель размежеванию.

Правительство предоставило землемеру - оценщику большую судебную и административную власть: а) утверждать права на земельную собственность; б)устанавливать межи; в) делить и продавать, оставшиеся за наделом земли; г)взимать штрафы за умышленную порчу межи; д) наказывать виновных в сопротивлении межеванию и оценке.

Всего за годы Генерального межевания (1766-1840 гг.) было обмежевано и оценено 35 губерний. Результаты генерального межевания показали, что часть землевладений практически не была удостоверена государственными документами. В связи с этим в 1836 г. Государственным Советом было принято постановление «О предуготовительных мерах к специальному размежеванию земель» [3]. Для подготовки высококвалифицированных кадров в 1799 г. в Москве была основана землемерная школа при межевой канцелярии (ныне Государственный университет по землеустройству).

Проведение реформы 1861 г. было вызвано двумя основными причинами: а)крепостнические отношения стали тормозить развитие страны не только в области сельского хозяйства, но и промышленности; б) поражение России в Крымской войне вызвало нарастание крестьянского движения. Ветер перемен понимала передовая русская общественность и даже высшие сферы управления. 19 февраля 1861 г. был подписан Манифест об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости [4]. Положения 19 февраля 1861 г. удивляют читателя свей проработанностью по всем вопросам реформы.

Для подтверждения этого тезиса попытаемся перечислить и не полностью только те вопросы, которые были подняты: о правах личных и по состоянию, о правах по имуществу, об образовании сельских обществ и волостей, о казенных и земских повинностях, об обеспечении исправного выполнения крестьянами казенных и мирских повинностей, о праве выкупа усадебной оседлости, об определении размера выкупной суммы за усадебную оседлость, о землях и угодьях, подлежащих выкупной операции о размерах выкупной ссуды и о порядке выданной, о размере выкупных платежей и порядке взноса оных, об обеспечении исправной уплаты крестьянами выкупных платежей, меры взыскания при приобретении земли целым обществом, меры взыскания при приобретении земли отдельными домохозяйствами, о правах и обязанностях крестьян - собственников, о правах крестьян - собственников на выкупленные земли, о мировых посредниках, об уездных Мировых съездах, о губернском по крестьянским делам присутствии, о наделе землею и другими угодьями, об определении размера надела, о составе надела, об отводе надела, об обмене земель и угодий, о пользовании землей и другими угодьями и т. д.

В соответствии «Положениям» крепостное право отменялось навсегда, а крестьянам предоставлялись права свободных сельских жителей. Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, но обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» и полевой надел для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком.

Ареалы загрязнения снежного покрова как показатель сум -марного выпадения загрязняющих веществ на компоненты городской среды

Машиностроительная отрасль выбрасывает в атмосферу примерно 5,5 тыс. тонн вредных веществ, предприятия строительной отрасли примерно 1,6 тыс. тонн и далее по убывающей последовательности расположились другие отрасли промышленности (табл. 2). Наиболее крупными загрязнителями атмосферного воздуха по всем видам (твердые вещества, сернистый ангидрид, окислы углерода, окислы азота) являются предприятия машиностроения (завод чесальных машин, АО «Ивтекмаш», «Кранэкс» и др.) и топливно-энергетический комплекс (ТЭЦ 2, ТЭЦ 3). Вклады остальных отраслей промышленности в загрязнение атмосферного воздуха города значительно меньше.

Количество выбросов всех предприятий основных отраслей промышленности города приведены в приложении (табл. 1-8).

Серьезный вклад в загрязнение атмосферы города Иваново вносят транспортное хозяйство и автотранспорт. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта являются: а) автотранспортные средства; б) автотранспортэ состоящий на балансе предприятий; в) автозаправочные станции; г) автомобильные стоянки ГІ45]. База данных, собранная по передвижным источникам, позволила рассчитать выбросы вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух с обработанными газами (табл. 3).

Как видно из таблицы, выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств составляют примерно 9 тыс. т /год. Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ вносит автотранспорт, движущийся по магистралям города - (74%). Все виды автотранспорта, работающие и находящиеся на холостом ходу и в режиме торможения / разгона также загрязняют воздушный бассейн города, что составляет 16% от общего загрязнения. Токсичность вредных компонентов отработанных газов отражена в таблице 4 [111].

Вредные вещества с отработанными газами автотранспорта попадают в атмосферу и являются одним из источников ее загрязнения. Химический состав атмосферы начинает формироваться не только за счет естественных и антропогенных факторов, но и в результате химических превращений веществ в воздухе. Концентрации примесей в атмосфере определяются балансом между их поступлением в атмосферу и выведением из нее. Если динамическое равновесие между источниками загрязнения нарушается, то содержание вещества в воздухе будет изменяться [47]. Важнейшее влияние на содержание примесей в атмосфере играет время их жизни.

Основным источником поступления токсичных веществ от промышленных предприятий является осаждение газопылевых выбросов. Определение приземных концентраций загрязняющих веществ антропогенного происхождения проводилось по анализу выбросов загрязняющих веществ по основным отраслям промышленности города (характеристика выбросов дана ранее в этой главе). Учтены при этом не только стационарные, но и передвижные источники загрязнения воздуха, преимущественно при движении автотранспорта по улицам города, на территории предприятий, закрытых и открытых стоянках. Концентрация элементов в атмосферном воздухе зависит от технологических параметров выбросов, метеорологических характеристик, а также условий рассеяния. Экспериментальные исследования многих ученых показали на несомненную связь распределения приземных концентраций загрязняющих веществ в зависимости от турбулентности воздушных течений, температурных инверсий, влажности воздуха, рельефа местности, расстояния от источника выброса, высоты выброса и его физико - химических характеристик, скорости и направления ветра [52, 57-59, 83, 95, 96, 105, 123, 124, 128, 143, 144, 162,166, 177,205],

Антропогенное влияние выбросов соединений свинца, диоксида серы и диоксида азота на приземный слой атмосферы, Оценка техногенного воздействия на атмосферу была проведена по приоритетным веществам. Выбор приоритетных загрязнителей определялся по ряду требований [133]. Известно, что двуокись серы и двуокись азота относится к фитотоксикантам опасных для человека и окружающей среды. Воздействие их идет двумя путями: действие самих газов и воздействие кислых дождей с пониженной величиной рН [103, 186-188]. Причем, сочетание нескольких загрязняющих веществ часто приводит к появлению синергетических эффектов, когда негативное действие одного вещества усиливается действием другого. Кроме того, подкисление почв приводит к усилению подвижности тяжелых металлов и их большему вовлечению в пищевые цепи, начиная с растений и кончая человеком [198, 199]. Рассмотрение этой информации необходимо для создания моделей атмосферного переноса с целью сокращения выбросов этих веществ в атмосферу [201, 202]. Известно, что соединения свинца относятся к первому классу опасности. Поэтому рассмотрение процессов распределения соединений свинца, двуокиси серы и двуокиси азота в окружающей среде важно не только при оценке экологического состояния территории, но и при учете этих неблагоприятных факторов в проведении кадастровой оценки земель. По формам отчетности «2 ТП - воздух» на основании учета инвентаризации источников выбросов были установлены параметры источников (производство, источник, часы работы, высота источника, его диаметр и т. д.). Выбросы загрязняющих веществ, поступающие от автомобильного транспорта были рассчитаны на основании справок ГИБДД. С использованием, созданной таким образом, базы данных составленной в оболочке программного комплекса «эколог» версия 2.0 был произведен расчет максимально разовых концентраций загрязняющих веществ (табл. 5) и получена карта - схема распределения примесей антропогенного происхождения соединений свинца, диоксида азота (N02) и диоксида серы (SO2), содержащейся как в выбросах стационарных источников предприятий так и в отработанных газах автотранспорта (рис. 4, 5, 6). При обследовании территории города согласно геохимическому методу применялся «координатно-сетчатый» принцип. Суть координатно - сетчатого способа отбора проб заключался в том, что обследовании территория, города была разбита на квадраты средней площадью 4 км2 [44, 145]. Для каждого квадрата были выявлены величины максимальных концентраций загрязняющих веществ и определен вклад различных источников выбросов в эти концентрации. Как видно из таблицы 5 зоны приземного слоя атмосферы города Иваново в разной степени загрязнены соединениями свинца. Во всех исследуемых пробах содержание соединений свинца превышает ПДК=0,001 мг/м 3 в несколько раз. Наиболее загрязненными (31 ПДК мр) является центр города улицы 10 августа, М. Рябининой, проспект Энгельса и проспект Ленина, а также улицы Куконковых, проспект Строителей, проспект Текстильщиков, ул. Лежневская и ул. Шубиных, расположенные в южной части города. Еще одной зоной активного загрязнения атмосферного воздуха свинцом является северная часть города. Пространственное распределение соединений свинца отражено на рис. 4. Загрязнение городских почв свинцом достигло, как видно из приведенных данных, высокого уровня. Прослеживается тесная приуроченность повышенного содержания свинца к основным магистралям города (рис. 4).

Определение загрязнения городской территории методом л ихеноиндикации

Изучение распределения химических элементов в почвах, находящихся в зоне влияния выбросов различных промышленных предприятий, дает возможность определить степень их загрязнения за счет выпадения из атмосферы. Разнообразие урбаносистем, характеризующихся неодинаковой устойчивостью к выпадениям различных соединений загрязнителей влияют на дифференциацию их распределения.

Почвы города «урбаноземы», как было показано в главе (II), хотя и несут черты техногенного характера, но сохраняя основные свойства природного образования5 миграция загрязняющих веществ в которой происходит довольно медленно, Исследования ряда авторов, показали, что выбросы, содержащие тяжелые металлы, прочно фиксируются в верхней почвенной толще на глубине до 20-40 см [94, 139, 149]. Начиная с глубины ниже 40 см, обычно фиксируются их фоновые содержания. Устойчивость почв к загрязнению обусловлена, главным образом, сорбционной емкостью почв и способностью к геохимической миграции большинства химических элементов [53, 60, 76, 78-80, 132, 142, 161, 176].

Степень загрязнения почв зависит от характера почвенно-геохимических условий (кислотно - щелочные и окислительно - восстановительные условия, гранулометрический состав, содержание и состав гумуса, содержание и состав обменных оснований, емкости обмена и т. д.) [48, 54, 61, 64, 70 - 73, 86, 91, 97, 130, 165], а также климатических, гидрологических, гидрогеологических условий территории и характера самого загрязнения [55, 56, 84, 102]. Все источники загрязнения - промышленность, теплоэнергетика, автотранспорт привносят в почву города различного рода загрязняющие вещества в том числе и тяжелые металлы [74, 75, 99, 101, 147, 148, 156, 160, 169, 172, 173, 175]. Знание качества городских земель необходимо для использования их в интересах города, осуществления эффективного землепользования в городе, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность населения [163, 164, 197]. В соответствии с нормативно-правовой базой в настоящее время осуществляется учет и оценка качества земель в рамках ведения земельного кадастра (ГЗК) и мониторинга земель, а также их кадастровой оценки. Но в практике работ учет качества земель (как было отмечено выше) проводится не в полном объеме.

Основными химическими элементами, загрязняющими городские почвы, являются: ванадий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, кадмий, олово, ртуть, свинец, мышьяк. К тяжелым металлам относится более 40 химических элементов, масса которых составляет 50 и более атомных единиц. Наибольшему загрязнению тяжелыми металлами подвергаются почвы и растения в радиусе 2-5 км от металлургических предприятий и ТЭЦ, и в полосе 0-50 м от автомагистралей. В почвах тяжелые металлы на 99% связываются с абиотическими компонентами твердой фазы за счет физико-химических процессов ионного обмена. Почвенный раствор является также непосредственным источником тяжелых металлов [126]s В почвенном растворе они присутствуют в форме свободных катионов, В твердой фазе почвы тяжелые металлы находятся в форме обменных катионов, в виде примесей в структурах глинистых минералов. Почвы являются накопителями тяжелых металлов и основным источником загрязнения сопредельных сред, включая высшие растения.

Особенность загрязнения почв тяжелыми металлами состоит в том, что они долго не подвергаются процессам естественного разрушения и, попадая в почву, становятся определяющим фактором ее плодородия. Валовое содержание в почвах города цинка, меди, хрома, свинца, кадмия и ртути даны в таблице 7. Пробы на а анализ брались в тех частях города и в тех местах, где брали пробы на загрязнение атмосферного воздуха и загрязнение снежного покрова.

Изучение последствий воздействия различных выбросов на загрязнение почв городской территории осуществлено в соответствии с рекомендациями по проведению исследований состояния территорий [32-36, 38-44, 62, 131, 153]. Анализ таблицы показывает, что почвы города содержат в повышенных концентрациях относительно ПДК главным образом свинец (превышение ПДК наблюдается в 65 % анализируемых образцов). Среднее превышение уровня ПДК по свинцу составляет 1,7 раза, а фонового уровня -3,4 раза, максимальное превышение ПДК - 3,8 раза, фонового уровня-7,6 раза. В почвах свинец сорбируется преимущественно органическими и минеральными веществами, входит в состав гумусовых веществ, карбонатов, оксидов алюминия железа и марганца. При разложении гумусовых веществ может происходить высвобождение тяжелых металлов ранее закрепленных в гумусе и увеличение их подвижности. Высокие концентрации свинца в почвах подавляют рост растений, вызывая хлороз [122]. Вторым элементом по которому отмечается превышение ПДКп в среднем в 1,2 раза и в 2,4 раза относительно уровня кларка является цинк. Избыток цинка приводит к изменению физико-химических свойств почвы в неблагоприятную сторону, снижая биологическую продуктивность почв [187, 191, 190, 204].

По содержанию меди (Си) наблюдается превышение содержания фона (65% проб), причем максимальное превышение уровня фонового содержания составляет в 2,2 раза. Кадмий в почвах распределяется, в основном, в верхних гумусовых горизонтах почв, где сосредоточена основная масса корневой системы сельскохозяйственных растений5 что неблагоприятно сказывается на произрастании возделываемых культур [192, 195], Опасность повышенного содержания кадмия в почвах вызвана тем, что период полу вы ведения из почвы один из самых больших (около 1100 лет). Выпадающие на поверхность почвы исходные формы тяжелых металлов (медь, свинец) переходят в менее подвижные формы, а кадмия и цинка в более подвижные. Миграция тяжелых металлов по почвенному профилю приводит к тому, что с глубиной содержание их снижается и на глубине 30-40 см их содержание равно фоновому уровню. Подвижные формы содержания в почвах Zn, Си, Сг характеризуются способностью к переходу из твердой фазы почвы в почвенный раствор и, таким образом, в последующем усваиваются растительностью. По этой причине повышенное содержание этой формы элементов несет в себе опасность для растительности. Воднорастворимые формы меди мигрируют в кислых почвах и в этих условиях токсичность ее для сельскохозяйственных растений возрастает [196].

Районирование территории города по степени экологи -ческой напряженности

Город - сложнейшая, одновременно функционирующая и динамическая система, в которой тесно переплетены демографические, социальные, экономические, планировочные и другие структуры. Являясь сложной техногенной системой, город не перестает быть одновременно и системой экологической. И все же город - особая экосистема, основное отличие которой от природной экосистемы, заключается в том, что в городской системе главное действующее лицо - человек. Человек искусственно создает и регулирует потоки вещества и энергии, в одном случае формирует, в другом разрывает трофические цепи, во многом определяет характер окружающей среды города (климат, водный и газовый режимы, почвы, растительность, животный мир), формируя, в конце концов, общий облик города с его сложнейшей инфраструктурой. Поэтому, принимая во внимание вышесказанное, при изучении и взаимовлиянии друг на друга указанные выше факторы при кадастровой оценке земель должны учитываться в полном объеме.

При проведении функционального зонирования территории учитываются следующие факторы, влияющие на относительную ценность различной территории города: 1. Доступность населения к административно-общественному центру города, объектам образования, культуры и искусства, торговли, здравоохранения и спорта, а также местам приложения труда. 2. Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории, наличием общественного транспорта. 3. Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения в границах микрорайона, квартала, иной планировочной единицы местного значения. 4. Историческая ценность и наличие регулирования зон застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории; 5. Рекреационная ценность территории, 6. Экологическое состояние территории. При этом нужно отметить, что первые пять групп факторов влияющие на относительную ценность территории в настоящее время в той или иной степени учиты ваются [31].

Подробно на первых пяти группах факторов, влияющих на оценку земель городских земель останавливаться не будем, т. к. это не является предметом прямых наших исследований. Укажем здесь только принципиальные положения учета этих групп факторов.

Влияние факторов первой группы определяется расстоянием от оценочного участка до объектов общегородского значения. Места приложения труда определяются по наиболее крупным группам предприятий. Расстояние от каждого селитебного оценочного участка определяется с учетом транспортной доступности до ближайших центров приложения труда. Во второй группе факторов оценивается инженерная обустроенность оценочных участков: обеспеченность водопроводом (водозаборные колонки или централизованное водоснабжение, обеспеченность газом, канализацией, отоплением, электроснабжением, наличием твердого (асфальтового) покрытия улиц и проездов, наличием общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, пригородные электропоезда).

По этой группе факторов территории многоэтажной застройки крупных промышленных предприятий полностью обеспечены сетями инженерного оборудования, а малоэтажная застройка - в основном обеспечена только водопроводом, газом и электроэнергией, при этом отсутствуют централизованные системы канализации и теплоснабжения.

Относительная ценность земель по третьей группе факторов (уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания) определяется по наличию детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, торговли, питания, бытового обслуживания, культуры, искусства и пр.

Эстетическая, историческая и ландшафтная ценность земель учитывается по выделенным зонам исторических и архитектурных памятников, зон перспективной застройки, зонам ценных природных факторов (наличие водоемов, рек, озер, уникальность растительного и животного мира и т. д.).

Рекреационные территории города - важнейший фактор дальнейшего развития города по двум причинам: а) для застройки, производства сельскохозяйственной продукции для нужд города развития туризма и т, д.; б) без открытых пространств города невозможно или трудно осуществлять расселение. По этой причине, проблема открытых пространств , проблема резервных территорий - существенный и необходимый признак для дальнейшего развития города.

Шестая группа факторов (экологическое состояние территории), как было отмечено выше, при кадастровой оценке земель территории города в настоящее время не учитывается или оценивается недостаточно [31]. В предыдущих главах показано, что достоверное знание качества земель и неблагоприятных факторов окружающей среды имеет первостепенное значение при стоимостной, оценке земель.

По этой причине оценка земель требует тщательного учета качества земель городов. Для характеристики качественного состояния земель, влияющего на их оценку, должны быть выбраны только такие показатели, которые в наибольшей степени характеризуют это состояние (включая деградацию и загрязнение), природно-хозяйственную значимость и ценность земель. При этом выбор показателей должен отвечать следующим требованиям: а) количество показателей должно быть меньшим при одновременно возможно полной характеристике изучаемого объекта; б) определение выбранных показателей не должно быть чрезмерно трудоемким и дорогостоящим; в) выбранные показатели должны определяться надежными методами, дающими устойчивые сопоставимые результаты.

Для характеристики неблагоприятных экологических факторов окружающей среды должны быть учтены выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн отраслями промышленности, отдельными промышленными предприятиями, отражено в пространстве и во времени загрязнения разных частей окружающей среды земель городской территории качественно и количественно (воздушный бассейн, почвенный, растительный и снежный покровы).

Чтобы провести кадастровую (экономическую) оценку земель города необходимо охарактеризовать состояние окружающей среды городской территории в целом и земель в частности как основу этой среды. По этой причине проведенная нами и описанная в предыдущей главе геоэкологическая оценка территории является одним из основных фундаментов обоснования функционального зонирования при кадастровой оценке земель в условиях сильнейшего антропогенного воздействия на ландшафты и жизнеобеспечение города.