Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные понятия, определения, подходы к решениям поставлен ных задач, краткий обзор современного состояния проблемы 9
Глава 2. Технология и методика изучения эколого-геохимической опасности высокогорной лавиноопасной территорий рекреационного комплекса Мамисон 24
Глава 3. Краткая характеристика района исследований 44
3.1. Ландшафтные условия 46
3.2. Геологические условия 49
3.3. Металлогенические особенности территории 55
3.4. Геодинамический фон изучаемой территории 56
3.5. Хозяйственно-функциональные условия 58
Глава 4. Лавины как специфический фактор эколого-геохимической опасно сти территории высокогорного рекреационного комплекса Мамисон 62
Глава 5. Основной источник (первоисточник) природной эколого- геохимической опасности высокогорной территорий 92
Глава 6. Методические рекомендации по оценке токсичности осваеваемых высокогорных территорий Северного Кавказа (на примере рекреационного комплекса Мамисон) 117
Заключение 131
Список использованных источников 133
Список таблиц и иллюстраций 144
Текстовые приложения 147
- Ландшафтные условия
- Геологические условия
- Металлогенические особенности территории
- Хозяйственно-функциональные условия
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время возрастает тенденция освоения высокогорных территорий в качестве рекреационных. Однако полноценное освоение подобных территорий требует соблюдения определенных условий. К таковым относится отсутствие повышенного фона токсичных веществ (А.В. Скибицкий, В.И. Скибицкая, 2008).
На первый взгляд кажется, что горные районы Северного Кавказа удовлетворяют подобным требованиям. Но проведенные исследования показали, что в ряде мест, предусмотренных для курортного освоения, имеется многократное превышение фоновых содержаний ряда элементов над кларковыми вследствие естественного обогащения территории тяжелыми металлами.
Рассмотрение геохимических особенностей этих территорий и роли лавинообразования в создании эколого-геохимической опасности сейчас совершенно необходимо еще и по причине глобального изменения климата и, прежде всего, увеличения количества и интенсивности атмосферных осадков, что напрямую связано с активизацией лавинной деятельности.
Цель работы. Оценить основные факторы, формирующие потенциальную эколого-геохимическую опасность высокогорных территорий на примере рекреационного комплекса Мамисон.
Задачи исследований: -выявить основные факторы потенциальной эколого-геохимической опасности территории высокогорного рекреационного комплекса Мамисон; -указать основной источник формирования эколого-геохимической опасности территории рекреационного комплекса Мамисон; -изучить роль лавин как источника загрязнения (обогащения) окружающей среды токсичными элементами; -установить причины накопления токсичных элементов в отложениях лавин; -разработать методические рекомендации для оценки потенциальной токсичности осваиваемых высокогорных территорий Северного Кавказа.
Объекты исследований. Объектами исследований являлись коренные породы, почвы, донные отложения и снег лавин.
Важным компонентом высокогорья являются коренные породы. При повышенных концентрациях токсичных элементов в коренных породах создаются условия для их быстрого накопления в рыхлообломочных и лавинных отложениях. Лавины в данной работе рассматриваются как миграционная система, способная концентрировать тяжелые металлы, чему способствует резкое уменьшение скорости транспортирующего потока при естественной остановке лавины. В процессе движения лавины осуществляется транспортирование захваченного ею материала, обогащенного токсичными элементами в зоне транзита и переотложенного в зоне разгрузки.
Фактический материал. Положенный в основу работы материал делиться на 2 блока. Первый представляет собой результаты, полученные в процессе опережающих геохимических работ (ОГХР-50), 1995. Общий объем около 1000 проб, в том числе коренных пород (п=241), почв (п=454), донных отло-жений(п=259). Второй блок включает результаты, проведенных автором исследований в рамках проектов, выполненных по заказу Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и дорожного строительства, Комитета по туризму и курортному делу РСО-Алании в 2006-2008 гг. Автор - ответственный исполнитель работ, разработчик методики исследований. Объем опробования около 70 комплексных, крупнообъемных проб. Пробы анализировались лабораториями Бронницкой геолого-геохимической экспедиции, а также спектральной и гидрохимической лабораториями ИМГРЭ. Панорамный обзор элементного состава проб коренных пород, почв и донных отложений выполнен эмиссионным спектральным полуколичественным методом (ПСКА) на 40 элементов. Пробы твердых составляющих снега и подстилающих лавинные конуса выноса донных отложений специально анализировались на основные элементы-загрязнители (Pb, Zn, Со, Ni, Mn, Си, As, Cd, Hg) количественными методами (рентгено-спектральное флуоресцентное определение, атомно-абсорбционное непламенное определение ртути методом «холодного пара»). Данные по определению Pb, Zn, Со, Ni, Мп, Си получены по инструкции НСАМ №451-PC, Cd - по №347-ХС, As - по №363- PC. Жидкие составляющие проб снега направлялись на химический общесолевой анализ снеговой воды на 9 компонентов по ГОСТу 2874-82, азотсодержащие вещества анализировались по инструкции ГОСТ 4192-82.
Метрологическая оценка качества лабораторных исследований осуществлялась в соответствии с требованиями Ост 41-08-205-04 , Ост 41-08-212-04, Ост 41-08-265-04, Ост 41-08-270-03.
Научная новизна. Впервые лавины представлены как экогеохимический фактор и рассматриваются как миграционная система, в результате воздействия которой на природную среду возможно увеличение концентраций токсичных элементов до величин, превышающих существующие нормативные показатели.
Это существенно расширяет геоэкологическую значимость лавин.
Проведенная оценка и сопоставление потенциальной экологогеохимической опасности основных компонентов природных ландшафтов рекреационного комплекса Мамисон позволяет указать основной источник обогащения токсичными элементами природной среды. Источником обогащения природной среды токсичными элементами в основном являются коренные породы, обогащенные тяжелыми металлами.
Разработанные методические рекомендации по проведению специального комплекса исследований осваиваемых высокогорных территорий позволяют более достоверно проводить оценку их потенциальной эколого-геохимической опасности.
Практическая значимость работы. Обоснованность описанных механизмов обогащения природной среды токсичными элементами, связанная с деятельностью лавин, позволяет оптимизировать геоэкологические исследования при освоении высокогорных рекреационных территорий. Разработаны принципы и критерии районирования территории, благодаря чему возможны рекомендации по исключению использования участков повышенных концентраций токсичных элементов из планов проектирования рекреационного строи-тельства и жизнеобеспечения курортов местными ресурсами (стройматериалов, воды, местной сельхозпродукцией и т.п.).
Разработанные методические рекомендации по проведению исследований эколого-геохимической опасности рекреационного комплекса Мамисон применимы и к другим высокогорным рекреационным территориям, что весьма важно в связи с возрастанием интереса к экстремальным видам спорта и отдыха, интенсивным развитием экологического туризма, а также предстоящими зимними олимпийскими играми 2014 года.
Результаты работы вошли в научно-исследовательские отчеты, 2 из которых выполнены по заказу Министерства природных ресурсов РФ, а 4 - по заказу Министерств РСО-Алании.
Теоретическая значимость работы. Описанный феномен лавин позволяет осмыслить их не только как опасный геологический процесс механико-динамического характера, но и как сложное эколого-геохимическое явление, сочетающее в себе несколько видов миграции токсичных элементов, что имеет большое значение, поскольку это явление широко распространено в высокогорье и требует к себе более пристального внимания и изучения.
Основные защищаемые положения. I. Снежные лавины являются миграционной системой, в результате функционирования которой в местах их разгрузки происходит увеличение содержания токсичных элементов до величин, превышающих существующие нормативные показатели.
П. При повышенных концентрациях в коренных породах токсичных элементов в высокогорье создаются условия для их интенсивного накопления в почвах, донных и лавинных отложениях, что является основным фактором эколого-геохимической опасности рекреационных территорий. III. Разработаны методические рекомендации по проведению комплекса геолого-геохимических, ландшафтных и геоэкологических исследований, необходимые для достоверной оценки токсичности осваиваемых высокогорных территорий Северного Кавказа.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях и конференциях, в том числе: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортного сервиса юга России» (Сочи, 2005); Всероссийской конференции по селям (Нальчик, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и задачи инженерно-строительных изысканий» (Пермь, 2005); Международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003,2004, 2006); Международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008); Международной конференции «Технико-технологическое обеспечение геологоразведочных работ. Проблемы и перспективы», проводимой агентством РОСНЕДРА в рамках 5-й Международной выставки «Недра-2008» (Москва, 2008); 2-й Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008); XXXIII Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объемом 178 страниц, включая 34 иллюстрации, 21 таблицу, 9 текстовых приложений и список литературы, состоящий из 142 наименований.
Благодарности. Работа выполнена под руководством д.г-м.н. Н. Волкова, которому автор выражает признательность за внимание, помощь и консультации. Автор искренне благодарит зам. директора по научной работе ИМ-ГРЭ д.г-м.н. А.А. Головина за доброжелательное отношение, постоянную поддержку и замечания. За методическую помощь, советы и ценные консультации автор благодарит сотрудников ИМГРЭ: д.г.н. В.Л. Познанина, д.г-м.н. Б.А. Ко-лотова, к.г-м.н. Л.А. Криночкина, д.ф-м.н. А.И. Иванова, д.г-м.н., проф. В.В. Иванова, к.г-м.н. СБ. Самаева, д.т.н., проф. П.М. Хомякова, к.г-м.н. М.Ю. Никитина, к.ф-м.н. Ю.А. Сагайдачного, а также главного эколога НПО «НОЭКС», к.г-м.н. Л.П. Грибанову.
Автор выражает благодарность своим ближайшим сподвижникам по работе СВ. Егоркину и И.К. Юсуповой, без помощи и поддержки которых была бы немыслима эта работа. Автор глубоко и искренне благодарит своих коллег из республики Северная Осетия за помощь в проведении полевых работ и предоставленные материалы, к.г-м.н. М.З. Кайтукова, И.В. Галушкина и Р.А. Тава-сиева. Искреннюю признательность автор выражает своему ближайшему соратнику Стулову Г.А. за помощь в отборе проб на самых труднодоступных ла-виносборах и практические советы. Особую благодарность автор выражает своим ближайшим коллегам А.В. Тарасовой и Е.Н. Малининой за помощь в оформлении результатов работ.
Ландшафтные условия
В условиях умеренно континентального климата на склонах Большого Кавказа формируются в основном горные (альпийские и субальпийские) луговые и нивальные ландшафты.
Во всех природных средах в пределах развития горных луговых ландшафтов по данным региональных геохимических работ (МГХК-1000) существенно выше кларка содержания свинца и бора. В почвах содержание цинка выше кларка, а стронция, иттрия, иттербия и циркония напротив ниже. Содержание почти всех элементов в донных отложениях несколько ниже таковых в гумусовом горизонте почв. То же можно сказать о нивальных ландшафтах, но они, кроме того, обогащены медью и кобальтом.
Почвенный покров в ущельях, как и растительность, развит в соответствии с высотной зональностью. Методика авторских исследований, как это уже было замечено выше, и особенно в плане полевых работ, во многом построена на методах аналогий, а при обработке данных на методах сравнительного анализа. Исходя из этих посылов, при исследовании почв и донных отложений опробовался только первый от поверхности горизонт.
Из всех компонентов ландшафта почвы являются наиболее информативным компонентом окружающей среды, поскольку они с одной стороны в какой-то степени отражают состав подстилающих пород, а с другой - аккумулируют потоки вещества, приносимые миграционными средами [8].
Кроме того, почвы, как это будет показано ниже, активно участвуют в кругообороте вещества, переносясь в виде захваченных частиц лавинными отложениями.
В исследуемом районе, по данным И.Н.Галушкина, развиты горнолуговые торфянистые почвы под низкотравными лугами и пустошами альпийского пояса. Здесь представлены следующие типы и подтипы почв: - Горно-луговые неполноразвитые (примитивные) почвы; - Горно-луговые альпийские почвы; - Горно-луговые субальпийские почвы; - Горно-луговые темноцветные почвы; - Горно-луговые субальпийские глееватые почвы; - Горные каштановидные почвы.
Автором для дальнейших геоэкологических построений была проведена генерализация карты развития почв и выделены 3 основных разновидности типов почв, имеющих преимущественное распространение в районе исследования: горно-луговые неполноразвитые почвы, горно-луговые альпийские почвы, горно-луговые субальпийские глееватые почвы.
Горно-луговые неполноразвитые (примитивные) почвы формируются в субнивальном поясе под пионерной растительностью, не образующей сомкнутого травостоя. Здесь формируются фрагментарные маломощные (до 10 см) торфянистые сильно скелетные почвы, мозаично расположившиеся среди осыпей, россыпей и в выемках скал. Профиль их не дифференцирован. Несмотря на суровые климатические условия и каменистость субстрата, ежегодно в процесс почвообразования поступает значительное количество органического вещества. Оно частично накапливается на поверхности почвы в виде торфа, а частично превращается в грубый гумус. Рассматриваемые почвы не обеспечены ни гид-ролизуемым азотом, ни подвижными формами фосфора, что говорит об их низкой биологической активности. Реакция этих почв кислая (рН 4,0-5,3).
Горно-луговые альпийские почвы формируются в альпийском поясе под альпийскими лугами, коврами и пустошами. Условия почвообразования в этом поясе хоть и суровые, но по сравнению с субнивальными они более благоприятны для произрастания высших растений и химического выветривания горных пород. Поэтому горно-луговые торфянистые почвы образуют сплошной почвенный покров. Однако из-за суровых условий климата биологическая активность почв все же низка. Растительные остатки накапливаются, образуя торфянистый или дерново-торфянистый горизонт мощностью от 2 до 30 см. При этом на выпуклых формах рельефа, под альпийскими лугами, формируются дерновые или дерново-торфянистые почвы, а на вогнутых - под коврами и пустошами - торфянистые. Физико-химические свойства, несмотря на различие в накоплении торфа, у этих почв практически одинаковы. Гумусово-аккумулятивные горизонты этих почв содержат 23,5-31,9 % грубого гумуса [6].
Геологические условия
В геотектоническом отношении район работ находится в пределах Южного склона Главного хребта и входит в Болыпекавказскую структурно-формационную мегазону Кавказской структурно-формационной области [33, 92].
В последние время Н.Л. Энна (2003-2004) обособляет зону Южного склона в пределах западного сегмента структурно-формационной Филизчайской зоны.
В геоморфологическом плане это - полоса депрессий Южного склона, ко торая по литологическим особенностям, делится на две части: северную, совпадающую со сланцевой структурно-тектонической подзоной и южную, совпадающую с Чиаро-Дибрарской подзоной. Нами далее рассматривается северная или сланцевая подзона. Свое название она получила из-за резкого преобладания в ее пределах сланцев. Это наложило свой отпечаток и на рельеф.
Северная часть полосы депрессий южного склона сложена неплотными породами нижней и средней юры, вследствие чего здесь рельеф характеризуется плавными очертаниями и относительно пологими склонами (рис. 3.2).
В геологическом строении района принимают участие осадочные, вулканогенные и метаморфогенные образования, охватывающие возрастной интервал от верхнего протерозоя до кайнозоя включительно. Ниже описываются лишь наиболее распространенные образования мезозоя, которые в основном обнажаются в пределах изучаемой территории и значимы при геоэкологической оценке территории.
Триасская система Циклаурская свита (Т ск)
Отложения циклаурской свиты протягиваются в широтном направлении от Мамисонского перевала по долине р.Адайкомдона. Сложена она в основном глинистыми сланцами, алевролитами и песчаниками с силлами, дайками и штоками основной магмы фиагдонского вулканоплутонического комплекса. Общая мощность циклаурской свиты достигает 2630-3070 м. Юрская система (J) Казбекская свита (Jj kz)
Сложена свита глинистыми сланцами, алевролитами, песчаниками и ту-фопесчаниками. Фоновые содержания по литологическим разностям пород распределены неравномерно. Наиболее высокие средние содержания ртути по данным Вершковской О.В., Крапивы Л.Я [16] установлены в песчаниках казбек-ской свиты (0,00025%). Для цинка, свинца и никеля отмечается некоторая тенденция к «обогащению» ими казбекской свиты по сравнению с другими свита ми. При этом свинец накапливается в песчаниках, а цинк и никель - в алевролитах.
По данным Л.Я. Крапивы практически все элементы, кроме ртути и свинца присутствуют в резко пониженных количествах в 5-7 раз ниже кларков. По данным Ольховского Г.П. в глинистых сланцах отмечаются более высокие, чем в песчаниках, содержания никеля и меди и более низкие марганца, кобальта, цинка.
Отложения казбекской свиты характеризуются скальным интенсивно изрезанным микрорельефом с крутыми обрывистыми склонами (рис.3.3).
Гудушаурская свита fagd)
Отложения свиты представлены глинистыми сланцами с редкими прослоями песчаников, алевролитов, туфов и туфоалевролитов. По сравнению с подстилающими отложениями казбекской свиты, отмечаются повышенные содержаниями меди, серебра, марганца, никеля и пониженные - хрома, кобальта, фосфора. Мощность отложений гудушаурской свиты изменяется в широких пределах: от 320 м до 1160 м. Бусарчжъская свита (Jibs)
Сложена бусарчильская свита аргиллитами, алевролитами и песчаниками. Обнажается в долине р. Бубудонные и на правобережье р. Мамисондон. Геохимическая характеристика аргиллитов свиты отличается от песчаников повышенным содержанием всех элементов за исключением стронция и марганца. По сравнению с подстилающими осадками гудушаурской свиты в породах бу-сарчильской фиксируются пониженные содержания всех элементов, кроме стронция и кобальта, концентрации которых по сравнению с фоном повышены.
Техтинская свита (J th) В районе р. Лагатком, левом притоке р. Мамисондон, отложения техтин-ской свиты, собранные в 2-х горбную антиклинальную складку (рис. 3.4) Мергели и песчаники в разрезе техтинской свиты присутствуют, в основном, в виде тонких прослоев среди мощных пластов известняков.
Металлогенические особенности территории
В минерагеническом плане изучаемая территория входит в Южный ртутный пояс и относится к Тибскому рудному району, который представляет собой восточный фланг Рача-Осетинской ртутно-сурьмянной металлогенической зоны, уходящей на запад за пределы РФ.
В пределах изучаемой территории находится Тибское месторождение, которое вместе с Лисринским и Цесским рудопроявлениями входят в состав На-ро-Мамисонского рудного поля. Тибское месторождение известно с 19 века. В сороковых годах 20 в. отрабатывалось старательским способом. Тибское месторождение и вышеупомянутые рудопроявления относятся к ртутно-сурьмяно-мышьяковой рудной формации и представлены одним промышленным типом — кварц—диккит-киноварным. Минеральный состав рудных тел: киноварь (преобладает), метациннабарит, антимонит, реальгар, редко халькопирит, арсенопи-рит, пирит, лимонит, кварц, кальцит, диккит. Содержание ртути - от 0,01, до 0,7%, в среднем 0,26.
Тибское месторождение было детально разведано в 1946-1964 г.г. с помощью системы канав, шурфов (по сети 40 40м) и штолен (по вертикали через 30-50м друг от друга). По балансовым запасам, утвержденным ГКЗ (которые составляют на 1.10.64 по категории Сі - 255 т, по категории С2 - 400 т. [33], т.е. 655 тонн ртути, по категориям А+В+Сі+С2 оно относится к средним [124] и с 1983 г. поставлено на Госрезерв.
Оруденение локализуется по данным некоторых авторов в терригенньгх образованиях казбекской, гудушаурской и бусарчильской (мамисонской) свит. Хотя источником Hg обычно считаются глубинные участки Земли, вне связи с каким-то конкретными петролого-литологическими процессами [52].
В настоящее время месторождение законсервировано, устья штолен обрушены. Рекультивация проводилась горнопородными отвалами. В настоящее время отвалы уплонились и поросли травянисто-кустарниковой растительностью (рис.3.6).
Район исследований характеризуется широким развитием опасных геологических процессов, основными из них являются: обвально-осыпные процессы; гляциальные процессы; оползни; сели; эрозионные процессы; лавины. Лавины и сели наиболее распространены. Их развитию способствует накопление на склонах рыхлообломочного материала (рис.3.7), который при том значительном уровне накопления атмосферных осадков (табл.2.1) превращается затем в сели или снежно- каменные лавины [1, 20]. По режиму проявления основная масса лавин являются систематическими, и только несколько - спорадическими, по характеру движения и строению лавинного очага - лотковые и осовы, из них наиболее распространены лотковые, имеющие постоянную привязку к пониженным формам рельефа.
Средние многолетние даты начала лавинной опасности в районе Нижнего Зарамага приходятся на 17 января, Мамисонского перевала на 2 ноября.
В долине реки Мамисондон от с.Нижний Зарамаг до с.Камсхо зарегистрировано 22 лавины, снегосборы которых расположены на высоте 2200-2800 м., а конусы выноса на высоте 1600-1900м. 13 лавин сходят со склонов южных и юго-восточных и 9 - со склонов северной и северо-западной экспозиций. По долине р.Адайкомдон зарегистрировано 12 лавин. В целом о лавинах по долинам рек Адайкомдон, Мамисондон можно сказать следующее: 1. Нижняя граница лавинной опасности проходит на высоте 1200 м над уровнем моря; 2. Основная часть лавин сходит один раз за зиму; 3. Частота схода лавин со склонов северо-западных экспозиций выше, чем со склонов юго-восточных экспозиций; 4. Максимальная густота лавин достигает 3-4 лавин на 1 пог. км; 5. Возможная максимальная сила удара лавин о неподвижное препятствие может колебаться от 11,4 до 127,5 т/м ; 6. Средний объем снега, выносимого за зиму лавиной, колеблется от 2300 до 105000 м3; 7. Снегосборы представлены травянистыми склонами (рис.3.8), иногда поросшими редколесьем, а также каменистыми осыпями (рис.3.9), реже крутыми склонами; 8. Углы наклона лавинных лотков лежат в пределах от 30 до 50, в основном 35- 45.
Хозяйственно-функциональные условия
Особенностью хозяйственного освоения горной части РСО-Алания является наличие значительных площадей занятых под природоохранные объекты, низкая урбанизация, преобладание площадей сельскохозяйственного освоения при высокой степени специализации его под пастбищное животноводство. В зависимости от характера взаимодействия человека с природно-геологическои средой, функционального использования ее компонентов, объема и характера их нарушений, в пределах изучаемой территории горной части РСО-Алания выделяются территории с позитивным влиянием человека (заказники и территории резервных лесов Гослесфонда) и с несколько негативным типом хозяйственного воздействия: земледельческо-животноводческим, пастбищно-живот-новодческим, геологоразведочным [124], (рис.2.4, Карта-схема).
Основой экономического развития региона является сельское хозяйство. Его организация тесно связана с ландшафтными особенностями местности. На выположенных участках пашни перемежаются с участками сенокошения и выпаса скота. Высокогорные ландшафты используются преимущественно под пастбищное животноводство. Причем наиболее пологие участки с хорошей проходимостью используются наиболее активно. Здесь организуются, так называемые летовки, где базируются животноводческие бригады. Воздействие пастбищного животноводства проявляется в относительно незначительном нарушении почвенного покрова, развитии так называемой тропочной эрозии.
Заказники и территории резервных лесов Гослесфонда занимают около 30 % изучаемой территории. Они представлены массивами осиновых и березовых лесов на древних террасах р.Мамисон и массивами смешанных лесов в районе бальнеологического, ныне централизованно нефункционирующего курорта Тиб. Основную ценность этих территорий представляет их рекреационный потенциал. Смешанные леса (рис.3.10), при этом обладают особой ценностью, т.к. благоприятно влияют на организм человека, выделяя большое количество фитонцидов. Последнее является важным геохимическим фактором ландшафта [101] увеличивающим его рекреационную ценность. В целом по изучаемой территории следует отметить незначительные нарушения природно-геологической среды или их отсутствие. «\
Снежные лавины являются миграционной системой, в результате функционирования которой в местах разгрузки лавин происходит увеличение содержания токсичных элементов до величин, превышающих существующие нормативные показатели.
Лавины в исследуемом районе имеют чрезвычайно широкое развитие. Как уже говорилось в главе 3, максимальная их густота достигает 3-4 лавины на 1 погонный километр. Их разгрузка происходит, как правило, в основную долину. При этом конуса выноса снежных лавин могут содержать в значительных концентрациях тяжелые металлы и другие токсичные элементы, и их соединения. Все это создает предпосылки для сезонного загрязнения водосборного бассейна, а, следовательно, необходимо учитывать это, вновь установленное явление в планировании схем водоочистки при организации водоснабжения рекреационных комплексов.
Принято считать, высокогорные рекреационные территории, априори, чистыми. Но при наличии повышенных концентраций токсичных элементов в коренных породах, а как следствие этого и в других компонентах геологической среды, опасные геологические процессы и в частности, лавины могут служить для них миграционной природной системой. Как и любая миграционная система для химических элементов они одновременно являются транспортирующей и вмещающей средой. В результате включения работы этой природной системы может происходить как концентрирование, так и рассеивание токсичных элементов. Процессу их концентрирования способствует резкое уменьшение скорости транспортирующего потока, что и происходит при естественной остановке лавины как опасного экзогенного геологического процесса и превращении ее в тело, именуемое в дальнейшем лавинным конусом выноса (ЛКВ).