Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Солпина Нина Гавриловна

Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий
<
Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий
>



Солпина Нина Гавриловна. Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36, 25.00.33 / Солпина Нина Гавриловна; [Место защиты: Ин-т географии им. В.Б. Сочавы СО РАН].- Иркутск, 2007.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий: опыт и методика 9

1.1 Опыт рекреационного картографирования различных территорий . 9

1.2 Картографирование рекреационного потенциала территории, его природных и социально-экономических составляющих 14

1.3 Картографирование экологического состояния рекреационных территорий 19

1.4 Методика многоуровневого картографического исследования рекреационного использования территорий 21

Глава 2 Концепция развития территориальных рекреационных систем как основы организации рекреационного природопользования 26

2.1 Территориальная рекреационная система и ее составляющие 26

2.2 Классификация территориальных рекреационных систем 28

2.3 Устойчивость и изменчивость территориальных рекреационных систем . 34

2.4 Условия и факторы формирования территориальных рекреационных

образований 38

Глава 3 Картографирование территории иркутского прибайкалья как территориальной рекреационной системы регионального уровня 47

3.1 Факторы формирования территориальной рекреационной системы Иркутского Прибайкалья 47

3.1.1 Физико-географические факторы 47

3.1.2 Эколого-экономические факторы 51

3.2 История рекреационного освоения Прибайкалья 56

3.3 Экологические проблемы, связанные с рекреационным освоением региона 58

3.4 Кагжіграфированиерекреационной емкости и устойчивости ландшафтов региона 60

3.5 Картографическая оценка пригодности природных комплексов Иркутского Прибайкалья для рекреационного использования 65

3.6 Рекреационная освоенность территории 73

3.7 Классификация и территориальная дифференциация рекреационной деятельности в Иркутском Прибайкалье 75

3.8 Интегральное картографирование территориальных рекреационных систем Иркутского Прибайкалья 81

Глава 4 Изучение территориальной рекреационной системы районного уровня 86

4.1 Факторы формирования территориальных рекреационных систем районов Иркутского Прибайкалья 86

4.1.1 Ольхонский район 86

4.1.2 Слюдянский район 91

4.1.3 Иркутский район 96

4.2 Картографическое изучение районной рекреационной системы (на примере Иркутского района) 107

4.2.1 Картографические источники 107

4.2.2 Картографирование рекреационного использования земель и рекреационное зонирование территории Иркутского района 109

Глава 5 Картографирование локальной территориальной рекреационной системы (на примере г. Иркутска) . 118

5.1 Условия формирования территориальной рекреационной системы г. Иркутска 118

5.1.1 Географические условия 118

5.1.2 Экологические условия 128

5.2 Картографическая оценка рекреационных ресурсов и рекреационной деятельности в г. Иркутске 135

5.2.1 Классификация рекреационных объектов и территорий г. Иркутска . 135

5.2.2 Рекреационное зонирование территории города 146

Заключение 151

Список использованной литературы 154

Приложения 161

Введение к работе

В последние годы все больше внимания уделяется развитию рекреационной деятельности населения, формированию новых рекреационных территорий и центров. Это объясняется разными причинами. Во-первых, потребностью в отдыхе на природе и восстановлению сил не только населения городов, но и жителей других типов населенных пунктов, потребностью в смене деятельности, впечатлений, познании нового, потребностью в организации не только длительного (отпускного) отдыха, но и кратковременного - отдыха выходного дня, отдыха во внерабочее время среди недели. Во-вторых, обеспечение населения новыми рабочими местами в районах с сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства в перестроечное и постперестроечное время, создание экологически наименее безопасной сферы деятельности в районах с уникальными природными ресурсами, природными и антропогенными объектами. В-третьих, различные финансовые возможности населения, сложная политическая обстановка в ранее традиционных рекреационных зонах, требует освоения рекреационных ресурсов новых территорий, как удаленных, так и близких к основному месту жительства или непосредственно по месту жительства.

В связи с повышением интереса к Байкалу и Прибайкалью как объектам туризма, с развитием в экономике Прибайкалья, в частности в экономике Иркутской области, новой отрасли специализации - рекреационной, возникла необходимость в детальном изучении природных ресурсов для целей рекреации, инвентаризации рекреационных ресурсов, рекомендации по их использованию, в выборе мероприятий по охране природы. Охрана природы и рекреационное использование территории - две стороны проблемы рационального природопользования в районах отдыха людей. При проектировании зон отдыха планируется система мероприятий по охране природной среды рекреационных территорий. Проект должен предусматривать охрану природы, как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации зоны отдыха. Базой для составления служит полное природное обоснование географа.

Основные составляющего природного обоснования проекта зон отдыха - это анализ современных природных условий территории для отдыха, прогноз их изменений на будущее под влиянием использования, разработка системы мероприятий по предотвращению нежелательных последствий при использовании.

Актуальность выбранной темы определяется главной целью государственной политики в области туризма - создание в стране современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

В рамках этого положения исходной целью концепции развития туризма в Иркутской области в краткосрочном периоде является создание условий для превращения туризма в доходную сферу региональной экономики: формирование отрасли экономики, которая может приносить доход.

Таким образом, актуальность данной работы заключается:

во-первых, в изучении рекреационных ресурсов Иркутского Прибайкалья для оптимальной организации туристической деятельности;

во-вторых, рекреационное использование территории, являясь вторичным, накладывается на развивающееся здесь ранее промышленное, сельскохозяйственное и лесохозяиственное использование, что приводит к конфликтным ситуациям по использованию, в частности, земельных ресурсов, лесных, водных. Ценные для рекреации объекты, от которых зависит спрос на эту территорию у туристов, развитие рекреационных систем различного уровня, могут просто уничтожаться, не имея значения для существующих уже здесь видов хозяйственной деятельности. Это является отрицательным фактором для развития рекреационной отрасли как на отдельно взятом локальном участке, так и во всем регионе.

Целью работы является картографическое исследование рекреационного использования территорий разного уровня: регионального, районного, локального для оптимизации использования рекреационных ресурсов в их экономическом развитии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

разработка методики разномасштабной картографической оценки рекреационного использования территорий и территориальной организации рекреационной деятельности;

анализ рекреационного потенциала территории и разработка предложений по оптимальной организации рекреационной деятельности в регионе с учетом проведения необходимых мероприятий на основе многоуровневого картографического подхода;

создание разномасштабных рекреационных карт.

Объектом исследования данной работы выбрана территория Иркутского Прибайкалья. Выбор территории Иркутского Прибайкалья объясняется тем, что эта территория, на которой находится три административных района Иркутской области: Ольхонский, Иркутский и Слю-дянский, примыкает непосредственно к уникальному объекту природы, озеру Байкал, имеющего с декабря 1996 г. статус Участка мирового наследия. Эти районы, по сравнению с другими районами Иркутской области, наиболее богаты природными рекреационными ресурсами и имеют наибольший спрос у рекреантов. Территория Иркутского Прибайкалья рассматривается в данной работе как территориальная рекреационная система (ТРС) регионального уровня, примером ТРС районного уровня представлен Иркутский район и локального уровня - город Иркутск.

Предмет исследования - картографирование рекреационных территорий разного уровня.

Методы исследования. В изучении этой проблемы наибольшее внимание уделяется картографическому методу исследования (наряду с другими научными методами - системным, комплексно-географическим, экспедиционным, историческим и т.д).

Исходными материалами послужили топографические и тематические карты, аэрофотоснимки, научно-справочная литература, статистические материалы, результаты полевых исследований автора, опубликованные работы по рассматриваемой проблеме: В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Л.И.Мухиной, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлебова, А.А.Чернояровой, Т.Я.Кулаковй, С.В.Рященко, ТАЗайцевой и др.

Научная новизна. В результате проведенных исследований на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые разработаны:

  1. теория и методы многоуровневого картографирования рекреационного использования территорий;

  2. выделение территориальных рекреационных систем как основы экологической оптимизации рекреационного природопользования в регионе;

  3. серия рекреационных карт на территорию Иркутского Прибайкалья, Иркутского района и г. Иркутска.

Практическая значимость работы заключается:

в создании различных по тематике рекреационных карт, раскрывающих содержание территориальных рекреационных систем разного уровня, перспектив их дальнейшего развития, использования карт в управлении ТРС: создании и совершенствовании сферы обслуживания, соответствующей инфраструктуры, разработке природоохранных мероприятий, чтобы сохранить уникальность природных комплексов Прибайкалья;

материалы диссертационной работы использованы в отчетах по программе «Университеты

России»: грант «Разработка концептуальных и организационно-методических основ картографирования экологического каркаса территории, уровня и качества жизни населения региона для целей управления региональным развитием», проект 091-02-211; проект 1436-05 «Картографические и геоинформационные модели сбалансированного развития регионов Сибири»;

- часть работы по методике создания рекреационных карт может использоваться и использова
лась в учебном процессе для студентов-географов, картографов при изучении проблем темати
ческого картографирования.

Апробация работы. Основные положения докладывались на научных конференциях и семинарах различных уровней: «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 1997,); «Стратегия устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 1999); «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000); «Проблемы непре-

рывного географического образования и картографии» (Харьков, 2001); «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран» (Иркутск, 2002); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке». (Биробиджан, 2002); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», (Иркутск, 2002); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск 2002, 2003); Международная научная конференция «Ин-терКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий» (Новороссийск-Севастополь, 2003); Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья» (ИрГТУ, Иркутск, 2004, 2006); VIII региональная научная конференция с международным участием по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006); Региональная научно-практическая конференция «Азиатский Восток как единое туристское пространство» (Иркутск, 2007) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ в виде тезисов и статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 16/ машинописных страницах, иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками. Список литературы включает 120 наименований.

Основные положения, представляющие предмет защиты.

Опыт рекреационного картографирования различных территорий

Выделены качественным фоном районы основных видов рекреации: промыслового туризма, спортивного, познавательного, прогулочно-экскурсионного (индустриального), лечебно-оздоровительной рекреации. Способом значков отображены наиболее значимые рекреационные объекты: охраняемые природные территории, места обитания водоплавающих птиц (водно-болотные угодья), уникальные природные объекты, курорты (уществующие и планируемые), памятники исторических мест, объекты этнического туризма. Также наглядными значками отображены виды спортивных занятий: лыжные походы, горные лыжи, альпинизм, путешествия па байдарках и сплав по рекам.

На карте «Структура районной планировки Москвы и области с размещением рекреационной территорий» (составители Е.Д. Смирнова и Л.Г. Швидченко, 1977) отображены селитебные территории, зони их (влияния, граница зеленого защитного пояса Москвы, зоны и комплексы отдыха в пределах и за пределами защитного пояса, рекреационно-хозяйственные леса в пределах области. По карте видно, что рекреационные зоны тяготеют к берегам водоемов: водохранилищ, рек. Вокруг центров расселения размещаются рекреационно-хозяйственные леса, которые позволяют развиваться различным видам отдыха: санаторно-курортному, промысловому (охота, рыбалка), садово-огородному (дачному), купал ыю-пляжному и другим для разных возрастных групп населения с различными рекреационными потребностями.

Па карте «Оценка природных районов для организации массовых видов отдыха в Центральном экономическом районе» (составители В.П. Чижова, Л.Г. Швидченко, 1977) отражена штриховкой пригодность районов для разных видов отдыха (рис.4). (Мироненко.., [981)

Эта карта отражает территориальные различия в природных рекреационных ресурсах и показывает пригодность территории для развития рекреации.

Карта на территорию одного из районов Иркутского Прибайкалья (Рященко, 1998 г.) «Ландшафты и рекреационный потенциал Ольхонского района» масштаба 1: 200 000 отображает рекреационное рссуреопользование и цели территориального развития н этом районе. - районы, наиболее ценные для всех видов отдыха - районы, наиболее ценные для отдельных видов отдыха - районы, пригодные для организации всех видов отдыха - районы, относительно пригодные для организации отдельных видов отдыха - районы с сочетанием территорий, наиболее ценных и малопригодных для организации всех видов отдыха - районы с сочетанием территорий, относительно пригодных и малопри годных для организации всех видов отдыха Рис.4. Легенда к карте «Оценка природных районов для организации массовых видов отдыха в Центральном экономическом районе»

Рекреационный потенциал района складывается из ресурсов: экскурсионно-познаватедыюго туризма (включая научный, мемориальный, религиозный); спортивного пешею, водного, горного, спелеотуризма: лечебно-оздоровительного отдыха в сочетании с лечением на местных минеральных источника (Онгуренском) и лечебных грязей (Тажеранские озера); массового отдыха (никникового, пляжно-купального, летнего и зимнего спортивно-оздоровительного; проіулочно-промьіслового отдыха (сбор лекарственных растений, грибов, ягод, орехов). на основе исследования природных комплексов Ольхонского района, степени их нарушенное, ландшафты были объединены в группы с целью сохранения, развития и санации (рис. 5).

Под сохранением ландшафтов понимается достижение стабильного состояния в использовании рекреационных свойств территории и функционировании соответствующей данной территории рекреационной инфраструктуры.

Под развитием ландшафтов понимается разработка и реализация мероприятий, повышающих рекреационную ценность, привлекательность территории, разработку и внедрение экологических технологий жизнеобеспечения, максимально уменьшающих воздействие Санация I улучшение с последующим экстенсивным развитием Экстенсивнее развитие Сохранение состояния ландшафтов или регламентированного экстенсивного использования

Ограниченное экстенсивное использование с переводом отдельных экосистем В категорию экстенсивного развития

Цели территориального развития (Рященко СВ., 1998 г.) Санация предусматривает комплекс мероприятий по восстановлению естественного ") облика природных комплексов, нарушенных в результате их рекреационного использо- \ вания, оздоровление территории в местах обитания кровососущих насекомых и клещей.

Для того, чтобы согласовать социальные и экологические аспекты при картографировании провели функциональное зонирование территории, когда с одной стороны выделяются ландшафтные зоны, выполняющие экологические функции и функциональные зоны, где рекреационная деятельность подчинена существующему в данном районе природоохранному режиму.

В пределах рассматриваемого района к рекреационным территориям и объектам, являющимися приоритетами в развитии, отнесены зоны маршрутных видов туризма (пешего, водного), линейные трассы автотуризма, требующие функционального обустройства с учетом экологических ограничений, стационарные рекреационные комплексы круглогодичного и сезонного действия.

Категория сохранения относится к локальным территориям и объектам-памятникам период (их в районе 48), уникальным природным объектам, не имеющим статуса «памятник природы» (около 20 объектов), местам обитания редких видов растений и животных, этнографическим и культурно-историческим памятникам, местам культовых обрядов. Сохранению подлежат источники лечебных минеральных вод, наиболее ценные месторождения лечебных грязей, местности и населенные пункты, перспективные для создания оздоровительных комплексов.

Санации, в первую очередь, подлежат места палаточного отдыха автотуристов на Маломорском побережье. Практически санация необходима в разной степени для всех мест стоянок туристов (всего их около 60), поскольку их самодеятельная эксплуатация в течении длительного периода резко изменила естественный облик этих мест. Предполагается эти участки разделить на две группы: 1) участки, требующие очистки, рекультивации, мелиорации с дальнейшим их развитием в качестве рекреационных зон (места палаточного отдыха); 2) участки, которые после проведения санитарных, рекультивационных и мелиоративных работ необходимо временно закрыть для туристского использования (Экологически ориентированное планирование ...1998).

Территориальная рекреационная система и ее составляющие

Рассматривая рекреацию, как отрасль хозяйства и учитывая, что как потребитель территории рекреация уступает только сельскому и лесному хозяйству, требует для своего развития специфических природных, рекреационных, условий, а также и специально подготовленного персонала, органов управления, специальных инженерных сооружений, возникла необходимость в выделении территориально-рекреационных систем, их исследовании и картографировании.

Территориально-рекреационная система (ТРС) - социально-географическая система, гетерогенная по составу, состоящая из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и характеризующаяся функциональной (состояние подсистем определяется функцией системы в целом) и территориальной целостностью (Теоретические основы.., 1975).

Этим ТРС отличается от «рекреационной системы», главным признаком которой является се пространственное положение с отдельными, присущими для нее условиями, необходимыми для проведения отдыха. ТРС же по признаку территориальной целостности относятся к классу геосистем. И поскольку ТРС, в целом, состоят из таких подсистем, как природа, население, хозяйство, их можно отнести, если выразиться точнее, к классу интегральных геосистем (рис.9), которые обладают двойственной качественной природой (Геоэкологические основы, 1989).

С одной стороны, сохраняя природные свойства, они развиваются и живут по природным законам; с другой - для них присущи социальные, общественные качества. Следовательно, ТРС как интегральные геосистемы, имеют различные размеры и разные уровни сложности и характеризуются следующими свойствами: - разнообразием, т.е. возможностью деления на различные подсистемы; - иерархичностью - соподчинению ТРС различного ранга, проявлению новых качеств у систем как более высокого, так и более низкого ранга; - динамичностью, т.е. изменчивостью ТРС во времени; - устойчивостью - способностью противостоять внешним и внутренним воздействиям; - комфортностью - степенью соответствия реальных или проектируемых ТРС требованиям отдыхающих;

Основная, общепринятая классификация ТРС проведена по функциям рекреационной деятельности, т.к. ориентирована на потребности отдыхающих - одной из подсистем ТРС. Также важна классификация по степени соотношения в организации отдыха неизмененной природы и технических систем и типология по территориальной ориентации ТРС (рис. 10). I. Функциональная типология ТРС опирается на типологию функций рекреационной деятельности. Первоначально выделяли в отечественной рекреационной географии четыре основных функциональных типа ТРС: 1 - лечебный; 2 - оздоровительный; 3 - спортивный; 4 -познавательный. Но, надо отметить, что в последнее десятилетие, в связи с меняющимся образом жизни, получил большое развитие еще один функциональный тип - развлекательный.

1. Развитие рекреационно-лечебного типа ТРС опирается на такие природные фак торы, как наличие минеральных вод, лечебных грязей, соответствующих климатических ус ловий. Основная функция ТРС этого типа - лечение.

Так как наряду с проведением лечебных процедур в циклы занятий входят и прогулки, экскурсии, посещение зрелищ, принятие солнечных и воздушных ванн, поэтому при этом типе ТРС выдвигаются повышенные требования к степени благоустройства территории, уровню обслуживания, допускаются изменения в окружающем природном комплексе, вплоть до замены естественной растительности на парки. В зависимости от наличия и использования того или иного природного компонента, ТРС лечебного функционального типа могут подразделяться на три подтипа: 1) рекреационно-лечебные климатические; 2) рекреационно-лечебные грязевые; 3) рекреационно-лечебные бальнеологические. 2. Основной функцией рекреационно-оздоровительного типа ТРС является восста новление и развитие физического здоровья и развитие духовного потенциала человека, про филактика заболеваний, снятие бытовых нервных и физических утомлений. Оздоровитель ный цикл занятий включает купание, солнечные и воздушные ванны, прогулки, спортивные игры, сбор грибов и ягод, экскурсии. При этом типе ТРС предъявляются высокие требования к уровню обслуживания отдыхающих и степени благоустройства территории, к природным и историческим комплексам. Подразделение на подтипы проводится здесь в зависимости от ведущих форм рекреационной деятельности: 1) рекреационно-оздоровительный купально-пляжный; 2) рекреационно-оздоровительный прогулочный; 3) рекреационно-оздоровительный садово-дачный. Рекреационно-спортивный тип ТРС предполагает основную функцию - физиче ское развитие, характеризуется активными формами отдыха с тренирующим режимом спортивные игры и соревнования, охота, рыбная ловля, занятия альпинизмом, спелеологией.

Дополнительными занятиями могут быть прогулки, купание, солнечные и воздушные ванны, экскурсии, посещение зрелищ, которые способствуют выполнению восстановительных функций организма. Этот тип рекреационной деятельности предъявляет высокие требования к природным комплексам, особенно к таким как - наличие естественных препятствий, экзо тичность, уникальность, особенно если это альпинизм или спелеология, а также к наличию инженерных сооружений, обеспечивающих спортивный комплекс занятий. Можно выделить следующие подтипы в зависимости от направленности рекреационной деятельности: рекреа ционно-спортивный рыболовно-охотничий (в сочетании со сбором дикоросов); рекреацион но-спортивный соревновательный (в частности горно-лыжный; парусный, байдарочный); рекреационно-спортивный туристический (пеший и конный туризм, вело-, мото- и автоту ризм и т.д.). Каждый подтип предъявляет определенные требования к окружающей среде. Так рыболовно-охотничий должен быть обеспечен малоизмененными природными комплексами и хорошо оборудован местами ночлега, хранения инвентаря, специализированными предприятиями обслуживания (пункты проката и т.д) Спортивно-соревновательный подтип также предъявляет высокие требования к природным комплексам: для проведения регат необходимы обширные акватории; для горно-лыжного спорта гористый рельеф, определенная высота снежного покрова и т.д. Кроме того, необходимы специализированные инженерные сооружения. Спортивно-туристический требует как наличие естественных препятствий, так и экзотичность пейзажей, наличие хорошо оборудованных туристических баз.

4. Основная функция рекреационно-познавательного типа ТРС - духовное разви тие человека через влияние духовных и культурных ценностей, т.е. основной ожидаемый ре зультат - это получение новой информации, новых впечатлений, а не вещество или энергия, как в вышеперечисленных типах ТРС. Ведущие занятия при этом типе ТРС - экскурсии по культурно-историческим местам, на природу, наблюдение за животными, любительское творчество (фотоохота, живопись с натуры). Дополнительные занятия - посещение зрелищ, ресторанов с необычным подбором блюд, предлагаемых развлечений.

Этот тип рекреационной деятельности предполагает экзотичность и уникальность природных комплексов, разнообразие и живописность пейзажей, наличие природных или культурно-исторических памятников, хорошую обеспеченность необходимых инженерных сооружений сетью коммуникаций, оборудованными местами для ночлега, питания.

Выделяют обычно два подтипа: 1) познавательно-культурный, куда входит осмотр памятников, посещение зрелищ, любительское творчество;

2) познавательно-природный с наблюдениями за животными, знакомство с интересными природными комплексами, природными явлениями, обычно этому подтипу сопутствуют такие занятия, как купание, принятие солнечных и воздушных ванн (Преображенский, Веденин, 1971).

5. Развлекательный тип ТРС получил свое развитие в нашей стране в постперестроечное время с развитием частного предпринимательства, новых рекреационных потребностей в проведении досуга молодежи, а затем и людей старшего возраста. Основная функция этого типа - снятие бытовых нервных и физических утомлений через выброс отрицательной энергии, эмоций. Этот тип рекреационной деятельности предъявляет высокие требования к обустройству развлекательных учреждений, территорий и наличие соответствующей техники, специалистов (ночные клубы, казино, бары, бильярдные и др.).

II. Классификация ТРС в зависимости от степени соотношения неизмененной природы и технических систем при организации отдыха

Эта классификация проводится с учетом требований рекреантов к организации отдыха (наличие комфортных условий или, наоборот, наличие малоизмененной природы). Поэтому вьщеляют два типа ТРС: урбанизированные и неурбанизированные. Урбанизированные ТРС подразделяются на такие подтипы, как 1) города-курорты, 2) города-экскурсионные центры и 3) дачные поселки.

Если первые два подтипа урбанизированных ТРС предполагают окультуренные или полностью преобразованные (обустроенные) ландшафты, чтобы удовлетворить потребности рекреантов в лечении, познании и развлечениях, то для третьего подтипа характерны слабоурбанизированные территории, где отдыхающие могли бы совершать пешие прогулки на природу или заниматься мелким сельскохозяйственным производством, в свободное от основной работы время, и пользоваться результатами своего труда.

Неурбанизированные ТРС представляют малоизмененные живописные природные комплексы, используемые для активного отдыха, их можно назвать рекреационными природными парками, которые по виду ведущих рекреационных занятий могут подразделяться на прогулочные, спортивные, охотничьи (рыболовные) и архитектурно-исторические. Каждый из перечисленных рекреационных парков предъявляет определенные требования к окружающей среде. Так для прогулочных парков, предназначенных для кратковременного отдыха, важность климатического фактора уступает место экзотичности и живописности ландшафтов, которые могут сочетаться с необычными культурно-историческими объектами, необходимо наличие проложенных троп, разработанных маршрутов.

Факторы формирования территориальной рекреационной системы Иркутского Прибайкалья

По физико-географическому районированию Иркутское Прибайкалье входит в Хамар-Дабанскую и Прибайкальскую провинцию Байкальской области горной страны Прибайкалья и Забайкалья (Беркин, 1993).

Прибайкальские районы объединяет их историко-генетическая связь с Байкальской рифтовой зоной, влияние водной массы озера на климат и ландшафты, а также единая направленность природоохранной деятельности в этом уникальном регионе, определяемая низкой устойчивостью территориальных и аквальных систем к антропогенным нагрузкам. По экологическому районированию основная юго-восточная часть исследуемой территория относится к первой водоохранной - Центральной экологической зоне Прибайкалья, северо-западная - к буферной (Плюснин, 2002).

Регион включает горное обрамление западного и южного побережья оз.Байкал, низко-, средне- и высокогорные хребты с эрозионным расчленением и ледниковыми формами рельефа. Они относятся к области байкальской складчатости и сложены кристаллическими породами докембрийского возраста. Особые черты рельефу придают склоны различной крутизны (30 -50 ), на которых формируются осыпи, курумы, обвалы, развиваются сели и солифлюкция.

Узкой полосой вдоль побережья к горным хребтам причленяются равнины: делю-вилыю-пролювиальные на западе и озерно-аллювиальные террасированные на юге.

Высокая сейсмичность, расчлененный рельеф большая крутизна и обнаженность склонов обусловили динамичность рельефообразующих процессов, которые влияют на устойчивость природных комплексов Прибайкалья.

Климатические условия во многом определяются прибрежным и островным положением территории, а также его орографией. В результате теплового воздействия огромной водной массы Байкала (ее объем составляет 23000 куб.м, а занимаемая площадь - 31500 кв.км) происходит уменьшение амплитуд суточных, сезонных и годовых колебаний температур воздуха, что приводит к снижению континентальное климата. Так, средние температуры января не опускаются ниже -19,9, а температуры июля не поднимаются выше 15,9 . Продолжительность безморозного периода находится в пределах 79-135 дней. Охлаждающее влияние Байкала на побережье летом распространяется на 250-500 м, а отепляющее зимой - на 2,0-2,5 км. По долинам рек тепловое воздействие достигает 30-50 км. На побережье Байкала встречается самая высокая в Иркутской области среднегодовая температура воздуха (0,4С), а по количеству ясных дней в году лидирующее положение занимает Ольхонский район (64 дня) (Михеев, Буфал..,1993).

Для региона характерна наибольшая в Иркутской области контрастность в пространственном распределении атмосферных осадков, стока и увлажнения. Самая увлаж ненная территория включает северные склоны Хамар-Дабана и прилегающую узкую прибрежную полосу оз.Байкал. Здесь выпадает более 1400 мм осадков, формируется до 500-900 мм стока, а коэффициенты увлажнения достигают 1,0-2,35. Приольхонье и о.Ольхон являются наиболее аридной территорией Иркутской области, где при годовой сумме осадков 225-375 мм постоянный поверхностный сток, за исключением транзитных рек, практически отсутствует, а летние коэффициенты увлажнения опускаются до 0,38-0,42. Многолетняя мерзлота мощностью до 15 м и более встречается на побережье в виде островов, в горах ее мощность и площадь распространения увеличивается. Агроклиматические условия Ольхонского района малоблагоприятны из-за скудности увлажнения (Беркин, 1993).

Для Байкала и его побережья характерна активная ветровая деятельность, связанная как с общей, так и с местной циркуляцией атмосферы. В холодный сезон ветры направлены с суши на озеро, в теплый - с озера на сушу. В летний период хорошо выражена бризовая циркуляция. Господствующими ветрами являются северо-западные (горная или сарма), северо-восточный (верховик или баргузин) и юго-западный (култук). Наибольшая скорость ветра, достигающая ураганной силы (40 м/с и более), отмечалась в долине р.Сарма. Сарма наиболее опасна для судоходства в средней части котловины озера. Максимальные скорости ветра наблюдаются в апреле, мае и с октября по декабрь, минимальные - в феврале и июне (Волков, 2001)

Ледовый режим озера отличается своеобразием и характеризуется прежде всего поздними сроками ледообразования. Так, в наиболее глубоководных районах ледостав происходит только в первой половине января. Толщина льда составляет в среднем до 1 м.

Богат и разнообразен органический мир Байкала, который насчитывает до 1550 видов и разновидностей животных и 1085 - растительных организмов, часть из которых является эндемиками.

Территория Иркутского Прибайкалья богата природными ресурсами. Наиболее значимыми из них являются лесные ресурсы и воды. При этом лесные ресурсы, помимо хозяйственной выполняют очень важную природоохранную функцию, особенно леса в бассейне озера Байкала, которые еще и повышают рекреационный потенциал территории.

Ландшафты территории представлены горной тайгой - из кедра, ели, пихты на Ха-мар-Дабане, лиственницы на приморском хребте. Верхний пояс гор - гольцовый. С горными тундрами в Южном Прибайкалье встречаются субальпийские и альпийские луга. В барьерной тени западного побережья распространены степи (Беркин, 1993).

По особенностям ландшафтной структуры в северной части района выделяется ксе-рофитно-криофитный, в южной - гумидно-ксерофитный типы высотной поясности. С особенностями орографии Приморского хребта, Олхинского плоскогорья связаны меридиональные изменения растительного покрова с усилением ксерофитизации от темно-хвойных горно-таежных лесов наветренных западных и северо-западных склонов к лиственничникам по склонам восточной и юго-восточной экспозиции, остепненным лесам, степям Приольхонья и Ольхона. Для Хамар-Дабана типичны леса черневого типа - из пихты, ели, кедра.

Горные леса обеих частей объединяет распространение в них подлеска из кедрового стланика, поднимающегося также в подгольцовый пояс. Западная и юго-западная граница ареала стланика жестко привязана к горному обрамлению Байкала.

В подгольцовом поясе образуются сложные комплексы горных тундр, альпийский и субальпийских лугов, зарослей кедрового стланика, однако на гольцах всюду доминируют каменистые тундры. Структура растительного покрова высокогорий реагирует на изменение почвенно-грунтовых условий. Локальные вырубки, пожары, разрушающие естественный растительный покров, приводят к иссушению поверхностей крутых склонов, протаи-ванию многолетней мерзлоты на выположенных участках, активизации осыпей и каменных потоков. Восстановительные процессы происходят очень медленно (Государственный доклад, 2000).

Исследовав природные ресурсы Прибайкалья, можно классифицировать их на геологические, водно-гидрологические, ботанические, зоологические, ландшафтные, комплексные и оценить их значение для рекреационного использования (Попов, 1988).

Поскольку, на исследуемой территории велика доля самодеятельного, неорганизованного туризма, имеет место угроза уничтожения наиболее интересных объектов природы, так называемых памятников природы, которые наиболее посещаемые туристами. С целью их сохранения был создан "Кадастр особо охраняемых территорий и памятников природы Иркутской области", в котором были перечислены и закартографированы природные и антропогенные объекты, особо охраняемые территории, культовые места, объявленные уже или предлагаемые объявить их памятниками природы, дана краткая характеристика их местоположения, состояния, цели использования (Лямкин, 1999).

Факторы формирования территориальных рекреационных систем районов Иркутского Прибайкалья

Район расположен в виде узкой полосы вдоль северо-западного побережья оз. Байкал и на о. Ольхон. Граничит на севере с Бурятией, на западе с Качугским, Ба-яндаевским и Усть-Ордынским, на юге — с Иркутским районами. Площадь терри-тории 15,9 тыс. км , Районный центр — с. Еланцы (Беркин, 1993).

Рельеф. На юге находится наиболее пониженная часть Приморского хребта с плоскими сглаженными вершинами, Расчлененная сквозными долинами р. Бугульдей-ка и северу высоты хребта возрастают и достигают 1728 м. От запада к Приморскому хребту примыкает широкая полоса увалистых предгорий, представляющая наклонную равнину Онотской возвышенности с округлыми вершинами и пологими склонами, покрытыми отложениями. Приморский хребет близко подступает к берегу и уступом обрывается к поверхности озера. На крутых склонах (35—45) видны следы физического и химического выветривания горных пород, выражены массовые смещения склоновых отложений (курумы, сели).Характерной особенностью хребтов западного побережья является наличие гольцового пояса выше 1600— 1 700 м, развитие полосы пологого шлейфа.

Вдоль сбросовых уступов побережья Байкала располагается обособленный блок земной коры, включающий Приольхонское плато, о. Ольхон и Малое море. Плато плавно снижается к западу и крутым уступом обрывается к Байкалу. Наклонная поверхность плато расчленена широкими плоскими впадинами. Остров Ольхон — возвышенность, которая разделяет среднюю и северную котловины Байкала и продолжается в виде подводного хребта.

Остров Ольхон. Остров Ольхон — возвышенность, которая разделяет среднюю и северную котловины Байкала и продолжается в виде подводного Академического хребта от северной оконечности Ольхона до Ушканьих островов. Процессы денудации снивелировали гористый рельеф острова, превратив его в пенеплен, приподнятый на 600 м над поверхностью озера.

Пологоволнистая поверхность Приольхонья, расположенная к северу от долины Сармы, и северная часть о. Ольхон образуют сопки с абсолютными высотами 650— 1000 м с округлыми вершинами, прикрытыми тонким слоем дресвы и щебня. Периодические вод токи слабо расчленяют поверхность.

Населенные пункты вдоль западного побережья Байкала размещаются в устьевых частях (Бугульдейка, Сарма) или низовьях рек (с. Еланцы), где имеются удобные для сельскохозяйственного освоения и строительства. Обширные водораздельные поверхности где имеются удобные для сельскохозяйственного освоения и строительства. Обширные водораздельные поверхности Приольхонского плато располагают пастбищами и сенокосами (Бояркин, 1971)

Климатические особенности во многом определяются прибрежным и островным положением территории, а также его орографией.

Климат. Прибрежные и островные территории (как отмечалось выше) находятся под термическим воздействием огромной водной массы Байкала, в результате чего резко уменьшается континентальность климата за счет снижения летних и повышения зимних температур воздуха. Температуры января меняются по территории от 48,3 до —19,9; а июля — от 10,9 до 15,9.

Сумма положительных температур воздуха более 10. В пределах рассматриваемой территории выпадает рекордно малое количество осадков. Скудность увлажнения объясняется орографической тенью, которую создают Приморский и Прибайкальский хребты, собирая на своих западных склонах основную часть влаги, поступающей с северо-западным переносом. Кроме того, холодная водная масса озера в летний период не способствует конвективной дифляции и тем самым препятствует возможности формирования местных осадков. Таким образом, по условиям увлажнения байкальское побережье и острова Ольхонского района занимают очень неблагоприятное положение. Здесь отмечаются самые низкие для территории Иркутской области летние коэффициенты увлажнения (0,38—0,42). Мощность снежного покрова на остепненных открытых участках очень мала, а нередко устойчивый снежный покров вообще отсутствует. В горнотаежных частях района по мере удаления от берега Байкала увлажнение возрастает, увеличивается и мощность снежного покрова. Многолетняя мерзлота мощностью до 70 м встречается в виде частых островов. Обилие солнечных дней (2100—2300 ч. в год), сухость и чистота воздуха, наличие запасов минеральных грязей, разнообразие ландшафтов и их красота создают предпосылки для развития сети санаториев, туристских баз (Семенов, 1998).

Водные ресурсы. Условия скудного атмосферного увлажнения определяют весьма редкую речную сеть и недостаток водных ресурсов территории. Реки района целиком принадлежат бассейну оз. Байкал. К наиболее крупным из них следует отнести р. Бугульдейка с притоком Куртук, pp. Анга и Сарма. Остальные водотоки имеют протяженность всего 10—20 км и малые площади бассейнов. Густота речной сети сильно меняется по территории, достигая 0,6—0,8 км/км в северной и горной части района, и снижаясь до 0,1 км/км в лесостепной. Для внутригодового распределения стока характерно наличие половодий и паводков. Основная его часть проходит в теплый период года. Зимний сток весьма незначительный и в годовом объеме не превышает 2—5%. Многие реки перемерзают и образуют наледи.

Таким образом, основные водные ресурсы района сосредоточены в оз. Байкал. Большая часть территории испытывает острый недостаток в воде, что сдерживает развитие экономики района.

К Ольхонскому району примыкает часть акватории Байкала, заключенная между западным берегом озера и о. Ольхон, называемая Малым морем. Малое море имеет длину около 78 км, площадь водного зеркала 1019 км2 и небольшие глубины до 40 м.

Растительность. В пределах района четко выражены меридиональные изменения растительного покрова — от гумидных темнохвойных горно-таежных лесов наветренных западных и северо-западных склонов к более ксерофитным лиственничникам восточных и юго-восточных склонов, остепненным лесам и степям как результату аридно-теневого эффекта (Сочава, 1980). В подгольцовом поясе Байкальского хребта наблюдаются лиственничные редколесья с кедровым стлаником и ерником. Влияние химизма горных пород сглаживается близко расположенной многолетней мерзлотой.