Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Тихомиров Александр Николаевич

Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров
<
Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров
>



Тихомиров Александр Николаевич. Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров : дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 СПб., 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-5/1263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ отечественного и мирового опыта обеспечения экологической безопасности перевозки грузов

1.1. Специфика МТК, как объектов экологического контроля 10

1.2. Экологические характеристики перевозимых по МТК грузов 26

1.3. Экологический терроризм, как фактор воздействия на безопасност функционирования МТК

1.4. Технические и методические средства, применяемые для экологического контроля за перевозимыми на МТК грузами 46

1.5. Проблемы риска и ущерба экологических инцидентов 62

ГЛАВА 2, Научно-методические основы системного под-хода к обеспечению экологической безопасности функционирования МТК

2.1. Основные положения системного подхода к разработке системы экологической безопасности МТК 66

2.2. Имитационное моделирование процесса экологического контроля процесса перевозки грузов на МТК 88

2.3. Исследование информативности технических средств и методов при оценке последствий экологических нарушений 101

ГЛАВА 3. Систематизация требований экологической безопасности к техническим средствам и методам контроля экологической безопасности

3.1. Анализ причин экологических происшествий при перевозке грузов на транспорте 104

3.2. Методические принципы формирования экологических требований к таре, упаковке, транспортным средствам при перевозке опасных грузов 106

ГЛАВА 4. Принципы применения и внедрения системы экологической безопасности перевозки грузов на МТК

4.1. Методологические принципы формирования и развития российской транспортной стратегии с учетом экологических критериев 128

4.2. Методологические принципы международного взаимодействия и сотрудничества при экологическом обеспечении МТК 134

4.3. Методологические принципы совершенствования экологического контроля функционирования портов (на примере Морского рыбного порта Санкт-Петербург) 135

174

Основные результаты диссертационной работы

Литература 176

Приложения 186

Введение к работе

Появление Международных Транспортных Коридоров (МТК) является следствием новых социально-экономических и политических условий, складывающихся в мире, и основывается на новейших достижениях науки и техники. МТК называют Критскими, поскольку концепция МТК была принята на международной конференции, проходившей на о. Крите. Экологическая проблематика является важнейшей в комплексе вопросов создания и функционирования МТК. С одной стороны, усиление мощи транспорта грузов повышает антропогенное давление на окружающую среду. С другой стороны - опасность некоторых перевозимых грузов заставляет предусматривать специальные меры по предотвращению несанкционированного их распространения в окружающей среде. Основными причинами такого экологического инцидента, по нашему мнению, могут быть: а) нарушения технологии перевозки грузов; б) стихийные бедствия, приводящие к разгерметизации контейнеров с грузами (в том числе с опасными грузами); в) террористические акции, нацеленные на захват опасных грузов и их применение в преступных целях. Эти три группы основных причин сформулированы нами на основе опыта многолетнего наблюдения за транспортом грузов и с учетом реальной обстановки, сложившейся в этой области в мире к настоящему времени.

Проблемы экологии, безопасности международных перевозок опасных грузов находятся в сфере интересов диссертанта с середины 1980-х гг. Проходя стажировку в Гаванском университете, автор участвовал в анализе транспортно-производетветшых вопросов, связанных с медико-экологической безопасностью завозимого на Кубу ядерного горючего для АЭС. В соответствии с производственными заданиями посещал транспортные терминалы в различных городах СССР и других стран, преимущественно в сфере автомобильных и морских перевозок. Одной из наиболее ответственных была работа в 1988 г. в Анголе по обеспечению надежности поставки спецгрузов в условиях постоянно ведущихся вооруженных конфликтов, защиты грузов от террористических проявлений, а также с учетом охватившей в те годы территорию Анголы эпидемии. В 1990-е гг. автор активно участвовал в формировании российской национальной программы в области междуна-

5 родных морских перевозок, формировании и обеспечении деятельности международных морских коридоров (МТК).

Современные экологические исследования МТК основываются па опыте разработок, проведенных в прошлом учеными и специалистами в различных областях науки и народного хозяйства. К числу наиболее важных для данной работы относятся результаты, которые получили в своих трудах: в области фундаментальных проблемы экологии - В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Л. Яншин; в области проектирования транспортных коммуникаций - П.П. Мельников, Н.И. Соломенко; в области портового хозяйства - СЯ. Жук; в области повышения надежности морских и речных транспортных средств - А.Н. Крылов, В.М. Пашин, И.Д. Спасский; в области повышения надежности сухопутных транспортных средств - В .Г. Иноземцев; в области повышения надежности воздушных транспортных средств - A.M. Матвеенко; в области методов и средств контроля окружающей среды - К.Я. Кондратьев, А.И. Потапов, Ю.А. Щербанин и др. Наиболее значительные исследования по проблематике МТК в настоящее время ведутся в Институте проблем транспорта РАН (О.В. Белый), ГМА им. Адмирала СО. Макарова (А.Л. Степанов), ГУНИО МО РФ (А. Комарицын), НИИ Арктики и Антарктики, НЦКТП Минтранса России, НИИАТ, СоюзморНИИпроект, ЦНЙЙЭВТ, Гипротранс, Дипломатической академии (Ю.А. Щербанин), а также в Международной академии транспорта (А,А. Кондратьев), Российской академии транспорта (Ф.М. Кацман), НТО судостроителей (В.Л. Александров) и др.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России (в частности, по программе Международного полярного года); в ряде случаев диссертант являлся одним из ответственных исполнителей работ.

Целью диссертационной работы является повышение геоэкологической безопасности транспортировки грузов по МТК на основе системного подхода к проектированию и организации функционирования МТК.

Методы исследований: в работе применен системный подход к изучению МТК как сложной многоуровневой системы природных и социально-экономических объектов; критически обобщен опыт организации перевозок различных грузов в России и за рубежом. Для определения ряда показателей функ-

ционирования современных грузотранспортиых коммуникаций использован метод экспертной оценки. В натурных обследованиях районов экологических инцидентов диссертантом применены методы визуального анализа, фоторегистрации, лабораторных анализов взятых в районе загрязнений проб. В работе используются элементы теории алгоритмов. Разработки основываются на применении новых (в т.ч. дистанционных) методов оценки экологического ущерба от нарушений регламента перемещения груза. Для анализа трасс и процесса транспортировки груза применены имитационное моделирование и метод трассологических оценок. Достоверность полученных результатов основана на утвержденных международными организациями и правительством России нормативных документах и результатах многолетнего (1985-2005 гг.) экологического обследования диссертантом ряда объектов, составляющих МТК (порты, транспортные средства, контейнеры и т.п.).

Объектами исследований и научного анализа являются МТК и их составляющие - транспортные сооружения, транспортные средства, контейнеры, тара, грузы и т.п.

При проведении диссертационного исследования решались следующие задачи:

  1. Проведение системного анализа тенденций формирования и Развития МТК и экологической угрозы от функционирования МТК и перевозимых грузов.

  2. Определение основных факторов влияния на геоэкологическую обстановку в районе наиболее важных МТК.

  3. Создание модели экологического состояния трассы МТК, учитывающую подходы Группы высокого планирования ЕС по созданию «транспортных осей» ЕС с выходом на российские и евро-азиате кие участки МТК.

  4. Экспериментально проверить эффективность применения ряда регистрирующих устройств и методов при изучении последствий экологических инцидентов в районе МТК.

  5. Разработать комплекс экологических требований к отдельным составляющим системы МТК.

  6. Разработать и реализовать методические предложения по созданию системы нормативных документов для контроля экологических параметров функционирования МТК.

7 Научная новизна работы:

  1. Разработана концепция теоретического, научного и практического системного подхода к рассмотрению МТК в контексте задач охраны окружающей среды с учетом всех составляющих МТК.

  2. Изучен экологический транспортный терроризм, как новый фактор, влияющий на безопасность перевозок в начале XXI века.

  3. Создана модель МТК.

  4. Разработаны требования к организации и ведению работ по созданию и функционированию МТК.

  5. Предложены укрупненные алгоритмы реагирования при появлении чрезвычайных экологических происшествий.

  6. Составлены предложения и рекомендации при выработке Правительством России и международными организациями документов, регулирующих экологические аспекты функционирования МТК.

  1. Критически оценена и на этой основе уточнена и систематизирована научная терминология, применяемая при исследовании создания и функционирования МТК.

Личный вклад автора заключается в рассмотрении МТК, как системы, постановке цели и задач исследования, выборе способов их решения, непосредственном обследовании ряда портов различных стран и мест экологических инцидентов при перевозке грузов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологические принципы комплексного подхода к геоэкологическому обоснованию безопасности функционирования МТК.

  2. Комплекс требований к структурным частям МТК для обеспечения экологической безопасности.

  3. Модель МТК.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования:

  1. Результаты работы использованы при создании ряда международных нормативных документов.

  2. Результаты работы использованы при создании ряда общероссийских нормативных документов.

8 3. Результаты работ внедрены в работах по совершенствованию экологических разделов ряда проектов организации работ в портах (Морской порт Санкт-Петербург), при совершенствовании конструкций транспортных средств для перевозки опасных грузов, при создании системы экологического контроля за перевозкой грузов (ЦНИИ им. Крылова).

Результаты работы использованы при создании рекомендаций и международных документов: «Рекомендации и выводы по организации системы ОТМС и транспортного обеспечения перевозок опасных и генеральных грузов в Народных Вооруженных Силах Освобождения Анголы-ФАПЛА», «Рекомендации по защите персонала при перевозке опасных грузов и предотвращения негативных медицинских последствий» Международной Конференции 20-летия Госпиталя Советско-Кубинской дружбы (в г. Ольгин, Республика Куба), «Рекомендации по принципам сотрудничества с Греческой Морской Экологической Ассоциацией ХЕЛЪМЕПА и Международной Морской Экологической Ассоциацией ИНТЕРМЕПА по созданию в РФ Российской Морской Экологической Ассоциации РОСМЕПА», «Итоговые Декларации 1,2 и 3-й Международных ЕвроАзиатских Конференций по транспорту». Результаты работы использованы при создании Общероссийских нормативных документов: «Стратегия Развития Российского Транспорта на период до 2020 г.», Национальной Научной Программы проведения Международного Полярного Года (МПГ 2007\2008).

Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на: Экспертном Совета Аппарата ГВС МО СССР (НРА, Луанда, 1989); Конференции к 20-летию создания госпиталя Советско-Кубинской дружбы им. В.И. Ленина (Ольгин, Республика Куба, 1985), Российско-Британском заседании с участием ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и Британской Ассоциации Производителей Судового Оборудования (Лондон,1999), Морском Форуме по координации транспортных систем Морской выставки ПОСЕЙДОНИЯ (Афины, Греция, 2002), Заседаниях Международного Оргкомитета 1, 2 и 3-й Международных Евро-Азиатских Конференций по транспорту (Москва, С.-Петербург, 1998-2003), Всероссийской Конференции транспортников по развитию транспортной стратегии (Мосіша, Кремль, 2000), на сессиях в Бюро Независимых Сюрвейеров на сессиях но морской экологии, на Me-

ждународных конференций по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа по программам «НЕВА» (2001-2005 гг, С.-Петербург).

Публикации. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы 7 статей, брошюра и две монографии.

Ангола,

Куба. 1985 г.

і гг. решались зад обеспечение наименьших наносимых природе повреждений грузов из умеренных широт а субтропические регионы, отработка мероприятий по экологической защите технического персонала при поставке грузов в условиях эпидемии (холера); отработка мероприятий по предотвращению экологических инцидентов при доставке грузов через районы интенсивных боевых действий; уточнение программы и целей работе использованием опыта других стран.

Рис. 0.1. Иллюстрации к первому этапу работ диссертанта по изучению экологических проблем транспортировки грузов. На снимках - диссертант с сотрудниками, участвовавшими вместе с ним

в соответствующих работах.

Экологические характеристики перевозимых по МТК грузов

Значение экологических задач на транспорте велико с учетом роли транспорта в государственной экономике (Суслов В.И., 2005; Цветкова Л.И., 2000; Юферев СЛ, 2000). Транспортный комплекс является важнейшим системообразующим фактором экономики всех стран, а его материально-технической основой являются технические средства и логистические центры. Его значение прослеживается во многих политических процессах, его развитию всегда уделялось первостепенное внимание. От уровня техники, состояния транспортной сети, от используемых транспортных средств зависит результат любого мероприятия, будь то экономический проект или военная кампания. Поэтому новым условиям, новым влияющим на отрасль факторам уделяют большое внимание все страны.

С недавних времен это также относится и к терроризму на транспорте. В Токио в январе 2006 г. проходила первая конференция по проблеме терроризма. В форуме приняли участие министры транспорта и высокопоставленные представители 14 стран мира, в том числе России, которые обсудили меры по предотвращению террористических атак на наземном, морском и воздушном транспорте. Помимо членов правительств участие в ней приняли представители Международной морской организации и Международной организации гражданской авиации, главы транспортных министерств Японии, США, Австралии, Китая, Индонезии, Малайзии, Южной Кореи, России, Сингапура и Великобритании. Канада, Франция, Италия, Германия и Еврокомиссия также прислали своих представителей. Было заявлено о необходимости тесного сотрудничества с Россией, так как у иностранных компаний проявился интерес к месторождениям нефти и газа в Российской Арктике (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, ямальский газ, обская и енисейская нефть, Штокмановское газоконденсатное и Приразломное нефтяное месторождения и др.), к использованию транспортного потенциала Транссиба, расширению трубопроводного транспорта для экспорта энергоресурсов в страны Европы, использованию пролегающих над территорией России воздушных коридоров и др. Необходимость международного сотрудничества особенно актуальна в связи с возросшей ролью естественных барьеров - проливов, каналов, находящихся под юрисдикцией отдельных государств, а иногда - и в зоне военных действий (рис. 1.2).

МТК формируются для развития и улучшения как грузового, так и пассажирского международного сообщения (Monie С, 2005; Яжлев И., 2006). В сфере пассажирских перевозок наиболее частыми стали случаи терроризма, захвата транспортных средств и заложников. В таких условиях требуется разработка и реализация скоординированной и взаимоувязанной системы мер безопасности на коммуникациях всех видов транспорта, обслуживающих направления международных перевозок пассажиров и грузов, по обеспечению нормальных условий функционирования рынков транспортных услуг, укреплению производственно-технической базы транспорта и объектов инфраструктуры. Такая система мер должна сочетать усилия Федерального центра, администраций регионов и предприятий, а также инициативу транспортных предприятий и экспедиторов, отдельных предпринимателей, и предусматривать полное и эффективное использование ресурсного, производственного и интеллектуального потенциала, транспортной инфраструктуры, геополитического положения страны и отдельных ее регионов. Основными целями формирования и развития МТК на территории России являются создание благоприятных условий для привлечения на национальные транспортные коммуникации транзитных перевозок и улучшения транспортного сообщения внутри страны, более полное и эффективное удовлетворение потребностей экономики в услугах транспорта, а также расширение внешнеторговых связей, повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей и транспортных предприятий на мировых товарных и фрахтовых рынках (Левитин И., 2005). При этом экологические условия становятся такими же важными, как и экономические (что видно, например, из обнародованного в 2005 году решения руководства страны о переносе нового трубопровода севернее от Байкала по требованию эколога, академика Н.П. Лаверова). К основным задачам формирования и развития международных транспортных коридоров российское правительство относит: согласованное с экологами развитие транспортной инфраструктуры с целью интеграции евроазиатских транспортных систем для беспрепятственного передвижения через национальные границы пассажиров и грузов; рационализация взаимодействия между различными видами транспорта в интермодальной транспортной цепи, основанной на логистических принципах и совершенствовании информационного обеспечения; оптимизация транспортного процесса с целью повышения качества перевозок, снижения транспортных издержек в конечной стоимости товаров, уменьшения влияния транспорта на природу; создание условий для снижения тарифов на перевозки пассажиров и грузов во внутреннем сообщении посредством повышения загрузки отечественной транспортной сети и лучшего использования имеющихся резервов; развитие приграничного сотрудничества во всех сферах, включая экологию, освоение новых внутренних и международных рынков (одной из актуальных является экология рек в пограничной российско-китайской зоне); повышение мобильности населения и улучшение транспортной доступности регионов; переключение транзитных и экспортно-импортных грузопотоков с портов других стран на отечественные морские порты, при одновременном усилении экологических служб портов; содействие развитию международного туризма и культурных связей, сохранению памятников истории и природы, экологическому просвещению. Ключевым фактором конкурентоспособности транспортных систем, при этом, является не только более высокая скорость и низкая себестоимость доставки, но и адекватное развитие конкурентной провозной способности с максимальным снижением всех видов рисков, включая экологические, как для доставляемых грузов, так и для природной среды и биосферы на маршрутах транспортировок в результате интенсивного антропогенного воздействия, близких и отдаленных по времени воздействия, а так же наличие механизмов экологической оценки, технологий контроля экологического воздействия , наличия комплекса требований к отдельным составляющим и совокупности системы МТК, экологических моделей прогнозирования и устранения ущерба и наличия соответствующих им технологий и технических средств (Лапидус Б.М., 2005).

Особые экологические требования предъявляются к транзитным перевозкам грузов. С одной стороны, Россия, как партнер в такого рода договорах, должна предоставить беспрепятственное пересечение транспортных средств. С другой -недостаток информации о перевозимых грузах компенсировать более тщательным контролем за их движением. Необходимо разработать транзитную политику страны, с учетом природной среды района перевозки, включающую использование резервов национальной транспортной системы, подготовку и реализацию транспортных проектов, что в комплексе с действиями федеральных и региональных органов власти по совершенствованию законодательно-правовой базы, тарифной политики, инновационной деятельности, инвестиционного климата позволит создать благоприятные условия для привлечения на транспортные коммуникации нашей страны транзитных пассажиро- и грузопотоков. В 1999 г. перевозки экспортно-импортных грузов составили 596 млн.т, в том числе экспорт - 528 млн.т.

Основные положения системного подхода к разработке системы экологической безопасности МТК

Международные антитеррористические организации опираются на тесное сотрудничество и поддержку правительств тех стран, в которых они имеют свои представительства и региональных директоров (США, Англия, СНГ и др. Всего и 52 странах). Одной из наиболее важных является WSO, которая принимает активное участие в реализации программы Совета Безопасности ООН, ЮНЕСКО, Красного Креста. Благодаря этому, государства - члены WSO обеспечивают своим партнерам глобальную юридическую, экономическую помощь, финансовую и физическую безопасность практически в любом регионе мира. WSO объединяет силы, средства и возможности нескольких сотен детективных ассоциации, юридических союзов, охранных организаций и международных спортивных федераций, высококвалифицированных специалистов и новейшие технологии в любой области охранной и детективной деятельности, обеспечивает элитное полицейское оснащение и международную безопасность для особо важных лиц и организаций, осуществляет постоянный анализ криминогенной обстановки в мире, который может быть использован для планирования экономики и международных отношении. WSO посредством своей главной штаб-квартиры работает на государства в следующих областях: выполняет конфиденциальные правительственные поручения во всех государствах мира; помогает установлению конфиденциальных, экономических и других отношений между государствами различного политического и общественного строя и религиозной принадлежности; помогает формированию лобби в интересах того государства, которое обратилось за содейством в WSO; разрабатывает стратегии экономического развития, общественной и личной безопасности и охраны важных лиц, объектов и представительств для государств-заказчиков на територии других стран мира; разрабатывает и помогает реализовать (в том числе с помощью высокоподготовлениых международных подразделений) правительственные программы по борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом и террором; координирует и помомет посредством своих служащих организовывать международные полицейские операции; защищает вложенные в государства Восточной Европы международные инвестиции и гарантирует их возвращение; обнаруживает, проверяет и рекомендует высокоприбыльные инвестиционные проекты в государствах Восточной Европы и во всем мире; обеспечивает охрану и безопасность закупленных западными инвесторами предприятий и объектов в Восточной Европе, их офисов и представительств; разрабатывает, координирует и производит стратегии по банковской и страховой безопасности во всем мире; осуществляет международные расследования по поручениям правительств, организаций, банков, страховых компаний, фирм и лиц; помогает инвесторам и крупным компаниям мира проводить и выигрывать конкурсы, в которых они участвуют, чтобы завладеть, расширить и контролировать новые рыночные территории; благодаря международным спортивным федерациям, входящим в WSO, организация имеет возможность проводить крупномасштабные маркетинговые и рекламные компании на территории всего мира и, в особенности, в странах Восточной Европы; исследует стратегии военной безопасности и обороны, разрабатывает теории вооруженной борьбы и строительства вооруженных сил в государствах-заказчиках; анализирует воєнно-политические проблемы и разрабатывает концепции по дальнейшему сокращению и ограничению наступательных вооружений при сохранении стратегической стабильности в этих условиях; анализирует развитие зарубежных систем вооружения и подготавливает предложения по основным направлениям их ограничения и сокращения; исследует научные и организационные проблемы в области военной экономики и конверсии в государствах-заказчиках; изучает истории войн, военное искусство, исторический опыт строительства вооруженных сил, вооружений и военной техники в государствах-заказчиках.

WSO имеет структуру, включающую следующие отделы: охранный, безопасности, расследований, аналитический, стратегической полицейской организации, стратегических операций, информационный, административный, экономический, юридический, страхования, издательский, рекламный, мировой фонд помощи и защиты служащих WSO, правоохранительных, судебных, таможенных и налоговых органов всех государств мира. WSO гарантирует вооруженную защиту при помощи законно вооруженных и зарегистрированных организаций, которые являются членами WSO, во всех странах мира. Служащие WSO - бывшие полицейские, военные и спортсмены, а в странах СНГ - бывшие служащие частей специального назначения МВД, военно-десантных войск, командос, морские пехотинцы н элитные спортсмены федерации "Айкидо", "Каратэ-до", "Син-Себу" и др. WSO включает в свою структуру специальное элитное подразделение "АНТИТЕРРОР" и "ИНТЕРКОНВОИ". АНТИТЕРРОР отвечает за проверку, анализ и контроль криминогенной обстановки, а также за антитеррористические операции по чистке от преступных посягательств на бизнес, включая освобождение бизнесменов-заложников или задержанного товара, грузов и средств; ИНТЕРКОНВОЙ - за вооруженную охрану и сопровождение объектов транспорта и частных лиц. Кроме того, программа "ПЫЛАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ" предусматривает розыск должников и возврат долгов, проведение международных расследований по мошенническим операциям и защиту инвестиций. Одной из самых главных задач WSO является защита банковских систем отдельных стран и ассоциаций коммерческих банков и страховых компаний.

При создании в СНГ антитеррористического центра частично использован зарубежный опыт. Его важной особенностью является обучение кадров, тренировки. С 9 по 11 июня 2003 года на территории Украины проведен сбор руководящего состава антитеррористических подразделений государств - участников СНГ. При координирующей роли АТЦ СНГ в рамках сбора проведено совместное тактико-специальное учение антитеррористических подразделений России и Украины "Азов-Антитеррор-2003" по подготовке и проведению специальной {антитеррористической) операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте морского транспорта. Цель учения - отработка взаимодействия между оперативными штабами государств, координация деятельности подразделений различной ведомственной принадлежности, участвующих в проведении совместных антитеррористических мероприятий по пресечению террористической акции на Керченской паромной переправе. Учение проходило в три этапа, в порту "Кавказ" Краснодарского края и в порту "Крым", Автономной республики Крым в Украине. В учении участвовали от российской стороны представители подразделений ФСБ России, в том числе оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией Краснодарского края, подразделений МВД России, Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы, Центра правительственной связи и информации по Краснодарскому краю. Главного Управления по делам ГО и ЧС по Краснодарскому краю. От украинской стороны - штаб управления аптитеррористической операцией, возглавляемый руководителем региональной координационной группы Антитеррористического центра при ГУ СБ Украины в АР Крым, с входящими в ее состав представителями ГУ МВД Украины в АР Крым, Совета министров АР Крым, МЧС, Службы охраны в АР Крым, Министерства обороны и Государственной пограничной службы. В учении задействованы сотрудники Службы "Арыстан" - спецподразделения по борьбе с терроризмом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Анализ причин экологических происшествий при перевозке грузов на транспорте

Диссертантом анализировались причины экологических аварий с целью разработки предложений по предотвращению появления экологических ЧП. При обобщении данных об авариях в качестве основных групп таких причин выделены: ненадлежащая подготовка тары и/или контейнера; нарушения при погрузке/разгрузке груза; неквалифицированный персонал грузоперевозчика; недостаточная охрана груза; стихийные природные (метеорологические и сейсмические) явления. Из этого перечня только последняя группа причин (природные) имеет территориальное распределение: как правило, вероятность наступления опасного природного явления в том или ином районе планеты прогнозируется метеорологическими и сейсмическими службами, что учитывается при выборе времени и маршрута перевозки.

Другие причины (тара, контейнер, персонал, охрана) зависят от тщательности подготовки и организации транспортного процесса, носят вариабельный характер и подлежат методическому и нормативному регулированию. В связи с этим к числу задач диссертационного исследования отнесена разработка методических требований к таре, упаковке, транспортным средствам (см. следующий параграф диссертации). Основой для этой разработки, помимо анализа ряда случившихся экологических ЧП, послужили результаты проведенного диссертантом экспертного опроса российских специалистов, организующих в настоящее время перевозки. Их особенностью является малое число требований, предъявляемых к высоким технологиям транспортировки; основное внимание эксперты обращают на ведение по-грузо-разгрузочных работ, состояние транспортных сооружений, неразработанность нормативной базы и т.п. Это объясняется тем, что, в отличие от зарубежных транспортных центров, российская практика ведения крупных перевозок насчитывает менее 10 лет, за это время высокие технологии в логистике, в других сферах транспортировки грузов не успели занять прочное место настолько, чтобы предъявлять к высоким технологиям требования совершенствования. Наглядным примером является автомобильная дорога, соединяющая Россию и Финляндию: к концу 2006 года обычными стали многокилометровые очереди машин с грузами на таможенных терминалах, превращающие прилегающие российские леса в сильно загрязненные территории. Даже в условиях отсутствия аварий в дни образования километровых «пробок» состояние прилегающей природной среды становится критичным, что подтверждается в том числе измерениями, проведенными диссертантом летом и осенью 2006 г.

По транспортно-экологическим условиям диссертантом проведено районировании территории России:

Открытость представленной в главе 2 системы экологической безопасности МТК в данном случае проявляется в том, что причинами экологических ЧП являются такие объекты, которые сформированы (созданы) вне системы МТК, их доработка возможна также вне системы МТК, но по требованиям, которые должна представить система МТК. Действительно, разработка и производство контейнеров, машин для их перевозки не является функцией МТК. Следовательно, система МТК оказывается в связи с другими отраслевыми системами (в данном случае - с автомобилестроением), которые поставляют технику, которая должна соответствовать требованиям МТК.

Схема причинно-следственных связей между вероятными экологическими инцидентами в МТК и внешними системами изучалась диссертантом на примере Северо-Запада РФ. Между этими внешними (не входящими в МТК) системами существуют свои взаимосвязи (например, между производством контейнеров и про изводством автомобилей, которые должны перевозить контейнеры). Таким образом, системный подход позволяет построить сложную программно-техническую систему, в которой, в зависимости от цели ее рассмотрения, может доминировать та или иная генеральная функция. Транспортировка грузов в МТК является одной из возможных генеральных функций такого рода сложной системы. В то же время разработчик вправе выделить из сложной системы любую ее часть (вместе с ее связями) и разрабатывать самостоятельно, специализированно.

Этот подход реализован в суперпроекте трубопровода - Северо-Европейского Газопровода (СЕГ): при наличии одной глобальной идеи СЕГ с инженерной точки зрения проблема разделена на ее составные части (сухопутная часть трубопровода, подводная часть трубопровода, терминалы на берегу моря). Для каждого из перечисленных разделов сформированы определенные (отличающиеся) экологические требования, в совокупности представляющие в СЕГ самостоятельный экологический раздел. В данном случае существенным отличительным фактором в подводной части проекта является наличие на дне Балтийского моря затопленного в годы войны химического оружия, риск повреждения которого вызывает тревогу у многих экспертов и потому специально просчитывается разработчиками.

Для достижения сформулированных ранее целей экологической безопасности МТК необходимо обеспечить соответствие компонентов МТК определенным требованиям, разработанным диссертантом в рамках настоящего исследования. Эта работа выполнялась на основе современных подходов к техническому регулированию, формированию и контролю нормативных требований к транспортным средствам и оборудованию, которые разрабатываются, производятся или ввозятся в Россию по импорту. Предполагается, что ранее использовавшиеся государственные стандарты (ГОСТы), содержащие требования обеспечения безопасности к объектам технического регулирования на транспорте, могут быть использованы при разработке технических регламентов. Необходима разработка и введение в действие комплекса национальных норм, устанавливающих требования к показателям экологической и технической безопасности объектов транспортного комплекса, не подпадающих под действие технических регламентов (как нормативная база систем добровольной сертификации) (предложения диссертанта представлены в табл.). Необходимо упорядочение на базе единых организационно-методических принципов системы контроля соответствия производимых и эксплуатируемых транспортных средств и оборудования установленным требованиям и повышение эффективности такого контроля. Должен быть установлен единый порядок введения в действие на территории России международных технических требований, к которым уже присоединилась Российская Федерация (Правила ИМО, ИКАО, ЕК ООН и др.) (Кокорев И.Г., 2004; Концепция экологического обеспечения..., 1992).

Перевозки опасных грузов осуществляются различными видами транспорта, которые используют, соответственно, различные порты и терминалы. Для каждого вида транспорта характерны свои экологические нормы и правила организации перевозок с учетом естественных условий порта (Коровин Л.К., 2005). Портовые работы с опасными грузами регулируются как общими правовыми правилами, так и специальными по отдельным видам транспорта. Погрузка-разгрузка опасных грузов на территории России и за рубежом регулируются соответственно национальными и международными законами, соглашениями и нормами. К портовым работам с опасными грузами предъявляются особые повышенные требования, как к оборудованию, к технологии работ, так и к персоналу.

Работы с опасными грузами предполагают прочное знание классификации непосредственно опасных грузов, признаков их опасности и мер предосторожности при их хранении, погрузке-выгрузке, перевозке, знаков маркировки, требуют от обслуживающего персонала прочных знаний правил поведения при авариях и происшествиях, требуют повышенной подготовки и квалификации персонала.

Методологические принципы формирования и развития российской транспортной стратегии с учетом экологических критериев

Природоохранные работы при создании и развитии МТК осуществляются одновременно с техническими, технологическими, организационными, правовыми и другими мероприятиями по формированию и развитию на территории России системы международных транспортных коридоров (Пестрякова СВ., 2000). География складывающихся транспортных объектов в России и перспективы (планы) международных транспортных коридоров являются основой для этой работы.

Экологические исследования организовывались диссертантом с учетом двухэтапного формирования российской части МТК (на первом этапе - в 2001 -2005 гг. - развитие транспортной инфраструктуры для ликвидации "узких" мест, приведение технического состояния транспортной системы страны и нормативно-правовых актов в соответствие с международными нормами и правилами; на втором этапе - в 2006 - 2010 гг. - ускоренное развитие транспортной инфраструктуры МТК и информационного обеспечения транспортного процесса). С учетом основных направлений формирования МТК России диссертантом организованы и проведены исследования, направленные на экологическое обеспечение работ. Следующие технико-экономические показатели МТК выявлены диссертантом, как определяющие инженерную стратегию, должны учитываться при экологических исследованиях. Концентрация объемов перевозимых грузов на наиболее технически оснащенных и экологически защищенных маршрутах позволит снизить наносимый природе вред.

В государственной транспортной политике приняты определенные допущения и предположения, на основе которых диссертантом разработаны и реализованы методологические принципы проектно-планировочиых работ. При анализе экологического риска диссертантом использованы экспертные оценки, предоставленные ведущими естественными институтами России. В условиях наличия возможности развивать конкурентные направления евроазиатских МТК российские коммуникации имеют следующие возможности снижения экологического риска: сокращение расстояния перевозок грузов и пассажиров по сравнению с большинством альтернативных маршрутов, что позволяет существенно снизить воздействие на окружающую среду; наличие на направлениях концентрации транзитных перевозок коммуникаций развитой существующей системы контрольных экологических пунктов; наличие природоохранных исследований и разработок по данной территории, проводимых в прошедшие десятилетия в рамках различных академических и иных программ; значительные расстояния до мест хранения больших объемов хранения опасных веществ. К дополнительным факторам, снижающим экологические риски осуществления проектов российских участков МТК, относится то, что по рассматриваемым транспортным коммуникациям наряду с транспортировкой транзитных грузов будут осуществляться усиленные контрольные экологические мероприятия, предусмотренные соответствующими Разделами проектов (Усанов Б.П., 2006). Решение задач экологической безопасности МТК стимулируют экологические разработки по проблемам всех аспектов, характерных для конкретных регионов МТК. При этом становится возможным проведения целого ряда инженерных и технических работ, которые в том числе направлены на уменьшение нагрузки на окружающую среду. Выполнение комплекса природоохранных научно-исследовательских работ позволит повысить качество жизни населения в районах, тяготеющих к трассе, учитывать изменения среды с течением времени. Это особенно важно при росте объема перевозок. В то же время рост объемов перевозок пассажиров и грузов (прежде всего высокотарифицироваииых, следующих в контейнерах) обеспечит по оценке Минтранса России прирост доходов транспортных предприятий и операторов перевозок к 2010 г. в объеме до 5 - 6 млрд.долл.США в год. Это поспособствует упрочению положения предприятий транспорта, повышению их участия в природоохранной работе. Анализ показывает, что основной прирост приходится как раз на те объекты, которые по статистике являются основными влияющими на качество окружающей среды: на систему автомобильных дорог и объекты придорожного сервиса, морской транспорт, систему автомобильных и мультимодальных терминалов и логистических центров. С точки зрения экологии важным является продолжение экологических разработок возможно по прилегающим территориям в связи с тем, что траиспортиые коридоры России проходят по регионам богатым полезными ископаемыми и перспективными в плане их освоения (Пехтерев В., 2005). В связи с привлечение больших зарубежных инвестиций в транспортную отрасль появляется необходимость законодательно утвердить новые принципы экологического регулирования работ. Это одна из важнейших задач российской стратегии. Применяемые в этой области новые экономические механизмы хозяйствования (концессия, принцип «построил-оперируй-передай» и др.) широко распространены в Индии, Малайзии, Турции, Египте, Непале - это дает возможность изучать на примере других стран возможное развитие событий в нашей стране. Предусмотренные Транспортной стратегией основные направления в развитии инфраструктуры отдельных видов транспорта были исследованы при подготовке поправок к первой редакции стратегии и в связи с этим диссертантом оценена роль экологических исследований. Результатом выполнения природоохранных разделов дайной программы являются: улучшение состояния и жизнедеятельности всех сфер общественных отношений; сокращение негативного влияния транспорта на состояние экосистем и окружающей среды; улучшение жизнедеятельности экосистем; сокращение негативного влияния транспортных средств на общество и окружающую среду; улучшение использованию транспортных средств и услуг для населения с низким уровнем дохода и национальных меньшинств; сокращение числа загрязняющих факторов РІЗ числа транспортных источников. Для достижения результатов в программе социальной сферы и охраны окружающей среды разработаны шесть стратегических задач: а) совместными усилиями и на постоянной основе пропагандировать планирование развития транспортных средств; в) разрабатывать нормативные документы, положения, законы и определять политику в социальной сфере и защиты окружающей среды как на национальном, так и на международном уровне; с) развитие альтернативных транспортных средств; d) поддержка программ исследований влияния транспорта на окружающую среду; е) совершенствовать источники информации, показывающие взаимоотношения транспорта с окружающей средой; Г) уменьшить отрицательные воздействия транспорта на окружающую среду. Вместе с тем, в области экологии транспортной системы России продолжают оставаться нерешенными следующие системные проблемы (см.