Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эколого-географические основы прибрежно-морского природопользования 6
1.1. Основные направления взаимоотношений общества и природы 6
1.2. Особенности прибрежно-морского природопользования 10
1.3. Использование ландшафтного подхода в решении проблем прибрежно-морского природопользования 18
ГЛАВА. 2. История освоения и изучения залива посьета 27
2.1. Физико-географическая характеристика 27
2.2. История освоения и изучения залива 32
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований 40
3.1. Материалы, при написании работы... 40
3.2. Методы исследования 41
3.2.1. Исследование подводных ландшафтов и построение подводных ландшафтных карт 41
3.2.2. Исследование береговой зоны и индексация побережий по степени их чувствительности к антропогенным нагрузкам 44
ГЛАВА 4. Ландшафтная характеристика бухт залива посьета 57
4.1. Бухта экспедиции 57
4.2. Бухта новгородская. 72
4.3. Бухта рейд паллада 81
4.4. Залив китовый 90
4.4.1. Бухта Троицы 95
4.4.2. Бухта Витязь 102
4.4.3. Бухта Алеут 117
ГЛАВА 5. Прибрежно-морские ресурсы бухт залива посьета 119
5.1. Биологические ресурсы 120
5.2. Рекреационные ресурсы 133
ГЛАВА 6. Оптимизация использования прибрежно-морских ресурсов залива 151
Выводы 170
Литература
Приложения.
- Основные направления взаимоотношений общества и природы
- Физико-географическая характеристика
- Исследование подводных ландшафтов и построение подводных ландшафтных карт
- Бухта новгородская.
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разнообразие и богатство природных ресурсов, благоприятное экономико-географическое положение во все времена обеспечивали высокую степень освоенности береговой зоны. Увеличение темпов и масштабов использования природных ресурсов прибрежно-морской зоны в настоящее время приводит к концентрации разных видов хозяйственной деятельности на побережье.
Залив Посьета, омывающий берега юго-западного Приморья, считается одним из наиболее перспективных районов края. Кроме того, акватория залива Посьета и прилегающее к ней побережье имеют важное геополитическое значение не только для края, но и для России в целом, находясь в зоне влияния проекта TREDA (Tumen River Economy Development Area). В связи с неизбежными геополитическими изменениями в исследуемом районе и модифицированием тактики природопользования, ориентированном на стратегию «устойчивого развития», необходимо особенно тщательно планировать природопользование в заливе Посьета.
Южная часть Хасанского района Приморского края и, в том числе залив Посьета, хорошо изучены. Здесь имеются стационары институтов биологии моря, океанологического и института археологии и этнографии ДВО РАН. Кроме того, детальные тематические исследования проводятся ТИНРО-центром и Приморской поисково-съемочной экспедицией. Выполнено много прикладных работ, посвященных оценке состояния запасов некоторых хозяйственно важных видов морских организмов (приморского гребешка, трепанга, устрицы, морских ежей и т.д.). Однако существуют определенные пробелы в исследованиях, особенно в контексте инвентаризации и мониторинга составляющих экосистем, а также в определении оптимальных вариантов использования прибрежно-морских ресурсов.
Рациональное использование природных ресурсов моря предполагает изучение основных закономерностей, управляющих их возникновением, развитием и распределением. Без комплексного изучения основных физико-географических процессов, протекающих на морском дне и прибрежной его части, интенсивное использование ресурсов может привести к их деградации (Арманд, 1983; Бровко, 1985; Географические..., 1991).
Использование ландшафтного подхода позволяет проводить оценку состояния прибрежно-морских экосистем с учетом их пространственной структуры, определять порядок и обосновывать первоочередность использования прибрежно-морских ресурсов (Преображенский, 1999). Разрабатываемые в рамках его методы оценки, прогнозирования и расчета стоимости прибрежно-морских угодий базируются на концепции энергетического баланса и представлении об экологической компенсации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ оценить природно-ресурсный потенциал и определить варианты использования прибрежно-морских ресурсов акватории залива Посьета. В связи с этим предполагается решение следующих ЗАДАЧ: •S изучение ландшафтной структуры бухт залива Посьета; S общая характеристика и оценка побережья бухт залива Посьета к антропогенному воздействию; выявление наиболее важных прибрежных ресурсов залива и их оценка; определение приоритетных направлений природопользования, максимально соответствующих природно-хозяйственной специфике района; S проведение природно-хозяйственного районирования. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ. Основная часть данных, используемых в работе, представлена архивными материалами лаборатории морских ландшафтов, экспедиционной документацией прошлых лет (1983 - 1996 гг.). Значительная часть материалов получена автором в ходе экспедиций лаборатории морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН на акватории залива Посьета. Отработка методик оценки пляжной зоны, используемая в работе, происходила на акваториях заливов Амурского и Посьета. Эти работы выполнялись по плановой тематике и хоздоговорам с Центром по предотвращению техногенных последствий ДВГМА и Государственной Дальневосточной природоохранной морской службой. Наряду с собственными данными, использована информация, предоставленная В.Ф. Васильченко (Приморская поисково-съемочная экспедиция), СВ. Явновым (ТИНРО-центр), Е.В. Радиуловым (КГПРУ «Природный парк «Хасанский»), А.В. Раммом (Администрация Хасанского района), В.В. Ермошиным (ИКЦ ТИГ ДВО РАН); А.А. Мурзиным (лаборатория региональных проблем природопользования ТИГ ДВО РАН) и СЮ. Мо-нинцом (Центр морских тренажеров ДВГМА). Им, а также научному руководителю д.г.-м.н. Б.В. Преображенскому, И.Ф. Щербакову, капитану катамарана «Росс», д.г.н. А.П. Кулакову и всем сотрудникам лаборатории морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН, автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА: S в 1999 г. с использованием легководолазного снаряжения подробно обследованы участки мелководья бухт Витязь, Троицы, Рейд Паллада, пройдено 27 подводных маршрутов;S в 1998 - 2000 г. с борта парусно-моторного катамарана "Росс" и путем пешего обхода побережья проведено изучение рекреационной пригодности и устойчивости по отношению к нефтяному загрязнению пляжной зоны залива Посьета от мыса Суслова до мыса Гамова, включая все бухты и залив второго порядка Китовый; •/ разработана методика оценки устойчивости побережья к антропогенной нагрузке; НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые представлена ландшафтная структура бухт залива Посьета в форме подводных ландшафтных карт. Уточнена подводная ландшафтная карта бухты Витязь. Разработана и апробирована методика оценки побережий по степени их чувствительности к антропогенной нагрузке. Побережье залива Посьета разбито на участки, которые ранжированы по степени их чувствительности к антропогенной нагрузке. Разработана схема природно-хозяйственного районирования акватории залива Посьета. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований могут использоваться для организации хозяйственной деятельности на побережье и в водах залива, а также могут служить научной основой рационального природопользования в прибрежной зоне залива и охраны ее уникальных природных комплексов. Разработанная методика оценки пляжной зоны используется при составлении карт чувствительности для Дальневосточного побережья Центром морских тренажеров ДВГМА. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Подводные ландшафтные карты - синтез частных факторных карт, в которых устанавливаемые ландшафтные единицы сопоставимы с имеющейся типологией подводных ландшафтов. 2. Составленная ландшафтная карта прибрежно-морской зоны залива Посьета представляет собой информационную основу для принятия решений по рационализации природопользования, а также для создания различных прикладных, оценочных, инвентаризационных, конструктивных и прогнозных карт (важных звеньев в составлении проектов природопользования в прибрежно-морской зоне). 3. Методические разработки по определению чувствительности побережья к антропогенному воздействию - основа численной шкалы, отражающей его чувствительность к хозяйственной деятельности, в которой наименее чувствительный участок побережья имеет минимальный индекс, а наиболее чувствительный - максимальный.
Основные направления взаимоотношений общества и природы
В системе прикладных наук в последние годы значительное место заняли исследования в области природопользования, под которым понимается совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Природопользование включает не только использование природных ресурсов; их возобновление или воспроизводство, но и охрану природных условий среды жизни и рациональное изменение экологического баланса природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала (Реймерс, 1990; National..., 1999). В настоящее время существует два подхода к содержанию понятия природопользования: 1) целенаправленная деятельность по обеспечению потребностей общества в природных ресурсах и сохранению необходимого качества окружающей среды (Fabbi, 1992); 2) система отношений между обществом и природой, возникающая в процессе их взаимодействия (Doody, 1989; Sarkar, McKillop, 1991). Задачи, стоящие перед теорией природопользования (Пыльнова Т.Г., 1997; Kench-ington, 1995): 1. разработка основных принципов взаимодействия производственной и непроизводственной деятельности человека с окружающей средой, обеспечивающих единые подходы к природе как всеобщей основе труда; 2. оптимизация взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества; 3. поиск методов хозяйствования, учитывая природное равновесие окружающей среды и улучшение природно-ресурсного потенциала; 4. разработка единой системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды; 5. создание новых законодательных отношений в обществе, позволяющие осуществлять структурную перестройку хозяйства на базе ресурсо- и энергосбережения; 6. переход на международные экологические стандарты качества окружающей среды, технологических процессов и производимой продукции; 7. формирование эффективной системы органов государственного и регионального управления в области природопользования, призванных осуществлять единую государст 7 венную экологическую политику страны. В управлении и использовании природных ресурсов в мировой практике можно выделить пять парадигм (Colby, 1991), каждая из которых характеризует различные типы отношений человек - природа. Первая, так называемая "пограничная экономика", представляет собой подход, который преобладал в мире до середины XX века. В его основе окружающая среда рассматривается как конечный поставщик физических ресурсов (сырья, энергии, воды и т.д.), применяемых для человеческой выгоды, а также как бесконечный резервуар для складирования побочных продуктов потребления этих выгод в форме различных типов загрязнения и экологической деградации. Производительность потока ресурсов не рассматривалась с точки зрения экономической рациональности, поскольку не уделялось внимание аспекту зависимости экономики от состояния окружающей среды. Следование этому принципу отношения человек - окружающая среда привели к истощению природных ресурсов, что увеличило их ценность. Окружающая среда преобразована, чтобы быть наиболее к потребностям и желаниям людей, а технологии, используемые человеком, развались с целью увеличения его мощи для извлечения природных ресурсов и уменьшения воздействия природы на общество. Наиболее характерным примером выступает современное индустриальное сельское хозяйство. Чтобы решить проблему обеспечения населения продуктами питания, используются замещение естественных питательных циклов, ирригация, внесение химических препаратов, увеличивающих урожайность и сохраняющих его от вредителей. Фундаментальным недостатком этой парадигмы является непонимание зависимости экономики от состояния физических и биологических ресурсов. На смену "пограничной экономике" приходит глубокая экология, которая представляет собой противоположность предыдущей парадигмы. Основной принцип, лежащий в ее основе, - гармоничное отношение между человеком и природой, с акцентом на этнические, социальные и духовные аспекты. Однако недостатком является мнение о том, что человек подвластен природе. Третья парадигма - защита окружающей среды. Суть ее заключается в фокусировке на улучшении экологической упругости территории. Создаваемые агентства по защите окружающей среды устанавливают предельно допустимые концентрации загрязняющих компонентов в природе и определяют ответственность организаций в случае обнаружении превышения этих пределов. Значительное внимание уделяется сохранению редких и ценных биологических компонентов, создаются заповедники и национальные парки. Следующей вехой в отношении общества и природы стала парадигма управления ресурсами («глобальная эффективность»), основная идея которой состоит во включении всех типов ресурсов в область политики развития и национального планирования. Здесь определяется взаимозависимость и ценность различных ресурсов. Проводится работа для объединения понимания экономики и экологии. Основная программа направлена на поиск новых технологий для повышения экономической эффективности с одновременным сохранением ресурса вообще.
В настоящее время общество вступило в новый этап, основной парадигмой которого считается "экоразвитие". В его основе лежит рациональное природопользование, предполагающее такую систему деятельности, которая обеспечивает экономную эксплуатацию природных ресурсов и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. Оно не приводит к возникновению резких изменений природно-ресурсного потенциала и глубоких перемен в окружающей человека природной среде. (Реймерс, 1990). Рациональное природопользование представляет собой наиболее полную и оптимальную комбинацию всех используемых компонентов природы человеком в целях всестороннего и гармоничного развития его деятельности (Mishra, Lakshmana, 1995; Vallejo, 1992).
Любое вмешательство в природу, без чего не бывает природопользования, ведет к изменению природных связей и, следовательно, при чрезмерной нагрузке, к гибели природных систем. (Поярков, Каракин, 1984). Результатом является вывод о неизбежности нарушения природных балансов, приводящие к перестройке и последующей деградации окружающей среды.
Человек, являясь частью природы, не может жить в отрыве от нее, извлекая различные природные элементы и компоненты, которые составляют основу его существования. Современная научная методология предоставляет возможность для иного взаимоотношения человека с природой. Она базируется на установлении системной организованности в природе, на структурированности естественных природных объединений, на признании права потомков жить в природной среде, не измененной нашей деятельностью, на ответственности за сохранность природной системной организованности (Victor, 1991; van denBerdg,Nijkamp, 1991; Hourcade, 1992; Базыкин, 1978).
Физико-географическая характеристика
Изучение комплекса ландшафтных характеристик морского дна позволяет определить внешние проявления экосистемных характеристик того или иного участка. Состояние экосистемы характеризуется балансным соотношением между продукцией и потреблением биомассы за определенный период времени (Преображенский, 1980; Преображенский, 1986; Блиновская, 1998; Блиновская, 2000). Ландшафтный подход позволяет судить о состоянии экосистемы с позиций статического анализа. Использование динамического подхода в этом случае нелогично, т.к. он основан на прямом или косвенном измерении потока энергии в терминах обмена и продукции. Это невозможно без проведения измерения большого числа биохимических и физиологических характеристик сообщества, что приводит к затрате определенного количества как времени, так и финансовых средств. Поэтому применение ландшафтного подхода, т.е. использование последовательных серий ландшафтных изображений одного и того же участка дна даст полное представление о динамике процессов, протекающих на дне (Арзамасцев, Преображенский, 1990).
Энергетический баланс экосистемы определяется соотношением его приходной и расходной частей и основан на принципах сохранения. Особенности потоков энергии и локальных круговоротов веществ между всеми ландшафтными компонентами отражаются и в статической, и в динамической структуре соответствующих систем. Нарушение круговоротов вследствие антропогенного вмешательства сопровождаются изменением структуры системы в соответствии с законом внутреннего динамического равновесия.
Использование природных ресурсов невозможно без вмешательства в функционирование экосистем. Однако применение ландшафтного подхода может служить методологической предпосылкой при разработке экологической экспертизы и способов расчета экологического ущерба при антропогенном изменении эволюционно сложившегося баланса вещества и энергии (Преображенский, Поярков, 1985; Преображенский и др., 2000).
Прибрежно-морская зона выступает как особый целостный объект природопользования. Применение Второго принципа симметрии Пьера ІСюри, требующего подчинения симметрии предмета или явления, порождаемого средой, симметрии этой среды, к исследованию сложных природных систем ведет к необходимости создания представлений о формирующем воздействии всего комплекса факторов на развитие хозяйственной деятельности человека. Только деятельность, сопоставимая с природными процессами, может быть рациональной как с энергетических, так и с общих методологических позиций. Исходя из принципа симметрии, те собственные элементы симметрии явления, которые совпадают с элементами симметрии среды, сохраняются, остальные - отсекаются. Отсюда следует, что человек может безопасно проводить только такую деятельность, которая вписывается в природные закономерности (Proposed..., 1979).
Учение об исследовании подводных ландшафтов имеет длинную предысторию. Еще в 1877 г. К. Мебиус на примере устричной банки в Северном море показал, как в результате взаимодействия биотических и абиотических факторов на морском дне формируется целостная природная система, для обозначения которой он ввел термин «биоценоз». Рекомендации по разработке номенклатуры подводных ландшафтных объединений рассматривались неоднократно Д. Штоддартом и Б. Розеном при изучении рифов. О применении ландшафтного подхода в решении проблем прибрежно-морского природопользования за рубежом и в России имеется немного сведений, т.к. направление находится на стадии становления.
В развитии подводного ландшафтоведения принято выделять три этапа (Петров, 1989): 1 этап (конец 40-х - начало 50-х гг. XX в.) - основным его достижением стало теоретическое обоснование положения о целостности ландшафтной сферы, о формировании природных комплексов как на поверхности, так и на дне океана. 2 этап (конец 50-х - 60-е гг.) - это время бурного развития теории и практики общего ландшафтоведения, создавшего благоприятные предпосьшки для стимулирования ландшафтных исследований морей, омывающих берега СССР. В течение рассматриваемого периода появляются первые работы, посвященные описанию конкретных географических комплексов в море. Необходимым условием развития ландшафтоведения является применение картографического метода. Первый опыт составления карт подводных ландшафтов принадлежит коллективу сотрудников Зоологического института АН СССР, проводивших исследования под руководством Е.Ф. Гурьяновой и Г.У. Линдберга. Опираясь на опыт многолетних исследований и ландшафтного картирования шельфа, Е.Ф. Гурьянова делает ряд важных выводов: в море различают две разные системы ландшафтов - морские (пелагические), развивающиеся на поверхности моря и в водной толще, и подводные, формирующиеся на дне моря; природные комплексы в океане образуют систему таксономических единиц разного масштаба; подводный ландшафт есть конкретный исторически сложившийся комплекс; при ландшафтном подразделении дна большое значение имеет принцип вертикальной зональности; в пределах материковой отмели ландшафты подчиняются закону широтной зональности, с увеличением глубины этот закон отступает на задний план, решающую роль приобретает рельеф дна. Е.Ф. Гурьянова вплотную подошла к формулированию идей о морфологическом строении подводных ландшафтов и предложила выделить на морском дне элементарные частицы - фации, а также более крупные природные комплексы - угодья. Исследования морфологии морских ландшафтов были проведены К.М. Петровым на мелководьях Черного и Каспийского морей, а затем у берегов Сахалина. В результате была разработана методика ландшафтных исследований и картирования на основе дешифрирования аэроснимков морских мелководий, дано описание морфологического строения различных типов подводных ландшафтов (Кильдюшевский, Петров, 1998). Дифференциация морских мелководий Петровым практически полностью отражает идеологию наземного ландшафтоведения. Им выделяются фации, мозаики и ряды фаций, урочища местности, которые не являются самостоятельными категориями морфологических единиц подводных ландшафтов, а лишь показывает характер организации фаций внутри геосистем более высокого ранга. Применение наземной терминологии для подводных ландшафтов невозможно, т.к. подводные природно-территориальные объединения не соответствуют и природе самого явления, и его географическому покомпонентному составу (Петров, 1989).
Исследование подводных ландшафтов и построение подводных ландшафтных карт
В средние века на территории южной части Приморья существовало несколько племен, самым крупным из которых были сумо мохэ, которые занимались земледелием, разводили свиней, охотились и занимались морским промыслом (Матвеев, 1910). Именно с ними связано образование первого государства тунгусо-маньчжурских народов - государства Бохай, характеризующееся крупными изменениями в сфере деятельности. Археологи занимаются исследованием бохайских городов на территории Приморского края (рис. 3). Одним из них - центром округа Янь Восточной столицы является Краскинское городище Хасанского района. В начале 10 в. юго-западные соседи бохайцев - кочевники кидани, создали свое государство - империю Ляо. Продолжительные и жестокие войны этих государств привели к гибели Бохай. Тем не менее, это государство сыграло большую роль в истории народов Приморья. Его создание способствовало экономическому и культурному прогрессу в районе, были заложены предпосылки для возникновения чжур-чжэньской и маньчжурской государственности. Чжурчжэни вели полукочевой образ жизни, время от времени враждовали между собой и соседними территориями. Маньчжуры (южные племена чжурчжэней) на рубеже 16 - 17 вв. усилили свое влияние на территории Приморья, создав государство Цин. Но в результате походов, сопровождавшихся грабежами и разрушениями, большая часть местного населения была уведена в Китай и Маньчжурию. Экономика и культура были разрушены. Оставшееся население, спасаясь от набегов, ушло в леса, где занималось только охотой и рыболовством. Такое запустение и застали здесь первые русские землепроходцы (Сушков, 1972).
Залив Петра Великого, Владивосток, Посьет стали известны в Европе только в 1852 году, через французского китолова, случайно зазимовавшего в заливе Посьета. Год спустя этот район посетил французский корвет «Каприз», и залив был нанесен на карту под названием залив Д Анвиля (по фамилии французского картографа Ж.-Б. Д Анвиля) (рис. 5). В начале мая 1854 г. независимо от французов возглавлявший дипломатическую миссию в Японии вице-адмирал Е.В. Путятин дошел до пограничной реки Тюмень-Ула (Туманная), которую никто из европейских путешественников не исследовал. Затем, Идя с описью дальше на север, он нанес на карту залив Посьета, назвав его по фамилий капитан-лейтенанта фрегата «Паллада» К.Н. Посьета, и прилегающие острова залива Петра Великого. Морские ветры и сильные туманы, господствующие на побережье, оказывали неблае-гоприятное влияние на ход исследований, тем не менее, удобные бухты, своеобразные природные условия привлекали внимание русских путешественников и исследователей, стремившихся укрепить свое положение на Дальнем Востоке. 22 июля 1858 г. корабли первого амурского отряда вошли в воды Японского моря. Во время стоянки в Гонконге ими были приобретены новейшие карты предстоящего района плавания, изданные в Англии, которые включали данные всех последних исследований, проведенных английскими и французскими судами. Результаты русских описей, проведенных Е.В. Путятиным, на карту внесены не были и наименования на карте были преимущественно английскими (порт Брюс, нанесенный на карту в 1855 г. английскими экспедициями на судах «Винчестер» и «Барракуда», архипелаг императрицы Евгении, заливы Д Анвиля, Гверин).
В 1859 г. экспедиция под руководством В. М. Бабкина, подполковника флотских штурманов, на пароходо-корвете «Америка» занималась гидрографическими исследованиями в заливе Петра Великого. В течение 2 месяцев экспедицией была исследована большая часть залива. В 1862 г. Бабкин на корвете «Калевала» произвел съемку острова Фуругельма, бухт Троицы и Витязь. Год спустя, он, располагая паровым баркасом и маленькой двухвесельной шлюпкой, произвел съемку и промер перекрестными линиями в бухтах Экспедиции и Новгородской. В результате исследований был отмечен богатый природно-ресурсный потенциал залива и обозначена ценность акваторий для государства Российского.
Официальное же присоединение территорий, на которых располагается современное Южное Приморье, к России было закреплено Айгунским и Пекинским договорами с Китаем с 1858 -1860 гг. (Ткаченко, 1999).
Залив Посьета лежит на самом юге Приморья, в его состав входят бухты Экспедиции, Новгородская, Рейд Паллада, залив второго порядка Китовый с бухтами Троицы, Витязь и Алеут. Все эти акватории различаются не только своими размерами, но и навигационными особенностями и природно-ресурсной привлекательностью, что оказало немалое влияние на освоение этих акваторий.
По своей величине бухта Экспедиции больше Новгородской, но менее удобна для стоянки судов, потому что вследствие открытого положения подвержена сильным ветрам с северо-запада, которые разводят здесь волнение, кроме этого она мелководна. От бухты Рейд Паллады бухта отделяется длинной узкой песчаной косой Чурхадо, ныне Назимова, названной по мысу Назимова, расположенному на ее основании. От бухты Новгородская она отделена Новгородским полуостровом, оконечность которого известна под именем мыса Шелехова, купца, зверопромышленника, морехода. Новгородский пост (современный Посьет), расположенный в южной части полуострова основан 12 апреля 1860 г. П.Н. Назимовым, который высадился здесь с транспорта «Японец» с командой в 20 человек. Пост состоял из восьми казенных домов, в которых жили военные, двух частных, принадлежащих иностранному купцу, занимавшемуся покупкой морской капусты, и из нескольких китайских фанз. На Новгородском полуострове имеются залежи каменного угля, разработка которого производилась линейными солдатами для потребностей военных судов. На северном берегу бухты Экспедиции возникло селение Новокиевское (Краскино), в котором был расположен линейный батальон, а в нескольких километрах от него была корейская деревня Янчихе, а рядом другое корейское поселение - Тизинхе (Цуканово). На противоположной стороне бухты - китайская деревня Ханшина (Маячное), одно из складочных мест морской капусты, привозимой сюда осенью промышленниками.
Бухта новгородская.
Зона фрактума простирается узкой полосой, на глубине 6 - 8 м, вдоль всего южного и северного побережья. Ширина зоны колеблется на различных участках от 20 до 100 м. Рельеф дна характеризуется слабым наклоном и редкими перегибами склона. Состав грунта -гравийно-галечный и галечно-валунный с участками, покрытыми обломками горных пород поперечником 20 - 30 сантиметров. На крупных обломках обычны друзы Crenomytilus grayanus, поперечником до 40 см. среди раковин и галечника встречаются скопления по-лихет Spirorbis, чьи трубки могут образовывать щетки высотой 2 - 3 см. Distolasterias nippon концентрируются группами по 5 - 7 экземпляров, нередко налегая друг на друга в несколько слоев. Пятнами встречаются скопления P. pectinifera. Для описываемой зоны обычно присутствие скоплений Apostychopus japonicus, а также ежей Strongylocentrotus nudus (прил. 12.8) и S. Intermedins (прил. 12.9).
Метагест на участках песчано-алеврито-илистого дна приурочен к перегибам склона, с максимальной для данного района крутизной. Отдельные участки зоны имеют в плане вид линз шириной 30 - 50 м и длиной 300 - 500 м, располагающихся параллельно береговой линии. Дно полого наклоненное, сложенное серым алевритом и мелкозернистым песком. Микрорельеф дна обусловлен обильным развитием зарывающихся организмов, признаками жизнедеятельности которых являются конусы диаметром 10 - 15 см и высотой 2 - 5 см, с центральным осевым каналом, армированным обломками раковин двуство-рок. Плотность конусов 10 - 15 /м . На всей площади зоны отмечены разлагающиеся обрывки листовых пластинок зостеры. Patiria pectinifera в пределах зоны распространена равномерно - 15 - 20 экз./ м . Изредка встречаются асцидии Halocynthia aurantium. Apostychopus japonicus встречается экземплярами. Зона локализована на глубине 18 - 25 м.
Асцидиевый веррукоид характеризуется полого-холмистым, с большим количеством углублений шириной 25 - 40 см и глубиной 3-10 см, рельефом дна. Грунт состоит из алевро-пелита, с включениями их валунника поперечником до 20 см, поросших красными водорослями. Вероятно, эти обломки занесены сюда в весенний период плавающими льдинами, а также сброшены с морских судов. Характерной особенностью веррукоида является равномерное распределение друз или "клумб" Halocynthia aurantium. Его агрегации имеют поперечник до 100 см, при высоте 40 - 50 см. Patiria pectinifera образует вокруг отдельных клумб скопления, здесь ее плотности достигает 10 экз./ м2, в то время как на остальной площади этой зоны их плотность не превьппает 2-3 экз./ м . Обычны звезды Distolasterias nippon, образующие в холодное время года скопления поперечником до полуметра, в которых звезды могут располагаться слоями по 2 - 3 - 5 животных. Вистигивитные признаки представлены прямолинейными бороздами большой протяженности, шириной около 1 см и глубиной 5 мм. Встречаются конусы диаметром 10 - 15 см и высотой 3 - 5 см и вертикальные каналы диаметром 2 - 3 см. Плотность отверстий достигает 15-20/ м2. Ширина зоны составляет в среднем 150 - 200 м.
Зона ретины имеет преимущественно плоский рельеф, совершенно ровный, с редким пологим всхолмлением амплитудой в несколько сантиметров. Грунт - алевритистый и алевритисто-слюдистый ил. Она формирует все пологие поверхности обеих котловин бухты, начиная от отметки -25 - -28 м и до максимальных глубин 42 м в Яме Рамма. Дно несет следы жизнедеятельности организмов инфауны. Изредка встречаются разрозненные Patiria pectinifera, одиночные обрывки листьев Zostera marina, частично разложившиеся и расположенные без определенной ориентировки.
Съемка, проведенная в июле 1999 г., позволила обнаружить некоторые изменения в ландшафтной структуре бухты. После ликвидации военной базы в районе бухты на ее дне остались многочисленные кучи металлических колец от противолодочных сетей, затопленные крупногабаритные металлические конструкции и массы подводного мусора (рис. 36). Понтоны и заграждения, предназначенные для обучения морских животных, брошены вдоль восточного побережья бухты (Блиновская, 2000). Были обнаружены обширные поселения ламинарии цикориеподобная (Laminaria cichoriodes) вдоль юго-восточного побережья (рис. 37). Веррукоид, ранее занимавший большую часть бухты, в северной котловине имеет очаговое распространение, где он преимущественно мидиевый, тогда как в южной котловине - асцидиевый. Факторный анализ ландшафтных компонентов позволил установить некоторые закономерности формирования ландшафтного поля бухты. Вьмвлена зависимость распределения ракуши на дне бухты от типа грунта и глубины (рис. 38). Максимальное количество ракуши приурочено к глубинам до 6 метров на песчаных грунтах. Действительно, на этих глубинах и грунтах обитает наибольшее количество двустворчатых моллюсков. Использование ландшафтного подхода позволило выявить шесть экологических групп полихет, наибольшая группа которых обитает на илистых грунтах (рис. 39). Подобная зависимость установлена и в бухте Экспедиции (рис. 17). Таким образом, подтверждение подобных закономерностей даст возможность более быстрым способом устанавливать экологические типы групп различных форм бентоса при мониторинге. Закономерное распределение одного или нескольких ландшафтных компонентов позволит более корректно выделять поля донных ландшафтов.