Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Сукманова Екатерина Александровна

Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери
<
Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери
>




Сукманова Екатерина Александровна. Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории : на примере г. Твери : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Сукманова Екатерина Александровна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Тверь, 2007.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению урбанизированных ландшафтов 8

1.1. Особенности урбанизированного ландшафта как объекта исследования 8

1.2. Структура урбанизированного ландшафта 14

1.3. Особенности историко-ландшафтного анализа при исследовании урболандшафтов 21

1.4. Подходы к изучению и восприятию урболандшафта 26

1.5. Факторы развития городского ландшафта 29

Глава 2. Физико-географические условия формирования урболандшафтов и их эволюция в процессе урбогеогенеза 35

2.1. Геолого-геоморфологические особенности территории и культурный слой урболандшафта 35

2.2. Климат 48

2.3. Водный компонент городского ландшафта 53

2.4. Биоценозы и процесс их антропогенизации 60

Глава 3. Анализ этапов развития урболандшафтов твери 66

3.1. Этапы развития городского пространства и урболандшафтов г.Твери 66

3.2. Урбогеоландшафты дорегулярного и регулярного города. Особенности городских и пригородных территорий. Середина xviii вв 75

3.3. Развитие пригородных терри горий в xvii-xix вв 81

3.4. Начальный этап индустриального развития. 1850-1913-15 гг 87

3.5. Развитие пространства индустриального города. Xx в 89

Глава 4. Оценка пространственно-эволюционной изменчивости урбосистемы твери 100

4.1. Анализ эволюции землепользования в историческом городе как метод изучеі іия его историко-ландшафтной структуры 100

4.2. Метод анализа эволюционных рядов ландшафтно-хозяйственных типов территорий. Районирование и типология историко-ландшафтных выделов 105

4.3. Типология и районирование урболандшафтов твери 113

4.4. Лаі ідшафтная топонимика как методический прием реконс грукции исторических типов геокомплексов 126

Глава 5. Современное состояние урболандшафтов Твери 136

5.1. Количественная оценка современной антропогенной нагрузки и устойчивости Урболандшафтной среды твери 136

5.2.0собенности современной пространственной организации урболандшафта твери 147

5.3. Современные направления в управлении и развитии урболаидашфтов твери: урболандшафтныи мониторинг 151

Заключение 161

Литература 168

Приложение 180

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению особенностей эволюции городских ландшафтов исторического города Европейской части России за период последних 250 лет развития на примере г. Твери.

Актуальность: Город рассматривается как феномен геоэкологической среды нового типа, в котором техногенное и природное эволюционируют и создают целостную геотехническую систему, с неразрывной сетью прямых и обратных связей между техникой, природой и человеком. При этом природная составляющая является пространственной основой городской геотехсистемы. Для гармоничного развития крупного города и полноценной реализации программ территориального роста и внутренней оптимизации городской среды необходимо учитывать влияние всех групп факторов, изменяющих ландшафтно-экологическую ситуацию. Современное состояние ландшафта урбанизированных территорий во многом объясняется ходом его исторического развития, динамикой роли природных и антропогенных влияний на городскую среду. Наиболее актуально это утверждение для городов, имеющих длительную историю развития, осложненную множеством факторов развития их среды. Таким образом, исторический город является не просто сложной урболандшафтной системой, но таким пространственным образованием, которое неоднократно в силу различных причин изменяло свою структуру и форму и имеет следы эволюционных этапов в своей ткани, отраженных в историко-ландшафтных типах городских выде-лов.

Город Тверь выбран в качестве полигона исследования неслучайно. Во-первых, это один из старейших городов на территории Европейской России, явившийся активным участником практически всех важных исторических событий. Во-вторых, это крупный город (409 тыс. чел), обладающий развитой геотехнической составляющей урбанизированной среды, с одной стороны, и имеющий четкие структурные элементы природной части городского ландшафта, с другой, т.е. к такой территории применимы многие модели эволюции города без необходимости коренной их корректировки. Однако, Тверь отличается и специфическим чертами: это один из 3 городов мира, который имеет уникальную пространственную планировку основной части города и сам по себе является памятником истории и архитектуры. Несмотря на длительную историю развития (1135 г.), фактически говорить о формировании историко-ландшафтных

4 типов среды можно только с момента практически полного уничтожения деревянного города в результате неоднократных сильнейших пожаров и создания регулярного города, элементы которого сохранены по сей день и являются определяющими в дальнейшем развитии городской среды. С другой стороны, Тверь является одним из первых промышленных городов Европейской России, а ее географическое положение между двумя столицами России определяет ход и особенности ее эволюции. Поэтому модель историко-ландшафтных типов урбанизированной среды г.Твери, отличаясь специфическими чертами, все же может рассматриваться и как эталонная для крупного исторического нестоличного города Европейской России.

Объект изучения: урбанизированный ландшафт исторического города Европейской России. В ходе исследования была избрана «ячейка» городской территории -урболандшафтный участок, то есть элементарный территориальный выдел, однородный по своим природным и градостроительным функциям. Вся городская территория, в зависимости от природных и градофункциональных свойств, была разбита на участки, объединенные в урболандшафтные зоны, которые, в свою очередь, вписывались в ландшафтные районы и подрайоны. Результаты районирования городской территории, полученные в ходе отраслевых специализированных исследований, соотносятся с этими комплексными территориальными выделами и анализируются в их границах.

Предмет изучения: эволюция состояния ландшафтов г.Твери за период с конца XVIII в. до начала XXI в. Цель диссертации - проведение историк-ландшафтного анализа развития урбанизировнных территорий на примере города Твери. Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

рассмотрение сущности историко-ландшафтного анализа изменений природной среды урбанизированной среды в геоэкологическом аспекте и разработка методики исследования;

изучение антропогенных и природных факторов, определяющих изменение ландшафтов г.Твери;

обоснование и выявление исторических этапов эволюции урбанизированных ландшафтов г.Твери;

разработка системы типологических единиц урболандашфта Твери.

оценка современного состояния и антропогенной преобразованности ландшафтов г. Твери;

- выявление конструктивных задач историко-ландшафтного анализа и пути их решения применительно к территории г.Твери.

Гипотеза исследования: урбопространство - результат не просто взаимоотношений природного и антропогенного компонентов в процессе становления города, но совокупность историко-ландшафтных выделов, образованных преимущественно в результате урботехногеогенеза.

Основной метод исследования - сравнительно-географический, в рамках которого используются картографирование, анализ статистических материалов, истори-ко-динамический подход и другие. Так называемый «градоэкологический анализ» базируется на принципах ландшафтной экологии, теории градостроения и социальной экологии.

Научная новизна: в проведенном исследовании выявлены и оценены наиболее существенные черты эволюции природной среды урбанизированной территории на примере г.Твери за достаточно продолжительный исторический период в 250 лет со второй половины XVIII по начало XIX вв. Были выявлены факторы и процессы смены состояний урбогеосистемы на различных этапах формирования пространства г.Твери. На основе проведенного анализа были впервые составлены эволюционные урболандшафтные ряды, ландшафтно-хозяйственный типы городской территории и выделены историко-ландшафтные районы для г.Твери. Впервые для г.Твери проведены типология урболандшафтных выделов и районирование урбанизированной территории в соответствии с историко-ландшафтным и урбогеоэкологическим подходом.

Методологической основой работы послужили концепции и исследования Тютюнника Ю.Г., Сочавы В.Б, Крауклиса А.А., Григорян А.Г., Милькова Ф. Н., Кака-реки СВ., Форрестера Д., Щищенко П.Г. при изучении формирования структуры и функционирования урболандшафта; Рихтера Г., Кочурова Б.И., Емельянова А.Г., Ка-мериловой Г.С. при изучении урболандшафта как среды обитания, Кожаевой Л., Яр-гиной З.М. - морфологии урболандшафта и др.

Теоретическое значение: выявлены закономерности трансформации основных компонентов природного комплекса в урбанизированной среде и роль антропогенных и естественных факторов, определяющих изменение ландшафтов города. Обоснованы и выделены исторические этапы эволюции территории крупного исторического города Европейской России, а также определены количественные критерии современного

состояния, антропогенной преобразованности ландшафтов г.Твери. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Городской ландшафт - это особый тип ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения, а также характеризующиеся разной степенью преобразования природных компонентов.

  2. Историко-ландшафтный анализ урбанизированных территорий является действенным инструментом оценки развития ландшафтов, происходящего на каждом этапе расселения под влиянием исходных природных ландшафтов и последующих исторических перемен в результате человеческой деятельности.

3. Пространственное развитие урбогеокомплекса происходит непрерывно в
рамках объективно существующих и последовательно сменяющихся этапов форми
рования города, которые приводят к формированию определенных ландшафтно-
эволюционных рядов. Аспект урболандшафта на каждом определенном этапе опре
деляется особенностями сельскохозяйственной и промышленной технологии, кото
рые находятся в прямой зависимости от уровня развития производительных сил, каж
дый этап развития характеризуется комплексом процессов техногеогенеза, которые
определяют аспект ур бо ландшафтных выделов.

4. Модель развития территории города Европейской части России предстает собой конечное число динамических рядов ЛХТТ и может быть использована как основа при организации и проведении мониторинга историко-лапдшафтных типов городской среды, результаты которого позволят гармонизировать развитие современного города.

Практическое применение. Использование материалов историко-ландшафтного анализа для решения конструктивных задач развития города - урбо-экологического планирования и проектирования; формирования экологического каркаса города; оптимизации городской среды и ее картографирования; отбора размещения объектов экологического мониторинга и др.

Методы исследования и исходные материалы. В работе были использованы картографический, сравнительно-географический, статистический методы исследования. Ключевым был принят метод историко-ландшафтного анализа урбогеосистемы. В ходе исследования автором был разработан метод анализа эволюционных рядов ур-

7 бопространства. Исходными материалами послужили различные архивные текстовые и статистические источники, строительно-инвентаризационные схемы и отчеты, гра-допланировочные схемы на различные периоды, а таюке топографические карты района исследования масштаба 1:25000, 1:10000 и 1:50000. На основе широкого анализа этих данных были получены оценочные синтетические карты. Важным элементом информационной базы работы стали данные, которые были получены в ходе полевых исследований автора за 2003-2007 гг., материалы различных фондов и организаций (статистическая и текстовая информация на различные исторические периоды).

Апробация работы: отдельные положения работы были опубликованы в виде 16 статей и тезисов в 2003-2007 гг., в том числе публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ. Картографические и статистические материалы использовались при ведении практических работ студентов-экологов, а также при проведении летних полевых практик со студентами факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Х-ой Международной Юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», а таюке «Ломоносов-2006», ежегодных конференциях Тверского государственного университета факультета географии и геоэкологии, межвузовской научной конференции Тюменского Государственного Университета (2004). Автор участвовал в конференции «Творческое наследие В.И.Чаславского и современность» (Смоленск, 2004), принимал участие в заседании Экологического клуба Тверского Государственного Технического Университета по теме «Нормативно-правовые и социальные аспекты природопользования в Тверской области» (2006) и в работе над сборником научных работ «Вестник Тверского государственного университета. Серия география»(2006 г.). Основные выводы работы были представлены в докладе автора на заседании Русского Географического общества в Санкт-Петербурге 14-15 февраля 2007 г., а так же во 3-й международной конференции в Санкт-Петербурге «Историческая география: новые направления и методы исследования» (2007). Конструктивные результаты исследования были положены в основу исследования по теме «Мониторинг урболандшафтов» по гранту РФФИ № 06-05-64079-а.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, 5 глав и заключения объемом 164 машинописных страницы текста, а таюке 26 таблиц, рисунков, списка литературы, состоящего из 243 наименований и приложения.

Особенности урбанизированного ландшафта как объекта исследования

Зарождение городов - это особая ступень в развитии сущности человека. История человечества по существу предстает перед нами вообще как история создания и эволюции городского пространства: «Всемирная история - это история городского человека» (Шпенглер, 1998).

Городское пространство - это новый, созданный человеком ландшафт, отвечающая его потребностям «вторая природа», в которой он осуществляет свое понимание законов природы и общественных отношений. Вопросами развития городов и городских ландшафтов занимаются такие науки, как урбанистика, геоэкология, география, социология, архитектура, экология и ландшафтоведение, экономика, история. Однако, однозначный подход к трактовке понятия, который был бы принят во всех дисциплинах, изучающих городское пространство, встретить сложно (табл.1).

Существует несколько подходов к определению сущности города и его пространства (Коломейцев, 2003; Лаппо, 1997; Гревс, 1994):

1. Средовый - наиболее распространенный подход. Город представляется как среда жизни и место концентрации деятельности.

2. Культурно-биографический и схожий с ним - историко-культурный подходы. Все, что существовало ранее в городской культуре, становится культурной памятью города, генетическим кодом поведения людей.

Городская территория - это не только предопределенное природными условиями, но и соответствующим образом организованное человеческим обществом пространство, в облике которого отражена совокупность всех предпринимаемых обществом усилий по использованию земли. Эти действия преобразуют территорию и формируют среду жизни и деятельности человека в городе.

Исследование городского пространства с позиций ландшафтоведения подразумевают изучение города как комплексной реальности, а не влияния только физико-географических условий на создание городской застройки, как в градостроительстве, или изучения обратного влияния урбанизации на природную среду и человека (экология и антропоэкология, социальная экология). В лапдшафтоведепии, геоэкологии, географии и урбанистике ключевым фактором выступает техногенез как составляющая антропотехногенеза. Наравне с прочими ландшафтообразующими факторами техногенезу свойственна эволюционность. Эволюция происходит в определенный исторический отрезок времени и проходит на фоне эволюции абиотической и биотической составляющей ландшафтной сферы. Это объясняет необходимость включения именно исторического подхода в изучение городского ландшафта. Существует две точки зрения на то, что же такое урбанизированный ландшафт (ландшафт города, городской ландшафт):

1. Концепция биосоциального и техногенных ландшафтных компонентов - урбанизированные ландшафты (урболандшафты) представляются ландшафтами самостоятельного — техногенного отдела эпигеосферы, локализующимися на территориях, где биосоциальный и техногенные компоненты являются ведущими, а процессы техногеогенеза (создания и функционирования техногенных ландшафтных компонентов) — структуроформиругощими (Тютюнник, 1991).

2. Концепция урболандшафта - природно-территориального комплекса. К исследованию ландшафтов городов применимы методы природного ландшафтоведения, модифицированные с учетом роли техногенного покрова. Эта точка зрения обосновывается тем, что как бы глубоко ни изменялись человеком ландшафтные компоненты (природные среды) в пределах городов, природная подоснова все равно остается и служит исходной для идентификации и классификации урболандшафтов (Григорян, 1986).

Эволюция городских ландшафтов предстает как элемент антропотехногенеза. (Тютюнник, 1993) Положение подтверждается в работах не только архитекторов, историков, географов, но и философов, культурологов, эниологов (Шпенглер, Хайдег-гер, Элиаде). Исходя из идеи о техногенезе, городской ландшафт определяется как различной степени антропогенно-техногенной преобразованности комплекс, генезис которого обусловлен внутрифоновыми вариациями техногенеза.

Руководящим аспектом выделения этапов изменения ландшафтной среды города являются социальные процессы, смены технологий и техники, исторические события и т.д., которые лишь формируются в данном природном фоне. Система ландшафтов техногенного отдела эпигеосферы таксономически и структурно не изоморфна системе природных ландшафтов наземного ее варианта. Фации, урочища и местности в урболандшафтах не выделяются: в крупных городах техногенез может нивелировать ландшафтоформирующие функции естественных ландшафтных компонентов вплоть до морфоскульптур I порядка и мезоклимата, но его влияние недостаточно, чтобы кардинальным образом преобразовать процессы ландшафтегенеза, обусловленные большими речными системами и морфоструктурами II порядка. Эти положения существенны при проведении классификации и районирования. В частности, классификация городских ландшафтов, из которых состоит территория города в целом, не имеет ничего общего с классификацией ПТК рангами ниже физико-географического района. Типообразующие признаки, по которым выделяются классификационные единства доминирующих и большинства субдоминирующих городских ландшафтов, отражают прежде всего свойства ведущих — техногенных компонентов урболандшафтов — инженерных сооружений и технических объектов, а не их природной подосновы (Тютюнник, 1993). Согласимся и с высказываниями тех же Ю.Г.Тютіонника и С.В.Какареки (1993), которые в некоторой степени противоречат понятию о таксономии городского ландшафта по Шищенко П.Г. (1988), Владимирову В. (1986), Гуцаленко С. (1990) и др. авторов: выделы городских ландшафтов — это реальные геосистемы, свойства и параметры которых специфичны в каждом классификационном выделе для всего спектра их компонентной (субстратной) организации — от свойств ведущего компонента — инженерных сооружений и технических объекгов до свойств городской фауны. Урболандшафтные типологические и региональные выделы и создаваемые на их основе урболандшафтные карты являются наиболее адекватной пространственной структурой и функционально-динамической основой для изучения, прогнозирования состояния и планирования городской среды.

Геолого-геоморфологические особенности территории и культурный слой урболандшафта

В геоморфологическом отношении площадка приурочена к Смоленско-Ярославской области ледникового и водноледникового рельефа в пределах московского оледенения, значительно переработанного эрозией, к району Верхневолжских моренно-зандровых и ледниковых равнин на размытом моноклинально-пластовом основании из верхнепалеозойских и мезозойских отложений осевой зоны Московской синеклизы, к подрайону Волжско-Тверецкой моренно-зандровой низменной равнины с островами холмисто-грядового рельефа на относительно сниженном мезозойском основании.

Средняя высота места - 135 м (127-145 м) Город расположен на пологом склоне, который образует к северу от Москвы преграду для р.Волги и заставляет ее поворачивать на северо-восток и направлять русло на север к городу Рыбинску. Максимальные перепады высот наблюдаются лишь в районе деревни Неготино - 5-10 м. Отдельные холмы на юге города имеют перепады высот 146-175 м., в целом крутизна склонов не более 10 град.

Этот пологий скат, встречаясь с подобным, но с менее крупной отлогостью, идущим с севера, образует речную низину, изобилующую реками, крупными массивами болот (Кулицкий Мох, Васильевский Мох, Савватьевское болото), которые вплотную прилегают к городским границам. Территория города расположена в широкой аллювиальной долине, которую прорезают Волга, Тверца и Тьмака, мелкие ручьи, находящиеся в полосе бывшего ледника. Моренные бугры как барьеры огораживают расположенную внизу моренную равнину, идущую в сторону р.Волги.

Основные породы, подстилающие чехол четвертичных отложений - юрские слюдянистые черные глины (тз) с глубин 121,6-117,1 м, которые, в свою очередь перекрывают пласты желто-серых доломитов и мергелей и белых известняков С3. Особенности обширно распространенных слоев представлены в табл.1 приложения 1.

Аллювиальная долина р.Волги изначально послужила морфологической основой формирования городских ландшафтов Твери. В пределах города выделяются три речные террасы: первая - пойма и прирусловые части рек Тверды, Волги, Тьмаки; вторая - первая надпойменная терраса р.Волги, Тверды; третья - вторая надпойменная терраса р.Волги. Первая терраса имеет абсолютные отметки от 122 до 127-128 м. С созданием Иваньковского водохранилища, верхняя граница которого проведена на входе течения Волги в город у пос.Мигалово, урез воды в Волге изменился на 1,5-2 м и на топографических картах эта отметка составляет 123,8-124 м. Урез воды в Тверде на входе в город составляет 126,5-127 м. Урез воды Тьмаки в пределах города составляет 124 м. Пойма р.Волги и ее притоков на отдельных участках развита слабо в виде узких полос по левому и правому берегам. Отдельные участки поймы заболочены (рис. 2).

Первая терраса сложена современными аллювиальными отложениями Q3al: пески разнозернистые с линзами гравия и галечника, илистого суглинка. Первая надпойменная терраса Волги занимает ширину до 3 км при высоте 128-131 м абс. и развита повсеместно. Ширина 1 НПТ на левобережье составляет 0,2-0,6 км, на правобережье - 1,0-3,0 км. Поверхность террасы осложнена староречными понижениями и древними прирусловыми валами. На территории современного города они выделяются слабо, так как значительно сработаны в ходе архитектурно- планировочных работ. Аллювиальные отложения подстилаются неразмытыми ледниковыми отложениями, черными юрскими глинами и желтыми карбоновыми известняками.

Вторая НПТ имеет высоту 131-135 м абс. Сложена наносами (А2а11) из разно-зернистых и мелкозернистых древнеаллювиальных песков с гравием и галькой, отдельными валунами на моренных отложениях. Мощность составляет 16-17 м. Коренной берег сложен донной мореной.

По геолого-инженерным характеристикам все грунты города можно отнести к непучинистым суглинкам и непучинистым и слабо-пучинистым пескам. Глубина промерзания грунтов составляет в среднем 1,4 м на открытой площадке без снега, для суглинков этот показатель соответствует 1,37 м, для песков - 1,68 м. Среди геологических и инженерно-геологических процессов, влияющих на создание городского ландшафта, специалистами отмечены: возможности подтопления площадок, плывун-ность грунтов, т.е. неустойчивость насыпных грунтов и песков в водонасыщенном состоянии в стенках, пучинистость грунтов, по степени морозоопасности пески и техногенный грунт отнесены к практически непучинистым грунтам, суглинки полутвердые - к слабопучинистым, с относительной деформацией пучения, соответственно, 0,005 и 0,03.

Остановимся на характеристике культурного слоя города как материального выражения последовательной смены состояний его ландшафтов. Культурные отложения инженерно-геологической службой в 90% случаев трактуются как техногенные, характеристика которых приведена в таблицах 4 и 5.

Для нашего историко-ландшафтоведческого исследования было выбрано описание более 200 археологических раскопов в различных частях города, что позволило составить динамические ряды развития городского ландшафта, которые послужили основой для последующей типологизации и районировании исторического ландшафта города.

Культурный слой в историко-археологическом смысле - это однородный по происхождению и содержанию слой верхней части земного профиля, содержащий фактические следы материальной культуры определенного исторического этапа развития социума данной территории.

На изучаемой нами территории историками и археологами выделяются культурные слои, последовательно сменяющие друг друга, датирующиеся, в основном, XI-XX1 вв. Всего отмечается около 20 различных по характеристикам слоев. За последние 250 лет сформировалось около 7 слоев. Мощность каждого слоя различна и зависит от ряда факторов, определявших интенсивность хозяйственной деятельности и ее направление на данной территории.

Этапы развития городского пространства и урболандшафтов г.Твери

Нами был реконструирован облик и особенности антропогенизации естественных геокомплексов базиса будущего урболандшафта. Растительные сообщества на изучаемой территории представлены тремя основными типами: лесами, лугами, болотами.

К югу и юго-востоку от Твери расположена часть Калининской гряды — Него-тинская. В пределах данного ландшафта преобладают почвы на валунных глинах и суглинках, подзолистые и дерново-подзолистые, чаще всего сильной и средней степени оподзоленности, суглинистые, иногда супесчаные под ельниками-черничниками-зеленомошниками с древостоем I и II бонитетов. Может быть отмечена небольшая примесь осины и березы. На средних склонах расположены селения, склоны сильно распаханы, частично пашни занимают и нижние склоны. Почвы дерново-подзолистые. У подножья холмов и гряд, а также по долинам сухих лощин преобладают луга низинного типа, местами сильно заболоченные.

Луговой ландшафт в большой степени носит культурный характер и возник вследствие вырубки лесов. Луга вершины гряды носят суходольный характер, почвы под ними малоплодородны, травяной состав лесной или бурьяновый, используются в основном под лесные покосы. Луга на всхолмленных песках зандровых равнин и зан-дровых террасах занимают небольшие участки. Они не пригодны для сенокоса, а используются для выпаса скота. Луга в нижней части гряды непригодны для с/х деятельности. В западинах гряд застаивается вода, происходит процесс заболачивания, и возникает ландшафт болота.

Тьмакско-Волжская низина, расположенная севернее, сильно заболочена - это обширные низинные луга и травянистые болота с зарослями кустарников. Мелкие реки и ручьи здесь часто не имеют оформленного русла и сильно заболочены. Распро 61 страненные здесь лугово-болотные почвы имеют мощный перегнойно-торфянистый горизонт, сохраняющий подзолистый горизонт как свидетеля бывшего лесного процесса. Производительность лугов невысокая, но при осушении подобные почвы отличаются весьма высоким плодородием как трав, так и огородно-полевых культур.

Вдоль Волги по обоим берегам тянется высокая песчаная терраса, покрытая некогда сосновыми борами-зеленомошниками, например, в районе с. Красново, Ре-беево. Кое-где расположены пятна березовых и осиновых лесов. Плоско-волнистый рельеф способствует накоплению воды, а широкая сеть мелких водотоков способствует оттоку воды, поэтому происходит как бы уравновешивание степени увлажнения грунтов и почв.

Вследствие сильного влияния человека на развитие естественного ландшафта, кроме двух основных типов лесного ландшафта - соснового и елового, которые рассмотрены выше, создался и новый тип: ландшафт мелколиственных лесов с тремя породами: березой, осиной и ольхой, занимающий наибольшие пространства по моренным равнинам. Береза является пионером в процессе восстановления лесов. Осина более требовательна к характеру почв и поэтому она развивается по более плодородным, главным образом, суглинистым почвам с хорошей увлажненностью. В наземном покрове преобладают травы. Комплексы использовались как сенокосы и выпасы. Подобное использование, особенно в начальной стадии, приводит к замедлению процесса восстановления леса, возникает особый тип ландшафта, который сочетает, с одной стороны, лесной ландшафт, с другой — ландшафт культурного типа в виде сенокосных луговых угодий или пастбищ. Такие угодья получили название «пустошей».

Дальнейшая эволюция этого типа ландшафтов может проходить в двух направлениях: во-первых, возможен дальнейший процесс восстановления лесного ландшафта, главным образом типа еловых лесов. Во-вторых, вероятно превращение ландшафта мелколиственных лесов в культурный ландшафт. Именно этот путь был выбран жителями Тверского уезда в XIX в. для большинства подобных участков с целью организации сенокосов, пастбищ и выгонов. Доходность от возделывания на них с/х культур или от продажи леса экономически себя не оправдывали по сравнению с продажей сена и продуктов животноводства. В тех местах, где имелось преобладание использования угодий для целей создания травопольных и особенно кормовых севооборотов, в укрупненных колхозах первой трети XX в. произвели уничтожение восста 63 навливающегося леса и перевели угодья из лесных в разряд сельскохозяйственных, главным образом лугов. Низкое плодородие подзолистых и дерново-подзолистых почв на водно-ледниковых песках определяет небольшое значение этих почв в их земледельческом использовании. Экономической выгоды эксплуатация земли из-под сосновых массивов зандровых равнин не приносит.

Ландшафт пойменных или заливных лугов связан целиком с речными долинами и занимает небольшие площади. Ландшафт лугов низкой поймы развит в той или иной мере на всех реках. Ландшафт лугов низкой поймы развит на реках Тверце, Тьмаке. Пойменные луга исторически имели большое хозяйственное значение. Легкосупесчаный и суглинистый характер дерново-подзолистых почв при их умеренном увлажнении весьма благоприятен для земледелия и развития селитьбы. Наличие темноцветных луговых дерновых почв является благоприятным условием для использования этих почв, для возделывания огородных культур. В настоящее время ландшафт террасы сочетает луговой и культурный ландшафты. На более возвышенных местах преобладают луга с сильным развитием злаковых и бобовых растений.

Анализ эволюции землепользования в историческом городе как метод изучеі іия его историко-ландшафтной структуры

После рассмотрения основных особенностей урболандшафтной структуры города и ее эволюции становится возможным перейти к количественной оценке величины итоговой антропогенной нагрузки на сложившиеся в ходе исторического развития геокомплексы.

Большинство авторов используют показатели, характеризующие экологич-ность среды через коэффициенты эмиссионной и фоновой нагрузки.

Учитывая основные свойства урболандшафта и руководствуясь принципами историко-ландшафтного анализа среды, мы предлагаем систему показателей антропогенного воздействия в урболандшафтном комплексе. Назовем их историко-ландшафтными коэффициентами антропогенной нагрузки (УЛН - урболанд-шафтная нагрузка) (грант РФФИ №06-05-64079-а). Они характеризуют степень освоения городской среды человеком и вероятность наступления следующего историко-ландшафтного состояния урбогеокомплекса. Такая вероятность может быть определена через возможности уплотнения и реконструкции среды. Однозначно оценить степень и глубину антропогенного воздействия на урболандшафты очень тяжело в условия ускорения исторического времени и событий. Но это необходимо в целях современного управления такими уникальными территориями, в целях планирования их будущего развития, реконструкции, и, возможно даже, трансформации или коренной перестройки. При этом принятые решения не должны носить диссонансный характер в рамках всего хода исторического ландшафтного развития, и не останавливать его.

Самые достоверные данные о величине и характере урболандшафтной нагрузки на территорию можно получить по результатам инвентаризации земель и находящихся на них объектов. Необходимо понимать, что современный городской ландшафт имеет неоднородную, мозаичную, горизонтально-вертикальную структуру.

Количественной оценке антропогенного воздействия в урболандшафтной среде подвергаются следующие компоненты: 1. Природные элементы урболандшафта -морфосистемы, урбофитоценозы. 2. Инженерно-строительные элементы: здания и сооружения, дороги, элементы инфраструктры. 3. Пространственно-организацонные элементы: функциональная структура участка и ландшафтно-архитектурная организация. 4. Урбодемографический элемент: население (социум). Социальные общности с присущими им чертами. 5. Временные элементы. Природные элементы могут оцениваться через следующие показатели. 1. Морфосистемы и их изменения: Мощность культурного слоя, м. Мощность и площадь современных техногенных отложений, см/м. Скорости обновления покры тий, м кв./год или доля обновленных от запланированных к замене по проекту. Ха рактеристика природной пластики рельефа - средняя высота, абс. м, относ, м,, кру тизна склона, град., уклон, см/м. Новообразованные локальные морфоформы, их форма и размеры (высота, ширина, глубина, длина), число новообразованных форм проективная площадь под новообразованными формами, удельный вес проективной площади от общего размера участка. Виды планирования рельефа: подрезки, под сыпки, выравнивание, создание уклонов, скатов - амплитуда созданного и предшест вующего рельефа (в см) с учетом знака, а также удельный вес проективного покрытия спланированных участков по отношению к общей площади участка.

Урбофитоценозы: Видовой состав древостоя, кустарниковых и травяных форм. Типичность видового состава для природной зоны - доля нетипичных/типичных видов в составе ценоза, %. Наличие элементов фитодизайна - удельный вес проективного покрытия ареалов под ландшафтно-дизайнерскими решениями, %, м2. Проективная площадь зеленого покрытия м2, или удельный вес территории под зелеными покрытиями. Густота древостоя, кустарниковых насаждений - количество деревьев/кустарников на 1 м2 площади. Удельные вес различного по виду озеленения (парки, скверы, бульвары, внутридворовые, придомовые, стихийные и т.п.), %.

2. Инженерно-строительные показатели включают в себя различные коэф фициенты нагрузки на территорию: плотность застройки - количество зданий и со оружений на единицу площади урболандшафтного выдела (рис. 17). Степень соседст ва в кварталах застройки (среднее расстояние между зданиями и сооружениями). Ве личина проективного покрытия участка основаниями зданий (м2., % от общей площа ди). Вертикальная мощность материального слоя урболандшафтного выдела по пока зателю суммирования мощности культурных отложений и средней высоты искусст венных рельефоидов (см). Средняя высота рельефоидов (м) или объемная нагрузка на м2 территории. Наличие пространственно-объемных доминант - превышение единичных объектов над фоновыми сооружениями (м). Контрастность застройки по высоте, материалу, стилю - доля контрастирующих объектов от общего числа объектов на участке (%). Общая длина коммуникаций, инфраструктурных линий (м).

З.Пространственно-организационные показатели. Первая группа характеризует функционально-производственную нагрузку на городскую территорию.

Доля свободных земель (земли под зелеными насаждениями как элемент экологического каркаса города и свободные, открытые участки, которые рассматриваются как городской резерв). Выражается в % от общей площади урболандшафтного выдела (рис.18). Долевой показатель интенсивности индустриального воздействия -процент земель промышленно-складского и транспортно-распределительного назначения. Коэффициент урболандшафтной компенсации - индекс, который рассчитывается путем деления доли промышленных земель на долю свободных, %. Выбор именно этих двух типов городских земель объясняется их своеобразной ролью полюсов в структуре городских ландшафтов. Коэффициент антропогенной преобразован-ности городского ландшафта является совокупным. Он учитывает вклад всех форм и направлений городского природопользования через шкалу оценочных индексов.

Каждому из учтенных в ландшафтных районах видов природопользования присваивается ранг антропогенной преобразованности от 1 до 10 (прил.8, табл.1). По картографическим материалам и данным земельного кадастра города определяются площади видов природопользования в различных районах города. В данном исследовании были приняты следующие ранги и индексы, представленные в табл.18 приложения.