Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Изученность проблемы. Методы исследования 8
1.1 Геоэкологическая изученность района Телецкого озера 8
1.2 Объекты и методы исследования 12
Глава 2 Природные условия и антропогенная деятельность в районе Телецкого озера 17
2.1 Природные условия района Телецкого озера y17
2.2 Факторы и последствия антропогенеза в районе Телецкого озера 25
Глава 3 Характеристика Телецкого озера и его прибрежной зоны 37
3.1 Физико-гидрологические условия Телецкого озера 39
3.2 Гидрохимическая характеристика Телецкого озера 42
3.3 Гидробиологические особенности Телецкого озера 45
3.4 Характеристика природных сред прибрежной зоны озера 48
Глава 4 Природные воды акватории и прибрежной зоны Телецкого озера: химический состав, особенности распределения и формирования . 52
4.1 Химический состав воды Телецкого озера 52
4.2 Химический состав речных и подземных вод 57
4.3 Характер пространственного распределения показателей химического состава озерной воды 66
4.4 Факторы формирования химического состава озерной воды 75
Глава 5 Геоэкологическое состояние акватории и прибрежной зоны Телецкого озера: характеристика, тенденции, рекомендации 86
5.1 Особенности загрязнения атмосферных осадков 86
5.2 Оценка эколого-гигиенического состояния поверхностных вод . 90
5.3 Геоэкологическое состояние природных сред в прибрежной зоне Телецкого озера 99
5.3.1 Геоэкологическое состояние прибрежных почв 99
5.3.2 Геоэкологическое состояние прибрежных донных осадков
5.3.3 Геоэкологическое состояние растений прибрежной зоны озера 109
5.3.4 Эколого-гигиеническое состояние подземных вод 119
5.4 Ретроспективный анализ и тенденции загрязнения акватории и прибрежной зоны Телецкого озера 121
5.5 Антропогенные нагрузки в районе Телецкого озера 126
5.6 Рекомендации по минимизации антропогенного воздействия на экосистему Телецкого озера 130
Заключение 132
Литература 136
- Факторы и последствия антропогенеза в районе Телецкого озера
- Характеристика природных сред прибрежной зоны озера
- Характер пространственного распределения показателей химического состава озерной воды
- Геоэкологическое состояние растений прибрежной зоны озера
Факторы и последствия антропогенеза в районе Телецкого озера
Общие сведения. В пределах водосборного бассейна Телецкого озера проживает 15 тысяч человек, а непосредственно в его прибрежной части около 2200 человек, из них 85 % в крайней северо-западной части озера - в селах Ар-тыбаш и Иогач. Другие поселения по берегам озера представлены пос. Яйлю (центр Алтайского госзаповедника), пос. Беле и рядом кордонов заповедника на северном и восточном берегах озера.
Территория в хозяйственном отношении освоена очень слабо. Экономическая деятельность местного населения носит преимущественно аграрный животноводческий характер. Часть трудоспособного населения занята лесопереработкой на предприятии ООО "Тайга" и в Телецком лесхозе, а также охотой, рыбалкой, садоводством, пчеловодством, сбором дикоросов, изготовлением сувениров и оказанием разнообразных услуг туристам и отдыхающим, в том числе транспортных - перевозки по озеру, конные прогулки и пр. [123, 126].
Каких либо лесоразработок на территории, непосредственно прилегающей к озеру, в настоящее время не ведется, а ранее в 1980-1990-х годах они проводились в небольших объемах в бассейне р. Самыш. Здесь же эпизодически разрабатывается, зачастую нелегитимно, золотоносная россыпь р. Калычак.
Транспортная инфраструктура в бассейне озера практически не развита и представлена автодорогами, подходящими к селам Артыбаш, Иогач, Яйлю и к южной оконечности озера (мыс Кырсай). Более распространен базирующийся в этих селах водный транспорт, представленный малыми речными теплоходами, катерами и моторными лодками, примерное число которых во время навигации составляет первые единицы, первые десятки и первые сотни соответственно.
В последнее время основной сферой хозяйственно-экономической деятельности в прибрежной зоне Телецкого озера становятся туризм и рекреация. К ранее существовавшей турбазе "Золотое озеро" добавилось более двух десятков преимущественно небольших туристских объектов различных форм собственности и ведомственной принадлежности - турбаз, баз отдыха, кемпингов, основные из которых расположены в окрестностях сел Артыбаш и Иогач, в меньшей степени, на южной оконечности озера (рис. 7). Их строительство сопровождается возведением объектов сервисной инфраструктуры (магазины, кафе, гостиницы, подъездные дороги, АЗС и пр.), что в совокупности приводит к заметным нарушениям исходных природных ландшафтов.
Большинство туристских объектов функционирует только в летний сезон и небольшая часть в селах Артыбаш и Иогач - круглый год. Точного учета отдыхающих не ведется, примерное их число составляет около 100 тысяч в год.
Большинство туристов приезжает на озеро на личном транспорте или арендованных автобусах, которые размещаются на территориях турбаз, частных усадеб или в палаточных лагерях, нередко в прибрежной зоне озера. Для теплоходов и катеров оборудованы примитивные пирсы и причалы, часть лодок швартуется непосредственно у берега.
Факторы влияния на окружающую среду. Установлено [84, 86], что основной доминантой экологического состояния объектов окружающей среды в бассейне оз. Телецкое является химический фактор, проявленный сочетанным влиянием природных и более значимых видов антропогенного загрязнения.
К числу природных факторов, в той или иной степени оказывающих негативное воздействие (загрязнение) на химический состав природных вод изученного района относятся: металлогенические зоны (участки рассеянной рудной минерализации), месторождения и проявления цветных, благородных и редких металлов в водосборном бассейне озера (источники тяжелых металлов); лесопокрытые площади, особенно участки прошлых лесоразработок (поставщики фенолов, образующихся при гниении древесины и лесных пожарах); паводковые воды притоков озера, главным образом, р. Чулышман - транзитного источника ряда загрязнителей антропогенного происхождения (соединения минерального азота, фосфаты, препараты для обработки скота и пр.) (рис. 8, 9).
Отметим, что многие природные условия района (расчлененный рельеф, густая гидросеть, большое количество осадков, высокие фильтрационные свойства грунтов и пр.), способствуют воздействию антропогенных факторов.
Предварительно изученные в последние годы факторы антропогенного воздействия на экосистему озера можно разделить на две группы - региональные или трансграничные и локальные. К основным региональным факторам привнесенного загрязнения относятся наземные и воздушные испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне в 1949-1962 гг., многолетние пуски ракетоносителей с космодрома Байконур, в меньшей мере, трансграничные переносы выбросов и отходов предприятий Восточного Казахстана [84].
На следах этих трансграничных переносов присутствует слабоинтенсивное радиоактивное и химическое (тяжелометалльное и ракетнотопливное) загрязнение объектов окружающей среды, в основном, почвенного покрова.
К значимым локальным факторам антропогенного воздействия на экологическую ситуацию в районе Телецкого озера относятся (в порядке значимости): участки бывшего хранения и применения хлорорганических пестицидов, хозяйственно-селитебные территории, водный транспорт и места его базирования, предприятия лесопереработки, автотранспорт и автозаправки, полигоны отходов, объекты туристской инфраструктуры, котельные (рис. 7, 8).
Так, одним из основных факторов антропогенеза в районе являются селитебные зоны, в пределах которых присутствуют разнообразные мелкие источники формирования локального химического загрязнения объектов окружающей среды, в том числе и акватории озера. Эти источники формируют преимущественно линейные, реже площадные и точечные локальные очаги моно-, реже поликомпонентного загрязнения, связанного с их спецификой. В населенных пунктах на берегах Телецкого озера нет оборудованных полигонов для размещения ТБО и полей фильтрации для ЖКО, в том числе подсланевых вод теплоходов и катеров, которые вывозятся на свалку производственных отходов ООО "Тайга", а также в другие места - отработанные карьеры и пр.
В последние годы в связи с бурным развитием туризма, сопровождающимся массовым строительством объектов туриндустрии и резким увеличением транспортных средств, в т. ч. маломерных судов, заметно возрос антропогенный пресс на акваторию озера, особенно в районе с. Артыбаш [1,21, 26].
Краткий обзор характера и масштабов воздействия основных из вышеот-меченных региональных и локальных факторов на экологическое состояние окружающей среды в районе Телецкого озера сводится к следующему.
По разным оценкам, в период наземных и воздушных испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне (1949-1962гг.) на изученный район оказали влияние от 15 до 25 взрывов. По архивным геологическим материалам этого периода в районе установлено 8 случаев аномальных повышений радиационного поля интенсивностью до 1000 мкР/час, фиксирующих радиоактивные следы 7 ядерных взрывов [85]. В эти и последующие годы в районе и на смежной с ним территории было выявлено около десятка разных по размерам и интенсивности очагов прошлого радиоактивного загрязнения почв (рис. 9).
Проведенными в 1990-х гг. исследованиями [82, 88] установлен неоднородный мозаично-очаговый характер распределения долгоживущих техногенных радионуклидов (ТРН), главным образом 137Cs, в целом совпадающий с вы-шеотмеченными следами и очагами остаточного радиоактивного загрязнения и пунктами прошлых аномальных повышений радиационного поля.
Для района выявлена приуроченность участков повышенной загрязненности ТРН к уплощенным водоразделам (закрепленные первичные выпадения ТРН), а также к подножьям горных макросклонов (участки промежуточной аккумуляции) и днищам речных долин - местам конечной аккумуляции ТРН.
Характеристика природных сред прибрежной зоны озера
Изученные в прибрежной зоне Телецкого озера природные среды представлены донными осадками, почвами и травянистой растительностью, для которых приводится краткая характеристика, необходимая для анализа особенностей миграции, аккумуляции и транслокации загрязняющих веществ в этих средах и в целом в экосистеме "акватория - прибрежная зона озера".
Почвы прибрежной зоны входят в пояс горно-лесных почв черневой тайги низкогорий и представлены преимущественно маломощными сильнощебнистыми (0.1-0.3 м) серыми и бурыми лесными почвами, развитыми на песчано-галечниковых отложениях, элювии и элювио-делювии коренных пород, реже на суглинках и супесях. На террасах в них фрагментарно вкраплены горнолуговые черноземовидные почвы с более развитым профилем и мощностью до 0.5 м, переходящие выше по склону в горно-лесные бурые и серые почвы опод-золенные и типичные [113].
Профиль бурых горно-лесных почв состоит из ряда горизонтов. Существенно суглинистый горизонт Ад (AiA2) мощностью 5-10 см выражен слабо и содержит 3-6 % гумуса. Его рН водный составляет 4.2-5.9 единиц (в среднем 5 ед.), емкость поглощения — 11-15 мг-экв. В темно-серых лесных почвах содержание существенно гуматного гумуса в горизонте А] составляет 6-10 %, в серых - 4-6 % гуматно-фульватного гумуса, в светло-серых менее 4 % гумуса преимущественно фульватного типа.
В северо-западной части озера преобладают серые горно-лесные почвы с кислой и умеренно кислой реакцией водной среды (рН в пределах 4.2-6.1 ед.). Содержание гумуса в них низкое - от 0.7 до 7.4 %. По механическому составу эти почвы относятся к легкому существенно песчаному типу. Емкость их поглощения низкая, в среднем 13.1 мг-экв. (табл. 16).
Донные осадки в прибрежной части озера представлены преимущественно валунно-галечными отложениями с песчаным заполнителем. В широтной части озера и его южном фланге, а также в конусах выноса рек (Чулышман, Самыш, Колдор и пр.) проявлены песчано-глинистые и илистые донные осадки. Песчаные пляжи в прибрежной зоне озера редки и незначительны по размерам.
Проведенным в 2001 г. изучением отложений озера установлено [39], что его дно сложено мелкозернистыми алеврито-глинистыми осадками голубоватого, серого, зеленоватого и других оттенков, зависящих от наличия оксидов железа, марганца, алюминия, органики и пр. У подножья конусов выноса крупных рек (Чулышман, Кыга, Кокши) на дне озера встречаются песчаные отложения.
Мощность донных отложений в южной части меридионального отрезка озера достигает 800 м и уменьшается к его северу до 90-150 м, а на большей части субширотного плеса составляет первые десятки метров. Рыхлые отложения устья р. Чулышман мощностью 280-350 м содержат линзы конгломератов и галечников, обусловленных событийными процессами в плейстоцене-голоцене.
Установлено [131], что глинистые и песчаные фации осадков плейстоцена содержат два горизонта линз конгломератов, гравия с примесью суглинка и щебня. Это указывает на влияние ледниковых и событийных процессов (обвалов, оползней, селевых потоков и т. д.) на осадконакопление в котловине озера.
В центральной части озерной котловины верхние 150 м осадков характеризуются ненарушенной горизонтальной слоистостью, а ниже залегающие осадки заметно нарушены сбросовыми субвертикальными тектоническими разломами (рис. 14). На севере меридиональной и в субширотной частях котловины вся толща донных осадков сильно нарушена разломами [102].
Средний размер частиц поверхностного слоя донных осадков озера составляет 0.0016 мм, т. е. соответствует алевропелитовой фракции. Усредненный химический состав этого слоя донных отложений, среди которых широко представлены диатомовые осадки [76], в целом отвечает андезито-базальтам, широко проявленным в водосборном бассейне озера. Для донных осадков характерно повышенное содержание цинка, меди и других типоморфных элементов (тяжелых металлов) основных вулканитов. Для большинства из них проявлен более высокий уровень присутствия в верхнем слое отложений (табл. 18).
Растительный комплекс прибрежной зоны Телецкого озера типичный для южно-сибирского темнохвойного лесного пояса и представлен набором хвойных и лиственных видов (сосна сибирская, пихта сибирская, лиственница сибирская, береза, осина и пр.), разнообразных кустарников (черемуха, рябина, калина, багульник, ива и др.) и травянистых растений, среди которых преобладают хвощи, борщевики, крапива, папоротники, осоки, а также многочисленные виды лекарственных растений - бадан, солодка, зверобой, пижма и др.
В заключение краткой характеристики Телецкого озера и природных сред его прибрежной зоны необходимо отметить, что анализ генерализованного пространственного распределения природных факторов (геолстроение, рельеф, растительная биота, режим увлажнения и пр.), опосредованно влияющих на его гидрохимическую специфику, позволяет по их совокупности выделить две резко отличные между собой природные зоны в районе озера - субширотную и субмеридиональную.
Для первой из них характерен гумидный климат, развитие черневой тайги, пониженные высоты местности, развитие насыщенных микроэлементами горных пород и заметно проявленное их химическое выветривание, то есть условия, способствующие максимальной активности биогеохимических процессов в породах, почвах и растениях (рис. 15).
Для субмеридиональной части района озера присущи другие условия: большая степень аридизации, преобладание кедровников, более высокогорный рельеф, однообразный состав развитых здесь метасланцев. Максимум этих отличий проявлен на крайнем южном фланге озера, являющимся областью влияния вод его основного притока р. Чулышман, в связи с чем она условно рассматривается как гидрохимически самостоятельная южная зона.
Характер пространственного распределения показателей химического состава озерной воды
До последнего времени у немногочисленных исследователей Телецкого озера доминировали представления, что для пространственно-временного распределения химического состава озерной воды присущи сезонный характер изменения и выдержанность состава по акватории озера и на глубину [59, 101].
Проведенное в 1989 г. Иркутским госуниверситетом изучение характеристики и распределения физико-химических особенностей озерной воды выявило неоднородное с элементами латеральной зональности распределение ряда ее гидрохимических характеристик. Преобладающая тенденция в их распределении выразилась в постепенном уменьшении концентраций большинства из показателей при движении от крайней южной части озера в северном направлении (рис. 19), что объяснялось влиянием привноса р. Чулышман [72].
Каких либо закономерностей в распределении физико-химических показателей воды на глубине предыдущими исследованиями не выявлено, не считая разнонаправленных изменений содержания ТМ по отдельным станциям [58].
В 2008-2009 гг. методом ISP в ООО "Плазма" (г. Томск) исследован химический состав 42 проб озерной воды, взятых с участием автора на ряде станций по медиане озера, в том числе 16 проб с глубин 10, 50, 100, 200, 300 м на станциях, расположенных в разных частях Телецкого озера (рис. 20).
В вышеотмеченных пробах озерной воды, кроме 70 микроэлементов, определен также общий химический состав и уровни присутствия ряда экотокси-кантов природного и антропогенного происхождения (фенолы, нефтепродукты, азотистые соединения, фосфаты, взвешенные вещества и др.).
Для анализа особенностей пространственного распределения изученных макрокомпонентов и микроэлементов рассчитаны их средние концентрации и отношения на отдельных станциях, в разных частях озера и его глубинах.
Предварительно установлено, что в южной части озера среднее содержание большинства изученных микроэлементов на 5-140 % выше, чем в меридиональной и субширотной частях акватории (табл. 35). Это относится, в основном, к породообразующим элементам (Si, Mg, Са, Na, К) и, в меньшей степени, к редким, редкоземельным элементам и лантаноидам [120].
Для этих и ряда других микроэлементов достаточно отчетливо выражена латеральная продольная (по длине озера) зональность их распределения в поверхностном слое воды, проявленная в виде закономерного увеличения их содержания в направлении с северо-запада на юг - от Артыбаша к мысу Кырсай.
По интенсивности этого увеличения выделяется две основные группы микроэлементов, первая из которых представлена породообразующими и другими геохимически инертными элементами. Среднее превышение их концентраций в воде южной части озера над уровнем с. Артыбаш составляет 10-15 %.
Вторая геохимически более подвижная группа МЭ представлена, главным образом, тяжелыми металлами, средний уровень превышения которых условно фонового содержания в воде СЗ фланга озера равен 50-60 % (рис. 21).
Вышеотмеченная продольная зональность в распределении МЭ совпадает с однотипной латеральной зональностью распределения макрокомпонентов озерной воды, также проявленной в увеличении их относительных концентраций с юга на север (ион натрия, сульфат-ион, мутность, окисляемость и др.), либо в обратном направлении - гидрокарбонат-ион, ион кальция, взвешенные вещества и др. (рис. 22).
Вышеотмеченная зональность вероятно обусловлена влиянием более высоко минерализованных поверхностных вод р. Чулышман, поступающих в озеро с юга, а также заметными различиями гидрохимического состава боковых притоков озера, что нуждается в дальнейшем уточнении.
Таким образом, в пространственном распределении изученных МЭ предварительно выявлен ряд тенденций, основные из которых заключаются: 1) в уменьшении уровня их присутствия в озерной воде в направлении юг - север (встречаемость 60 %); 2) в максимальном присутствии МЭ в центральной части озера (15 %); 3) в повышении содержания МЭ в его широтной части (8 %); 4) в стабильном распределении по всей длине озера (13 %). Остальные типы распределения МЭ проявлены незначительно [90].
В поведении многих геохимически близких между собой МЭ также проявлено вышеотмеченное закономерное увеличение или уменьшение отношения их содержания в озерной воде при движении с севера на юг [117]. Амплитуда изменения отношений МЭ в крайних частях озера варьируется в пределах ±1.1-1.4 раза и в среднем составляет ±20 %, т. е. совпадает с разницей в концентрациях большинства микроэлементов на флангах озера (табл. 36).
Гидрогеохимическая специфика широтной, меридиональной и южной частей Телецкого озера отчетливо видна по данным факторного (компонентного) анализа. Так, максимальные значения главной компоненты (основной группы микроэлементов) характерны для южной части озера, а минимальные - для его субширотного плеса. Плавное увеличение величины главной компоненты в северном направлении указывает на постепенное уменьшение концентраций основной группы микроэлементов (рис. 23).
Элементы характеризуемой продольной гидрогеохимической зональности акватории Телецкого озера выявлены также при автоматизированной обработке спектрозонального космического снимка, в результате которой выделено 5 кластеров, отвечающих разным зонам спектра (рис. 24).
В распределении кластеров проявлена последовательная смена по длине озера, предположительно обусловленная изменением спектральной плотности поверхности акватории озера, причина которой в настоящее время неизвестна, но она несомненно имеет природный характер и обусловлена неоднородностя-ми поверхностного слоя воды [40]. В пользу этого предположения свидетельствует отсутствие взаимосвязи выделенных кластеров с глубиной озера.
Геоэкологическое состояние растений прибрежной зоны озера
Донные отложения поверхностных водотоков служат чутким индикатором экологического состояния поверхностных вод и, в меньшей степени, почвенного и снегового покрова. Депонирующие загрязнение донные осадки содержат повышенные концентрации экотоксикантов, поступивших при их миграции из этих природных сред. В первом приближении установлено, что интенсивность загрязнения донных осадков поверхностных водотоков в районе Телецкого озера является интегральной функцией уровней присутствия загрязняющих веществ в поступающих природных и сбросных водах, их объема и пр.
Изученные особенности поведения химических элементов в придонном горизонте донных песчано-глинисто-иловатых осадков в прибрежной зоне озера (0-10 м от берега) свидетельствуют об околофоновых уровнях присутствия и низкой вариабельности большинства из изученных тяжелых металлов.
Характерно, что концентрации большинства тяжелых металлов в донных осадках в целом выше, чем в сопряженных с ними прибрежных почвах. Наибольшее превышение проявлено для свинца (2.6 раза), цинка (1.6), меди (1.4), т. е. для ТМ, дополнительно поступающих от техногенных источников (табл. 68).
Их повышенные и изредка аномально высокие концентрации, превышающие ПДК для почв (свинец до 300 мг/кг, цинк до 400 мг/кг, медь и никель до 100 мг/кг), отмечаются в прибрежных илах на отдельных участках селитебных зон - пирсах, автостоянках и пр., что указывает на их существенно техногенный характер, обусловленный многолетней интенсивной деятельностью водного и автомобильного транспорта на этих участках [91].
Так, селитебные зоны на крайнем северо-западном фланге озера (Арты-баш, Иогач) выделяются повышенным содержанием в донных отложениях свинца (до 30 фонов), цинка (до 6-7 фонов), меди - до 10 фонов (рис. 44), которые постепенно уменьшаются в восточном направлении до фоновых значений на расстоянии 0.5-1 км от населенных пунктов и стоянок автотранспорта.
Следует отметить, что в пределах сел Артыбаш и Иогач в последние годы наметилась тенденция умеренного (в 1.4-2.2 раза за период 2004-2009 гг.) увеличения содержания меди, свинца, цинка, железа и других ТМ, что предположительно указывает на существующий процесс накопления техногенной составляющей этих элементов в донных осадках мелководной части Телецкого озера. Темпы прироста их концентраций на разных участках прибрежной зоны озера ориентировочно составляют 8-20 % в год.
Кроме них, в повышенных концентрациях присутствуют вольфрам (30 мг/кг) и молибден (15 мг/кг), которые проявлены как в донных осадках озера и его притоков, так и в почвах прибрежной зоны в районе с. Артыбаш, и вероятно отражают природную металлогеническую особенность этой части района.
Исходя из приуроченности аномальных концентраций свинца и цинка к основным пирсам, можно предполагать, что первичное загрязнение этими ТМ сформировалось в почвах, которые впоследствии явились источником вторичного загрязнения прибрежных донных отложений.
В пользу этого говорит близкий уровень присутствия ТМ в этих природных средах, а также их пространственная сопряженность. В частности, в почвах и донных осадках прибрежной зоны Телецкого озера проявлен однотипный спектр и темпы накопления ТМ, практически однотипные корреляционные связи между ними, что позволяет считать эти природные среды геохимически тесно сопряженными между собой.
Так, при анализе корреляционных связей ТМ в сопряженных донных осадках и почвах установлен ряд геохимически обособленных групп элементов, главная из которых представлена сидерофильными элементами (Ті, Мп, V, Сг, Ni, Со и др.). Обособленное положение занимают свинец, цинк и медь, связанные, в основном, между собой, что указывает на их обособленное поступление в донные отложения. Также геохимически обособлены редкие металлы (олово, вольфрам, молибден) и алюминий, которые поступают в донные осадки соответственно из редкометалльных проявлений и полевошпатовых пород (табл. 69).
При сопоставлении уровня присутствия изученных ТМ в прибрежной и глубинной зонах Телецкого озера намечено превышение в 1.1-4.1 раза средних концентраций большинства из них в глубоководной части, особенно марганца и никеля, в меньшей степени, кобальта, железа, хрома, свинца, меди (табл. 70).
Эта ассоциация характерна для конкреционных образований глубоководных водоемов, возможно в начальной стадии она проявлена и для Телецкого озера.
Вышеотмеченные ассоциации тяжелых металлов, поступающих в донные осадки прибрежной зоны, выделяются при сравнении их концентраций с содержанием в отложениях основных притоков озера. Так, группа сидерофиль-ных элементов в озерных донных осадках представлена в меньшей степени, чем в речных отложениях, и наоборот, халькофильные (Си, Pb, Zn) и литофильные (Mo, Sn, Li) элементы преобладают в прибрежных отложениях озера (табл. 71).
Кроме тяжелых металлов, в прибрежных озерных илах, сопряженных с очагами остаточного загрязнения почвогрунтов ДДТ и его метаболитами, проявлено их повышенное содержание - до 14.8 ПДК для почв (в среднем 3-7 ПДК). Для таких участков характерно постоянное 4-5-кратное отношение концентраций пестицида в системе почва-донный осадок (табл. 72).
В заключение краткой характеристики донных осадков прибрежной зоны Телецкого озера необходимо отметить их в целом благоприятное экологическое состояние, за исключением отдельных участков загрязнения тяжелыми металлами и ДДТ в пределах селитебных зон, как правило, сопряженных с локальными очагами загрязнения этими экотоксикантами прибрежных почв.
Для прибрежных донных осадков озера характерны в целом низкие значения их суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами - 10-16 ед. (слабое загрязнение), на участках загрязнения - до 20-28 ед. (умеренное загрязнение), т. е. его основой является природная составляющая.