Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Изученность и распространение водопадов юга Дальнего Востока 9
1.1. Изученность водопадов и прилегающих участков 9
1.2. Распространение водопадов в различных регионах юга Дальнего Востока 13
1.2.1. Приморье 14
1.2.2. Хабаровский край 15
1.2.3. Сахалин 15
1.2.4. Курильские острова 17
Глава 2. Анализ особенностей гидродинамики на водопадных участках водотоков разного порядка 19
2.1. Методика исследования 19
2.2. Строение и основные параметры водопадов 21
2.3. Анализ морфометрических показателей и эволюция формы продольного профиля 25
2.4. Эрозионные процессы и смещение водопадов 30
2.5. Образование и развитие воронок размыва под водопадами 36
Глава 3. Географические условия водопадных участков юга Дальнего Востока 40
3.1. Геологическое строение как фактор, предопределяющий образование водопадов 40
3.2. Рельеф долин рек на участках с водопадами 46
3.3. Климат, погодные условия 53
ЗАСпецифика гидрологического режима рек с водопадами на юге Дальнего Востока 57
3.5. Особенности растительности в пределах зоны водопадов 60
Глава 4. Типизация водопадов на территории юга Дальнего Востока ...70
4.1. По генезису 70
4.1.1. Литоморфный тип 70
4.1.2. Эрозионный тип, связанный с перестройкой гидросети ...72
4.1.3. Абразионный тип 77
4.1.4. Ледниковый тип 79
4.1.5. Гравитационный тип 84
4.2. По форме речного уступа 86
Глава 5. Комплексная рекреационная оценка водопадных зон юга Дальнего Востока 93
5.1. Рекреационно-туристское использование и охрана водопадов 93
5.2. Методика рекреационной оценки водопадных зон 99
5.2.1. Анализ методик рекреационной оценки 99
5.2.2. Балльная рекреационная оценка водопадных зон 102
5.3. Рекреационно-туристская характеристика водопадных зон юга Дальнего Востока 109
5.4. Сравнительная оценка водопадных зон юга Дальнего Востока 116
5.5. Потенциал и перспективы использования туристско-рекреационных ресурсов водопадных зон 119
Выводы 128
Литература
- Изученность водопадов и прилегающих участков
- Анализ морфометрических показателей и эволюция формы продольного профиля
- Геологическое строение как фактор, предопределяющий образование водопадов
- Эрозионный тип, связанный с перестройкой гидросети
Введение к работе
Актуальность темы. Водопады являются одним из наиболее уникальных и грандиозных природных объектов. Изучение их параметров, особенностей и многообразия представляет интерес для географии, геоморфологии, гидрологии, геологии, курортологии. В 80-90-е годы в рамках Программы паспортизации и исследования памятников природы России проводились экспедиционные работы по поиску и описанию водных памятников в самых труднодоступных районах России. В ходе этих исследований достаточно хорошо были изучены водопады Южной Сибири плато Путорана, хребтов Кодар и Становой. На территории юга Дальнего Востока такие исследования не проводились, хотя здесь находится более 300 водопадов. Кроме того, юг Дальнего Востока обладает разветвленной речной сетью, множеством природных достопримечательностей, богатой флорой и фауной с большим количеством эндемичных видов. Все это является ценным рекреационным ресурсом для- научного и природно-ориентированного туризма.
Во многих странах мира туризм является динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства и источником благосостояния. В последние годы отмечена тенденция увеличения доли въездного туризма на территорию юга Дальнего Востока. Для рационального и эффективного использования водопадов этого региона как важного рекреационного ресурса этой территории необходимо всестороннее изучение их туристского потенциала и разработка рекомендаций по развитию туризма и отдыха с учетом социальных и природно-экологических аспектов.
Цель данного исследования - выявление географических особенностей водопадных зон юга Дальнего Востока на основе геоэкологического анализа для оценки их рекреационного потенциала.
При этом решались следующие задачи: составление базы данных водопадов юга Дальнего Востока и изучение
разнообразия их физико-географических условий;
анализ морфометрических показателей рек с водопадами и типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;
разработка методики определения рекреационного потенциала водопадных зон и выявление наиболее ценных и перспективных из них для различных видов туризма;
зонирование водопадных участков юга ДВ по уровню рекреационно-туристского потенциала и создание карта-схемы их распространения;
составление практических рекомендаций по использованию туристско-рекреационных ресурсов водопадных зон рассматриваемой территории на основе проведенной комплексной оценки.
Объектом исследования являются водопадные зоны Приморья, Сахалина, Курильских островов, центральной и восточной части Хабаровского края.
Предмет исследования — географические особенности № рекреационный потенциал водопадных зон юга Дальнего Востока.
Материалы и методы исследований. Информационной базой для-работы послужили собственные полевые исследования автора в бассейнах pp. Шкотовка, Амгу, Киевка, Грязная, Партизанская, Милоградовка, Суходол, а также справочные, литературные источники, фондовые материалы Комитета по природным ресурсам, картографические материалы о водных, климатических и биологических ресурсах юга Дальнего Востока, устные сообщения, фотографии.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений в области геоморфологии, разработанных И.С. Щукиным, A.M. Коротким, A.M. Сазыкиным; в области гидрологии - Р.С. Чаловым, Н.И. Маккавеевым; в области рекреации - П.Ф. Бровко, В.И. Преловским, А.Б. Косолаповым, С.А. Лозовской и т.д.
Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования картографического, сравнительно-географического, морфометрического, оценочно-прогнозного методов, также
6 были составлены геологические разрезы по данным, полученным с геологических карт. Кроме того, применялся системный и сравнительный, ландшафтно-экологический и геоэкологический анализ, проводились полевые натурные наблюдения и измерения. Научная новизна работы'.
дополнена база данных по водопадам юга Дальнего Востока, дано описание малоизвестных водопадов;
выявлены условия образования крупнейших водопадов Приморья;
проведена типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;
впервые для изучения водопадных участков применена методика оценки продольного профиля рек с помощью кривой распределения коэффициента формы продольного профиля;
проведена комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала водопадных зон юга Дальнего Востока.
Защищаемые положения:
1) Особенности пространственного распространения водопадов на
территории юга Дальнего Востока определяются тектонической
направленностью развития рельефа, его асимметрией, а на побережье -
влиянием абразии.
2) На территории юга Российского Дальнего Востока распространены
пять генетических типов водопадов, которые развиты на характерных
участках речных долин с перегибами продольного профиля, обусловленные
литоструктурными факторами, динамикой развития рельефа и абразионным
подрезанием побережья.
3) Наиболее перспективными для проведения основных видов
природно-ориентированного туризма являются водопадные зоны,
тяготеющие к освоенной южной части Дальнего Востока, его городским
агломерациям и имеющие высокий рекреационный потенциал.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для оценки перспектив развития туристско-рекреационнои
деятельности на территории юга Российского Дальнего Востока; для научного обоснования программы развития внутреннего и въездного туризма на этой территории; создания новых туристических маршрутов. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методический характер и могут использоваться в дальнейшем при рекреационной оценке других природных комплексов и объектов. Практические рекомендации по использованию водопадных зон будут интересны для турагенств, формирующих туристско-рекреационный продукт для юга Дальнего Востока.
Полученные материалы могут служить основанием для включения" наиболее ценных водопадов в государственный, реестр памятников природы. На их основе могут быть созданы экологические паспорта водопадов, а также новые карты для составления атласа рекреационных ресурсов юга Дальнего Востока.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на. ежегодных молодежных конференциях «Географические и геоэкологические, исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004-2007); на XII и XIII Всероссийских Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007); на VII-ой региональной научной конференции «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2006); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), а также Втором совместном Русско-Китайском семинаре молодых ученых (Владивосток, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав; выводов, списка литературы; и 3 приложений. Объем машинописного текста составляет 147 страниц, в том числе 83 рисунка и 13 таблиц: Список-литературы состоит из 157 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность за полученные ценные консультации, рекомендации и обсуждение своей работы д.г.н. A.M. Короткому, к.г.н. С.А. Лазовской, д.г.н. СМ. Говорушко, д.г.н. Н.Г. Разжигаевой, к.г.н. Л.А. Ганзей, к.г.н. Т.А. Гребенниковой, к.г.н. И.И. Крылову, д.г.н. Б.В. Преображенскому, Е.П. Кудрявцевой, Е.Б. Моисеевской (ТИТ ДВО РАН), д.г.н. П.Ф. Бровко, Л.С. Банникову (ИОС ДВГУ), В.В. Китаєву (Приморская лига ходьбы «Женьшень-Тур»).
Изученность водопадов и прилегающих участков
В 80-90-е годы в рамках Программы паспортизации и исследования памятников природы России проводились планомерные экспедиционные работы по поиску и описанию водных памятников в самых труднодоступных районах России. В ходе этих исследований достаточно хорошо были изучены водопады Южной Сибири, плато Путорана, хребтов Кодар и Становой. На территории юга Дальнего Востока такие исследования не проводились, хотя здесь находится свыше 300 водопадов. На топографических картах отмечены далеко не все водопады этой территории.
В течение длительного времени самым высоким (141 м) водопадом СССР считался Илья Муромец на о. Итуруп (Курильские острова) (КГЭ, T.V, с. 312; Малый атлас мира, 1968 - 1972 гг. издания). Между тем это утверждение авторитетных источников устарело. Несмотря на то, что в литературе есть описания более высоких водопадов: Тальникового, Кинзелюкского, Грандиозного и других, Илья Муромец по-прежнему считается самым высоким водопадом Дальнего Востока (табл. 1). Его описание есть в научно-популярном издании «Водопады» (Арсеев, 1987). В этой же книге упоминается о горячих водопадах Курильских островов, некоторые из них описаны Е.К. Мархининым (1973). Схему расположения водопадов о. Парамушир составил А.К. Клитин (2005) (рис. 1).
Первые сведения о водопадах Приморского и Хабаровского краев имеются в записках В.К. Арсеньева (1960). В них он описывает 8-метровый
водопад на р. Правая Амгу, который впоследствии был назван Арсеньевским. В 1978 г. В.Н. Сунгоркин и В.П. Шестёркин описали 37-метровый Большой Амгинский водопад в верховьях р. Средняя Амгу. Последующее изучение водопадов шло в ходе геологической съемки (Асипов, 1960; Коваленко, 1988, 1996; Лушников, 1983; Ростовский, 1996; Спицын,. 1958; Чемерис, 1962; Лихт, 1960), при составлении гидрологического справочника (Ресурсы..., 1972) и туристических маршрутов (Филимонов, 2001; Путеводитель..., 2001; Рекреация..., 1998; Косолапов, 2001; Костромин, 1958; По Земле...,1977; Гринченко, 2000; Иванюта, 2000; Курчатов, 1977; Виват..., 1999; По Приморскому..., 1969; Банников, 2000). Сейчас сбором сведений о Приморских водопадах занимается- известный краевед Б.В; Филимонов и д.г.н., проф. П;Ф. Бровко.
В Хабаровском крае известный Болоджокский водопад впервые был описан московским географом Ю.Н. Голубчиковым. Водопады Бурёинского нагорья в течение многих лет изучает доцент,. к.г.н. A.M. Сазыкит Он упоминает о самых высоких, мощных и красивых, таких как Грозный и Болоджокский, и указывает, что на хребтах Тайканском, Меванджа, Бюко и Дуссе-Алинь встречаются десятки водоскатов, каскадов и водопадов с высотой падения 20 - 40 м. A.M. Сазыкиным (2003) была разработана классификация водопадов Бурёинского хребта, в которой он подразделяет их на две основные группы. К первой группе относятся водопады, связанные с ледниковой деятельностью, ко второй - относится два типа водопадов, образующихся при речных перестройках.
Об эволюции водопадов на р. Акишма впервые написал известный геолог-дальневосточник Е.А. Кулиш (1975) (табл. 2). Знатоком водопадов Хабаровского края и его окрестностей является гидрохимик, к.г.н. В.П. Шестёркин (1994, 2002). В целом, водопады Хабаровского края малоизучены из-за труднодоступное районов горного оледенения:
Водопады Сахалина и Курильских островов изучают к.б.н. А.К. Клитин и В.Н. Киреев (Мир..., 2005). В последние годы водопады Дальнего Востока, особенно Сахалина, Курильских островов, побережья Охотского моря и Камчатки, привлекают к себе все большее внимание как объекты научного исследования и изучаются д.г.н. П.Ф. Бровко (ДВГУ) и к.г.н. В.П. Шестёркиным (ИВЭП ДВО РАН).
Юг Дальнего Востока как преимущественно горная страна с хорошо развитой речной сетью исключительно богат водопадами. Горные сооружения широкими полосами простираются вдоль морских побережий. Отмечается приуроченность водопадов к хребтам северо-восточного простирания: горная система Сихотэ-Алинь, и Буреинское нагорье. Именно их асимметричное строение предопределило преобладающее количество водопадов на восточных более крутых склонах в Приморском и Хабаровском крае. На Сахалине, Курильских и Шантарских островах водопады преобладают в прибрежной полосе, в зоне активного действия абразионных процессов.
Самый высокий водопад Приморского края, Большой Амгинский (37 м), находится на р. Средняя Амгу в Среднем Сихотэ-Алине, выше по течению есть еще 3 водопада высотой до 12 м. На р. Правая Амгу находится известный Арсенъевский водопад, а в 2-х часах ходьбы вверх по течению еще 3 водопада высотой до 10 м. Всего в бассейне р. Амгу насчитывается 8 водопадов, расположенных в живописных ущельях. Другие водопады Приморского края находятся в Южном Сихотэ-Алине, за исключением Кравцовского каскада, который расположен на отрогах Черных гор, на кл. Кравцовский (бас. р. Грязная) и состоит из 5 водопадов высотой до 5 м на отрезке длиной около 500 м.
Еломовскгш каскад располагается в верхнем течении руч. Еломовского (правый приток р. Киевка) и состоит из 5 высоких водопадов, которые чередуются со скатами воды. Общая высота самого большого (нижнего) около 20 метров, ширина до 1,5 м.
Милоградовские водопады находятся в верхнем и среднем течении р. Милоградовка: руч. Арсеньевский, руч. Каменский, руч. Ветвистый, руч. Прямой. Самые высокие из них (более 30 м) расположены на руч. Арсеньевский, а самый мощный по расходу воды - водопад Чертов Мост (среднее течение р. Милоградовка). В среднем течении р. Милоградовка на ее левом притоке руч. Разбойник расположен одноименный 9-метровый водопад. Все Милоградовские водопады пробиваются сквозь живописные ущелья, разноцветные скальные породы, имеющие причудливые очертания.
Водопады Шкотовского плато расположены на руч. Правый Тигровый, руч. Левый Горбатый и в верховьях р. Стеклянуха. Наиболее высокими из них (12 - 13 м) являются водопады Тигровый и Горбатый.
Анализ морфометрических показателей и эволюция формы продольного профиля
Изучаемые реки относятся к горным, которые отличаются от равнинных морфологией своих русел, характеризуются абсолютным преобладанием направленного врезания, большой крутизной и изменчивостью по длине уклонов продольных профилей, часто их ступенчатостью, галечным, галечно-валунным и валунным составом аллювия, наличием или преобладанием скальных участков, где водный поток непосредственно контактирует с коренным ложем. Все это определяет специфику русловых процессов, которые на горных реках связаны с бурным течением, проявляющуюся в своеобразии форм движения наносов и, как следствие, морфологии русел (Великанов, 1964, Чалов, 2002). Каждому типу русла соответствуют определенные диапазоны морфометрических характеристик водотоков (уклоны).
К первому типу (порожисто-водопадный) принадлежат такие участки русла реки, для которых характерен невыработанный, изломанный и ступенчатый профиль с продольными уклонами не меньше 1 м/м. Они характеризуются как немеандрирующие, с включением инородных для водного потока крупных твердых фракций.
Ко второму типу {горный с неразвитыми аллювиальными формами) принадлежат участки русла долин I - II порядков небольшой протяженности, с уклонами, превышающими 0,6 м/м. Для них характерны прямолинейные узкие долины. Мощность аллювия незначительная (до 3 - 4 м), состав грубый - преобладает галечно-валунный, слабоокатанный материал. Русло имеет форму узкого слабовогнутого крутопадающего лотка с одним глубоко врезанным тальвегом. Пойма и луговая терраса не развиты. Форма продольных профилей долин на таких участках слабовогнутая, часто прямолинейная.
К горным с развитыми аллювиальными формами относятся участки русла долин II — III порядков, также имеющие небольшую протяженность, но с меньшими уклонами.. Долины их узкие, но местами развита пойма и прослеживаются фрагменты низких террас. Днище приобретает первые признаки четковидности. Мощность аллювия в среднем составляет 3 м. Продольные профили в большинстве случаев слабовогнутые.
К полугорным относятся участки русла долин III—VI порядков со средними уклонами менее 0,33 м/м и некоторые водотоки II порядка, имеющие такие же средние уклоны. Отчетливо выражено четковидное строение днища, практически по всей длине характерно меандрирование русла. Мощность аллювия увеличивается до 5 - 8 м. Продольные профили на этих участках относятся к хордовому типу, имеют сильно вогнутую форму.
Чаще всего водопады образуются на участках порожисто-водопадного типа с повышенными уклонами падения, которые на графиках коэффициента формы продольного профиля отражаются в виде «пиков» и соответствуют участках преобладающего врезания русла.
Крупный порог или водопад (если высота перепада превосходит среднюю глубину потока в половодье) разрывает непрерывность продольного профиля, т.к. пороги и водопады, являющиеся обычно выходами сравнительно устойчивых пород, задерживают глубинную эрозию и представляют собой как бы относительно стабильные точки, на которых «висит» продольный профиль реки (Маккавеев, 1955).
При сопоставлении полученных графиков с геологическими разрезами было установлено, что специфические особенности морфологического строения коренного ложа рек с водопадами, помимо выявленных общих закономерностей обусловлены также литолого-структурными факторами, т.е. в рельефе скального ложа прослеживается «приспособляемость» руслового процесса к первичным литолого-тектоническим условиям. Литология пород, достаточно разнообразная в районах исследований, определяет различную размывающую способность потоков (Богомолова, Михайлова, 1972).
Крутизна уклонов изменяется в диапазоне от 0,20 - 0,60 м/м в породах преимущественно песчаного, алевритового и сланцевого состава, от 0,60 м/м и выше - в более твердых породах, например в роговиках, гранодиоритах, дацитах, базальтах и т.д. Таким образом, водопады, расположенные здесь, возникают на участках с резкой сменой коренных пород различной устойчивости, например из метаморфических толщ в граниты (прил. 2).
Пересечение реками различных морфоструктур сопровождается сменой геологического строения, литологии и инженерно-геологических характеристик горных пород. Тектоническое поднятие горной страны Сихотэ-Алинь и Буреинского нагорья обусловливает преобладающее врезание рек. Их невыработанные профили свидетельствуют о том, что врезание либо отстает от поднятия, что приводит к увеличению уклонов и общей крутизны продольного профиля по всей речной системе, либо превышает его. В первом случае невыработанность профилей станет со временем больше. Так как при этом рост уклонов приводит к увеличению мощности потока (при неизменной водности реки) и врезание постепенно интенсифицируется. Во втором случае профили русел приблизятся к выработанным, и интенсивность врезания станет меньше и водопады могут совсем исчезнуть.
Подобный эффект активизации врезания был рассмотрен Н.И. Маккавеевым (1955), который, классифицируя продольные профили рек по преобладающим процессам трансформации, отнес их к типу профилей рек, «находящихся в стадии усиленной эрозии» и являющихся невыработанными.
Геологическое строение как фактор, предопределяющий образование водопадов
Приморский край занимает геолого-структурное положение на стыке Азиатского материка и Тихого океана. Он имеет генеральное северовосточное простирание складчатых и разрывных структур, обусловленное строением слагающих его мегаструктур: Уссури-Ханкайского мегантиклинория и Сихотэ-Алинского мегасинклинория. Территория края подвергалась многократным тектоническим перестройкам и характеризуется крайне сложным геологическим строением. Показателем заключительных этапов наиболее мощных тектонических перестроек кристаллического фундамента, отражающих кардинальную смену геодинамических обстановок, является гранитоидный магматизм. Гранитоиды Сихотэ-Алиня локализуются в виде цепочек северо-восточного простирания, возраст которых (от раннего палеозоя до олигоцена) омолаживается в восточном направлении (Ростовский, 2000).
Большинство водопадов Приморья находится в районах развития интенсивно метаморфизованных, контактно-измененных осадочных пород. Например, верхний водопад на руч. Ойры образовался на контактно-измененных осадочных породах юрского возраста, в данном случае -биотитовых роговиках, которые широкой полосой окаймляют интрузию гранодиоритов г. Пидан. Два нижних водопада образовались на интрузивной залежи, которая также претерпела контактные изменения вмещающих пород, что выразилось в их ороговиковании и осветлении. Кварцевые альбитофиры позднемелового-палеогенового возраста, слагающие большую часть интрузивной залежи, обнажаются здесь в перепадах русла высотой 2 - 5 м (рис. 8; прил. 2, рис. 4).
Каскад Беневских водопадов образован на контакте гранитоидов с обрамляющими породами (верхнемеловые игнимбриты риолитов Богопольского вулканического комплекса) и совпадает с зоной регионального разлома, который имеет субмеридиональное простирание (рис. 9; прил. 2, рис. 9).
Интенсивные контактные изменения проявились в Палатинзинских гранодиоритах в бас. кл. Изюбринный (приток р. Ворошиловка). Уступ Ворошиловского водопада образовался здесь непосредственно на экзоконтакте интрузии мелового возраста, где наблюдается развитие мигматитов. Темно-серые биотитовые роговики пронизаны серией тонких прожилков мелкозернистых гранитов (Спицын, 1959).
Нижний водопад на- руч. Смольный образован в зоне мигматизации: интрузия, гранодиоритов прорывается здесь породами Францевской свиты мелового возраста (гравелитовая толща). Верхние водопады находятся на интрузии рогообманко-биотитовых гранодиоритов Пиданского массива гранодиоритов позднемелового - палеогенового возраста (рис. 10; прил. 2, рис. 6).
Штоки, дайки как интрузивные тела, имеющие несогласное залегание,, крутые (до вертикальных) контакты с вмещающими породами при выходе в руслах рек способствуют образованию водопадов. Например, в верховьях р. Милоградовка на руч. Ветвистый есть одноименный водопад на штоках меловых риолитов Дальнегорского комплекса, которые прорывают осадочные отложения (рис. 11; прил. 2, рис. 1). В русле руч. Разбойник (бас. р. Милоградовка) на выходе дайки меловых риолитов Дальнегорского интрузивного комплекса расположен 9-метровый водопад (рис. 12; прил. 2, рис. 7).
Водопад Чертов Мост, в среднем течении реки, образовался на интрузии гранитов позднемелового возраста по линии резкого контакта обычных гранитов и тела мелкозернистых гранитов (рис.. 13;. при л. 2, рис. 4).
Кравцовсшй каскад образовался на меловых отложениях коркинской свиты, представленных субгоризонтально лежащей толщей окварцованных мелкогалечных туфогенных конгломератов, с прослоями слабоустойчивых к эрозии туфогенных песчаников и алевролитов (рис. 14; прил. 2, рис. 2) (Лящевская, 2004). Такое сочетание привело к образованию и регрессивному смещению водопадной системы, расположенной в интервале абсолютных высот 65 - 115 м, частными уклонами тальвега 0,1 - 0,5 м/м.
Выходы туфов в русле рек могут достигать значительной мощности и вызывать высокие перепады каскадного типа (Маккавеев, 1955). Самый высокий водопад в Приморском крае находится на р. Средняя Амгу, в русле которой обнажаются туфолавы калишпатовых липаритов Приморской серии верхнемелового возраста. Внешне породы принимают лавоподобный облик (рис. 15). На р. Правая Амгу водопады образованы на границе туфов липаритов Приморской серии верхнемелового возраста и осадочных пород (рис. 16; прил. 2, рис. 5).
Водопады Шкотовского плато {Тигровый и Горбатый) возникли на кристаллизованных базальтах позднекайнозойского возраста, формирующих цоколь плато (Кихней и др., 2006). Их уступы образуют огромные шестигранные, вертикально стоящие столбы (рис. 17).
Водопады на р. Водопадной образовались в среднезернистых биотитовых гранитах палеогенового возраста (Коваленко, 1988).
Некоторые водопады Хабаровского края, расположенные в троговых долинах, образуются при переходе от области распространения магматических пород к осадочному комплексу. Например, в долине р. Бургала выше оз. Глубокое (Тайканский хр.) высота водопада достигает 100 м, а ниже него происходит выполаживание продольного профиля (Сазыкин, 1994).
Эрозионный тип, связанный с перестройкой гидросети
Анализ происхождения многих водопадов юга Дальнего Востока, показывает, что их образование связано главным образом с молодостью эрозионного вреза, литологией пород и конкретными особенностями геоморфологического развития долин, в частности с деятельностью древних ледников и речными перестройками, а также с абразионным подрезанием побережий. Пороги и водопады являются результатом преобразования продольного профиля рек, приводящего к возникновению серии локальных террас. Существует несколько причин возникновения водопадов и порогов в речных долинах, которые рассматриваются далее последовательно. 4.1.1. Литоморфный тип
Уступы продольного профиля возникают в результате деятельности самой реки, проложившей свое русло в толщах разнородных, неодинаково быстро размываемых пород. Полосы устойчивых пород, долго противостоящих эрозии, могут образовать в русле реки пороги, тогда как в обнажающуюся ниже порога податливую породу река врезается быстрее, сильно углубляя здесь свое русло (рис. 18). Высота образующегося таким путем уступа зависит от эродирующей способности реки и от степени различия в стойкости пород. Образовавшийся порог будет являться вместе с тем временным базисом эрозии для вышележащего участка течения реки. Река может выработать здесь, в области податливых пород, даже продольный профиль, приближающийся к равновесному.
Влияние выходов твердых пород (а) на продольный профиль реки
Пороги и водопады возникают в руслах рек на выходах горных пород, поддающихся глубинной эрозии с большим трудом, чем нижележащие по долине, т.е. они являются типичными скульптурными формами и относятся к литоморфным образованиям. На основе представлений Н.И. Маккавеева (1971) об эрозионных процессах, рассматриваются следующие случаи возникновения водопадов в зависимости от геологического строения речных долин юга Дальнего Востока и, прежде всего Приморья, где эти процессы хорошо изучены (Короткий, Лящевская, 2007).
1 случай: перелом профиля совпадает с выходом в русле сравнительно податливых пород, перекрытых пластом более прочной породы, после прорезания которого глубинная эрозия ускоряется и образуется водопад. Стенка уступа подмывается в основании, что. приводит к обрушению вышележащей толщи пород и регрессивному смещению водопада или образованию каскада водопадов. К этому случаю на территории Приморья отнесены Кравцовские водопады, высотой до 5 м, образовавшиеся на меловых отложениях, представленных субгоризотально лежащей толщей окварцованных мелкогалечных конгломератов, разделённых слабоустойчивыми к эрозии туфогенными песчаниками и алевролитами коркинской свиты (прил. 2, рис. 2). О смещении уступов вверх по ручью свидетельствуют крупные пластины окварцованных пород, выстилающие русло ниже водопадов. Чередование окварцованных пород с туфогенными песчаниками и алевролитами объясняет четковидное строение долины, а слабый наклон пластов к юго-востоку приводит к возникновению ее асимметрии с более крутым левым бортом (Короткий, Лящевская, 2007).
2 случай , перелом профиля возникает на месте выхода пластов горных пород, поставленных "на голову", включая дайки и другие интрузивные и субинтрузивные образования: положение уступа, постепенно снижающегося, в: плане не меняется; Подобные водопады на реках и ручьях юга Дальнего Востока имеют достаточно широкое распространение: Ветвистый (прил. 2, рис. 1), Разбойник (прил. 2, рис. 7) и др.. В качестве примера еще можно привести каскад Беневских (Еломовских) водопадов, расположенный в Лазовском районе Приморского края, образовавшийся» на контакте гранитоидов с обрамляющими породами, имеющими субмеридиональное простирание, в данном случае с игнимбритами риолитов верхнемелового возраста Богопольского вулканического комплекса, который совпадает с зоной регионального разлома (прил. 2, рис. 9). На этом ручье всего возникло 5 разных по высоте водопадов, которые чередуются со скатами воды. В верхнем течении водопады маломощны. Общая высота самого, большого (нижнего) около 20 метров, ширина до 1,5 м (рис. 9).
3 случай: перелом профиля образован горными породами с крутым падением пластов. В зависимости от направления падения выделяются обсеквентные (смещающиеся вверх по течению) и: консеквентные (смещающиеся вниз по течению) водопады. Такие водопады встречены на участках распространения сильно дислоцированных осадочных пород. Обычно они имеют небольшую высоту. В первом случае они представляют собой стенку с выступающим в верхней части карнизом и глыбовым завалом в основании, во втором - серию небольших водопадов или длинный водоскат. Подобные образования изучены на правобережных притоках р. Партизанская и в бас. р. Суходольная.