Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Шахтамиров Иса Янарсаевич

Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды
<
Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды
>



Шахтамиров Иса Янарсаевич. Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды: диссертация ... доктора биологических наук: 03.02.07 / Шахтамиров Иса Янарсаевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН].- Санкт-Петербург, 2014.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Биоэкологическое изучение загрязнения стойкими органическими загрязнителями агро- и антропосферы (обзор литературы) 17

1.1 Значение биоэкологического мониторинга СОЗ в системе экологической безопасности 17

1.2. СОЗ (свойства, транспорт, миграция в экосистемах) 22

1.3. Мониторинг СОЗ - компонентов загрязнения региона. Инвентаризация

1.4. Биоэкологический мониторинг СОЗ на территории Российской Федерации 38

1.5. Особенности биоэкологического мониторинга в Чеченской Республике43

1.6 Исследование кариопатологии как маркера генотоксичности 53

ГЛАВА 2. Экспериментальные методы исследования соз в объектах окружающей среды и биологических объектах .

2.1. Объекты и материалы исследований 62

2.2. Методы отбора проб объектов окружающей среды и биоты 63

2.2.1. Отбор проб почвы 63

2.2.2. Отбор проб растительности 64

2.2.3. Отбор проб коровьего молока и мышц животных и птицы 65

2.2.4. Отбор проб грудного молока 65

2.3. Методы подготовки проб к проведению анализа 66

2.3.1. Подготовка образцов почвы для анализа содержания ПХДД/Ф и ПХБ.

2.3.2. Подготовка образцов почвы для анализа содержания СОЗ 66

2.3.3. Очистка экстрактов от сопутствующих компонентов 67

2.3.4. Подготовка проб плазмы крови человека 2.3.5. Подготовка проб образцов грудного и коровьего молока 69

2.3.6. Подготовка проб образцов мяса животных и птиц 70

2.4. Методы идентификации и количественного определения СОЗ 70

2.4.1. Методы идентификации и количественного определения ПХДД/Ф 70

2.4.2. Методы идентификации и количественного определения ПХБ-ВОЗ... 72

2.4.3. Методы идентификации и количественного определения стойких хлорированных углеводородов, полиароматических соединений и нефтепродуктов 73

2.4.4. Методы идентификации и количественного определения полиароматических углеводородов (ПАУ) 74

2.4.5. Методы идентификации и количественного определения нефтепродуктов в почве 74

2.5. Исследование кариопатологии животных и рыб на генотоксичность 75

2.5.1 Исследование кариопатологии рыб на генотоксичность 75

2.5.2 Исследование кариопатологии птицы (домашние курицы) 75

2.5.3 Исследование кариопатологии домашних овец (грубошерстная порода).

2.5.4. Исследование кариопатологии в эритроцитах 77

2.6. Статистическая обработка результатов исследований 78

ГЛАВА 3. Оценочные Исследования Загрязнения Созтерритории Чеченской Республики 80

3.1 Исследования загрязнения почвы чеченской республики различного типа землепользования 80

3.1.1 Оценка уровня загрязнения СОЗ сельхозугодий Чечни 85

3.1.2 Оценочные исследования загрязнения селитебных зон Чечни 96

3.1.3. Исследование почвы зон повышенного техногенного риска 100

3.1.4. Особенности загрязнения СОЗ и нефтепродуктами селитебных зон и зон техногенного загрязнения 105

3.2. Содержание СОЗ в атмосферном воздухе г Грозного 121

3.2.1. Анализ тенденций распределения, идентификация источников СОЗ и

ПАУ в атмосфере г. Грозного 127

3.3. Биоаккумуляция диоксинов и ПХБ в агроэкосистемах Чеченской Республики 137

ГЛАВА 4. Исследование генотоксичности соз на территории чеченской республики с помощью оценки кариопатологии рыб различных видов 151

4.1. Характеристика водных бассейнов на территории Чеченской Республики

4.2. Характер кариопатологи у рыб как маркер генотоксичности стойкиких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики 168

ГЛАВА 5. Исследование генотоксичности соз на территории чеченской республики с помощью оценки кариопатологии сельскохозяйственных животных 175

5.1 Биоэкологическое исследование аккумуляции диоксинов и ПХБ в биоте и

оценка поступления СОЗ для человека 175

5.2. Производство и потребление мясо-молочной продукции и птицы в Чеченской Республике 178

5.3. Оценка уровня загрязнения диоксинами и ПХБ мышечной ткани сельскохозяйственных животных и птицы, выращенных в районах ЧР 182

5.4. Результаты определения ПХДД/Ф и ПХБ в молоке коров 186

5.5. Оценка суточного поступления ПХДД/Ф и ПХБ в организм человека с мясо-молочными продуктами в Чеченской Республике 189

5.6. Эффекты биоаккумуляции ПХДД/Ф и ПХБ на уровне выявленного градиента загрязнения территории Чечни 190

5.7. Характер кариопатологи у домашней птицы как маркер генотоксичности стойкиких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики 5.8. Характер кариопатологи у домашних овец как маркер генотоксичности стойкиких органических загрязнителей на территории Чеченской Республики

ГЛАВА 6. Эколого-гигиенический мониторинг содержания диоксинов и пхб в биотканях населения Чеченской Республики 212

8.1. Исследование содержания полихлорированных дибензо-пара-диоксинов

и полихлорированных бифенилов в грудном молоке ЧР 220

Заключение 228

Выводы 235

Практические рекомендации 238

Пречень условных обозначений 239

Список литературы

Мониторинг СОЗ - компонентов загрязнения региона. Инвентаризация

Выраженные гипераккумуляторы СОЗ (диоксинов и ПХБ) - рыбы и дойные коровы, домашняя птица. Поэтому часто отмечается повышенное загрязнение диоксинами продукции животноводства и птицеводства, произведенной в зоне влияния мусоросжигательных печей, химических, целлюлозно-бумажных и металлургических заводов, в результате сверхнормативного загрязнения кормов (Fries, 1990; Шойхет, 2005; Neff , 2005; Pleil, 2010; Burke, 2003; Di Gang, 2005; Lovett, 1998).

Так, при загрязнении почвы до 1000 пг/г содержание в куриных яйцах достигает 30 пг/г липидов (USEPA, 2012, Ревич, 2006). При загрязнении водоемов водные растения и рыбы аккумулируют диоксины, включая их в пищевую цепь человека. Термическая устойчивость обеспечивает их сохранность в пищевых продуктах. Диоксины накапливаются, главным образом, в жировых тканях (около 90%), концентрируются в печени, коже, тимусе, кроветворных органах (Худолей, 1999, Куценко, 2002).

Для антропогенных территорий важны нормы содержания ПХДД/Ф в почвах и воде. Так, непригодными для пребывания человека признаны территории, загрязненные до 1 ppb, т.е. 1 мкг TEQ диоксинов на 1 кг почвы (USEPA, 1998). В этом случае рекомендовано удаление почвы на всю глубину загрязнения с последующей консервацией. Недавно была снижена норма по пределу очистки почвы объектов Суперфонда в США до 950 нг/кг (USEPA, 2012). Основываясь на оценке канцерогенного риска (уровень риска 1Е-06) считается, что уровень загрязнения диоксинами почвы не должен превышать 3,7 нг/кг для жителей, для рабочих - 17-37 нг/кг. Учет неканцерогенного риска приводит к оценке предельного содержания диоксинов в почве жилых кварталов на уровне 72 нг/кг.

В ФРГ режим контроля диоксинов действует при содержании 5-40 пг/г, при большем загрязнении наступает запрет для производства зерновых, при 100 пг/г - замена почвы на детских и спортивных площадках. Замену почвы в жилой зоне производят при 1000 пг/г, и если содержание диоксинов превышает 10 000 пг/г обязательно удаление загрязненной почвы независимо от места расположения, (BLAG, 1992; Fidler, 1999). В отношении остальных земель нормы определяются характером их использования. Уровень загрязнения почв, на которых размещены промышленные объекты в Италии не должен превышать 250 пг/г, для сельскохозяйственных территорий действуют более жесткие нормы- не более 10 пг/г в почве сельхозугодий (Colombo,2011). В Нидерландах концентрация диоксинов в угодьях животноводческих ферм не должна превышать 10 пг/г почвы (van Leeven, 1995). Предельные уровни очистки загрязненных территорий устанавливаются в различных странах (Vcha, 2005), в большинстве штатов США предел очистки составляет 120-250 пг/г (Review, 2009).

Подобных нормативов для объектов окружающей среды в России нет. В РФ установлен норматив 0,5 пг/м3 для атмосферного воздуха населенных мест (ГН 2.1.6.014-94), питьевой воды и поверхностных вод вблизи источников водоснабжения - 1 пг/л (ГН 2.1.5.2280-07).

Считается, что основным путём поступления диоксинов в организм человека при отсутствии активных техногенных источников является пищевая цепь, с продуктами питания в организм поступает до 98% токсикантов группы СОЗ. Выделение их из организма млекопитающих происходит преимущественно через кишечник в виде фенольных метаболитов, а также с молоком. Так, период полувыведения диоксинов более чем в 2 раза различается у лактирующих и нелактирующих овец, причем основная доза ПХДД/Ф, передаваемая потомству с молоком в 4 раза больше дозы, получаемой через плаценту. Наиболее активно через плаценту проникают низкохлорированные изомеры диоксинов (Рекомендации, 2006, Ильясов, 2008). Исследования распределения диоксинов в органах и тканях человека показал, что в барьерной ткани плаценты содержание токсикантов выше, чем в крови, в том числе и пуповинной крови (Suzuki, 2005).

Сходными свойствами обладают полихлорированные бифенилы. ПХБ - класс синтетических хлорсодержащих полициклических соединений, используемых в качестве охлаждающих жидкостей с низкой температурой воспламенения и диэлектрическими свойствами в трансформаторах и конденсаторах, смазочных материалов для турбин, гидравлических систем. После выявления высокой токсичности и способности персистировать в окружающей среде, производство ПХБ было запрещено. Но последствия применения прослеживаются до настоящего времени, образованы ПХБ -содержащие отходы, произошло глобальное загрязнение окружающей среды.

Среди более чем 200 хлорированных изомеров ПХБ ВОЗ выделила 12 изомеров, обладающих диоксиноподобным действием, сопоставимой токсичностью, что позволило разработать единую шкалу коэффициентов токсичности, приведенную к токсичности 2,3,7,8-ТХДД. Как правило, концентрация их в природе и биотканях на порядок выше, чем концентрация диоксинов, выраженная в коэффициенте токсичности - это величины одного порядка, поэтому в регулирующих документах ЕРА США и ЕС оба класса этих соединений рассматриваются совместно, т.е. суммарный коэффициент токсичности - сумма токсичности ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ (CR EU, 2006).

Острая токсичность ПХБ невелика, в зависимости от строения изомера и вида экспериментального животного средняя смертельная доза колеблется от 0,5 до 11,3 г/кг. В организм человека и других млекопитающих ПХБ могут проникать через кожу и перорально. Попав в кровь, вещества накапливаются в печени и мышцах и затем перераспределяются в жировую ткань. Коэффициент распределения в тканях: мозг/печень/жир составляет в среднем 1/3,5/81. В зависимости от строения изомеров период полувыведения ПХБ из организма человека колеблется от 6-7 до 33 месяцев.

Отбор проб коровьего молока и мышц животных и птицы

Микроядерный тест в эритроцитах куриц оказался более чувствительным даже по отношению к микроядерному тесту на грызунах. (Wolf Т., Niehaus-Rolf С, Luepke N.P., 2003). К этому ещё остаётся добавить, что микроядерный тест на эритроидных клетках куриного эмбриона в 2012 году был рекомендован к добавлению к уже эффективно работающей батарее тестов на мутагенность.(Greywe D, Kreutz J, Banduhn N, Krauledat M, Scheel J, Schroeder KR, Wolf T, Reisinger K. 2012).

В стандартном протоколе микроядерного теста на эритроидных клетках куриного эмбриона регламентировано подсчитывать 1000 клеток, что делает этот метод малозатратным и экспрессным. (Hothorn LA, Reisinger К, Wolf Т, Poth A, Fieblinger D, 2013)

Повышение частот эритроцитов с микроядрами, как в периферической крови, так и в костном мозге куриц была установлена после воздействия на птиц органофосфатными пестицидами. Такая положительная корреляция между индуцированными частотами микроядер в периферической крови и в костном мозге указывает на достоверную информативность микроядерного теста в популяциях эритроцитов периферической крови.депа G.B., Bhunya S.P., 1992). Двумя годами позже эти же авторы сообщили об одновременном повышении и хромосомных аберраций в костном мозге и в эритроцитах периферической крови у куриц также после воздействия на них инсектицидов. Характер выявленного эффекта позволил предложить использование эритроцитарного микроядерного теста на курице в полевых условиях доя скрининга загрязнения генотоксикантами окружающей среды.депа G.B., Bhunya S.P., 1994). Известно ещё одно исследование с обработкой циплят-бройлеров мутагенами в хроническом эксперименте, выполненное позже в 2010 г. Его авторы выявили на 10-е, 20-е и 30-е сут повышение частот эритроцитов с микроядрами после начала обработки циперметрином, что ещё раз подтверждает чувствительность и эффективность микроядерного теста в эритроцитах периферической крови mrni.CSharaf S., Khan A., Khan M.Z., 2010)

Формирование микроядер - универсальное явление, которое происходит всегда в организмах спонтанно и (или) индуцировано. Микронуклеация в соматических клетках организмов, индуцированная не только в эксперименте с известными веществами, но и под воздействием неизвестных факторов внешней среды является методическим принципом проверки мутагенности соединений в условиях стандартного эксперимента, но и наряду с тем на генотоксичность факторов внешней среды. Микроядерный тест в эритроцитах птиц с целью биоиндикации генотоксических эффектов внешней среды используется и на диких птицах, обитающих в дикой природе и в зонах антропогенного загрязнения. Ниже приводятся примеры с обнаружением и отсутствием генотоксических эффектов внешей среды на диких птиц. По данным литовских экологов Stoncus D Lazutka J (2003) микроядерный тест в эритроидных клетках чайки-хохотуньи не выявил различий между выборками этих птиц, обитающих в зонах с различной антропогенной нагрузкой. Однако в этой же статье сообщается, что после 13 сут инкубации яиц чайки при повышенных концентрациях бенз(а)пирена наблюдалось увеличение частоты микроядер. Эти данные, вероятно, указывают на благополучие территорий, где проводились эти полевые исследования. (Stoncius D., Lazutka J.R., 2003). В другом схожем исследовании канадских ученых повышенные частоты встречаемости клеток с микроядрами (в буккальном эпителии) у голубей, обитающих в зонах повышенной антропогенной загрязненности были достоверно выше, чем у голубей, обитающих в дикой природе. Различия по частоте микроядер в этой работе были выявлены между самками и caMuaMH.(Shepherd G.L., Somers СМ., 2003).

Теперь рассмотрим имеющиеся в поисковиках научной литературы сведения о генотоксическом влияние стойких органических загрязнителей внешней среды, которые были получены в МЯТ на птицах. Есть сообщения о том, что у птиц, обитающих в нефтезагрязненных районах Галисии после аварии 63 000 тонного нефтетанкера, показатели МЯТ не превышали таковых у птиц из чистых зон. (Laffon В, Fraga-Iriso R, Prez-Cadaha В, Mndez J., 2006). В сообщении Барата С. и соавторов (2013) приводятся данные о индукции микроядер у белых малых цапель, обитающих в антропогенно загрязненных (в том числе и СОЗ) прибрежных территориях в HcnaHHH.(Barata С, Fabregat М.С., Cotn J., 2010). Большим коллективом исследователей из Стокгольмского университета были изучены показатели МЯТ и ДНК-аддуктов у серебристых чаек, обитающих в городах и селах Швеции и Исландии. Ими было показано отсутствие различий между птицами, обитающими в зонах, загрязненных СОЗ и в чистых от СОЗ зонах по показателям МЯТ в эритроцитах периферической крови, но наряду с тем были зафиксированы различия по ДНК-аддуктам.(8кагр1 іі опіг И., Hallgrimsson G.T., 2010).

На наш взгляд, проведение микроядерного теста на домашних птицах в ЧР, с учетом выше процитированных работ, представляется оправданным и адекватным для решения поставленных задач. Наше исследование свидетельствует о генотоксическом эффекте, выявленном нами микроядерным тестом у домашних птиц (куриц породы суперсекс коричнывые), из районов ЧР с повышенным уровнем загрязнения почвы СОЗ.

Оценочные исследования загрязнения селитебных зон Чечни

Загрязнение почвы, находящейся под антропогенным воздействием (почвы городов, поселков и других селитебных зон) обладает особенностями, связанными с повышенным уровнем выбросов локальных, стационарных и передвижных источников. Целью исследования стала территория городов и сел Чеченской Республики. Также была поставлена задача оценки последствий военного техногенеза, влияния источников неконтролируемого сжигания нефти и нефтепродуктов открытым способом (горение фонтанирующих скважин, разрушенных трубопроводов и др.). Как правило, эти источники были сконцентрированы также вблизи населенных пунктов.

Содержание ДДТ и его метаболитов в пробах городской почвы также обнаруживается повсеместно. В одной из проб (с. Ножай-Юрт, частное домовладение) обнаружено превышение ПДК ДДЕ более чем в 17 раз - 1,735 мг/кг. Масс-хроматограмма этого образца (№14) приведена на рис. 27. В 3 - х пробах с городских территорий обнаружены следы загрязнения серой, максимальное количество обнаруженно в пробе почвы, отобранной на станции Червленная Щелковского района (26 мг/кг).

Полиароматические углеводороды присутствуют практически во всех образцах, содержание их достигает 0,2 мг/кг, среднее содержание бенз(а)пирена - 0,007 мг/кг. Из 16 ПАУ, входящих в список приоритетных загрязнителей, зарегистрированы фенантрен, флуорантен, хризен и бенз(в)флуорантен. На рис. 28 приведена масс-хроматограмма образца почвы селитебной зоны (проба №10, Грозненский район, с. Толстой-Юрт).

В пяти образцах почвы обнаружены арил-фосфаты; их содержание составляет от 0,004 до 0,3 мг/кг. На рис.29 приведена масс-хроматограмма одного из образцов (проба № 14, с. Ножай-Юрт, частное домовладение). Следует отметить, что эта проба имеет максимальное суммарное загрязнение среди проб из селитебных зон Чеченской Республики.

Масс-хроматограмма образца почвы селитебной зоны (с.Ножай-Юрт, частное домовладение, проба № 14):фосфорсодержащие углеводороды Средний уровень загрязнения нефтепродуктами в городских зонах более чем в 40 раз превышает среднее значение для сельскохозяйственных зон. Так, наибольшее количество тяжелого нефтяного остатка (90 мг/кг) обнаружено в пробе со строительной площадки в с. Ачхой-Мартан (табл.9). Два образца почвы городской зоны (проба № 2, Наурский район, ст. Николаевская и проба № 34, Урус-Мартановский район, с. Гойты) имеют самый высокий уровень загрязнения, 13500 и 7100 мг/кг соответственно, идентифицированные нефтепродукты представляет собой смесь легкого масла, среднего газойля и дизельного топлива (рис. 30 и 31) и средний газойль, н-парафины Ci6...C3o и нафтеновые ароматические углеводороды (рис. 32 и 33). Содержание нефтепродуктов в образце № 34 составляет около 2 % масс. и в образце № 2 - 4,4 % масс. Групповой состав нефтепродуктов приведен в приложении № 15, в приложениях № 16 и 17 приведены масс-хроматограммы наиболее типичных образцов почвы зон высокого загрязнения.

Сложная картина загрязнения диоксинами и ПХБ наблюдается в г Грозном, в котором наиболее высокий уровень загрязнения обнаружен в Заводском районе, так в почве этого района обнаружен высокий уровень загрязнения нефтепродуктами, проникновением нефти в почвенные горизонты и грунтовые воды, что влияет на транспорт СОЗ. В зависимости от влияния локальных источников и истории загрязнения (пожаров, разрушений промышленных объектов и т.д.) существенно изменяется вклад различных гомологических групп: хлорированных диоксинов, дибензофуранов и ПХБ в общую токсичность проб почвы из различных районов г. Грозного (табл. 10).

Заметные отличия в изомерном составе ПХДД//ПХБ были выявлены вблизи предприятий с различным типом технологий и выбросов (рис. 34).

Изомерные спектры загрязнения проб с территории факельных хозяйств существенно отличаются от проб грунта асфальтобетонных заводов, в выбросах факелов, сжигаюших попутный газ, явно преобладают конгенеры ПХДФ. То, что загрязнение почвы является следствием локальных источников, сосредоточенных в Заводском и Ленинском районах, прослеживается при удалении от эпицентра текущего и накопленного загрязнения (рис. 35).

Производство и потребление мясо-молочной продукции и птицы в Чеченской Республике

Экологическое состояние речной сети Чеченской Республики -неудовлетворительное, доля проб воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, по данным экологических служб ЧР составила в 2009 г. 34,5%. Последствия военных действий, неконтролируемого сжигания нефтепродуктов, загрязнения почвенного покрова и смыва токсикантов поверхностными водами, а также нарушенная система очистки промышленных и коммунальных сточных вод городов и селений - все это обусловило необходимость оценки загрязнения водной сети токсикантами, сохраняющихся в природе длительное время. Загрязнение реки Терек происходит также от хозяйственной деятельности других соседствующих с Чечней республик: Грузии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

В городах и населенных пунктах Чечни была полностью разрушена система организованного водоотведения и контроля, учет количества сточных вод и загрязняющих веществ не ведется. Основной сброс сточных вод приходится на г. Грозный (28,51 млн. м3). Из-за отсутствия очистных сооружений хозбытовые сточные воды часто сбрасываются на рельеф местности. В 2007 году количество сбрасываемых вредных веществ со сточными водами в поверхностные водоемы Чечни составило: нефтепродуктов - 0,8 тыс. тонн, взвешенных веществ - 2,1 тыс. тонн, фенола - 15 тонн, хлоридов и сульфатов - 0,3 тыс. тонн, фосфора - 220 тонн (Госдоклад ЧР, 2008). Источниками загрязнения водных объектов служат: разрушенная система добычи, транспортировки и переработки нефти, кустарная добыча и переработка нефти, - загрязненные водоохранные зоны, - сбросы коммунальных сточных вод, отсутствие функционирующих очистных сооружений, - огромное число свалок, - неудовлетворительное хранение и нарушение регламентов применения минеральных удобрений и пестицидов агропромышленным комплексом.

Основные загрязняющие компоненты реки Терек на территории Чеченской Республики - нефтепродукты, концентрация которых в водотоках превышают ПДК в 40-600 раз (Госдоклад о состоянии ОС ЧР, 2008, 2009). Много проблем создает керосиновое «озеро», расположенное вблизи города Моздок, так как с грунтовыми водами керосин попадает в реку. Угрожающую экологии реки ситуацию создает Терско-Кумский гидроузел: спиртовые заводы Осетии сбрасывают отходы производства в реку, после чего в ней резко повышается уровень содержания аммиака, что приводит к массовой гибели рыбы.

Проблемой является отсутствие полноценного контроля экологического состояния водных объектов, исследований по оценке загрязнения диоксинами и диоксиноподобными ПХБ поверхностных вод и аквабиоты рек на территории Северного Кавказа нет.

Причиной загрязнения реки Терек и ее притоков ПХДД/Ф и ПХБ на территории Чеченской Республики могут являться: - последствия выбросов и сбросов нефтедобывающих и нефтехимических предприятий; - загрязнение мест дислокации воинских частей; - открытое сжигание отходов, включая сжигание мусора на полигонах ТБО; - неконтролируемый вывоз и захоронение промышленных отходов; - процессы сжигания ископаемого топлива в домашних хозяйствах; - сжигание ископаемых видов топлива в котлах коммунальной системы и в промышленных котлах; - сжигание древесины и других видов топлива из биомассы; - выбросы транспортных средств, работающих на этилированном бензине; 155 - пункты уничтожения туш животных; - горение жилых и нежилых построек в военное время; - пожары в лесных массивах.

Загрязнение водного бассейна ПХДД/Ф и ПХБ происходит в результате прямого поступления загрязнителей от источников (смыв с территории, сбросы сточных вод), а также путем переноса с частицами пыли атмосферного воздуха, смыва с поверхности почвы и аккумуляции в донных отложениях. ПХБ и ПХДД/Ф являются малорастворимыми в воде соединениями, поэтому в воде в основном находятся на поверхности взвешенных частиц; которые после попадания в водную среду быстро выпадают в осадок

Использование рыб как биомаркеров диоксинового загрязнения позволяет установить фоновые значения для территорий, отклонения от фона и оптимизировать процесс получения данных. На первом этапе вместо сотен измерений содержания СОЗ в поверхностных водах рек целесообразно получить оценочные данные по уровню загрязнения, используя интегральные данные - содержание их в рыбе. В случае выявления существенных отклонений от фона следует второй этап - выявление и исследования источника при исследовании поверхностных и сточных вод, донных отложений.

С целью оценки экологического состояния крупных рек Чеченской Республики - Терека и Сунжи по загрязнению СОЗ, проведено исследования уровня загрязнения рыб диоксинами и диоксиноподобными полихлорбифенилами. Объектом исследования загрязнения СОЗ явились реки Терек и Сунжа, протекающие по территории Гудермесского, Надтеречного и Наурского районов Чеченской Республики (рис. 56).