Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления об эпидемиологии, патогенезе, классификации, клинической картине, диагностике и лечении острых лейкозов 11
1.2. Состояние различных звеньев иммунитета при остром лейкозе .18
1.3. Понятие системного воспаления. Предикторы системного воспаления при острых лейкозах .24
1.4. Актуальность исследования молекул межклеточной адгезии при острых лейкозах 35
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Характеристика больных 39
2.2. Методы исследования 41
2.3. Статистический анализ 43
ГЛАВА 3. Собственные исследования 44
3.1. Эпидемиологическая характеристика острого лейкоза в Республике Башкортостан 44
3.2. Клинико-гематологическая характеристика больных острым лейкозом с позиции инфекционных осложнений 47
3.3.Иммунологическая характеристика больных острым лейкозом 55
3.4. Функциональное состояние фагоцитов костного мозга у больных острым лейкозом 60
3.4.1. Показатели фагоцитов костного мозга у больных с инфекционным синдромом без острого лейкоза (группа сравнения) 61
3.4.2. Показатели фагоцитарного звена костного мозга у больных острым лейкозом 63
3.4.2.1. Нейтрофилы костного мозга 63
3.4.2.2. Показатели моноцитарного звена костного мозга у больных острым лейкозом 80
3.4.2.3. Сравнительная характеристика фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) костного мозга у больных острым лейкозом 82
3.4.2.4. Функциональные показатели на бластных клетках костного мозга больных острым лейкозом 87
3.5. Динамика sICAM-1 и провоспалительных цитокинов в периферической крови больных острым лейкозом 92
3.6. Корреляционные взаимосвязи и иммунопатогенез инфекционного синдрома у больных острым лейкозом 99
Заключение 104
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список литературы 121
- Состояние различных звеньев иммунитета при остром лейкозе
- Методы исследования
- Показатели фагоцитов костного мозга у больных с инфекционным синдромом без острого лейкоза (группа сравнения)
- Динамика sICAM-1 и провоспалительных цитокинов в периферической крови больных острым лейкозом
Состояние различных звеньев иммунитета при остром лейкозе
Острые лейкозы (ОЛ) - это гетерогенная группа опухолевых заболеваний системы крови - гемобластозов, которые характеризуются клональным поражением костного мозга морфологически незрелыми кроветворными (бластными) клетками с вытеснением нормальных элементов гемопоэза и инфильтрацией ими различных тканей и органов [18]. В структуре заболеваемости гемобластозами острые лейкозы занимают ведущее место, составляя приблизительно 1\3 их общего числа. Мужчины болеют чаще, чем женщины в соотношении 3 : 2. Заболеваемость острыми лейкозами в среднем составляет 7 - 8 случаев на 100 тысяч населения. В 75% случаев заболевание диагностируется у взрослых, в 25% — у детей. При этом пики заболеваемости приходятся на возраст 3-4 года и 60-69 лет [85]. Среднее соотношение миелоидных (ОМЛ) и лимфоидных лейкозов (ОЛЛ) составляет 6:1. В детском возрасте 80-90% всех случаев заболевания составляют лимфобластные формы (медиана возраста 10 лет), а после 40 лет у 80% больных выявляют миелоидные варианты (медиана возраста - 60-65 лет) [15].
В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями. С начала 2000-х годов в России ежегодно регистрируются более 450 000 новых случаев злокачественных новообразований [28]. Ежегодный неуклонный рост абсолютного числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования обусловлен улучшением диагностики и учета ростом доли лиц старшего возраста и истинным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями ряда нозологических групп [11]. У всех заболевших в возрасте до 30 лет наиболее часто развиваются гемобластозы (32,0%). Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани в России в 2008-2010 гг. составило 35442 случая мужчин и 37056 женщин. Заболеваемость гемобластозами в России в 2010 году составила 13,0 на 100 тыс. населения. В период с 2000 по 2010 год среднегодовой прирост составил 1,85% [38]. При изучении заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. выявлена тенденция к росту показателя с 10,20 в 1999 г. до 10,57 на 100 тыс.населения в 2008 г. Наибольший показатель заболеваемости наблюдался в 2008 г. и составил 10,57 (зарегистрировано всего 432 новых случая заболевания) [8].
При анализе заболеваемости по возрастным группам установлено, что наибольшая частота заболеваний наблюдалась в возрасте 60 лет и старше (21,97 на 100 тыс. населения), наименьшая - в возрасте 6-15 лет (3,65 на 100 тыс. населения). При этом показатели заболеваемости среди мужчин значимо выше, чем среди женщин [12].
Все гемопоэтические клетки происходят из стволовых клеток, которые в норме самореплицируются, тем самым обеспечивая непрерывную продукцию клеток крови в течение всей жизни человека, а также дифференцируются в зрелые специализированные клетки, которые необходимы для функционирования организма [103]. В основе регуляции гемопоэза лежит множество взаимосвязанных механизмов: это и взаимодействие стволовых клеток друг с другом, с клетками микроокружения (фибробластами, макрофагами, эндотелиальными и стромальными клетками) и с окружающей кровью и множество других факторов, которые влияют на миграцию, адгезию, пролиферацию и дифференцировку стволовых клеток, что позволяет осуществлять постоянную замену разрушающимся клеточным элементам крови [125, 185]. Тщательно сбалансированный и регулируемый рост клеток обычно сопровождается образованием соответствующего количества зрелых потомков. При этом первичные стволовые клетки не истощаются, и существует достаточный резерв возможностей для адекватного ответа на такой стресс, как инфекции или кровотечение. При ассиметричном делении одна из дочерних клеток сохраняет свойства стволовых клеток, чтобы гарантировать сохранность пула стволовых клеток, а другая подвергается дифференциации в ответ на постоянный «спрос» на гранулоциты, моноциты, эритроциты и тромбоциты [131]. Созревшие клетки крови запрограммированы на клеточную смерть, тогда как стволовые клетки должны сохраняться для поддержания жизни организма. Эта закономерность нарушается при злокачественных опухолях системы крови [113]. Так, при миелопролиферативных заболеваниях усиливается самовозобновление ранних стволовых клеток с поддержанием нормального уровня дифференцировки в целом. При остром миелобластном лейкозе опухолевые клетки самовозобновляются, но не дифференцируются и, следовательно, бластные формы накапливаются без образования из них зрелых потомков. Хромосомные повреждения гемопоэтических стволовых клеток вызывают аномальный и клональный рост [122]. Одну из приоритетных ролей в регуляции кроветворения принадлежит гемопоэтическим факторам роста. Эти вещества имеют полипептидную природу и получили название колониестимулирующих факторов (КСФ). Источником значительной части КСФ являются клетки стромы костного мозга [53].
Эффект КСФ реализуется при их взаимодействии со специфическими мембранными рецепторами клеток-предшественников кроветворения. Это соединение приводит к образованию промежуточных активаторов, которые являются вторичными передатчиками сигнала от рецептора КСФ к ядру клетки. В клеточном ядре эти вторичные передатчики активируют транскрипцию эффекторных генов раннего ответа. Таким образом, воздействие КСФ приводит к очень серьезной перестройке функционирования генетического аппарата клетки [50].
Методы исследования
Кроме мембранных рецепторов в реализации внутри- и внеклеточного киллинга важную роль играет ферментативная система. Основным ферментом выступает миелопероксидаза (МРО). В отличие от других катионных белков, функционирование которых не зависит от присутствия кислорода, миелопероксидаза, как маркерный энзим азурофильных гранул нейтрофилов, способна реализовывать свое биоцидное действие только в аэробной среде [177]. Генерированные этим ферментом активные формы кислорода и свободные радикалы вовлечены в антимикробную активность нейтрофилов, которая обеспечивает врожденный иммунитет. При определенных условиях миелопероксидаза может секретироваться во внеклеточную жидкость и участвовать в повреждении собственных тканей организма [86]. In vivo МРО высвобождается во внеклеточную жидкость (в частности, в кровь) при активации полиморфноядерных нейтрофилов, а так же при клеточной лизисе или когда нейтрофил подвергается воздействию различных растворимых факторов [176, 202]. Полагают, что МРО играет важную роль в ограничении системной инфекции и иммунной защиты от грибковых патогенов, особенно гиф форм, которые трудно подвергаются фагоцитозу из-за их размера [201].
При ОМЛ отмечается низкая миелопероксидазная активность нейтрофилов крови [159]. Интересно, что FAB подтипы ОМЛ имеют различный индекс миелопероксидазы. Все M4 и M5 варианты имеют отрицательное значение, которое может быть связано с моноцитоидными клетками, в то время как 75% случаев M3 варианта имеют высокий индекс миелопероксидазы, который обусловлен высокой ферментативной активностью миелопероксидазы в промиелоцитах [140].
В противоопухолевой защите организма большое значение придается клеточному иммунитету. Клеточная иммунологическая реактивность ассоциируется с хорошим прогнозом, в то время как снижение или отсутствие такой реактивности сопутствует опухолевой прогрессии [74]. Клеточные иммунные реакции осуществляются Т-лимфоцитами. Возникновение и развитие опухоли сопровождается изменением функциональных параметров лимфоцитов [168]. Так у больных неходжкинскими лимфомами выявлены снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также дисбаланс соотношения Т-хелперов 1-го типа (Тh1) к Т-хелперам 2-го типа (Th2) [108].
У онкологических больных происходят значительные сдвиги в экспресии маркеров активации лимфоцитов периферической крови. Экспрессия активационных маркеров отражает состояние иммунной системы при опухолевом росте, что следует учитывать при проведении иммунотерапии [67]. Эффективность защиты организма от развития злокачественного образования, зависит от цитокинов, продуцирующимися Т-клетками. Т-хелперы 1-го типа секретируют интерферон-гамма (ИНФ-g), фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-), интерлейкин-2 (ИЛ-2), которые усиливают пролиферацию цитотоксических лимфоцитов и макрофагов; Т-хелперы второго типа секретируют ИЛ-10 и ИЛ-4 и индуцируют антительный иммунный ответ [153].
У больных ОЛ возникают различные дефекты иммунной системы. Показано, что Тh1-клетки играют важную роль в элиминации злокачественных клеток, и в случаях регрессии опухоли наблюдается повышение их концентрации. Наоборот, прогрессирование заболевания, как правило, ассоциируется с поляризацией Т-хелперного ответа по второму типу, сопровождающейся продукцией ИЛ-4 и ИЛ-10 [139]. При ОЛ наблюдается дисбаланс Т-клеточных звена иммунной системы, причем изменения касаются различных популяций Т-клеток и характеризуются как количественными сдвигами, так и качественным дисбалансом. Все это может привести к нарушению контроля иммунной системы больного над резидуальными клетками опухоли и развитию разнообразных инфекционных осложнений [99].
Как говорилось ранее, опухолевый рост сопровождается изменениями и адаптивного иммунитета, характеризующееся появлением гуморальных факторов, оказывающих разнообразное (стимулирующее или угнетающее) действие на лимфоциты. Значение антител в противоопухолевом иммунитете может быть различной. Цитотоксические антитела способны повредить клетку и тем самым тормозить опухолевый процесс. Но в определенных случаях в организме могут образовываться антитела, которые напротив ускоряют опухолевую прогрессию [95]. Феномен усиления опухолевого роста специфическими антителами (феномен Калисса) связан с существованием особого рода антител, не обладающих цитотоксическими свойствами. Эти антитела, соединяясь с поверхностными антигенами опухолевой клетки, не повреждают клетку и, маскируя антиген, блокируют цитотоксическое действие других факторов иммунитета [9]. Кроме того, противоопухолевые антитела часто экранируют опухолевые клетки от действия эффекторов клеточного иммунитета [4]. Таким образом, специфические гуморальные антитела могут играть двойственную роль в развитии лейкозного процесса, являясь как фактором защиты, так и фактором усиления опухолевой прогрессии.
Принимая во внимание особенности функционирования иммунной системы как единого целого, генерализацию ее по всему организму, постоянную циркуляцию иммунокомпетентных клеток, выработкой иммунной системой естественных антител, становится понятным, какое важное и универсальное значение имеет иммунитет у здорового человека, и тем более у больных различными заболеваниями, для сохранения гомеостаза [79]. Однако, многие аспекты состояния иммунной системы у больных ОЛ, в частности выраженность экспрессии рецепторов фагоцитов при ОЛ, по прежнему остаются малоизученными и требуют более детального и углубленного подхода к решению данной проблемы.
Показатели фагоцитов костного мозга у больных с инфекционным синдромом без острого лейкоза (группа сравнения)
В качестве группы сравнения выступали пациенты (n=10) с различными инфекционными проявлениями (температурная реакция (100%), тонзиллиты (20%), бронхиты (20%), пиелонефрит (10%), лимфоаденопатии (50%)). В общем анализе крови отмечался лейкоцитоз (13,21±2,40 109/л, группа контроля - 5,5±0,6 109/л, р 0,01), сдвиг лейкоцитарной формулы до юных нейтрофилов; анемический синдром (гемоглобин 109,79±4,73 г/л; в группе контроля - 132,0±3,2 г/л, р 0,001; эритроциты 3,81±0,22 10/л; в группе контроля - 4,6±0,03 10/л, р 0,01). У 1 человека был диагностирован геморрагический синдром (геморрагическая сыпь). Отмечалось увеличение показателей СОЭ до 16,44±2,92 мм/ч (в группе контроля - 8,4±1,6 мм/ч, р 0,05). Для исключения гематологических заболеваний пациентам проводилось морфологическое исследование и иммунофенотипирование клеток костного мозга. Полученные данные свидетельствовали о наличии инфекционного процесса. Всем больным гемобластозы были исключены.
При сопоставлении функциональных показателей моноцитов и нейтрофилов костного мозга в группе сравнения были выявлены особенности (рис. 9).
Как видно из рисунка 9, CD16 (показатель цитотоксичности клеток) определялся на нейтрофилах значительно чаще, чем на моноцитах (74,21±5,43% и 13,67±2,65%, р 0,001), а HLA-DR - достоверно ниже (1,37±0,44% и 49,7±7,09%, р 0,001), что согласуется с литературными данными [60]. Было установлено, что инфекционно-воспалительный процесс у больных без диагноза ОЛ сопровождался наличием рецептора CD64 (высокоаффинный FcRI) как на нейтрофилах (24,37±9,72%), так и на моноцитах (18,54±11,25%). Внутриклеточно определялась миелопероксидаза: в нейтрофилах (96,1±1,94%), в моноцитах (73,18±15,27%). Известно, что экспрессия CD64 на нейтрофилах, CD16 на моноцитах и МРО внутриклеточно является признаком активации клеток [80, 202, 240]. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ИС сопровождается активацией фагоцитов в костном мозге. Наряду с полноценными нейтрофилами (CD16+, MPO+) и моноцитами (CD64+, HLA-DR+), выявлялись активированные фагоциты (CD64+ нейтрофилы и МРО+, CD16+ моноциты). Была выявлена прямая корреляционная зависимость показателей зрелых фагоцитов CD16+нейтрофилов и HLA-DR+моноцитов (r=0,51) и маркеров их активации - CD64+ нейтрофилов и CD16+ моноцитов (r=0,61). Таким образом, при развитии ИС в костном мозге отмечается активация клеток фагоцитарного звена в виде появления CD64+ нейтрофилов и МРО+, CD16+ моноцитов.
При анализе показателей нейтрофилов в костном мозге больных ОЛ на всех клетках было выявлено снижение экспрессии CD16 и содержания в них миелопероксидазы, особенно при наличии ИС (рис. 10).
Рисунок 10. СD16+, HLA-DR+, MPO+ и CD64+ нейтрофилы костного мозга у больных острым лейкозом в зависимости от наличия инфекционного синдрома.
Были выявлены особенности в зависимости от развития ИС и его течения. Так, у больных ОЛ без признаков ИС количество CD16+нейтрофилов составляло 55,72±6,98%, при наличии только температурной реакции - 47,03±10,91%, тогда как при инфекционно-воспалительных заболеваниях CD16+клетки составили всего 24,36±7,43% (р 0,001) (в группе сравнения - 74,21±5,43%).
Было подсчитано абсолютное содержание CD16+ нейтрофилов в костном мозге больных ОМЛ в зависимости от ИС. Установлено, что у больных без ИС их количество составило 8718,46±3716,47/л, при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний - 3682,06±2349,18/л (рис. 11). Рисунок 11. Абсолютное содержание CD16+нейтрофилов в костном мозге больных острым лейкозом в зависимости от наличия инфекционного синдрома.
Учитывая неравномерное распределение показателей в группах, достоверность различий была подсчитана при помощи критерия Манна-Уитни: в группе с инфекционно-воспалительной патологией снижение показателя было статистически достоверно - Uэмп=52, Uкр=55 (p 0,05). У больных с температурной реакцией данный показатель составил 3538,69±2530,47/л - Uэмп=47, Uкр=39 (p 0,05).
Установлена сильная прямая корреляционная связь между экспрессией рецепторов CD16 на нейтрофилах костного мозга и их фагоцитарной активностью клеток периферической крови (r=0,81). В то же время, при ОЛ отмечалось увеличение нейтрофилов, несущих на своей поверхности CD64+ (активированные нейтрофилы) вне зависимости от ИС. В группе без ИС показатель составлял 49,96±8,06%, ИС сопровождался незначительным увеличением до 55,37±10,02%, в группе сравнения - 24,37±9,72%, р 0,05. Тем не менее, была выявлена слабая прямая корреляционная связь показателей экспрессии CD64 на нейтрофилах и способности к фагоцитозу (r=0,32).
Количество HLA-DR+ нейтрофилов у больных ОЛ с ИС имело тенденцию к повышению (14,93±6,79%, в группе сравнения - 1,37±0,55%, р 0,05). Количество МРО-содержащих клеток у больных ОЛ было сниженным вне зависимости от ИС. Имелись особенности при различном течении ИС: без ИС показатель составил 42,71±9,21% (р 0,001), при наличии только температурной реакции - 69,06±11,23% (р 0,05), тогда как при инфекционно-воспалительных заболеваниях - всего 22,06±11,52% (р 0,001) (в группе сравнения - 96,1±1,94%).
Оценка состояния нейтрофилов костного мозга в зависимости от вида ОЛ показала, что именно у больных ОМЛ выявлялась недостаточность количества CD16+ (34,29±5,41%, в группе сравнения -74,21±5,43%, р 0,001) и МРО-содержащих клеток (43,02±7,34%, в группе сравнения - 96,1±1,94%, р 0,001), которая сопровождалась увеличением содержания активированных CD64+ нейтрофилов (47,7±0,67%, в группе сравнения - 24,37±9,72%, р 0,05) и HLA-DR+ клеток (10,73±2,87%, в группе сравнения - 1,37±0,44%, р 0,01). При ОЛЛ были выявлены только признаки активации нейтрофилов в виде повышение содержания CD64+ клеток (58,19±12,08%, в группе сравнения - 24,37±9,72%, р 0,05). Общим для обоих видов лейкоза явилось повышение количества CD64+нейтрофилов, что может быть расценено как компенсаторное усиление антителозависимой цитотоксичности.
Динамика sICAM-1 и провоспалительных цитокинов в периферической крови больных острым лейкозом
При воспалительных процессах экспрессия рецепторов на клетках, межклеточная адгезия, сила, характер зависят от провоспалительных факторов. Была проанализирована динамика содержания в крови молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 и основных провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-8, ИЛ-6 и ФНО-), активно участвующих в противоинфекционной защите.
У всех пациентов с острым лейкозом, вне зависимости от наличия ИС, было установлено повышение уровня sICAM-1 (570,44±25,51 нг/мл, в группе контроля - 439,85±24,17 нг/мл, р 0,01). Оценка показателя в зависимости от характера ИС выявила, что наибольшее значение отмечалось в группе с температурной реакцией и составил 640,47±58,7 нг/мл (в группе без инфекционных проявлений - 520,93±30,61 нг/мл, р 0,05) (рис. 21).
Уровни молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 в периферической крови пациентов с острым лейкозом в зависимости от варианта ОМЛ.
Выявлено, что статистически достоверное повышение значений отмечались при вариантах ОМЛ-М1, М2 и М3 (соответственно 543,25±21,92 нг/мл, р 0,01; 595,72±90,03 нг/мл, р 0,05; 588,65±41,11 нг/мл, р 0,01; в группе контроля - 439,85±24,17 нг/мл). Тогда как, ОМЛ-М0 и М4 не сопровождались повышением концентрации белка (соответственно 538,42±55,23 нг/мл и 492,82±26,39 нг/мл, р 0,05).
С целью определения значимости провоспалительных цитокинов при развитии ИС у больных ОЛ была проведена оценка уровней ИЛ-6, ИЛ-1, ИЛ-8 и ФНО- в периферической крови. Были выявлены особенности в зависимости от наличия и выраженности ИС (табл.13). Таблица 13. Уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных острым лейкозом (атака I) в зависимости от инфекционного синдрома. Примечание: показатели статистически достоверно отличаются от данных контрольной группы - р 0,05; р 0,01; р 0,001.
Острый лейкоз сопровождался значительным увеличением в сыворотке крови ФНО- и ИЛ-6. ФНО- увеличивался во всех исследуемых группах больных. В отношении ИЛ-6 были выявлены отличия - отмечалось повышение уровней цитокина у больных без ИС - 50,51±18,17 пг/мл, с температурной реакцией - 37,43±15,8 пг/мл, в группе контроля - 4,7±0,84 пг/мл (р 0,05). При наличии инфекционно-воспалительных заболеваний концентрация ИЛ-6 увеличивалась, но статистически не достоверно (67,62±46,18 пг/мл, р 0,05). Отсутствовало ожидаемое для инфекционно-воспалительной патологии повышение уровней ИЛ-1 и ИЛ-8 – основных цитокинов, регулирующих фагоцитарно-макрофагальное звено [10, 97]. Следовательно, у больных ОЛ без ИС и при наличии только температурной реакции отмечалась повышенная концентрация в сыворотке крови ФНО- и ИЛ-6. Инфекционно-воспалительные заболевания у больных ОЛ сопровождались повышением только ФНО- без динамики провоспалительных цитокинов, обеспечивающих противоинфекционный иммунитет. Оценка в зависимости от варианта ОМЛ показала особенности в отношении ИЛ-6 (рис. 23). Рисунок 23. Концентрация ИЛ-6 в периферической крови пациентов с острым лейкозом в зависимости от варианта ОМЛ.
Отмечено повышение уровня данного цитокина при ОМЛ-М2 (92,99±47,74 пг/мл, в группе контроля - 4,7±0,84 пг/мл, р 0,05) и М0 вариантах (85,31±36,04 пг/мл, р 0,05). Однако, в группе больных с М0 вариантом концентрация ИЛ-6 увеличивалась только у пациентов без признаков ИС. Следовательно, ОЛ без ИС и в виде температурной реакции сопровождался увеличением уровней молекулы межклеточной адгезии sICAM-1, ИЛ-6 и ФНО- без повышения ИЛ-1 и ИЛ-8. Инфекционно-воспалительные заболевания у больных ОЛ характеризовалась повышением ФНО- и sICAM-1 при отсутствии реакции со стороны других провоспалительных предикторов (ИЛ-6, ИЛ-1 и ИЛ-8). Установлены особенности в зависимости от варианта ОМЛ только в отношении ИЛ-6: повышение цитокина отмечалось при ОМЛ-М2 и М0 (без ИС) вариантах. Другие варианты ОМЛ (М0 с ИС, М1, М3 и М4) характеризовались отсутствием динамики основных провоспалительных цитокинов и сопровождались лишь повышением ФНО-. Корреляционный анализ показал, что ФНО- имел прямую связь с фагоцитарной активностью нейтрофилов (r=0,69), уровнем sICAM-1 (r=0,71) и слабо с ИЛ-6 (r=0,36). ИЛ-6 имел прямую корреляционную зависимость с фагоцитозом (r=0,77), экспрессией CD16 (r=0,41) и уровнем sICAM-1 (r=0,34), что свидетельствует о значительной роли этих цитокинов в функциональном состоянии клеток нейтрофильного звена. Была выявлена корреляционная взаимосвязь ИЛ-8 с экспрессией рецепторов к IgG на нейтрофилах (CD64, r=0,64 и CD16, r=0,33) и с опсонинами (ЦИК, r=0,54 и комплементарная активность, r=0,41). Отмечена прямая корреляция ИЛ-1 и ИЛ-8 между собой (r=0,47) и с фагоцитарной активностью (соответственно r=0,40 и r=0,44), что указывает на значимую роль данных интерлейкинов в активации противоинфекционной защиты.