Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Тематика, проблематика и образная система аварских баллад в сравнении с даргинскими и лакскими 14
1.1. Идеи и проблемы баллад 14
1.2. Образная система баллад 47
ГЛАВА II. Композиция баллад 79
2.1. Сюжет как главный компонент композиции баллады 79
2.2. Мотивы сна, дороги, трапезы и т.д., а также зачины, повторы, изобразительно-выразительные средства как элементы композиции 113
Заключение 155
Список использованной литературы 162
- Идеи и проблемы баллад
- Образная система баллад
- Сюжет как главный компонент композиции баллады
- Мотивы сна, дороги, трапезы и т.д., а также зачины, повторы, изобразительно-выразительные средства как элементы композиции
Введение к работе
Актуальность исследования. В кругу вопросов, стоящих перед современной фольклористикой, проблема жанровой классификации баллады является одной из самых сложных и спорных. Баллада - постоянно движущийся и- эволюционирующий жанр, что, естественно, приводит исследователей к существенным противоречиям при попытках определения ее жанрообразующих принципов. В результате на сегодняшний день фольклористы еще не пришли к единому мнению, какие признаки -содержательные или формальные - доминируют в балладе, какие же из них организуют жанр.
Даже сам термин «баллада» лишь недавно укрепился в фольклористике. Ученые этот термин считают не вполне удачным, так как он имеет несколько значений. Например, это наименование носят провансальские плясовые песни, англо-шотландские повествовательные песни на темы средневековой истории и т.д. Баллада - литературный термин, восходящий к латинскому слову «плясать». Поэтому балладные песни исполнялись в сопровождении танцев1 и хороводов. На протяжении своей многовековой истории этот лирический жанр претерпел большие изменения как в содержании, так и в форме. Постепенно отделившись от пляски и утратив рефрен, баллада стала сюжетной песней драматического содержания.
В русской дореволюционной фольклористике произведения' этого жанра определялись, как «низшие эпические песни», просто бытовые песни1, но эти названия не отражают специфики баллады как жанра.
Терминологическая неопределенность соответствовала теоретической неразработанности проблем, связанных с этим жанром. В первом исследовании баллад - в предисловии Н.П. Андреева к сборнику «Русская баллада» - этот жанр получает свое ориентировочное определение: песни с четко выраженным повествовательным фактором, достигшим драматической
1 Линтур Г. Народные песни-баллады Закарпатья.- «Вопросы литературы», № 5, 1958, с. 129.
напряженности .
В.Я. Пропп и Б.Н. Путилов выделили в качестве признаков баллады как семейно-бытовую тематику и трагическое разрешение конфликтов3.
Дальнейшую; разработку этой проблемы мы находим* в исследованиях Д.М. Балашова, который более четко по сравнению с предыдущими учеными; определил круг входящих в жанр баллады произведений; установил основные жанровые признаки и поэтические особенности баллады.
Обратившись к жанру баллад славянских народов, Н.И. Кравцов подробно рассмотрел тематические группы славянских баллад, их жанровую специфику, особенности сюжета. Автор особое внимание уделил эпическому характеру баллад4.
Б.Н. Путилов проблему, связанную со спецификой; славянских исторических баллад, проанализировал на широком общеславянском фоне. Своеобразие жанра исследователь видит в особом угле зрения на явления і действительности и отбор этих ^явлений, специфическом^ ряде героев,, комплексе существенных народных идей и представлений целой исторической" эпохи.
Говоря об отличиях баллады и исторической, песни, Б.Н. Путилов обращает внимание на основное содержание баллад - повествование о драматических индивидуальных судьбах, о семейных коллизиях, обусловленных общественно-бытовыми обстоятельствами; когда такие повествования- вырастают на почве политической; истории, тогда и возникает историческая баллада.
Баллада1 принадлежит к наиболее сложным жанрам народной- поэзии. Трудность изучения баллады как жанра заключается в том, что во многих;: текстах мы имеем дело с переходными случаями: В последнее время учеными*
2 Андреев Н.П. Вступ, ст. к сб. «Русская баллада». Библиотека поэта. Большая серия. М.-Л.,
1936.
3 См. Вступ. Ст. к сб.: Былины. М., 1958.
4 Кравцов Н.И. Славянская народная баллада./ Проблемы славянского фольклора.-М;:Наука,
1972.С.167-199.
^ 5
сделано многое, чтобы раскрыть сущность баллады, определить ее жанровые особенности, охарактеризовать основные этапы ее исторического развития. Некоторые исследователи предлагают определение баллады как песни с повествовательным содержанием, в которой отсутствуют специфические особенности, присущие былине, исторической песне и духовному стиху .Разнобой во мнениях наблюдается не только в определении баллады как жанра, но и в классификации балладных песен.
Н. Андреев, придерживаясь тематического принципа, различает три
группы баллад:
баллады сказочного, новеллистического и анекдотического характера;
баллады, которые примыкают к историческим песням;
3. баллады, более четко связанные с определенными социальными
группами (солдатские, разбойничьи и т.д.).
Фольклористы наиболее правильной считают классификацию баллад, в основу которой положен' исторический принцип. Баллады передавались от поколения к поколению, и, естественно, изменялась как внешняя форма, так и их содержание. Так образовались различные пласты, из которых самым древним был мифологический. Так, например, мифологические мотивы сохранились в балладах «Камалил Башир», «Али, оставленный ущелье», «Сестра Сулеймана» и другие. Кроме баллад с мифологической основой встречаются баллады с отзвуком борьбы одного рода с другим. Брат не соглашается отдать сестру ее любимому, потому что тот из низов.
Баллады историчны в силу своей приуроченности к определенным эпохам народной жизни, по содержанию, глубине преломления трагических обстоятельств общественной, семейной, бытовой жизни народа, по силе выражения народных представлений. Историзм обнаруживается также в сюжете баллад, который является результатом столкновения новой действительности, осмысляемой народным сознанием, с предшествующей художественной традицией.
Прослеживая эволюцию жанра баллады, Д.М. Балашов считает, что старинная баллада представляет собой эпическую песню драматического характера. Эпичность баллады сказывается в том, что в ней, как и в эпосе, рассказ ведется от автора, он последовательно повествует о событиях. Здесь нет лирических отступлений, отвлеченных описаний, морализации. Авторское вмешательство объективно. События в балладах передаются в самых напряженных моментах. Диалог тоже подсвечен действием и усиливает драматизм.
Основным жанроопределяющим признаком баллады большинство исследователей считает сюжет. Присутствие сюжетного мотива в лирической песне не получает последовательного развития, а вызывает определенную эмоционально-психологическую реакцию. Здесь герой характеризуется его размышлениями, а не поступками, действиями, как это характерно для баллады. В последней непрерывность действия создается в^результате последовательности компонентов сюжета: завязки, развития действия, кульминации, совпадающей с концом, развязки. Содержание баллады сводится к действию, происшествию в его последовательных этапах.-
Баллада - жанр, широко распространенный в аварском фольклоре, известный большим числом своеобразных сюжетов. Он весьма значителен по жизненному содержанию и идейной сущности. Балладе характерно высокое художественное совершенство. Хотя в аварском фольклоре баллада занимает весьма значительное место, она специальному изучению до> сих пор не подвергалась. Поэтому исследование аварской баллады, ее природы, идейно-тематических особенностей и поэтики имеет определенной значение для. осмысления всего народно-поэтического творчества этноса.
Степень изученности проблемы. Впервые к исследованию дагестанских баллад, в частности лакских, обратился Х.М. Халилов в работе «Лакский песенный фольклор», изданной в 1959 году. В ней изучены баллады «Давди из Балхар», «Амирдул Заза», «Юноша из Кумуха и девушка из
Азайни», «Батир Хучулав», «Султан из Хуна», «Кумухский Саэд». Но исследователь не называет их балладами. Анализ песен дается во второй части книги «Этические песни лаков» в разделе «Антифеодальные песни». В разделе «Песни о набегах» подверглись анализу также песни «Казимил Али», «Маллачил Иса». Впоследствии в сборнике «Лакские народные песни» Х.М. Халилов называет эти песни балладами и дает определение балладам: «Небольшую группу лакских эпических песен представляют лиро-эпические песни (баллады) - памятники большой культурной и эстетической ценности и вместе с тем наиболее сложный род литературы. Действительно некоторые тексты с одинаковым правом можно отнести к новеллистическому эпосу, и к историческим песням. ... Становление эпоса и лирики составляет особенность баллады. Баллада - вершина реализма народной эпической поэзии. Она в художественном отношении жизненно правдива.
В отличие от героического-1 и исторического эпоса, отражающего общенародные, общеплеменные интересы, баллада повествует о мрачных, трагических случаях, которые притягивают внимание, действуют на воображение, рисуют преимущественно картины из частной жизни, отображают домашний быт, где персонажи, герои, как правило, простые. Обыкновенные люди, которые жили среди народа, были близки и понятны ему. Изложение в них ведется в диалогах, с драматическим напряжением, отрывисто. Баллада повествует о» чрезвычайных происшествиях. Сюжет строится на эпизодических событиях»5.
В дальнейшем Х.М. Халилов классифицирует баллады по идейно-тематическим группам: героические, социально-исторические, семейно-бытовые, любовные баллады6. Этой классификации исследователь придерживается и в последующих работах .
5 Лакские эпические песни.Сост. Х.М.Халилов. Махачкала, 1969.С. 16-17.
6 Халилов Х.М. Дагестанская народная баллада. Рук.фонд ПЯЛИ, ф.2.оп.1.д.146.
7 Халилов Х.М. Песенные жанры фольклора народов Дагестана // Жанры фольклора народов
Дагестана. Махачкала, 1970; Его оке. Жанровый состав дагестанского песенного фольклора//
Изучение фольклора, литературы и языков народов Дагестана. Вып. II. Махачкала, 2006. Его же.
Исследуя фольклор и литературу народов Дагестана, У.Б. Далгат в 1962 г. отмечала, что «в дагестанском песенном творчестве значительное место занимает сюжетная лирика. Это, прежде всего, лиро-эпические песни, представляющие собой горские баллады, своеобразные народные поэмы. Сюжет в них подчинен главному — раскрытию психологического состояния героя, его переживаний. Такие баллады почти всегда элегичны, овеяны* тихой грустью. Для них характерна медитация. Раздумья, размышления часто прибивают развитие сюжета,, выступают на первый план, и все произведения приобретают ярко выраженную лирико-эмоциональную окраску.
Идейной основе лиро-эпических баллад почти всегда присуща социальная устремленность. Среди дагестанских лиро-эпических песен балладного типа есть песни семейно-бытовые, любовные, лиро-эпико-героические. В-них «звучат темы любви, дружбы, верности, измены, ревности и т.д.» .
Характеризуя аварские баллады, А.А. Ахлаков в работе «Еероические .--. песни и баллады аварцев» (1971; 2003) дает определение балладам, ссылаясь на Б.Н. Путилова, издавшего в 1965 г. книгу «Славянская историческая баллада» - главное содержание в народных балладах - это «повествование о драматических индивидуальных судьбах, о семейных коллизиях, обусловленных общественно-бытовыми обстоятельствами. Когда такие повествования вырастают на почве политической истории, возникает историческая* баллада» (Путилов Б.Н. Указ.раб.С. 28). А в предисловии к сборнику текстов.А.А. Ахлаков пишет: «Баллады в отличие от исторических песен, - лиро-эпические песни, близкие по своему характеру к легендам, о необычных, трагических событиях, преимущественно из семейной жизни, а. также из» общественной жизни и, быта народа. Они отличаются особым драматизмом, их персонажи - не исторические лица и не легендарные
Устное народное творчество лакцев. Махачкала, 2004. с. 115; Его же. Лакские народные песни / Антология лакской поэзии в 5 томах. Т.1. Сост. Х.М. Халилов. Раздел «Баллады», с. 86-168. 8 Далгат У.Б. Фольклор и литература народов Дагестана. М, Изд.вост.лит., 1962. С. 23.
народные герои, а простые люди» . \
Исследуя аварский фольклор, в книге «Устное народное творчество аварцев»10 М.Р. Халидова посвящает балладам отдельный раздел. В основном, анализ баллад дается через призму отражения в них мифологических воззрений аварского народа. В' работе отсутствует классификация и определение народной баллады.
Ныне общеизвестны достижения дагестанской фольклористики. Издан большой, коллективный обобщающий труд «Традиционный фольклор народов1 Дагестана»11. Читатели и исследователи получили научные работы по аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому фольклору12, в которых осуществлено изучение всех жанров народного творчества дагестанцев, в том числе и баллад. В результате проведенных исследований установлено, что баллада является специфическим жанром народного творчества дагестанцев, как и других народов мира, включающим в - - /. себя признаки как эпоса, так и лирики. Признано то; что баллада возникла в результате трансформации эпоса (героических и исторических песен). Обозначен период развития жанра баллады - XIV-XVIII вв." В балладе отражены события, имевшие место не только в жизни средневекового Дагестана, но и более ранних периодов его истории. Основным предметом изображения является семейный и общественный быт, а также частная жизнь отдельного ^ человека. В основе некоторых баллад нередко оказываются исторические события, но идентифицировать героев, как правило, не удается.
Собиранием, изданием и исследованием аварских баллад занимался
9 Героические песни и баллады аварцев. Тексты, переводы, комментарии А.А. Ахлакова. Под
ред. акад. Г.Г. Гамзатова. Махачкала, 2003. С. 9-Ю.
10 Халидова М.Р. Устное народное творчество аварцев. Махачкала, 2004. С. 217-237.
11 Традиционный фольклор народов Дагестана. М.: «Наука», 1991.
12 Халидова М.Р. Устное народное творчество аварцев. Махачкала, 2004.; Курбанов М.М.
Душа и память народа. Махачкала, 1996.; Абакарова Ф.О., Алиева Ф.А. Устное народное творчество
даргинцев. Махачкала. 1999.; Аджиев A.M., Устное народное творчество кумыков. Махачкала, 2005;
Алибеков Б.О. Устное народное творчество даргинцев. Махачкала, 2005. (дарг. яз.); Халилов Х.М.
Устное народное творчество лакцев. Махачкала, 2004; Ганиева A.M.. Очерки устно-поэтического
творчества лезгин. М., 2004.
известный фольклорист А.А. Ахлаков13. Сборник «Героические песни и баллады аварцев», подготовленный и прокомментированный им, был издан в 1971 году. Однако по политическим мотивам сборник был изъят и унижтожен. Только в 2003 г. Институт ЯЛИ ДНЦ РАН осуществил выпуск сборника. Исследователь понимал трудность классификации произведений историко-песенного фольклора, в число которых «входит обширное число произведений от «классических» исторических песен до лиро-эпических произведений типа законченной баллады»14. Важно признание большого знатока аварского эпоса: «Между ними находится целый ряд произведений промежуточного типа: они совмещают в себе признаки исторической песни и балладные особенности. По этой причине разместить материал строго по разделам представляется^ затруднительным, и последовательность
расположения текстов, и их классификация имеют некоторую условность» .
Современный уровень развития науки о народном словесном искусстве позволяет обратиться к материалу, собранному А.А. Ахлаковым, с тем, чтобы попытаться провести классификацию произведений героического эпоса, выделить из них баллады, расположить их по хронологии возникновения и функционирования. Заявленный тезис может быть реализован на основе изучения идейно-тематического и художественного своеобразия «героического эпоса» (А.А. Ахлаков) аварцев. Аварская баллада в работе М.Р. Халидовой «Устное народное творчество аварцев» предстает как явление позднего, фольклора, поскольку «в ней нашли отражение идейно-эстетические взгляды, обычаи, мораль, характерные для эпохи феодализма»16. Методологическое значение для. нас имеет продолжение цитаты: «Между тем углубленный анализ аварских баллад свидетельствует, что сюжеты отдельных
Героические песни и баллады аварцев: Тексты, переводы комментарии. Сост. А.А. Ахлаков. -Махачкала, 2003. 380 с.
14 Ахлаков А.А. Предис. к кн. Героические песни и баллады аварцев. Махачкала. 2003. С. 9.
15 Ахлаков А.А. Там же. С. 9.
16 Халидова P.M. Указ. соч. С. 216.
балладных песен восходят к древнейшим представлениям» . В качестве примера известный исследователь аварского фольклора называет балладу «Камалил Башир».
О возникновении баллады в даргинском фольклоре более определенно высказался A.M. Вагидов. Анализируя героическую песню «Арслана сын Каплан», он обнаружил в ней признаки баллады . И вполне естественно то, что исследователь даргинского фольклора Ф.О. Абакарова включила это произведение в сборник «Эпические песни даргинцев»19 как балладу. О наличии архаических мотивов в балладах народов Дагестана убедительно пишет и известный дагестанский фольклорист A.M. Аджиев .
Объектом исследования являются баллады аварцев, даргинцев и лакцев, их тематика, проблематика, образная система, композиция?
Предмет исследования - традиционные балладные песни аварцев, даргинцев, лакцев, опубликованные в сборниках «Героические песни и баллады аварцев» , «Эпические песни даргинцев» ", «Лакские эпические песни»23.
Цели и задачи исследования.
Основная цель работы - изучение специфики и поэтики аварских баллад в сопоставлении с даргинскими и лакскими. Она предполагает решение следующих задач:
1. изучение проблематики и идейно-тематической специфики аварских,
17 Там же.
18 Вагидов A.M. Становление и развитие даргинской поэзии. Махачкала. Дагкнигоиздат,
1979.С. 56-66.
19 Эпические песни даргинцев. (Предисловие, подготовка текстов, переводы, комментарии
Ф.О. Абакаровой). Махачкала, ИПЦ, ДГУ, 2004. С. 77-81.
20 Аджиев A.M. Сюжет о гибели охотника (О ритуально-мифологических истоках баллады) //
Мифология народов Дагестана. Махачкала. 1984. С. 61.
21 Героические песни и баллады аварцев: Тексты, переводы, комментарии. Сост. А.А. Ахлаков.
- Махачкала, 2003. Далее ссылки на это издание даются в тексте: римская цифра 1 обозначает это
издание, арабская - страницу (I, с. 225).
22 Эпические песни даргинцев /Предисловие, подготовка текстов, переводы, комментарии
Ф.О. Абакаровой. Махачкала ИПЦ ДГУ, 2004. Далее ссылки на это издание даются в тексте:
римская цифра II обозначает это издание, арабская - страницу.
23 Лакские эпические песни («Из серии песни народов Дагестана») / Подготовка текста,
перевод, предисловие и комментарии Халила Халилова. Махачкала, 1969. Далее ссылки на это
издание даются в тексте: римская цифра III обозначает это издание, арабская - страницу.
даргинских и лакских баллад;
2. выявление общего и локально-особенного в содержании и образах;
3.описание особенностей сюжетостроения, выразительных средств поэтики аварских баллад в сравнении с даргинскими и лакскими;
рсследовать генетическую, типологическую общность и контактные связи баллад народов Центрального Дагестана;
роздать целостную картину бытования и эволюции жанра баллады в фольклоре аварцев, даргинцев и лакцев.
Научная новизна исследования заключается в изучении специфики, поэтики, типологии баллад аварцев, даргинцев и лакцев и проведении сравнительно-исторического анализа текстов жанра. В диссертации впервые в дагестанской фольклористике осуществляется монографическое исследование жанра баллады трех этносов.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы по фольклористике и литературоведению А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, В.П. Аникина, С.Г. Лазутина, Б.Н. Путилова, У.Б. Далгат, A.M. Аджиева, СМ. Хайбуллаева, Х.М. Халилова, М.Р. Халидовой, Ф.О. Абакаровой, М.М. Курбанова и др.
Методологическая основа диссертации строится на принципах сравнительно-исторического и типологического изучения аварских баллад. Методы и приемы исследования опираются на принципы научной объективности. В работе реализован системный подход, который позволил выявить самобытность аварских баллад, их историзм, а также динамику развития жанра:
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и основные положения могут быть использованы при научном изучении вопросов жанровой эволюции фольклора аварцев; написании обобщающих трудов по дагестанской фольклористике, преподавании ряда вузовских дисциплин - фольклористики, культурологии,
этнографии, дагестанских литератур, разработке спецкурсов по аварскому, даргинскому и лакскому фольклору.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации
апробированы на итоговых научных конференциях профессорско-
преподавательского состава ДГУ в 2006-07 гг. По теме диссертации
опубликованы следующие статьи: Историко-художественная основа баллады
«Камалил Башир»// Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа. №
1, Махачкала, 2004; Мотивы обманутого доверия, дороги и др. как
структурообразующие компоненты баллад // Вестник кафедры литератур
народов России и Кавказа. № 2, Махачкала, 2006; Сюжет как главный
компонент композиции аварских баллад // Вестник кафедры литератур
народов России и Кавказа. № 2, Махачкала, 2006; Имущественный; антагонизм
и специфика его художественного отображения в балладах народов Дагестана
// Вестник ДНЦ РАН. №28, Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. t.
\
Идеи и проблемы баллад
Исследователи фольклора народов Дагестана сходятся в том, что баллада своими генетическими корнями уходит в Средневековье и отображает образ жизни, идейно-эстетические взгляды, обычаи, традиции, характерные для феодальной эпохи. Так, реальная действительность феодального уклада жизни отобразилась в аварской балладе «Кьурулъ хутіарав Пали» («Али, оставленный в ущелье») (I, 195-198). Распад первобытнообщинного строя привел к ослаблению родственных связей и усилению имущественного неравенства. Как поется в балладе, для реализации корыстного замысла - овладения- богатством младшего брата по традиции майората - старшие братья ведут младшего к Стальной скале. По жребию младший Али спускается за птенцами сокола, но обнаруживает гнездо сороки. Сообщение Али старшие братья отвергают. Когда Али стал просить поднять І его, они отказались. Отказались поднять из ущелья и тогда, когда обманутый обещал уступить им пятьсот овец — наследство отца и поле у аула - надел матери. Герой баллады обращается к черному ворону, но он оказался бессильным. По просьбе Али ворон летит к его дому, чтобы сообщить о случившемся матери и жене.
Мать приходит к Стальной1 скале, окликает сына и бросает ему, голодному и жаждущему, мешочек с сахаром и кувшинчик с бузой. Но поймать их Али не смог, сорвался и разбился насмерть. Трагедия случилась в материально обеспеченной семье, где жажда обогащения стала мотивом преступного деяния старших братьев.
В сходной даргинской балладе «Султан-Ахмед младший» младший брат едет на охоту добровольно. Он без жеребьевки с помощью братьев и веревки спустился со скалы. Когда Султан-Ахмед поймал сокола, он попросил братьев поднять его. Но братья предъявили ему жесткие требования - уступить всех овец, отказаться от доли отцовского имущества, на что младший брат ответил согласием, т.е. адекватно, в соответствии с ситуацией, в которой он оказался. Третье требование — отказаться от возлюбленной — было не только жестоким, ноуподлым. Поэтому герой категорически отказывается выполнить это коварное предложение братьев.
Сестры братьев и возлюбленная Султан-Ахмеда, встретив на краю села распевающих песню братьев, спрашивают о третьем и узнают, что «На высокой скале!! Там, где гнездовье сокола, остался!! Резвясь, как ягненок» (II, с. 95). На помощь попавшему в беду спешат сестры с хурджинами сахара и возлюбленная с бутылками шараба. &
Сестра пытается узнать, почему брат не вернулся домой. Султан-Ахмед без обиняков отвечает, что старшие братья оказались предателями. Когда сестры попытались передать несчастному шараб с сахаром, Султан-Ахмед сорвался в глубокое ущелье. «Тело полетело в одну сторону, а кровь хлынула в другую». Осуществилось задуманное алчными братьями-предателями.
В аналогичной лакской балладе участники событий те же, что и в аварской: три брата, пестрая галка (вместо черного ворона), старшая сестра (вместо матери). Круг событий тот же, с той лишь разницей, что на помощь Али идет старшая сестра. Но она не может помочь разбившемуся о скалу брату и приносит домой правую руку несчастного.
Известно три варианта лакской баллады. В варианте, записанном со слов Абуталиба Гафурова, место происшествия локализовано. В нем упоминаются урахинские скалы (ХГурухъиял Муруллай) и пастбища Кумхами (Кумхамиял бизантту).
Итак, из текстов изучаемых баллад видно, что ко времени создания произведений горцы занимались скотоводством и земледелием. Об этом свидетельствует то, что во всех трех вариантах говорится об овцах, земле, из за чего старшие братьяи совершают, .преступление против младшего.
Как можно судить по текстам, более древней является аварская баллада «Али, оставленный в ущелье», в которой четко выражено место и роль женщины-матери в семейной иерархии. Психология горцев феодального периода не стерла из художественной памяти народа отношения, свойственные матриархату, когда решающую роль в семье играла женщина. Есть и другие детали, подтверждающие эту мысль. Это черный ворон, способный понимать людей и говорить по-человечьи. Он выступает посредником между Али и его родственницами. Черный ворон по народному поверью - вестник смерти.
Древние анимистические представления отразились также в лакской балладе «Галбарц Али», где одним из персонажей является пестрая галка. Следует отметить, что наше предположение о том,-что аварскш баллада была создана раньше, чем даргинская и лакская, может быть оспорено теми, кто считает, что «новшества», имеющиеся в этих неаварских текстах, были привнесены в ткань произведений позднее. Как бы то ни было, все три баллады подчеркивают главную мысль - народу ненавистно предательство, основанное на имущественном антагонизме.
Мотив обманутого доверия лежит и в основе разноязычных вариантов аварской баллады о Хочбаре (I, с. 17-19) - «Батир Хучулав» (III, с. 146-151), «Хвачбар-багьадур» (II, с. 247-249). В аварском варианте хунзахское бо (общество, народ) прислало человека, чтобьь пригласить в гости Хочбара из Гидатля. Вопреки» традиционным эпическим предостережениям матери и аксакалов, герой Хочбар едет к Нуцал-хану. Более того,, он одаривает гонца быком и везет подарки нуцалу и его жене.
Образная система баллад
Историзм баллад обнаруживается при рассмотрении- образов фольклорных произведений, отражающих менталитет горцев. Психология горца периода феодализма лежит, как мы уже показали выше, в основе баллады, ее идейно-тематического содержания .
Образ, как известно, является средоточием идейного содержания произведения. Одновременно он, образ, выступает как проявление формы, так как создатели фольклорных и литературных образов пользуются доступными им приемами их создания.
Баллада как жанр фольклора возникает после героической песни. И вполне понятно, что она опирается на ее традиции в создании образов. В то же время человек феодальной эпохи, конечно же, отличается от своего предшественника. Эти отличия отразились в героях баллад, образы которых созданы на базе новых приемов оценки деяний и поступков человека с феодальной ментальностью.
В балладе «Али, оставленный в ущелье» созданы образы людей, жаждущих во что бы то ни стало разбогатеть. Братья Али понимают, что богатство является ныне мерилом человеческого достоинства. Трагизм их судьбы, их положения состоит в том, что эта психологическая установка превращает их в нелюдей. Благое казалось бы намерение превращается в собственную противоположность: братья становятся убийцами брата. Братоубийство как институт функционирования феодального .-общества и благополучия семьи- не получает одобрения ни в аварской, ни в даргинской балладе, где выведены образы активных женщин - матерей-и сестер.
В аварской песне «Али, оставленный в ущелье» мать Али, получив от черного ворона страшную весть, пытается воздействовать на сложившуюся ситуацию, т.е. спасти сына, но ей это не удается. Вопреки ее стараниям сын погибает. Смерть младшего сына дает основание бросить к ногам убийц мешочек с костями и вылить кровь из кувшина.
Если в аварской песне Али, младший из братьев, подчиняется воле жребия то в даргинской песне «Султан-Ахмед младший» младший брат не позволяет бросить жребий. Султан-Ахмед взял сокола... Но не сокол нужен был алчным братьям, которые хотели завладеть не только имуществом, но и возлюбленной младшего брата.
Старшие братья в даргинской песне, изображены более безнравственными, чем в аварской. И Султан-Ахмед отличается от Али. Он более храбр и решителен - без жребия, добровольно спускается к гнездовью сокола. Даргинская баллада наделяет своего героя Султан-Ахмеда нравственными чертами, не присущими Али. Он согласен уступить всех своих овец братьям, не принимать участия» в разделе отцовского имущества, но категорически отказывается уступить возлюбленную. Только при этом требовании он называет братьев предателями, трусами. Али отказывается пойти к Стальной скале, и братьям приходится убеждать младшего в отсутствиилодлога. Султан-Ахмед же об этом и не думает.
Психологическая разработка образов, следовательно, в произведениях аварского и даргинского фольклора оказывается разноуровневой, что свидетельствует о позднем происхождении даргинской баллады по сравнению с аварской.
Женские образы даргинской баллады тоже более привлекательны. Если в аварской балладе спасать сына спешит мать, то в даргинской балладе, узнав о случившемся от старших братьев, на помощь оставленному в ущелье спешат одна из трех сестер и возлюбленная пострадавшего. Включение образа возлюбленной произошло, наверное, относительногнедавно, т.е..тогда, когда женщина стала активно бороться за право выбора мужа.
В лакской песне образы мужчин в принципе не отличаются от образов аварской и даргинской баллад. Здесь старшие братья еще грубее обращаются с младшими. Старший настоял на своем, и младший спустился на скалу. Когда младший брат узнал о намерении старших, он стал называть их «женщинами». Старшие братья - герои лакской баллады - в самом деле заслуживают такого оскорбления: они грозятся обреченному ими на смерть брату пустить его детей по миру с палкой и котомкой, а жену - отдать в жены старшему брату.
Посредником между обреченным и остальным миром становится в лакской.песне пестрая галка, которая по его просьбе летит к старшей сестре и передает просьбу- помочь. Дальнейшие действия заботливой женщины совпадают с таковыми героинь аварской и даргинской баллад.
Сюжет как главный компонент композиции баллады
В основе всех двадцати двух аварских баллад, проанализированных нами с точки зрения проблемно-тематической значимости и образного их претворения, лежат события из жизни горцев феодальной эпохи. Речь не идет о том, что можно идентифицировать всех героев, установить реальное место и время событий. Созданы реалистические с позиций балладной поэтики образы дагестанцев, которые жили и реализовывали себя в эпоху феодализма. Раскрытие их характеров, описание их менталитета стало возможным, благодаря наличию сюжета, понимаемого нами как связи, противоречия, симпатии и антисимпатии и вообще взаимоотношения людей44.
На мотиве обманутого доверия построены сюжеты многих баллад. В.. тексте «Али, оставленный в ущелье» подлог, обман старших братьев, уговоривших пойти младшего на охоту за птенцами сокола к Стальной горе, является экспозицией, подготовка к спуску, жеребьевка («Вытащил поменьше несчастливый Али») (I, с. 196) в сюжете аварской баллады играют роль завязки. Без этих действий развитие сюжета в наличном аспекте невозможно. Трагизм положения младшего брата усугубляется тем, что он в ущелье узнал о предательстве братьев, об их коварстве, алчности и подлости. После нелицеприятного диалога, выявившего нравственное убожество старших и обреченность младшего братьев, наступает кульминация. Старшими братьями подлый поступок совершен, младшему не миновать гибели.
Дальнейшие события: полет черного ворона к матери и жене Али, поход матери к Стальной горе с сахаром и бузой, диалог матери и сына, падение героя с высоты вниз, возвращение матери с костями сына в мешочке, с кровью сына в кувшинчике; обращение к старшим сыновьям матери, которая бросила к ногам убийц мешочек с костями и вылила кровь из кувшина, - подводят итог повествованию. Сюжет исчерпан, герои предстали во всей своей сути, обнажили свои человеческие качества.
Сюжет даргинской баллады «Султан-Ахмед младший», в основных своих деталях, сюжетных ситуациях совпадает с таковым аварской песни «Али, оставленный в ущелье».Первая сюжетная ситуация в обеих балладах -подготовка к охоте за» соколом (даргинский вариант) или за птенцами сокола (аварский вариант) - совпадает. Но младший брат в даргинской балладе спускается в ущелье без розыгрыша жребия:
В диалоге, состоявшемся между братьями - героями аварской баллады, нет посягательства на честь возлюбленной, что выпячено в намерениях персонажей даргинской песни.Диалрг между братьями в даргинской балладе,-- . стало быть, не только составляющая композиции, но и сюжетная коллизия, выявляющая природу главного героя Султан-Ахмеда младшего. - -
Кульминация в сюжете даргинской баллады наступает после диалога между братьями, также как и в аварской песне: Развязка же даргинской баллады строится на несколько отличных сюжетных ситуациях. О случившемся с младшим братом узнают возлюбленная и три сестры Султан-Ахмеда младшего. Старшие братья, обрекшие младшего на верную смерть, цинично разговаривают с сестрами и возлюбленной младшего брата. На вопрос одной из сестер, где СултангДхмед, они отвечают: На высокой скале Там, где гнездо сокола, остался, Резвясь, как ягненок. (II, 95) К обреченному идет не мать, а-сестры и возлюбленная. На их вопрос, почему не вернулся с братьями, он ответил. - Как мог я вернуться домой, Когда оказались предателями Мои старшие братья. (II, 95) \
На замечание сестры, сказавшей «Позовем аульчан и спасем тебя» (II, 95), Султан-Ахмед не отреагировал.
Эти изменения в сюжете и концовка даргинской баллады, как бы подводящая итог поступкам братьев - младшего и двух старших, переводят повествование в другое русло. В нем воспевается мужская храбрость и осуждается трусость. Пусть поскорее умрет трус, Даже, если он родной брат! Там, где понадобится его помощь, Он окажется предателем. Пусть живет герой, R Если даже он враг! Там, где понадобится его помощь, - 5. Против ста один пойдет. (II, 96-97) Подобные строки мы-встречаем и в лирике великого даргинского поэта-певца Батырая.
Мы не будем доказывать первичность образов народной баллады и их вторичность в авторском творчестве. Важен сам факт переклички авторской и народной оценки жизненного явления. В лакской песне «Галбарц Али» сюжетные ситуации те же, что и в аварской балладе. Только в лакской песне Али соглашается спуститься к скале под давлением старшего брата. «Связали его ремнями и спустили до середины скалы» (III, 214), и ремни отрезали. В диалоге с братьями Галбарц Али просит проявить к нему жалость. Посредником между старшей сестрой и попавшим в беду Али выступает пестрая галка, к которой обратился обреченный на смерть герой. Диалог старшей сестры с погубившими Али братьями более жесткий и нелицеприятный, чем в аварской песне.
Мотивы сна, дороги, трапезы и т.д., а также зачины, повторы, изобразительно-выразительные средства как элементы композиции
Как известно, исследователи, выявляя жанровую природу баллады, говорят о драматизме сюжетных ситуаций, противостоянии героя (героини) обществу, семье, родителям, сильным мира сего, недетерминированности поступков, дел и побуждений персонажей, эмоциональности образов, решительности героев. Эти качества присущи и дагестанским балладам. Для идейно-тематической значимости баллад популярные эпические мотивы, известные в творчестве многих народов мира, и изобразительно-выразительные средства поэтики играют важную роль.
Так, баллада «Али, оставленный в ущелье» строится на мотиве обмана. Об этом знает и главный персонаж. Диалог братьев, с которого начинается баллада, фактически является основным композиционным приемом. В -аварской-балл аде, кроме диалога, кажется, ничего другого-и нет. Он призван передать содержание баллады, т.е. содержание подлого поступка старших братьев. Диалог, несомненно, необходим для обличения недопустимых отношений между братьями.
Весьма интересно вплетение в структуру песни диалога черного (!) ворона (!) и Али, обманутого старшими братьями. Диалог черного ворона, вестника недоброго, злого в фольклоре народов Дагестана, с матерью Али воспринимается и как развитие сюжета. Ведь черный ворон сообщает о случившемся, выполняя просьбу пострадавшего, фактически обреченного на смерть героя. Антропоморфизм, представленный в балладе об Али, брошенном в ущелье, говорит о древности возникновения баллады, о близости произведения к героическому эпосу, когда звери, птицы и животные действовали как люди.
Драматизм ситуации, в которой оказался младший брат Султан-Ахмеда в даргинской одноименной песне, ослаблен «сказочным» зачином -информацией от третьего лица о том, что три сына одной матери отправились на охоту. Злодеяние старших братьев передано через диалог, как и в аварской песне. Диалог, как способ изложения событий, передачи сюжетных коллизий в даргинской песне использован также последовательно, как и в аварской. Но здесь нет диалога с черным вороном, благодаря чему хронотоп становится ближе ко времени повествования. і Мотив трапезы и в даргинской, и в аварской балладах выполняет одну и ту же роль - играет смертоносную функцию. И Али, и Султан-Ахмед не смогли поймать еду и питье, брошенные им матерью (аварский вариант) и сестрой, любимой с высоты в ущелье.
Даргинская песня своим финалом, обобщением пытается восполнить урон, нанесенный зачином песни. О значимости этого обобщения мы уже говорили ранее. Отметим, что введение в структуру баллады обобщения делает композиционный строй произведения гармоничным и стройным.
Лакская песня «Галбарц Али» построена без композиционных «излишеств», характерных даргинской песне. В ней, как и аварской балладе, есть антропоморфный герой. О древности происхождения баллады о младшем брате говорит и мотив частей тела младшего брата, безвинно умерщвленного старшими ради удовлетворения своих имущественных притязаний.
В балладе обильно используются изобразительно-выразительными средствами поэтики. Однако в балладе об обманутом брате тропы представлены в небольшом количестве. Ворон черный в аварской балладе называет попавшего в беду «джигитом удалым». Оценочный эпитет здесь употреблен к месту, ибо черный ворон после положительной характеристики Али признается в своей беспомощности выполнить просьбу — помочь подняться из ущелья: Малърал хіулун руго, ХІОКІ бекун буго, ТІанчІазе хіелхіедун, х1алакълъун буго Когти затупели, мочи моей нет, В заботе о детях весь я отощал. (I, 196) Диалог черного ворона и младшего из братьев показывает не только антропоморфизм мышления создателей баллад. Персонажи баллады пользуются эпитетами, метафорами, чтобы завести предварительное знакомство. «Джигит удалой» на вопрос черного ворона «Чьи козни удались?..» отвечает: «Козни удались детей, чья мать одна». Метонимия употреблена Али, чтобы предстать перед вопрошающим в лучшем виде. Герой скрывает свое психологическое состояние, скрывает свою удрученность и безысходность положения, в котором он оказался. В балладе «Али, оставленный в ущелье» все тропы используются для характеристики главного персонажа. Мать Али, пришедшая к Стальной горе с мешочком сахара и кувшином бузы, наклонилась по просьбе обреченного и увидела:
Маргъалул черхалде чарчураб гужгат - - - Бортун инеб буго кьурулъа гъоркье; Бахьинаб надалде хъурайсен тіагьур Гирун инеб буго парсиса гіодоб. На перламутровом теле пестрый бешмет Падает и стелется на скале крутой. На светлом челе хоросанский курпей Летит и катится меж каменных громад. (I, 197)