Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Сидорова Ольга Александровна

Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга
<
Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга
>




Сидорова Ольга Александровна. Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга : ил РГБ ОД 61:85-3/1009

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

ГЛАВА II. МЕТОДИКА 36

1 Отбор и приготовление предъявляемого для опознания материала

2 Методика предъявления эмоциональной мимики для опознания наблюдателем

3 Методика предъявления эмоционально окрашенной речи для опознания слушателем

4 Характернетика обследованных групп

5 Методика статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 57

Раздел I Распознавание интонационных и мимических признаков эмоций больными с органическими поражениями левого и правого полушарий мозга 57

1 Сравнение средних показателей ВПО у трех групп испытуемых в данной серии экспериментов

2 Сравнение средних показателей ВПО в одной и той же группе, но для различных серий испытаний

Раздел II. Внутриполушарная локализация поражений коры головного мозга человека и особенности распознавания эмоциональной экспрессии 72

1 Различия в опознании эмоций больными с разной локализацией поражений мозга человека в пределах одного и того же полушария

2 Опознание больными эмоций по разным тестам

Раздел III Проявление кожно-гальванической при опознании эмоционального состояния человека по мимике в норме и при различной локализации поражения коры больших полушарий 99

1 Основные особенности распознавания эмоциональных состояний по кожно-гальваническим реакциям

2 Исследование вероятности появления реакции нажатия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ВЫВОДЫ 131

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Целый ряд отраслей науки и практики испытывают все более настоятельную потребность в изучении невербального /мимического, пантомимического, интонационного/ общения как у здорового, так и у больного человека. Мимико-интонационное выражение эмоций, равно как и способность к распознаванию эмоционального состояния другого человека представляют важные аспекты онтогенетического развития /Коларова, 1968; Макаренко, 1973; Макаренко с соавт., 1975; Кольцова, 1980;Дейссерман /ftaeussermann /, 1964; Изард /Izard /, 1980; Shields, Stern, 1979/, могут служить объективным показателем эмоций, доминирующих в структуре данной личности /Ольшанникова, 1969; Бодалев, 1982, 1983; Hirschberg, Jones, Haggerty , 1978; Conover et al. , 1978/. Так называемые бесконтактные, то-есть не требующие специальных датчиков, методы объективного контроля за состоянием человека-оператора с помощью радио- и телевизионных каналов связи привлекают интерес в области авиационной и космической медицины, инженерной психологии /Симонов, 1970; 1975, 1981; Фролов, 1972; Ломов, 1975; Суворова, 1975; Sulc , 1975/.

Особую ценность представляют исследования эмоциональной экспрессии в психоневрологической клинике. Для лечащего врача они служат дополнительным и подчас очень существенным диагностическим приемом, а теоретику позволяют уточнить сведения о мозговых механизмах восприятия и порождения сигналов невербальной коммуникации / Сухаребский, 1966; Роговин, 1970; Бехтерева, 1974, 1980; Балонов, Деглин, 1976; Смирнов, 1976; Доброхотова, Брагина, 1977 и др./.

В зависимости от задач, стоявших перед исследователями, использовались различнш методы изучения восприятия признаков эмоционального состояния человека. Исходя из того, что мимика и интонация речи выступают в качестве наиболее существенных элементов экспрессии, некоторыми авторами были предложены методики, в которых испытуемому одновременно предъявляются образцы речевой и мимической экспрессии /Сидорова, Симонов, . Цветкова, 1978; Ганина, Корнева, 1980; Galin , 1974/. Длительный процесс эволюции и последующей социализации превратил голос и мимику в средство невербальной коммуникации, которое не только выражает субъективные переживания человека, но и отражает объективные факторы той ситуации, которая породила данное переживание: наличие потребности и прогнозирование вероятности ее удовлетворения /Симонов, 1981/.

Вопрос о характере зависимости различных психических процессов от деятельности мозга, то есть изучение локализации психических функций в мозге имеет большое теоретическое и практическое значение. Физиологической основой теории динамической локализации функций являются данные, всесторонне разработанные русскими и советскими физиологами, клиницистами и психологами /Сеченов, 1926; Павлов, 1987; Ухтомский, 1945; Асратян, 1953; Выготский, I960; Лурия, 1969; Анохин, 1975; Леонтьев, 1977 и др./. Значителен вклад советских нейропсихо-логов в дальнейшее развитие проблемы локализации психических функций как в плане лучшего понимания психической деятельности в условиях нормы и патологии, так и в лечебно-практическом отношении для разработки более эффективных программ восстановления нарушенных функций /Лурия, 1966; 1969; цветкова, 1966, 1972; Хомская, 1972, 1978; Симмерницкая, 1978/.

Анализ результатов исследований, полученных при использовании различных методик, направленных на изучение специализации функций головного мозга человека, свидетельствует о том, что доминантное и субдоминантное полушария мозга играют различную роль в эмоциональных процессах /Балонов, Деглин, 1976; Доброхотова, Братина, 1977; Бехтерева, 1980; Костандов, 1983; Гешвинд, 1982; Спрингер, Дейч; 1983 и др./. Следует учесть, что говоря о функциональной асимметрии полушарий, исследователи имеют в виду лишь преимущественное осуществление левым или правым полушарием отдельного звена или стадии психической функции, а не всей целостной деятельности. Таким образом, психические функции осуществляются при постоянном взаимодействии обоих полушарий, при их непременном "сотрудничестве" /Костандов, 1983/.

Изучение процессов восприятия признаков эмоционального состояния у здорового человека и у больных с разной локализацией поражения левого и правого полушарий мозга позволяет уточнить механизмы эмоций и их роль в межличностной коммуникации.

Цель и задачи исследования состояли в том, чтобы выяснить степень и особенности нарушения распознавания мимических и интонационных признаков эмоций человека при поражении различных отделов больших полушарий головного мозга. Такого рода данные должны были уточнить локализацию тех мозговых образований, которые в наибольшей мере ответственны за восприятие и анализ различных параметров эмоциональной экспрессии /мимика, интонация речи/ и их интегральную оценку. В последующем эти данные могут явиться дополнительной информацией для уточнения топической диагностики органических повреждений голов- ного мозга.

Научная новизна. Впервые у одних и тех же больных было исследовано восприятие и мимических и интонационных проявлений эмоционального состояния человека, что позволило более полно охарактеризовать сущность обнаруженных дефектов. Выбор экспериментального материала был осуществлен на основе классификации эмоций, опирающейся на информационную теорию эмоций П.В.Симонова. В целях максимальной стандартизации материала различные эмоциональные состояния воспроизводились одними и теми же актерами с помощью, метода сценического переживания по К.С.Станиславскому. В ходе процесса опознания регистрировались объективные проявления двух его этапов: интуитивного, о котором судили по кожно-гальванической реакции, и принятия решения, о котором субъект сообщал произвольным двигательным актом. Новизна использованных методических приемов обеспечила новизну полученных экспериментальных фактов и сделанных на их основе выводов. Достоверность этих фактов и выводов обеспечена объемом выполненного исследования и тщательной статистической обработкой полученного материала.

Научно-практическая ценность работы состоит в уточнении той роли, которую играют лобно-теменные и височные отделы левого и правого полушарий в опознании мимических и интонационных признаков эмоционального состояния другого человека. Было установлено, что вероятность правильного или ошибочного опознания зависит от того, идентифицируются ли мимические или интонационные компоненты раздельно или в зависимости друг от друга, от характера экспонируемых эмоций /отрицательные, положительные, нейтральные состояния/,тидет ли речь об интуитивном этапе опознания или о произвольном принятии решения.

Принципиальное значение имеет вывод об участии речи в идентификации невербальных /"первосигнальных"/ признаков эмоций. Полученные факты имеют непосредственное практическое значение для уточнения локализации и степени поражения мозговых структур, вовлекаемых в процесс опознания эмоций и для правильной организации реабилитационной работы в клинике локальных поражений мозга.

Обзор литературы по теме диссертационного исследования

Процесс познания людьми друг друга осуществляется на двух уровнях отражения социальной реальности - чувственном /восприятие человека человеком/ и логическом /понятие о другом человеке как личности/. Восприятие человека человеком - это непосредственное, наглядно-образное отражение одним человеком другого, результатом которого является формирование перцептивного образа-сигнала о внешних признаках этого другого /его физического облика, внешности, экспрессии и в целом о его поведении/, выполняющих осведомительную и регулятивную функции по отношению к процессу взаимодействия между данными субъектами /Лебединский, Мясищев, 1966; Ломов, 1975; Рубинштейн, 1976; Вилюнас, 1976; Бодалев, 1983; Cheyne, 1978; Miller, 1978; Schlesinger, 1980; Spignesi, Shor, 1981 и др./.

Экспрессия и ее восприятие /импрессия/ осуществляют эмоциональную коммуникацию между людьми. Коммуникативная функция экспрессии обусловлена тем, что она передает информацию об эмоциональном состоянии, которое не может быть передано с той же эффективностью через основной, вербальный канал коммуникации. В различных проявлениях экспрессии - мимика, голос, жесты - наиболее непосредственно проявляются эмоциональные соетояния человека.

В зависимости от задач, стоящих перед исследователями, использовались различные методы изучения восприятия признаков эмоционального состояния человека.

Изучение мимической стороны эмоций имеет большую историю. Начатые еще Ч.Дарвиным /1872/ и В.М.Бехтеревым /1928/ исследования в этом направлении не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Множество исследований было посвящено выяснению того, способен ли человек, - и в какой мере - правильно распознавать мимические реакции других людей. В этих исследованиях использовались три вида материала: рисунки мимических реакций, фотографии изображения эмоций актерами и фотографии спонтанного выражения эмоций. Экспериментальная модель -произвольное воспроизведение различных эмоциональных состояний актерами успешно применяется многими исследователями /Симонов, 1962; Русакова, 1979; Knowles , 1978; Mania et al., 1978; Hager, Ekman , 1981 и др./. Под актерским моделированием эмоций подразумеваются лишь те состояния актера, которые выражаются не только в произвольных двигательных реакциях, но и в соответствующих, неподвластных прямому волевому усилию сдвигах вегетативных функций, изменениях электрической активности мозга и т.п. симптомах.

Эти методики, их модификации подробно анализируются Л. Рейковским /1979/, П.Фрессом, Ж.Пиаже /1975/, Izard 1971, 1972/ и др.

Отбор и приготовление предъявляемого для опознания материала

Согласно информационной теории эмоций /П.В.Симонов/ эмоция есть активное состояние системы специализированных мозговых структур, побуждающее субъекта изменить поведение в направлении минимизации /ослабления, устранения, предотвращения/ или максимизации /усиления, продления, повторения/ этого состояния. Качество, степень и знак эмоции определяется актуализированной потребностью и прогнозированием вероятности /возможности/ ее удовлетворения на основе врожденного и ранее приобретенного опыта. Осознаваемая или неосознаваемая оценка удовлетворения потребности происходит путем сопоставления информации о средствах /навыках, энергетических ресурсах, достаточном времени и т.п./, прогностически необходимых для достижения цели, и информации о средствах, которыми реально располагает субъект.

Классификация эмоций /табл.1 / строится на основе "информационной теории эмоций", согласно которой эмоция определяется потребностью и прогнозированием вероятности ее удовлетворения с помощью действий от которых в огромной мере зависит удовлетворение потребностей. В зависимости от характера действий могут возникнуть следующие базальные эмоции:

1. Контактное взаимодействие с объектом потребности: удоволь ствие - отвращение.

2. Действия овладения объектом: радость - горе.

3. Действия защиты, сохранения объекта: уверенность - страх.

4. Действия преодоления, борьбы за объект: воодушевление -гнев.

Каждая конкретная потребность придает этим эмоциям качественно специфическую окраску. В зависимости от силы потребности и размера дефицита или прироста информации любая из основных групп содержит внутри себя состояния, различающиеся по степени. Например: наслаждение, удовольствие, безразличие, неудовольствие, отвращение, страдание. Дистанционные действия овладения, преодоления и защиты связаны с фундаментальными /базальными, основными/ эмоциями радости-горя, торжества-гнева и уверенности-страха.

В случае одновременной актуализации двух или нескольких потребностей каждая из них может генерировать свою эмоцию в зависимости от ситуации, от вероятности удовлетворения. Тогда мы получим смешанные формы эмоций, столь часто наблюдаемые в жизни.

Распознавание интонационных и мимических признаков эмоций больными с органическими поражениями левого и правого полушарий мозга

Для того, чтобы надежно судить о различиях в опознании эмоций у испытуемых, относящихся к разным группам, следовало прежде всего убедиться в однородности этих групп.

Проверку однородности групп обследуемых производили по. критерию хи-квадрат. Проверка показала /см. таблицу 4 / отсутствие статистически достоверных различий между группами больных по давности заболевания, степени тяжести, этиологии и локализации поражения, а между всеми тремя сравниваемыми группами - по полу, возрасту и образованию. Таким образом, можно считать, что различия между группами в выполнении заданий шести серий /для показателей, относящихся ко всей группе в целом/ обусловлены фактом принадлежности испытуемых к той или иной группе, т.е. к норме /Н/, группам Л и П.

Были построены гистограммы вероятностей правильного выполнения каждого задания для испытуемых всех групп /рис. 3 /, схематически отображалось распределение этих вероятностей на общем графике /рис.4 /, проводилась проверка нормальности распределений вероятностей успешного решения и находились параметры распределения этих вероятностей /табл. 5 /.

Сравнение гистограмм вероятностей правильного ответа /НТО/ показывает, что для всех групп испытуемых исследуемый показатель или пропорциональный ему показатель числа успехов в серии /ЧУС/ меняется в весьма широких пределах, свидетельствуя о большой индивидуальной вариабельности ШО у обследованных лиц. Наличие дополнительного пика ЧУС в диапазоне 3-4 правильных ответов в серии дает основание предполагать, что испытуемый выбирает решение наугад, поскольку вероятность чисто случайного правильного ответа при данной схеме опытов /выбора из 3-х вариантов/ равна 0,33, а ожидаемое значение ЧУС при чисто случайном выборе в серии из 10-11 испытаний должно составлять 3-4. Вероятность случайного получения О успехов менее 2%, а I успеха - около 8,5% показывает, что у испытуемых, которые не достигли ни одного успеха в серии, существует тенденция к детерминированно неправильному выбору, нарушая принятое нами предположение, что все основные эмоции определяются с равной вероятностью. Это предположение может быть проверено только в ходе анализа вида совершенных ошибок, не проводившегося на данном этапе работы.