Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Мулындина Галина Ивановна

Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз
<
Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз
>




Мулындина Галина Ивановна. Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз : ил РГБ ОД 61:85-3/1075

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие представления об электромагнитных полях и их влияние на сердечно-сосудистую систему и систему крови

2. Процесс свертывания крови и фибринолиза 22

3. Собственные исследования 39

3. Материалы и методы исследования 39

4. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на коагулологические и

фибринолитические свойства крови 44

4.1. Влияние однократного облучения электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз в опытах о in vitro 44

4.2. Влияние однократного облучения собаки электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз 46

4.3. Влияние однократного облучения электромагнитным полем УВЧ на свертывание

крови человека 48

4.4. Влияние хронического облучения крыс электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз 51

4.5. Влияние экранирования от электромагнитных полей на свертывание крови крыс

5. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на форменные элементы крови

5.1. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на "эффект отдачи" эритроцитами факторов, влияющих на свертывание и фибринолити-ческую активность крови

5.2. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования от электромагнитных полей на гемолитическую стойкость эритроцитов

5.3. Влияние электромагнитного поля УВЧ на электрофоретическую подвижность эритроцитов .

5.4. Влияние электромагнитного поля УВЧ на агрегацию тромбоцитов в опытах in vitro 84

6. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования от электромагнитных полей на тканевые факторы свертывания крови 3

6.1. Влияние электромагнитного поля УВЧ на коагулологические и фибрино- литические свойства аорты 89

6.2. Влияние электромагнитного поля УВЧ на коагулологические и фибриноли-

тические свойства миокарда 92

6.3. Влияние экранирования на коагулологические и фибринолитические свойства аорты и миокарда 94

ОБСЛЩЕНЙЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 97

ВЫВОДЫ ИЗ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

Общие представления об электромагнитных полях и их влияние на сердечно-сосудистую систему и систему крови

В процессе эволюции биологического мира живые организмы постоянно испытывали воздействие электромагнитных полей. Поэтому следует ожидать, что оптимальный электромагнитный режим биосферы является одним из обязательных физиологических условий нормальной жизнедеятельности биологических систем. Нарушение же этого режима, обусловленное космическими факторами либо деятельностью человека, должно сказываться на нормальной жизнедеятельности организма.

А.Л.Чижевский /І9І5-І964/, изучавший связи между живой природой и окружающей средой, писал о том, что живой организм не может существовать вне природы, вне космической среды. Все его функции связаны неразрывно с этой средой. Физические и химические процессы, происходящие в окружающей среде, вызывают соответствующие изменения в физико-химических, физиологических отправлениях живого организма, отражаясь на его сердечно-сосудистой, его нервной деятельности, на его психике и поведении. Существенное влияние на биосферу оказывают излучения и прежде всего электромагнитные поля, поступающие на Землю со всех сторон Вселенной /А.Л.Чижевский, 1973/.

Электромагнитный режим биосферы определяется интенсивностью электрического и магнитного поля Земли, электрическими разрядами в атмосфере, действием корпускулярного и электромагнитного излучения Солнца на земную атмосферу.

Все эти электромагнитные поля лежат в низкочастотном спектральном диапазоне.

class1 Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на коагулологические и

фибринолитические свойства крови class1

Процесс свертывания крови и фибринолиза

Современные представления о механизмах свертывания крови изложены в целом ряде монографий и обзорных работ.

В формировании кровяного сгустка принимают участие соединения, содержащиеся в плазме, коагулологически активные соединения форменных элементов, сосудистой стенки и тканей.

Плазменные факторы /прокоагулянты/ по мере формирования сгустка переходят в активированное состояние. После образования сгустка или тромба часть этих факторов сохраняется, хотя и приобретает иные свойства /факторы УПа, 1Ха, Ха, XIа/, другие же после активации быстро разрушаются или инактивируются ингибиторами процесса свертывания крови /факторы У и УШ/. Соединения, перешедшие в сыворотку, носят название сывороточных факторов. Плазменные и сывороточные факторы по международной номенклатуре .обозначаются римскими цифрами. Если фактор активизируется в процессе свертывания крови, то к римской цифре присоединяется буква а /УА, УПа, УШа и т.д./.

Важную роль в процессе гемостаза играют тромбоцитарные факторы свертывания крови. По международной номенклатуре они обозначаются арабскими цифрами и латинской буквой Р. Кровяные пластинки обеспечивают образование гемостатической пробки, приводящей к остановке кровотечения из мелких сосудов, и создают каркас для фибринового сгустка при травме артерий и вен. Активация, адгезия и агрегация тромбоцитов сопровождается реакцией высвобождения пластиночных факторов, принимающих участие не только в свертывании крови и фибринолизе, но и регулирующих тонус сосудов, проницаемость сосудистой стенки, а также играющих важную роль в регенерации поврежденных тканей и других физиологических процессах / Holmsen , 1981; Born, Richardson, 1980; Dixit e.a. , 1984; Leung e.a., 1984; Kaplan e.a., 1979, 1982; Volke , Rchoer , 1982 и другие/.

Влияние однократного облучения электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз в опытах о in vitro

Прежде всего мы изучили, как скажется облучение электромагнитным полем УВЧ на свертывающей и фибринолитической активности плазмы в опытах in vitro . для этого кровь собаки, стабилизированную цитратом натрия, центрифугировали при 3000 в течение 15 минут для получения плазмы, бедной тромбоцитами. Часть плазмы /5 мл/ помещали в электрическое поле УВЧ с напряженностью 60 JJ на 10 минут. Другая часть плазмы не подвергалась воздействию полем и использовалась в качестве контрольной. Напряженность электрического поля подбиралась с таким расчетом, чтобы температура плазмы не изменялась более, чем на +0,2С.

После окончания воздействия полем определяли время рекальци-фикации, тромбиновое время и фибринолитическую активность интакт-ной и облученной полем плазмы. Результаты представлены в таблице I и свидетельствуют о гипокоагуляционном и гипофибринолишическом эффекте.

Аналогичные результаты получены в работах В.Ф.Бусяева и В.Е.Куксинсного /1971, 1975/, которые использовали электромагнитные поля звукового диапазона частот, а также Л.А.Малолеткиной /1978, 1979/, работавшей с СВЧ излучением.

Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на "эффект отдачи" эритроцитами факторов, влияющих на свертывание и фибринолити-ческую активность крови

Известно, что в процессе свертывания крови участвуют не толь ко плазменные факторы, но и коагулологически активные соединения, содержащиеся в форменных элементах крови. Так, в эритроцитах находится тромбопластический фактор / Quick е.а., 1954-1960; В.П.Балуда, 1957, 1963; Б.И.Кузник, 1961, 1964; И.Я.Ашкинази, 1966-1977/, названный эритроцитином / Quick , 1954/ или эрит-ропластиной / Gaertner , 1962/. Тромбопластическое действие свойственно липопротеидам эритроцитов, которые сосредоточены в основном в их оболочке и строме / shinowara , 1957/. Кроме того, удалось установить, что в состав эритроцитов входит антигепариновый фактор / Rapoport , Ames , 1957; В.П.Балуда, Н.А.Горбунов, 1959; Б.И.Кузник, 1964/, Ас-глобулин /Desment e.a.I957; Б.И.Кузник, 1961 и другие/, фактор, способствующий переходу фибриногена в фибрин в присутствии тромбина /Б.И.Кузник, 1961/, фибриноген, адсорбирующийся на поверхности эритроцитов, фибринстабилизирую-щий фактор / Buluk е.а., 1963; А.Д.Наумов, 1966; В.П.Балуда, 1966 и другие/.

В составе эритроцитов найдены факторы, препятствующие свертыванию крови /антитромбопластический фактор, антитромбины/ и соединения, влияющие на фибринолиз.

Влияние электромагнитного поля УВЧ на коагулологические и фибрино- литические свойства аорты

В острых опытах на крысах исследовали влияние электромагнитного поля УВЧ на содержание тромбопластина, антигепаринового фактора и фибринолитических агентов в тканях аорты. Для этого 10 крыс облучали в течение 10 дней по 15 минут ежедневно при напря-женности поля 80 g, после чего животных забивали. Кусочки ткани аорты тщательно отмывали от крови физиологическим раствором, высушивали обеззоленным фильтром, взвешивали на аналитических весах и растирали в фарфоровой ступке с физиологическим раствором /10-кратный объем по отношению к весу/. Полученный гомогенизированный субстрат центрифугировали при 1500 об/мин в течение 5 минут. Надосадочную жидкость разводили в 30, 100, 1000, 10000 раз и изучали влияние полученных экстрактов на время рекальцификации, потребление протромбина, тромбиновое время и фибринолитическую активность субстратной плазмы. Опыты поставлены на 10 крысах.

В таблице 15 приведены результаты исследования коагулологи-ческой активности тканей аорты контрольных и экспериментальных крыс.