Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности развития сердечно-сосудистой системы и ее вегетативная регуляция у детей и подростков 12
1.1. Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста 12
1.2. Функциональные нарушения деятельности сердца 21
1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей и подростков 30
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 45
2.1. Характеристика контингента обследуемых детей и подростков 45
2.2. Методы исследования 51
ГЛАВА 3. Возрастная характеристика показателей основных функций миокарда у детей и подростков 63
3.1. Амплитудные и временные показатели ЭКГ у школьников 10-17 лет 63
3.2. Синдромы функциональных отклонений ЭКГ у школьников 88
3.3. Возрастные изменения показателей вегетативной регуляции деятельности сердца у школьников 10-17 лет 94
ГЛАВА 4. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, амплитудных и временных показателей экг у школьников 10-17 лет 103
ГЛАВА 5. Особенности реактивности сердечной деятельности и показателей вегетативной регуляции на физическую нагрузку у школьников 10-17 лет 124
5.1. Реактивность центрального звена системы кровообращения на нагрузку 124
5.2. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей и подростков при физических нагрузках 145
Обсуждение результатов 159
Выводы 178
Практические рекомендации 179
Список литературы 180
- Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста
- Характеристика контингента обследуемых детей и подростков
- Амплитудные и временные показатели ЭКГ у школьников 10-17 лет
- Реактивность центрального звена системы кровообращения на нагрузку
Введение к работе
Подростковый возраст является тем периодом индивидуального развития человека, когда в силу разной скорости развития физиологических систем могут появляться функциональные отклонения в деятельности сердца. В процессе возрастного развития функциональные изменения могут исчезать (Соколова-Пономарева О.Д., 1969; Калюжная Р.А., 1973; Мазо Р.Э., 1973; Орлов В.Н., 1983) или приводить к возникновению ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (Калюжная Р.А., 1977).
Частота встречаемости функциональных отклонений деятельности сердца у детей и подростков изменяется с возрастом. В основном наблюдаются функциональные нарушения автоматии, проводимости и возбудимости миокарда (Грибанов А.В., Теддер Ю.Р., 1986; Грибанов А.В., 1991; Куприянова О.О., 1995; Лапачева И.Б., 1997; Батурова Е.А., СмирноваТ.Н., Полякова В.Е., 1998; Рублева Л.В., 1999; 2000; Аль-МавазиниА.М., 2000; Грибанов А.В., Волокитина Т.В., Леус Э.В., 2000; Тупицын И.О., Андреева И.Г., Безобразова В.Н. и др. 2000; Макаров Л.М., Школьникова М.А., Березницкая В.В. и др., 2001). Изучение частоты встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ в процессе индивидуального развития является актуальным с точки зрения физиологии
7 и профилактической кардиологии детского возраста.
В настоящее время во всем мире патология сердца и сосудов значительно помолодела и занимает одно из первых мест в структуре инвалидности и смертности населения (Школьникова М.А., Иванов Г.Г., Мастеркова Т.Т. и др., 1997; Бокерия Е.Л., 2000; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001; Макаров Л.М., 2002; Friesen G.M., Jannett Т.С., Jadalloh М.А. et al, 1990; Zhang N., Feino Т., Yip W.C.L., 1999). В связи с этим профилактическое направление кардиологии, тесно связанное с физиологией, нуждается в разработке новых современных скрининговых методов оценки функционального состояния сердца у детей и подростков, что позволит своевременно дифференцировать функциональные состояния от заболеваний. Современным и широко применяемым методом оценки состояния вегетативной нервной системы является спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, который позволяет оценить как влияние симпатических и парасимпатических отделов, так и сегментарного и надсегментарного уровней регуляции на миокард (Михайлов В.М., 2000).
Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований спектральных характеристик вариабельности ритма сердца, что особенно актуально для детской кардиологии, так как у детей происходит интенсивная морфологическая перестройка и развитие миокарда.
Многими исследователями подчеркивается модулирующая роль симпатического и парасимпатического отделов ВНС на различные свойства работы сердца (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Беллер Н.Н., Болодинский В.К., Бусыгина И.И. и др., 1986; Ананин В.Ф., 1994; Рябыкина Г.В., 1997; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; 2001; Дерягина Л.Е., Цыганок Т.В., Рувинова Л.Г., Гудков А.Б., 2001; Malliani А., 1982; Fouad F.M., Tarazi R.C., Ferrario С.М.А. et al., 1984; Malik M., Cripps Т., Farrell Т., Camm A J., 1989; Merri M., Farden D.C., Mottley J.G., Titlebaum EX., 1990). Однако, механизм вегетативных влияний на функцию возбудимости и проводимости миокарда, как и особенности взаимодействия
парасимпатического и симпатического отделов нервной системы в регуляции
сердечной деятельности во многом остаются неизученными, что
обуславливает актуальность данного исследования. і*
Цели и задачи исследования: Цель исследования - изучить возрастные
* закономерности изменения вегетативной регуляции сердечного ритма по
данным спектрального анализа и оценить влияние различных отделов
вегетативной нервной системы на основные функций миокарда у
школьников 10-17 лет.
Для решения цели были поставлены следующие задачи:
Изучить возрастные изменения спектральных характеристик сердечного ритма и показателей основных функций миокарда в зависимости от пола и возраста.
Установить частоту встречаемости функциональных отклонений ЭКГ у практически здоровых школьников 10-17 лет.
Установить роль различных отделов ВНС в регуляции возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек 10-17 лет.
4. Выявить особенности реактивности сердечной деятельности и
показателей вегетативной регуляции на дозированную динамическую
нагрузку и характер регуляторних влияний.
Положения, выносимые на защиту:
Периоды наиболее резких изменений возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек на изученном нами отрезке онтогенеза совпадают по времени с изменениями общей выраженности регуляторных и гуморально-метаболических влияний, а также с изменением активности симпатического и парасимпатического звеньев ВНС.
Развитие регуляторных функций ВНС происходит неравномерно, и в периоде активного полового созревания наблюдаются существенные изменения соотношения как между выраженностью симпатических и
4 парасимпатических влияний, так и между соотношением сегментарного и
надсегментарного уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Частота встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ у
j детей и подростков имела половые и возрастные различия. Встречаемость
функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и
возбудимости миокарда с возрастом снижается. Период активного полового
s созревания характеризуется максимальной частотой встречаемости этих
нарушений, как у мальчиков, так и у девочек. Частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивается.
Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение развития функций возбудимости и проводимости миокарда в сопоставлении с показателями функционирования всех отделов вегетативной нервной системы (сегментарного и надсегментарного уровней) в покое и при действии дозированной динамической физической нагрузки у школьников 10-17 лет. В результате погодового исследования с разделением по полу выявлены особенности возрастной динамики различных спектральных характеристик вегетативной регуляции. Установлено, что с возрастом происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается. Выявлены корреляционные отношения различных показателей ЭКГ, характеризующих возбудимость, проводимость и метаболизм миокарда со спектральными характеристиками сердечного ритма, отражающими уровень вегетативной регуляции.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные
об особенностях состояния вегетативной регуляции и влиянии на сердечную
4 деятельность у мальчиков й девочек подросткового возраста расширяют
современные представления о развитии регуляторных механизмов
10 функционирования ССС и сердца. Выявленное наличие синдромов функциональных отклонений ЭКГ, позволяет детализировать представление профилактической кардиологии о роли ВНС в их возникновении. Установлены исходные параметры ЭКГ показателей и спектральных характеристик сердечного ритма, которые могут быть использованы для оценки состояния ССС и уровня вегетативной регуляции у детей и подростков. Анализ взаимоотношения показателей вегетативной регуляции с параметрами, характеризующими возбудимость и проводимость, позволяют прогнозировать и проводить раннюю диагностику развития дистонических состояний у детей и подростков и оценивать значимость выявления синдромов отклонений ЭКГ для дифференциальной диагностики функциональных состояний и заболеваний миокарда, что является важным для физиологии и кардиологии детского возраста.
Комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса внедрен в практику преподавания дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Школьная гигиена» на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г. Нижний Тагил, а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Апробация работы» Материалы исследования были доложены на третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика...) конференции с международным участием «НБИТТ-21» (21-23 июня 2004 г., Петрозаводск); на XTV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек,
здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); на третьей региональной научной конференции по проблеме «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», (сентябрь 2004 г., Челябинск); на третьем Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004 г.). Результаты исследования отражены в пяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованного контингента, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Диссертация проиллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает в себя 247 отечественных и 55 зарубежных публикаций.
Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста
Сердечно-сосудистая система детей, по сравнению со взрослыми, имеет свои особенности (Калюжная Р.А., 1973; Безруких М.М. и др., 2002). В течение всех периодов детства, вплоть до зрелого возраста, происходит непрерывное и неравномерное развитие сердца и сосудов: увеличиваются масса и объемы полостей сердца, изменяются соотношение его отделов и положение в грудной клетке, совершенствуется нервная регуляция деятельности системы кровообращения, дифференцируется гистологическая структура сердца и сосудов (Тупицын И.О., Андреева И.Г., Безобразова В.Н. и др., 2000).
Все структурные элементы сердца и сосудов у детей, а также механизмы, регулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы, находятся в процессе созревания и адаптации к условиям жизни ребенка. Этим объясняется значительная изменчивость показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей (Калюжная Р.А., 1973).
У новорожденного ребенка сердце относительно большое (0,8% по отношению к массе тела) и расположено поперечно. Лишь к концу первого года жизни оно принимает косое положение, совершается также небольшой поворот сердца влево, в результате чего оно прилежит к передней грудной стенке в основном поверхностью правого желудочка (Школьникова М.А., Кравцова Л.А., 2002). Начальный этап постнатальной жизни ребенка сопровождается изменением эмбрионального типа строения сердца. Масса сердца к первому году удваивается, к 2-3 годам утраивается, к 15-16 годам увеличивается в 10 раз. Общая масса сердца от новорожденного до 15-16-летнего возраста изменяется от 17,2 до 244,4 г у мальчиков и от 16,5 до 190,1 г у девочек, его объем также существенно увеличивается (Мазо Р.Э., 1973). Округлая форма сердца с возрастом постепенно становится грушевидной. Относительные размеры предсердий уменьшаются, желудочки вытягиваются и становятся более массивными. В дальнейшем левый желудочек растет быстрее правого. Интенсивный рост сердца отмечается у детей в возрасте 2-6 лет. К 10-14 годам практически завершается дифференциация сердца, которое по своим структурным показателям (кроме размеров) приближается к сердцу взрослого (Барр Р.К., 1990; Шмидт П., Тевс Г., 1996).
Возрастные морфологические особенности сердца находят свое отражение на электрокардиограмме, дающей достаточно полное представление о процессах возбудимости, проводимости и метаболизма миокарда (Ткаченко Б.И., 1986; Покровский В.М., Осадчий О.Е., 1994).
Электрокардиограмма здоровых детей отличается от ЭКГ взрослых и, кроме того, имеет свои специфические особенности в каждом возрастном периоде (Эндрю Б.П., Каменская М.Я., 1974). Эти особенности обусловлены различным анатомическим положением сердца в грудной клетке, разным соотношением мышечной массы правого и левого желудочка в различные возрастные периоды, изменяющимися неирогуморальными влияниями на миокард и рядом других факторов (Удельнов М.Г., 1975; Копылова Г.Н., Самонина Г.Е., Соколова Н.Н., 1986; Бринн Б.Б., Бартонян И.А., 1994).
Несмотря на то, что ЭКГ у детей школьного возраста приближается по своим параметрам к ЭКГ взрослых, продолжительность зубцов и интервалов на детской ЭКГ меньше. С возрастом эти показатели увеличиваются (Бирюкович А.А., 1975; Мазо Р.Э., 1973). Продолжительность интервала PQ равна 0,12-0,18 с (в среднем 0,14 с); длительность комплекса QRS 0,06-0,08 с; продолжительность электрической систолы 0,28-0,39 с (в зависимости от частоты ритма). Отношение высоты зубца Р к высоте зубца R в первых двух стандартных отведениях 1:8, 1:10. Продолжительность зубца Р составляет 0,05-0,1 с (в среднем 0,08 с). Отношение величины зубца Т к зубцу R составляет 1:3, 1:4 (во 2 стандартном отведении) (Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001). Проведенный в работе Г.В.Кмить и Л.В.Рублевой (2001) погодовой анализ изменений ЭКГ показал, что биоэлектрическая активность миокарда в 5-9 лет существенно изменяется у мальчиков и девочек. Установлено, что длительность сердечного цикла увеличивается с возрастом. Возрастная динамика длительности электрической систолы желудочков и диастолы в целом сходна с изменением продолжительности сердечного цикла.
Длительность предсердно-желудочковой проводимости у детей обоего пола несколько снижается от 5 к 7 годам, достоверно увеличиваясь в 8 лет и в дальнейшем имела тенденцию к росту. Длительность внутрижелудочковой проводимости существенно не менялась. Продолжительность фазы медленной реполяризации от 5 к 7 годам увеличивалась, а в возрасте 8 лет существенно снижалась. Амплитуда зубца Р от 5 к 7 годам уменьшалась; в возрасте 8 лет эта величина возрастала более чем в 3 раза, имея в дальнейшем тенденцию к некоторому снижению. В возрастной динамике зубца Q отмечается резкое снижение его у 8-летних школьников. Величина зубца R изменялась неравномерно, от 5 к 7 годам она снижалась, а в 8 лет значительно увеличивалась у мальчиков и девочек. Анализ возрастной динамики амплитуды зубца S показал, что у детей обоего пола изученный показатель наиболее значительно возрастает в 7 и 8 лет, а в 9 лет было отмечено его снижение. Интенсивное увеличение зубца Т наблюдается в 6 лет у девочек и в 8 лет у детей обоего пола. Отмеченное увеличение амплитуды зубца Т свидетельствует об интенсификации метаболических процессов в миокарде, интенсивное развитие его морфологической структуры в этом возрасте. Увеличение в процессе онтогенеза длительности сердечного цикла, а также тесно связанных с ним электрической систолы и диастолы может быть обусловлено относительным снижением уровня обмена веществ и усилением влияния на миокард со стороны блуждающего нерва с возрастом (Кмить Г.В., Рублева Л.В., 1995; 2001).
Характеристика контингента обследуемых детей и подростков
В обследовании принимали участие 426 школьников 10-17 лет 1-2 групп здоровья, в том числе, 159 мальчика и 267 девочек. Было сформировано 16 возрастно-половых групп. Обследование проводилось на базе гимназии №1541 г. Москвы в течение 2003-2004 гг. Все школьники на момент обследования были практически здоровы, имели средний уровень физического развития и занимались физической культурой в основной группе.
Испытуемые были одеты в легкую спортивную одежду, не препятствующую отдаче тепла при физической нагрузке.
Измерение функциональных показателей проводилось в первой половине дня с учетом биоритмологических рекомендаций: в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны в течение суток (Киколов А.Н., 1985; Ныркова Л.Б., Сауткин М.Ф., 2001).
С началом подросткового периода у обследуемых детей отмечались выраженные соматические сдвиги: показатели длины и массы тела варьировали в зависимости от пола и возраста (табл. 1, 2). Основным проявлением этих изменений является пубертатный скачок роста, имеющий, согласно исследованиям Дж.Таннера (1979), двухфазность. По данным наших исследований у мальчиков максимальная скорость длины и массы тела наблюдается в 12-13 и 14-15 лет. В 12-13 лет годовой прирост составляет 10,8 см, прибавка массы тела — 7,4 кг. У 12-ти летних девочек длина тела была достоверно выше, чем у мальчиков того же возраста и у девочек 11 лет (р 0,05). В период от 13 к 14 годам наблюдались достоверные различия по длине тела как у мальчиков, так и у девочек (р 0,05). Фаза замедления ростовых процессов наблюдается в 14 лет (масса тела уменьшается на 1,04 кг, окружность грудной клетки - на 0,8 см).
Достоверность различий по массе тела регистрировалась у 13-ти летних мальчиков (р 0,05), в 13 лет масса тела была больше, чем в 12. Наибольшее увеличение длины и массы тела происходит у мальчиков от 14 к 15 годам: длина возрастает на 11,3 см, масса - на 12,2 кг. Показатель массы тела достоверно возрастал у девочек от 11 к 12 годам (р 0,05), в период от 12 до 13 лет (р 0,01) и в 16 лет (р 0,05), составляя 56,28+1,35 кг. Наблюдались достоверные различия массы тела по половому признаку у детей 14-16 лет; в 14 лет масса тела девочек была больше, чем у мальчиков (р 0,05), в последующие возрастные периоды мальчики по показателю преобладали (р 0,001). В группе 15-ти летних мальчиков весоростовые показатели оцениваются как выше средней возрастной нормы. Окружность грудной клетки у подростков с возрастом увеличивается постепенно. В 13 лет у мальчиков показатель выше средней возрастной нормы (78,685+1,687 см). У девочек в 12 лет окружность грудной клетки в покое и на выдохе была достоверно выше, чем в 11 лет (р 0,05). Достоверные различия были зарегистрированы по полу в 15 и 16 лет (р 0,001), окружность грудной клетки у юношей в покое, на вдохе и выдохе была больше, чем у девушек. Минимальная амплитуда дыхания регистрируется у мальчиков в 10 лет (5,32+0,32 см), а у девочек в 12 лет (5,00±0,23 см). При сравнении показателя у 12-ти и 13-ти летних мальчиков и девочек того же возраста выявили достоверные различия (р 0,01) и (р 0,001) соответственно. Достоверные различия по амплитуде дыхания в зависимости от пола в наших исследованиях выявлены в 15, 16и 17 лет (р 0,001), показатель у юношей выше, чем у девушек. Изучение и анализ основных антропометрических показателей выявил их соответствие у обследованных детей возрастной норме, предложенной В.А.Доскиным с соавторами (1997) и М.Н.Григорьевой (2002), что оценивается как нормальное и гармоничное физическое развитие.
Амплитудные и временные показатели ЭКГ у школьников 10-17 лет
У детей школьного возраста происходят существенные изменения функций автоматизма, проводимости и возбудимости, а также метаболизма миокарда. Характерными особенностями ЭКГ детей школьного возраста являются заметная лабильность пульса, выраженная синусовая аритмия, более короткий, чем у взрослых, интервал PQ, комплекс QRS (Мазо Р.Э., 1973; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001).
Амплитуда зубца Р, отображающая процесс возбуждения в миокарде предсердий, достоверно снижается у 12-ти летних мальчиков в Ш отведении (р 0,001) и у 15-ти летних в I отведении (р 0,001), aVR (р 0,01), VI (р 0,05). Достоверное увеличение показателя наблюдается у мальчиков в 14 лет в I отведении (р 0,01), в 15 лет в отведении aVL (р 0,05) и в 16 лет в отведении aVR (р 0,05) (табл. 5-6).
Наиболее глубокий зубец Q регистрируется в отведении aVR и колеблется с возрастом от 4,55 до 6,24 мм. Во всех обследованных нами группах мальчиков в грудных отведениях VI - V3 зубец Q отсутствует. Наблюдаются достоверные различия амплитуды зубца Q в отведении aVF у мальчиков в возрасте 12 и 13 лет: с возрастом амплитуда увеличивается (Р 0,05). Увеличение амплитуды зубца R регистрируется у мальчиков от 11 к 12 годам в отведении V3 (р 0,05), в отведениях V2 (р 0501) и V4 (р 0,05) у 13-ти летних, в 15 лет - в отведениях І (р 0,05), Ш (р 0,01) и aVF (р 0,01). Тем не менее, у 15-ти летних мальчиков достоверное снижение показателя наблюдается в отведении aVL (р 0,05). Отношение высоты зубца Р к высоте зубца R во втором стандартном отведении у мальчиков школьного возраста -1:10. Достоверное снижение амплитуды зубца S в отведении V4 (р 0,01) происходит у мальчиков от 11 к 12 годам. У мальчиков в возрасте 13 лет мы наблюдаем увеличение зубца в отведениях II (р 0,01) и V2 (р 0,01). Сегмент ST достоверно повышается в 12 лет в Ш отведении (р 0,001), в 13 лет - в отведениях I (р 0,05) и V5 (р 0,05), в 15 лет - в отведении V6 (р 0,05), у 16-ти летних юношей сегмент ST повышается над изолинией в отведениях I (р 0,05), VI (р 0,05) и V2 (р 0,001); снижается в отведениях aVR (р 0,01) и в aVL (р 0,05). Отрицательный зубец Т у мальчиков встречается в отведениях aVR и aVL. Отношение величины зубца Т к зубцу R составляет 1:3. Достоверные различия амплитуды зубца Т наблюдались у мальчиков в старшей возрастной группе в I отведении (р 0,05): в 16 лет показатель выше, чем у 15-ти летних (табл. 5, продолжение таблицы 5). Таким образом, возрастной анализ состояния функции возбудимости миокарда у мальчиков 10-17 лет позволяет заключить, что она изменяется волнообразно с увеличением в11,14и16 лет. Продолжительность зубца Р, характеризующая проведение возбуждения по предсердиям, составляет в среднем 0,11 си достоверно увеличивается у мальчиков от 11 к 12 годам в отведении aVF (р 0,01) и от 14 к 15 годам в III отведении (р 0,001). В отведении V2 у 13-ти летних подростков показатель снижается (р 0,001) (табл. 7-8). Предсердно-желудочковая проводимость, оцениваемая по интервалу P-R достоверно снижается у мальчиков в 12 лет в отведении VI (р 0,05) и увеличивается в отведении V4 (р 0,05) у 16-ти летних подростков. Продолжительность интервала P-R увеличивается у мальчиков с возрастом от 0,14 до 0,16 с. Продолжительность зубца Q, отражающая процесс возбуждения и деполяризации желудочков, в отведении aVF снижается у 13-ти летних мальчиков (р 0,01) и повышается у мальчиков в 14 лет (р 0,01). Внутрижелудочковая проводимость, характеризуемая длительностью комплекса QRS, с возрастом увеличивается от 0,07 до 0,08 с. Достоверные различия были зарегистрированы у мальчиков в 12 лет в отведении V4 (р 0,05), у 15-ти летних мальчиков в отведениях I (р 0,05) и V4 (р 0,05), в отведении VI (р 0,05) у подростков в возрасте 16 лет. Продолжительность электрической систолы (интервал Q) увеличивается с возрастом от 0,36 до 0,39 с. Достоверный прирост отмечается в III отведении (р 0,001) у мальчиков в 13 лет. Длительность корригированного интервала QTc снижается у 15-ти летних подростков в отведении aVR (р 0,05) и в 16 лет в III отведении (р 0,05). Изменения длительности внутрижелудочковой проводимости связаны с процессами роста и развития организма. Так, удлинение времени проведения по желудочкам сердца у детей 12-16 лет совпадает с наиболее быстрым увеличением в этом возрасте общего размера сердца (Барабанов СВ. с соавт., 2001).
Анализ погодовой динамики длительности зубцов и интервалов ЭКГ у девочек свидетельствует, что с возрастом они также претерпевают изменения (табл. 9-12).
Амплитуда зубца Р достоверно повышается у 12-ти летних девочек в отведении VI (р 0,001), у 14-ти летних в отведении V5 (р 0,01), в 15 лет - в Ш отведении (р 0,05), V3 (р 0,05) и V6 (р 0,05) (табл. 9-Ю). Достоверное снижение показателя наблюдается у девочек в 16 лет в отведениях: II (р 0,01), III (р 0,001), aVF (р 0,05), V2 (р 0,05), V3 (р 0,05), V4 (р 0,01) ,V6 (р 0,05). При сравнении амплитуды зубца Р между мальчиками и девочками, мы выявили, что у мальчиков в 11 лет показатель преобладает в отведениях VI (р 0,001) и V2 (р 0,05), а в отведениях V3 и V4 отсутствует. В 12 лет у мальчиков амплитуда зубца в Ш отведении выше, а в отведении aVL ниже, чем у девочек того же возраста (р 0,001). В 13 лет показатель достоверно выше у мальчиков в отведении VI (р 0,01).
Реактивность центрального звена системы кровообращения на нагрузку
Изучение сердечной деятельности при двигательной активности вызывает интерес у исследователей, поскольку сердце является эффективным индикатором, способным определить уровень приспособляемости вегетативных функций организма (Могендович М.Р., 1963).
Для более полной характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков было проведено изучение реактивности центрального звена системы кровообращения на стандартную динамическую нагрузку. Для оценки вегетативного обеспечения физической деятельности применялся велоэргометрический одноступенчатый тест (Абросимова Л.М., Карасик В.Е., 1980; Корниенко И.А., Сонькин В.Д., Маслова Т.В. и др., 1994). ЭКГ регистрировали 5 минут перед нагрузкой с мощностью 1 ватт сидя на велоэргометре и по окончании нагрузки (5 минут). Измеряли уровень артериального давления, определяли частоту сердечных сокращений и показатели спектрального анализа сердечного ритма.
В процессе выполнения стандартной физической нагрузки систолическое артериальное давление (САД) увеличивалось как у мальчиков, так и у девочек (табл. 25, 26). У мальчиков 17 лет регистрировался минимальный прирост систолического давления на нагрузку (10%), максимальный прирост давления отмечался у мальчиков 15 лет и составлял 20,9% от исходного уровня (табл. 27). У девочек 13 лет САД в ответ на нагрузку увеличилось на 18,7%, в 14 лет прирост САД был минимальным (13,6%). В 16 и 17 лет наблюдались достоверно более высокие значения САД у юношей по сравнению с девушками (р 0,001). ДАД увеличивалось у мальчиков и девочек в среднем на 2-5 мм рт.ст.
Максимальное увеличение диастолического давления в ответ на нагрузку наблюдалось у мальчиков 11 лет (9,2%). В возрасте 13, 14, 16и 17 лет у юношей отмечалось снижение ДАД во время физической нагрузки по сравнению с аналогичными показателями в положении сидя от 0,1 до 1,8%. Реактивность диастолического давления у девочек увеличивалась до 16 лет, так прирост показателя в 10 лет составлял 1,1%, а в 16 лет - 9,3%, в 17 лет диастолическое давление в ответ на нагрузку изменилось на 3% (табл. 28).
Во время физической нагрузки, как у мальчиков, так и у девочек происходило повышение ЧСС на 27,6-40,9%. Эти увеличения ЧСС— соответственные адаптивные реакции на нагрузку. Не случайно ЧСС сохраняет свою значимость как показатель адаптации сердца при использовании любых самых современных функциональных проб с физической нагрузкой. В наших исследованиях наблюдалось повышение реактивности частоты сердечных сокращений с возрастом у мальчиков. У девочек максимальный прирост ЧСС установлен в 10 лет (37,4%).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что работа на велоэргометре вызывала у большинства детей выраженную тахикардию и значительный подъем САД.
Реактивность артериального давления и частоты сердечных сокращений на 5 минуте динамической физической нагрузки у мальчиков и девочек изменялась по-разному. Систолическое давление в наибольшей степени возрастало у мальчиков в 15 лет, а у девочек - в 13 лет, что может быть обусловлено более ранними сроками полового созревания. Диастолическое давление увеличивалось у мальчиков 11 лет на 9,2%, ав 13, 14, 16и 17 лет оно несколько снижалось, что говорит о хороших адаптационных возможностях школьников и адекватности выбранной нагрузки. В противоположность этому изменяется ДАД у девочек под действием физической нагрузки, наблюдается значительное увеличение от 0,9% в 11 лет до 10,2% - в 16 лет. В целом девочки характеризовались большими приростами частоты сердечных сокращений и более высокими абсолютными значениями пульса. Это может быть связано с большим снижением уровня общей физической работоспособности у девочек по сравнению с мальчиками.
Возрастные изменения кровяного давления при физической нагрузке особенно ярко проявляются в восстановительном периоде. Восстановление САД до исходной величины осуществляется тем быстрее, чем старше возраст ребенка (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990; Босенко А.И., 1997).
После 5 минут восстановления систолическое давление у мальчиков практически было равным САД до проведения нагрузки. У мальчиков 13, 14 и 16 лет САД снизилось на 0,8-4,6%. В возрастных группах девочек также произошло восстановление САД до исходного уровня, тем не менее, наблюдалось снижение САД у 11-ти и 12-ти летних девочек (табл. 25-28).
При оценке реакции на физическую нагрузку следует обязательно учитывать динамику ДАД (Маркосян А.А., 1974; Калюжная Р.А., 1973).
При анализе изменений диастолического давления в период восстановления после нагрузки выявили достоверные различия: у мальчиков в 12 и в 16 лет ДАД был выше, чем у девочек тех же возрастных групп (р 0,01). У мальчиков в возрасте 10 лет наблюдалось снижение минимального давления на 4,2%, у 12-ти летних мальчиков ДАД превышало исходный показатель на 10,3%. В группах девочек снижение диастолического давления ниже, чем был показатель до нагрузки, наблюдалось вЮ-12,15и17 лет.
После физической нагрузки в период восстановления ЧСС у мальчиков и девочек превышала уровень ЧСС до нагрузки в среднем на 8-15 уд/мин. Достоверные различия при сравнении показателя по полу наблюдались в 14 и 17 лет: ЧСС у мальчиков была достоверно ниже, чем у девочек ((р 0,01) и (р 0,05), соответственно).