Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Мелкадзе Отари Владимирович

Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса
<
Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса
>




Мелкадзе Отари Владимирович. Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-3/830

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 12

1.1. Современное состояние гигиенической профилактики здоровья населения в зависимости от факторов воздействия 12

1.2. Психофизиологические и гигиенические аспекты в системе обучения и здоровья детей и подростков 15

1.3. Оценка степеней эколого-гигиенической опасности загрязнения окружающей среды для здоровья детей 24

1.4. Соматическое (физическое) здоровье детей и подростков и состояние окружающей среды 29

Глава 2 Материалы и методы 34

2.1. Объект, место, время, контингент и объем исследования 34

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Экспресс анализ состояния атмосферного воздуха 35

2.2.2. Оценка освещенности в учебных помещениях 36

2.2.3. Гигиенические и медико-социальные методы 37

2.2.4. Исследования физического развития и здоровья 37

2.2.5. Гемодинамические показатели 40

2.2.6. Динамометрия 41

2.2.7. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 42

2.2.8. Изучение показателей зрительного анализатора 42

а). Изучение ближайшей точки ясного видения 42

б). Определение скорости зрительной реакции (рефлексометрия) 42

в). Определение зрительной продуктивности методом корректурной пробы 43

2.3.Приборы и оборудование 44

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 47

Глава 3. Эколого-гигиеническая и медико-социальная обстановка в различных округах г. Москвы 49

3.1. Экологическая обстановка г. Москвы 51

3.2. Экологическая обстановка и здоровье населения по административным округам г. Москвы 55

3.3.Санитарно-гигиенические условия в учебных помещениях 67

3.4. Медико-социальный статус семей учащихся 72

Глава 4. Исследование показателей физического развития, сердечно сосудистой системы и соматического здоровья учащихся г. Москвы 92

4.1. Обследования учащихся школы № 956 Северо-Восточного административного округа 103

4.2. Обследования учащихся школы № 334 Юго-Восточного административного округа 107

4.3 Обследования учащихся школы № 820 Северо-Западного административного округа 113

4.4. Обследования учащихся школы № 354 Центрального административного округа 116

4.5. Обследования учащихся школы № 7 Юго-Западного административного округа 120

Глава 5 Исследования функциональных возможностей зрительного анализатора учащихся 129

5.1. Исследование ближайшей точки ясного видения 130

5.2. Исследование скорости зрительно-моторной реакции 134

5.3. Результаты исследования зрительной продуктивности. 137

5.4. Исследование степеней зрительного утомления по всем (трем) методикам 141

Заключение 149

Выводы и предложения 158

Библиография 161

Приложение 174

Введение к работе

В возрастной физиологии, в психофизиологии, гигиене и других смежных науках, изучающих состояние здоровья школьников, важное место занимает изучение влияния комплекса факторов на сомато-физиологическое развитие подростков (Р.С. Гильденскиольд, 1993; О.А. Бутова, 1999; СВ. Алексеев, Ю.П. Пивоваров, 2001 и др.).

Наиболее уязвимыми системами в организме подростков, обучающихся и проживающих в мегаполисах, являются: центральная нервная система и зрительная система, а также показатели состояния соматического (физического) здоровья (М.И. Чубирко, 1997; И.Л. Винокур, 1998; М.Е. Коновалов, Т.М. Лебедева, 1998; А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998 и др.).

В связи с ростом объема и сложности учебной информации, а также отрицательным влиянием эколого-гигиенических факторов на состояние здоровья и динамику показателей физического развития подростков, наиболее распространенными являются: заболевания нервной системы и органов чувств, нарушение осанки и снижение функциональных возможностей зрительного анализатора (Т.А. Кондратенко, 1995; И.П. Егорова, 1996; Т.С. Шапкина, 1996; И.Л. Винокур, 1998 и др.).

Только за последние годы, распространенность хронических заболеваний школьников увеличилась почти в 2 раза. В 3 раза в среднем по России, увеличилась число низкорослых детей, в 2 раза больше детей страдают от дефицита массы тела. По последним данным Минздрава Российской Федерации за 1998 - 2002 годы по России только 10 - 12% полностью здоровых детей остаются к моменту получения аттестата зрелости.

Известно, что за период обучения в школе число детей с нарушением опорно-двигателыюго аппарата увеличивается в среднем по России в 1,5-2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими заболеваниями - в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз.

Особо следует отметить факт ухудшения возможностей зрительной сенсорной системы в школах нового типа (колледжах, гимназиях и лицеях) в связи с ростом объема, сложности учебной информации и использования персональных электронно-вычислительных машин (Г.Г, Ястребов, И.И. Пономаренко, 1997 и др.).

Данные научных исследований свидетельствуют, что наиболее распространенным заболеванием у школьников в настоящее время является прогрессирующая близорукость, в различных проявлениях (В.М. Волков, 1996; Л.В. Морозова, 1996; М.Е. Коновалов, 1998 и др.).

Однако комплексные исследования соматического (физического) здоровья подростков и функциональных возможностей зрительного анализатора в зависимости от экологического статуса и с учетом широкого внедрения в процесс обучения в общеобразовательных школах электронно-вычислительной техники в мегаполисах России не проводились.

Таким образом, исходя из обзора материалов, можно было предположить следующее:

1. В школах, расположенных в неблагоприятных эколого-гигиенических условиях, могут быть снижены отдельные функциональные возможности организма у учащихся (например: зрительная работоспособность, скорость и качество обработки информации, снижение уровня внимания и Др.).

2. В таких же условиях вероятнее всего, могли быть снижены показатели соматического (физического) здоровья и физического развития учащихся.

3. Использование персональных компьютеров в процессе обучения, особенно в классах с математико-техническим уклоном, могло негативно сказаться на зрительной работоспособности, в сравнении, например, с учащимися в классах с гуманитарным уклоном, где использование компьютерной техники минимальны.

На основании этого заключения мы сформулировали цель и задачи исследования.

Цель исследования, изучить соматическое (физическое) здоровье, функциональные возможности зрительного анализатора в зависимости от профессиональной ориентации обучения подростков, экологического статуса района и медико-социальных условии семей учащихся.

Задачи исследования:

1) Изучить экологический статус районов, где проживают и обучаются подростки, оценить санитарно-гигиеническое состояние учебных помещений и медико-социальный статус их семей;

2) Проанализировать показатели соматического (физического) здоровья, гемодинамических и антропометрических показателей;

3) Исследовать возможности зрительного анализатора у учащихся в зависимости от их профессиональной ориентации;

4) Разработать и внедрить рекомендации медико-биологического характера по профилактике напряженной сенсорной системы зрения для учащихся с интенсивными занятиями на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ).

• Впервые разработана и апробирована программа исследования комплексной оценки соматического (физического) здоровья учащихся с разной профессиональной ориентацией обучения, в зависимости от экологического статуса райрна учебы и проживания подростков.

• Дана комплексная оценка влияния эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на состояние соматического (физического) здоровья подростков.

• Впервые экспериментальным путем изучены функциональные возможности зрительного анализатора учащихся в зависимости от профессиональной ориентации обучения и комплекса вышеперечисленных факторов.

Практическая значимость. Результаты исследования доказывают положительное влияние благоприятных медико-социальных факторов на состояние соматического (физического) здоровья и функциональные возможности зрительного анализатора московских школьников, независимо от степеней экологического загрязнения окружающей среды в районах проживания и учебы подростков.

Анализ и систематизация полученных результатов имеют практическое значение в обосновании учебных программ, стандартов обучения и подбора рациональных технологий по использованию электронного оборудования в процессе обучения. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на:

1) III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, 1998 г.; 2) Международной научно-практической конференции "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля", Пенза, Ї 998 г;

3) IX научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", Коломна, 1999 г.;

4) Научно-практической конференции "Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания", Мурманск, 1999 г.;

5) Научно-практической конференции "Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей II молодежи в экстремальных условиях среды обитания", Мурманск, 2001 г.;

6) VII международной научно-практической конференции. "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы", Москва, 2002 г.

7) Апробация результатов исследования проведена 25,06.2003 г. на совместной научной конференции общеуниверситетской кафедры физиологии, экологии и медицины Московского городского педагогического университета, кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета и кафедры гигиены и основ экологии человека РГМУ;

8) Научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека". Москва, РГМУ, № I, 2004 г.

Внедрение результатов исследования в практику. Исследование проводились согласно программам "Столичное образование 1, 2, 3", и внедрены в те школы, в которых проводились исследования: ЛЬ 956, 334, 820, 354 и 7, расположенных в различных административных округах г. Москвы. Кроме этого результаты исследования используются при чтении лекций по экологии и физиологии человека для студентов Московского городского педагогического университета (акт JV« 31-20-1528/16 от 21.10.03), ,Московского государственного областного университета (акт № 676 от 16.10.03), а также Российского государственного медицинского университета (акт № 5 от 22.10.03).

По материалам диссертации составлены методические рекомендации медико-биологического характера по реабилитации школьников, находящихся в группе риска по состоянию зрительного анализатора.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, подбором стандартных классов в общеобразовательных школах и соответствующим объемом исследования, исходными методическими и адекватными методическими подходами. Использовались физиологические, психофизиологические, социологические, гигиенические и эргономические методики функциональной диагностики, которые были обработаны с помощью современной компьютерной программой "Мезозавр".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти основных глав, заключения, выводов и практических рекомендации, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов научных исследований в практику. Объем диссертации 187 машинописных страниц, содержит 46 таблиц, 9 рисунков, 7 приложении.  

Современное состояние гигиенической профилактики здоровья населения в зависимости от факторов воздействия

Одной из главных задач профилактической медицины и тех служб, которые проводят мониторинг и предупреждение ухудшение здоровья населения, является охрана здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды. Решение этой проблемы в настоящее время представляет особуьо актуальность, так как сложившаяся неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка во многих регионах России. Негативное воздействие, экологического неблагополучия на состояние здоровья населения Россиян, по мнению многих специалистов, проявляются в крупных, промышленно развитых городах (Москва, Санкт-Петербург, Норильск и др.) с широким спектром носителей экологического загрязнения природной окружающей среды.

Прежде всего, воздействие неблагоприятных экологических факторов отражается на состоянии здоровья подростков, так как детский организм является наиболее чувствительным к условиям окружающей среды (М.А. Панигин, 1985; Б.А. Ревич, Ю.Е. Сает, 1990; А.И. Потапов, 1993; Г.И. Сидоренко, 1985, 1992; К.А, Буштуева, 1994; Р.С. Гильденскиольд, 1993; В.М.Смирнов, 2001). Принципиально важно, что для решения самых острых и ответственных вопросов гигиены детей и подростков принимаются критерии, которые не всегда полноценно дают ответы на вопросы о реальном состояние здоровья населения. Изучение и осмысление важности правильно выбранных приоритетов для оценки здоровья населения на современном этапе невозможно без гигиенической оценки определенных факторов внешней природной среды, которые оказывает влияние на растущий организм (И.Н. Ступаков, 1996; Т.С. Шапкина, 1996; Ю.П. Пивоваров, 1999 и др.). В формировании неблагоприятных показателей состояния здоровья подрастающего поколения важную роль играют факторы жизнедеятельности, которые связаны не только с экологией, но и с образовательным процессом в школе. Многочисленные исследования доказывают, что причины ухудшения здоровья учащихся кроется в комплексе санитарно-гигиенических факторов, которыми сопровождаются учебно-воспитательные процессы, и, разумеется, в состоянии природной окружающей среды обитания (Г.Н. Сердюковская, 1983; А.А. Баранов, А.И. Афанасьев, 1996; П.И. Гуменер, О.В. Кайсина, 1996; В.И. Белявская, Б,3. Воронова, 1996; Е,А. Гельтищева, 1996; В.Г. Маймулов, Т.С. Чсрнякина, 1996; М.И. Чубирко, Н.М. Пичужкина, О.А. Фуфаева, 1996; Ю.П. Пивоваров, 1999 и др.). Как свидетельствуют материалы и статистические данные научно-практического семинара в Министерстве здравоохранении Российской федерации (январь 1998), только 10% полностью здоровых детей учатся в Российских школах ко времени выпускных экзаменов. Только за последние три-пять лет распространенность хронических заболеваний среди Российских школьников увеличилась почти в два раза. Если в младших классах здоровьем может похвастаться порядка 12% учеников, то в старших классах их число уменьшается до 7 процентов. В три раза в среднем по сравнению с 60 - 70 - ми годами увеличилось число низкорослых детей, в два раза больше детей страдают от дефицита массы тела. Сила сжатия руки школьника уменьшилась на 15%. Примечательно, что состояние здоровья девочек значительно хуже, чем мальчиков. По последним данным 80 процентов школьниц имеют одно-два хронических заболевания. Среди выпускниц порядка 22% биологически незрелых девочек. Ухудшение состояния здоровья и высокая степень заболеваемости детей школьного возраста, по мнению медиков, есть результат некоторых "нововведении" в систему образования (гимназий, лицеев, колледжей). В этих учреждениях рабочий день учащегося с учетом выполнения домашнего задания составляет порядка 12-15 часов. При этом, как свидетельствуют данные последних лет, около 60 процентов школ Российской Федерации нарушают общепринятые нормы обучения, увеличивая количество уроков от восьми до девяти и выше в день. В структуре заболеваемости детей школьного возраста преобладают болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы, органов пищеварения (по данным Минздрава РФ 1998-2001гг.). В значительной степени среди детей школьного возраста наблюдается распространенность патологии органов зрения, в частности снижение остроты зрения (Л.И. Дашевский, Е.М. Болостоцкая, А.А. Сычев, 1988; Гос.доклад Москомприроды, 1996 - 97; В.М. Волков, 1996 - 2002; и др.). Причины ухудшения состояния здоровья школьников, по мнению специалистов, скрываются в неблагоприятных гигиенических условиях в образовательных учреждениях - неудовлетворительной освещенностью учебных помещений, рабочего места школьника и классной доски, неадекватным подбором спектра люминесцентных ламп, несоблюдением санитарных норм чистоты микроклимата в классных комнатах и предметных кабинетах и др. (В.М. Волков, 1996; З.А. Скобарева, 1997; Л.В. Морозова, 1995; Lumsden W.K., 1983; Borzova О., Berdmik А. 1995 и др.), а также, не соблюдением гигиенических требований при работе на ПЭВМ, и при черчении, рассматривании препаратов под микроскопом (А.А. Баранов, А.И. Афанасьев, В.Я. Лзевич 1996; А.А. Володавский, 1996; В.М. Волков, 1996 2001 и др.).

Также высок уровень заболеваемости школьников в тех учебных заведениях, в которых слабое внимание уделяется материально-техническому снабжению медицинских кабинетов при школах, режиму питания, режиму напряженности занятия, мониторингу медико-социального статуса учащихся, мониторингу и профилактическим мерам по снижению вредного воздействия окружающей среды и т.п. (Е,Н. Беляев, 1996; и др.).

В этой связи совершенствование гигиенической оценки микроклимата в общеобразовательных школах, с одной стороны, и определения характера влияния факторов окружавшей среды на состояние здоровья подростков - с другой, имеет особую актуальность.

Исследования физического развития и здоровья

Вместе с тем, по данным И.Л. Винокура (1998) физическое развитие детей было преимущественно гармоничным не только в относительно экологически чистом районе, но и в районах, значительно загрязненных промышленными выбросами.

При этом следует заметить, что в более загрязненных районах проживания у детей чаще отмечаются различного рода функциональных нарушения: гипо - и гипертензивные реакции со стороны сердечнососудистой системы, симпатико-тоническая направленность регуляции сердечной деятельности (проявление ведущей роли симпатической нервной системы выражались по наибольшим величинам индекса Кердо - 16 — 18,5 против 13,5 в условно-чистом районе), со стороны функционального состояния ЦНС отмечены более низкие величины коэффициента координации при тремарометрии. По показателям электрокардиографии чаще встречаются дети с частичной и полной блокадой пучка Гиса.

Таким образом, по результатам мониторинга состояние здоровья населения, особенно детское, находится в прямой зависимости от степени суммарного загрязнения окружающей среды. Общая заболеваемость детей в городах Центра России характеризуется полной корреляционной зависимостью от загрязнения окружающей природной среды.

Это свидетельствует о нарушениях адаптационных процессов по показателям изменений физиологических и морфологических функций, о росте общей неинфекционной заболеваемости, об углублении процессов депопуляции (по демографическим данным).

На возникновение и характер развития психосоматических заболеваний, по мнению специалистов, оказывают влияние специфические (химические, физические, биологические) факторы. Также отмечают в качестве негативного фактора (большие перепады температуры, давления, влажности и др.), и другие явления природы. Кроме этого, негативное воздействие на организм оказывают стрессовые ситуации (Е.Н. Кутепов, 1995; и др.).

Рассматривая, характер влияния окружающей среды на состояние здоровья населения следует учитывать трансформацию химических соединений, так как она сопровождается изменением концентрации веществ, появление новых, которых изначально не было в выбросах (Е.Н. Кутепов, 1995 и др.).

Уральскими учеными для оценки уровня физического развития детей и подростков было подготовлено информационное письмо, где результаты исследования были проиллюстрированы на основе "Скрикиннг-теста" (Скрикиннг-тест для физического развития детей и подростков в возрасте 12 -17 лет (информационное письмо), Свердловск, 1989). И.А. Минский (1997) утверждает, что существует тесная взаимосвязь между уровнем физического развития, функциональными возможностями и работоспособностью детей школьного возраста. Частота нарушения осанки у детей школьного возраста относительно велика (62,4 случаев на 100 человек). С возрастом увеличивается сколиозы у детей с 5% в семилетнем, до 14% в 16-и летнем возрасте. У данного контингента отмечается замедленный тип соматического (физического) развития (И.А. Минский, 1977 и др.). Для подросткового врача показатели физического развития являются характеристикой состояния здоровья, служат критериями оценки эффективности проводимых лечебно-оздоровительных и педагогических мероприятий. Показатели физического развития являются очень чувствительным индикатором изменения условий внешней среды, как в лучшую, так и в худшую сторону. Оценка физического развития подростков имеет большое значение и при профессиональной консультации и профессиональном отборе. В то же время массовое изучение антропометрических показателей и описательных признаков подростков служит характеристикой санитарного состояния населения. Поэтому систематический контроль за ходом физического развития, включая и половое созревание, должен стать составной частью работы врача подросткового кабинета (Н.Е. Ремесник, 1970 и др.). Установлена тесная взаимосвязь между уровнем физического развития и функциональными возможностями детей школьного возраста Как считают многие исследователи, воздействие загрязненной окружающей среды в комплексе с социальными факторами определяет состояние здоровья населения, в особенности детей и подростков (Е.С Богомолова, 1994; И.С. Михалюк, Е.Н. Кутепов, 1995; СР. Гильденскиольд, 1996; И.Л. Винокур, 1998 и др.). Зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и антропометрическими показателями детей и подростков установили некоторые ученые. В различных регионах Российской Федерации показатели физического развития были разными. Дети Урала по данным обширного медико-биологического, антропометрического исследования (было исследовано более одной тысячи школьников г. Свердловска от 12 до 16 лет) свидетельствовали о высоком уровне физического развития детского населения. Сравнительный анализ показал, что по сравнению с данными 1975 - 80 годов произошли значительные изменения размеров тел, например, у мальчиков 15 лет рост увеличился на 14,7 см, вес - на 18 кг, окружность грудной клетки на 10,5 см, у девочек 12 лет рост - на 15,6 см и т.д. (Л.Б. Мезина, 1967 и др.).

Экологическая обстановка и здоровье населения по административным округам г. Москвы

Площадь территории округа составляет 6619,75 га, что соответствует 6,2% от общей площади Москвы.

На территории округа постоянно проживающее население, по данным за 1997 г. составляет 603,2 тыс. человек.

По исторически сложившихся причин на территории ЦАО отмечается дефицит зеленых насаждений, что в значительной степени определяет фон экологического неблагополучия района и способствует повышенной распространенности респираторных заболеваний. На территории ЦАО размещено более 400 промышленных объектов, наибольшее число 96 приходится на район Басманный. В остальных районах округа количество промышленных предприятий варьирует от 40 до 68 единиц. На территории ЦАО основным загрязнителем атмосферного воздуха являются: ГЭС-1, ТЭЦ-7. Предприятия 13 РТС, КТС, № 2 МГП, «Мостеплоэнерго» и АООТ «РТИ-Каучук» дают 50% от общего объема выбросов в окружающую среду. (Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Москвы в 1999".). В Центральном округе в качестве основного загрязнителя атмосферного воздуха выступают выбросы автомобильного транспорта. Это объясняется повышенной плотностью автомагистралей и ежедневными, многочасовыми заторами городского транспорта. Наиболее интенсивному загрязнению атмосферного воздуха подвергаются территории: Садовое кольцо, ул. Красная Пресня, Новый Арбат, Смоленская, Тверская, Большая Ордынка и др. При этом следует отметить, что благодаря целенаправленной, программе Правительства Москвы, ориентированной на снижение уровня загрязнения окружающей природной среды посредством жесткого контроля, за состоянием очистных сооружении и модернизацией технологического цикла производств, дают существенные положительные результаты. Однако этого недостаточно для стабилизации и снижения уровня заболеваемости населения округа в целом и детского в особенности. Красноречивым свидетельством вышесказанного являются последние данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Москвы, согласно которым в 1998 г. по сравнению с 1993 г. общая заболеваемость детей по обращаемости в лечебных учреждениях увеличилась в 1,2 раза. При этом частота заболеваемости болезнями эндокринной системы, крови, нервной системы и органов чувств, хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы увеличилась в 1,5 раза. За период 1993-1998 гг. у подростков отмечался рост заболеваемости по всем классам болезней. Показатели заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств, систем кровообращения, пищеварения, кожи, кожно-мышечиой системы, хроническими болезнями миндалин, болезнями поджелудочной железы превышают средние показатели по Москве. Заболеваемость взрослого населения характеризовалась увеличением в 1,5 раза распространенностью болезней эндокринной системы, болезней крови, нервной системы, органов чувств, мочеполовой и кожно-мышечной системы. Несмотря на тенденцию к стабилизации показателей болезней органов дыхания, хронических болезней миндалин и аденоидов и бронхиальной астмы возросли в 1,5 раза, характерным симптомом - 2,7 раза и аллергическим ринитом - в 1,7 раза. Изучая экологический микроклимат, школы № 354 мы основывались на статистических данных Москомприроды и других природоохранных служб. Помимо этого мы проводили и собственные исследования (Гл. 2), проводя разовые, сезонные (осень, зима, весна) измерения атмосферного воздуха, на предмет определения концентрации вредных примесей. Школя № 354 находится в экологический неблагополучном районе, в непосредственной близости со школой находятся стационарные (НИИ военной химической защиты, НИИ чермет, ЦАГИ, НИИ органического синтеза и др.) источники загрязнения окружающей природной среды. Большое негативное воздействие, на формирование экологического неблагополучия, оказывают также сильно перегруженные автомагистрали: улица Бауманская, Бакунина и улица Радио. На этих магистралях плотность автомобильного транспорта в 2,5-3 раза выше, чем на других улицах района и города в целом. При этом удельный вес выхлопных газов в несколько раз превышает ПДК вредных примесей в атмосферном воздухе, т.е. отмечается высокая загазованность. Она в среднем от 20 до 35% выше показателей загрязняющих веществ, чем по центральному округу, и чуть ниже, чем по Москве в целом. Как показали собственные исследования, концентрация оксида углерода (в мг/м3) выше на 25% по сравнению со статистическими данными (Табл. № 4) с 1997 годом и составляет 3,750 в мг/м3. По другим веществам результаты собственного исследования представлены в таблице № 5. Как видно из таблицы № 5 сезонное колебание загрязненности атмосферного воздуха имеет определенную тенденцию, т.е. осенью и весной воздух в районе школы № 354 более загрязнен, чем зимой, и при этом по всем параметрам истинные данные выше среднестатистических показателей по ЦАО природоохранных служб.

Обследования учащихся школы № 956 Северо-Восточного административного округа

Показатели кистевой динамометрии ведущей руки у юношей данной группы были (в среднем) в пределах 31,8 кг, у девушек 24,1 кг.

По отдельным параметрам физического развития были получены почти одинаковые результаты, а по большинству показателей юноши существенно превосходят девушек данной группы по уровню физического развития. При этом следует отметить, что по большинству показателей физического развития у учащихся, как в классах с математической ориентацией, так и в гуманитарной были получены сравнительно одинаково высокие показатели, так что не отмечалась существенная разница между исследованными группами.

Показатели соматического здоровья учащихся в классах с математической и гуманитарной ориентацией обучения школы № 956 Северо-Восточного административного округа.

Показатели соматического здоровья учащихся в классах с математической ориентацией обучения представлены в правой части таблицы № 21, а оценка уровней соматического здоровья дана в таблице № 22.

Как видно из таблицы №21, жизненный индекс (ЖИ) юношей в классе с математической ориентацией (в среднем) был равен 53,8 единиц и соответствовал оценке ниже среднего. Силовой индекс (СИ), при результате 62,3 единиц также соответствовал оценке ниже среднего. Индекс Кетле (Икетле) соответствовал высокой оценке, при результате 317 единиц. Индекс Руфье (Ируфье), при результате 1 минута 26 секунд, соответствовал оценке выше среднего. Индекс Кердо (Икердо) соответствовал оценке ниже среднего, при результате 99,0 единиц -силовой индекс; 3 -индекс Кетле; 4 -индекс Руфье; 5 -индекс Кердо

У девушек данной же группы (Табл. №21) были получены следующие показатели соматического здоровья: Жизненный индекс (ЖИ) был равен (в среднем) 46,4 единиц, и соответствовало средней оценке. Силовой индекс (СИ), при результате 43,8 единиц был оценен как ниже среднего. Индекс Кетле (Икетле) был оценен как высокий, при результате 309 единиц. Индекс Руфье (Ируфье), при результате 1 минута 09 секунд был оценен как выше среднего. Индекс Кердо (Икердо) был оценен как ниже среднего.

По показателям соматического здоровья в классе с математической ориентацией отмечается заметное отставание девушек от юношей почти по всем параметрам, за исключением индекса Кетле, где для девушек были получены чуть высокие результаты, чем у юношей.

В классе с гуманитарной ориентацией были получены следующие показатели соматического здоровья: Жизненный индекс (ЖИ) юношей данной группы (Табл. № 21) был равен 52,4 единиц, что соответствовал оценке ниже среднего. Силовой индекс (СИ)- 62,7 единиц, что также был оценен как ниже среднего. Индекс Кетле(Икетле)- 316 единиц и соответствовал высокой оценке. Индекс Руфье (Ируфье), при результате 1 минута 15 секунд, соответствовал оценке выше среднего. Индекс Кердо (Икердо) был в пределах 86,3 единиц и. соответствовал также выше средней оценке. Оценка уровней соматического здоровья учащихся в классах с гуманитарной ориентацией представлена в таблице № 23. Для девушек данной же группы (Табл. № 21) по гемодинамическим и физиологическим показателям были получены следующие результаты: Жизненный индекс (ЖИ) был (в среднем) в пределах 48,5 единиц, что соответствует средней оценке. Силовой индекс (СИ), при результате 47,1 единиц соответствовал ниже средней оценки. Индекс Кетле (Икетле)- 317 единиц был оценен как высокий. Индекс Руфье (ИРуфье) был (в среднем) в пределах 1 минуты 09 секунд и также соответствовал оценке выше среднего. Индекс Кердо (Икердо) был равен 77,8 единиц и соответствовал оценке выше среднего. По общим показателям уровня соматического (физического) здоровья, (Табл.№19) подростков всей школы № 956 был получен средний результат в пределах 0,803 услов.ед, что соответствует оценке выше среднего. При этом уровень соматического (физического) здоровья, как юношей, так и девушек в классе с математической ориентации был оценен как высокий, при результатах 0,846 и 0,912 усл.ед, соответственно. В классе с гуманитарной ориентации, как юноши, так и девушки были оценены как выше среднего, при результатах 0,741 и 0,711 усл.ед. соответственно. Обследование учащихся школы № 334 Юго-Восточного административного округа. В классе с математической ориентацией, по физическому развитию (табл. № 24) были получены следующие результаты: средний рост юношей был равен 173,1 (163,0) см. (в скобках данные для девушек данной же группы). Вес- 63,4 (52,5) кг, окружность грудной клетки (ОГК)- 86,4 (81,6) см, жизненная емкость легких (ЖЕЛ)- 3,1 (2,4) л, при частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое- 82,0 (79,0) ударов в минуту и артериальном давлении 117,6/66,6 (112,7/69,2) мм.рт.ст. По показателям кистевой динамометрии ведущей руки подростка в данной группе отмечается значительное отставание девушек от юношей. Разницу составляет (в среднем) 14 кг, т.е. 40,1 кг, для юношей и 26,1 кг для девушек. Также следует отметить, что по большинству показателей физического развития юноши заметно опережают девушек в данной группе. В классе с гуманитарной ориентацией,- для юношей были получены следующие результаты по физическому развитию: (Табл. № 24), средний рост юношей составил 173,5 (159,4) см (в скобках данные для девушек данной же группы). Вес составил 65,2 (46,8) кг, окружность грудной клетки (ОГК)- 91,8 (86,1) см, жизненная емкость легких (ЖЕЛ)- 3,1 (2,3) л, при частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое- 82,8 (91,0) ударов в минуту при артериальном давлении 129,8/68,7 (117,4/72,5) мм.рт.ст.