Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла Семилетова Светлана Владимировна

Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла
<
Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла
>



Семилетова Светлана Владимировна. Сон в зависимости от фаз овариально-менструального цикла : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Семилетова Светлана Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Тамбов, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1003

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время общеизвестным и неоспоримым является тот факт, что специфика биоритмологических процессов женского организма обусловлена деятельностью гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивающей овариально-менструальный цикл (ОМЦ), и взаимосвязана с изменениями в регуляции функций как всего организма, так и отдельных его систем (С.С.К. Йен, 1998; М. Cutolo et al., 2006). В ходе цикла изменения происходят на всех уровнях организации, так в нервной системе - от фазозависимых различий нейронной активности, до колебаний высших когнитивных функций (Н.М.Ткаченко и др., 1994; J.K. Rilling et al., 2008).

Работ, посвященных взаимосвязи фаз ОМЦ и различных показателей сна существенно меньше (М. Lancel et al., 1994,1996; R. Manber et al., 1997,1999) и их результаты достаточно разноречивы, хотя очевидно, что характер бодрствования сказывается на качестве сна, а качество сна влияет на последующее бодрствование (Г.В. Ковров, A.M. Вейн, 2004), во многом определяя уровень здоровья и развитие болезненных состояний. С практической точки зрения, значимым является вопрос о негативном влиянии сменной суточной работы на здоровье женщин (R.G. Stevens, 1987,2007), поскольку депривация сна (ДС) становится неотъемлемой частью повседневной жизни общества и все более возрастающей проблемой (D.L. Bliwise, 1996).

На данный момент в литературе нет четкого научно обоснованного объяснения подверженности сна нейрогуморальным колебаниям в ходе ОМЦ и реакции цикла бодрствование-сон на ДС в различные фазы ОМЦ. В этой связи актуальными представляются вопросы прогнозирования периодов подъема и спада эффективности физиологических функций, а также минимизации негативных последствий сменной работы женщин с учетом фаз ОМЦ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в' выявлении и анализе особенностей структуры сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить динамику показателей полисомнографии (ПСГ) во время ночного сна в различные фазы ОМЦ у здоровых девушек.

  2. Исследовать характер изменений ПСГ показателей после 40-часовой ДС в различные фазы ОМЦ.

  3. Проанализировать зависимость субъективного восприятия качества сна от его объективных характеристик по данным ПСГ в различные фазы ОМЦ.

  4. Проследить характер изменения жидкостных секторов (ЖС) под влиянием сна и ДС на протяжении ОМЦ.

  5. На основании полученных данных определить фазу ОМЦ наиболее уязвимую для риска развития и обострения различных патологических со-

стояний под действием ДС, что практически значимо при организации сменного труда женщин.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ изменений характеристик сна в разные фазы ОМЦ у женщин при обычной циркадианной активности и моделировании суточной работы с оценкой реакции ЖС. Представлены наиболее типичные гипнограммы сна в разные фазы ОМЦ в фоне и после ДС.

Показано, что в ходе цикла представленность стадий NREM и REM сна достаточно статична. Имеющие место в ОМЦ изменения характеристик отдельных фаз и компонентов сна в норме не являются проявлением патологических нарушений. В то же время, к концу ОМЦ, в лютеиновую фазу (Лф) растет число отклонений в организации сна, увеличивается его фрагментация, повышается двигательная активность, возникают трудности с засыпанием, отмечается субъективная неудовлетворенность качеством сна.

Проведено сравнение субъективной оценки качества сна и показателей ПСГ в ходе ОМЦ, которое в целом доказало соответствие объективной и субъективной оценок качества сна в различные фазы ОМЦ.

Впервые анализ влияния сна на ЖС в ходе ОМЦ выявил снижение показателей внеклеточного ЖС после сна в фолликулярную (Фф) и овуляторную фазы (Оф) и недостаточность восстановления внеклеточного ЖС после сна в Лф.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования расширяют представления о физиологии сна и физиологии трудовой деятельности в контексте биоритмологической организации репродуктивной системы женщин с целью определения оптимальных режимов ее функционирования. Выявленные факты специфических изменений сна женщин в ходе ОМЦ способствуют углублению понимания механизмов, обеспечивающих перестройку деятельности физиологических систем в адаптивных процессах к различным условиям среды.

С практической точки зрения, полученные данные позволяют более эффективно подходить к оценке адаптационных возможностей женского организма при разработке научно обоснованных мероприятий и подходов к прогнозированию и коррекции функциональных нарушений. Перспективным также представляется научно обоснованное формирование практических рекомендаций по корректной организации графика сменной работы женщин и максимальному смягчению негативных эффектов, сопутствующих сменному труду с учетом фаз ОМЦ. Результаты исследования применяются в учебном процессе Института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина при чтении лекционных курсов «Сомнология» и «Физиология труда», в СОШ №2 г. Котовска Тамбовской области при проведении практических занятий по «Экологии человека», в «Сомнологическом центре» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина при организации ночной работы женского персонала.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомно-логии» (Москва, 2006), 5-й Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), 4-й Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в міф бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007), 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007), конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2006-2009), 10-х юношеских чтениях «Экологическое образование в контексте учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008), 6-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском научном конгрессе «Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей» (Тамбов, 2008).

Публикации. По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В процессе ОМЦ происходит изменение структуры сна: к концу цикла увеличивается представленность поверхностных стадий сна, удлиняется время засыпания, снижается латенция к началу REM сна, возрастают показатели двигательной активности и число пробуждений во сне, увеличивается количество циклов сна, снижается показатель эффективности сна.

  2. После ДС по сравнению с фоном на протяжении всего цикла отмечается увеличение представленности глубоких стадий сна, снижение продолжительности поверхностных стадий и уменьшение количества ночных пробуждений. Наряду с тем, для каждой фазы ОМЦ характерна специфичная реакция на ДС. В Лф после ДС, как и в фоновых записях остается минимальным процент глубоких стадий и максимальной представленность поверхностных стадий сна. В Лф по сравнению с Фф и Оф увеличивается время латентных периодов к I, II стадиям, растет двигательная активность, время бодрствования во сне и количество ночных пробуждений. Эффективность сна после ДС достоверно улучшается только в Фф и Оф.

  3. Показатель субъективной удовлетворенности качеством сна снижается к Лф ОМЦ, соответствует объективной ПСГ оценке эффективности сна в фоне, но не отражает реальной картины качества сна после ДС в Лф.

  4. После ночного сна в фоне в Фф и Оф происходит снижение ряда показателей внеклеточного ЖС. Под влиянием ДС картина распределения ЖС до и после сна меняется и значимые изменения отмечаются только в Лф.

5. Лф ОМЦ можно охарактеризовать как период наиболее выраженных негативных изменений биоритмологических характеристик при ДС, что важно учитывать при организации сменного труда женщин.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава 11), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает 314 источников, в том числе 73 отечественных и 241 зарубежный автор.