Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Гладышева Ольга Семеновна

Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных
<
Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных
>



Гладышева Ольга Семеновна. Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 Н. Новгород, 2005 284 с. РГБ ОД, 71:05-3/312

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Актуальность проблемы...„6

Цель и основные задачи исследования 9

Научная новизна,... 10

Научно-практическое значение.. Л 3

Основные положения, выносимые на защиту.. ..14

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ РЕЦЕПТОРНЫХ ОТВЕТОВ

(ЭОГ) У МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ДЕЙСТВИЕ ЗАПАХОВ РАЗЛИЧНОЙ

ПРИРОДЫ... 15

1.1 Условия отведения ЭОГ от изолированного препарата обонятельного органа

млекопитающих.... 17

1.1.2. Изменчивость высоты эпителия и амплитуды электроольфактограммы у
лабораторных мышей.. .25

1.1.3. Морфометрическое исследование структурной организации
обонятельного органа лабораторных мышей.. .29

1.1.4. Выбор экспериментального объекта исследования...32

1.2. Специфическая аносмия к запаху изовалериановой кислоты в рецепторном
отделе обонятельного анализатора самцов мышей C57BL /6....33

1.2.1. Морфометрические исследования структурной организации основного обонятельного органа у лабораторных мышей линии В6 и АК.. .39

1.3. Рецепция запахов и нейрогенез в обонятельном эпителии.

Экспериментальная аносмия у лабораторных мышей.... 44

1.3.1. Морфо функциональное исследование обонятельного органа мыши
после воздействия сульфата цинка...45

1.3.2. Взаимосвязь между нейрогенезом и электрическими ответами
обонятельных рецепторов на запахи, различной природы...53

1.4. Гормональный контроль рецепции запахов в обонятельном эпителии
млекопитающих... .63

1.4.1. Влияние половых гормонов на морфологические характеристики

обонятельного эпителия и рецепцию запахов.. .65

1.4.2. Влияние гонадоэктотомии и последующих инъекций тестостерона на
обонятельное поведение самцов мышей.. .72

1 1.4,3. Особенности рецепции запахов у циклирующих самок мышей... 84

  1. Возрастные изменения обонятельной чувствительности к запахам...91

  2. Основные принципы рецепции биологических запахов,., 100 ГЛАВА 2. МОЛЕКУЛЯРНО-СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОБОНЯТЕЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ И РЕЦЕПЦИЯ ЗАПАХОВ... 101

^ 2.1. Метод послойных препаратов для изучения молекулярно-структурной

организации поверхности обонятельного эпителия... 104 2,2. Белковые комплексы поверхностных структур обонятельного эпителия. 1

  1. Водорастворимые белки поверхностных структур обонятельного эпителия... 110

  2. Гликопротеиновые компоненты поверхностных структур обонятельного эпителия. ..113

  3. Участие в обонятельной рецепции белков поверхности обонятельного органа.. .123

2.3. Ферментные системы поверхности обонятельного эпителия
I молекулярные механизмы возбуждения обонятельной клетки. ..124

2.3.1. Ультраструктурная локализация стимул - зависимой АЦ... 126

* 2.3.2. Система АТФ - эктоАТФазы обонятельного эпителия. ..131

2.3.2.1. Экспериментальные подходы к изучению энзиматической активности поверхности обонятельного эпителия. ..132

  1. Свойства поверхностной АТФазы обонятельного эпителия лягушки... 143

  2. Влияние кальция и магния на активность экто-АТФазы обонятельного эпителия лягушки. ..150

  3. Идентификация экто-АТФазы поверхностных структур обонятельного эпителия некоторых позвоночных животных... 154

2.3.2.5. Содержание АТФ в обонятельном органе лягушки и ее участие в
рецепторном процессе... 167

2.3.2.6. Роль системы АТФ - экто АТФазы в обонятельной рецепции.... 176

2.3.3. Щелочная фосфатаза в обонятельном эпителии позвоночных и
обонятельная рецепция... 178

  1. Методы исследования ЩФ в обонятельном эпителии... 179

  2. Локализация и активность щелочной фосфатазы в обонятельном эпителии... 182

  3. Молекулярные формы щелочной фосфатазы обонятельного эпителия... 194

  4. Биохимические исследования активности щелочной фосфатазы и ее участие в рецепции запахов...202

2.3.4. Перспективы исследований роли щелочной фосфатазы и экто-АТФазы в
обонянии... 204

ГЛАВА 3. НАЗАЛЬНЫЙ ПУТЬ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА ВЕЩЕСТВ...210. 3.1 Анатомо-функциональные основы интраназального транспорта

веществ...213 3.2. Обонятельная система как транспортный канал для поступления фармакологических препаратов в ЦНС ...219

3.2.1. Физиологические основы транспорта веществ через ткани

обонятельной системы.. .223

  1. Экспериментальные доказательства транспорта различных веществ в структуры головного мозга через обонятельную систему.. .226

    Влияние препарата экзогенного гистона на внутривидовую агрессию самцов мышей при интраназальном введении...232

    Влияние на внутривидовую агрессию самцов мышей, интраназальное введение ГАМК и сиднофена. ..235

    3.3 Исследование возможностей облегчения доступа лекарственных препаратов при использовании назальной доставки...241

    3.3.1 Сравнительное исследование фосфолипидного состава обонятельного
    эпителия и мозга домашней свиньи и серой крысы. ..242

    3.3.2 Получение и исследование свойств многослойных аутолипосом...247
    Заключение... 250

    Выводы...252

    Список использованной литературы 256

    Введение к работе

    значительной степени также тем, что, как мы полагаем в обонятельной

    рецепции должно существовать несколько таких механизмов, по крайней мере два, связанных с рецепцией видоспецифических обонятельных сигналов и неспецифических для данного вида животных.

    Функциональная значимость обонятельной системы продолжительное время оставалось малопонятной для ученых. Открытие, а затем и синтез феромонов, сформировали целое направление исследований, связанное с хемокоммуникацией животных. В настоящее время совершенно очевидно, что обонятельная система обеспечивает восприятие химических сигналов, связанных с различными аспектами существования в окружающей среде как беспозвоночных, так и позвоночных животных. Феромоны (биологически значимые запахи) запускают различные формы поведения социального, пищевого, территориального^ полового, материнского и другие, оформляясь в химическую коммуникативную систему, которая у одних видов достаточно хорошо изучена (насекомые, рыбы, грызуны), тогда как у других только начинает изучаться (человек). Многообразие химических сигналов определяет «химический язык» того или иного вида животных, сложившийся в ходе эволюционных изменений. Однако важно понимать, что он в значительной степени видоспецифичен, иначе функция химической коммуникации для данного вида была бы невыполнимой.

    Тем не менее, основные исследования в обонянии наземных позвоночных сделаны при изучении клеток с неспециализированной чувствительностью к запахам, имеющим для человека сильный характерный запах, но никак не связанных с биологией и поведением экспериментального животного.

    Другая сложность в исследовании связана с самой организацией поверхности обонятельного эпителия, исключающей получение «чистых» дифференцированных препаратов мембран обонятельных жгутиков (Мепсо, 1982). Эти сложности в структурной организации обонятельного эпителия вынуждают вести поиски других экспериментальных подходов, отличных от

    тех, которые были весьма эффективно использованы, например, в расшифровке первичных механизмов зрительной рецепции (Островский, 1977). Все эти проблемы могут быть решены с помощью новых методических подходов, позволяющих интегрировать общеизвестные биохимические методы с детальными цитохимическими исследованиями и новыми функциональными моделями, для которых известны биологически значимые запахи-стимулы, так и с использованием новых принципов исследования поверхностной организации обонятельного эпителия (послойные препараты).

    Исследование функций и механизмов работы периферического отдела обонятельной системы имеет важные прикладные аспекты. Известно, что обонятельные нейроны по своей природе наиболее близки к нейронам ЦНС. (Винников, 1971). При этом они способны к обновлению (Graziadei, 1973). Механизмы нейрогенеза и клеточной дифференцировки обонятельных нейронов чрезвычайно важны для понимания этих процессов у нейронов ЦНС. Включение в настоящее исследование модели экспериментальной аносмии, в которой участвуют регенерационные процессы может способствовать ряду интересных заключений по этому прикладному аспекту.

    Обонятельные нейроны находятся на периферии, но связаны с корковыми отделами ЦНС с помощью обонятельных проводящих путей, обладающих различными формами аксонального транспорта (Baker, Spencer, 1986). Интраназальные формы доставки ряда белкозых препаратов (гормоны гипофиза) известны с 20х годов прошлого столетия (Su, 1986), однако они предполагали, что транспорт осуществляется только через сосудистую систему носовой полости (Su, 1986). Исследование участия в транспорте лекарственных препаратов нервных путей обонятельной системы может изменить как идеологию форм доставки лекарств, так и сами лекарственные препараты, что имеет актуальное значение для лечения заболеваний, связанных с нарушениями

    в метаболизме медиаторов, нейропептидов, гормонов гипофиза и эпифиза, а также в лечении различных форм наркоманий.

    Исследование механизмов функционирования обонятельной рецепции
    1 входят в современные основные направления фундаментальных исследований

    биологической науки - (5): 5.7. Рецепция и клеточная сигнализация. 5.12. Механизмы функционирования сенсорных и двигательных систем. 5.14. Экологические и эволюционные аспекты поведения и коммуникации. (Основные направления фундаментальных исследований, приложение к постановлению Президиума РАН № 233 от 1 июля 2003 г.)

    Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование механизмов обонятельной рецепции биологически значимых и индифферентных запахов и установление молекулярно-структурной

    * организации поверхности обонятельного органа, а также участия ряда
    фрагментов этой структуры в процессах обонятельной рецепции.

    Конкретные задачи, определяемые целью исследования, включали следующее:

    Разработка и апробация комплексного методического подхода для изучения
    различий в механизмах обонятельной рецепцил биологически значимых и
    индифферентных запахов, а также молекулярной композиционной
    структуры поверхности обонятельного эпителия, сочетающего
    электрофизиологические, поведенческие, морфологические,

    цитохимические и нейрохимические методы;

    Поиск, апробация и исследование функциональных моделей, позволяющих демонстрировать существование специфического механизма рецепции биологически значимых запахов;

    Изучение молекулярно- структурной организации поверхности обонятельного эпителия у представителей разллчных классов позвоночных

    и участия определенных компонентов этой структуры в энергетическом обеспечении рецепторного и сопутствующих ему процессов; Исследование нерецепторного взаимодействия поверхности обонятельного эпителия с веществами, необладающими запаховыми свойствами, и способными транспортироваться в ЦНС по нервным обонятельным путям. Научная новизна. Настоящая работа представляет новое направление в исследовании механизма обонятельной рецепции позвоночных животных, состоящее в применении интегрированного методического подхода, позволяющего использовать поведенческие, электрофизиологические, морфологические, цитохимические и нейрохимические критерии, что дало возможность установить ряд важных закономерностей в работе обонятельного органа. Разработаны и апробированы экспериментальные модели, в опытах на которых было продемонстрировано наличие специфических рецепторных механизмов для восприятия биологически значимых запаховых сигналов. Было впервые продемонстрировано, что дефект в рецепции генетически наследуемой специфической аносмии к запаху изовалериановсй кислоты, обнаруженной у самцов мышей линии C57BL/6 в условиях поведенческих экспериментов (Wysocki et al., 1977), регистрируется на уровне ответов обонятельных рецепторов, при этом отсутствовали какие-либо морфологические нарушения в обонятельном органе этих животных. Было показано, что самки этой генетической линии мышей обладали нормальной чувствительностью к этому запаху. Опыты на гибридах продемонстрировали, что этот наследуемый признак сцеплен с половой У-хромосомой.

    Впервые установлено, что в опытах с использованием модели экспериментальной аносмии, вызванной ирригацией 1% раствором сульфата цинка (Harding et al, 1977), после разрушения рецепторных клеток и их последующей регенерации в результате нейрогенеза, восстановление способности к рецепции различных по природе запахов происходит с

    различной скоростью. В начале появляются ответы на неспецифические запахи, и лишь позднее - на запахи, имеющие биологическое значение для данного вида животных (домовые мыши).

    Обнаружены сходные эффекты на другой экспериментальной модели: кастрации и последующей гормонозаместительнои терапии. Кастрация сопровождалась дегенеративными изменениями в структуре обонятельного эпителия, которые затрагивали, прежде всего, рецепторные клетки и процессы их обновления. При этом, в значительной мере нарушалась рецепция биологически значимых запахов, тогда как рецепция индифферентных запахов затрагивалась в значительно меньшей степени. Однако, в ходе изучения колебаний обонятельной чувствительности у самок к подобным запахам в различные периоды эстрального цикла было показано, что изменения обонятельных порогов не связано с периферическими механизмами рецепции, а регулируется центральными отделами нервной системы.

    Подробно изучены морфологические и функциональные изменения чувствительности к различным типам запахов на возрастной модели. Продемонстрировано, что наиболее высокая чувствительность к запахам, имеющим биологическую значимость, у животньх наблюдается в состоянии половозрелости и уменьшается при старении, при этом у старых животных в эпителии появляются участки аносмичные к запахам, имеющим биологическую значимость, но нормально отвечающие на запахи индифферентного характера.

    Основным итогом наших исследований можно считать экспериментальные доказательства, подтверждающие наличие специфичного механизма обонятельной рецепции биологически значимых запахов. В основе такого механизма рецепции могут быть специфические белковые образования. Доказательством существования такого механизма у млекопитающих служат результаты исследования моделей генетически г.аследуемой специфической аносмии. Важным итогом также следует считать тесную связь рецепции

    биологически значимых запахов с уровнем половых гормонов в крови, уменьшение этого уровня при кастрации или старении приводит к снижению способности обонятельных рецепторов воспринимать запахи подобной природы, тогда как общая чувствительность к запахам неспецифического характера снижается в гораздо меньшей степени или не изменяется.

    В ходе проведенного исследования были впервые изучены особенности

    * молекулярной организации поверхностных образований (обонятельная слизь и
    обонятельные жгутики) обонятельного эпителия, являющихся местом
    взаимодействия с молекулами запаховых веществ у представителей различных
    классов позвоночных животных (рыбы, амфибии, млекопитающие).
    Продемонстрирован значительный консерватизм в молекулярной организации
    поверхностного отдела обонятельного эпителия у позвоночных различных

    1 классов. Детально изучены фосфолипидный, белковый и гликопротеиновый

    состав обонятельной слизи и обонятельных жгутиков.

    На поверхности наружных мембран обонятельных жгутиков и обонятельных булав выявлена стимул - зависимая аденилатциклаза, участвующая в синтезе цАМФ в ходе рецепции запаховых молекул.

    Впервые продемонстрировано, что на поверхности обонятельного эпителия развертываются, сопряженные с рецепцией запахов, энергетические превращения, осуществляемые при участии различных экто-фосфогидролаз (щелочные фосфатазы, АТФазы). Детально изучены их свойства и локализация

    * в поверхностных структурах обонятельного эпителия.

    На основании результатов этих исследований и литературных данных было сформулировано представление о том, что в механизме рецепции пахучих соединений, не имеющих биологической значимости для определенного вида животных т.е. не входящих в систему его хемокоммуникативного «языка», могут быть задействованы молекулярные перирецепторные процессы.

    Впервые была продемонстрирована возможность нерецепторного
    транспорта через обонятельную систему в ЦНС в обход ГЭБ различных по
    молекулярному весу незапаховых химических соединений (белки,

    нейропептиды, медиаторы, модуляторы ЦНС).

    Научно-практическое значение. Результаты работы дают новое представление об организации поверхностности обонятельного эпителия позвоночных и роли некоторых выявленных молекулярных структур в акте обонятельной рецепции и процессах, ему сопутствующих. На основании полученных результатов были сформулированы представления о различных молекулярных механизмах рецепции запахов, имеющих биологическое значение для данного вида животных, и пахучих соединений неспецифической природы. Существование специфического механизма рецепции было продемонстрировано на млекопитающих с помощью целого ряда экспериментальных моделей. Фундаментальное значение для понимания этого механизма имеет обнаруженный факт тесной взаимосвязи рецепции запахов, участвующих в хемокоммуникативных связях, с уровнем репродуктивных гормонов в организме данного вида животных. Полученные результаты позволяют внедрить новую методологию экспериментальных подходов к моделированию молекулярных механизмов обонятельной рецепции.

    Полученные доказательства нерецепторного транспорта целого ряда
    веществ в ЦНС в обход ГЭБ были использованы совместно с ООО «Юпитер» в
    ходе разработок прикладного характера для создания лекарственных форм с
    интраназальной системой доставки. Эти результаты могут быть также

    использованы для решения прикладных задач по разработке систем доставки антинаркотических препаратов, а так же для лекарств нейропептидной природы, модулирующих различные функции ЦНС. В качестве системы доставки таких препаратов было предложено использование липосом из фосфолипидов обонятельного эпителия, что значительно повышало скорость

    начального этапа транспорта различных лекарствегных соединений. Совместно с НПО «Биофармавтоматика» были разработаны оптимальные условия получения фосфолипидов и технический регламент получения липосом.