Реактивность органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипотермии и гипертермии организма Шукурова, Нигина Январовна



Шукурова, Нигина Январовна. Реактивность органных венозных сосудов при воздействии вазоактивных веществ в условиях гипотермии и гипертермии организма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Шукурова Нигина Январовна; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет].- Душанбе, 2011.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реакция организма на любое достаточно сильное воздействие среды обеспечивается, во-первых, системной, специфически реагирующей на предъявленный раздражитель, и, во-вторых, стресс-реализирующими адренергической и гипофизадреналовой системами, неспецифически реагирующими в ответ на различные изменения в среде обитания (Селье Г., 1960; Горизонтов П.Д., 1976; Судаков К.В., 1981).

Предъявление организму гипотермического или гипертермического стимулов, которые при достаточной интенсивности являются стрессорными, характеризуется сложными многозвеньевыми изменениями сердечно-сосудистой системы на различных уровнях ее функционирования.

В литературе представлены данные об адаптационных процессах, происходящих в организме при раздельном действии на него этих факторов среды, но в значительно меньшей степени – при влиянии на организм гипертермии. Для обсуждаемого вопроса методологически важными представляются два аспекта, Первый относится к рассмотрению быстрых приспособительных реакций организма в ответ на острую гипотермию и гипертермию, что является, прерогативой системы кровообращения, объединяющей в гуморальном отношении системы организма. В литературе эта стадия обозначена как срочная (аварийная) адаптация, в отличие от долговременной, характеризующейся системным структурным следом (Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., 1986). Вторым методологически важным обстоятельством является характер действия на системы организма гипотермии и гипертермии.

Среди наиболее актуальных проблем медико-биологической науки одно из ведущих мест занимает проблема адаптации (Ананьева О.В., 2005). Влияние вазоактивных лекарственных веществ на реактивность органных артерий и вен при гипотермии и гипертермии организма млекопитающих и человека является одним из малоразработанных разделов экспериментальной и практической медицины (Чудаков А.Ю. и др., 1999; Vallet B., 1998). Особенно это касается венозных сосудов, роль которых в регионарной и системной гемодинамике велика, что доказано в последние 20-30 лет (Кудряшов Ю.А. и др., 2000). Данные вопросы включают в себя такие решения, которые необходимы для практической медицины, в частности для корректного применения искусственной гипотермии против гипоксического повреждения сердечно-сосудистой системы при проведении хирургических операций на обескровленных органах (Мешалкин Е.Н. и др., 1984; Сумбатов Л.А., 1985). Потребность профилактической и клинической медицины требует от фундаментальных наук изучения механизмов изменения реактивности сосудистых мышц к вазоактивным веществам при действии факторов внешней среды – гипотермии и гипертермии на организм. Подобные исследования могли бы стать базисными для апробации существующих и разработанных новых фармакологических препаратов для борьбы с пограничным состояниями, вызываемыми гипотермией и гипертермией организма.

Цель исследования - изучение характера и величин реакций глубоких и поверхностных вен скелетной мускулатуры в ответ на действие констрикторного и дилататорного воздействия гуморальных и адренергических стимулов в условиях гипертермии и гипотермии организма.

Задачи исследования:

1) Изучить величины констрикторных (норадреналин) и дилататорных (изопротеренол) реакций глубоких вен икроножной мышцы в условиях гипертермии организма.

2) Изучить адренергические реакции большой подкожной вены задней конечности кошки при гипертермии организма.

3) Определить направленность и величину адренореактивности глубоких вен при гипотермии организма.

4) Выяснить величины констрикторных (норадреналин) и дилататорных (изопротеренол) адренергических реакций поверхностной вены в условиях гипотермии организма.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в получении ранее неизвестных экспериментальных данных, которые характеризуют изменения реактивности венозных сосудов к вазоактивным веществам в условиях гипо- и гипертермии организма.

На основании новых методологических подходов, позволяющих производить оценку сопротивления кровотоку большой подкожной вены и глубоких вен задней конечности кошки, получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что гипертермические воздействия могут приводить как к уменьшению, так и к повышению реактивности венозных сосудов к вазоактивным веществам.

Обнаружен феномен понижения адренореактивности глубоких вен и повышение адренореактивности большой подкожной вены в гипертермических условиях.

Отмечено, что реактивность подкожной вены к норадреналину по мере возрастания температуры организма возрастает, в отличие от подобных реакций глубоких вен, а при дальнейшем нагревании организма приводит к понижению реактивности подкожной вены задней конечности.

Впервые показано, что в результате повышения температуры организма (с 36С до 43С) реактивность глубоких вен к изопротеренолу однофазно уменьшалась, что совпадает с аналогичным характером понижения реактивности глубоких вен икроножной мышцы на норадреналин.

Показано, что при охлаждении организма происходит трехфазное изменение реактивности большой подкожной вены задней конечности кошки: 1) фаза понижения реактивности;

2) фаза относительного нарастания и стабилизации;

3) фаза незначительного понижения.

В проведенных экспериментах на большой подкожной вене и глубокой вене икроножной мышцы был обнаружен аналогичный характер изменения реактивности большой подкожной вены задней конечности по сравнению с экспериментом, проведенных на глубоких венах.

Установленные факты значительных изменений реактивности венозных сосудов к вазоактивным препаратам при действии гипотермии и гипертермии на организм могут явиться отправным моментом для выбора доз, разработки терапевтических и лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с гипотермическими и гипертермическими состояниями организма человека, с целью фармакологической коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы.

Полученные экспериментальные данные могут явиться обоснованием нового перспективного направления для теории и практики медицины в области физиологии пограничных состояний организма, задача которого состоит в выяснении принципов и механизмов действия стрессорных факторов на реактивность органных венозных сосудов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в исследованиях ранее неизвестные факты изменений реактивности глубоких и поверхностных вен к констрикторным и дилататорным стимулам при гипертермии и гипотермии организма относятся к фундаментальным физиологическим разработкам.

Установленные факты изменений адренореактивности глубоких вен икроножной мышцы и подкожной вены к констрикторным и дилататорным стимулам при гипертермии и гипотермии организма могут быть учтены в клинической практике. Эти факты могут явиться отправным моментом при выборе доз фармакологических препаратов в разработке терапевтических мероприятий в борьбе с гипертермическим и гипотермическим состоянием организма.

Полученные в исследованиях сведения свидетельствуют о том, что эти результаты могут быть использованы в хирургической практике при проведении операций с использованием искусственной гибернации.

Представленные экспериментальные данные могут явиться основанием нового перспективного для теории и практики медицины направления исследований в области физиологии пограничных состояний организма, задача которого состоит в выяснении принципов и механизмов действия стрессорных факторов (гипертермии и гипотермии) на реакции венозных сосудов.

Фактические материалы об изменениях величины реакций глубоких вен икроножной мышцы и поверхностных вен на констрикторные и дилататорные гуморальные стимулы в условиях гипертермии и гипотермии организма могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Устойчивость поверхностной вены к действию повреждающих экстремальных факторов, таких как гипер- и гипотермия, значительно выше, чем глубоких вен икроножной мышцы, что проявляется в меньших изменениях величин адренергических констрикторных (норадреналин) и дилататорнытх (изопротеренол) реакций при повышении и понижении температуры организма.

2) Гипертермия организма изменяет реактивность глубоких вен к констрикторным и дилататорным адренергическим гуморальным стимулам однофазно, а реактивность подкожной вены двухфазно: первая фаза характеризуется понижением реактивности, а вторая - его повышением.

3) Гипотермия организма изменяет реактивность глубоких вен к констрикторным и дилататорным стимулам в три фазы: первая проявляется понижением реактивности, вторая фаза – его длительной стабилизацией, а третья – его понижением.

4) Характер изменения реактивности глубоких вен и подкожной вены был практически одинаковым при проявлении констрикторных и дилататорных реакций, вызванных норадреналином и изопротеренолом как при нагревании, так и при охлаждении организма.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании Отдела физиологии висцеральных систем НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2004); на Республиканской научно-практической конференции (Душанбе, 2008); на 57-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009); на 58-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010); апробирована на заседания межкафедральной проблемной комиссии ТГМУ им. Абуали ибни Сино по теоретическим дисциплинам (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки Российской Федера

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного набора и состоит из введения, литературного обзора, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и списка литературы, включающего 172 источника, из которых 70 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками.