Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные аспекты функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции 16
1.1. Общие педагогические и физиологическая характеристики бега на средние и длинные дистанции 16
1.2. Особенности подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования 25
1.3 Управление спортивной подготовкой бегунов на средние и длинные дистанции. 30
1.4. Современные методы оценки функционального состояния организма спортсменов 34
Резюме 37
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 40
2.1. Методы исследования 40
2.2. Организация исследования 51
ГЛАВА III. Формирование методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния 53
3.1. Комплексная оценка функционального состояния организма спортсменов 52
3.2. Выявление отношения специалистов и спортсменов к комплексной диагностике функционального состояния 53
3.3 Исследование исходных показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков 57 3.4 Исследование взаимосвязи показателей, характеризующих функциональное состояние легкоатлетов-средневиков 61
3.5 Выявление структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков 65
3.6 Построение модельной шкалы оценки структурных параметров функционального состояния 70
3.7 Построение профилей балльной оценки показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков 76
3.8. Методика подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния 80
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния 90
4.1. Исследование физической работоспособности легкоатлетов средневиков... 90
4.2. Исследование психофункционального состояния легкоатлетов-средневиков по тесту «Реакция на движущийся объект» 95
4.3. Исследование вариабельности сердечного ритма легкоатлетов-средневиков 99
4.4. Исследование уровня функционального состояния легкоатлетов средневиков (по методу С.А. Душанина) 104
4.5.Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата легкоатлетов-средневиков 108
4.6. Изменение специальной физической подготовленности 112
Заключение 114
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Библиография
- Особенности подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования
- Выявление отношения специалистов и спортсменов к комплексной диагностике функционального состояния
- Выявление структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков
- Исследование психофункционального состояния легкоатлетов-средневиков по тесту «Реакция на движущийся объект»
Введение к работе
Актуальность. Подготовка высококвалифицированных спортсменов представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов, таких как средства, методы, условия, инновационные технологии, позволяющих правильно воздействовать на спортсмена и обеспечивать необходимый контроль степени его готовности к спортивной деятельности.
Проблема функциональной подготовки спортсменов привлекает в последнее время большое внимание специалистов (В.Б. Войнов, 2002; А.В. Власов, 2003; Н.Д. Граевская, 2004; В.А. Бомин, 2006; А.Д. Абуд, 2008; В.И. Бобровник, 2008; В.П. Губа, 2008; В.М. Башкин, 2009).
Термин «функциональное состояние» (ФС) часто применяется в различной научной литературе (А.И. Шамардин, 2000; Н.В. Иванова, 2001; Э.М. Казин, 2001; Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; Д.Н. Давиденко, 2005; В.А. Бомин, 2006; Ф.А. Иорданская, 2008; Е.Н. Чуян, 2008; В.М. Башкин, 2009, 2011;О.В. Клычкова, 2011; В.П. Губа, 2012).
Современная подготовка легкоатлета-средневика характеризуется значительным увеличением интенсивности нагрузки вследствие усиления спортивной конкуренции. Отсутствие у тренера технических средств комплексной диагностики ФС спортсменов усложняет процесс планирования тренировочных и соревновательных нагрузок, что может привести к повышению вероятности срыва адаптации (Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.В. Ивочкин, 2004; Ю.В. Высочин, 2007; Л.В. Капилевич, 2009; Н.Н. Захарьева, 2012). В организме под влиянием долговременных тренировочных нагрузок наибольшая перестройка заметна в мышечно-суставном аппарате, а также в сердечно-сосудистой системе. Первостепенным фактором, лимитирующим работу мышц, является ФС сердечно-сосудистой системы, чему нужно уделять особое внимание (Я.М. Коц, 1998;Л.В. Капилевич, 2009; А.А. Антонов, 2013).
О состоянии организма в целом и функциональном состоянии в частности можно судить по данным оценки опорно-двигательного аппарата, показателям психофункционального, физиологического состояния спортсмена. Данные, полученные в результате комплексного обследования, позволяют определять возможные отклонения ФС организма (Ю.В. Высочин,1984, 2007; И.А. Тер-Ованесян, 2000;В.М. Михайлов, 2002; О.Н. Кудря, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009).
Анализ научно-методической и специальной литературы позволил выявить, что бег на средние дистанции характеризуется значительным ростом объемов и интенсификацией тренировочных нагрузок. Дальнейшее их повышение может привести к срыву адаптации, перетренированности и патологическим изменениям функциональных систем организма (В.Н. Коновалов, 1999; Дж. X.Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001;Г. А. Макарова, 2002; GregoryWhyte, 2006). Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу о том, что в подготовке спортсменов недостаточно информации о комплексной оценке ФС их организма.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования обусловливает существование объективного противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности легкоатлетов-средневиков, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы использования показателей структурных компонентов ФС в коррекции тренировочных нагрузок – с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические особенности коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления показателей структурных компонентов ФС легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования, обеспечивающие повышение эффективности физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?
В связи с этим целью нашей работы является разработка и экспериментальное обоснование методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС легкоатлетов-средневиков.
Объект исследования: физическая и функциональная подготовка легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования: технологические аспекты коррекции тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС.
Гипотеза исследования: процесс физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1)провести диагностику исходного ФС легкоатлетов-средневиков;
2) выявить взаимосвязь показателей, характеризующих ФС; выявить ведущие структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков;
3) разработать модельную шкалу оценки структурных компонентов ФС; использовать комплексный подход для оценки ФС легкоатлетов-средневиков;
4) разработать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1) определить степень разработанности данной проблемы на основе анализа и обобщения научно-методической литературы;
2) выявить и исследовать ведущие структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков;
3) разработать модельную шкалу и профиль оценки ФС легкоатлетов-средневиков;
4) разработать и экспериментально обосновать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), а также ключевые положения системы спортивной подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методики легкой атлетики (Ф.П. Суслов, Н.Н. Чесноков); методические подходы к оценке ФС спортсменов (Н.И.Волков, Ю.В. Высочин, С.А. Душанин, В.П. Карленко).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей вариабельности ритма сердца, физической работоспособности, аэробной производительности; метод экспресс-диагностики ФС, резервных и адаптационных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину (1986); методы математической статистики.
Научная новизна:
- выявлены структурные компоненты ФС легкоатлетов-средневиков: I – «функциональная производительность», II – «экономизация общего ФС», III – «улучшение ФС регуляторных механизмов», IV – «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности», V компонент – «ФС нервно-мышечной системы»;
- разработаны модельная шкала и профиль оценки ФС;
- разработана и экспериментально обоснована методика коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС;
- установлен существенный положительный эффект применения методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС, проявляющийся в достоверном приросте показателей физической работоспособности, аэробной производительности, психофункционального состояния, сократительных и релаксационных свойств мышц, функциональных и резервных возможностей организма, регуляторных механизмов сердечной деятельности, повышения специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях индивидуализации физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки ФС на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, позволят расширить представления тренеров по легкой атлетике о коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС. Разработанная методика коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления структурных компонентов ФС способствует повышению специальной физической подготовленности, физической работоспособности и результативности соревновательной деятельности. Практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки на основе учета показателей ФС организма.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлета-средневика в учреждении дополнительного образования, осуществляющего подготовку спортивного резерва по легкой атлетике.
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные структурные компоненты ФС организма легкоатлетов-средневиков обеспечивают получение экспресс-информации об адаптационных изменениях основных функций организма спортсменов в условиях учебно-тренировочного процесса. Полученные показатели способствуют более эффективной и своевременной корректировке тренировочных и соревновательных нагрузок на основе разработанной модельной шкалы оценки ФС легкоатлетов-средневиков; сопоставлению модельных и фактических значений развития компонентов ФС легкоатлета-средневика; взаимооценке способностей и потенциальных возможностей спортсменов, которые обусловливают повышению физических и функциональных возможностей и результативности соревновательной деятельности.
2. Содержание тренировочного процесса, основу которого составляет реализация методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС, является педагогически целесообразным и эффективным за счет: 1) выявления ведущих компонентов ФС; 2) интегральной оценки ФС легкоатлетов-средневиков на основе разработанной модельной шкалы;3) создания индивидуальных профилей ФС легкоатлетов-средневиков; 4) коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок;5) координации усилий врачебно-физкультурного диспансера в проведении этапного и текущего контроля.
Значимым фактором повышения и поддержания физической формы и ФС легкоатлетов-средневиков является своевременная комплексная оценка ФС и коррекция тренировочных соревновательных нагрузок. Использование критериев оценки модельной шкалы ФС легкоатлетов-средневиков позволяет провести интегральную оценку ФС.
3. Применение разработаной нами методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки ФС способствует повышению физической работоспособности, эффективному протеканию восстановительных процессов, улучшению психофункционального состояния.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных «Dynamika naukowych badan» (Польша, Пшемысль, 2012),«The 1st International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies» (США, Сент-Луис, 2012), «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012), «Наука и технологии: шаг в будущее – 2014» (Прага, 2014); на всероссийских научно-практических конференциях «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2011), «Информационные технологии в образовательном процессе исследовательского университета» (Томск, 2012), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2013). По теме исследования опубликовано17 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Яр Чаллы», МАОУ ДОД «СДЮСШОР № 12» г. Набережные Челны и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2011 по 2013 гг. в МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», СДЮСШОР №12 г. Набережные Челны. В организации исследования выделили три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования (2010-2011гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировалось противоречие; определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов; было проведено определение исходных показателей ФС легкоатлетов. В анкетном опросе принимали участие 25 тренеров и 60 легкоатлетов различной квалификации.
На втором этапе исследования (2011-2012 гг.) были сформированы группы для исследования, разработана методика подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки их ФС, определены организационно-методические особенности реализации методики, проведен педагогический эксперимент. В опытно-экспериментальной работе принимали участие легкоатлеты-средневики в возрасте от 17 лет до 21 года. В сентябре 2011 года по результатам комплексного обследования были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы по 15 человек, имеющих квалификацию первого спортивного разряда и КМС.
В экспериментальной группе легкоатлетов проводилась комплексная оценка их ФС для коррекции тренировочных и соревновательных нагрузок. Основу содержания экспериментальной методики составил принцип комплексности применения аппаратных средств для диагностики, интегрального оценивания ФС и контроля над учебно-тренировочным процессом.
Третий этап (2012-2013 гг.) включал обработку и анализ полученных данных, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 228 источников, в том числе на иностранном языке – 12. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.
Особенности подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования
Современный легкоатлетический спорт характеризуется повышением популярности бега на средние и длинные дистанции. В советское время бег на средние и длинные дистанции считался одним из массовых и наиболее доступных средств не только в спортивной, но и в спортивно-оздоровительной работе среди широких слоев населения. В советскую эпоху бегуны на средние, длинные и сверхдлинные дистанции имели хорошие традиции: неоднократно побеждали на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и устанавливали рекорды. Однако в последние годы намечается тенденция снижения результативности выступления российских спортсменов на Олимпийских играх и Чемпионатах Европы. Мы можем только отметить яркое выступление Юрия Борзаковского в Афинах 2004, где он стал олимпийским чемпионом с результатом 1.44,45.
Если рассмотрим результаты последних Олимпийских игр 2012 года, которая проходила в Великобритании, то можно отметить преобладание лидирующих позиций таких стран, как Кения, Эфиопия, Ямайка, США и Великобритания в мужских видах программы. В женской программе в беге на 800 и 1500 м результаты намного лучше: Мария Савинова установила мировой рекорд (1.56,19) и стала олимпийской чемпионкой, а Екатерина Поистогаева стала бронзовым призером с результатом 1.57,53, Елена Аржакова с результатом 1.59,21 заняла 6-е место, а на дистанции 1500 м мужчины не попали в финал, а женщины заняли только 4-е и 9-е места. Все вышеизложенное показывает наличие серьезных просчетов и недостатков в отборе перспективных спортсменов, в методике подготовки, а также снижение качества функциональной подготовки. Это подчеркивает необходимость разработки содержания педагогических программ, охватывающие различные стороны подготовки, а в нашем примере – функциональной подготовки.
Высокий уровень спортивных результатов в беге на средние и длинные дистанции, напряженная спортивная борьба за призовые места требуют от легкоатлетов высокого уровня физической и тактической, технической и волевой подготовленности (В.Н. Платонов, 1986; Попов Ю.А., 2007; Струганов С.М., 2007; А.Д. Абуд, 2008; Башкин В.М. 2011), а на наш взгляд особое внимание должно быть уделено и функциональной подготовленности. Для научного решения всех сторон подготовки необходима комплексная оценка функциональной подготовленности легкоатлетов. Этими проблемами занимались многие авторы (Ю.И. Козловский, 1985; В.Н. Платонов, 1986, 2000; Л.Р. Кудашова, 2000; Н.В. Маликов, 2002; А.П. Романчук, 2002; А.В. Власов, 2003; В.К. Бальсевич, 2004; Г.Н. Семаева, 2004; В.А. Бомин, 2006; Е.П. Горбанева, 2008; Ф.А. Иорданская, 2008; Т.Н. Маляренко, 2008; И.Н. Солопов, 2009; В.М. Башкин, 2011; В.П. Губа, 2012; А.А. Антонов, 2013; В.И. Бобровник, 2013; И.Ш. Мутаева, 2013). Комплексная оценка в нашем понимании является получение необходимой информации для дальнейшего решения задач спортивной подготовки легкоатлетов. Однако изучаемый нами в научно методической литературе представлены только фрагменты научных исследований функциональной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции [28, 84, 108]. Практический опыт показывает недостаточность информации о функциональной подготовке спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, отсутствие методических обоснований применения оценочных показателей в условиях напряженной соревновательной борьбы легкоатлетов. На современном этапе подготовки отмечен дефицит информации, которая могла бы повлиять на ход спортивной борьбы.
Нам также хотелось бы остановиться на модельных характеристиках высококвалифицированных бегунов и соревновательной деятельности. В любой спортивной деятельности мы сталкиваемся с комплексом нормативных требований и шкалой оценок, с помощью которых можно оценить ее эффективность. В системе спортивной подготовки такими нормативными оценочными показателями могут являться результаты, показаные в соревнованиях, и уровень развития функциональных систем. Эти показатели можно рассматривать как модельные характеристики соревновательной деятельности и уровень развития функциональных систем. Создание модельных характеристик функционального состояния легкоатлетов на современном этапе развития легкоатлетического спорта является актуальной проблемой [27, 42, 93, 148, 210]. Разработанные модельные шкалы различной направленности способствуют успешному составлению тренировочных программ, рассчитанных на достижение конкретного результата.
Созданием различных модельных характеристик легкоатлетов занимались многие [5, 137, 139, 144, 149]. Одни авторы отмечают, что при создании моделей максимальных возможностей легкоатлетов для бега на рекордный результат [139] необходимо учитывать изменение скорости на дистанции, а раскладка бега определяется индивидуально для каждого спортсмена. Как отмечает заслуженный тренер СССР и РСФСР в беге на выносливость Чинкин М.Н., раскладка бега по дистанции определяется скоростными возможностями спортсмена. Наиболее вероятный график в беге на рекордный результат вычисляется методом эстраполяции в зависимости от скорости бега, длины и частоты шагов [67, 87, 141, 154, 178, 180, 184].
Достижение высоких результатов в беге на средние дистанции требует от спортсмена сохранения большой скорости бега в течение длительного периода времени, т.е. скоростной выносливости. По мере увеличения дистанции снижаются требования к уровню развития скоростно-силовых качеств и возможности развивать максимальную скорость, повышаются способности длительно поддерживать возможно большую среднюю скорость [67]. Достижение высоких результатов также зависит от мощности функциональных систем энергообеспечения мышечной деятельности и экономичного расхода этой энергии. Такой подход определяет необходимые требования к возможностям основных физиологических функций спортсменов. Физиологическая характеристика мышечной деятельности также определяет необходимые требования к мышечной деятельности [50, 52, 59, 68, 102, 117]. Мышечная работа подразделяется на статическую и динамическую. Также специалистами уже в 30-е годы XX века предложено систематизировать физические упражнения по интенсивности работы. В циклических видах спорта, особенно в легкой атлетике, мощность работы и ее длительность находятся в сложной зависимости. Длительность работы возрастает в большей мере, чем уменьшается ее мощность. Такая же закономерность установлена и в других видах спорта: плавании, беге на коньках, лыжных гонках [80]. Специалистами установлены 4 зоны интенсивности: максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности. Характеристика их будет представлена в последующих параграфах [178, 80].
Выявление отношения специалистов и спортсменов к комплексной диагностике функционального состояния
Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью выявления основных противоречий, касающихся характеристики общих положений по теме нашего исследования «Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния». Это позволило определить направление научного поиска, обосновать актуальность комплексного использования диагностических средств, рабочую гипотезу, поставить задачи и разработать экспериментальную методику интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов. Проводилось изучение тематических работ отечественных и зарубежных специалистов о месте и значении оценки функционального состояния и применения средств функциональной диагностики в подготовке спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта на различных этапах и в различных периодах круглогодичной тренировки, с целью выявления отношения авторов к вопросам определения функционального состояния в различные периоды подготовки, управления и контроля над учебно-тренировочным процессом спортсменов. На основе проведенного анализа 228 литературных источников, из которых 12 зарубежных, включая материалы диссертационных исследований, монографии, учебно-методические материалы, статьи в периодической печати и научных сборниках, были сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.
Анкетный опрос проводился на этапе констатирующего эксперимента с целью определения значимости использования аппаратно программных и диагностических средств для определения функционального состояния легкоатлетов-средневиков. В анкетировании приняли участие 60 легкоатлетов (г. Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Казань, Ижевск, Новочебоксарск, Ульяновск), а также тренеры и спортивные специалисты (ДЮСШ и СДЮСШОР Республики Татарстан и Российской Федерации). Для этого были составлены две анкеты. Первая анкета предназначалась для тренеров, она включала в себя 8 вопросов (прил. 1). Вторая анкета была разработана для спортсменов-легкоатлетов и состояла из 6 вопросов (прил. 2). Вопросы предполагали выбор из нескольких вариантов ответов. В инструкции подчеркивалась важность личного мнения каждого респондента.
Методы функциональной диагностики применялись для оценки функционального состояния организма легкоатлетов.
1. Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС). Для оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме, общей активности механизмов регуляции, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС использовали метод «Вариабельность сердечного ритма». Анализ вариабельности ритма сердца начал активно развиваться с 60-х годов прошлого века, ему посвящено много работ, как отечественных (Р.М. Баевский, 2000, 2001, 2002, 2005; И.В. Бабунц, 2002; В.М. Хаютин, 2002; Н.А. Агаджанян, 2006; А.Г. Фалалеев, 2006;А.Л. Похачевский др., 2007; А.В. Обухова, 2008; Н.И. Шлык, 2009; А.С. Бань, 2011; А.В. Шаханова, 2011; Р.Ф. Байкеев, 2013; С.А. Котельников, 2013), так и зарубежных (G.G. Berntson, 1997; V. Pichot et al., 2000; E. Kouidi et al., 2002; T.F. Mironova, 2006; D.J. Berkoff, 2007) исследвоателей.
В наших исследованиях мы применяли метод вариабельности ритма сердца с активной ортостатической пробой, при которой человек из горизонтального положения быстро переходит в вертикальное (В.М. Михайлов, 2002). Для проведения исследования вариабельности ритма сердца в комплексе Поли-Спектр-Спорт используется электрокардиограф компьютерный «Поли-Спектр-8/ЕХ», который передает информацию для отображения и обработки в управляющую ЭВМ по радиоканалу с использованием технологии Bluetooth. Также используется программный модуль «Поли-Спектр-Ритм», где применяется стандартный шаблон «ВРС» и который позволяет проводить анализ вариабельности ритма сердца. Исследование ВРС состоит из записи двух проб: фоновой и ортостатической. Фоновая проба длится 5 мин и записывается в положении лежа. Ортостатическая проба длится 6 мин и записывается в положении стоя (прил. 5).
В наших исследованиях анализировались следующие показатели: Спектральный анализ в исследовании вариабельности сердечного ритма. Определялись следующие параметры: 1) Высокочастотные колебания (ВЧ или HF–high frequency) – мощность в данной частоте в основном связана с дыхательными движениями и отражает вагусный контроль ритма сердца (колебания парасимпатического звена вегетативной нервной системы). 2) Низкочастотные колебания (НЧ или LF – low frequency) имеют смешанное происхождение. На мощность колебания оказывают влияние изменения тонуса преимущественно симпатического и парасимпатического отделов ВНС. 3) Очень низкочастотные колебания (VLF – very low frequency) – физиологические факторы, которые влияют на них не ясны (предполагается, что это ренин-ангиотензин-альдостероновая система, концентрация катехоламинов в плазме, системы терморегуляции и др.)
В наших исследованиях мы использовали относительные значения в процентах от суммарной мощности во всех диапазонах (Total Power – TP).
Индекс напряжения регуляторных систем (ИН) характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции. Этот показатель чрезвычайно чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы.
Выявление структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков
Далее находим коэффициент, который позволяет внести поправку на значимость каждого компонента (ki), т.е. необходимо сделать нормирование по максимальной балльной оценке: Данные действия позволяют определить индивидуальную величину в структуре функционального состояния легкоатлета в соответствии со значимостью компонента и величиной его фактического развития в баллах.
Величина суммы оценок фактического развития каждого компонента в структуре функционального состояния является комплексной оценкой функционального состояния. Данное действие позволяет увидеть текущий уровень функционального состояния легкоатлета.
Важное место в системе управления подготовкой легкоатлетов должен занимать научно обоснованный педагогический контроль. По мнению. В.Г. Никитушкина (2013), педагогический контроль является важнейшей предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса. В трудах ведущих ученых страны в области спортивной педагогики прочно утвердилась концепция о необходимости превращения тренировочного процесса в процесс действительно управляемый [121].
Очевидно, что чем больше разнообразных информаций о состоянии спортсмена имеется у тренера, тем, в принципе, точнее и правильнее будет выбор объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок.
В практике спорта в основном отмечается проведение этапного контроля над состоянием спортсмена перед соревнованиями. Меньше внимания уделяется текущему и оперативному контролю за состоянием организма спортсмена.
Предлагаемая нами методика подготовки легкоатлетов-средневиков предусматривает контроль над функциональным состоянием организма и оценка для дальнейший коррекции тренировочных нагрузок. Методика составлена на основе проведенных предварительных исследований и комплексной оценки функционального состояния легкоатлетов.
Методологическую основу построения тренировочного процесса легкоатлетов на основе интегральной оценки их функционального состояния составили: - правильный выбор средств и методов контроля и их соответствие статистическим критериям надежности, объективности и информативности; - определение максимального количества показателей, характеризующих функциональное состояние организма и уровня подготовленности легкоатлетов; - сравнение фактических показателей с нормативными; - своевременная информация и получение исходного материала для коррекции тренировочного процесса. На рисунке №4 представлена общая схема реализации экспериментальной методики подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки. Экспериментальная методика включает в себя: поэтапную комплексную оценку функционального состояния организма легкоатлетов– средневиков; проведение корреляционного анализа взаимосвязи полученных показателей; проведение факторного анализа полученных показателей; выявление основных структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков; построение модельной шкалы оценки структурных компонентов функционального состояния; оценку результатов по шкале оценки в баллах; определение уровня фактического развития каждого структурного компонента функционального состояния; построение профилей модельных и фактических значений легкоатлетов; коррекцию тренировочного процесса на основе определения сильных и слабых сторон изучаемых компонентов функционального состояния; организационно методические особенности реализации методики; определение ее эффективности методики.
Исследование психофункционального состояния легкоатлетов-средневиков по тесту «Реакция на движущийся объект»
Анализ научно-методической и специальной литературы по
проблеме повышения эффективности подготовки легкоатлетов-средневиков позволил выявить, что функциональная подготовленность спортсменов представляет собой базовое, комплексное, многокомпонентное свойство организма. Постоянные мышечные нагрузки приводят к оптимизирующим действиям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эффективность функциональной подготовленности легкоатлетов средневиков может быть значительно повышена за счет комплексной диагностики и оценки функционального состояния и на этой основе коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
Проведена комплексная диагностика функционального состояния организма спортсменов. В результате проведения корреляционного анализа выявили наиболее сильные взаимосвязи между показателями аэробной производительности и физической работоспособности легкоатлетов, а также между показателями психофункционального состояния (вариационный размах и точность РДО); ЧСС ПАНО в значительной степени обусловлен ОМЕ и МАИЭО. Факторный анализ позволил выделить 5 компонентов, характеризующих структуру функционального состояния легкоатлетов средневиков, которые были интерпретированы следующим образом: I – «функциональная производительность» – включал следующие показатели: абсолютный показатель PWC170 и относительно веса спортсмена, МПК, показатель %VLF и с меньшей факторной нагрузкой – показатели точности РДО, ФСнмс; II – «экономизация общего функционального состояния» – объединил показатели ЧСС в покое (r=-0,70), тенденцию РДО к запаздыванию и вариационный размах (r=0,72 и 0,77 соответственно), показатель активности парасимпатического отдела ВНС (%HF), ИН (r=0,51 и 0,54 соответственно) и показатели в беге на 1500 м и 10-м прыжке (r=-0,54 и 0,52 соответственно); III – «улучшение функционального состояния регуляторных механизмов» – объединил показатели бега на 800 м (r=0,81), общей спектральной мощности (r=0,69), МГЛ, прыжка в длину с места и ФСцнс (r=-0,68; -0,59 и -0,52 соответственно); IV – «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности» – включил в себя показатели ОМЕ (r= 0,82), с меньшей нагрузкой – АМЕ (r=0,61), МКФ и МАИЭО (r=0,62 и 0,62 соответственно) и ЧСС на уровне ПАНО (r=0,62). Наибольшую факторную нагрузку в V компоненте – «функциональное состояние нервно-мышечной системы» – вносят показатели СПНо и ФСм (r=0,80 и 0,63 соответственно).
Была разработана модельная шкала оценки структурных параметров функционального состояния по 10-балльной системе.
Содержание тренировочного процесса включало методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков с созданием его модельных и фактических профилей с дальнейшими внесениями изменений в тренировочный процесс. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков изменяли с учетом изменения структурных компонентов функционального состояния. У легкоатлетов на первом этапе отмечено недостаточное развитие аэробных механизмов энергообеспечения. На втором этапе приоритет отдали нагрузкам в аэробном режиме для поддержки кардиореспираторной системы. Нагрузки в анаэробном режиме достигли 15-20 км с использованием интервальной методики. А на третьем этапе в зоне интенсивности ЧСС 155 уд/мин объем беговой нагрузки составил 250 км. В зоне интенсивности в смешанном режиме (ЧСС 156-175 уд/ мин) объем достиг 40 км. Объем бега в анаэробном режиме (ЧСС свыше 180 уд/мин) колебался в диапазоне 15-19 км.
Применение интгеральной оценки функционального состояния и на этой основе – коррекция основных тренировочных нагрузок позволили обеспечить более существенные изменения исследуемых показателей. К III этапу показатели психофункционального состояния в ЭГ составили: тенденция РДО к запаздыванию увеличилась на 2,4%, тенденция РДО к упреждению сократилась на 19,79%, вариационный размах сократился на 20,19%. Улучшились показатели нервно-мышечного состояния: КМПСо возрос на 37,39%, СПНо уменьшилась на 33,74%, СПР увеличилась на 60%, ФСм увеличилось на 33%, ФСнмс – на 33,61%, ФСцнс – на 47,17%; прирост показателей физической работоспособности составил PWC170 – 4,56%, PWC170 отн. – 6,48%, МПК – 13,7% и МПК отн. – 3,98%. Улучшились показатели вариабельности ритма сердца: ЧСС в покое стала меньше на 0,86%, произошел прирост показателей TP – 8,28% и VLF – 12,54%, LF стал меньше на 9,65%, HF повысился 10,70%, ИН стал меньше на 4,18%. Произошел прирост показателей мышечного энергообеспечения организма спортсменов: АНАМЕ – 2,52%, АМЕ – 2,43%, ОМЕ – 3,64%, КР.Ф. – 4,13%, МГЛ – 6,55%, МАИЭО – 3,34%, ЧССпано – 0,88%. Произошло улучшение результатов в специальной физической подготовленности: в беге на 800 м результаты улучшились на 3,25%, в беге на 1500 м – на 1,62%, 10-м прыжке – на 1,38%, в беге на 60 м – на 3,68% и в прыжке в длину с места – на 1,75%. Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась повышением квалификации легкоатлетов, которое более выраженно наблюдается в ЭГ.