Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Вербовик Елена Васильевна

Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей
<
Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей
>



Вербовик Елена Васильевна. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у лошадей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Регуляция сердечной деятельности

1.2 Принцип организации управления сердечным ритмом

1.3 Классификация методов изучения сердечного ритма

1.4 Оценка адаптационных возможностей организма

Глава 2. Материалы и методы 49 стр.

Глава 3. Результаты исследований 58 стр.

3.1 Активность вегетативной нервной системы в состоянии относительного покоя 58 стр.

3.1.1 Электрокардиографические показатели орловской и русской рысистых пород лошадей в состоянии относительного покоя 58 стр.

3.1.2 Оценка ритма сердца методом статистического анализа и вариационной пульсометрии 60 стр.

3.1.3 Электрокардиографические показатели рысистых пород лошадей с разным вегетативным тонусом в состоянии покоя 67 стр.

3.1.4 Построение и оценка кардиоинтервалограмм 69 стр.

3.2 Активность вегетативной нервной системы после физической нагрузки 75 стр.

3.2.1 Электрокардиографические показатели орловской и русской рысистых пород лошадей после физической нагрузки 75 стр.

3.2.2 Оценка сердечного ритма орловской и русской пород рысистых лошадей после физической нагрузки 77 стр.

3.2.3 Математические показатели сердечного ритма после применения нагрузки разной интенсивности у рысистых лошадей 85 стр.

3.2.4 Электрокардиографические показатели рысистых пород лошадей с разным вегетативным тонусом после физической нагрузки 89 стр.

3.2.5 «Волновая структура» ритмограмм после физической нагрузки 91 стр.

3.3 Активность вегетативной нервной системы в связи с возрастом 96 стр.

3.4 Активность вегетативной нервной системы у разных пород лошадей 98 стр.

3.5 Влияние разных видов нагрузок на показатели вегетативного тонуса буденовских лошадей 99 стр.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 102 стр.

Заключение 122 стр.

Выводы 123 стр.

Список литературы 126 стр.

Приложение 143 стр.

Введение к работе

Сердечно-сосудистая система является одной из наиболее важных физиологических систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма и несущая координирующую функцию. Работа сердца изменяется в зависимости от активности организма и различных условий, в которых он находится, обеспечивая необходимый уровень кровоснабжения организма, соответствующий его деятельности и условиям внешней среды. Такая изменчивость работы сердца и ее приспособление к потребностям организма достигается благодаря нервному и гуморальному механизмам регуляции [43, 14, 82, 108]. Особенности регуляторных взаимодействий обеспечивают возможности организма, предопределяет его работоспособность, поэтому по настоящее время изучение в этой области не теряет своей актуальности.

Электрокардиографические исследования животных, начавшиеся еще около столетия назад, до сих пор имеет важнейшее значение в научных исследованиях и клинической кардиологии [77, 96, 70]. Накоплен большой опыт анализа электрокардиограмм при патологических и функциональных состояниях, у разных видов животных, в зависимости от породы, возраста, половой принадлежности [2, 51, 40, 108]. Выявлены закономерности работы сердца с рабочими и продуктивными качествами с/х животных [30,65, 50, 31, 52].

В настоящее время имеется возможность более широкого использования показателей электрокардиографических исследований. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы стали применяться методы, направленные на выявление механизмов регуляции сердечного ритма, в частности вегетативную регуляцию. Сердечный ритм является наиболее значимым в распознавании состояний вегетативной нервной системы (ВНС). Как отмечает P.M. Баевский [19]: «такой всем известный

показатель как ритм сердца, позволяет получить огромную информацию о состоянии организма, основанную не на субъективных ощущениях исследователя, а полученную в цифровом выражении, что дает возможность более глубокого ее анализа». Вегетативная нервная система является важным звеном в регуляции различных функций организма, поэтому состояние тонуса ее отделов характеризует регуляторные системы, что имеет достаточно актуальное значение и представляет прогностический интерес, цель которого сводится к изучению адаптационных возможностей животных и степень устойчивости к стрессовым воздействиям. Поскольку уровень адаптации и «ресурсы» сердечно-сосудистой системы являются крайне важными и предопределяют спортивные результаты, то возможность измерения этого показателя незаменимо для прогнозирования состояния животного в условиях определенных нагрузок.

Наиболее доступными и информативными методами для определения тонуса ВНС являются математические методы анализа сердечного ритма, которые широко используются в различных областях медицины [63, 133, 27, 89, 150, 53, 88, 111]. Развитие космической медицины в нашей стране привело, в начале 60-х годов, к анализу и изучению вариабельности сердечного ритма (ВСР). Одновременно интерес к этому вопросу возник и за рубежом. Зарубежные исследователи [148, 137, 126] отметили важное практическое значение ВСР, указав на априорность изменений этого показателя клиническим признакам. В 1966 г. состоялся первый симпозиум по вариабельности сердечного ритма, проходивший в Москве [20]. В конце 60-х - начале 70-х годов в Литве состоялись несколько конференций, посвященных возможности использования ВСР в областях кардиологии, хирургии, экспериментальной физиологии, касающихся труда и спорта. Период 70-х - 80-х годов прошлого столетия характеризуется наибольшей активностью

исследований в этой области [26, 11, 45, 46, 58, 88, 112]. В 1973 году состоялся 1-ый Международный симпозиум по вариабельности сердечного ритма, посвященный проблемам эргономики. На 2-ом Всесоюзном симпозиуме по ВСР, состоявшемся в 1977 году, было представлено свыше 300 научных докладов. В 1981 году Akselrod S. и соавторы использовали спектральный анализ колебаний сердечного ритма для количественного определения показателей сердечно-сосудистой системы от удара к удару [115]. В конце 1980-х годов за рубежом было отмечено, что ВСР представляет собой устойчивый и независимый предиктор смерти у больных перенесших острый инфаркт миокарда [150, 116]. В 1996 г. Европейским Обществом Кардиологии и Северо-Американским электрофизиологическим обществом были предложены стандарты измерений, их физиологическая интерпретация и клиническое использование метода математического анализа СР [126], но по мнению ряда авторов [84] не учитывающих многолетний опыт отечественных исследований.

После некоторого спада активности в России возобновился интерес к
анализу ВСР. В 1996 году состоялся международный симпозиум,
проходивший в Ижевске. В настоящее время публикуется несколько сотен
работ, посвященных исследованиям сердечного ритма. Значительное число
докладов по ВСР было представлено на состоявшемся в 1999 году в
Москве международном симпозиуме «Компьютерная

электрокардиография на рубеже столетий». Новый виток развития науки в этой области направлен в основном на практическое его применение [120, 40, 29, 64, 75, 35]. Симпозиум «Современные возможности Холтеровского мониторирования», прошедшего в Санкт-Петербурге в 2000 году показал, что ВСР обладает потенциалом для обеспечения дополнителї.ной цепной информации о физиологических и патофизиологических состояниях, а также для улучшения оценки риска заболеваний. В связи с доступностью

нового оборудования и компьютерных технологий появилась возможность расширить представления о вегетативном регулировании работы сердца и вегетативном гомеостазе в целом, и ускорить анализ вариабельности сердечного ритма.

В ветеринарии метод математического анализа сердечного ритма распространен не так значительно. Эстонская сельскохозяйственная академия [86] методом математического анализа исследовали сердечную деятельность у крупного рогатого скота. Кроме того, этот метод был использован в научных исследованиях сотрудниками кафедры физиологии животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина [32, 52]. Постепенно возрастает интерес к исследованию вариабельности сердечного ритма у мелких домашних животных и птиц [149, 118, 108].

Гораздо меньше в литературе имеется данных по исследованию вегетативного регулирования сердечной деятельности с использованием методов математического анализа у лошадей. Имеющиеся данные, в основном, зарубежных источников [152, 122, 144, 145], направлены на изучение спектрального анализа сердечного ритма. На сегодняшний день нет нормативных показателей вариабельности сердечного ритма у лошадей, и в отечественной науке этот вопрос остается открытым. Это и определят цель нашей работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования явилось изучение параметров вариабельности сердечного ритма и установление особенностей вегетативной регуляции деятельности сердца у лошадей при использовании математических методов анализа сердечного ритма.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние тонуса ВНС у лошадей в состоянии относительного покоя;

установить параметры, характеризующие тонус ВНС у лошадей;

определить характер изменений показателей сердечного ритма после физической нагрузки различной интенсивности;

определить особенности вегетативной регуляции сердца у лошадей разных возрастных и породных групп;

определить показатели сердечного ритма у кобыл материнского стада и их потомков;

- изучить характер изменений активности вегетативной регуляции
сердечной деятельности, связанных с эмоциональным напряжением при
проведении ветеринарных манипуляций.

Научная новизна

Впервые были получены математические показатели СР, демонстрирующие вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у лошадей разных пород в состоянии относительного покоя.

Впервые разработан алгоритм, позволяющий установить критерии оценки тонуса ВНС у лошадей. Установлены параметры для оценки тонуса ВНС у лошадей.

Впервые даны параметры спектра СР у лошадей и показано изменение показателей спектрального анализа после нагрузки.

Изучено изменение тонуса ВНС в зависимости от исходного ее состояния в связи с нагрузкой разной интенсивности.

Установлен характер изменений тонуса ВНС у лошадей разных возрастных групп.

Впервые получена количественная характеристика сравнительных параметров напряжения систем регуляции лошадей при проведении ветеринарных манипуляций.

Основные положения, выносимые на защиту

- показатели сердечного ритма, характеризующие тонус ВНС у рысистых
лошадей в состоянии относительного покоя;

влияние физической нагрузки различной интенсивности (приз, мах) на показатели сердечного ритма у рысистых лошадей;

параметры вегетативной регуляции сердечного ритма в зависимости от возраста и породы;

связь параметров сердечного ритма старшей возрастной группы лошадей с параметрами их потомков;

характеристика активности отделов вегетативной нервной системы при эмоциональном напряжении, при проведении ветеринарных мероприятий у лошадей.

Научное и практическое значение

Проведенные исследования дают возможность расширить представления об использовании сердечного ритма. Результаты исследований могут быть применены при определении функционального состояния организма животного, а также служить показателями уровня тренированности, адекватности задаваемой нагрузки и степени адаптации лошадей к воздействию внешних факторов. Оценка тонуса вегетативной нервной системы приобретает количественную форму, что дает возможность сравнения показателей и установления нормативов. Результаты и методика исследований могут применяться для выявления донозологических состояний и состояний начала болезни при проведении общей диспансеризации лошадей. Данные, полученные с использованием этого метода, могут иметь определенную ценность и быть использованы при организации племенной работы. Полученные данные могут служить справочным материалом для дальнейших, более углубленных, научных исследований в этой области и использоваться в учебном процессе.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина»; на третьей научно-практической конференции по

болезням лошадей «Эквирос» (Москва, 15-16 августа, 2002); на Международной конференции молодых ученых (Москва, 14 мая, 2004); на Международной конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 30-31 мая, 2004), на 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе (Москва, 11-13 апреля, 2006).

Параметры математического анализа сердечного ритма лошадей внедрены в учебный процесс по дисциплине "Физиология и этология животных".

По теме диссертации было ош'бликовано 5 пабот.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Первая глава включает литературный обзор, вторая глава включает материалы и методы исследования, третья глава включает результаты собственных исследований, четвертая глава - обсуждение результатов. При написании работы использовались 152 источника литературы, в том числе 114 отечественных и 38 иностранных. Работа содержит 11 рисунков, 23 таблицы.

Регуляция сердечной деятельности

В 60-х 80-х годах прошлого столетия было проведено много исследований по изучению нейрогуморальной регуляции и механизмов вегетативного влияния на работу сердца [69, 68, 15, 80, 125]. У исследователей все больший интерес вызывала роль тонуса центров блуждающих нервов в деятельности сердца [100, 78, 47, 121]. Впервые действие блуждающих нервов на сердце изучали братья Веберы в 1845 г. Они обнаружили, что раздражение этих нервов тормозит работу сердца вплоть до полной его остановки в диастоле. Это был первый случай обнаружения в организме тормозящего действия нервов. Действие на сердце симпатических нервов впервые было изучено в 1867 г. братьями Ционами, а затем И.П. Павловым [95]. Братья Ционы описали учащение сердечной деятельности при раздражении симпатических нервов сердца. И.П. Павлов в 1887 г. обнаружил нервные волокна, вызывающие усиление сердечных сокращений без заметного учащения ритма и, по мнению И.П. Павлова, эти нервные волокна действуют на сердце путем стимуляции процессов обмена веществ. Работы И.П. Павлова, Э.Г. Стерлинга, Г.И. Косицкого, М.Г. Удельного и др. внесли большой вклад в изучение процессов регуляции работы сердца [114, 61].

Работа сердца подчинена сложной многоуровневой системе регуляции, которая обеспечивает перестройку сердечной деятельности в зависимости от конкретных потребностей организма [12].

В состоянии покоя в основном функционируют внутрисердечные механизмы регуляции. Эти механизмы направлены на изменение биохимических процессов, протекающих внутри клетки. Увеличение общего числа актино-миозиновых связей за счет расширения зоны их контакта, приводит к возрастанию силы сокращения мышечных волокон, что отражается законом Франка - Старлинга [82, 110].

Механизмы, обусловливающие скорость сокращения миокарда реализуются с помощью ритмоинотропного закон Боудича и Анрепа, активизация которого обеспечивают повышение мощности и эффективности функционирования сердца [106, 109].

Внутрисердечные механизмы также обеспечиваются межклеточным взаимодействием, построенным по типу креаторных связей [ПО]. Короткие внутрисердечные рефлексы реагируют на изменение растяжения стенок коронарных сосудов и отделов сердца. Эти рефлексы замыкаются во внутрисердечных ганглиях и осуществляют регуляцию на местном уровне,

Экстракардиальная регуляция включает в себя управление со стороны центральной и вегетативной нервной систем, а также, гуморально-гормональной системы. Центральная регуляция гемодинамики происходит благодаря стимулирующей и тормозной деятельности нижних отделов ствола мозга. Получив информацию от хемо-, баро- и механорецепторов сосудистых рефлексогенных зон и рецепторов сердца, циркуляторные центры продолговатого мозга через симпатические и парасимпатические нервные волокна оказывают нисходящие влияния на сердце, тонус вазоконстрикторов и симпатоадреналовую систему. Раздражение симпатических нервов приводит к положительным хронотрошюму, инотропному и дромотропному эффектам, раздражение парасимпатических нервов ведет к противоположным эффектам [82, 8, 38, 136]. Положительный батмотропный эффект при действии симпатических нервов, наблюдается только в случае исходного снижения возбудимости. [43, 59]. Ширина просвета сосудов напрямую зависит от частоты афферентной импульсации, увеличение последней ведет к снижению тонуса кровеносных сосудов. Возбуждение латеральной области стволовых центров приводит к повышению активности симпатоадреналовой системы, медиокаудальная область центров действует угнетающе на симпатоадреналовую систему [125, 106]. За более сложные приспособительные реакции сердечно-сосудистой системы отвечают высшие отделы ствола мозга, в частности гипоталамус, который является главным центром регуляции внутренней среды организма. Регуляторньте влияния гипоталамуса осуществляются благодаря нервным связям с преганглионарными вегетативными нейронами и циркуляторным центром продолговатого мозга.

Вегетативными центрами спинного мозга являются тораколюмбальный и сакральный [97, 3, 80]. Сердце непосредственно иннервируется блуждающим нериом из бульбапного и симпатическими нервами из тораколюмбального вегетативного центра. Вегетативные центры тораколюмбального и сакрального отделов позвоночника расположены непосредственно в его боковых рогах и формируют, первый, начальную часть симпатической нервной системы (СНС), второй -сакральный отдел ПСНС. Они дают волокна, которые выходят из позвоночника в составе передних корешков спинномозговых нервов.

Вегетативная иннервация сердца осуществляется через симпатические и парасимпатические двухнейронные пути [109, ПО, 80]. Преганглионарные парасимпатические волокна идут в составе блуждающего нерва, берущего начало в продолговатом мозге, и заканчиваются в интрамуральных сердечных ганглиях.

Постганглионарные нервные волокна, проходящие справа, иннервируют в основном синоатриальный узел, левые, действуют на проводимость атриовентрикулярного узла сердца. Влияния парасимпатической нервной системы на желудочки сердца выражены незначительно, проявляясь в виде реципрокного торможения симпатической системы. Преганглионарные симпатические нервные волокна начинаются от боковых рогов верхних грудных сегментов спинного мозга.

Активность вегетативной нервной системы в состоянии относительного покоя

Показатели электрокардиограммы у лошадей близки к показателям стандартных значений. Зубец Р в первом отведении в 91,5% положительный, в 8,5% имеет двухфазную волну, в 95% отмечается его раздвоение. Амплитуда в I отведении колеблется от 0,1 до 1,3 мВ (в среднем 0,322±0,035 мВ). Во втором отведении зубец Р положительный, раздвоение в 82% случаев, амплитуда в среднем 0,302±0,013 мВ (от 0,2 до 0,6 мВ), (Таб. 2). В третьем отведении зубец Р 84,5% имеет раздвоение, отрицательный в 31%, двухфазный в 22% случаев, амплитуда находится в пределах от 0,1 до 1,5 мВ (в среднем 0,222±0,046 мВ). Продолжительность интервалов зубца Р в трех отведениях колеблется от 0,08 до 0,16 с. Зубец Q не выявляется в 17% случаев, амплитуда его составляет от 0 до 1,5 мВ. Зубец S не выявлен в 28%, амплитуда от 0 до 1,9 мВ. Зубец R положительный. Максимальную амплитуду имеет в третьем отведении (1,163±0,078 мВ). Зубец Т в первом отведении имеет отрицательную волну в 60% случаев, двухфазную волну в 17%. Во втором отведении 6% имеет отрицательную волну, 45% двухфазную. В третьем отведении зубец Т всегда положительный. В первом отведении зубец Т имеет максимальную амплитуду (0,744±0,051 мВ) и наибольшую продолжительность (0,198±0,009с). Электрокардиографические показатели орловской и русской рысистых пород лошадей в модифицированных стандартных отведениях в состоянии относительного покоя, (п = 40)

Атриовентрикулярная проводимость (интервал PQ) по трем отведениям от 0,24 до 0,5 с (в среднем 0,339±0,006 с). QRS комплекс имеет продолжительность от 0,08 до 0,2 с (0,118±0,001 с в среднем). Интервал QT - 0,515±0,004 с (от 0,4 с до 0,64 с). Систолический показатель в среднем составляет 28,5% (от 23,6% до 33,3%). Величина двойного произведения в среднем составила 3557,37±140,85 у.ед. с максимальным и минимальным значениями от 1890 до 5280 у.ед.

По результатам исследований в покое систолическое артериальное давление колеблется от 140 до 70 мм рт.ст., в среднем составляет 104±2,94 мм рт. ст. Диастолическое давление изменяется в состоянии относительного покоя от ПО до 30 мм рт.ст., в среднем - 63,4±2,57 мм рт.ст. Пульсовое давление в среднем по группе составляет 41,1 ±1,54 мм рт.ст. с размахом колебаний от 20 до 60 мм рт.ст. Между систолическим и диастолическим давлением выявлена высокая степень взаимосвязи (г = 0,838). С остальными математическими показателями в состоянии относительного покоя артериальное давление корреляционной связи не имеет.

Для понимания внутренней структуры регуляторных процессов на деятельность сердца используются показатели математического анализа сердечного ритма. По результатам исследований, Мода (Мо), характеризующая наиболее вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы, в состоянии относительного покоя в среднем составляет 1,91±0,04 с, в пределах колебания от 1,32 до 2,36 с (Таб. 3). Мода имеет высокую степень корреляции с математическим ожиданием (г = 0,951) и частотой сердечных сокращений (г = -0,941). Математическое ожидание динамического ряда кардиоинтервалов (М) характеризует конечный эффект регуляторных воздействий на систему кровообращения. Степень отклонения показателя Моды от математического ожидания (М) выявляет величину нестационарности исследуемого процесса, и являются числовым выражением тренда. При установлении 5% барьера между разницей М и Мо, 66%) исследований расцениваются как стационарные и 34% как процессы переходные, причем отклонение показателей Мо от М имеет как положительное (18,5%), так и отрицательное (81,5%) значение. Отрицательная тенденция характерна для переходных процессов в сторону учащения сердечного ритма и, возможного увеличения конечных симпатических влияний на синоатриальный узел. Положительные изменения говорят о переходе в сторону урежения сердечного ритма с вероятным влиянием парасимпатической активности. Близкие по физиологическому смыслу показатели коэббипиента ваоиации (СУ) и среднего квадоатичного отклонения (Sx) указывают на варьирования значений динамического ряда кардиоинтервалов, что характерно при повышении активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. У рысистых лошадей орловской и русской пород CV в среднем составляет 7,71%±0,61с колебаниями от 2,99% до 17,65%. Математические показатели сердечного ритма орловской и русской рысистых пород в состоянии относительного покоя по результатам

Оценка ритма сердца методом статистического анализа и вариационной пульсометрии

Среднее значение «среднего уровня» динамического ряда кардиоинтервалов (тонкая сплошная горизонтальная полоса на графике) изучаемой группы животных составляет - 1,85±0,04 с. (Таб. 8). Доверительный интервал, в котором с вероятностью Р=0,95 находится генеральный параметр составляет 0,07с. Границы доверительного интервала находятся между 1,78 и 1,92 с. Выборочная средняя (1,85±0,04 с) точно характеризует генеральный параметр (Cs=2,16 %). Величин диапазона по группе составляют от 1,38 с до 2,26 с, размах вариации составил 0,88 с. Исходя из алгоритма суммарного эффекта регуляции (Таб. 4), лошадей разделили по среднему уровню динамического ряда кардиоинтервалов на подгруппы, характеризующих уровень функционирования синоаурикулярного узла (Таб. 8). Отмечаются слабые корреляционные отношения показателя «среднего уровня» с математическими показателями: г(ср.ур. и АМо) = -0,05; г(ср.ур. и Ах) = 0,04; г(ср.ур. и ИН) = -0,39; г(ср.ур. и ИВР) = -0,19.

Из 40 исследований в первую подгруппу, характеризующуюся умеренной тахикардией (1,48±0,03 с), вошли 15% исследований; вторая подгруппа, относящаяся к нормокардическому типу, составляет 60% исследований (1,83±0,03 с,); к третьей подгруппе, характеризующейся умеренной брадикардией (2,17±0,03 с), относится 25% исследований.

Разница средних показателей между подгруппами в высшей степени достоверна (Р 0,001), Сх во всех группах не превышает 3%.

Визуально-логический анализ волновой структуры кардиоинтервалограммы позволяет установить колебания различные по периоду и амплитуде, а также выделить регулярность их проявлений. Характер ритмограмм двух исследований в состоянии относительного покоя у каждой отдельной лошади в большинстве случаев остается схожим (Приложение 1). На ритмограммах исследуемой группы животных хорошо заметны колебательные процессы с периодами от 4 с до 8 с, или от 7,5 до 15 в мин (0,12 - 0,25 Гц), которые отражают влияние фаз дыхания на ритм сердца (Рис. 4). В проведенных исследованиях визуально отличаются мощности этих волн.

Следует отметить выраженность амплитуды колебаний значений последовательных кардиоинтевалов у лошадей. Лимиты амплитуд всего исследуемого процесса (за 5 - 7 минут) у всех лошадей находится в пределах от 0,84 с до 2,56 с (Р 0,001). Размах вариаций амплитуд волн составляет от 0,20 до 1,36 с (5 Мв - 34 Мв), в среднем - 0,61±0,04 с (15,13±1,05 Мв), (Таб. 4). Из группы по двум экспериментам в покое можно выделить 12 исследований с незначительной амплитудой волнового процесса, амплитуда волн в среднем составляет 0,34±0,02 с (8,5 Мв), (Р 0,001). Наиболее высокая амплитуда волн (0,79±0,02 с), (19,75 Мв) наблюдается в 10 исследованиях (Р 0,001), а промежуточные показатели амплитуды волн (0,57±0,07), (14,25 Мв) в 11 исследованиях (Р 0,001). В показатель амплитуды волн будет входить как высокочастотные (ВЧ), так и низкочастотные (НЧ) составляющие.

При построении к ряду данных скользящего среднего с шагом в 5 точек (тонкая волнообразная кривая полоса на Рис. 4), можно обнаружить медленные волны со значительно большим периодом колебаний (свыше 20 с). При исследовании выборки, составляющей 100-150 кардиоинтервалов можно выделить медленные волны только первого и второго порядков [16, 63]. Волны первого порядка с периодом от 10 с до 30 с, волны второго порядка от 30 до 90 с. Визуально, также как и дыхательные волны (ВЧ), медленные волны (НЧ) отличаются по своей мощности (Таб. 9). Высокочастотные волны ритмограмм обнаруживают среднюю отрицательную корреляцию (г = -0,466) с уровнем напряжения системы регуляции сердечным ритмом. Между величиной среднего уровня и амплитудой волн существует положительная связь (г = 0,524).

С возрастанием «среднего уровня», то есть с уменьшением частоты сердечных сокращений происходит возрастание амплитуды волн в подгруппах (г = 0,962), разделенных по алгоритму суммарного эффекта регуляции (Таб. 4). Так, 1-я подгруппа лошадей, характеризующиеся умеренной тахикардией со «средним уровнем» 1,48±0,03 с, имеет амплитуду волн 0,48±0,10 с (12,00±2,51 Мв); 2-я подгруппа, с нормокардическим типом регуляции и «средним уровнем» 1,83±0,03 с, имеет амплитуду волн 0,52±0,05 с (13,07±1,32 Мв); 3-я подгруппа, характеризующаяся умеренной брадикардией - «средний уровень» 2,17±0,03 с, амплитуда- 0,64±0,08 с, (16,00±2,12 Мв).

Оценка сердечного ритма орловской и русской пород рысистых лошадей после физической нагрузки

После физической нагрузки у животных зубец Р в 1-ом отведении в 54% имеет раздвоение и в 21% случаев двухфазный. Во втором отведении зубец Р раздвоен в 53% случаев, двухфазный в 15,5%. В третьем отведении зубец Р имеет раздвоение в 52%, по 6,5% имеет отрицательную и двухфазную волну. Зубец Q не выявляется в 20%, зубец S не выявляется в 24% по трем отведениям. Зубец R имеет раздвоение в 5% случаев. Зубец Т в первом отведении отрицательный в 42,5%, двухфазный в 18% случаев; во втором отведении - отрицательный в 9%, двухфазный в 31% случаев; в третьем отведении зубец Т отрицательный в 10%, имеет двухфазную волну в 13% случаев. Интервал атриовентрикулярного проведения (интервал PQ) уменьшился по сравнению с состоянием относительного покоя (Р 0,001) и составляет 0,246±0,004 с (от 0,16 до 0,38 с). Интервал QT также уменьшается (Р 0,001), в среднем длится 0,446±0,005 с (от 0,3 до 0,6 с) (Таб.11).

Систолический показатель в среднем составил 44,4%, с колебаниями от 31,1% до 59,2%о. Величина двойного произведения увеличилась в два раза по сравнению с состоянием покоя (Р 0,001) и составила в среднем 7316,66±339,14 у.ед., от 4080 до 12000 у.ед.

Данные представлены по результатам 40 исследований. изменяется пропорционально Артериальное давление адекватно физической нагрузке. Систолическое артериальное давление после физической нагрузки достоверно возрастает (Р 0,001) по сравнению с состоянием покоя и в среднем составляет 123,89±2,13 мм рт. ст., с амплитудой колебания от 80 до 60 мм рт. ст. Снижается степень корреляции с диастолическим артериальным давлением (г = 0,444).

-76 Образуются слабая связь систолического артериального давления с АМо (г = 0,135) и ИН (г = 0,141). При этом диастолическое артериальное давление незначительно повышается (Р 0,05) и в среднем составляет 67,71±2,05 мм рт. ст., в пределах от 40 до 90 мм рт. ст. Диастолическое артериальное давление имеет незначительную положительную корреляцию (г = 0,171) с вариационным размахом и слабую отрицательную корреляцию (г = 0,221) с АМо. Слабые корреляционные связи подтверждают сложность регуляционных процессов и объясняют многокомпонентность его образования. После нагрузки пульсовое давление достоверно возрастает (РО.001) от 41,10± 1,54 до 56,47±2,96 мм рт. ст. Повышение пульсового давления связано с большим увеличением систолического артериального давления относительно диастолического в ответ на симпатическую активность.

По сравнению с состоянием относительного покоя, после физической нагрузки индекс напряжения достоверно возрастает в 24,5 раза и составляет 277,02±56,61 у.ед., амплитуда моды в 2,5 раза (45,60±3,24 %), вариационный размах и стандартное отклонение достоверно снижаются в 3 и 1,5 раза, соответственно, и имеют значение 0,21 ±0,02 с и 0,046±0,004 с (Р 0,001). Возрастание напряжения регуляторных систем не сильно сказывается на средней частоте сердечных сокращений - снижение М в 1,73 раза (Таб. 12).

Индекс вегетативного равновесия после нагрузки достоверно увеличивается в 11,7 раз (474,63±90,70 у.ед.), вегетативный показатель ритма в 8,7 раз также достоверно увеличивается и составляет 9,31±1,54 у.ед. (Р 0,001), что говорит о сильном смещении вегетативного гомеостаза в сторону симпатической активности и напряжения центрального контура -77 регуляции сердечным ритмом, наряду со снижением активности парасимпатической нервной системы.