Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 .Обзор литературы 10
1.1 Механизмы нервной регуляции мочеиспускания 10
1.2 Определение, эпидемиология синдрома гиперактивного мочевого пузыря 12
1.3 Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП
1.3.1 Нейрогенная теория возникновения гиперактивности детрузора 16
1.3.2 Миогенная теория возникновения гиперактивности детрузора 18
1.4 Исследование роли гормонов и электролитов в регуляциии синдрома ГАМП 19
1.4.1 Тропные гормоны 19
1.4.2 Пролактин 26
1.4.3 Гормоны надпочечников 28
1.4.4. Электролиты 31
1.4.5 Гормоны половых желез 33
1.5 Значение менопаузы в формировании синдрома ГАМП 38
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 41
2.1 Организация исследования и характеристика обследуемых 41
2.2 Характеристика методов обследования женщин 42
2.3 Методы исследования вегетатив статуса 44
2.4 Методы исследования гормонов и электролитов 49
2.5 Методы статистической обработки полученных результатов 49
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Модуляция вегетативного тонуса у женщин с синдромом ГАМП 51
3.2 Гормональная регуляция 66
3.2.1 Тройные гормоны 66
3.2.2 Пролактин 83
3.2.3 Гормоны надпочечников 85
3.2.4. Электролиты 92
3.2.5 Гормоны половых желез 97
Заключение 106
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы
- Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП
- Исследование роли гормонов и электролитов в регуляциии синдрома ГАМП
- Методы исследования вегетатив статуса
- Гормоны надпочечников
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение механизмов регуляции при симптомах нижних мочевых путей (НМП), которые широко распространены в популяции как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста, является актуальной проблемой. У женщин такие симптомы связаны с анатомо-физиологическими особенностями НМП, из-за чего не всегда обеспечивается надежное удержание мочи (Sand P.K., Appell R.A., 2006; Abrams P., 2002). У мужчин основной причиной возникновения симптомов НМП является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Кривобородов Г.Г., Мазо Е.Б., 2003).
Одним из наиболее частых нарушений мочеиспускания является синдром гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП). По данным исследований, проведенных в Европе и США, симптомы ГАМП отмечаются не менее, чем у 17% населения после 40 лет, причем частота симптомов увеличивается с возрастом и достигает 50 % у лиц старше 70 лет (Irwing D.E., Milsom I, 2006). ГАМП значительно снижает качество жизни и заставляет ограничивать социальную активность.
Несмотря на свою значимость, нарушение механизмов регуляции при синдроме ГАМП остается до конца не изученным.
Основная часть исследований по проблеме ГАМП посвящена лечению лиц с данным синдромом (Пушкарь Д.Ю., 2003; Кривобородов Г.Г., 2002), тогда как вопросы возникновения данного синдрома остаются мало изученными.
Среди основных теорий возникновения ГАМП выделяют теорию De Groat W C. (1997), основанную на нейрогенной природе гиперактивного мочевого пузыря, и миогенную теорию (Brading A.F., 1997; Eibadawi A., 1995).
Существуют также исследования, посвященные изучению значения нарушений уродинамики в механизме формирования ГАМП (Щавелева О.Б., 2003).
В последнее время все чаще встречаются данные о том, что индивидуальные показатели исходного тонуса вегетативной нервной системы являются решающим фактором развития той или иной патологии (Смелышева Л.Н., 2007; Ефремова Л.И., 2008).
Григорашвили И.И. (2009), изучая значение дисфункции вегетативной нервной системы при идиопатическом гиперактивном мочевом пузыре, обнаружила преобладание надсегментарных симпатических влияний и охарактеризовала вегетативный тонус при ГАМП как напряженный вегетативный баланс с участием эрготропных систем со снижением вагальных механизмов регуляции.
Кроме того, в последнее время появились работы, посвященные влиянию эстрогенного дефицита на развитие симптомов НМП (Аляев Ю.Г. и др., 2001; Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., 2001; Кривобородов Г.Г., 2002). В то же время, проведя обзор литературы по данной проблеме, мы не обнаружили ни одного исследования, посвященного влиянию гормонального фона на развитие симптомов ГАМП.
Вследствие недостаточной изученности патогенеза данного заболевания возникают сложности в терапии гиперактивного мочевого пузыря, которая носит эмпирический характер и далеко не всегда является эффективной (J. Hay-Smith. et al., 2002).
Таким образом, высокая распространенность синдрома ГАМП, нежелание современных женщин мириться с данной проблемой и недостаточная изученность механизмов регуляции определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключалась в изучении индивидуальных параметров гормонального фона у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря в разные периоды активности репродуктивной функции, имеющих различный исходный тонус вегетативной нервной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить исходный тонус вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в разные периоды активности репродуктивной функции и согласно полученным результатам разделить их на группы.
2. Проанализировать уровень диурез-регулирующих гормонов и электролитов в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП и здоровых женщин в репродуктивном периоде и в менопаузе.
3. Установить взаимосвязь тропных и периферических гормонов половых желез и надпочечников у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции.
4. Выявить взаимосвязь гормонального фона с исходным тонусом вегетативной нервной системы.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые выявлены закономерности изменений вегетативного статуса по показателям вариабельности ритма сердца у женщин с синдромом ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции. Установлена преобладающая роль симпатических влияний в развитии синдрома ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы.
Впервые было проведено глубокое исследование гормонального статуса у женщин с синдромом ГАМП и выполнен анализ взаимосвязи уровня гормонов с исходным тонусом вегетативной нервной системы, а также с периодом репродуктивной функции. Выявлено снижение концентрации вазопрессина, альдостерона, лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия и увеличение концентрации адренокортикотропного гормона в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде. У женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы выявлено снижение концентрации альдостерона в сыворотке крови и гиперсекреция фолликулостимулирующего гормона. Таким образом, в развитии синдрома ГАМП установлена преобладающая роль гормональных нарушений в репродуктивном периоде и вегетативного дисбаланса в период менопаузы.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о влиянии исходного тонуса вегетативной нервной системы и гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Полученные данные позволили выявить основные факторы возникновения ГАМП в разные периоды активности репродуктивной функции у женщин.
Результаты представляют интерес для физиологов, урологов, гинекологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.
Практическая значимость подтверждает целесообразность включения исследования уровня вегетативного баланса в число методов обследования женщин с симптомами нижних мочевых путей для выявления лиц с превалированием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных развитию синдрома ГАМП.
Обнаружено влияние гормонального профиля на развитие симптомов гиперактивного мочевого пузыря, что доказывает необходимость исследования концентрации диурез-регулирующих гормонов, гормонов надпочечников и половых гормонов в сыворотке крови женщин с данным синдромом для коррекции дальнейшего лечения.
Результаты, полученные в рамках данного исследования, внедрены в учебный процесс факультета психологии, валеологии и спорта Курганского государственного университета, а также используются в работе урологической службы Курганской областной клинической больницы и Курганской городской больницы №5.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В генезе синдрома ГАМП имеют место изменения вегетативной нервной системы с преобладанием симпатических влияний и нарушения секреции диурез-регулирующих гормонов: гипоальдостеронизм, дефицит антидиуретического гормона и лютеинизирующего гормона, гиперэстрогенемия.
-
Период активности репродуктивной функции у женщин определяет ведущие регулирующие механизмы синдрома ГАМП: преобладание гормональных изменений в репродуктивном периоде, вегетативный дисбаланс в период менопаузы.
Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования представлены на III научно-практической конференции посвященной состоянию окружающей среды и здоровью населения (г. Курган 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (г. Курган 2011), на VII Сибирском физиологическом съезде (г. Красноярск 2012), на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области (г. Курган май 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 223 источника литературы: 52 отечественных и 171 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками и 3 приложениями.
Особенности нервной регуляции мочеиспускания у женщин с ГАМП
Кортизол представляет собой основной глюкокортикоидный гормон человека. Его образование происходит в пучковой зоне коры надпочечников. Кортизол обеспечивает около 80% всей глюкокортикоидной активности в организме (King R.J.В., Mainwaring W.I.P., 1974).
Секреция кортизола зависит от АКТГ и отражает ритм секреции АКТГ, выделение которого регулируется кортиколиберином. Выработка этих гормонов осуществляется за счет петли отрицательной обратной связи.
Взаимосвязь кортизола и АКТГ исследовал Dekkers О.М. et al. (2011). Он сравнил реакцию кортизола на пробу с двумя дозами АКТГ у больных с подозрением на недостаточность надпочечников.
Максимальная концентрация кортизола в норме отмечается в 6-8 часов утра и равна 13-16 мкг/100 мл. Schoorlemmer R.M. et al. (2009) изучал связь между уровнем кортизола, смертностью и хроническими заболеваниями у пожилых людей. В ходе этого исследования был сделан вывод о связи высоких концентраций кортизола в слюне с повышенной смертностью у пожилых людей. Высокие концентрации кортизола связаны с повышенным риском гипертензии, диабета и с пониженным риском хронических неспецифических заболеваний легких (Schoorlemmer R.M.M. et al., 2009).
Кортизол обладает значительным противовоспалительным эффектом за счет угнетения компонентов воспалительного процесса. Так, многие аналоги глюкокортикоидов используются как противовоспалительные средства (Сорвачев К.Ф., 1971; Baxter J.D., Forsham Р.Н., 1972).
Kawashirna R. et al. (2010) изучал действие глюкокортикоидных гормонов на биосинтез секреторных гранул, содержащих гормон роста, и выявили, что глюкокортикоиды участвуют в биогенезе и транспорте этих гранул в гипофизе, регулируя экспрессию синтаксина
Нарушение выработки кортизола может приводить к различным заболеваниям. Так, избыток синтеза кортизола приводит к развитию синдрома Кушинга. Возможность скрининга синдрома Кушинга по концентрации кортизола в слюне исследовал японский ученый Masaru D. et al. (2008). Снижение же выработки кортизола лежит в основе адреногенитального синдрома.
Изменение уровня кортизола в крови может также влиять на память. Так, Leon-Carrion J. et al. (2009) определил клинический профиль нарушения памяти у людей, вызванный избытком глюкокортикоидов. Результаты исследования указывают на то, что хроническая гиперкортизолемия приводит к нарушению памяти и внимания и замедлению процесса вспоминания (Leon-Carrion J. et al., 2009).
Terzidis К. et al. (2010) в своих исследованиях обнаружил сочетание низкого уровня кортизола в плазме ранним утром с тиреоидным аутоиммунитетом у пожилых лиц.
Альдостерон - минералокортикоидный гормон, синтезирующийся в клубочковой зоне коры надпочечников. Кроме того, в последние годы обнаружен локальный синтез альдостерона в эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудов и миокарда (Epstein М., 2003; Fuller P.J., 1997).
Жизненно важное биологическое действии альдостерона заключается в задержке натрия и воды и усилении выведения калия (Christ М. et al., 1995; Camargo M.J. et al., 1993).
На выработку альдостерона оказывают влияние следующие факторы: ренин-ангиотензиновая система, концентрация ионов натрия и калия в сыворотке крови, уровень АКТГ, простагландины и кинин-калликреиновая система.
Ионы калия стимулируют секрецию альдостерона, оказывая непосредственное влияние на клубочковую зону коры надпочечников.
Имеются данные о влиянии АКТГ на секрецию альдостерона. Так, суточный ритм секреции альдостерона совпадает с ритмом секреции АКТГ. Reynolds R.M. et al. (2009) определила связь концентрации альдостерона в плазме крови у взрослых мужчин и женщин с массой тела при рождении, концентрацией кортизола и артериальным давлением. Был сделан вывод, что нарушения внутриутробного развития могут активировать ось гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, что ведет к повышению концентраций как глюкокортикоидов, так и минералокортикоидов в сыворотке крови в зрелом возрасте (Reynolds R.M. et al., 2009).
Альдостерон, секретируемый надпочечниками, достигает почек, где проникает в эпителиальные клетки дистальных отделов канальцев и затем связывается с цитоплазматическим рецептором. Гормонрецепторный комплекс перемещается в ядро и связывается с рецепторами, вызывая стимуляцию мРНК и синтез соответствующего белка. Образовавшийся белок выполняет функцию выделения калия и повышение реабсорбции натрия (Duprez D. et al., 2000). Увеличение реабсорбции натрия приводит к задержке воды в организме и повышению артериального давления.
Rocha R. et al. (2002) продемострировал, что альдостерон играет важную роль в ангиотензин П-индуцированном сосудистом воспалении и фиброзировании. В своих исследованиях Rocha R. et al. (2000) также обнаружил, что альдостерон вызыввет воспаление и фибриноидный некроз мелких артерий, а последующий фиброз тканей представляет собой репаративный процесс. Он также предположил, что альдостерон может непосредственно вызывать повреждение миокарда, стимулируя апоптоз кардиомиоцитов.
Исследование роли гормонов и электролитов в регуляциии синдрома ГАМП
Полученные нами результаты математического анализа вариабельности сердечного ритма позволили охарактеризовать фоновый уровень вегетативного статуса у обследуемых женщин. В крайних группах преобладали показатели симпатических или парасимпатических влияний, тогда как в средней группе их вклад был равнозначным. Таким образом, все участники исследования имели различный фоновый тонус ВНС, что соответствовало целям нашего исследования.
Ранее Григорашвили И.И. (2009) в своей работе провела клинико-неврологическое и клинико-психометрическое обследование больных с синдромом ГАМП и обнаружила наличие психовегетативного синдрома у таких пациенток, который проявлялся в виде тревоги, депрессии и признаков вегетативной дисфункции, артериальной гипертензии, лабильности артериального давления, различных проявлений гипервентиляционного синдрома, функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, нарушений терморегуляции, потоотделения, астеноневротического синдрома. Кроме того, ими был также произведен спектральный анализ вариабельности ритма сердца с целью инструментальной объективизации дисфункции ВНС при ИГАМП. В ходе обследования было выявлено, что в состоянии расслабленного бодрствования в основной группе преобладают надсегментарные симпатические влияния, что позволило определить вегетативный тонус при идиопатическом ГАМП как напряженный вегетативный баланс с участием эрготропных систем со снижением вагальных механизмов регуляции.
По данным Григорашвили И.И., при ГАМП наполнение мочевого пузыря не приводит к существенному перераспределению сегментарной активности, что обусловлено подавляющим влиянием надсегментарных структур в связи с истощением сегментарных механизмов вегетативного обеспечения. Постепенное формирование позыва при наполнении мочевого пузыря вызывает активацию сегментарных симпатических механизмов уже при незначительном объеме МП, что отражает преждевременную активацию механизмов удержания (Григорашвили И.И., 2009).
Для выявления тесноты и направленности взаимосвязи между уровнем гормонов и показателями, характеризующими вегетативный статус, определяли коэффициент корреляции (г). Анализ корреляционной матрицы позволяет выявить характер и направленность связей в исследуемых группах.
При сравнении количества образованных сильных корреляционных связей между группами женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде отмечается максимальное количество таких связей в крайних группах. В группе женщин-симпатотоников выявлено наименьшее количество связей в целом 34, но максимальное количество сильных разнонаправленных связей между уровнями гормонов и показателями вегетативного статуса - 23%, в результате чего представители данной группы характеризуются меньшей устойчивостью к действию возмущающих факторов и более напряженной работой регуляторных контуров при формировании функциональных систем. В группе ваготоников обнаружено 55 связей, 20% которых оказались сильными, а в группе нормотоников 36 связей, 11% из них - сильные. В группе здоровых женщин максимально количество сильных корреляционных связей наблюдается в группе с нормотонусом - 25%. В группе ваготоников выявлено 50 корреляционных связей, из них 22% сильных, а в группе симпатотоников всего 23 связи и лишь 4% сильных связей. Таким образом, более выраженная связь концентрации гормонов в сыворотке крови с тонусом вегетативной нервной системы отмечается у женщин с синдромом ГАМП в сравнении со здоровыми женщинами репродуктивного периода и ассоциируется с симпатическим тонусом ВНС.
В группе ваготоников у женщин с синдромом ГАМП самые сильные положительные корреляционные связи в основном образованы между гормонами и такими показателями вегетативного статуса, как SDNN и MxDMn. Так, положительная сильная связь выявлена между кортизолом и SDNN (г=0,8; р 0,05) и кортизолом и MxDMn (г=0,6; р 0,05). Прямая зависимость также обнаружена между прогестероном и SDNN (г=0,6; р 0,05) и прогестероном и MxDMn (г =0,6; р 0,05). Сильная положительная связь существует между концентрацией калия и SDNN (г=0,7; р 0,05) и натрия с SDNN (г=0,6; р 0,05). Кроме того, можно выделить положительные корреляции между концентрацией ЛГ и дисперсией (г=0,7; р 0,05) и пролактином и ЧСС (г=0,7; р 0,05). Таким образом, основная часть положительных корреляций в группе женщин с ГАМП-ваготоников образуется между гормонами и показателями парасимпатического тонуса ВНС.
В группе нормотоников сильные корреляционные связи выявлены между эстрадиолом и ЧСС (г=0,6; р 0,05), средним значением кардиоинтервалов (r=-0,7; р 0,05) и модой (г=-0,6; р 0,05), а также между натрием и SDNN (г=0,6; р 0,05).
В группе симпатотоников сильные корреляции обнаружены между прогестероном и ЧСС (г=-0,7; р 0,05), прогестероном и модой (г=0,6; р 0,05), прогестероном и средним значением кардиоинтервалов (г=0,7; р 0,05), тестостероном и модой (г=-0,6; р 0,05), тестостероном и средним значением кардиоинтервалов (r=-0,6;i р 0,05). Однако в случае с тестостероном эти связи имеют обратную зависимость от тонуса ВНС.
В группе здоровых женщин максимальное количество положительных сильных корреляций выявлено между ЛГ, пролактином, кортизолом и показателями ВНС. Положительные сильные связи отмечаются между ЛГ и дисперсией (г=0,6; р 0,05), и SDNN (г=0,6; р 0,05). Сильные связи выявлены между пролактином и ЧСС (г=-0,6; р 0,05), пролактином и модой (г=0,6; р 0,05), пролактином и средним значением кардиоинтервалов (г=0,7; р 0,05). Сильные корреляции образуются между кортизолом и SDNN (г=0,7; р 0,05), кортизолом и ИН (г=-0,6; р 0,05), кортизолом и MxDMn (г =0,6; р 0,05), кортизолом и дисперсией (г=0,8; р 0,05). В группе нормотоников положительные корреляции отмечаются только между кортизолом и такими показателями ВНС, как SDNN, MxDMn, дисперсия и Амо. В группе здоровых женщин-симпатотоников сильных корреляций не наблюдается (табл. 4).
Методы исследования вегетатив статуса
В результате исследования концентрации кортизола у женщин в период менопаузы мы обнаружили следующие закономерности. Максимльный уровень кортизола в период менопаузы ассоциирован с симпатическим тонусом нервной системы как у женщин, больных ГАМП, 495,38± 50,15 нмоль/л, так и в контрольной группе 474,94±23,57 нмоль/л. В группе больных женщин наблюдается рост уровня кортизола в ряду ваготоники -нормотоники - симпатотоники. Концентрация кортизола у женщин, больных ГАМП, в группе нормотоников 441,85±28,89 нмоль/л и симпатотников 495,38±50,15 нмоль/л достоверно выше относительно ваготоников 342,78±46,47 нмоль/л. Такая же закономерность прослеживается в контрольной группе. Концентрация кортизола у здоровых женщин в группе симпатотоников 474,94+23,57 нмоль/л и нормтоников 443,46±15,54 нмоль/л достоверно выше, чем у ваготоников 381,91+29,89 нмоль/л. Достоверных различий в концентрации кортизола в сыворотке крови между больными ГАМП и здоровыми женщинами мы не обнаружили (рис. 22).
Концентрация кортизола в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в период менопаузы в зависимости от исходного тонуса ВНС: + р 0,05 - различия достоверны относительно группы ваготоников
Альдостерон - минералокортикоидный гормон, синтезирующийся в основном в клубочковой зоне коры надпочечников.
На выработку альдостерона оказывают влияние ренин-ангиотензиновая система, концентрация ионов натрия и калия в сыворотке крови, уровень АКТГ, простагландины и кинин-калликреиновая система. Ритм секреции альдостерона совпадает с секрецией АКТГ.
Жизненно важное биологическое действие альдостерона заключается в задержке натрия и воды и усилении выведения калия (Christ М. et al., 1995; Camargo M.J. et al., 1993).
Секреция альдостерона за сутки в норме составляет от 100 до 500 нмоль/сут (30-150 мкг/сут) при концентрации его в сыворотке крови от 15 до 400 нмоль/л (5-15 нг/100 мл).
При обследовании больных и здоровых женщин, были получены следующие значения концентрации альдостерона в сыворотке крови (табл. 13). Таблица 13
Показатели концентрации альдостерона в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы, М±т (п=121) Концентрация альдостерона у женщин с синдромом ГАМП (пг/мл) Концентрация альдостерона у женщин контрольной группы (пг/мл) В(п=15) Н(п=16) С(п=28) В(п=16) Н(п=17) С(п=29) Репродуктивный период 163,47±24,49 63,21+21,33 79,57±35,32 109,54±24,14 293,14±98,74 158,32±23,20
В результате исследования концентрации альдостерона в сыворотке крови у женщин в репродуктивном периоде мы получили следующие данные. Был выявлен достоверно более низкий уровень альдостерона у женщин с ГАМП 63,21 ±21,33 пг/мл в группе нормотоников относительно женщин контрольной группы 293,14±98,74 пг/мл. Максимальный же уровень альдостерона у больных с ГАМП ассоциирован с парасимпатическим тонусом вегетативной нервной системы. Так, концентрация альдостерона у ваготоников 163,47±24,49 пг/мл достоверно выше, чем в группе нормотоников 63,21+21,33 пг/мл и симпатотоников 79,57±35,32 пг/мл. В контрольной группе максимальная концентрация альдостерона наблюдается в группе нормотоников 293,14+98,74 пг/мл, что достоверно выше, чем у женщин-ваготоников 109,54+24,14 пг/мл (рис. 23).
Таким образом, у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде отмечается гипосекреция альдостерона, которая составляет 63% и 79% в группах с нормо- и симпатотонией соответственно от необходимого уровня 100%. Гипоальдостеронизм может вызывать задержку калия и усиливать выведение воды и натрия, что влияет на работу мышц, вызывая гипотонию.
Концентрация альдостерона в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП и здоровых лиц в репродуктивном периоде в зависимости от исходного тонуса ВНС: + р 0,05 - различия достоверны относительно группы ваготоников + + р 0,05 - различия достоверны относительно контрольной группы
При исследовании концентрации альдостерона в сыворотке крови женщин в период менопаузы выявлен достоверно более низкий уровень данного гормона у женщин с синдромом ГАМП относительно женщин контрольной группы. Концентрация альдостерона в группе ваготоников у больных женщин 76,61±35,51 пг/мл была достоверно ниже относительно здоровых женщин 251,2±62,65 пг/мл. В группе нормотоников уровень альдостерона у больных женщин 36,08±23,41 пг/мл также был достоверно ниже, чем у здоровых 115,19±16,54 пг/мл. Аналогичная закономерность прослеживается и в группе симпатотоников, где концентрация альдостерона у больных ГАМП 74,45±30,47 пг/мл оказалась достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы 168,22±41,15 пг/мл. Каких-либо значимых межгрупповых различий в зависимости от тонуса нервной системы среди больных женщин не обнаружено (рис. 24). Установлено, что гипосекреция альдостерона отмечается у женщин с синдромом ГАМП и в период менопаузы, причем во всех группах независимо от тонуса ВНС. При недостатке альдостерона ионы натрия и вода могут не задерживаться в организме, что играет важную роль в генезе синдрома ГАМП. р 0,05 - различия достоверны относительно ваготоников; Л р 0,05 -различия достоверны относительно симпатотоников.
При исследовании концентрации калия в сыворотке крови у женщин в репродуктивном периоде мы получили следующие результаты. В группе ваготоников уровень калия в сыворотке был достоверно выше у женщин, больных ГАМП, 4,70±0,15 ммоль/л относительно контрольной группы 4,23±0,06 ммоль/л. Значимых межгрупповых различий в зависимости от тонуса нервной системы у женщин, больных ГАМП, не выявлено. В контрольной группе максимальная концентрация калия выявлена у симпатотоников 4,52±0,09 ммоль/л, что достоверно выше относительно группы ваготоников 4,23±0,06 ммоль/л (рис. 25).
Тенденция к повышению уровня калия в сыворотке крови наряду с гипоальдостеронизмом может иметь значение в генезе синдрома ГАМП. Такое состояние поддерживается низким адренергическим тонусом и в группе ваготоников достигает достоверных значений.
Гормоны надпочечников
В период менопаузы мы выявили достоверно более высокий уровень гормона у женщин с синдромом ГАМП при нормотонии 64,42±12,5 мМЕ/мл и симпатотонии 60,51±6,07 мМЕ/мл относительно ваготоников, а также относительно женщин контрольной группы.
Таким образом, уровень ФСГ у женщин с синдромом ГАМП достигает максимальных значений как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы. Следовательно, механизм выработки ФСГ опосредован симпатикотонией, что играет определенную роль в патогенезе ГАМП.
Значимых межгрупповых различий концентрации пролактина в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы у женщин, больных ГАМП, мы не обнаружили ни в репродуктивном периоде, ни в период менопаузы. В репродуктивном периоде и при менопаузе у женщин с синдромом ГАМП отмечается снижение концентрации пролактина либо сохранение тенденции, что играет определенную роль в генезе формирования синдрома ГАМП.
При определении концентрации кортизола в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП мы обнаружили рост концентрации гормона в ряду ваготоники - нормотоники - симпатотоники вне зависимости от периода репродуктивной функции. Максимальный уровень кортизола ассоциирован с симпатическим тонусом вегетативной нервной системы как в репродуктивном периоде 494,9±48,3 нмоль/л, так и в период менопаузы 495,38±50,15 нмоль/л.
В ходе исследования концентрации альдостерона у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде выявлено достоверно более низкий уровень гормона у больных с преобладанием симпатического тонуса ВНС и нормотоников. Известно, что основное биологическое действие альдостерона заключается в задержке натрия и воды и усилении выведения ПО калия (Christ М., Douwes К., et al., 1995; Camargo M.J., von Lutterotti N., et al., 1993). В период менопаузы выявлен достоверно более низкий уровень данного гормона у женщин с синдромом ГАМП относительно женщин контрольной группы независимо от тонуса ВНС.
Следовательно, гипосекреция альдостерона отмечается у женщин с синдромом ГАМП как в репродуктивном периоде, так и в период менопаузы. При недостатке альдостерона ионы натрия и вода могут не задерживаться в организме, что приводит к повышению диуреза и частоты мочеиспускания у больных ГАМП. Это соответствует клинической картине таких пациентов.
В результате определения концентрации калия в сыворотке крови у женщин с синдромом ГАМП мы обнаружили, что в репродуктивном периоде в группе ваготоников его уровень был достоверно выше у женщин, больных ГАМП, 4,70±0,15 ммоль/л относительно контрольной группы 4,23± 0,06 ммоль/л. Необходимо также отметить, что тенденция к гиперкалиемии просматривается и у больных женщин с симпатическим тонусом ВНС в период менопаузы.
Таким образом, тенденция к повышению уровня калия в сыворотке крови наряду с гипоальдостеронизмом подтверждает значение этих показателей в генезе синдрома ГАМП.
Что касается концентрации ионов натрия в сыворотке крови женщин с синдромом ГАМП, то ни в репродуктивном периоде, ни в период менопаузы мы не обнаружили достоверных различий между группами. Однако у женщин с синдромом ГАМП в период менопаузы отмечается тенденция к снижению уровня ионов натрия в сыворотке крови, что также подтверждает теорию гипоальдостеронизма у больных с синдромом ГАМП.
В результате наших исследований мы обнаружили многократное увеличение концентрации эстрадиола у женщин с синдромом ГАМП в репродуктивном периоде относительно контрольной группы. В ряду ваготоники - нормотоники - симпатотоники выявлен рост концентрации эстрадиола и максимальная концентрация горомона наблюдается в группе больных женщин с преобладанием симпатического тонуса нервной системы 89,39±17,46 пг/мл.
При исследовании концентрации эстрадиола у женщин в период менопаузы достоверных различий между больными ГАМП и здоровыми женщинами, а также межгрупповых различий в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы не обнаружено. Таким образом, в период менопаузы роль гормонального профиля в генезе ГАМП снижается, и несмотря на достаточный уровень гормона, чувствительность рецепторов к ним снижается. Поэтому на первый план в группе менопаузы выходит нервная регуляция мочеиспускания. В репродуктивном же периоде значение имеет гормональный фон, который связан с исходным тонусов ВНС.
По результатам наших исследований, минимальные значения прогестерона у больных женщин в репродуктивном периоде ассоциированы с симпатическим тонусом ВНС. Так, концентрация прогестерона в группе симпатотоников у больных с синдромом ГАМП достигает лишь 4,85± 0,75 нмоль/л, что в 6 раз ниже, чем у женщин контрольной группы 30,51± 6,49 нмоль/л.
В период менопаузы и постменопаузы уровень прогестерона не зависит от исходного тонуса ВНС, также не выявлено достоверных отличий от значений прогестерона у здоровых женщин.
Таким образом, в репродуктивном периоде у женщин симпатотоников с синдромом ГАМП отмечен дефицит выработки прогестерона. Недостаточная выработка гормона может влиять на повышенное выделение натрия, хлоридов и воды из организма, что поддерживает клинические симптомы при синдроме ГАМП.
В последнее время все больше внимания уделяется проблеме андрогендефицитного состояния у женщин, которое может приводить к снижению качества жизни возникновению различных заболеваний (Sherwin В.В. 1998; Guay А.Т. 2001; .Braunstein G.D., Sundwall D.A., et al., 2005). У женщин в репродуктивном периоде мы обнаружили некоторое снижение концентрации тестостерона у больных с синдромом ГАМП. Особенно низкий уровень отмечается у больных ваготоников 0,99± 0,24 нмоль/л, что в 4 раза меньше, чем у женщин контрольной группы. Тенденция к снижению тестостерона отмечается также у больных симпатотоников 1,67±0,36 нмоль/л. Значимых межгрупповых различий в зависимости от тонуса нервной системы среди больных женщин репродуктивного периода мы не обнаружили.
Также не обнаружено достоверных межгрупповых различий концентрации тестостерона среди больных ГАМП и между больными и здоровыми женщинами в период менопаузы.
Итак, в репродуктивном периоде у здоровых женщин уровень тестостерона поддерживается при повышении исходного тонуса парасимпатического отдела ВНС. У больных с синдромом ГАМП, напротив, отмечены минимальные значения в данной группе.
Снижение концентрации тестостерона у женщин с синдромом ГАМП является реакцией перераспределения при более высокой концентрации эстрогенов.