Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Архипова Любовь Валентиновна

Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий
<
Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий
>



Архипова Любовь Валентиновна. Оценка функционального состояния животных при компенсации экспериментальных патологий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-3/853

Содержание к диссертации

  1. ВВЕДЕНИЕ 5

  2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История трансплантации ткани различной природы в переднюю камеру

] глаза и мозг 10

Гематоэнцефалический барьер 16

Гематоофтальмологический барьер 19

Иммунологические аспекты трансплантации ткани в переднюю

камеру глаза и мозг 21

Взаимодействие различных систем организма, роль иммуноком-петентных органов (тимус, костный мозг) в процессе старения,

* стресса, ионизирующего облучения и др 23

Сахарный диабет, осложнения, проблемы консервативной

терапии 29

Экспериментальный сахарный диабет 33

Трансплантация ткани поджелудочной железы при

сахарном диабете 36

Различные способы алло- и ксенотрансплантации

инсулинпродуцирующих клеток 46

Трансплантация островковых клеток в паравазальную

клетчаточную щель семенника 50

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Животные 55

Трансплантация тимуса и костного мозга в переднюю камеру

глаза животных 55

Определение количества тимоцитов у животных 56

Облучение животных 56

Определение фрагментированной ДНК 56

Получение экспериментального диабета 57

Тестирование уровня глюкозы в биологических жидкостях

экспериментальных животных 57

Определение содержания инсулина в поджелудочной железе,

трансплантате и сыворотке крови 58

Определение потребления воды 59

Определение нейромедиаторов (НА и 5-ОТ) в структурах мозга крыс с

экспериментальным диабетом 59

Определение включения Н3-лейцина в неокортекс и стволовой отдел

мозга крыс 59

Определение включения Н -уридина (по изменению РНК-синтезирующей способности хроматина мозговой ткани

крыс) 60

Аллотрансплантация эмбриональной поджелудочной железы в боковые

желудочки мозга 60

Аллотрансплантация поджелудочной железы в переднюю камеру глаза

крыс 61

Подготовка ткани неонатальной поджелудочной железы крыс для

трансплантации 63

Аллотрансплантации ткани неонатальной поджелудочной железы в

паравазальную клетчаточную щель семенника 64

Одностороннее пересечение семявыносящего протока интактного семенника после аллотрансплантации ткани неонатальной

поджелудочной железы в контрлатеральный семенник 67

Гистологические исследования ткани 68

Иммуногистохимические исследования 68

Тест на фертильность 70

Статистика 71

*

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1 .Алло - и ксенотрансплантацій тимуса 72

Глава 2.Трансплантация иммунокомпетентных тканей (тимус, костный
мозг) после радиационного облучения 79

Глава 3J Аллотрансплантация поджелудочной железы в переднюю
камеру глаза и боковые желудочки мозга с целью компенсации
физиологических и биохимических отклонений при

экспериментальном диабете 83

Глава 4.Аллотрансплантация неонатальнои поджелудочной железы в

паравазальную клетчаточную щель семенника 102

У.ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 128

У1.ВЫВОДЫ 134

УП. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 137

VIII. ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 137-187

Введение к работе

Одной из самых сложных и окончательно не решенных проблем трансплантологии является несовместимость ткани донора и реципиента. В современных исследованиях широко используют иммунодепрессанты, которые помогают продлить срок выживания пересаженной ткани на время их действия. При этом использование иммунодеприсантов, ослабляет иммунную защиту организма, может привести к тому, что даже элементарная вирусная инфекция становится смертельно опасной. Вместе с тем, известно, что некоторые области организма млекопитающих обладают свойствами отностительной иммунопривилегированности. Это позволяет проводить пересадку клеток и тканей в эти участки без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее. К иммунопривилегированным зонам, в первую очередь, относят некоторые отделы головного мозга, переднюю камеру глаза и семенник. В норме гистогематические барьеры этих областей, не пропускают иммунокомпетентные клетки. Активированные иммунные клетки, которые все же проникают в иммунопривилегированные области, элиминируются под действием Fas-ligand, экспрессированного в этих участках. Функционирующие в яичках клетки Сертоли вырабатывают Fas-L, который, соединяясь со своим рецептором на активированных лимфоцитах, индуцирует их апоптоз (Сепиашвили, 2003; Nagata, 1995; Chen, 1998). Функционально активный Fas-L обнаружен также в эпителии и эндотелии роговицы, радужной оболочке глаза и в мозге, где Fas/Fas-L - система также протектирует иммунологическую привилегированность (Bellgrau et al., 1995; Griffit et al., 1995; Shin et al., 2002; Qian, 2003; Choi et al., 2004).

Если в мозг пересаживали, в основном, ткани ЦНС, то в переднюю камеру глаза (ПКГ) трансплантировали ткани самой

различной природы, от нейрональных и опухолевых до эндокринных (Брагин, Виноградова, 1983; Миронов, 1988; Krametz , Greene, 1953; Falck, 1959; Green, 1967; Hoffer, Seiger, 1974; Weber et al., 1975; Adeghate, 1998; Adeghate, Donath, 2000). Значительное количество работ посвящено пересадкам в семенник. В частности туда пересаживали тиреоидную ткань, Лейдиговские клетки, клетки гипофиза, ядер переднего гипоталамуса и др. (Scothorne, 1977; Setchell et al., 1995; Кирпатовский и др., 1994, 1999; Каитова, 2003).

Несмотря на длительную историю трансплантации ткани в ЦНС, переднюю камеру глаза и тестикул успешных работ по компенсации нейрональных или эндокринных дефектов после пересадки соответствующих структур в эти области долгое время не было. Первые удовлетворительные результаты по компенсации недостатка дофамина с помощью аллотрансплантации в мозг реципиента дофаминсинтезирующих нейронов, на примере модели болезни Паркинсона у крыс, были получены лишь в 1979 году (Perlow et al., 1979; Bjorklulnd, Stenevi, 1979).

Возможность пролонгировать выживание трансплантата путем помещения его в те области, в которых в силу анатомического строения и выработки иммуномодулирующих агентов они могут функционировать длительное время, представляет сегодня несомненный интерес. В настощее время накоплен значительный клинический опыт в области нейротрансплантации при болезни Паркинсона, начаты операции при других нейрогенеративных заболеваниях ЦНС - хорее Гентингтона, при эпилепсии, травме спинного мозга (Макаренко и др., 1998; Livdval et al., 1994; Ugrumov et al., 1996; Olanov et al., 1997). Несмотря на значительное количество экспериментальных и клинических работ по трансплантации тканей в относительно иммунопривилегированные зоны организма, в этой

области осталось еще большое количество нерешенных проблем. В ходе выполнения работы были поставлены задачи, которые до сих пор не были решены методами пересадки адекватных тканей. В результате проведенных исследований предложены оригинальные модели компенсации экспериментального диабета, возрастной и стрессорной дегенерации тимуса. Цель работы

Исследование моделей компенсации патологических состояний животных с использованием свойства относительной иммунологической привилегированности передней камеры глаза, мозга и семенника. Задачи исследования 1.Оценка эффективности моделей компенсации диабета, возрастной и

стрессорной дегенерации тимуса. 2.Исследование физиологических, биохимических и иммунологических особенностей протекания экспериментального диабета, возрастной и стрессорной дегенерации тимуса в период их инициации, течения и долговременной компенсации с помощью трансплантации адекватных тканей в переднюю камеру глаза, мозг и семенник. Научная новизна работы 1 .Показана возможность приостановки возрастной инволюции тимуса и ускорение восстановления клеточности вилочковой железы после радиационного облучения животных.

2.Показано, что в течение 2-4 недель после трансплантации
инсулинпродуцирующей ткани в относительно

иммунопривилегированные участки организма - переднюю камеру глаза, мозг, семенник происходит полная или частичная нормализация основных физиологических и биохимических показателей у животных с экспериментальным диабетом.

3. При пересадке поджелудочной железы в семенник сохраняется фертильность животных.

Результаты исследований носят приоритетный характер. Положения, выносимые на защиту

1. С помощью трансплантации иммунокомпетентных тканей возможна
приостановка возрастной инволюции тимуса.

2. Возможно ускоренное восстановление клеточности вилочковой
железы после радиационного облучения животных и последующей
трансплантации иммунокомпетентных тканей.

3. Трансплантация эмбриональной поджелудочной железы в
относительно иммунологически привилегированные области
организма (переднюю камеру глаза и мозга) позволяет частично или
полностью компенсировать экспериментальный диабет у животных
на сроки соизмеримые с естественной продолжительностью их
жизни,

  1. Основные метаболические показатели, патологически измененные у животных с диабетом, восстанавливаются после трансплантации неонатальной поджелудочной железы в семенник.

  2. Пересадка поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника не оказывает выраженного влияния на фертильность животных.

Научно-теоретическое и практическое значение работы Существует значительное количество экспериментальных патологических состояний, вместе с тем методов их компенсации на сегодня недостаточно. Проведенная работа предоставляет в распоряжение исследователей несколько новых моделей. В первую очередь, это возможность коррекции физиологических, биохимических, а в некоторых случаях, иммунологических отклонений при различных патофизиологических состояниях. Исследованные

трансплантологические способы позволяют проследить особенности метаболических изменений в различных системах организма в период возникновения, течения и компенсации таких патофизиологических состояний, как диабет, старение, последствия радиационного облучения. В процессе выполнения работы использованы различные схемы алло- и ксенотрансплантации ткани в различные области организма, что позволяет сравнить их преимущества и недостатки.

Полученные данные расширяют возможности оценки метаболических сдвигов, наблюдающихся в организме больных, с теми патологиями, которые моделировались в эксперименте.

И.