Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Регуляторно-адаптивный статус человека и стрессоустойчивость 8
1.1. Понятие стрессоустойчивости, половые особенности и механизмы 8
1.2. Моделирование стрессорнои ситуации 28
1.3. Психологические методы определения уровня стрессоустойчивости 29
1.4. Объективные методы определения уровня стрессоустойчивости 31
1.5. Возможности оценки регуляторно-адаптивного статуса у человека 32
Глава 2. Материал и методы исследования 38
2.1. Общие сведения о наблюдениях 38
2.2. Регистрация и анализ вариабельности ритма сердца 39
2.3. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма 45
Глава 3. Оценка стрессоустойчивости у студентов-юношей при моделировании стрессорнои ситуации 55
3.1. Оценка уровня стрессоустойчивости у студентов-юношей по параметрам регуляторно-адаптивного статуса 55
3.2. Оценка уровня стрессоустойчивости студентов-юношей по результатам психологического тестирования 61
3.3. Оценка уровня стрессоустойчивости студентов-юношей по результатам метода вариабельности ритма сердца 64
3.4. Сравнительный анализ оценки стрессоустойчивости студентов-юношей 64
Глава 4. Оценки стрессоустойчивости студенток при моделировании стрессорной ситуации 77
4.1. Оценка уровня стрессоустойчивости студенток по параметрам регуляторно-адаптивного статуса 77
4.2. Оценка уровня стрессоустойчивости студенток по результатам психологического тестирования 82
4.3. Оценка уровня стрессоустойчивости студенток по результатам метода вариабельности ритма сердца 83
4.4. Сравнительный анализ оценки стрессоустойчивости студенток 83
Глава 5. Анализ полученных результатов 85
Выводы 92
Список используемых сокращений 93
Список литературы 94
Приложения 111
- Понятие стрессоустойчивости, половые особенности и механизмы
- Оценка уровня стрессоустойчивости у студентов-юношей по параметрам регуляторно-адаптивного статуса
- Оценка уровня стрессоустойчивости студенток по параметрам регуляторно-адаптивного статуса
- Сравнительный анализ оценки стрессоустойчивости студенток
Введение к работе
Актуальность темы. У большей части людей при попадании в стрессовую ситуацию, особенно острую, возникает выраженное отрицательное эмоциональное напряжение из-за неудач с быстрой переработкой информации, что ведет к угнетению интеллектуальных процессов и резкому снижению успешности и надежности профессиональной деятельности. В первую очередь это касается сложных или опасных профессий, где для принятия правильных решений требуется высокая надежность переработки информации, вот почему издавна предпринимаются попытки разработать методы прогнозирования стрессоустойчивости людей в критических ситуациях (Ю.В. Щербатых, 2000).
Для этого не обязательно ждать наступления стрессорной ситуации. Ее можно смоделировать. В качестве самых эмоциогенных ситуаций применялись: показ змеи, неожиданно падающие назад стулья, выстрелы над ухом, беседы о летных происшествиях и о смерти близких родственников, внезапный провал в темную яму, проба с падением из положения с колен или стоя вперед на подушку (С. Алешин, 2000).
В медицине для имитации острого ментального стресса используют психоэмоциональную нагрузочную пробу «Арифметический счет». Данная проба относится к тестам, имитирующим психологический стресс, и широко применяется для оценки стресс-реактивности больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью (А.В. Шабалин с соавт., 2003).
Моделирование стрессорной ситуации имеет свои преимущества: заранее известно начало действия стрессорного фактора; в любой момент его можно прекратить; стрессорное воздействие можно дозировать или удерживать на определенном уровне интенсивности.
В настоящее время на практике для оценки стрессоустойчивости применяют в основном личностные опросники: Минессотский многомерный личностный опросник (MMPI), его модификации стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) и производные от него методики оценки нервно-психической неустойчивости «Прогноз»; 16-факторный личностный опросник Кеттела. Однако к настоящему времени накоплены многочисленные данные, указывающие на неоднозначность результатов прогнозирования эмоциональной устойчивости у здоровых людей, получаемых с помощью перечисленных методов. По свидетельству специалистов, существует довольно большая категория лиц, которые, несмотря на неблагоприятные особенности личности, достаточно успешно адаптируются к условиям и характеру сложной профессиональной деятельности. Явная недостаточность подходов, основанных на измерении эмоционально-волевых качеств, указывает на острую актуальность разработки методик оценки стрессоустойчивости человека, базирующихся на принципиально новом подходе (С. Алешин, 2000).
Одним из них может быть оценка регуляторно-адаптивного статуса, в частности, оценка динамики индекса регуляторно-адаптивного статуса, в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации.
Цель работы – повысить эффективность определения уровня стрессоустойчивости человека по динамике регуляторно-адаптивного статуса при моделировании стрессорной ситуации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) оценить уровень стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации;
2) определить уровень стрессоустойчивости студентов по результатам психологического тестирования при моделировании стрессорной ситуации;
3) выявить уровень стрессоустойчивости студентов по результатам вариабельности ритма сердца при моделировании стрессорной ситуации;
4) сопоставить информативность оценки стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса, результатам психологического тестирования и параметрам вариабельности ритма сердца при моделировании стрессорной ситуации.
Новизна результатов исследования
1. Осуществлена оценка уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации.
2. Научно обоснована информационная значимость оценки стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с результатами психологического тестирования и данным вариабельности ритма сердца.
3. Показана целесообразность экспресс-оценки стрессоустойчивости при моделировании стрессорной ситуации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспресс-определение уровня стрессоустойчивости студентов возможно по динамике регуляторно-адаптивного статуса при моделировании стрессорной ситуации.
2. Оценка уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации более информативна, чем по результатам психологического тестирования или параметрам вариабельности ритма сердца.
Теоретическая значимость исследования. Создан метод оценки уровня стрессоустойчивости студентов по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации. Полученные результаты позволяют расширить знания о стрессоустойчивости. Предлагаемый метод целесообразно использовать для дальнейшего изучения механизмов стрессоустойчивости человека, а также в качестве основы для новых исследований в данной области.
Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют повысить информативность оценки уровня стрессоустойчивости и могут применяться при отборе контингента лиц экстремальных профессий.
Результаты работы учитывались при подборе волонтеров из числа студентов для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в г. Крымске летом 2012 г.; при формировании спасательного отряда кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, в которых дается обзор литературы, описание методов исследования, наблюдений диссертанта, анализ полученных результатов, выводы. Библиография включает 142 источников (из них 109 на русском и 33 на иностранных языках). Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков и 7 приложений.
Наблюдения были выполнены на выборке, включающей 60 студентов: 30 юношей и 30 девушек. Регуляторно-адаптивный статус (индекс регуляторно-адаптивного статуса) определяли по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и при моделировании стрессорной ситуации. Проба проводилась на приборе «ВНС-Микро» посредством системы для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека.
Стрессорную ситуацию моделировали при помощи пробы «Арифметический счет». Уровень испытываемого стресса определяли по методике Ю.Р. Шейх-Заде с соавт. (1998). Исходя из динамики регуляторно-адаптивного статуса, оценивали уровень стрессоустойчивости. Для определения уровня стрессоустойчивости у студентов использовали метод вариабельности ритма сердца и методы психологического тестирования: Н.В. Киршевой, Н.В. Рябчиковой; С. Коухена, Г. Виллиансона; Т. Холмса, Р. Раге.
При обработке результатов рассчитывали среднюю арифметическую (M) и среднее квадратичное отклонение ±. Данные наблюдений выстраивали в вариационные ряды и оценивали доли вариант, попавших в диапазоны: M±, M±2, M±3. В итоге было получено следующее процентное распределение значений по диапазонам M±68,0%, M±295,5%, M±299,9%. Это свидетельствовало о нормальности распределения вариант и позволило внутри каждой группы при исходном состоянии и при действии стрессорного фактора полученные данные и расчетные величины обрабатывать параметрическими методами вариационной статистики на электронно-вычислительной машине. Вычисляли М – среднюю арифметическую, m – стандартную ошибку средней арифметической, P – показатель достоверности различий.
Понятие стрессоустойчивости, половые особенности и механизмы
Интерес к проблеме стресса и стрессоустойчивости обусловлен происходящим расширением сферы деятельности человека, часто протекающей в экстремальных и сверхэкстремальных условиях. Стресс, являясь психофизиологическим феноменом, неразрывно сопряжен с профессиональной деятельностью человека и существенно влияет на ее эффективность, в ряде случаев значительно снижая ее, а также способствуя возникновению различных заболеваний и невротических процессов (Г. Селье, 1979; В.А. Бодров, 2005; Ю.В. Щербатых, 2012; Ewen, 2007).
Под термином «стрессоустойчивость» принято понимать совокупность личностных качеств любого человека, которые связаны со способностью переносить определенные эмоциональные, психологические и иные нагрузки в процессе профессиональной или учебной деятельности. Таким образом, стрессоустойчивость человека - это способность максимально быстро и без негативных последствий для организма адаптироваться к тем или иным ситуациям (Б. Мещеряков, В. Зинченко, 2003).
Согласно теории стрессоустойчивости все люди делятся на четыре группы: стрессонеустойчивые, стрессотренируемые, стрессотормозные и стрессоустойчивые.
Стрессонеустойчивые характеризуются максимально возможной ригидностью по отношению к внешним событиям. Они не склонны менять свое поведение и адаптироваться к внешнему миру. Их установки и понятия незыблемы. Поэтому любое неблагоприятное внешнее событие или даже намек на его возможность в будущем вызывает у них стресс.
Стрессотренируемые готовы к переменам, но только не глобальным и не мгновенным. Они стараются трансформировать свою жизнь постепенно, непринужденно, безболезненно, а когда это по объективным причинам невозможно, делаются раздражительными или впадают в депрессию. Однако по мере повторения примерно схожих по содержанию напряженных ситуаций стрессотренируемые привыкают и начинают реагировать на стрессы более спокойно.
Стрессотормозные отличаются жесткостью своих жизненных принципов и мировоззренческих установок, однако к внезапным внешним изменениям относятся достаточно спокойно. Они принципиально не готовы меняться постепенно, но могут пойти на быстрое и однократное изменение той или иной сферы их жизни, например, резко сменить работу. Если же стрессы следуют один за другим или имеют вялотекущий характер, они постепенно теряют присутствие духа и контроль над своими эмоциями.
Стрессоустойчивым свойственна готовность относительно спокойно принимать любые перемены, какой бы характер - длительный или мгновенный -они ни носили.
Помимо индивидуально-личностных особенностей, на параметры стрессоустойчивое влияет фактор пола человека (Motzer, Hertig, 2004). Наряду с биологическими особенностями фактор пола обусловливает усвоение определенных полоролевых стереотипов, напрямую не зависящих от биологической половой структуры, хотя и тесно связанных с ней. В наибольшей степени данное положение относится к человеку, поскольку процесс социализации индивида в человеческой популяции играет основную роль в развитии высших психических функций. Подобные аспекты специфики маскулинной и феминной индивидуальности традиционно обозначаются как гендерные различия между представителями различных полов (Vlassoff, Garcia Moreno, 2002; World Health Organization, 2002).
Таким образом, при рассмотрении особенностей реакции представителей различных полов на разнообразные воздействия окружающей среды следует учитывать две группы факторов, определяющих специфичность реакции людей противоположного пола: 1) биологические (половые) особенности мужского и женского организмов; 2) социальные, полоролевые (тендерные) различия, включая различающиеся социальные нормы, ожидания, обязанности, преимущества мужчин и женщин. В этом смысле тендерный фактор служит важной составляющей реакций на стрессовые воздействия, который в значительной мере определяет подверженность стрессу, специфическую тендерную уязвимость и своеобразные тендерные стратегии преодоления последствий острого и хронического стресса (Wang et al., 2007).
Анализ общих последствий действия острого и хронического стресса на представителей разных полов показал, что женщины более устойчивы к разнообразным видам стресса по сравнению с представителями противоположного пола, что проявляется и в большей продолжительности жизни женщин. Этот факт, отмечаемый в различных этнических и культуральных группах, очевидно, нельзя свести исключительно к тендерным факторам большей напряженности жизнедеятельности у лиц мужского пола. Некоторые авторы полагают, что вкладом биологического фактора в большую продолжительность жизни женщин можно объяснить примерно два лишних года жизни женщин, а наблюдаемую среднюю разницу в 14 лет следует отнести к дополнительному влиянию социокультуральных факторов (Л.С. Шилова, 2000).
Лучшая приспособленность женского организма к стрессорным воздействиям в немалой степени обусловлена меньшей частотой соматических осложнений как последствий реакций на острый и хронический стресс. Например, риск развития инфаркта миокарда и инсульта на фоне высокого напряжения гораздо выше у лиц мужского пола. Мужчины более склонны к развитию сердечно-сосудистых расстройств, особенно в условиях психогенного стресса (В.М. Kudielka, Kirschbaum, 2005; Moller-Leimkuhler, 2007). Эта закономерность типична для населения индустриальных стран мира, хотя могут встречаться некоторые различия в процентных соотношениях.
Несколько менее однозначны данные в отношении вызванных стрессом поражений желудочно-кишечного тракта. Не подвергается сомнению положение о том, что наряду с патогенным действием иных факторов психологический стресс непосредственно провоцирует развитие язв желудка и двенадцатиперстной кишки. В ряде работ не было выявлено различий между мужчинами и женщинами разных этносов в частоте развития гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне острого и хронического стресса. Однако часть исследований свидетельствует о большей уязвимости пищеварительной системы к повреждающему действию факторов психологического стресса именно у лиц мужского пола (Chen et al., 1999). Так, имеются данные о том, что у мужчин развитие язвенных поражений стенки желудка и кишечника встречается значительно чаще, чем у женщин. У женщин также отмечается достоверно меньшая частота осложнений после операций по поводу дуоденальной язвы.
Еще одним примером различий в соматической патологии между полами является состояние выделительной системы. Установлено, что в постпубертатном периоде возрастные изменения и повреждение тканей почечной паренхимы более быстрыми темпами развиваются у мужчин (Aviv, 2002; Li et al., 2007). Более широкая распространенность, ранее начало и более высокие темпы прогредиентности таких расстройств, как гломерулонефриты, почечная гипертензия, поликистоз почек, отличают мужскую популяцию от женской (Brown, Sandberg, 2003).
К упомянутым примерам можно добавить, что мужчины более подвержены развитию инфекционных заболеваний по сравнению с женщинами, особенно на фоне астенизирующих воздействий, что может отчасти быть связано с половыми особенностями иммунных реакций (May, 2007). Очевидно, что рассмотренные данные в значительной степени объясняют большую продолжительность жизни женщин и меньшую зависимость их соматического здоровья от действия различного вида стрессогенных обстоятельств.
Следствием действия разных видов стресса, в первую очередь психоэмоционального напряжения, является не только соматическое недомогание. Как результат сильного психогенного стресса могут возникать также разнообразные психопатологические симптомы и синдромы. Реакция лиц мужского пола на стресс, хотя и значительно варьирует в зависимости от социально-экономических условий, остается стабильным феноменом и, безусловно, вносит вклад в меньшую продолжительность жизни и более выраженные соматические последствия психоэмоциональных перегрузок у мужчин.
Однако психопатологические последствия действия острых и хронических психических травм у женщин встречаются не менее часто, чем у мужчин. Заметно отличается лишь форма психопатологических расстройств. На фоне стресса у женщин чаще развиваются различные аффективные нарушения -реактивные депрессии, генерализованные тревожные и панические расстройства, психосоматические проявления. Причем именно у женщин гораздо чаще проявляются аффективные расстройства, в том числе эндогенные депрессии, расстройства настроения, тревожные расстройства, разнообразные фобии (A.M. Меллер-Леймкюллер, 2004, 2007; Piccinelli, Wilkinson, 2000). Расстройства пищевого поведения в виде анорексии и булимии преимущественно характерны для женщин относительно молодого возраста. Таким образом, последствиями воздействия хронических психотравмирующих обстоятельств на женский организм являются довольно частые и субъективно мучительные состояния, сопровождающиеся нередкими суицидальными тенденциями и нарушениями многих форм социального функционирования.
Оценка уровня стрессоустойчивости у студентов-юношей по параметрам регуляторно-адаптивного статуса
У 30 студентов-юношей при моделировании стрессорной ситуации пробой «Арифметический счет» РАС снижался (табл. 3.1; рис. 3.1). ИР АС уменьшался на 25,3%. Это происходило за счет уменьшения диапазона СДС на 13,0% и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 16,4%. РАВ, оцениваемые по ИР АС, уменьшались и с уровня «хорошие» доходили до «удовлетворительные».
По динамике параметров РАС до и при действии стрессорного фактора испытуемые были разбиты на три группы.
В первой группе (8 чел.) ИР АС достоверно не изменялся (табл. 3.2). РАВ продолжали оставаться на уровне «хорошие». Испытуемые были отнесены к лицам с высоким уровнем стрессоустойчивости.
У испытуемых второй группы (12 чел.) при действии стрессорного фактора (табл. 3.3) ИРАС уменьшался на 30,0% (рис. 3.2) за счет уменьшения на 17,3% диапазона синхронизации и увеличения на 18,1% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона.
РАВ уменьшались от хороших до удовлетворительных. Студенты данной группы были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости.
В третьей группе (10 чел.) происходили наибольшие изменения РАС (табл. 3.4). ИР АС уменьшался на 44,1% за счет уменьшения на 21,7% диапазона синхронизации и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 39,9%. РАВ уменьшались и становились низкими. Эти студенты-юноши были отнесены к лицам с низким уровнем стрессоустойчивости.
Обращает на себя внимание достоверное различие ИР АС в этих группах как в исходном состоянии, так и при моделировании стрессорнои ситуации (табл. 3.5; рис. 3.2).
Таким образом, у студентов-юношей уровень стрессоустойчивости, оцениваемый по параметрам РАС, предопределен ИРАС в исходном состоянии и степенью его уменьшения при действии стрессорного фактора.
Чем выше исходный ИРАС и чем меньше степень его изменения при действии стрессора, тем выше уровень стрессоустойчивости.
Оценка уровня стрессоустойчивости студенток по параметрам регуляторно-адаптивного статуса
Моделирование стрессорной ситуации приводило к снижению РАС (табл. 4.1, рис. 4.1). ИРАС уменьшался на 24,7% за счет уменьшения диапазона СДС на 11,8% и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 17,1%. РАВ, оцениваемые по ИРАС, уменьшались.
Все 30 испытуемых по динамике параметров РАС до и при действии стрессорного фактора, были разбиты на три группы.
У студенток первой группы (9 чел.) индекс регуляторно-адаптивного статуса достоверно не изменялся (табл. 4.2). РАВ оставались на уровне «хорошие». Испытуемые были отнесены к лицам с высоким уровнем стрессоустойчивости.
У студенток второй группы (11 чел.) при действии стрессорного фактора (табл. 4.3) ИРАС уменьшался на 30,7% (рис. 4.2) за счет сокращения на 16,5% диапазона синхронизации и увеличения на 20,6% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона.
РАВ уменьшались от хороших до удовлетворительных. Студентки данной группы были отнесены к лицам с умеренным уровнем стрессоустойчивости.
У студенток третьей группы (10 чел.) в результате создания стрессорной ситуации происходили наибольшие изменения РАС (табл. 4.4). Индекс уменьшался на 35,7%) за счет уменьшения на 21,7% диапазона синхронизации и увеличения на 26,8% длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. РАВ организма уменьшались. Эти студентки были отнесены к лицам с низким уровнем стрессоустойчивости.
ИР АС во всех группах достоверно различался как в исходном состоянии, так и при моделировании стрессорной ситуации (табл. 4.5).
Таким образом, у студенток уровень стрессоустойчивости, оцениваемый по параметрам ИР АС, предопределен ИР АС в исходном состоянии и степенью его уменьшения при действии стрессорного фактора. Чем выше исходный ИР АС и чем меньше степень его изменения при действии стрессора, тем выше уровень стрессоустойчивости.
Сравнительный анализ оценки стрессоустойчивости студенток
Параметров вариабельности ритма сердца все студентки в исходном состоянии были разбиты на три группы: с высоким, умеренным и низким уровнями стрессоустойчивости. Высокий уровень стрессоустойчивости был определен у 9 студенток, умеренный - у 12 и низкий - у 9.
У студенток после моделирования стрессорной ситуации по методу Ю.Р. Шейх-Заде с соавт. (1998) был определен уровень испытываемого стресса. Полученные результаты были сопоставлены с оценкой уровня стрессоустойчивости студенток по ИР АС, данным психологических методов, методу вариабельности ритма сердца (табл. 4.7). Наиболее информативной оказалась оценка прогнозирования уровня стрессоустойчивости студенток по ИРАС.
Участие в формировании стрессовых реакций нервной регуляции делает актуальным вопрос о том, как реализуются при стрессе типологические особенности центральной нервной системы (Ю.В. Щербатых, 2012).
Общеизвестно, что стрессоустойчивость генетически детерминирована (К.В. Судаков, 2012), особенно у студентов младших курсов, большинство из которых в этом возрасте не повышают свою стрессоустойчивость (не проходят специализацию по стрессогенным профессиям).
Генетически обусловлен и тип высшей нервной деятельности (Э.Н. Вайнер, 2001; Р. Грановская, 2003).
Исходя из этих двух положений, можно прийти к заключению, что сильному типу высшей нервной деятельности будет соответствовать высокий уровень стрессоустойчивости, а слабому - низкий. Таким образом, определяя типы высшей нервной деятельности, можно будет прогнозировать уровень стрессоустойчивости.
Действительно, снижение работоспособности при стрессе от утомления (при длительной однообразной деятельности) у испытуемых со слабой нервной системой наступает раньше, чем у лиц с сильной нервной системой (Ю.В. Щербатых, 2012).
Вместе с тем при стрессе отсутствует абсолютная зависимость уровня работоспособности от силы нервной системы. Так, в случаях, когда стрессором служит длительное повторение монотонных, однообразных сигналов, лица с сильной нервной системой более подвержены стрессу, чем испытуемые со слабой нервной системой. (В.Я. Апчел, В.Н. Цыган, 1999).
Некоторые авторы, изучавшие влияние типологических особенностей нервной деятельности на адаптацию к экстремальным условиям, подтверждают значение силы возбудительного процесса как фактора, обеспечивающего устойчивость к стрессовым воздействиям. Их исследования показали значение силы возбуждения (при его относительном преобладании) для адекватных и активных действий испытуемого в условиях отрицательного эмоционального воздействия. Однако имеются многочисленные наблюдения, результаты которых часто свидетельствуют в пользу слабых нервных процессов при адаптации (Р.А. Шаров, И.Ю. Козлова, 2007; Gold, 2002).
Таким образом, адаптацию к стрессу (прогнозирование стрессоустоичивости) по данным типологических особенностей высшей нервной деятельности, по-видимому, нельзя определить однозначно. Разные виды экстремальных воздействий предъявляют повышенные требования к разным типологическим свойствам высшей нервной деятельности. В зависимости от того, требуется ли испытуемому высокий темп деятельности, максимальная точность реакции, состояние постоянной готовности к экстренному действию, реакция на сверхсильный раздражитель, для адаптации к стрессу необходимы те или иные свойства высшей нервной деятельности и та или иная настройка вегетативной нервной системы (В.В. Суворова, 1975; Д.С. Гринберг; 2004; Ewen, 2007).
Наличие стрессора еще не обусловливает развитие стрессовой реакции. У многих людей к некоторым стрессорам существует стойкий психосоматический иммунитет, детерминированный как физиологическими, так и социальными факторами (И.Ю. Митева, 2004; Segestrom, Miller, 2004; П.И. Сидоров, А.В. Парняков, 2008). Следует отметить, что устойчивость к некоторым стрессорам определяется генетическими факторами. Еще очень мало известно о генетической основе реакции на стресс, генетической детерминированности, стрессируемости или устойчивости к стрессу. Первые исследования в этой области проведены на животных (Chan et al., 2012).
В.Я. Апчел, В.Н. Цыган (1999) выдвинули гипотезу о том, что интимные механизмы психофизиологического обеспечения стрессоустоичивости и прогностические признаки его зависят от исходного функционального состояния организма и заложены в нем.