Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Суворов Николай Борисович

Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды
<
Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды
>



Суворов Николай Борисович. Нервно-системные реакции организма на физические факторы внешней среды : ил РГБ ОД 71:94-3/60

Введение к работе

актуальность проблены. интенсивность исследование биологического действия электромагнитных полей онш стала одним из важнейших социальных требований современного индустриального общества. Причина заключается в нарастающем распространении электронных средств связи, навигации, технологии, значительный рост их суммарной мощности и разнообразия привел к возникновению нового экологического Фактора - электромагнитного "загрязнения" среды (Сидоренко. 1976; холодов. 1978. пег; вандала. 1962; Акоев. 1983; Савин. 1964; Сидякин. 19вб; Дунайский и др.. 1987; Ваньков. 1988; Дєря-па. 1989: стояв и др. .1989; Каляда. 1990; ізака. 1990; Odenvald. 1990; si і пу. 1990; Рубцова. 1991 и кн. др.) Анализ влияний эип на центральну»? нервную систему, кумуляции его биоэффектов дал основания Deleado (1988) говорить, об "электромагнитном засорении мозга". Очевидно, что эта проблема перестала быть чисто гигиенической - требуются Фундаментальные системные исследования биологического действия энп на все компонента биосферы. Только понимание обших механизмов и закономерностей биоэффектов энп может служить базой для разработки эффективной зашиты населения и лиц. профессионально связанных с электромагнитными излучениями.

В электромагнитной биологии широко развивается международная кооперация, в частности, с американскими учеными, с целью унификации подходов проводился дублирующий эксперимент в Киеве И СНА (Hitcbell et al..l989). фрагменты настоящей работы были выполнены в рамках этого сотрудничества по теме 3.1. wдействие Физических Факторов на нервную систему". Поиск механизмов действия энп проводился в различных направлениях г молекулярном, клеточном, органном, поведенческом уровнях. . а также методами моделирования.

из огромной массы информации о разнообразных, часто противоположных биоэффектах эш. обусловленных множеством биотропных параметров (частота, интенсивность, глубина проникновения. Форма модуляции, экспозиция, локализация, соотношение электрической и магнитной составляющих! для нас представляются важными несколько аспектов, касающихся влияния высоко- и. сверхвысокочастотного диапазонов электромагнитной энергии на центральную нервную систему человека и животных. Согласно И. г.Акоеву (1963)» "критической клеточной структурой для энп является клеточная мембрана". Действительно, исследования на естественных и модельных мембранах показали, что в основе бвоэФФектов слабых полей могут лежать весьма локальные перегревы вблизи отверстий в мембранах (Тяжелое. Алексеев. 1983; Акоев и др. .1985).' ножно предполагать, что это приводит к их повреждению.за счет Фазового перехода (Кисловский. 1988). утрате их функций, повреждению синаптического аппарата, изменению функций клеток, что подтверждается рядом экспериментальных исследований (Белокринипкий. 1982: Медведева и др. . 1989; Алексеев и др.. 1987; Toier et al.,1989; Нельчиков, 1990; Антоно-

- г -нов. дегтярь.1990; Stephen, 1991 и др.). установлено, что под влиянием ЭНП низких интенсивностей изменяются некоторые характеристики импульсной активности отдельных нейронов и клеточных по- пуляции (Яковлева. 1973; vacbtel et al., 1975; Alber. Lin. 1985; чиженкова. 1907,1988). при этом следует отметить, что такие параметры, как средняя част та. ori-off-ответы могут спонтанно меняться во времени и поэтому объяснить наблюдаемые эффекты только действием ЭНП не представляется возможным. Применение облучения разных экспозиций вносит еше большую неооределеность в попытки найти связь- между клеточными реакциями и внешним воздействием.

Противоречивыми являются также сведения относительно суммарной биоэлектрической активности головного мозга, что отчасти объясняете., ухе изложенными причинами и использованием исследователями методик неодинаковой чувствительности и трудносопоставимых режимов экспериментального облучения, а также различных животных неодинаковых возрастных категории, если в ранних работах с хронический облучением указывалось на возникновение десинхронизации ЭЭГ с длительным последействием и невозможностью выделить доминирующий ритм (Гордон. 19бб; Бараньски. эдельвейн.1972; Bawin et al. ,1973 и др.). то в дальнейшей Gaee.Guiyer (1982) показали Фаз-ность в реакциях головного нозга на облучение, н.г. шандала и др. (1977) отмечали» что при нетермогенных плотностях потока микроволновой энергии вначале происходила активация, а затем угнетение ЭКоГ. при облучении головы кролика (перерыв нежду экспозициями составлял 7-10 дней для исключения кунуляшш слабых эффектов) таказшта et ai. (1979) установили доминирование основного ритма ч гп и подавление высокочастотных составляющих ЭКоГ. 28-дневное облучение развивающихся крыс вызывало десинхрониэапию эког и ЭсКог (Dream et аі. .1989); у взрослых кроликов, напротив, отмечалась пространственная синхронизация корковых биопотенциалов (Трубникова. Горлов. 1990). "" вместе с тем. Chou et al. (1982) не обнаружили реакций со стороны медленной биоэлектрической активности мозга при длительном облучении непрерывными и импульсными ЭШ. наиболее противоречивы данные относительно частотных составляющих ээ!" отдельных образовании мозга. Таким образом, на основании анализа данных литературы невозможно сделать заключение о наличии воспроизводимых закономерностей в многообразных реакциях биоэлектрических процессов головного мозга на электромагнитные излучения.

При опенке функционального состояния дне методами классических и инструментальных условных рефлексов все авторы отмечали большое значение «актора длительности воздействия, хроническое облучение приводило к подавлению пишевого условного рефлекса, снижению работоспособности и подвижности экспериментальных животных (Sbandaia et al.. 1979; нскее. i960; навакатикян. 1981; руднев. 1982; и др.). Авторы отмечали фазность качества условнорєфлєктор-ной деятельности, а при ивтенсивностях выше 1 ивт/енг наблюдали

- з -укорочение латентного периода пишевых реакция, нногократные длительные облучения способны вызывать невротические реакции, цри этой повышается функциональная активность щитовидной железы, гор-нон которой в свою очередь индуцирует изменения в поведении (На-вакатикян и др. .1990). очевидно, что причины противоположных эффектов следует искать в дифференцированной и Фазном влиянии свч-энергии на различные системы мозга и организма в делом, и даже на отдельные ритмические компоненты Физиологической активности.

в тестах "лабиринт" и "открытое поле" также выявлена зависимость поведения от продолжительности электромагнитной нагрузки «Зотов. 1987; HavaKatiKyan. 1989; Hitcbel et al.. 1989; HavaKa-tiKyan. zotov. 1991 и др.). очень немногие авторы (Ray. Behari. 1990) отметили более низкий прирост веса тела крыс при длительном облучении. Объясняется этот Факт неспецифической стрессовой, реакцией пне и меньшим потреблением воды и пиши, индивидуальный характер реагирования животных на микроволновое облучение наблюдали с поношью тестирования в "открытой поле" (Шапошникова. 1990; Попова. Туровский. 1990). Следует признать, что неодинаковая чувствительность животных к энп обусловлена их различным функциональным состоянием (Коновалов. Андреева. 1989).. но причины индивидуального реагирования не исчерпываются только Функциональным состоянием. И наконец, очень важное замечание н. и. Руднева и др. (1988). - стресс изоляции и частичной иммобилизации крыс при длительном облучении может наскировать изменения поведения. - следует постоянно иметь в виду, анализируя результаты конкретных экспериментов.

исследования действия энп радио- и свч-диапазонов на организм человека в основном развиваются в. двух .направлениях: влияние .на население с гигиенической оценкой мест проживания (Ген. Hantl-ріу. 1982; дунайский и др.. 1987; паздерова-вейлупкова и др. . 1988; serduK. serduK. 1989 и др.) и действие эш на лиц. контактирующих с нини в процессе профессиональной деятельности (Тягин.1971: нед-ведев. 1980; Каляда и др.. 1980.1984.1990; Василевский и др. . 1981; Foster. 1987; Кухтинэ. 1989; Суворов И. Н.. 1989; НПззоп et al.. 1989; Ізака. 1990; рубцова.,1991 и др. Ь Ряд работ посвяшен исследованию реакций человека при моделировании условий производственной радиации или при облучении в лечебных целях. Естественно, что суммарная длительность сеансов была незначительной. Тем не менее. Heister et al. (1989) обнаружили снижение порогов восприятия, увеличение вреьени выполнения психологических тестов- и повышение частоты жалоб, е. ф. стоян и др. (1987.1989) описали изменение исходной функциональной двигательной и температурной кожной асимметрии, что дало основания авторам считать ее характер и величину важными компонентами в системе адаптации к микроволнам. Н. в. Рубцова (1987) сообщила о практической отсутствии ээг-реакдий на свч-облучение (суммарно 10 часов) кистей рук испытуемых-добровольцев, в то же время по данным Н.Н. Василевского и ДР. (1980.

- 4 -1901). хроническое облучение в условиях производства вызывало отчетливые реакции в Фоновой ээг вплоть до функционального разобщения корковых отделов мозга. Асимметричные изменения в ээг шч кратковременной миллиметровом воздействии на руки испытуемых наблюдали также Н. Н. Лебедева и О.П.Тарасова (1990).

в качестве доклинических проявлений хронического (ПРОИЗ водствевного) действия энп разными авторани указываются такхі функциональная неустойчивость сердечно-сосудистой системы (Лыси ьа. Навакатикян.1982). ослабление активируюшего влияния подкорко вых структур на кору головного мозга с преимущественным порахени ей диэнце«адьных структур (Ермаков.1969). нарушение взаиносвяз между психологическими и Физиологическими Показателями (КУХТИ на.1969J. снижение индивидуальных -компенсаторных возножностей ор ганизма (Пидкпенко. ляшко. 1990). двадцать дет наблюдая лип. Рабо тавших с свч-установками. и. Н. Суворов (1969) описал гипоталами ческие расстройства, наличие комплекса клинических синдромов возникающих при хроническом действии энп дали основания 'радио волновую болезнь" выделить в самостоятельную нозологическую еди ниду (Дрогичина. садчикова. 1965). при этом неспекиФические изие нения преобладают над специфическими, при длительном (кунулятив ном) воздействии Формируется состояние неспецифической предпато логии (Грызунов.1990) с возможным последующим развитием процесс в самую неожиданную сторону. Таким образом, исследование деястви ЭШ должно быть направлено на центральную нервную систему, ее на иболее чувствительных систем, выявление донозодогических реакди в организме человека (Вандала и др.,1987).

Учитывая вышеизложенное, следует признать актуальным проведе вне комплексных исследований по всей цепочке нервно-системных РЄ акоии от клеточных до поведенческих на электромагнитные излучевх с единым методологическим и аналитическим подходами, необходим предпосылки для этого инеются.

цель и задачи исследования, целью работы является изучен* комплекса взаимосвязанных нервно-системных реакций разных уровне (клеточного., системного, органного, поведенческого). ОбУСЛОВЛИШ юших функциональные нарушения в центральной нервной системе, вы: ванные слабыми длитедьноденствуюшиии электромагнитными излученю ми сверхвысокочастотного диапазона.

Плантровалось решение следующих задач:

1. определить роль циклических Форм Физиологической активное в механизмах Формирования реакция на энп.

г. исследовать функциональные взаимодействия различных о< ластеи головного мозга по параметрам нудьтиклеточной и недлена биоэлектрической активности (ЭЭГ) при длительном облучении.

3. изучить зависимость еиоэФФектов Физических воздействий і ' состояния организма и степени функциональной зрелости струкг головного мозга.

.-5-

  1. исследовать индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и реакций головного нозга человека и животных при дли-ельном облучении.

  2. осуществить нногонерныя анализ Физиологических показателей лиц с различным стажем работы в условиях энп и определить их иФорнативныя набор, характеризующий отдельные стажевые группы.