Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Психосоциальные факторы и здоровье современного человека: их роль в развитии нарушений психофизиологических функций 12
1.2. Системный подход к диагностике, коррекции и восстановлению физиологических и психических функций организма человека 19
1.3. Методология, средства и методы восстановления физиологических функций и психоэмоционального статуса практически здорового человека 26
ГЛАВА 2. CLASS Организация и методы исследовани CLASS я 49
2.1. Организация исследования и характеристики обследуемого контингента 49
2.2. Методики психофизиологического исследования и регистрируемые параметры 51
2.2.1. Методики выявления личностных психоэмоциональных и психофизиологических особенностей испытуемых 52
2.2.2. Методики для анализа нейровегетативной регуляции физиологических функций человека 55
2.2.3. Методики биохимических исследований 58
2.2.4. Методики биоимпедансного анализа состава тела 59
2.2.5. Методика исследования показателей внешнего дыхания 60
2.3. Методы статистической обработки экспериментальных данных 61
ГЛАВА 3. CLASS Результаты собственных исследовани CLASS й 63
3.1. Эффекты курсового применения сочетанных физических факторов 63
3.2. Мультипараметрические взаимосодействия вегетативных, метаболических, психоэмоциональных показателей при сочетанных физических воздействиях 77
3.3. Индивидуально-типологические особенности реакции на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы 94
3.3.1. Особенности реагирования на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы испытуемых с различными типами вегетативной регуляции 94
3.3.2. Особенности реагирования на комплексные полимодальные сочетанные физические факторы испытуемых с различным уровнем тревожности 101
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 108
Выводы 122
Список литературы 124
Приложение 147
- Психосоциальные факторы и здоровье современного человека: их роль в развитии нарушений психофизиологических функций
- Системный подход к диагностике, коррекции и восстановлению физиологических и психических функций организма человека
- Организация исследования и характеристики обследуемого контингента
- Эффекты курсового применения сочетанных физических факторов
Введение к работе
Актуальность- проблемы. В современном мире в условиях информационных и эмоциональных перегрузок, в связи с возросшими темпами производственной деятельности и обострением социальных проблем вопросы диагностики уровня здоровья, функциональных резервов, а так же разработка и внедрение новых методов восстановления физиологических и психических функций человека приобретают особую значимость (Судаков К.В., 2001).
При неблагоприятных сочетаниях психосоциальные факторы часто ведут к формированию психосоматических отклонений, являющихся начальной стадией многих неинфекционных хронических заболеваний (сердечнососудистая патология, эндокринные расстройства, метаболический*синдром, ожирение, и пр.) (Вейн A.M., Воробьева О.В., Дюкова Г.М., 2005; Habib Е., Gold W., Chrousos G., 2001; Hormann H., Kofler W., 2007).
Психосоматические расстройства мультифакторны и имеют на начальных этапах признаки транзиторных, а затем и более устойчивых нарушений состояния отдельных функциональных систем, а также их многосвязного взаимодействия (Судаков К.В., 2003, Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001, Fornof К.Т., Gilbert G.O., 1988; Mayer ЕА, Naliboff BD, Chang L et al., 2001). Очевидно, что их раннее выявление и коррекция могут стать действенными мероприятиями по укреплению здоровья пока еще здоровых людей: Вместе с тем, их диагностика достаточно сложна, а имеющиеся методы оценки состояния физиологических функций, как правило, недостаточно «чувствительны» в отношении оценки минимальных отклонений физиологических показателей. С другой стороны, с внедрением курсовых технологий восстановления и коррекции психофизиологических функций, соматического и вегетативного статуса человека, все большую актуальность приобретают методики контроля динамики состояния пациента под влиянием процедур, объективной оценки эффективности реабилитационных программ.
Перспективной основой для разработки данных методик является теория функциональных систем академика П.К.Анохина. По основам теории
функциональных систем главным показателем здоровья человека может считаться оптимальная работа функциональных систем гомеостатического уровня, которая определяет устойчивость показателей внутренней среды организма и строится на основе принципа мультипараметрического взаимодействия. Продуктивность применения данного принципа в ряде прикладных исследований показано в работах Е.А.Юматова (1976), Н.В.Дмитриевой (1989, 1997, 2000), О.С.Глазачева (2000) и др.
Как показали исследования сотрудников НИИ нормальной физиологии имени П.К.Анохина Российской Академии медицинских наук, в качестве дополнительного звена саморегуляции функциональных систем гомеостатического уровня могут эффективно использоваться такие индивидуально подобранные методы, как функциональная музыка (Фудин Н.А., Тараканов О.П., Классина С.Я., 1985), ароматерапия, массаж, физиотерапевтические процедуры, связанные с тепловым воздействием, такие как процедура сауны (Умрю-хин Е.А., 1990, Климина Н.В., 1993, Кузьменко В.А., Батова В.Я. с соавт., 1998и.т.д).
Известно, что физические факторы влияют на определенные рецептивные поля и функциональные системы, не затрагивая другие (Маляренко Т.Н., 2004; Фудин Н.А., Классина С.Я., 2001) . В случае же их оптимального сочетания появляется возможность оказывать корригирующие влияния через ряд сенсорных каналов сразу на несколько функциональных систем, гармонизируя межсистемные взаимоотношения по принципу гомеостатической муль-типараметрической регуляции и повышения общего адаптационного потенциала (Банк В.Л., Шакула А.В., Труханов А.И., 2003).
Интуитивно именно одновременное использование сочетанных физических факторов различной модальности было положено в основу создания комплексов лечебно-оздоровительного действия. Однако использование их в сфере восстановительной медицины ограничено отсутствием физиологического обоснования получаемых эффектов; выполнены лишь единичные сравнительные исследования их эффективности с позиций доказательной меди-
цины (Маляренко Т.Н., 2004; Банк В.Л., 2007). Поскольку физиологические показатели деятельности различных функциональных систем организма выступают в роли «обратной связи», свидетельствующей об эффективности реабилитационных воздействий (Судаков К.В., 1994), гипотезой исследования было принято положение о том, что выбранный набор сочетанных воздействий физических факторов оказывает оптимизирующее влияние на характер многосвязных отношений функциональных систем гомеостатического уровня организации, приводя, таким образом, к нормализации исходно нарушенных физиологических и психических функций.
В связи с вышеизложенным, целью нашей работы является: изучение особенностей внутри- и межсистемного взаимодействия функциональных систем гомеостатического уровня при применении курса процедур комплексных полимодальных реабилитационных воздействий (тепловых, массажных, звуковых, а также системной оксигенации и ароматерапии).
Задачи исследования:
Исследование динамики мультипараметрических отношений функциональных систем гомеостатического уровня в ответ на комплексные полимодальные физические воздействия.
Исследование характера изменений комплекса психофизиологических и вегетативно-гуморальных показателей при прохождении обследуемыми курса комплексных реабилитационно - восстановительных процедур.
Выявление индивидуально-типологических особенностей эффективности комплексных реабилитационных воздействий в зависимости от типов эмоционального статуса и вегетативной регуляции.
Разработка комплексного методического подхода к применению сочетанных полимодальных комплексных реабилитационных воздействий как эффективной технологии восстановления физиологических и психических функций человека.
Научная новизна:
Выявлены общие закономерности и частные особенности психофизиологических и метаболических адаптивных перестроек организма на курсовое воздействие сочетанных физических факторов в используемой нами комбинации, что позволило раскрыть сущность некоторых механизмов оптимизации вегетативной регуляции, липидно-углеводного обмена, компонентного состава массы тела и эмоционального статуса человека. Показано, что сочетанные физические воздействия приводят к изменению корреляционных связей и факторной структуры изучаемых показателей. После сочетанных физических воздействий увеличивается количество межсистемных связей гомеостатических показателей и снижается число «сильных» внутрисистемных связей. Факторы, объединяющие показатели, характеризующие эмоциональное напряжение, психовегетативную стресс-активацию, уступают ведущую роль в обеспечении гомеостазиса 'факторам липидно-углеводного обмена, снижения вегетативно-эмоциональной на-пряжеВнерБше установлено, что на фоне снижения эмоционального напряжения и симпатической активации сочетанные физические воздействия приводят к нормализации липидного и углеводного обменов, а также к снижению количества жировой массы и нормализации массы тела.
Получены приоритетные данные о различных типах реагирования на комплексные сочетанные полимодальные физические факторы в зависимости от типов вегетативной регуляции и уровня личностной эмоциональной тревожности. Установлено, что полимодальные сочетанные физические воздействия оказывают различные оптимизирующие влияния на все группы физиологических и психологических характеристик «интегральной индивидуальности» человека.
Практическая значимость:
Результаты, полученные в диссертационной работе, расширяют общие представления о мультипараметрических взаимосодействиях функциональных систем гомеостатического уровня, а также о возможных сферах приме-
нения комплекса сочетанных полимодальных воздействий для повышения функциональных резервов практически здорового человека. Выявленные типологические особенности эмоционального статуса и вегетативной регуляции предложено использовать при индивидуальном подборе структуры курса восстановительных процедур, отпускаемых с помощью физиотерапевтических «капсул».
Полученные данные могут найти применение в физиологии спорта в виде разработанной и обоснованной методики ускоренного восстановления функций спортсменов после интенсивных физических нагрузок. Предложенные критерии оценки эффективности процедур комплексных сочетанных воздействий могут быть использованы при реабилитации пациентов с посттравматическими стрессорными расстройствами, для коррекции избыточной массы тела и пограничных психовегетативных расстройств. По результатам проведенных исследований совместно с сотрудниками ФГУ Российском научным центром восстановительной медицины и курортологии Росздрава, отдела неврологии и клинической нейрофизиологии Московской медицинской академии им.. И.М.Сеченова разработана медицинская технология «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств «Альфа 2010» и «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации пациентов с психовегетативными расстройствами». - М., 2008 (ФС №2008/001), а со специалистами Эндокринологического диспансера ДЗ г.Москвы разработаны методические рекомендации «Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств в комплексном лечении и реабилитации пациентов с избыточной массой тела и первичном ожирением». ДЗ Москвы, 2006.- №46.
Материалы исследования могут быть использованы в работе со студентами биологических, и медицинских вузов при изучении темы «регуляция физиологических функций» в курсе «нормальная физиология человека».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Курсовое применение комплекса сочетанных физических факторов приводит к изменению связей между гомеостатическими показателями, что
проявлялось в снижении «жесткости» связей эффекторов, уменьшении связей между эмоциональными характеристиками и вегетативно-гуморальными показателями, в увеличении количества межсистемных связей (между биохимическими и эмоциональными, биохимическими и вегетативными показателями, а также между показателями вегетативной регуляции и эмоционального статуса).
Сочетанные полимодальные физические факторы через направленное изменение мультипараметрических отношений функциональных систем оказывают системный оптимизирующий эффект на гомеостазис организма, что проявилось в снижении уровня эмоционального напряжения, нормализации конституционно-биохимического «профиля» организма, снижении степени вегетативной напряженности, нормализации исходно измененных го-меостатических показателей.
Эффекты курса комплексных процедур полимодальных сочетанных физических факторов зависят от индивидуально-типологических особенностей человека, в частности — от исходного типа вегетативной регуляции и степени личностной тревожности, что рекомендуется учитывать при подборе курса восстановительных процедур.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на годичных научных сессиях НИИ Нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН (Москва, январь 2006г., январь 2007г.), на 5-м Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, октябрь 2006), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им.И.М.Сеченова (23 ноября 2007), на V всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, февраль, 2008).
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ (2 - в рецензируемых журналах: «Вестник новых медицинских техно-
логий», №3, 2007; «Вестник восстановительной медицины» №4, 2007), список которых приведен в конце автореферата диссертации.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание организации и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы. Работа содержит 4 рисунка, 18 таблицы, 6 приложений. Указатель литературы включает 230 источников, из них 43 зарубежных.
Психосоциальные факторы и здоровье современного человека: их роль в развитии нарушений психофизиологических функций
Бурный технический прогресс, связанные с ним техногенные катастрофы, социальные проблемы в большинстве государств, локальные военные конфликты и природные катаклизмы характерны для последних лет развития человечества. Подобные события привели к широкому распространению среди населения неблагоприятных для здоровья психических состояний (тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей, раздражительность, агрессивность, депрессия (Абдуллин А.П., 2003) и ассоциированных с ними психосоматических расстройств. Имеются многочисленные исследования, посвященные выявлению роли стрессоров разной природы в генезе функциональных расстройств и заболеваний последствиям у жертв и участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (Фудин Н.А., Глазачев О.С., Дедов В.И., 1992; Фудин Н.А, Судаков К.В., Хадарцев А.А. и др., 1994; Глазачев О.С, 1997; Ляско Л.И., Цыб А.Ф., Сушкевич Г.Н., 2004; Петров В.И., Фролов М.Ю., 2004), особенностям психофизиологических последствий террористических актов (Дмитриева Т.Е., 2004), психогенным постстрессорным расстройствам, развивающимся при стихийных бедствиях и катастрофах, социальных потрясениях (Фудин НА., Классина С.Я., 2001; Александровский Ю.А., 2004; Гехт К., Саволей Е., Тене Г., 2004).
Следует отметить, что не только экстремальные психосоциальные факторы являются причиной формирования психосоматических расстройств. По мнению многих авторов, одной из самых распространенных причин нарушений здоровья современного человека является влияние острых повторяющихся стрессоров или хронического эмоционального напряжения на рабочем месте (Гавриков К.В.,1990; Гуменюк В.А., Машин Ю.Д., Судаков К.В., Фудин Н.А., 1990; Фудин Н.А., Бадиков В.И., Классина С.Я., Тараканов О.П. Рсымбетов Н.У., 1992; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 1997; Судаков К.В. с соавт., 2001; Леви Л., 2007; Кайбышев В.Т., 2007 и др.).
Известно, что на ранних стадиях формирования стрессорного ответа, связанного с воздействиями психосоциальных факторов на организм практически здорового человека, функциональные отклонения показателей гомео-стазиса разыгрываются на информационном уровне и проявляются в нарушении мультипараметрических взаимоотношений различных функциональных систем, в информационном нарушении интеграции гомеостазиса в целом, а отдельные функциональные системы усиливают свою саморегулятор-ную деятельность (Судаков К.В., 2004).
Эмоциональная напряженность, возникающая при стрессе, приводит к соматическим изменениям благодаря реализации гипоталамических влияний через нервные пути, систему рилизинг-факторов и тропных гормонов гипофиза, что обусловливает изменения вегетативно-гуморального регулирования. Отмечаемые при этом физиологические сдвиги характеризуются возрастанием активности симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с усилением продукции катехоламинов и глюко-кортикоидов, а также активизации тиреоидной функции (Mayer Е.А., Naliboff B.D., Chang L.etal., 2001).
При длительных повторяющихся эмоциональных стрессах (затянувшаяся депрессия, посттравматические стрессорные расстройства, различные психогении), имеющих место в жизни современного человека, может произойти «прорыв» слабого звена и нарушаются механизмы саморегуляции определенной функциональной системы, вследствие чего происходит стойкое нарушение той или иной функции и в этом случае начинает формироваться устойчивый патологический процесс на метаболическом и структурно-морфологическом уровнях.
Роль психосоциальных факторов и устойчивых психоэмоциональных стрессов в развитии эндогенных заболеваний не вызывает сомнений (Александровский Ю.А., Лобастов О.С., 1991; Смулевич А.Б., 2000; А.Б. Смуле-вич, Е.В.Колюцкая с соавт., 2004). Доказана роль психосоциальных факторов в развитии синдрома раздраженной кишки, ишемической болезни сердца, головных болей разного генеза, опухолевых заболеваний, иммунологических нарушений (Воробьева О.В., 1998; Малкина-Пых И.Г., 2005; Гафаров Е.А., Гагулин И.В., 2006; Маев И.В., Черемушкин СВ., 2006, Herd J.A., 1991;). Экспериментальные и прикладные исследования последних десятилетий убедительно показывают, что эмоциональный стресс и его последствия составляют реальную угрозу нарушения генофонда человеческой популяции (Судаков К.В., 1981, 1996; Фурдуй Ф.И., 1986; Эверли Д., Розенфельд Р., 1985; Юматов Е.А., 1993; Theorell Т. et al., 1988; Girdano D., Everly G., 1979).
Стресс-индуцированные психосоматические заболевания нередко приводят к угрозе жизни, актуализируя проблему сохранения и укрепления здоровья человека в современных условиях экологического и психосоциального неблагополучия. В то же время, «фундаментальная наука до сих пор не имеет методов изучения здоровья человека и не рассматривает здоровье как фундаментальную общенаучную характеристику жизнеспособности, присущую всему живому» (Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1994). В последние десятилетия изучение проблемы здоровья человека продвигается ускоренными темпами, рассматривается на разных уровнях биологических, медицинских, общечеловеческих знаний (Абдиров Ч.А., 1991; Глазачев О.С., Классина С.Я., Фудин Н.А., 2004; Разумов А. Н., Пономаренко В. А., Пискунов В. А., 1996; Разумов А.Н., 2006).
Превентивный подход в здравоохранении, базирующийся на ранней донозологической диагностике, мерах первичной профилактики и восстановлении нарушенных функций, повышении стресс-резистентности и адаптационного потенциала человека, по мнению большинства экспертов, является наиболее эффективным, организационно и экономически оправданным (Глазачев О.С., Классина С.Я., Фудин Н.А., 2004; Зилов В.Г., 1998).
Системный подход к диагностике, коррекции и восстановлению физиологических и психических функций организма человека
Известно, что системный подход как методология исследования жизненных процессов был сформулирован в России в 1912 году ученым-физиологом А.А.Богдановым (1925) как «всеобщая организующая наука». Позднее Л. Фон Берталанфи впервые дал понятие системы как совокупности множества взаимодействующих её элементов, объединенных в единое целое выполнением функций, не присущей её частям в отдельности. В дальнейшем системный подход в изучении живых организмов развивался в основном как принцип теоретической физиологии, базирующийся, впрочем, на работах выдающихся отечественных исследователей - И.М.Сеченова, И.П.Павлова, П.К.Анохина, В.В.Парина и др. Большой вклад в развитие интегративной физиологии внесли работы отечественных ученых П.К.Анохина и К.В.Судакова по теории функциональных систем.
Теория функциональных систем была разработана П.К. Анохиным и его последователями (Анохин П.К., 1968-1980, Судаков К.В., 1984-2006). Под функциональными системами понимают динамические, саморегулирующиеся, избирательно объединенные соответствующей потребностью организма центрально-периферические организации, деятельность которых направлена на достижение полезного для системы и организма в целом приспособительного результата. При этом результат выступает в функциональных системах организма в роли системообразующего фактора и объективизирует функциональные системы любого уровня организации (Судаков К.В., 2003).
В иерархии результатов, организующих функциональные системы (ФС) различной степени сложности, выделяют: метаболические, гомеостатические результаты, результаты поведенческой деятельности человека и животных, социальной, психической деятельности человека (Судаков К.В., 1987, 1996). Многообразие приспособительных результатов, подчеркивает, что число функциональных систем, обеспечивающих различные стороны жизнедеятельности целого организма, чрезвычайно велико. Одни из них (метаболиче ского, гомеостатического уровня) генетически детерминированы, другие складываются по мере формирования и удовлетворения поведенческих потребностей. Однако все, даже разноуровневые функциональные системы, обладая свойством адаптивности, направлены на оптимизацию взаимообусловленных, взаимоуравновешенных пространственно-временных континуумов во взаимодействии организма со средой: условий внешней среды, приспособительного поведения и гомеостатического жизнеобеспечения (Анохин П.К.,1970, Ме-деляновский А.Н.,1987, Урываев Ю.В., 1996).
Работа функциональных систем различного уровня организации строится по принципу саморегуляции - любое отклонение результата деятельности функциональной системы от уровня, определяющего оптимальный уровень метаболизма или другие стороны нормальной жизнедеятельности организма при помощи обратных связей, экстренно и избирательно мобилизует исполнительные механизмы системы для возвращения этого результата к оптимальному для метаболизма уровню. Функциональная система является, таким образом, наиболее гибким вариантом «взаимосодействия» (по П.К.Анохину, 1975) эффекторных (исполнительных) элементов приспособительного эффекта системы и адекватного участия ее в иерархически высших функциональных системах. Частные функциональные системы поддержания отдельных физиологических параметров в их совокупности выступают в роли исполнительных механизмов функциональных систем высшего порядка.
Для функциональных систем многосвязного взаимодействия характерен качественно иной принцип мультипараметрической саморегуляции: отклонение от оптимального уровня того или иного параметра результата есть стимул к направленному перераспределению в определенных соотношениях значений всех других параметров результата обобщенной функциональной системы (Шидловский В.А., 1978; Юматов Е.А.,1976). Как показано экспериментальными исследованиями Е.А.Юматова (1976), принцип многосвязного взаимодействия отчетливо проявляется в деятельности функциональной системы, определяющий оптимальный уровень газового состава крови.
В этой ФС одновременно осуществляется регуляция нескольких взаимосвязанных дыхательных показателей - рН, рС02, р02. Причем, в целях компенсации отклонения одного из регулируемых параметров результата, по отношению к которому, прежде всего, действует возмущающий фактор, ФС дыхания осуществляет некоторое отклонение и других параметров. Благодаря одновременному смещению многих показателей она поддерживает минимум сдвига каждого из них, то есть, как бы распределяет в определенных пропорциональных соотношениях между всеми показателями возможную величину отклонения ведущего параметра - характеристики результата, в отношении которого действует возмущающий фактор (Юматов Е.А., 1976,1997). Аналогично осуществляется в организме многосвязное регулирование артериального давления, объемной скорости кровотока и многих других гомео-статических параметров.
Принцип мультипараметрического взаимодействия распространяется практически на все функциональные системы гомеостатического уровня организации и интегрирует их деятельность в единую обобщенную функциональную систему гомеостазиса, которая динамически определяет единую (оптимальную) внутреннюю среду организма и различные ее изменения в связи с метаболическими процессами и активной деятельностью организма во внешней среде (Судаков К.В.,1996). Полезным приспособительным результатом общей функциональной системы гомеостазиса, по мнению А.Н.Меделяновского (1987), является адекватное поддержание «третьего пространственно-временного континуума» - обменного обеспечения жизнедеятельности. Такая система относится к сложным, где связи между ее механизмами могут быть и детерминированными, и стохастическими (Войтен-ко В.П., Полюхов A.M., 1986, Залманов А., 1991).
Организация исследования и характеристики обследуемого контингента
Работа выполнена на базе отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН и Международного института социальной физиологии, а также на базе Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения Правительства г.Москвы. За помощь в организации и проведении работы выражаем большую благодарность сотрудникам эндокринологического диспансера, а именно главному врачу М.Б. Анциферову, врачу-физиотерапевту высшей категории канд.мед.наук М.В. Быковой и канд.мед.наук врачу вегетологу-неврологу Н.М. Фокиной. В исследовании приняли участие 50 практически здоровых человек-добровольцев, которые в соответствии с основной целью работы проходили курс сочетанных физических полимодальных процедур (музыка, ароматерапия, температурные воздействия, оксигенация, вибромассаж).
В соответствии с общепринятыми правилами (Конвенция по Биоэтике, Страсбург, 1997) при проведении наблюдений на человеке мы информировали обследуемых участников о цели проводимых исследований и общем характере предстоящих воздействий (Игнатьев В.М., 1998; Юдин Б.Г., 1998). Перед исследованием от каждого испытуемого получали информированное согласие на участие и гарантировали полную безопасность проводимых манипуляций. Для создания заинтересованности каждому испытуемому сообщали о практическом значении получаемых результатов в оценке его функционального состояния. На момент проведения исследований все добровольцы - участники исследования были практически здоровы.
В основу работы положены результаты динамического обследования 50-ти испытуемых, 18 мужчин и 32 женщин в возрасте от 30 до 50 лет (45,9±1,29), разделенных случайным порядком на две группы. Исследование было проведено в две серии, организованные однотипно, и выполнено в сро ки: 05.07.2005-10.10.2005 и с 12.06.2006 по 29.09.2006.
Основную группу составили 32 человека (13 мужчин и 19 женщин), средний возраст - 43,71±1,43, которые в последующем прошли курс из 10 процедур с использованием физиотерапевтического «комбайна» - капсулы «Альфа Окси Спа» («Сибаритик ИНК», США), продолжительность курса составила 28-35 дней. Длительность каждой процедуры составляла 45 минут, процедуры отпускались через день или в режиме 2 раза в неделю. Использовали комбинации методик сухой сауны с индивидуально подбираемой температурой до 80С и системной оксигенацией тела пациента во время процедуры (подача кислорода от концентратора «New life Elite» (США) в капсулу в объемах 3-4 л/мин) с подбираемыми по личным предпочтениям методами ароматерапии с применением релаксирующей смеси ароматов (лаванда, мандарин, иланг-иланг), вибрационного массажа спины и нижних конечностей; релаксационной музыки (см. Инструкция по применению физиотерапевтического комплекса «Альфа Окси Спа»).
Для выявления возможных плацебо - эффектов нахождения -в устройстве «Альфа Окси Спа» была сформирована (случайным порядком) контрольная группа из 18 человек, 5 мужчин и 13 женщин, средний возраст 49,77±2,31. Добровольцы - участники контрольной группы также проходили в те же сроки по 10 процедур имитационных воздействий в капсуле (без информирования их о характере отличий в параметрах воздействий) при относительно нейтральных характеристиках - температура ложа - 30С, релаксационная спокойная музыка по предпочтениям и имитация оксигенации увеличенным обдувом лица обычным воздухом.
Для выявления- характера взаимосвязей вегетативных и психофизиологических функций, их перестроек в курсе восстановительных процедур, а также отдельных клинико-физиологических эффектов комплексных полимодальных воздействий на человека проведено комплексное обследование всех участников до (в день первой процедуры) и после курса процедур. Регистрация исследуемых показателей (психологических, психофизиологических, биохимических, параметров вегетативной регуляции и состояния гомеоста-тических функций) проводилась в фоновом режиме после непродолжительного 5-7 минутного отдыха до отпуска процедуры и примерно такое же время - после процедуры, пока обследуемый еще находился в капсуле (заполнение психологических тестов-опросников происходило после того, как испытуемый покидал капсулу). Каждый день до и после прохождения процедур измеряли АД, ЧСС и массу тела. Забор крови у всех испытуемых был проведен до первого сеанса и после курса процедур.
Кроме того, для выявления функциональной реактивности отдельных физиологических показателей обследуемых на комплексные воздействия и переносимости процедур у участников первой серии (28 чел.) проводилась регистрация показателей вариабельности ритма сердца, артериального давления и выполнение блока психологических тестов непосредственно до и после 1-ой, 5-ой и 10-ой процедур.
Методики психофизиологического исследования и регистрируемые параметры
Для анализа динамики функционального состояния обследуемых в курсе мультимодальных физиотерапевтических процедур использован комплексный метод психофизиологического тестирования, включающий: 1. психологическое и психофизиологическое тестирование; 2. оценку вегетативного статуса методом кардиоинтервалометрии; 3. компонентный анализ состава и массы тела биоимпедансометриче-ским методом; 4. лабораторное исследование биохимических показателей и ряда гормонов в сыворотке крови; 5. исследование показателей внешнего дыхания.
Эффекты курсового применения сочетанных физических факторов
Как было отмечено, в исследование нами были отобраны только относительно здоровые участник - добровольцы, не имеющие на момент начала работ каких либо заболеваний или хронической патологии в стадии обострения. Вместе с тем при исходном тестировании психофизиологического статуса, вегетативного и гуморально-метаболического гомеостазиса было выявлено, что у большинства обследуемых имеются функциональные расстройства и признаки вегетативной дизрегуляции разной степени выраженности.
В таблице 1 представлены средние групповые значения большинства исследуемых показателей обследуемых опытной и контрольной групп, а так же их референтные величины. При анализе эмоционального статуса участников исследования установлено, что обследуемые обеих групп имеют высокие значения показателей личностной тревожности, депрессии, агрессии (выше условной нормы), что отражает в целом их восприимчивость к стрессорным психосоциальным факторам. Значения ситуативных (на момент обследования) характеристик тревожности, депрессивных проявлений, гнева (СТ, СД, СГ) также превышали нормативные референтные величины, характеризующие зону эмоционального комфорта. Кроме того, у обследуемых и контрольной, и основной групп были повышены показатели ситуационного дискомфорта, при субъективной самооценке эмоционального фона ведущими были выделены тревожно-депрессивных эмоции. В целом такой эмоционально-психологический «портрет» обследуемых обеих групп может быть расценен как сниженная психологическая стресс-резистентность, состояние переживаемого эмоционального напряжения.
Психологические проявления стрессорных реакций находили подтверждение и в характеристиках вегетативно-гуморального гомеостазиса обследуемых. Так, в обеих группах отмечены склонность к тахикардии (повышенные значения ЧСС покоя), в параметрах регуляции сердечного ритма - повышенные значения ИН ( 150 усл. ед.), преобладание сверхнизкочастотного диапазона (VLF, %) флуктуации ВСР, повышенные значения индекса симпа-то-парасимпатического баланса LF/HF и, параллельно, сниженные значения вариационного разброса и коэффициента вариации кардиоциклов (ВР и CV). В целом такое состояние можно оценить как напряжение вегетативной регуляции кровообращения, доминирование симпатического отдела ВНС с активацией высших подкорковых регуляторных центров.
Исходно в обеих группах наблюдались повышенные показатели систолического давления (130,22±3,42), при этом у 3 из 32 обследуемых опытной группы наблюдались высокие значения АД, у 13 из 32 обследуемых опытной группы и у 2 из 9 представителей группы контроля отмечены гипертензив-ные состояния (САД 140). В контрольной группе у 3-х обследуемых отмечены высокие значения. Лишь у 16 испытуемых в основной группе значения АД были в границах нормы, в контрольной группе нормальные значения АД имели 4 обследуемых. Основные показатели функции внешнего дыхания находились в диапазоне нормальных значений.
Существенные отклонения выявлены и в характеристиках гуморально-метаболического статуса. Так, у большинства обследуемых обеих группы отмечены повышенные значения индекса массы тела (ИМТ), массы тела и содержания жировой массы были повышены.
В показателях липидного «профиля» в обеих группах уровень общего холестерина превышал 5,9 мМоль/л, Нарушения липидного спектра нашли отражение также в повышенных значениях липопротеинов низкой плотности (ХЛНП), повышенных значениях индекса атерогенности.
Гормональные показатели в фоновом состоянии как в контрольной, так и в основной группе были в границах референтных величин, варьируя, однако, в широком диапазоне. Уровень ИФР-1 превосходил верхнюю границу референтной величины у 7-ми обследуемых основной группы и у одного обследуемого контрольной группы. Как в основной, так и в контрольной группе уровень инсулина был повышен у одного испытуемого.
Таким образом, можно заключить, что у большинства участников исследования, включенных в опытную и контрольную группы, были отмечены различные отклонения показателей гомеостазиса, функциональные расстройства психосоматической природы, связанные с неблагоприятными психосоциальными факторами. Следовательно, все они нуждались в проведении курса реабилитационно-восстановительных сочетанных процедур, направленных на коррекцию физиологических функций, повышение уровня их стресс-резистентности .