Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека Филиппова Елена Николаевна

Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека
<
Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека
>



Филиппова Елена Николаевна. Морфометрический анализ анатомической изменчивости пальцевых дерматоглифических узоров кисти человека : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.02 / Филиппова Елена Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Неповторимость кожных узоров пальцев кисти и стопы у человека, открытая и описанная F. Galton в 1892 г., до настоящего времени определяет широкую сферу использования дерматоглифического анализа в научных и практических целях. Он занимает одно из ведущих мест в криминалистике и судебной медицине (А.П. Божченко с соавт., 1999, 2000; В.Н. Звягин, И.Б. Тарасов, 1996; В.В. Щербаков, 2000; Л.Г. Эджубов с соавт., 1999), генетике (М.В. Волоцкой, 1937; 3.3. Гальперина, 1984; И.С. Гусева, 1986; А.Б. Ройтман, Н.Г. Липовецкая, 1969; S.B. Holt, 1968; Т. Reed etal, 1975) этнической антропологии (Г.Л. Хить, 1983; 2001), конституциональной биологии и медицине (Б.А. Никитюк, 1991 Комиссарова Е.Н., 2002), спортивном прогнозировании (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1999; А.Г. Арутю-нян, 1988; В.П. Митрофаненко, Г.Н. Ленская, 1988; В.Н. Филиппов, 1988; В.Н. Филиппов, Т.В. Панасюк, 2003; В.Б. Шварц, С В. Алексеева, 1988).

Среди наиболее значимых направлений развития дерматоглифики, как одного из разделов морфологии человека, следует отметить разработку проблем эмбриогенетического формообразования пальцевых кожных узоров (К. Bonnevie, 1927; Н. Cummjns, Ch. Midlo, 1943; L.S. Penrose, 1967; F. Samandari, 1973, 1973a; W.J. Babler, 1991). Дерматоглифические узоры являются классической моделью для исследования соотношения роли наследственных и средовых факторов в формообразовании (В.М. Гиндилис, С.А Финогенова, 1976; В.А. Мглинец, 1991; В.А Мглинец, В.Н. Иванов, 1992). В подавляющем большинстве исследований отдельные морфомет-рические параметры узоров используются лишь с целью доказательства генетических механизмов их формообразования (S.B. Holt, 1968, И.С. Гусева, 1986). Процессы их морфогенеза при этом связываются исключительно с кожей или её производными. Практически полностью игнорируется тот факт, что носителем узоров являются не только кожа, но и пальцы в целом, как структурно обособленные и функционально специфичные анатомические единицы кисти. Количественная характеристика кожных узоров должна быть обусловлена, прежде всего, тесной взаимосвязью морфогенеза гребешковой кожи с развитием пальцев кисти, и соответствовать их дефинитивной анатомической фпри„ TflKP mjm ^итшя

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ СН6ЛНОГЕКА СПстс; О* Ив

взаимосвязи установлены лишь в редких исследованиях (П.В. Пинчук, 2002; К. Solthetal., 1964; WJ. Babler, 1990).

Другое направление развития дерматоглифики - научно-практическое, необходимость использования достаточно эффективных и надёжных, наукоёмких технологий для разработки алгоритмов судебно-медицинской диагностики с целью биоидентификации жертв локальных военных действий и террористических актов. Об актуальности этого направления свидетельствует принятие в 1998 году закона "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" (В.И. Акопов, 2001; Ю.П. Ду-бягин с соавт., 1999; В.Н. Звягин, ЮЛ. Шпак, 2000). Оба направления развития дерматоглифики требуют существенного расширения базы данных, и, прежде всего, детальной количественной морфометрической характеристики основных типов кожных узоров дистальных фаланг пальцев кисти человека с использованием современных средств системного анализа. С учетом вышеизложенного в настоящей работе были поставлены следующие цель и задачи исследования:

Цель исследования - установление факторов и закономерностей изменчивости морфометрических показателей основных типов кожных узоров дистальной фаланги пальцев кисти человека. Задачи исследования:

1. установить закономерности индивидуальной и половой изменчивости
морфометрических параметров пальцевых кожных узоров кисти;

2. установить взаимосвязь морфометрических параметров пальцевых кож-

ных узоров кисти человека с их основными типами;

  1. установить закономерности межпальцевой и билатеральной изменчивости морфометрических параметров пальцевых кожных узоров и характер взаимосвязи их с линейными размерами дистальной фаланги;

  2. установить закономерности билатеральной организации пальцевых кожных узоров кисти завиткового типа;

  3. установить наличие, величину и направленность взаимной корреляции морфометрических параметров основных типов пальцевых кожных узоров.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативном материале с использованием системного подхода и комплекса количественных морфометрических методов исследованы особенности формы и строения основных типов дерматоглифических узоров дистальных фаланг пальцев кисти человека. Установлено, что морфометрические показатели пальцевых дерматоглифических узоров взаимосвязаны между собой линейной корреляцией, получены новые данные по структуре их половых различий.. Выявлены различия структуры корреляций количественных параметров узоров в зависимости от их типов, что позволяет расценивать анатомическую форму узора как целостную систему показателей, единство которой обусловлено морфогенезом. Впервые проведена сравнительная характеристика взаимосвязи морфометрических показателей кожных узоров с размерами дистальнои фаланги пальца кисти человека и установлены её статистические закономерности.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Полученные данные имеют существенное значение для разработки проблем морфогенеза основных типов узоров гребешковой кожи ладонной поверхности пальцев кисти человека. Системный статистический анализ их морфометрических параметров, выявление характера и направленности корреляционных взаимоотношений позволили установить факторы, закономерности и границы индивидуальной анатомической изменчивости важнейшего признака морфологической индивидуальности человека. Результаты исследования могут быть использованы как статистическая основа для разработки алгоритмов судебно-медицинской диагностики в идентификации личности по отпечаткам пальцев кисти. Важным признаком, обнаруженным в ходе исследования и характеризующим форму и направление дерматоглифического узора, явился значительный объем заключённой в них морфометрической информации. Полученные данные составляют научно-экспериментальную базу для воссоздания отпечатков узоров по фрагментам и неполным данным, критериев восстановления формы дистальных фаланг пальцев по морфометрическим характеристикам узоров и, наоборот, в том числе для разработки соответствующих компьютерных программ. Материалы диссертации могут использоваться в учебном про-

цессе по анатомии человека, антропологии, эволюционной морфологии, судебной медицине и криминалистике.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на V Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ульяновск, 2000), IV Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Нальчик, 2001), заседании Ульяновского регионального отделения Всероссийского научного общества анатомов гистологов и эмбриологов (г. Ульяновск, 2001), научной сессии медицинского факультета (г. Ульяновск, 2001), на VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002), V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 2003), мемориальной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения Б.А. Никитюка (г. Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пальцевые дерматоглифические узоры кисти человека характеризуются наименьшей анатомической изменчивостью гребневой ширины и гребневой плотности и наибольшей изменчивостью соотношения продольного и поперечного размеров.

  2. Факторами анатомической изменчивости морфометрических показателей пальцевых дерматоглифических узоров являются их половая, билатеральная и пальцевая принадлежность, тип узора и размеры дистальной фаланги пальцев.

3. Морфометрические показатели пальцевых дерматоглифических
узоров кисти человека представляют собой целостную систему закономер
но коррелирующих параметров.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека медицинского факультета в преподавании курсов антропологии и анатомии человека, на кафедре физиологии труда и спорта факультета физической культуры и реабилитации в преподавании курса "валеологические технологии в реабилитации" Ульяновского государственного университета и в работе Ульяновского Областного бюро судебно-медицинской экспертизы при снятии отпечатков пальцев.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации.