Введение к работе
Актуальность проблемы. Морфология сохраняет и укрепляет свое положение фундаментальной естественно - исторической науки и вносит существенный вклад в прогресс сопредельных биологических и медицинских наук. Богатый арсенал современных морфологических знаний используется для решения проблем в клинической медицине (В.В. Куприянов, 1985). Современная морфология это - наука о биологической организации клеток, тканей, органов и организма человека, неразрывно связанная с практическим здравоохранением. Академик В.В. Куприянов (1985) акцентировал внимание на перспективах развития эмбриологии как науки, изучении общих закономерностей развития зародыша, эмбрионального гистогенеза, органогенеза, установлении критических периодов развития различных органов и систем. В связи с этим подчеркивается необходимость детального изучения сроков формирования органов в эмбриональном и предплодном периодах пренатального онтогенеза у человека и при экспериментальном моделировании у животных. Перспективы практического использования данных эмбриологии осуществляются в медицинской практике для антенатальной профилактики заболевания плода, разработки способов постнатальной коррекции дефектов развития, изучения регулирующих систем «мать - плацента- плод». Одной из ведущих проблем морфологии является комплексное изучение морфо-функциональных аспектов органов иммунной системы, в частности, селезенки.
Селезенка - это орган, обладающий разнообразными и недостаточно полно изученными функциями. В настоящее время селезенку относят к главным органам иммуногенеза; в ее синусах депонируется кровь, происходит распад эритроцитов и связанный с ним обмен железа. J.Horton с соавт. рассматривают селезенку как бактериальный фильтр крови, играющий важную роль в борьбе с инфекцией. Кроме того, известно, что селезенка принимает участие в процессе свертывания крови, вырабатывая VIII фактор свертывания. Морфометрические изменения структурных параметров этого органа, как и клеточного состава лимфатических узлов иммунной системы организма человека, детально освещены в работах М.Р. Сапина, В.Ш. Белкина, СБ. Стефанова, 1988. Иммунная система является одной из сложнейших авто-номно-регуляторных систем организма, поэтому нарушение ее функциональных возможностей приводит к возникновению тяжелых осложнений аутоиммунной и инфекционной природы. В связи с этим в последние годы вопросы сохранения иммунного гомеостаза приобретают особую актуальность и находят свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Е.В. Москвичев, Л.М. Меркулова , 2006, М.А. Сопожникова с соавторами, 1987, Szendrol Т., Kathy S., 1997). После удаления селезенки, как
считают авторы , развиваются различные осложнения, в частности, непреодолимая постспленоэктомическая инфекция, при которой летальность достигает 50%. В связи с расширением и детализацией данных о морфофунк-циональных особенностях структурных компонентов селезенки в возрастном аспекте как у человека, так и при экспериментальном моделировании у животных, представляется возможным обосновать практические рекомендации при более избирательном подходе к выполнению спленэктомии с акцентом на изучение возможных способов сохранения органа с применением медикаментозной коррекции послеоперационных осложнений. Одним из способов восстановления функций селезенки является гетеротопическая трансплантация фрагмента из большого сальника или брыжейки тонкой кишки, поскольку эти отделы пищеварительного тракта достаточно хорошо васкуля-ризированы, что способствует эффективному прорастанию сосудов в ткань селезенки и усилению репаративных процессов в органе ( Westermann J., PabstR., 1997).
В фундаментальных исследованиях М.Р. Сапина, Д.Е. Григоренко, И.Б. Краснова 2005, Агаджаняна Н.А. 2001 трактуются данные о формировании в организме животных «гравитационной памяти » при длительных перегрузках. Вполне очевидно, что изучение структурной организации лимфоид-ной ткани селезенки в условиях длительной гравитации является весьма актуальным и перспективным направлением в морфологии и медицине, открывающим новые горизонты в проблеме адаптации и стрессе.
При механической травме живота этот орган повреждается в 10 - 20 % случаев. Степень повреждения селезенки и целесообразность проведения органосохраняющих оперативных вмешательств обусловлена ее морфо-функциональными особенностями строения, а также наличием добавочных селезенок и других врожденных аномалий ее развития. В связи с этим исследование морфологических структур органа и изучение закономерностей становления и строения селезенки является целесообразным.
По данным М.А. Барской (2001), при сочетанных повреждениях с травмой органов брюшной полости у детей чаще страдает селезенка (48% случаев). Возрастающий уровень травматизма селезёнки составил (25%), причем, у пациентов с алкогольно - отягощенным анамнезом отмечается повышенная травматизация (35%) (Асланян А.А., 1987, Зубарев П.Н., 1990, Nast Kolb D., Trupka A., Ruchholtz S., Schweiberer L., 1998). Повышенный травматизм алкогольно-измененной селезенки обусловлен изменением структуры соеденительнотканного каркаса органа. В настоящее время уделяется большое внимание проблеме сохранения функции селезенки при ее повреждениях, поэтому при выполнении хирургических вмешательств на селезенке доминируют органосохраняющие принципы. Однако, не определена целесообразность данной тактики у больных с повреждением селезенки на фоне хронической алкогольной интоксикации. Не исследовались состояние и степень поражения соединительно-тканных структур алкогольно-измененного органа. Недостаточна детализация данных, касающихся изме-
нения дефинитивной структуры селезенки, на фоне хронической алкогольной интоксикации.
Таким образом, вышеизложенное обусловливает необходимость детального изучения структуры селезенки в интактных условиях и в условиях интоксикации таким социально значимым и широко распространенным низкомолекулярным токсическим веществом, как алкоголь.
Цель работы: - выявление закономерностей морфофункциональной организации морфогенеза селезенки человека в эмбриональном и предплод-ном периодах пренатального онтогенеза и при экспериментальном моделировании
Задачи исследования:
-
Изучить органоспецифические особенности и динамику развития селезенки человека на этапах пренатального онтогенеза.
-
Обосновать основные стадии морфогенеза селезенки, акцентируя внимание на критические периоды ее формирования.
-
Определить характерные морфологические признаки строения селезенки в эксперименте на контрольных животных и при воздействии алкоголя.
-
Выявить морфологические изменения соединительнотканного каркаса селезенки, способствующие повышенной травматизацин органа.
Научная новизна. Впервые на основании детального анализа серий срезов эмбрионов человека выявлены критические периоды в формировании селезенки на ранних этапах эмбриогенеза. Установлена динамика топографо-анатомических взаимоотношений со смежными органами в пренатальном онтогенезе.
На основании экспериментального и клинического материала впервые изучено влияние алкогольной интоксикации на дефинитивную структуру селезенки. Впервые представлены дегенеративные изменения гистологической структуры соединительно-тканного каркаса селезенки в эксперименте и при алкогольной интоксикации. Впервые выявлены аналогичные деструктивные изменения в капсуле селезенки у больных хроническим алкоголизмом. Представлена динамика изменений в лимфоидном аппарате селезенки на фоне хронической интоксикации.
Впервые установлено, что структурные компоненты селезенки подвергаются влиянию хронической алкогольной интоксикации в эксперименте, имеют не одинаковые сроки формирования в разных возрастных диапазонах.
Практическая значимость. Изучение особенностей морфологии селезенки на этапах пренатального онтогенеза может служить основанием для разработки профилактических мероприятий травматизацин селезенки и
обоснования новых диагностических подходов на основе морфологического анализа алкогольно-измененного органа.
Результаты, полученные при исследовании структур селезенки в условиях интоксикации алкоголем, свидетельствуют о наличии признаков нарушения функции органа и деструктивных изменениях соединительной ткани, следовательно, открывают возможность решения проблемы травматиза-ции селезенки у больных хроническим алкоголизмом и целесообразности органосохраняющих оперативных вмешательств у данной категории пациентов.
Изучение основных закономерностей строения ткани селезенки в условиях хронической алкогольной интоксикации позволяет наметить новые подходы к лечению, целенаправленному поиску средств нормализации этих процессов, в том числе и к созданию эффективных способов лечения алкогольной интоксикации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Закладка селезенки выявляется на 5-ой неделе внутриутробного развития и сохраняет топографо-анатомические взаимоотношения со смежными органами брюшной полости на протяжении эмбрионального и предплодного периодов онтогенеза.
-
Вариабельность формы и морфометрических параметров селезенки находятся в зависимости от сроков формирования и характера расположения желудка, мезогастриум, поджелудочной железы, общей брыжейки на ранних стадиях эмбриогенеза.
-
Критические периоды в развитии селезенки соответствуют 5, 6 -7 неделям, 8, 9-Ю неделям внутриутробной жизни и характеризуются изменениями в морфофункциональной организации органа иммунной системы.
-
Морфоструктурная организация соединительно-тканного каркаса селезенки определяется особенностями строения капсулы, периартериальных муфт, белой и красной пульпы, сосудистого русла на этапах онтогенеза и при моделировании хронической алкогольной интоксикации.
-
При влиянии на дефинитивную структуру селезенки хронической алкогольной интоксикации определяются деструктивные и дегенеративные изменения соединительно-тканного каркаса и в строме органа, характеризующиеся расслоением волокнистых структур капсулы, отечностью стенки сосудов, периваскулярным отеком фолликулярных и центральных артерий
Апробация работы: Апробация диссертации проведена 22 декабря 2007 года на совместном заседании кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, оториноларингологии, нормальной физиологии, общей хирургии, детской хирургии, анестезиологии - реаниматологии Астраханской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3- в научных журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования.
-
Данные о закономерностях морфофункциональных изменений структурных компонентов селезенки как органа иммунной системы как у человека, так и при экспериментальном моделировании у животных могут быть использованы при более избирательном подходе к выполнению спле-нэктомий с акцентом на изучение возможных способов сохранения органа с применением медикаментозной коррекции послеоперационных осложнений.
-
Выявленные варианты формы и размеров селезенки на ранних стадиях пренатального онтогенеза могут быть использованы для возрастной идентификации в судебно-медицинской практике и при оценке способов хирургических вмешательств на органах брюшной полости.
3. Результаты исследования степени поражения соединительно
тканных структур алкогольно-измененной селезенки у больных хроническим
алкоголизмом могут служить основой для определения тактики относитель
но органосохраняющих операций при травмах селезенки. Учитывая состоя
ние соединительно-тканного каркаса селезенки, увеличивающего возмож
ность прорезывания швов при ушивании разрывов органа, возможность ре
цидивов кровотечения, а также дегенеративные изменения иммунного аппа
рата селезенки и общие признаки снижения функций органа, выполнение
органосохраняющих операций при травмах алкогольно-измененной селезен
ки - нецелесообразно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 листах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (155 источников, из которых 130- отечественных и 25- иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, 37 рисунками и 7 диаграммами.