Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Бусловская Людмила Константиновна

Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам
<
Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам
>



Бусловская Людмила Константиновна. Энергетический обмен и кислотно-щелочной баланс у сельскохозяйственных животных при адаптации к стрессорам : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 : Белгород, 2004 352 c. РГБ ОД, 71:04-3/199

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Внутренняя среда организма— основа жизнедеятельности 12

1.2. Кислотно-щелочной баланс в организме животных при изменении условий среды 16

1.2.1. Нарушения кислотно-щелочного баланса, его коррекция. Основные компенсаторные механизмы 19

1.2.2.Характер кислотно-щелочных отношений в организме жвачных животных и птиц в зависимости от факторов содержания и кормления 27

1.3. Энергетический обмен у сельскохозяйственных животных при изменении условий среды 34

1.3.1. Оценка энергетических затрат 37

1.3.2. Энергетический обмен у животных при изменении условий содержания и кормления 44

1.4. Адаптация животных к стрессорам 65

1.5. Биоэнергетика адаптации 75

2. Объект, материалы и методы исследований 82

2.1. Объекты исследований 82

2.2. Схемы иусловия проведения исследований 85

2.2.1. Кислотно-щелочной баланс и обмен энергии у сельскохозяйственной птицы . 85

2.2.2. Кислотно-щелочной баланс и обмен энергии у крупного рогатого скота 89

2.3. Технология эксперимента ...90

2.4. Материалы и методы исследований 93

3. Результаты собственных исследований 98

3.1. Кислотно-щелочной баланс у животных разного возраста и уровни продуктивности 98

3.1.1. Кислотно-щелочной баланс у кур и уток в зависимости от возраста и продуктивности 98

3.1.2. Кислотно-щелочной баланс у крупного рогатого скота в возрастном аспекте 103

Резюме 109

3.2. Кислотно-щелочной балансу животных при адаптации к стрессорам 111

3.2.1. Кислотно-щелочной баланс у кур-несушек при адаптации к технологическим стрессам 111

3.2.2. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к транспортному стрессу , 116

3.2.3. Кислотно-щелочной баланс у кур и уток при адаптации к минеральным сорбентам 120

3.2.4. Кислотно-щелочной баланс у петухов при адаптации к инсулиновым нагрузкам 124

3.2.5. Кислотно-щелочной баланс при у телят адаптации к измененной воздушной среде 127

Резюме 142

3.3. Кислотно-щелочной баланс у животных при адаптации к температурному фактору 145

3.3.1. Кислотно-щелочной баланс у телят при адаптации к высокой температуре 145

3.3.2. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к высокой температуре 174

3.3.3. Кислоти о-щелочной баланс у телят при адаптации к низкой температуре 180

3.3.4. Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к низкой температуре 197

Резюме 201

3.4. Энергетический обмен и продуктивность у животных при адаптации к стрессорам 205

3.4.1. Адаптация телят к условиям содержания и кормления 205

3.4.2. Энергетический обмен и продуктивность у кур разного возраста 212

3.4.3. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к технологическим стрессам 213

3.4.4. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к повышенному содержанию СОг в воздухе 218

3.4.5. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к высокой температуре 220

3.4.6. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к высокой температуре 222

3.4.7. Обмен энергии и продуктивность у кур при адаптации к низкой температуре 226

3.4.8. Обмен энергии и продуктивность у телят при адаптации к низкой температуре 231

Резюме 235

3.5. Взаимосвязь кислотно-щелочного баланса с энергетическим обменом и продуктивностью животных при адаптации кстрессорам 241

4. Результатов исследования 248

Заключение 278

Выводы 285

Предложения производству 291

Список литературы 293

Приложения 350

Введение к работе

Адаптация животных к факторам среды продолжает оставаться одной из актуальных проблем физиологии. При выращивании и содержании сельскохозяйственных животных на них воздействует целый ряд факторов. Длительное, значительное по силе действие стресс факторов приводит к перенапряжению, десинхронизации функций и истощению резервов организма.

При действии стрессоров включаются, прежде всего, механизмы, которые направлены на поддержание гомеостаза внутренней среды организма. Интегра-тивный показатель кислотно-щелочного гомеостаза - активная реакция крови жестко регулируется во внутренней среде организма. Поэтому рН крови и другие параметры кислотно-щелочного баланса могут служить показателями приспособленности к условиям среды. Даже небольшие изменения активной реакции крови сопровождаются такими серьезными последствиями как изменение активности ферментных систем и проницаемости мембран, физико-химических характеристик коллоидов клетки и межклеточных структур и др.

При состояниях, когда компенсаторные механизмы организма не способны предотвратить сдвиги концентрации водородных ионов, возникают нарушения кислотно-щелочного равновесия. По направлению сдвига активной реакции крови все нарушения кислотно-щелочного баланса делятся на ацидозы и алкалозы, а по причине, вызывающей изменение рН крови - метаболические и респираторные. Значительный вклад в развитие теории кислотно-щелочного равновесия в организме человека и животных и разработку методов его изучения внесли Soerenson(1909), Henderson(1909,1 914), Hasselbach (1916), D.D. Van Slyke (1917), M. Лаббе и Ф. Непве (1931), В.М. Васюточкин (1934), P. Astrup (1957) А.И. Кабаков (1961), Siggaard-Andersen (1963), Ю.А. Агапов (1968), Т.М. Дарбинян и А.Л. Тверской (1970), Г. Рут (1978), J. Cronlund, L. Garbi (1984), P.D. Wimberley (1990) и др. Характер кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных изучали Н.Е. Кочанов (1975 - 1987),

Э.А. Рейнтам, В.Г. Куусксалу, К. Кадарик (1980 - 1985) и др. Однако до сих пор многие вопросы требуют дополнительного изучения. К их числу необходимо отнести нарушения кислотно-щелочного баланса в организме сельскохозяйственных животных, возникающие под действием стрессоров.

Состояние кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных разного возраста также изучено недостаточно полно. Есть сведения о том, что в раннем возрасте у детей, ягнят и некоторых других животных отмечаются нарушения кислотно-щелочи ого баланса [439, 501, 514]. Но полученные данные не дают полной картины становления кислотно-щелочных взаимоотношений в организме сельскохозяйственных животных в процессе онтогенеза. У жвачных состояние кислотно-щелочных отношений в организме тесно связано с метаболизмом рубца, поэтому изучение его особенностей в онтогенезе весьма актуально. Высокопродуктивные животные больше подверже-ны нарушениям обмена веществ. У них чаще регистрируется преобладание кислых элементов в крови. Все эти данные подтверждают необходимость изучения характера нарушений кислотно-щелочного баланса и особенностей его поддержания у сельскохозяйственных животных в разные периоды онтогенеза и при действии стрессоров. Поставленные вопросы требуют решения, так как от состояния внутренней среды организма зависит здоровье и продуктивность животных. Знание гомеостатических механизмов регуляции важно не только для дальнейшей разработки теории гомеостаза и адаптации животных, но и для практики сельскохозяйственного производства.

По результатам проведенных нами исследований было установлено, какие нарушения кислотно-щелочного баланса возникают у сельскохозяйственных животных под действием разных стрессоров. Прежде всего, было изучено влияние тех чрезвычайных раздражителей, которые имеют место в условиях промышленного производства. Было выяснено, как проходит компенсация сдвигов баланса, каковы сроки и механизмы его восстановления, а также как идет приспособление организма разных животных к повторным воздействиям,

каковы его сроки и особенности в зависимости от вида стрессоров, длительности действия.

Сохранение гомеостаза внутренней среды организма сопровождается напряжением компенсаторных механизмов. Это вызывает дополнительные энергетические траты, которые являются, так называемой, "ценой адаптации"[217]. Непроизводительные затраты энергии являются одним из факторов, сдерживающих высокую продуктивность животных. Поэтому физиологическое обоснование нормирования энергетического питания животных - важнейшее направление современных исследований. Это направление физиологии сельскохозяйственных животных в последние годы развивают Е.А. Надальяк, В.И. Фи-синин, В.И. Агафонов, Б.Д. Кальницкий, Л.А. Заболотнов, A.M. Материкин, В.Б. Решетов, А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, В.Г. Двалишвили, И.К. Медведев, И. Егоров и другие ведущие ученые.

При стрессе происходят фазовые изменения энергетического обмена. Какие бы стрессоры не действовали, в организме всегда совершается дополнительная работа, направленная на устранение их повреждающего действия. В современном животноводстве и птицеводстве нередко складываются условия, способствующие нарушениям гомеостаза и напряженной деятельности организма, поэтому энергетические затраты организма животных при адаптации к стрессорам требуют всестороннего изучения.

Уровень энергозатрат служит универсальной количественной оценкой функционирования живого организма [185, 223]. Энергетический подход был применен нами для оценки эффективности процессов адаптации. С помощыо него было выяснено, каковы затраты энергии на восстановление нарушенного гомеостаза внутренней среды организма сельскохозяйственных животных; установлено, как они зависят от вида животных, характера стрессора и времени его воздействия. Были определены продуктивность и эффективность производства продукции сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота при действии стрессоров и при приспособлении к ним.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в исследовании энергетических затрат и продуктив
ен ности сельскохозяйственных животных при нарушениях кислотно-щелочного
баланса под воздействием стрессоров и при адаптации к ним.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи;

  1. определить характер, природу и фазы компенсации нарушений кислотно-щелочного баланса при действии стрессоров, возникающих в условиях промышленного производства продуктов животноводства и птицеводства;

  2. дать комплексную оценку кислотно-щелочного состояния организма живот-ных в зависимости от вида, породы животных, периода онтогенеза, уровня продуктивности, при адаптации к стрессорам и др.;

  3. изучить энергетический обмен и продуктивность сельскохозяйственных животных при нарушениях кислотно-щелочного баланса разной природы, при восстановлении гомеостаза кислотно-щелочных отношений и при адаптации к повторным воздействиям стрессоров;

4) установить различия механизмов адаптации к действию температурных,
Ч: транспортных и технологических стрессов, к факторам кормления, к инсу-

линовой нагрузке, к измененной воздушной среде и др.;

  1. выявить видовые, породные, возрастные особенности энергетического обмена при адаптации сельскохозяйственных животных;

  2. установить взаимосвязи и взаимовлияния энергетического обмена и кислотно-щелочного баланса в процессе адаптации для прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных животных при стрессах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В организме сельскохозяйственных животных под воздействием температурных, технологических, транспортных, социальных и других стрессов

возникают нарушения кислотно-щелочного баланса. Природа, характер и

стадии компенсации нарушений зависят от силы и длительности воздействующего стрессора, а также от вида, породы, возраста и уровня продуктивности животных.

  1. При стрессах, сопровождающих промышленное производство сельскохозяйственной продукции, чаще возникает метаболический ацидоз. Адаптация животных сопровождается значительным напряжением многих функциональных систем организма.

  2. При неоднократных воздействиях большинства стрессоров нарушения кислотно-щелочного баланса в организме сельскохозяйственных животных постепенно переходят в компенсированную стадию и затем исчезают. Адаптация проходит в разные сроки за счет совершенствования компенсаторных механизмов.

  3. Характер кислотно-щелочных отношений в организме сельскохозяйственных животных изменяется в разные периоды онтогенеза и зависит от уровня продуктивности. На ранних этапах развития у животных имеют место ацидозы респираторно - метаболической природы. При высокой продуктивности животных возникает ацидоз метаболического характера субком-пенсировашюй фазы. При снижении уровня продуктивности нарушения кислотно-щелочного баланса уменьшаются и компенсируются.

  4. При действии стрессоров, при восстановлении гомеостаза кислотно-щелочных отношений и при адаптации к повторным воздействиям интенсивность обменных процессов у сельскохозяйственных животных увеличивается, энергетические затраты возрастают. Они зависят от характера стрессирования, вида, породы, возраста животных и других факторов.

  5. При действии стрессоров и при адаптации к ним резко увеличиваются непродуктивные затраты энергии. Растут теплопродукция и теп л опри ращение, снижается доля обменной энергии, идущей на продукцию. Продуктивность и эффективность производства продукции сельскохозяйственных животных при этом снижаются.

7. При адаптации животных к стрессорам существует тесная взаимосвязь динамики энергетического обмена и состояния кислотно-щелочного баланса. В процессе адаптации животных к разным стрессорам характер и степень взаимосвязей меняются.

Научная новизна

Впервые проведена оценка кислотно-щелочного равновесия в организме крупного рогатого скота и птицы по комплексу параметров при действии стрессоров разного характера, в возрастном, породном, видовом аспектах и в зависимости от продуктивности, что создает возможности более полной характеристики физиолого-биохимического статуса организма и разработки методов активной компенсации нарушений.

Впервые изучены взаимосвязи интенсивности энергетического обмена и состояния кислотно-щелочного равновесия организма животных при действии стрессоров. Получены новые данные о тесной коррелятивной зависимости между обменом энергии и кислотно-щелочным состоянием крови.

Определены соотношения продуктивных и непродуктивных затрат энергии в процессе адаптации животных видов к действию разных стрессоров, что дает возможность учесть их при нормировании энергетического питания.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка вопросов энергетического обеспечения кислотно-щелочного баланса при адаптации животных к стрессорам является вкладом в теорию го-меостаза внутренней среды организма и адаптации животных.

Результаты исследований дают возможность более полной оценки физиолого-биохимического статуса организма животных, разработки методов актив-

ной компенсации нарушений и нормирования энергетического питания при стрессах.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Эколого-физиологические адаптации сельскохозяйственных животных" (Сыктывкар, 1985), V, VI, VII международных научно - практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2001, 2002, 2003); международной научной конференции "Современные проблемы ветеринарной генетики и защиты животных от болезней" (Витебск, 2001); VII международной научно- практической конференции "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (Белгород, 2002); II международной научно - практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003); научно - координационном совещании Российской сельскохозяйственной академии по проблеме "Исследовать закономерности обмена веществ и механизмы, лимитирующие формирование и реализацию продуктивного потенциала животных. Разработать методы оптимизации процессов питания и биосинтеза компонентов продукции животных" (Боровск 2003); международной конференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Москва, Сергиев Посад 2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 29 научных печатных работ, включая 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти разделов результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 526 источников, в том числе 126 на иностранных языках, и приложения. Диссертация изложена на 352 стр., включает 66 таблиц и 17 рисунков.

Кислотно-щелочной баланс в организме животных при изменении условий среды

Как уже указывалось, от концентрации водородных ионов во многом зависит состояние обменных процессов в клетках и в организме в целом. Это обусловливает потребность организма в достаточно эффективных системах поддержания относительного постоянства кислотно-щелочных отношений. Таними системами являются буферные, имеющие в своей основе физико-химические свойства самой крови, других жидкостей и тканей организма и физиологические процессы при участии систем внешнего дыхания, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и других.

Нарушения кислотно-щелочного баланса крови респираторного характера сводятся к изменению содержания угольной кислоты, единственной летучей кислоты в организме. При гипервентиляции альвеол содержание ее в организме снижается, и создаются предпосылки для развития респираторного алкалоза, при гиповентиляции - к развитию респираторного ацидоза, так как углекислый газ задерживается в организме. Метаболические нарушения кислотно-щелочного баланса крови характеризуются избытком кислот или оснований.

Различают субкомпенсированный ацидоз (рН=7,34-7,20) и алкалоз (рН=7,46-7,55), а также декомпенсированный ацидоз (рН=7,19-6,80) и алкалоз (рН=7,5б-7,80) [240]. За изменением рН стоят сдвиги в содержании углекислоты или оснований, учет которых важен для более точной характеристики состояния кислоти о-щелочного равновесия. Поэтому Ch. Mitchell предложил применять в клинической диагностике более точную терминологию [481]. При ориентации на величину рН, кислотно-щелочное состояние характеризуется термином "протоноз", при определении рСОг - "карбоз", при исследовании бикарбонатов или избытка оснований - "базоз". При таком делении создается возможность вычленить влияние респираторного и нереспираторного почечного фактора.

Респираторным показателем кислотно-щелочного баланса является рСОг. Его снижение наблюдается при респираторном алкалозе из-за гипервентиляции и при метаболическом ацидозе как компенсаторное явление. Повышение наблюдается из-за недостаточности альвеолярной вентиляции при респираторном ацидозе, а при метаболическом алкалозе - из-за нейтрализации избытка нелетучих оснований, находящихся в крови.

Важным достижением в методическом плане явилось то, что удалось найти единственный представительный критерий метаболических нарушений.

Это сдвиг буферных оснований СБО (BE -Base Excess), который характеризует смещение титруемых буферных анионов крови по отношению к стандартным условиям. Л.А. Валге установил, что дуга СБО для крупного рогатого скота на номограмме О. Siggaard-Andersen располагается параллельно с дутой для людей в промежутке от-10 до +15 мэкв/л, а метаболические изменения вне указанных пределов в производственных условиях встречаются редко [47]. В диагностическом отношении этот показатель указывает на этиологию нарушений кислотно-щелочного баланса. Метаболический компонент кислотно-щелочного равновесия зависит от рС02, величина которого определяет реабсорбцию бикарбоната в почках и поддерживает ее на нормальном уровне [409]. Наибольшее смещение СБО наблюдается при метаболических нарушениях. При метаболическом ацидозе СБО на номограмме смещается в отрицательную сторону, при метаболическом алкалозе - в положительную.

Вторым метаболическим параметром кислотно-щелочного состояния являются буферные основания. Для выяснения причин метаболических расстройств их величину необходимо сопоставлять с электролитным балансом. На тесную связь кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса указывал Э.Д. Нисневич [241]. Он считает, что к оценке сдвигов кислотно-щелочного состояния следует подходить дифференцированно, принимая во внимание особенности электролитного баланса. Такой подход может решить вопросы, которые касаются клиники и патогенеза других заболеваний, связанных с нарушениями кислотно-щелочного баланса и водно-солевого обмена. Симптомы, наблюдаемые при изменении некоторых параметров кислотно-щелочного баланса следующие: 1. "При снижении рН в кислую сторону (ниже 7,25) развивается мышечное подергивание, судороги и коматозное состояние. 2. При смещении рН в щелочную сторону (выше 7,55) отмечаются признаки парастезии. 3. Увеличение рС02 сначала приводит к повышению артериального давления, тахикардии, расширению периферических сосудов и увеличению скорости потока крови, Затем, при рСО равном 60-10 мм. рт. ст., появляется мышечное подергивание, спутанность сознания и кома. 4. Снижение рССЬ приводит к угнетению гемодинамики. Артериальное давление снижается, периферические сосуды суживаются" [Агапов 2:64]. Буферная система обладает способностью препятствовать изменению рН среды при внесении в нее кислот или щелочей. Такими свойствами обладают вещества, которые состоят из слабого основания и соли сильной кислоты. Наиболее важными являются бикарбонатная, фосфатная, белковая и гемоглобино-вая буферные системы крови. Самый емкий гемоглобиновый буфер действует в эритроцитах, остальные - в плазме. Буферные возможности крови распределены почти поровну между эритроцитами и плазмой. В клетках наибольшее значение имеют буферные свойства гемоглобина, на втором месте стоит бикарбонат. В плазме, наоборот, бикарбонат стоит на первом месте, а белки на втором.

Биологический смысл работы бикарбонатной буферной системы заключается в том, что нелетучие кислоты превращаются в углекислоту, а изменившаяся емкость буферной системы восстанавливается за счет выведения ее легкими и регенерации оснований в почках.

Концентрация элементов фосфатной буферной системы во внеклеточной жидкости составляет только 1/12 от общей буферной емкости. Вследствие этого во внеклеточной жидкости буферная мощность этой системы намного меньше, чем карбонатной. Однако фосфатный буфер приобретает особую роль в жидкости почечных канальцев, где происходит его значительное концентрирование [360]. Фосфатный буфер играет важную роль также в регуляции рН внутриклеточной жидкости, так как концентрация фосфатов внутри клеток намного выше, чем во внеклеточной жидкости.

Кислотно-щелочной баланс и обмен энергии у сельскохозяйственной птицы

У сельскохозяйственных животных, необходимая организму энергия поступает с питательными веществами корма, поэтому от организации рационального кормления зависит их продуктивность. Мировой опыт показывает, что достигнутый за последние годы прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и снижении себестоимости производства продукции животноводства определяется на 30-35% достижениями генетики и на 50-60% научно обоснованным кормлением [204].

Потенциальная энергия корма складывается из энергии, идущей на поддержание жизнедеятельности, затраченной на работу, энергии отложений и потерь тепла. У животных, закончивших рост и не дающих продукции, количество выделенного тепла эквивалентно количеству энергии, затраченной на процессы жизнедеятельности при данных условиях. Это дает возможность использовать теплопродукцию в качестве показателя энергетического обмена. На принципе определения теплопродукции основаны методы изучения затрат энергии животными.

Энергию, заключенную в корме, называют валовой энергией. У жвачных животных в результате процессов рубцового метаболизма, а также ферментативного расщепления в тонком кишечнике образуется сложная смесь конечных продуктов пищеварения. При этом в пищеварительном тракте исчезает примерно 3/4 валовой энергии корма. Остальная часть энергии выводится с калом. Органические вещества корма называют переваримыми питательными веществами, а энергию, которая могла бы выделиться при их сжигании в калориметрической "бомбе" - переваримой энергией. Это доступная для использования в тканях энергия, которую предложено называть энергией видимо переваренных веществ корма [279]. Если из этой энергии вычесть энергию мочи, то остается обменная энергия (ОЭ), т. е. свободная, физиологически полезная энергия, используемая организмом. У жвачных для того, чтобы получить ОЭ, необходимо из величины видимо переваримой энергии, дополнительно, вычесть энергию выделяющихся из рубца горючих газов, прежде всего, метана, а также тепло ферментации. Это в среднем соответственно 7 и 5% валовой энергии корма соответственно [65]. При учете потерь энергии с метаном и мочой при современном подходе к оценке питательности рациона более целесообразно вести расчеты по видимо переваримой энергии, так как оценка происходит по количеству энергии субстратов, доступных для использования в тканях.

При исследованиях энергетического обмена на уровне всего организма часто пользуются понятием "основной обмен" (00). 00 представляет собой, с одной стороны, энергию, которая необходима как чисто механическая для сердечной деятельности, кровообращения и т. д. и образуется из углеводов или из жира путем полного окисления и образования АТФ. С другой стороны, энергия АТФ требуется для биохимических реакций обменных процессов. Механическая энергия сердечной деятельности, кровообращения и т. д. превращается, в конечном счете, в теплоту. Таким образом, энергия, требующаяся для совершения всех процессов основного обмена, выделяется из организма в виде тепла и выражается в ккал/сутки.

Первоначально предполагалось, что количество выделяющегося тепла всегда пропорционально поверхности тела, в соответствии с этим дополнительное теплообразование происходит для поддержания температуры тела. Однако синтез АТФ происходит, в первую очередь, для протекания биохимических процессов, при этом уже около 55% химической энергии освобождается в виде тепла и теряется. Тепло, выделяющееся при механической работе, тоже теряется. Теплопродукция (ТП) при основном обмене это, прежде всего, следствие важных для поддержания жизни биохимических реакций, и в меньшей степени необходимость окисления питательных веществ на сохранение температуры тела [29].

Основной обмен - это уровень обмена, который имеет место при содержании животного в условиях термонейтральной зоны в покое при отсутствии затрат на работу пищеварительного аппарата. В таком состоянии энергия у животного тратится лишь на поддержание жизни, она называется энергией поддержания (Эподд.)- Баланс энергии при этом нулевой, т. е. сколько энергии поступает в организм, столько и тратится на основные процессы жизнедеятельности. При этом Эподд. = ТП. Добиться отсутствия затрат на пищеварение у жвачных животных практически невозможно, так как для этого потребуется несколько дней голодания, по некоторым данным до 8-10 дней. Баланс энергии при длительном голодании будет иметь отрицательное значение. Животное не производит продукции (например, прироста массы или молока), а запасы энергии в теле уменьшаются. СВ. Стояновский предлагает в качестве контрольного показателя определять количество выделенного метана. После резкого снижения выделения метана, затраченную энергию и всасывание питательных веществ из пищеварительного тракта можно принять как минимальные. Он считает, что у жвачных уровень обмена приближается к основному уже через 12-24 часа после последнего кормления [338]. Kleiber сделал попытку представить основной обмен как функцию метаболической массы тела (ММТ или\У 7і), отсюда уровень теплопродукции при поддерживающем обмене пропорционален массе тела в степени 0,75 и не зависимо от живой массы и особенностей межуточного обмена находится в пределах 0,396 МДж. Основной обмен (ОО) может быть, поэтому, рассчитан по формуле: 00 = к ММТ, где к = 295 кДж (постоянный коэффициент), ММТ - метаболическая масса тела, кг. Эта величина используется при измерении интенсивности метаболизма в поддерживающем обмене как базовая для определения потребности животных в питательных веществах и энергии. Снижение комфортности условий содержания увеличивает Элолд., так как происходит рост теплопродукции из-за дополнительных затрат энергии на терморегуляцию [23]. При этом теплопродукция складывается из энергии поддержания и приращения теплопродукции.

Кислотно-щелочной баланс у кур и уток в зависимости от возраста и продуктивности

Адаптация есть реакция физиолого-морфологического преобразования организма и его частей, в результате которого повышаются его структурно-энергетические потенциалы, свободная энергия и рабочие возможности, а также общая неспецифическая резистентность. Такая адаптивная реакция характеризуется трехфазностыо течения. Первая фаза является анаболической, вторая -ката б одической, обеспечивающей возможность очередной активности, третья -избыточно анаболической. То есть адаптация есть реакция, при которой повышается свободная энергия организма и его негэнтропийные возможности или состояние его устойчивого не равновесия [20].

Одним из общих признаков устойчивой адаптации к чрезвычайным условиям существования является формирование адаптационных механизмов, позволяющих организму находиться в равновесии со средой без мобилизации резервных сил. Но, в начале адаптации, такая мобилизация часто бывает необходимой. Поэтому представление об адаптации базируется на учении о гомеостазе, как необходимом условии существования высших организмов, а также на исследовании физиологических функций, вовлекаемых в процесс поддержания основных констант внутренней среды организма.

Адаптация - процесс поддержания функционального состояния саморегулирующейся системы, обеспечивающий её сохранение, развитие, выбор функциональной стратегии в неадекватных условиях среды [119].

В организме животного при необычных условиях первоначально возникают стрессовые реакции, после чего на их фоне в той или иной степени фазно развивается процесс адаптации. Если стресс и адаптация не обеспечивают поддержание гомеостаза в новых условиях жизнедеятельности организма, то следует болезнь или смерть [341]. Следовательно, решение проблемы адаптации, особо актуальной в век научно-технической революции, не представляется возможным без изучения механизмов гомеостаза и патогенеза стресса.

Физиологические реакции организма определяются силой действующего раздражителя. Стрессовая реакция (адаптационный синдром) может развиваться только в ответ на сильные раздражители. Г.И. Горшков [76] определил место физиологических реакций в стрессе следующим образом. 1. Состояние физиологической нормы, характерное для обычных рефлекторных реакций 2. Состояние пограничное между нормой и напряжением. 3. Аварийные механизмы регуляции функций, позволяющие сохранить гомеостаз при напряжении (стрессе). 4. Неспецифические реакции при состоянии предболезни, которые продолжаются нарушениями, свойственными определенным заболеваниям. 5. Развитие болезни и нарушение гомеостаза, характерные для нозологического состояния. Начальным звеном адаптации является "реакция тревоги". Она вызывает многоступенчатый процесс, который через сутки делает организм более устойчивым к воздействию, породившему реакцию тревоги. В это время организм более или менее готов к повторной встрече с данным воздействием. Вторая фаза - "реакция ожидания". В первые дни реакция ожидания строится в основном за счет простого повышения активности и работоспособности органов и тканей, участвующих в адаптации, но потом большее значение приобретают структурные перестройки. Фенотипическая адаптация, по определению Ф.З. Меерсона [206], развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью. Причем адаптация проходит в два этапа: начальный этап - срочная несовершенная адаптация и последующий - совершенная, долговременная. Основу перехода от срочной адаптации к долговременной составляет формирование таких структурных изменений, которые принципиально увеличивают мощность систем, ответственных за адаптацию. По мнению А.Н. Голикова [70], физиологическая адаптация - это совокупность морфофи-зиологических процессов в организме, лежащих в основе приспособления к конкретным условиям существования во внешней среде. В условиях состояния стресса В,М. Freeman [437]отмечал появление особых белков. Новый биологический феномен адаптационной стабилизации структур (ФАСС), возникающий при повторных стрессах, описали Ф.З. Меер-сон и И.Ю. Малышев. Этот феномен проявляется в том, что развивается повышенная устойчивость организма к разным воздействиям от гипоксии до теплового шока. Авторами «установлено, что в молекулярном механизме ФАСС важную роль играет увеличение экспрессии определенных генов и как следствие - накопление в клетках специальных, так называемых стресс белков с молекулярным весом 71-72 кДа, которые предотвращают денатурацию белков и, таким образом, защищают клеточные структуры от повреждения» [360]. Адаптация повышает резистентность ко многим стрессорам, т. е. обладает положительным перекрестным действием. Как установили A. Kuroshima, G. Habara, A. Uehara, такое действие происходит, например, при адаптации к холоду [465]. Медведев В.И. [203] выделил несколько компонентов реакции приспособления, среди которых на первое место поставил энергетический компонент.

СВ. Стояновский указывал, что "расходование организмом субстратов, кофакторов, макроэргов, особенно в условиях воздействия раздражителей внешней среды, происходит неравномерно. Одни ресурсы используются более экономно, другие расходуются интенсивно, что ведет к их истощению в организме. Регуляция физиологических процессов осуществляется не только нейро-гормональными воздействиями. Симпатико-парасимпатико-тонические нейро-гуморальные соотношения, как основные механизмы регуляции, не исчерпываются отдельными феноменами на органном уровне. Они проявляют четко выраженный метаболический феномен, отражающий также морфофункцио-нальное состояние паренхимы печени, как центральной лаборатории организма, и состояние гомеостаза кофакторов, субстратов, макроэргов, всех видов обмена веществ" [339: 6].

В современном животноводстве нередко складываются условия, требующие напряжения приспособительных механизмов организма сельскохозяйственных животных. Следствием чрезмерной нагрузки на организм и его адаптационные механизмы может явиться нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и заболевания животных.

Кислотно-щелочной баланс у кур при адаптации к низкой температуре

Существование живых организмов, с точки зрения законов термодинамики, представляет особый интерес. Живые тела поддерживают свою внутреннюю упорядоченность в динамическом стационарном состоянии за счет питательных веществ и свободной энергии, получаемых из внешней среды и преобразуемых в процессе метаболизма, возвращая в окружающую среду такое же количество энергии в менее полезной форме, главным образом, в виде тепла. Энергетические процессы, характерные для живой природы, основаны на том, что химическая энергия может превращаться в работу или в другие формы энергии без предварительного преобразования в тепловую энергию. Живой ор- ганизм является хемодинамическим двигателем, и энергия в нем используется с большей эффективностью. «Работоспособность живых систем получается не непосредственно благодаря притоку энергии из существующего независимо от системы источника энергии. Живая система создает источник энергии, разности потенциала, за счет существующей в системе свободной энергии. Это означает, что она работает против равновесия системы при существующей окружающей среде. Дело в том, что источником энергии для живых организмов является, как мы знаем, химическая энергия питания, которая освобождается путем расщепления пищи» [27].

Осуществление физиологических функций в живом организме тесно связано с энергетическими превращениями. При этом энергетика регулирует физиологическое состояние организма, и, как утверждали М.Н. Кондрашова и Е.И. Маевский [141], регуляторное значение энергетики является руководящим.

Метаболизм представляет собой высоко координированную и целенаправленную клеточную активность, обеспечиваемую участием многих взаимосвязанных и взаимозависимых ферментных систем. Одной из важнейших специфических функций метаболизма является снабжение химической энергией, которая добывается у гетеротрофов путем расщепления богатых энергией пищевых веществ, поступающих в организм из среды. В ходе этого процесса энергия освобождается постепенно. Большая часть ее аккумулируется в макро-эргических связях АТФ (60-70%), часть освобождается в виде тепла (30-40%). Как и образование АТФ, ее распад и перенос сопряжены с энергетическими тратами. Около половины всей химической энергии АТФ не может быть использовано организмом и освобождается в виде так называемого первичного тепла, которое выводится из организма. Энергия выполненной работы, в конечном итоге, также превращается в тепловую энергию и выделяется в виде вторичного тепла.

Основным критерием устойчивого адаптивного поведения является поддержание постоянства энергетического потенциала биосистемы. «Действительно, биологический стресс тесно связан, хотя и не полностью идентичен, с потреблением энергии. Этим объясняется очевидная парадоксальность того, что общий эффект не отделим от специфического эффекта, вызываемого действием любого агента, требующего адаптации. Любое требование, предъявляемое организму, направлено на определенную специфическую активность и одновременно не отделимо от неспецифических явлений (а именно: потребления энергии), так же как в неодушевленном мире специфические требования, предъявляемые машинам для повышения или снижения температуры помещения, создания звука или света, ускорения или замедления движения, неизменно связаны с потреблением энергии» [309: 34].

Основной стратегией эволюционного преобразования адаптивной реакции явилось повышение гомеостатической устойчивости и снижение энергетических затрат на адаптацию [332]. Как полагает Н.Д. Озернюк [246, 247], на каждом этапе индивидуального развития существует свой уровень энергетического гомеостаза. На основании данных по изменению уровня энергетического метаболизма в процессе индивидуального развития, а также анализа влияния факторов среды на биоэнергетику им сформулирован принцип минимума энергии в онтогенезе. Развивающийся организм выбирает такие условия существования, при которых его энергетические затраты были бы минимальны. Предложенный принцип минимума энергии в онтогенезе включает уменьшение энергозатрат на обеспечение жизнедеятельности и процессов адаптации к неблагоприятным условиям среды. Наиболее перспективными являются адаптации, осуществляемые с наименьшими энергозатратами. Минимизация энергозатрат как адаптационный принцип прослеживается на примере существования термонейтральной зоны у гомонотермных организмов. В пределах этой зоны уровень энергетических затрат минимальный, а эффективность функционирования метаболических систем в термонейтральной зоне наибольшая.

Э. Лекявичус [1S5] ввел понятие меры приспособленности. Он использовал такие показатели как эффективность роста и репродукции, энергозатраты па поддержание системы в стационарном состоянии. В ходе адаптации эффективность роста и репродукции растет, а энергозатраты уменьшаются. Энергети ческий принцип лежит и в основе теории оптимального питания [223], по которой животное осуществляет выбор кормов, обеспечивающих получение максимального количества энергии в единицу времени. Такое питание повышает приспособленность к разным воздействиям, что весьма актуально в современном животноводстве.

Фазовые изменения энергетического обмена при стрессе отражают формирование в организме неспецифической резистентности. Какие бы стрессоры на него не действовали, в организме всегда совершается дополнительная работа, направленная на устранение их повреждающего действия.

При действии чрезвычайных раздражителей энергообеспечение физиологических процессов существенно перестраивается. Вначале оно идет за счет использования углеводов. Однако, запасы углеводов в организме невелики, поэтому затем энергообеспечение идет за счет окисления липидов, главным образом, нейтральных жиров - триглицеридов, запасы которых неизмеримо выше [259, 260]. Переключение с углеводного обмена на липидный происходит в фазе резистентности. В основе этого лежит увеличение продукции катехоламинов и глюкокортикоидов при одновременном уменьшении продукции инсулина. В фазу тревоги активируется углеводный обмен, преимущественно за счет усиления гликоген олиза. Усиление активности фосфорилазы в печени приводит к распаду гликогена и возрастанию концентрации глюкозы в крови, которая направляется преимущественно в мышцы. Одновременно повышается мобилизация жира. Ограниченные углеводные запасы используются практически полностью и основным энергетическим материалом начинают служить жирные кислоты. Адаптивные изменения в жировом обмене направлены на увеличение мобилизации неэстерифицированных жирных кислот из жировых депо и усиление их тканевого окисления для поддержания температурного и гликемиче-ского гомеостаза [158]. Л.Е.