Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. Горбунов Дмитрий Николаевич

Эластические волокна кожи передней брюшной стенки.
<
Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки.
>



Горбунов Дмитрий Николаевич. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Горбунов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Материал и методы исследования 30

Глава III. Строение эластических волокон 37

3.1. Морфологическая характеристика эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки трупов людей 37

3.2. Половые особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки 43

3.3. Послойные особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки 44

3.4. Топические особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки 49

3.5. Типовые особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки 51

3.6. Ультраструктурные особенности эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки 61

Глава IV. Особенности рельефа кожи передней брюшной стенки и строения эластических волокон ее дермы 72

Глава V. Особенности конфигурации передней брюшной стенки и строения эластических волокон дермы 98

Заключение 112

Выводы 130 ,

Практические рекомендации 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Передняя брюшная стенка является частым объектом внимания со стороны косметологов, терапевтов, дерматологов, хирургов и судебно-медицинских экспертов (Виссарионов В.А. и др. 1985-2001; Сурков Н.А. и др., 1998-2003; Ткаченко А.Е., Виссарионов В.А., 1998; Ткаченко А.Е. и др. 1999; Heller J.B. et al., 2008). В настоящее время количество дефектов кожи, в частности, рубцов, вследствие операций, порезов, трещин, ожогов, травм и язв имеет тенденцию к увеличению. Передняя брюшная стенка является видимым участком тела и рубцы искажают привычное эстетическое восприятие, что негативно отражается на социальной адаптации в обществе и качестве жизни больного (Кирпичев А.Г., Сурков Н.А., 2000, 2001; Калсанов А.В. и др., 2007; Sati S., Pandya S., 2008).

Для закрытия раневой поверхности после удаления рубцов передней брюшной стенки применяются разные способы пересадки и выращивания новой кожи. С этой целью используются такие компоненты соединительной ткани, как коллаген, гликозаминогликаны, фибронектин и ламинин, фибробласты (Островский Н.В. и др. 2007). Меньше внимания уделяется эластическим волокнам, тогда как они играют важную роль в полноценном формировании кожи (Ноздрин В.И. и др., 2008).

Реконструктивная абдоминопластика является распространенным в настоящее время видом оперативного вмешательства. Передняя брюшная стенка является удобным местом, где выкраиваются кожные лоскуты для пластики (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Байтингер В.Ф. и др., 2006; Каюмходжаев А.А. и др., 2007; Селянинов К.В. и др., 2007; Momeni A., et al., 2008). В настоящее время накоплен огромный опыт по созданию и закрытию раневых дефектов разными тканевыми комплексами, имеющими неодинаковые топографо-анатомические особенности (Миланов И.О., Шилов Б.Л., 1996; Майбородин И.В. и др., 2001; Larsen М. et al. 2007). Ведется активный поиск новых, преимущественно синтетических пластических материалов и способов реконструкции передней брюшной стенки (Лядов В.К. и др., 2007; Титаров Д.Л. и др., 2007; Шутов Ю.М., Исаков А.В., 2007). Однако любые пластические операции требуют знаний особенностей натяжения кожи и, следовательно - строения эластических волокон.

Роль передней брюшной стенки в последнее время значительно возросла и в связи со стремительным развитием лапароскопических операций, так как эти операции предусматривают углекислотное и гелиевое раздувание брюшной полости (Agalar F. et al., 1998; Sietses С. et al., 2002; Uen Y.H. et al., 2002). Распространенными в настоящее время становятся операции на передней брюшной стенке по удалению

избыточной подкожной жировой клетчатки и формированию противоестественного заднего прохода (Акрамов Э.Х. и др., 2007; Атаманов В.В. и др., 2007; Guzanin S. et al., 1998; Cedidi C.C., Berger A., 2002; Storozhenko O.B., 2002; Kolker A.R., 2008).

Помимо того, что кожа вовлекается в разные патологические состояния и заболевания, охватывающие в некоторой степени весь организм, известно очень много собственно кожных заболеваний вообще и эластических волокон в частности, что также требует подробного и всестороннего изучения (Соколовский Е.В. с соавт., 2004; Shintaku М. et al., 2000; Chatterjee S. et al., 2004; Bobryshev Y.V., 2005).

Изучение рельефа поверхности кожи, особенно пальцев, ладоней и стоп, широко распространено в антропологических, судебно-медицинских, генетических и особенно клинических исследованиях. Установлена тесная связь папиллярных узоров с врожденными заболеваниями, функциональной асимметрией конечностей, полом и расой (Абрамова Т.Ф. и др., 2000; Novak-Laus К. et al., 2006). Имеются данные о возможном влиянии конституции на реализацию генов гребешковой кожи, а также о связи гребневой ширины и пальцевых узоров с ростом индивидуума (Звягин В.Н., Шпак Л.Ю., 2000; Sanna Е. et al., 2007). Однако рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки и роль эластических волокон в формировании ее папиллярного узора не выявлена.

В рамках развития нового направления - судебно-медицинской абдоминологии форма живота и размеры его передней стенки используются в качестве объектов для идентификации (Чикун В.И., 2003-2007; Краснопеева Г.А., 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Афанасьев С.А., 2007). И в этих работах особенности взаимоотношения эластических волокон кожи и конфигурации передней брюшной стенки также не изучалась.

Учитывая актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявить морфофункциональные особенности эластических волокон дермы передней брюшной стенки у людей.

Задачи исследования.

  1. Определить плани- и стереометрические показатели эластических волокон дермы, типы эластичности кожи передней брюшной стенки у трупов людей первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

  2. Изучить половые и типовые особенности морфометрических показателей эластических волокон дермы и эластичности кожи разных отделов передней брюшной стенки.

  3. Изучить ультраструктуру эластических волокон дермы кожи в разных областях брюшной стенки у людей и животных.

  4. Определить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки с рельефом ее поверхности.

5. Выявить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы передней брюшной стенки с ее конфигурацией.

Личный вклад автора. Морфометрия эластических волокон, антропо- и лапарометрические обследования, статистическая обработка данных, анализ и написание диссертации выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна исследования. Впервые проведено подробное морфометрическое исследование эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы всех отделов передней брюшной стенки, людей разного пола и в зависимости от формы живота. Новизной обладают сведения об особенностях пространственного расположения и ультраструктуры эластических волокон на всем протяжении дермы передней брюшной стенки от подкожной жировой клетчатки до эпидермиса, от мечевидного отростка до лонного сочленения.

Получены новые сведения о рельефе поверхности передней брюшной стенки, о половых, топических и конституциональных особенностях папиллярного рисунка кожи и об их вариантах взаимоотношения с морфометрическими показателями эластических волокон дермы в норме и при патологии. Обладают новизной полученные данные об особенностях взаимоотношения лапарометрических показателей, характеризующих конфигурацию передней брюшной стенки и морфометрических значений эластических волокон ее дермы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные раскрывают роль эластических волокон дермы в формировании рельефа и конфигурации поверхности передней брюшной стенки, их значение в системе соединительной ткани организма человека.

Выявленные морфометрические особенности эластических волокон дермы передней брюшной стенки необходимо учитывать при выборе направления и размера лапаротомии, степени натяжения кожи при зашивании раны, определении места забора и размера кожного лоскута, способа пластики и профилактики рубцовых деформации в абдоминальной хирургии, акушерстве и гинекологии.

Выявленные особенности взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки и вариантов ее папиллярного узора может быть диагностическим маркером дисплазии соединительной ткани. Выявленные взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки с особенностями ее конфигурации может быть использовано в судебно-медицинской практике при абдоминальной идентификации неизвестного.

Формы внедрения. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, гистологии с курсом цитологии

Красноярской государственной медицинской академии, а также в Краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки
характеризуются выраженным макро-, микро- и ультраструктурным
полиморфизмом, изменчивостью по глубине дермы, областям и в
зависимости от формы живота.

2. Существует взаимосвязь рельефа кожи передней брюшной стенки
и ее конфигурации с морфометрическими показателями эластических
волокон дермы, а данные отношения характеризуются половой,
топической и конституциональной специфичностью.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XI региональной конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на ежегодных итоговых научных студенческих конференциях Красноярской государственной медицинской академии и НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН в 2001-2006 гг. (Красноярск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, издано 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста (основного текста 95 страниц) и включает 52 рисунка и 27 таблиц. Список литературы состоит из 357 отечественных и зарубежных источников.

Морфологическая характеристика эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки трупов людей

Для гистологической оценки приготовленные срезы (по 4 с каждого образца) красились гематоксилином Эрлиха и эозином, а эластические волокна изучались после окрашивания резорцином и фуксином по Вейгерту с тонированием световым зеленым по А.П.Сорокину (1964). Этими методами приготовлено и изучено 420 срезов кожи передней брюшной стенки трупов людей.

С помощью автоматизированного морфометрического комплекса у эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы определяли среднее арифметическое значение диаметра, медиану, ошибку средней, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, количество волокон в 10 полях зрения, площадь всех эластических волокон в 10 полях зрения (в мкм). Кроме этого определяли относительные показатели: площадь (в %) эластических волокон к общей площади поля зрения, ошибку относительной площади. В заключении выявляли следующие стереометрические показатели эластических волокон: - объемную долю (в %) - доля объема измеренных эластических волокон в единице объема 10 полей зрения; - площадь поверхности (ед. изм7 ед. изм) — суммарная площадь поверхности измеренных эластических волокон в единичном объеме 10 полей зрения (определяется по формуле Sv= 4xLa/3,14, где La - суммарный параметр объектов на единицу площади); - удельная поверхность (1/ед. изм) - отношение площади поверхности к объемной доле (определяется по формуле Уд. пов. = Sv/Vv, где Vv — объемная доля); - средняя хорда (ед. изм) - средний объемный размер эластических волокон (определяется по формуле H=4xVv/Sv); - среднее расстояние (ед. изм) - среднее расстояние между эластическими волокнами в 10 полях зрения (определяется по формуле Ср. расст. = 4x(l-Vv)/Sv).

Для более детального изучения внутреннего строения эластических волокон использовалась просвечивающая электронная микроскопия. Выделенные образцы кожи от людей фиксировались в 2,5% растворе глутарового альдегида на 0,2 М какодилатном буфере (рН 7,4) при Т+4 С с последующей дофиксацией их в 1% растворе четырехокиси осмия. В последующем образцы обезвоживались и заливались в эпон-аралдит, в соотношении 5:1. Из каждого заточенного блока на ультрамикротоме RMC МТ-7 готовились 2 сеточки с ультратонкими срезами сосочкового и сетчатого слоев дермы кожи, которые затем контрастировались уранилацетатом и цитратом свинца. В дальнейшем сеточки со срезами изучались в просвечивающем режиме электронного микроскопа JEM-100 S. Всего приготовлено 48 сеточек от 5 живых людей (операционный материал) и 3 беспородных собак. Биоптаты кожи от беспородных собак позволили получить более качественные изображения тонких взаимоотношений эластических волокон с базальной мембраной дермы. На полученных 480 электроннограммах изучалась ультраструктура эластических волокон на всем протяжении от подкожной жировой клетчатки до эпидермиса, их взаимоотношение с фибробластами, коллагеновыми волокнами, аморфным веществом и базальной мембраной.

Для изучения функциональных особенностей эластических волокон дермы изучалась их роль в формировании рельефа и конфигурации поверхности передней брюшной стенки. Для этого проведено гистотопографическое, лапароскопическое и лапарометрическое исследования. Гистотопографическое исследование позволило выявить особенности строения эластических волокон дермы кожи в области разных элементов (эпидермальные гребешки и складки) кожного рисунка передней брюшной стенки. Приготовление гистотопографических срезов проводилось в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (сагиттальной и горизонтальной) каждой области передней брюшной стенки. Образцы после фиксации в 10% растворе нейтрального формалина и обезвоживания в спиртах заключались в целлоидин. Полученные целлоидиновые срезы красились пикрофуксином по ван Гизону, резорцином и фуксином по Вейгерту. Всего было изучено 210 срезов передней брюшной стенки.

На гистотопограммах изучались размеры эпидермальных гребешков и складок кожного рисунка, их направление, количество на единицу длины, особенности строения эластических волокон.

Более детальное исследование кожного рисунка проводилось с помощью лапароскопического метода. Последний включал фотографирование участков кожи эпи- мезо— и гипогастральной областей передней брюшной стенки у 120 трупов цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки изучались на компьютере с использованием автоматизированной программы «Морфометрия». Выявлялся характер и направление кожного рисунка, количество, размеры и площадь эпидермальных гребешков и складок. Всего данным методом было изучено 360 образцов кожи передней брюшной стенки.

Для выявления роли эластических волокон в формировании конфигурации передней брюшной стенки проводилось лапарометрическое исследование 120 трупов людей. Лапарометрическое исследование включало определение размеров передней брюшной стенки в трех анатомических плоскостях, что позволяет получить объемную характеристику живота.

Послойные особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки

Из продольных размеров определяли: высоту передней брюшной стенки, высоту ее верхней и нижней половин, эпи-, мезо- и гипогастральной областей. Поперечные размеры живота и передней брюшной стенки и измеряются на 2 уровне — между нижними точками X ребер, на 4-м - между гребнями подвздошных костей, 5-м - между верхними передними подвздошными остями, 6-м - между точками лобковых бугорков.

В горизонтальных плоскостях определяли характер западения или выпячивания боковых поверхностей передней брюшной стенки относительно латеральных границ абдоминальных плоскостей на уровне пупка и крыльев подвздошных костей. Кривые поперечных сечений определяли после измерения кривизны фаса передней брюшной стенки универсальным профилометром на уровнях X рёбер, пупка, крыльев подвздошных костей и верхних подвздошных остей.

Прогиб (или выпячивание) передней брюшной стенки определяли по отношению кривой ее поверхности к костным границам, т.е. по стрелкам прогиба (или выпячивания) — перпендикуляр к абдоминальной плоскости, опущенный из точки на кривой, соответствующей срединной линии живота. Основание-передние размеры живота измерялись от кушетки до наружных точек живота по срединной линии на всех (7) уровнях.

Используя размеры передней брюшной стенки по кривизне, находятся объёмные площади эпи-, мезо- и гипогастральных областей, а также общая объёмная площадь фаса живота в абсолютных (см) и относительных (%) единицах к общей площади поверхности человека. Площадь поперечных сечений передней брюшной стенки выявляется с помощью линейки для определения полу площадей фаса живота методом сложения средних также на всех уровня.

Для характеристики живота и передней брюшной стенки определялись такие интегративные показатели, как индексы. Индекс надчревья — отношение высоты эпигастральной области к её ширине х 100. Индекс подчревья — отношение высоты гипогастральной области к её ширине х 100. Вертикальный индекс - отношение высоты передней брюшной стенки к длине туловища х 100. Индекс профиля - отношение основание — передних размеров уровня X ребер к уровню верхних передних подвздошных остей х 100. Индекс фаса - отношение ширины передней брюшной стенки X ребер к ширине уровня передних подвздошных остей х 100. Последний, является критерием формы живота: расширяющаяся вниз предельно; при индексе расширяющаяся вниз значительно; расширяющаяся вниз умеренно; расширяющаяся вверх значительно; расширяющаяся вверх предельно.

Данная лапарометрическая методика более полно характеризует живот и переднюю брюшную стенку, точно описывает форму и наклон её профиля, распластанность или западение боковых поверхностей передней брюшной стенки, пространственное расположение размеров. Используемый метод исследования позволил у трупов мужчин и женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) выявить конфигурацию передней брюшной стенки и роль эластических волокон в ее формировании. Такой подход обеспечил всестороннее и достоверное изучение материала, способствовал достижению цели и выполнению поставленных задач.

Информация обрабатывалась на персональном компьютере типа Pentium с использованием программы «Лапарометрическая диагностика» для СУБД Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 10.0, Statistica for Windows 6.0. В работе использовались методы вариационной статистики. Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и его ошибку (т), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (v).

Для определения достаточного объёма выборки (репрезентативности) использовали формулу В.Г. Маймулова (1996): П = (t X СУ ) / in", где п — необходимое число наблюдений, t — критерий Стьюдента (t=2, что соответствует вероятности изучаемого события Р=0,95), ст - среднее квадратическое отклонение, m - пределы допустимой ошибки.

Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера. Нижней границей достоверности принят уровень 0,05. При по парном сравнении признаков использовалась поправка Бонферрони (S.A. Glantz, 1999). Также в работе применяли метод корреляционного анализа, позволяющий выявить связь между отдельными признаками. Оценивалась парная корреляционная зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции г. При значении коэффициента корреляции г 0,7 связь между признаками расценивалась как сильная, при коэффициенте 0,5 г 0,7 - зависимость средней силы, при 0,3 г 0,5 - слабая степень корреляции и при значении г 0,3 - связь между признаками отсутствует.

Полученные данные, с помощью морфологических, лапароскопической и лапарометрической методик, статистического анализа позволили изучить строение и пространственное расположение эластических волокон дермы, выявить их роль в формировании рельефа и конфигурации передней брюшной стенки у людей.

Типовые особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки

Эластические волокна сосочкового слоя занимают 7074,33±282,97 Рис. 9. Эластические волокна в сосочках кожи передней брюшной стенки. Окраска по Вейгерту. Увел. 15x40. Объяснение в тексте. 1 - эпидермис, 2 -разветвление эластических волокон, 3 — сосочковый слой. мкм2 абсолютной и 5,847±0,002% относительной площади, что достоверно меньше, чем средние значения. Меньше также абсолютное количество эластических волокон (535), объемная доля (0,058+0,002) и интервалы между ними (37,47±1,49 мкм). Доля людей с гипоэластическим типом строения сосочкового слоя дермы кожи передней брюшной стенки увеличивается и составляет 31%, среднеэластический тип встречается в 62,1% случаев, а гиперэластический - в 6,9%.

Эластические волокна сетчатого слоя группируются в пучки, которые располагаются ярусами, ориентируются в различных направлениях, но преимущественно в поперечном направлении. Пучки эластических волокон сетчатого слоя дермы ориентируются вдоль пучков коллагеновых волокон и вместе образуют войлочнообразную структуру дермы (рис. 10). Эластические волокна переходят из слоя в слой по глубине, ширине и длине дермы, связаны между собой как в пределах одного, так и нескольких пучков. Рис. 10. Эластические волокна поверхностных ярусов сосочкового слоя дермы кожи передней брюшной стенки. Окраска по Вейгерту. Увел, х 150. 1 - эпидермис, 2 — сосочковый слой, 3 - пучки эластических волокон поверхностных ярусов сетчатого слоя, располагающихся преимущественно в поперечном направлении, 4 - пучки эластических волокон поверхностных ярусов сетчатого слоя, располагающихся преимущественно в продольном направлении. Эластические волокна сетчатого слоя занимают 171182,22±6847,28 мкм2 абсолютной и 8,790±0,002% относительной площади, что достоверно больше, чем средние значения. Больше также и абсолютное количество эластических волокон во всех полях зрения (2434), объемная доля (0,087±0,003) и интервалы между ними (49,06±1,96 мкм).

Доля людей с гипоэластическим типом строения сетчатого слоя дермы кожи брюшной стенки минимальна и составляет 3,4%, среднеэластический тип встречается в 79,4% случаях, а гиперэластический - в 17,2%.

Отмечается разное строение эластических волокон в поверхностных и глубоких ярусах сетчатого слоя. В поверхностном ярусе сетчатого слоя эластические волокна меньшего диаметра, занимают больший объем, располагаются в виде пучков, ориентирующихся в различных направлениях, в том числе и в сторону эпидермиса. В глубоком ярусе сетчатого слоя эластические волокна крупнее, но располагаются более отдаленно друг от друга, занимают меньший объем, располагаются в виде пучков, ориентируются в продольном и поперечном направлениях и изгибаются (рис. 11).

Эластические волокна глубоких ярусов сетчатого слоя дермы кожи передней брюшной стенки. Окраска по Вейгерту. Увел, х 150. 1 - пучок эластических волокон, располагающийся в поперечном направлении, 2 пучок эластических волокон, располагающийся в продольном направлении.

Зависимость строения эластических волокон от глубины расположения в дерме подтверждается и при корреляционном анализе, а регрессионный анализ позволил выявить линейные уравнения этих взаимоотношений (рис. 12). Так, с увеличением глубины у эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки достоверно увеличивается толщина (г2 = 0,7; г = 0,8, р = 0,0000; толщина, в мкм = 0,17 + 1,06 х глубина, в мкм), абсолютная (г2 = 0,5; г = 0,7, р = 0,000000002; абсолютная площадь, в мкм2 = -157978,56 + 165151,05 х глубина, в мкм) и относительная (г2 = 0,3; г = 0,5, р = 0,00002; относительная площадь, в % = 3,0 + 2,9 х глубина, в мкм) площади, объемная доля (г2 = 0,3; г = 0,5, р = Scatterplot (Зрелые 3nB.sta 13v 58c) Толщина ЭВ = 0,1764+1,0665 x Характер и уравнение взаимосвязи толщины эластических волокон дермы коз/си с глубиной их расположения. 0,00002; объемная доля, в % = 0,03 + 0,03 х глубина, в мкм) и средняя хорда (г2 - 0,7; г = 0,8, р = 0,0000; средняя хорда = -0,35 + 2,5 х глубина, в мкм), но уменьшается - удельная поверхность (г = 0,7; г = -0,8, р = 0,0000; удельная поверхность, — 2,9 - 0,9 х глубина, в мкм).

Строение эластических волокон кожи имеет отличительные особенности в разных отделах передней брюшной стенки (табл. 3). Как следует из таблицы, наибольшая толщина эластических волокон отмечается в коже эпигастральной области, среднее значение в мезогастральной, а меньше - в гипогастральной. В мезогастральной области эластические волокна занимают наибольшую абсолютную и относительную площадь, а наименьшие значения характерны для гипогастральной области.

Соотношение типов строения дермы кожи разных отделов передней брюшной стенки. области увеличивается доля крайних типов и снижается среднего (10,5%, 79%, 10,5%) соответственно). В гипогастральной области увеличивается доля (15,4%) гипоэластического типа строения кожи, среднего составляет 76,9%, а гиперэластического - 7,7%).

Корреляционный анализ не выявил достоверных взаимоотношений между размерами эластических волокон дермы кожи и отделом передней брюшной стенки, что дополнительно свидетельствует о низких топических особенностях эластичности.

Ультраструктурные особенности эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки

Для первого (ромбовидного) типа характерно косое расположение эпидермальных складок, пересечение друг с другом и ограничение гребешков, имеющих ромбовидную форму, вытянутую в горизонтальном направлении (рис. 33, А). Толщина эпидермальных гребешков данного типа составляет 0,45±0,01 мкм, разброс от 0,1 до 1,2 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,15, а коэффициент вариации - 33,6. Толщина эпидермальных складок составляет 0,08±0,01 мкм, разброс от 0,03 до 1,0 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,11, а коэффициент вариации - 133,48. Площадь, занимаемая гребешками, составляет 70,98±0,37%, разброс от 20 до 90%, средне квадратическое отклонение -10,59, а коэффициент вариации - 14,92. Площадь, занимаемая складками, составляет 28,69±0,37%, разброс от 10 до 60%, средне квадратическое отклонение - 9,88, а коэффициент вариации - 34,44.

Для второго (треугольного) типа характерно косое, горизонтальное и вертикальное расположение эпидермальных складок, пересечение друг с Рис. 33. Типы кожного рисунка передней брюшной стенки людей. Увел. х5. А -ромбовидный, Б - треугольный, В - неопределенный, Г- прямоугольный, Д смешанный. другом и ограничение гребешков, имеющих треугольную форму, разной величины (рис. 33, Б). Толщина эпидермальных гребешков данного типа составляет 0,45±0,01 мкм, разброс от 0,1 до 1,0 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,17, а коэффициент вариации - 37,66. Толщина эпидермальных складок составляет 0,07±0,01 мкм, разброс от 0,02 до 0,6 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,05, а коэффициент вариации -67,31. Площадь, занимаемая гребешками, составляет 69,68±0,69%, разброс от 40 до 90%, средне квадратическое отклонение - 11,5, а коэффициент вариации - 16,5. Площадь, занимаемая складками, составляет 30,32±0,69%, разброс от 10 до 60%, средне квадратическое отклонение - 11,5, а коэффициент вариации - 37,93.

Для третьего (неопределенного) типа характерно отсутствие четко выраженных эпидермальных гребешков и складок, а следовательно и невозможно определить кожный рисунок (рис. 33, В). Толщина эпидермальных гребешков данного типа составляет 0,43±0,01 мкм, разброс от 0,1 до 1,0 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,19, а коэффициент вариации - 44,23. Толщина эпидермальных складок составляет 0,06±0,01 мкм, разброс от 0,02 до 0,2 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,02, а коэффициент вариации - 34,76. Площадь, занимаемая гребешками, составляет 68,92±0,71%, разброс от 20 до 90%, средне квадратическое отклонение - 11,0, а коэффициент вариации - 15,96. Площадь, занимаемая складками, составляет 30,42±0,63%, разброс от 10 до 50%, средне квадратическое отклонение - 9,76, а коэффициент вариации - 32,09.

Для четвертого (прямоугольного) типа характерно горизонтальное и вертикальное расположение эпидермальных складок, пересечение друг с другом и ограничение гребешков, имеющих прямоугольную форму, вытянутую в горизонтальном направлении (рис. 33, Г). Толщина эпидермальных гребешков данного типа составляет 0,46±0,01 мкм, разброс от 0,2 до 1,2 мкм, средне квадратическое отклонение — 0,18, а коэффициент вариации - 39,01. Толщина эпидермальных складок составляет 0,07±0,01 мкм, разброс от 0,01 до 0,2 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,02, а коэффициент вариации - 26,84. Площадь, занимаемая гребешками, составляет 72,57±0,62%, разброс от 30 до 90%, средне квадратическое отклонение - 8,92, а коэффициент вариации - 12,29. Площадь, занимаемая складками, составляет 27,19±0,58%, разброс от 10 до 50%, средне квадратическое отклонение — 8,43, а коэффициент вариации — 31.

Для пятого (смешанного) типа характерно наличие нескольких типов кожного рисунка, например, ромбовидного и треугольного, ромбовидного и прямоугольного (рис. 33, Д). Толщина эпидермальных гребешков данного типа составляет 0,50±0,01 мкм, разброс от 0,1 до 1,0 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,18, а коэффициент вариации - 36,27. Толщина эпидермальных складок составляет 0,07±0,01 мкм, разброс от 0,02 до 0,2 мкм, средне квадратическое отклонение - 0,02, а коэффициент вариации — 27,84. Площадь, занимаемая гребешками, составляет 72,74±0,71%, разброс от 50 до 90%, средне квадратическое отклонение — 7,96, а коэффициент вариации - 10,94. Площадь, занимаемая складками, составляет 27,26±0,58%, разброс от 10 до 50%о, средне квадратическое отклонение - 7,96, а коэффициент вариации — 29,2.

Сравнительные данные типов кожного рисунка представлены в таблице № 14. Как следует из таблицы наибольшая толщина эпидермальных гребешков отмечаются у неопределенного типа кожного рисунка, наименьшая - у смешанного, а промежуточная - у ромбовидного, треугольного и прямоугольного. Наибольшая толщина эпидермальных складок характерная для ромбовидного рисунка, наименьшая для — неопределенного, а промежуточная - у треугольного, прямоугольного и смешанного. Площадь эпидермальных складок достоверно меньше у прямоугольного и смешанного типов, наибольшая - у треугольного и неопределенного, а средняя - у ромбовидного.

Частота встречаемости и морфометрические особенности типов кожного рисунка отличаются в разных областях передней брюшной стенки и неодинаковы в зависимости от пола и формы живота. Так в эпигастральной области передней брюшной стенки ромбовидный тип кожного рисунка встречается в 15% случаев, что в 1,8 раза реже, чем в группе сравнения (рис. 34), треугольный - в 1,3 раза (17,5%), неопределенный

Частота встречаемости типов кожного рисунка в разных областях передней брюшной стенки. и прямоугольный, наоборот, в 1,6 раза чаще (30% и 27,5%), а смешанный -опять в 1,5 раза меньше (10%). В мезогастральной области ромбовидный (30,2%) и треугольный (30,2%) типы кожного рисунка в 2 раза встречается чаще, в отличие от эпигастральной области, неопределенный и прямоугольный, наоборот, в 2,1-3,9 раза - реже (14% и 7%), а смешанный опять в 1,8 раза - чаще (18,6%). В гипогастральной области ромбовидный тип кожного рисунка встречается в 1,2-2,3 раза чаще, чем в вышележащих областях (34,9%); треугольный тип (18,5%) - с одинаковой частотой, как и в эпигастральном, но в 1,6 раза реже, чем в мезогастральной области; неопределенный (14%) - также, как и в мезогастральной области, прямоугольный (16,3%) - в 1,7 раза реже, чем в эпигастральном, но в 2,3 раза чаще, чем в мезогастральном областях; смешанный (16,3%) - также, как и в мезогастральной области. Следовательно, в эпигастральной области в 1,6-3,0 раза чаще встречается неопределенный и прямоугольный типы кожного рисунка, в мезогастральной в 1,6-4,3 раза — ромбовидный и треугольный, а в гипогастральной в 1,9-2,5 раза - ромбовидный.