Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Зюзин Сергей Александрович

Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима
<
Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима
>



Зюзин Сергей Александрович. Изучение некоторых сторон механизма ростостимулирующей активности кормовой добавки медиаторного действия - сальгима : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ярославль, 2005 102 с. РГБ ОД, 61:05-3/1527

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Общая характеристика биологически активных веществ (БАВ).. 8

1.2. Роль анаболических стероидных гормонов в обмене веществ... 10

1.3. Применение кормовых антибиотиков в животноводстве ...13

1.4. Участие в обмене веществ макро- и микроэлементов 17

1.5. Разновидности тканевых препаратов 19

1.6. Специфические сыворотки - стимуляторы обмена веществ 22

1.7. Бактериальные препараты для стимуляции пищеварения 25

1.8. Особенности Рг-агонистов и механизм их взаимодействия с тканями... 29

1.9. Заключение ., ...42

II. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы исследования... 43

2.1.1. Изучение белково-анаболического, антиоксидантного и протекторного влияния сальгима in vitro 44

2.1.1.1. Методика приготовления первичной культуры клеток из тканей эмбриона курицы... 44

2.1.1.2. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты 46

2.1.1.3. Изучение ферментативного и неферментативного ПОЛ 46

2.1.1.4. Определение восстановленного глютатиона. 47

2.1.1.5. Определение содержания цитохрома Р-450 47

2.1.1.6. Определение содержания гидроперекисей 48

2.1.1.7. Определение общего белка по Лоури 48

2.1.1.8. Определение свободного аминного азота в питательной среде 49

2,1.1.9. Определение остаточного азота гипобромидным методом (метод Раппопорта-Эйхгорна) 50

2.1 1 .10. Определение скорости включения 14С-гидролизата белка хлореллы в клетки in vitro 51

2.1. 1.11. Определение Са, К, Na методом пламенной фотометрии ..51

2.1.2. Метод научно-хозяйственного опыта 52

2.1.3. Методы изучения азотистого баланса у сельскохозяйственных животных 53

2.1.3.1. Определение общего белка по Лоури 53

2.1.3.2 Определение свободного аминного азота 53

2.1.3.3. Определение остаточного азота крови гипобромидным методом (метод Раппопорта-Эйхгорна) 53

2.1.3.4. Определение мочевины крови уреазным методом по реакции с реактивом Несслера 53

2.1.4. Зоотехнические методы изучения ростостимулирующей активности сальгима 55

2.1.4.1. Весовые показатели 55

2.1.4.1.1. Определение абсолютного и относительного прироста 55

2.2. Результаты исследований по изучению белковоанаболической и антиоксидантной активности сальгима в опытах in vitro 56

2.4. Изучение влияния сальгима на продуктивные качества свиней на откорме 66

2.5. Заключение по эксперименту и обсуждение результатов 72

2.6. Возможная эффективность применения сальгима для стимуляции мясной продуктивности в свиноводстве 78

Выводы 79

Практические рекомендации 80

Список использованной литературы 81

Приложения

Введение к работе

В животноводстве большое внимание уделяется проблеме повышения мясной продуктивности животных, которая неразрывно связана с сохранением их функциональной работоспособности. В связи с этим резервом получения дополнительной мясной продукции и особенно сокращения её себестоимости является применение биологически активных веществ (БАВ), оказывающих ростостимулирующие влияние на организм животного и снижающих потери продукции от заболеваний. С этой целью были исследованы и внедрены в сельское хозяйство многочисленные группы химических веществ. К ним относятся: препараты синтетических аминокислот (лизин, метионин, триптофан); жирорастворимые витамины (каротин, А, Д, Е, К) [11, 13, 16]; водорастворимые витамины (Ві....Ві2> С, Н, F, U); соли дефицитных микроэлементов (Fe, Си, Zn, Mn, Se, Mo) [21, 29, 30]; ферментные препараты (амилосубти-лин, протосубтилин, целловиридин, пектофоэтидин, лизоцим) [33, 57, 58]; антиоксиданты (этоксихин, дилудин, сантохин, бутилокситолуол, лецитин, ксонтофил) [61, 62]; кормовые антибиотики (биомицин, ба-цитрацин, тилезин, фрадизин, кормогризин); гормональные препараты (эстрон, прогестерон, кортизон) [65, 79, 110].

Для большинства из названных препаратов характерно активное влияние на состояние обмена веществ в организме, повышение резистентности молодняка, заметно выраженное анаболическое действие, активизация иммунной системы и, как следствие, повышение сохранности поголовья молодняка, продуктивности животных, оптимизация воспроизводительных функций.

Известно, что проблема регулирования мясной продуктивности сельскохозяйственных животных с давних пор и по настоящее время

б решается с трёх качественных позиций метаболизма белка в скелетной мышце - синтеза, распада и аккреции [29, 32, 38].

Известно, также, что скелетная мышца представляет собой орган, функция которого полностью зависит от иннервации. Достаточно вспомнить, что нарушение нервно-мышечной связи (болезнь или экспериментальное воздействие), приводит к полной или частичной потере специфичности мышечных белков. Кроме того, дифференциация и специфичность белков в скелетной мышце прямо зависит от скорости метаболизма его в органе [38].

Опыт специалистов, занимающихся данной проблемой, свидетельствует, что наиболее реальный путь аккреции белка в органе - это изменение скорости его синтеза и деструкции. Именно с учётом данного теоретического положения проводится практический поиск биологически-активных веществ, способных влиять на метаболизм белков в организме.

Целью нашего исследования является комплексное изучение механизма белковоанаболической активности кормовой добавки сальгима (сальбутамола гемисукцината) в культуре ткани куриного эмбриона и на сельскохозяйственных животных, а также изучение его антиоксидант-

*

ного и протекторного влияния на модели индукции перекисного окисления липидов в клетках культуры ткани куриного эмбриона.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России изучено биологически активное вещество с медиаторным механизмом действия, являющееся агонистом р2-адренорецепторов. Изучено влияние сальгима на азотистый обмен в клетках. Определено его анаболическое и антикатаболическое действие.

Впервые изучено антиоксидантное и протекторное влияние сальгима посредством изучения уровня пероксидации липидов и цитолиза

мембран. Проведено изучение механизма антиоксидантной защиты сальгима в опытах на культуре клеток куриного эмбриона. Отдельно изучено влияние препарата на ферментативно и неферментативно индуцированное перекисное окисление липидов.

Впервые изучено влияние сальгима на рост и развитие растущих, откармливаемых свиней в опыте in vivo.

Актуальность и практическая значимость исследования состоят в том, что при достоверном выявлении у сальгима сочетания росто-стимулирующей активности с антиоксидантным (протекторным) действием, препарат может найти применение в качестве кормовой добавки с лечебными свойствами. Полученные данные подтверждают возможность использования сальгима в качестве стимулятора мясной продуктивности, а также существенно расширяют возможности его применения благодаря установленной антиоксидантной и мембранопротектор-ной активности.

В задачи исследования входило:

  1. изучить белково-анаболическую активность сальгима in vitro (на культуре ткани);

  2. проследить возможное антиоксидантное влияние сальгима на модели индуцированного алкоголем перекисного окисления липидов in vitro;

  3. изучить некоторые механизмы установленной антиоксидантной и протекторной активности сальгима в опытах in vitro;

  4. изучить белковоанаболическое и антиоксидантное действие сальгима в опытах in vivo (на свиньях).

Общая характеристика биологически активных веществ (БАВ)..

Наибольший интерес, по мнению специалистов, представляют вещества, оказывающие стимулирующее действие посредством прямого влияния на синтез белка, т.е. выступающие в качестве предшественников синтеза белка или повышающие активность различных ферментов, а также оказывающих прямое или косвенное влияние на белковосинтети-ческие процессы в организме животного.

Так, в животноводстве подробно изучены и находят применение препараты синтетических аминокислот: лизин, глицин, триптофан [13, 29]. Глицин регулирует обмен веществ, нормализуя процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Он снижает образование в организме адренокортикотропного гормона (АКТГ) и переводит стрессорную реакцию на более низкий уровень, сохраняя её адаптивную и защитную роль. Следует отметить очень важную особенность глицина: он нейтрализует действие токсически вредных веществ в районах с неблагоприятной экологией. В отличие от аминазина, резерпина и других препаратов он не обладает выраженным нейролептическим и успокаивающим действием и широко применяется в профилактической и лечебной ветеринарии как антистрессовый и успокаивающий фактор. Это имеет прикладное значение для зоотехнической практики: коррекция стресс-реакции у сельскохозяйственных животных на откорме способствует более эффективному наращиванию мышечной массы [29].

Другая группа веществ нашедших применение в сельском хозяйстве - антиоксиданты - вещества, способствующие предотвращению повреждения мембран клеток от губительного действия свободных радикалов [1, З, 4, 6, 7, 8]. Свободные радикалы - это атомы, группы атомов или молекул, которые имеют не спаренные электроны, обладающие огромной реакционной способностью, и, если она не элиминируется системой защиты, то сумма повреждений может привести к гибели клетки [10, 14, 18, 22, 25, 27]. Естественные системы коррекции пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), такие как супероксиддисмутаза, ка-талаза, глутатионпероксидаза, глутатион-Б-трансфераза при неудовлетворительных условиях кормления и содержания, ведущих к появлению различных заболеваний, не справляются с патогенными процессами, что негативно сказывается на мясной продуктивности животных. Поэтому в мясном животноводстве практикуется применение антиоксидантных препаратов, особенно широко они распространены в свиноводстве и птицеводстве. Существуют природные и синтетические антиоксиданты. К природным относятся токоферолы, госсипол, кунжутное масло, витамин С и другие. Синтетические антиоксид анты это д илу дин, этоксихин, сантохин, лецитин, ксонтофил.

Все антиоксиданты по механизму коррекции ПОЛ делятся на 3 группы. К первой относятся вещества, действующие как акцепторы электронов, т.е. вещества, которые связывают свободные радикалы и прекращают их разрушительное действие [4,7].

Вторую группу составляют вещества, катализирующие действие физиологических корректоров ПОЛ. Они вызывают в организме повышение активности глутатионредуктазы, глутатионтрансферазы и супер-оксиддисмутазы, тем самым повышая эффективность ферментативной защиты [10,18].

Третья группа состоит из веществ, чьё" антиоксидантное действие основано на их мембранопротекторном влиянии. Это влияние достига 10 ется посредством способности данных веществ стимулировать синтез белка и восстанавливать разрушенную цитоплазм атическую мембрану ( путём трансформации белковых или фосфолипидных составляющих мембраны. При этом клетка восстанавливает свой гомеостаз.

Применение кормовых антибиотиков в животноводстве

Кроме выше названных групп препаратов применяется ряд других подходов, позволяющих в относительно короткие сроки получить дополнительный прирост живой массы у животных. Это использование субтерапевтических доз антибиотиков, инъекции гормона роста, применение иммуномодуляторов и фотопериодической регуляции. Рост также может быть увеличен посредством перемещения гена, но это вряд ли может быть использовано в крупном масштабе из-за огромной стоимости данного метода [11].

Антибиотики осуществляют стимуляцию роста двумя путями: 1. Увеличивают количество полезных микроорганизмов в желудоч но-кишечном тракте, за счёт чего улучшается переваривание и ус воение питательных веществ корма; 2. Улучшают переваривание целлюлозы и волокнистых частей в рубце, что даёт выгодное соотношение жирных кислот и умень шение образования метана.

В среднем применение антибиотиков приводит приблизительно к десятипроцентному увеличению приростов по сравнению с животными контрольной группы. Данные препараты намного более эффективны у полигастричных животных по сравнению с моногастричными [29]. К применению в качестве кормовой добавки для животных в Европе и США допускаются следующие антибиотики: авопарцин, бамбермицин, монензин, мупироцин, спирамицин, виргиниамицин и цинк бацитрацин [13, 95]. Антибиотики обычно используют в концентрации ниже 50 мг/кг [29]. Их главное преимущество по сравнению с другими стимуляторами роста состоит в том, что они используются перорально и не всасываются в желудочно-кишечном тракте животных. Кроме этого после применения они быстро и полностью метаболизируют (за исключением авопарцина), вследствие чего исключается их попадание в организм человека. Отрицательными сторонами применения антибиотиков можно определить попадание остатков антибиотиков в окружающую среду и изменение микрофлоры кишечника животного. Последнее может при вести к стойкому подавлению микроорганизмов кишечника и появлению патогенной микрофлоры. Поэтому разрешены к применению в качестве стимуляторов роста только антибиотики с отсутствующими и слабо выраженными побочными эффектами [29, 128,138].

Следующая группа стимуляторов роста — это гормоны коры надпочечников — кортикостероиды. Они подразделяются на минералокор-тикоиды стимулирующие экскрецию натрия и калия почками и глюко-кортикоиды. Они должны использоваться в строго физиологических дозах. Применение глюкокортикоидов в больших фармакологических дозах подавляет иммунную систему, увеличивает катаболизм белка, стимулирует глюкогенез, перераспределяет жир и образует отрицательный кальциевый баланс [29]. Это может привести к снижению интенсивности роста и даже к атрофии мускулатуры. Однако низкие дозы, напротив, увеличивают приросты живой массы и увеличивают оплату корма продукцией [33, 49]. Между 1994 и 1996 годом в Бельгии в 2-6% проанализированных образцах мяса было найдено содержание кортико-стероидов, что указывает на способность данных веществ аккумулироваться в организме животных. В большинстве этих образцов был найден представитель кортикостероидов - дексаметазон [21, 142, 137,151, 160].

Следующий препарат, стимулирующий приросты живой массы это гормон роста. Обычно применяется бычий гормон роста. Инъекция этого гормона тёлкам увеличивает среднесуточный прирост приблизительно на 10%. При применении на некастрированных самцах и бычках-кастратах эффект сильно варьируется от 18% увеличения до 38% снижения среднесуточных приростов, содержание жира уменьшается на 10-20% по сравнению с животными контрольной группы [104]. Эффект применения в целом можно считать положительным. Оптимальная доза по различным оценкам составляет от 41 до 64 г/кг живого веса в день. Гормон роста также используется для увеличения секреции молока у коров. Анализ молока после применения гормона роста не выявил какие-либо изменения его состава. При оптимальном применении гормона роста, по мнению автора, никаких отклонений в составе мяса и молока не обнаружено, и их потребление человеком не несёт за собой ни какого риска [54, 81,90,105].

Применение иммуномодуляторов основано на иммунизации с целью подавления одного из эндогенных гормонов. Иммуномодулятор представляет собой комплекс, состоящий из гормона антигена, сцепленного с крупной транспортной молекулой, подобной альбумину человеческой сыворотки. Известны различные эффекты, опосредованные применением данного препарата, одним из которых является иммунизация против гонадотропного гормона, приводящая к уменьшению агрессивности в поведении быков (обычно быков для этого кастрируют, но это приводит к увеличению содержания жира), «иммунокастрация», как предполагается, является хорошей альтернативой хирургической кастрации [21,45,108,111,112,119].

Изучение белково-анаболического, антиоксидантного и протекторного влияния сальгима in vitro

В работу берут 10-11 дневные куриные эмбрионы [9, 36]. Поверх ность яичной скорлупы моют проточной водой с мылом, тупой конец яйца обрабатывают тампоном смоченным раствором йода. После чего яйца вносят в бокс. Непосредственно перед вскрытием тупой конец яй V ца обтирают ватным тампоном смоченным спиртом и обжигают, яйцо вскрывают ножницами и с тупого конца срезают скорлупу. Эмбрион пинцетом извлекают за шейку и помещают в чашку Петри с раствором Хенкса. Перед каждой операцией инструменты обрабатывают спиртом и обжигают на пламени горелки. Все манипуляции проделывают между пламенем двух горелок. Затем удаляют голову и внутренности. Тушку эмбриона в 2-3 сменах раствора Хенкса отмывают от крови.

Отмытую тушку куриного эмбриона с удалёнными внутренностя , ми переносят в пенициллинку и тщательно измельчают ножницами с длинными концами. Полученную кашицу переносят в колбу для трип 45 синизации, заливают рабочим раствором трипсина, опускают магнит и закрыв пробкой ставят на магнитную мешалку. Раствор трипсина нали N вают 2/3 колбы. Скорость перемешивания следует установить так, что бы на поверхности жидкости не-было пены, а образовывающаяся воронка равномерно опускалась до дна колбы. Трипсинизацию продолжают 5-10 минут, после чего колбу слегка отстаивают и трипсин с клеточными элементами сливают во флаконы, на х/\ наполненные раствором ГЛА (гидролизах лактальбумина) с 2%-ной бычьей сывороткой для нейтрализации действия трипсина.

Остатки ткани в трипсинизационной колбе вновь заливают трипсином и ставят на мешалку. Операцию повторяют 5-6 раз до полного переваривания ткани. В последний раз в колбу вместо трипсина наливают ГЛА, чтобы более полно собрать оставшиеся клетки. Все собранные во флаконы порции клеточной суспензии центрифугируют со скоростью 1000 об/мин, сливают надосадочную жидкость, а оставшийся на дне флаконов слой клеток ресуспензируют в небольшом количестве гидролизата. Фильтрацию взвеси клеток проводят во флакон через воронку с марлевым фильтром, которую устанавливают между двумя го Ч релками. Фильтр слегка смачивают гидролизатом, затем порциями при ливают клеточную суспензию, фильтр промывают небольшим количеством гидролизата и быстро закрывают флакон резиновой пробкой. Клетки в суспензии тщательно пипетируют и отбирают пробу для подсчёта клеток в 1 мл. Рабочая взвесь готовится из расчёта того, что клетки куриного эмбриона высевают в концентрации 500 тыс.-1 млн. в 1 мл. монослой обычно образуется через 12-24 часа.

В качестве питательной среды использовали среду №199 [26]. Со ( став среды №199 представлен в приложении 1. 2.1.1.2. Метод определения малонового диальдегида с помощью тио » барбитуровой кислоты

При высокой температуре в кислой среде малоновый диальдегид реагирует с 2-тиобарбитуровой кислотой образуя окрашенный тримети-новый комплекс с максимумом поглощения при 532 нм. Молярный ко-эффициент экстинкции этого продукта Е = 1,56 10 см" м".

Приготовленный биологический материал помещают в центри ; фужные пробирки и осаждают белок добавлением 17% раствора три хлоруксусной кислоты. Образующийся осадок отделяют центрифугированием в течение 10 минут, Надосадочную жидкость переносят в пробирки приливают тиобарбитуровую кислоту и помещают пробы на 10 минут в кипящую водяную баню. В качестве контроля используют пробы, содержащие вместо надосадочной жидкости буферный раствор (рН 7,4). После развития розовой окраски пробы охлаждают до комнатной температуры. Измеряют оптическую плотность при 532 нм на спектрофотометре СФ-16 в кювете с длиной хода луча 1 см против контрольной пробы.

Количество малонового диальдегида рассчитывают, используя приведённую выше величину молярного коэффициента экстинкции и полученный результат выражают в молях на пробу [20].

Интенсивность НАДФН - зависимого ПОЛ определяли в среде состава: 100 мл трис-HCl буфера (рН=7,4), 1мМ НАДФН+, 4мМ АДФ и 14 мкМ соли Мора. При неферментативном (аскорбатиндуцированном) ПОЛ среда содержала ЮОмМ трис-HCl буфера, 0,5мМ аскорбата, 12мкМ сернистого железа.

При расчётах использован молярный коэффициент экстинкции продукта окрашенного тиобарбитурово кислотой (ТБК): І б-ІОЗМ см"1 [20].

Восстановленный глютатион определяли, используя реактив Эллмана ([5,5 - ди] тиобис- паранитробензойная кислота). К 0,2 мл суспензии клеток добовляли 3,0 мл осаждающего раствора, перемешивали, центрифугировали и к фильтрату приливали 0,3 мл раствора Na2HP04 12H20 и реактив Эллмана (в 100 мл 1% раствора цитрата натрия растворяют 40,0 мг 5,5 - ди тиобис-паранитробензойной кислоты). Оптическую плотность раствора определяли спектрофотометрически при 412 нм,

Рассчитывали по калибровочному графику, построенному по растворам различной концентрации восстановленного глютатиона (от 0,3 м моль/л до 1,5 м моль/л) [20].

Изучение ферментативного и неферментативного ПОЛ

Опыты по данному вопросу проведены также на культуре клеток куриного эмбриона. Отдельно изучено влияние сальгима на неферментативное (аскорбатиндуцированное) и ферментативное (НАДФ-ЬҐ-индуцированное) индуцирование ПОЛ. Результаты приведены в таблицах 6, 7. Из таблиц следует» что возбуждение перекисного окисления липидов в культуре клеток аскорбатом в сочетании с Fe 4 и НАДФН вызывало существенное напряжение факторов естественной антиоксидантной защиты: восстановленного глютатиона (катализирующего превращение гидроперекисей свободнорадикальных реакций) и цитохрома Р-450 (основного субстрата метаболизма химических веществ). Следствием этого явилось существенное увеличение содержания первичных и конечных продуктов пероксидации. Причём при ферментативной индукции усиление пероксидации было значительно активнее.

При введении сальгима в питательную среду с неферментативной индукцией ПОЛ в концентрации 350 мкг/л нормализуется уровень гидроперекисей; снижается в 1,3 раза содержание МДА, также соответствуя исходному, что свидетельствует о ингибирующем влиянии сальгима на процессы ПОЛ при индукции их аскорбатом. Антиоксидантная активность сальгима сопровождается повышением содержания цитохрома Р-450 и восстановленного глютатиона, т.е. проявляется посредством активации естественных факторов антиоксидантной защиты в клетках в условиях неферментативной индукции ПОЛ (табл. 6).

Табл. 7 иллюстрирует антиоксидантную активность сальгима в условиях ферментативной индукции ПОЛ. Как следует из таблицы, саль-гим не влияет на уровень гидроперекисей и МДА в культуре клеток в данных условиях опыта, т.е. не проявляет антиоксидантную активность, не изменяя факторы естественной защиты организма животных от токсического действия продуктов ПОЛ.

Сопоставляя полученные данные, следует заключить, что сальгим относится к «мягкодействующим» антиоксидантам, не угнетающим естественную пероксидацию липидов.

Наибольшие претензии на рынке по излишней жирности мяса от домашних животных население предъявляет к свинине. Зная белковоа-наболические и антиоксидантные свойства сальгима мы пришли к необходимости испытать препарат in vivo в условиях свинооткормочного комплекса.

Опыт по изучению влияния сальгима на рост и развитие свиней при выращивании и откорме проводился с 15.09.2001 по 15.11.2001 го да. Продолжительность опыта составила 61 день. Для опыта по методу пар- аналогов были сформированы две группы поросят крупной белой породы средней массой 52,6±0,9 и 52,8+0,8 кг с учётом возраста, живой массы, пола, породы. Животные опытной группы ежедневно во время утреннего корм ления получали сальгим в дозе 350 мкг/кг живой массы. Доставка пре парата в корм осуществлялась индивидуально. Целью опыта было изу чение влияние сальгима на показатели азотистого обмена и связанную с + ним мясную продуктивность свиней. В опыте учитывали: зоотехниче ские показатели (поедаемость кормов, изменение живой массы, развитие животных путём взятия промеров), показатели контрольного убоя, показатели азотистого обмена (азот свободных аминокислот, мочевины, общего белка) в динамике двухмесячного кормления.

В ходе эксперимента поросята опытной группы имели хороший аппетит, отличались опрятным внешним видом, обладали более розовым оттенком кожного покрова. Никаких отклонений в поведении и общем состоянии отмечено не было.

Так, статистически достоверное снижение содержания азота мочевины и азота свободных аминокислот, сопровождаемое повышением уровня белка как в первый, так и во второй месяцы у опытных животных в сравнении с контрольными, свидетельствуют о стимулирующем влиянии сальгима на белковосинтетические процессы, что приводит к повышению белка в мясе скелетной мышцы. Стабильно низкий уровень остаточного азота в крови в течение 2-х месяцев скармливания сальгима указывает на одновременное тормозящее влияние сальгима на деструкцию белков в организме (табл. 10).

В образцах длиннейшей мышцы спины содержание жира у опытных животных снизилось на 2,1%; содержание протеина возросло соответственно на 1,6% (табл. 11). Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта по откорму свиней с использованием сальгима позволяют сделать следующее заключение: биологически активное вещество сальгим при энтеральном введении его свиньям, завершающим свой рост, в дозе 350 мкг/кг в течение 2-х месяцев достоверно реализует специфический р2-адреномиметический механизм действия, подтверждая опыты in vitro.

Возбуждая р2-рецепторы адипоцитов, сальгим стимулирует липо-лиз, повышая энергообеспечение, активирует синтез белка в скелетных мышцах, вызывая их истинную гипертрофию (не связанную с переполнением их тканей водой), что проявляется существенным увеличением массы мяса и коэффициента «мясохало». Сальгим уменьшает катаболизм белка в организме животных, хотя механизм этого действия не изучен, что ещё в большей степени способствует аккреции белка.

Проблема азотистого обмена в повышении мясной продуктивности животных является важной частью сельскохозяйственного производства. С этой целью широко используются различные кормовые добавки, стимулирующие синтез белка и способствующие его аккреции в мышечных тканях (Евдокимов П.Д. и др., 1967, Зернов B.C., 1998, Кольчик Ю.А. и др., 1994, Fernandez J.A., 1999, Jorgensen Н., 2000). Учитывая важность получения экологически чистой продукции, предпочтение отдаётся нетоксичным веществам, быстро метаболизирующим и имеющим короткий период выведения.

По данным Agergard N., Brambilla G., Emery P.W., Katsuo Koike, Salleras L., Williams. P.E. и ряда других авторов [129, 133, 141] за последние 10-15 лет за рубежом широко применяется новый класс стимуляторов роста сельскохозяйственных животных, обладающих сродством к Р2-адреноРеЦептрам симпатико-адреналовой системы.

Известно, что возбуждение р2-адренорецепторов влечёт за собой комплекс физиологических эффектов. Это анаболическое и антикатабо-лическое влияние на метаболизм белка в мышечной ткани; стимуляция липолиза; энергоаккумулирующее действие. Кроме этого важно, что р2-агонисты не инактивируются в желудочно-кишечном тракте жвачных и моногастричных животных и поэтому могут вводиться в организм с кормом, а не путём имплантаций или инъекций [16, 21, 30, 33, 55].

Применение Рг-адренергических агонистов в качестве кормовых добавок считается перспективным в связи со спецификой их физиологического действия, которое состоит в стимуляции прироста массы скелетной мускулатуры при одновременном снижении общего количества жира в туше, что позволяет получать постные сорта мяса. Согласно усреднённым оценкам сформулированных Кольчиком Ю.А,, 1994 и Дро-гановым И.Ф., 1994 возможный эффект потребления животными рг-агонистов с кормом состоит в повышении живой массы и улучшении конверсии корма на 12-15%; повышении массы туши и убойного выхода на 6 %; повышении содержания в тушах мышечной ткани на 12% и снижении жировой - до 30%.

За рубежом применение препаратов данной группы для увеличения роста и развития животных, снижения содержания жира в туше и увеличения конверсии кормов носит повсеместный характер. Они применяются как для крупного рогатого скота, так и для других видов сельскохозяйственных животных. Серьёзные исследования в этом направлении проводили Fernandez J.А., 1998, MacRae J.C., 1988, Мої R.M., 1999, Oksbjerg N.. 1994, Reeds P.J., 1986, Van Vyncht G., 1996.