Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Иммуносерология групп крови человека 10
1.1 Изоантигенный полиморфизм эритроцитов крови 10
1.1.1. Антигены системы АВО иихзначение 11
1.1.2. Антигены системы Резус (Rh-Hr) и их значение 17
1.1.3. Антигены системы Kell-Cellano и их значение 19
1.2. Антитела системы АВО 20
1.2.1. Биохимическая структура и свойства антител 20
1.2.2. Биологическое значение антител 22
1.2.3. Естественные антитела системы АВО, биологическое значение, свойства 24
1.2.4. Иммунные антитела системы АВО, механизм возникновения, свойства 27
1.3. Распределение антигенов групп крови у различных народов 33
1.3.1. Медико-генетическое исследование населения северных народностей 36
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 41
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 48
3.1. Йммуносерологическая характеристика систем крови АВО, Rhesus и Kell-Cellano обследованной группы ханты 49
3.1.1. Обсуждение результатов 58
3.2. Распространенность и иммуносерологические особенности IgG-антител системы АВО среди обследованной группы ханты.. 63
3.2.1. Сравнительные данные выявляемости IgG-антител системы АВО сульфидредуцентами 64
3.2.2. IgG-антитела системы АВО у детей г. Сургута 68
3.2.3. IgG-антитела системы АВО у ханты Среднего Приобья 70
3.2.4. Обсуждение результатов 76
Заключение 84
Выводы 88
Список литературы 89
- Антигены системы АВО иихзначение
- Естественные антитела системы АВО, биологическое значение, свойства
- Йммуносерологическая характеристика систем крови АВО, Rhesus и Kell-Cellano обследованной группы ханты
- Сравнительные данные выявляемости IgG-антител системы АВО сульфидредуцентами
Введение к работе
Актуальность проблемы. Согласно общим эволюционным представлениям, биологические свойства крови возникали и видоизменялись в тесном взаимодействии с условиями окружающей среды и, в частности, под влиянием соответствующих биоценотических комплексов, включающих как макро-, так и микроорганизмы. Свойственный современной эпохе динамизм социальных изменений, размах хозяйственной деятельности приводят к глобальным изменениям в сфере обитания человека. Фундаментальной проблемой взаимоотношения человека и биосферы является проблема адаптации (Казначеев 1980, Газенко 1986).
Проводимые в настоящее время исследования по адаптации человека к условиям Севера, в большей степени касаются либо особенностей реагирования отдельных органов и систем организма, либо анатомических и антропоморфологических особенностей коренных народностей Севера (Жвавый, Сосин 1986, Пермяков 1990, Койносов 1993, Жвавый, Койносов 1996, Соколов 2002).
Наименее изученным аспектом проблемы здоровья человека на Севере является исследование генетических факторов здоровья. В отдельных случаях именно такие реакции и признаки,, определяемые генотипом, обеспечивают особые преимущества целым популяциям, и коренное население можно рассматривать как адаптивный оптимум, наиболее адекватный среде его обитания (Харрисон, Уайнер, Тэннер 1979, Сукерник 1987, Пузырев 1988, Грин, Стаут, Тейлор 1990).
Из множества различных способов выявления генетических различий
наибольшее распространение получили серологические и
иммунологические методы. Это объясняется не только высокой чувствительностью, характерной для иммунологического распознавания минимальных генетических различий, но также простотой * и эффективностью методов и малыми затратами времени на постановку опытов (Доссе 1959, Косяков 1974, Башлай, Донсков 1998, Boyd 1950).
Вместе с тем, остается актуальным положение об известной ценности серологических показаний при решении этногенетических и общебиологических задач, в особенности связанных с населением аборигенов разных территорий, так как наблюдаемый ныне внутривидовой антигенный полиморфизм возник в течение длительного периода, когда человек эволюционировал в составе изолированных или полуизолированных групп малой численности, а не больших панмиксных популяций (Карафет 1992, Ghosh, Majumder 1971, Roberts 1979, Smouse, Vitzthum, Neel 1981). В популяциях, которые находились в определенных территориально ограниченных условиях, факторы отбора полезных признаков имеют более отчетливый характер (Шереметьева, Рычков 1978, Степанов 1999). Как самостоятельное направление выделена проблема изучения закономерностей распределения групп крови у окраинных, изолированных и малочисленных народов (Рогинский 1947, Золотарева 1964, Карафет, Сукерник 1978, Сукерник, Абанина, Карафет и др. 1979, Ревазов, Гинтер, Асанов 1984, Батсуурь 1985, Хуснутдинова 1997, Reed 1964).
В настоящее время численность коренного населения невелика и в результате интенсивных социально-экономических преобразований, связанных с промышленным освоением северных районов, неуклонно сокращается; изменяется традиционный образ жизни аборигенов Севера; и, если учесть, что при совместном проживании в одних посёлках неизбежно происходит смешение аборигенного населения с различными
национальностями, причём процесс метисации прогрессирует, то медико-биологическое изучение малых народностей Западной Сибири приобретает еще большую актуальность (Лузина 1987, Шумный, Родин 1992, Карафет 1992, Посух, Осипова, Кашинская и др. 1998).
Таким образом, необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых популяций Западной Сибири определяется как их общебиологической значимостью в аспекте формирования геногеографической адаптации, популяционной генетики, так и рядом таких биологических проблем, как взаимоотношения матери и плода, переливания крови, оценки уровня аллосенсибилизации населения указанного региона.
Цель исследования: установить групповые иммуносерологические особенности крови ханты Среднего Приобья. Задачи исследования:
Определить частоту групповых антигенов эритроцитарных систем крови ABO, Rhesus, Kell-Cellano среди ханты Среднего Приобья.
Исследовать распространенность иммунных антител системы АВО у популяции ханты с учетом групповой принадлежности и пола.
Оценить степень иммунизации по системе АВО у доноров, беременных, детей г. Сургута с учетом групповой принадлежности и пола.
Оценить возможность применения метода идентификации IgG-антител системы АВО с использованием 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола.
Научная новизна исследования.
1. Выявлен антигенный полиморфизм крови ханты Среднего Приобья по ряду эритроцитарных систем: АВО, Rh-Hr, Kell (частота антигена Kell у ханты установлена впервые).
Показано, что ханты имеют четко очерченные особенности распределения групповых антигенов и генов указанных систем, что отличает их от монголоидов и европеоидов, характеризует как самостоятельный этнос.
Обоснованно положение о том, что высокая частота антигенов В и А у ханты, а также относительный дефицит IgG агглютининов системы АВО, являются результатом физиологической адаптации ханты к условиям проживания, проявлением своеобразной, эволюционно закрепленной, иммунологической толерантности к группоспецифическим веществам А и В, не свойственной европеоидам.
Показана эффективность метода определения IgG-антител системы АВО с использованием в качестве редуцента-донатора SH-групп 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола.
Практическая значимость работы.
1. Представлены данные иммуносерологического исследования популяции
ханты Среднего Приобья, дополняющие общую картину генетической
дифференциации народов Севера.
2. С целью профилактики посттрансфузионных осложнений
гемолитического типа, перинатальной диагностики АВО-конфликтной
беременности и диагностики гемолитической болезни плода и
новорожденного на станциях переливания крови г.г. Сургута,
Нижневартовска, в отделениях переливания крови г.г. Ханты-Мансийска,
Когалыма проводится определение IgG-антител системы АВО в сыворотках
крови доноров, беременных при гетероспецифической беременности и
новорожденных.
3. Метод определения IgG-антител системы АВО с использованием 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола применяется на станциях переливания крови
г.г. Сургута, Нижневартовска, в отделениях переливания крови г.г, Ханты-Мансийска, Когалыма у доноров, беременных и новорожденных.
4. Результаты диссертационной работы используются в лекционных
курсах «общая физиология», «основы генетики», «биология с основами
экологии» кафедры естественных дисциплин Сургутского
государственного педагогического института, «органы кроветворения и иммунной системы» кафедры морфологии Сургутского государственного университета, «физиология человека и животных» кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
Особенности распределения групповых антигенов крови и антител у коренных ханты Среднего Приобья могут быть рассмотрены как проявление своеобразной физиологической адаптации относительно изолированной популяции к факторам окружающей среды.
Вероятность появления и частота встречаемости групповых IgG агглютининов системы АВО в сыворотке крови человека зависят от групповой принадлежности, пола и возраста.
3. Использование 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола является эффективным методом дифференцированного исследования IgG и IgM агглютининов системы АВО.
Апробация работы. Публикации.
Материалы работы доложены на семинаре «Современная апробация донорской крови» (Сургут, декабрь 1999); на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии
человека» (Тюмень, 2001); на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 171 отечественных и 101 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 7 рисунками.
Антигены системы АВО иихзначение
Одной из основных систем аллоантигенов в иммуногематологии является система антигенов эритроцитов АВО.
Антигены системы АВО составляют трехаллельную систему антигенов эритроцитов человека. Эта система была открыта в 1900 г, венским ученым Ландштейнером. Представление о группах крови основывается на наличии на эритроцитах группоспецифических антигенов А, В, 0, а в сыворотке -антител аир (Landsteiner 1901). Группоспецифические факторы системы АВО контролируются генами, локализованными в длинном плече хромосомы 9 (Salmon, Cartron, Rouger 1984). Они являются неизменными на протяжении всей жизни, колебаниям подвергается лишь количество групповых антигенов и концентрация а и р-агглютининов (Race, Sanger 1975, Prokop, Gohler 1986).
В 1924 г. Ф. Бернштейном предложена модель генетического контроля четырех групп крови тремя аллелями одного гена. Два гена А и В кодоминантны, т.е. оба гена экспрессированы у индивидов с группой крови АВ и проявляются в гомозиготе. Группа крови 0 контролируется геном 0, рецессивным по отношению к генам А и В. Фенотипически разделяют четыре группы крови. На фенотипическом уровне различия между носителями, гетерозиготными по гену А или В (А/0, В/О), и носителями, гомозиготными по этим генам (А/А, В/В), обнаружить невозможно. Генотип этих индивидов может быть установлен только на основе анализа родословной. Генотипически возможны шесть комбинаций аллельных генов - 00, АО, АА, ВО, ВВ, АВ (Корчагина 1991, Прокоп, Гелер 1991).
В 1908 г. независимо друг от друга Дж. Г. Харди и В. Вайнберг сформулировали закон, который состоит в том, что в отсутствии эволюционных процессов, а именно мутаций, отбора, миграции и дрейфа генов, частоты генов остаются неизменными из поколения в поколение, и, если скрещивание случайно, то равновесные частоты генотипов связаны с частотами генов простыми (квадратичными) соотношениями. Если в системе АВО имеются три аллеля IА, 1В, 1, с частотами А, В и 0, то частоты генотипов определяются следующим образом:
Соответствие реальных частот генотипов с теоретически ожидаемыми равновесными частотами при случайном скрещивании свидетельствует о генетической стабильности популяции (Айала 1984).
Групповое дифференцирование изосерологической системы крови АВО довольно отчетливо проявляется у человека в раннем эмбриональном развитии и групповые антигены могут быть обнаружены в эритроцитах на 2-м месяце внутриутробной жизни (Бронникова, Гаркави 1967, Sander 1953, Seigler, Metzgar 1970, Safarin, Georgiev, Dimova, Taskov 1995).
Антигены системы ABO обнаруживаются не только на эритроцитах, но также присутствуют в структурах различных клеток крови и тканях организма; негативными носителями групповых субстанций считаются ткани яичек, стекловидного тела, хрусталика, хрящей, а также костная ткань. Водорастворимые формы групповых субстанций системы АВО содержатся в плазме, лимфе, секретах слизистых и других жидкостях. Способность к выделительству антигенов имеет диморфную характеристику, на основе которой популяция может быть разделена на секреторы (Se) и несекреторы (se). Средняя частота встречаемости секреторов групповых субстанций системы АВО составляет приблизительно 75-78%; остальные 22-25% являются невыделителями своих групповых свойств (Бойд 1969, Снелл, Доссе, Нэтенсон 1979, Прокоп, Гелер 1991).
На мембране эритроцита человека содержится от 700 до 1 200 000 А и В антигенов. Поскольку серологически активные участки данных антигенов расположены над поверхностью эритроцита, они легко доступны антителам и реакция гемагглютинации между антигенами системы АВО и специфическими антителами происходит в солевой среде без дополнительных добавок коллоидных растворов (Минеева, Кирина 1996).
Кроме основных антигенов - А, В, 0, имеется большое количество их разновидностей. В настоящее время известно 13 подгрупп антигена A: Ai, Аг, Аз, АХ) АфИ др. сптіесі 1957, Oriol, Le Pendu, МоШсопе 1986, Yamamoto, Clausen, White 1990). Среди них разновидности Ai и Аг встречаются наиболее часто, причем антиген А і проявляет более агглютинабельные свойства эритроцитов; в остальных антигенах эти особенности последовательно снижены. Также доказана неоднородность антигена В по своим биохимическим свойствам (имеется 8 подгрупп) (Jakobowicz 1961, Прокоп, Гелер 1991). Внутри группы 0 также выявлено 6 подгрупп: 0ь 0г и др. (Минеева 1999, Русакова 2000, Clausen, Hakamori 1989).
Групповая дифференцировка появилась в результате тесного взаимодействия человека с окружающей средой. В процессе длительной эволюции создавались особые типы биоценоза, внешним выражением которых и являются группы крови. Многообразие факторов внешней среды привело к возникновению различных антигенных структур (Косяков, Лория 1964). Групповые антигены пищеварительного тракта - слюны, желудочного сока и тонкого кишечника, так же как и антитела, несут защитную функцию, поскольку они, как это было доказано, способны нейтрализовать гемагтлютинины и гемолизины растительного и животного происхождения, поступающие с пищей (Chin, Turner, Barchia, Mullbacher 2000). Групповые антигены в амниотической жидкости имеют значение в процессе нейтрализации антител, поступающих от матери. Те антитела, которые полностью не нейтрализуются в плаценте, прежде всего встречаются с антигенами сыворотки плода, способной также предохранить его эритроциты от повреждения (Доссе 1959, Shabalin 1999).
Система АВ0 имеет важное клиническое и физиологическое значение. Открытие этой системы позволило широко применять на практике переливание крови (Доссе 1959, Косяков 1974, Умнова 1989, Дуткевич 1998, Штройли 1997, Mollison 1972, Huestes, Bove, Busch 1981). Попадание при трансфузиях иногруппных несовместимых по антигенам системы АВО эритроцитов в организм приводит к развитию немедленной реакции гемолитического типа за счет взаимодействия естественных анти-А и/или анти-В антител реципиента с антигенами переливаемых эритроцитов (Томпсон 1990, Аграненко, Скачилова 1991, Козинец, Бирюкова 1996, Порешина 1998, Шевченко, Жибурт 2000, Tisser, Le-Pennec, Hergon 1996). Но, несмотря на то, что с момента открытия К. Ландштейнером групп крови прошло более 100 лет, АВО-несовместимые трансфузии во всем мире продолжают быть причиной смерти больных (Оловникова, Чертков 1997, Каландаров 1999). Согласно сообщениям зарубежных исследователей Linden 1994, Мс Clelland 1994, AuBuchon, Kruskall 1997, Lumadue, Boyd, Ness 1997, ошибки в определении групп крови АВО являются более частой причиной смерти вследствии трансфузии, чем передача ВИЧ.
Некоторыми исследователями показано влияние соотношения антигенных наборов эритроцитов крови у супругов на их способность иметь детей. Установлено, что в иммунологически несовместимых браках по системе АВО наблюдается снижение плодовитости (примерно 20% беременностей заканчивается спонтанными абортами), значительно чаще имеет место бесплодие, сокращается рождаемость на 6-9%. В таких семьях меньшее количество детей и убыль эмбрионов составляет около 21% (Ширшев 1990, Прокоп, Гелер 1991, Перцева, Борщева, Бабаева 1999, Matsunaga, Ron 1958).
Естественные антитела системы АВО, биологическое значение, свойства
В зависимости от своего происхождения, антитела групп крови подразделяются на две большие группы: "естественные (регулярные) антитела" - такие, образование которых, как принято считать, не вызвано антигенным стимулом и "иммунные (иррегулярные) антитела", образующиеся в результате действия изоантигенного стимула (несовместимые гемотрансфузии, гетероспецифическая беременность, вакцинации и пр.) (Серафимов-Димитров 1974, Минеева 2000, Grundbacher 1976, Hodgkin 1997).
Эритроцитарная групповая система крови человека АВО является единственной, в которой антитела, направленные к антигенам А и В, генетически детерминированы и постоянно присутствуют в крови людей, кроме лиц группы крови AB(IV), и являются нормальными или конститутивно синтезируемыми, т.е. возникающими в процессе формирования организма (Доссе 1959, Косяков 1974).
Антитела АВО представлены тремя главными изотипами иммуноглобулинов: IgG, IgM и IgA. Содержание IgG относительно выше у лиц с группой крови O(I) по сравнению с носителями других фенотипов. В эквимолярных концентрациях антитела класса IgM обладают значительно большей агглютинирующей активностью, чем IgG и IgA, по-видимому, из-за более высокой валентности IgM (Литвин, Спаркс, Уинн, Моджил 1994).
Естественные антитела системы АВО анти-А и анти-В относятся к иммуноглобулинам класса М, содержатся в сыворотке в концентрации более 1 мкг/мл и могут быть выявлены без предварительного обогащения специальными методами. Они относятся к холодовым антителам, так как лучше проявляют своё действие in vitro при комнатной температуре. Эти антитела обладают узкой специфичностью и способны различать близкие по структуре детерминанты углеводных маркеров групп крови (Мерробяну, Берчану 1977, Данилова 1987, Умнова 1989, Wiener 1954, Jackson, Montgomery 1987).
В отличие от групповых антигенов образование изоантител происходит в более позднем периоде индивидуального развития. Если групповые антигены А и В достаточно хорошо выражены и могут быть выявлены уже к концу 3-го месяца эмбрионального периода, то в сыворотке новорожденных младенцев содержатся проникшие через плаценту материнские антитела, которые исчезают в течение первых месяцев жизни. Синтез собственных антител обнаруживается между 3-м и 6-м месяцами после рождения, и стимулируется, вероятно, антигеноподобными субстанциями нормальной микрофлоры организма, либо продукцию антител стимулирует иммунизация перекрестно реагирующими антигенами животного и растительного происхождения (Глушинская 1990, Стефани, Вельтищев 1996, Караулов 1999). Титр изоантител, достигнув максимального уровня к 10, а по некоторым данным к 20 годам, длительное время находится на постоянном уровне, а с возрастом начинает постепенно снижаться к 70-90 годам (Косяков 1974, Пастер, Овод, Ковтун 1989).
В.А. Мороков (1998), Е.А. Зотиков (1999) высказывают мнение, что предсуществование естественных антител (находятся в организме до проникновения в них антигена) свидетельствует, вероятно, о том, что в организме новорожденного с соответствующим фенотипом системы АВО к моменту его рождения уже имеются клоны клеток, преформированные для синтеза указанных антител.
Одной из основных функций естественных антител системы АВО рассматривается функция первичного узнавания и создания барьера на пути чужеродных агентов, прежде всего бактерий и вирусов: антителозависимый лизис, осуществляемый клетками-киллерами или системой комплемента, вирус-нейтрализация, опсонизация и активация компонентов комплемента, вызывающих положительный хемотаксис макрофагов (Зотиков 1999, Панченко, Абраменко, Мягкова 2000). Кроме того, ряд авторов указывает на способность естественных антител к удалению стареющих клеток и продуктов их распада (Гевондян, Гевондян 1998, Kay, Sorenser, Norg, Boldon 1982, Hakagama, Taneda 1985, Sansenno 1986).
У многих растений и животных также обнаружены вещества (лектины), сходные с гемагглютининами анти-А и анти-В. Исследованиями Bird (1951) установлено, что семена бобовых содержат вещества, обладающие способностью давать специфическую агглютинацию эритроцитов, содержащих групповые антигены Аь А2, Н и В. Гемагглютинины растительного происхождения, такие как, солевые экстракты из семян Vicia Gracca, Cytisus sessilifolius реагируют преимущественно с эритроцитами групп Аг(П) и 0(1), экстракты из семян Dolichos biflorus дают более сильную реакцию агглютинации с эритроцитами А] (И) и AiB(IV). Специфичные анти-А были обнаружены в тканевом соке улиток Otala lactea (Boyd, Brown 1966). В сыворотке кур в норме содержатся анти-В антитела к эритроцитам человека.
По мнению Е.А. Зотикова (1982), функцией естественных антител является поддержание иммунологического гомеостаза, который осуществляется наличием естественных анти-А, анти-В антител в случае попадания в организм человека иногруппных изоантигенов. Вопрос трансфузионных осложнений при ошибочном переливании несовместимой крови по антигенам системы АВО получил достаточно полное освещение в ряде монографий и руководств (Аграненко 1986, Умнова 1989, Порешина, 1998, Mollison 1979). В литературе описаны случаи посттрансфузионных осложнений при переливании совместимой разногруппной крови. В практической медицине при гемотрансфузиях рекомендуется переливание одногруппной крови по системе АВО во избежание вредного воздействия естественных антител, содержащихся в сыворотке донора. Следовательно, естественные антитела системы АВО имеют большое практическое значение (Доссе 1959, Косяков 1974, Башлай, Донсков 1998).
Йммуносерологическая характеристика систем крови АВО, Rhesus и Kell-Cellano обследованной группы ханты
Объектом исследования явились 302 ханты, жители п. Русскинские и г. Лянтор Сургутского района, в т.ч. среди них 157 женщин (52%) и 145 мужчин (48%) в возрасте до 65 лет.
Распределение групповых антигенов систем ABO, Rhesus и Kell-Cellano в популяции ханты сравнивали с русским населением г. Москвы, относящегося к европеоидам (Умнова 1989), калмыками - представителями монголоидной расы (Туманов, Томилин 1969) и жителями Среднего Приобья г. Сургута (Меркулова 1999). Как многие города Севера, г. Сургут имеет многонациональный состав и его население представляет собой достаточно полиморфную по национальному признаку популяцию, которая представлена в основном русскими (37%), украинцами (21%), татарами (18%) и представителями других национальностей. Частоты фенотипов систем крови ABO, Rhesus и Kell-Cellano в исследованной популяции ханты в сравнении с таковыми показателями у других групп населения представлены в табл.2. В распространении группы крови 0(1) среди исследованной популяции ханты и выбранными для сравнения группами населения отмечаются значительные различия. У коренных жителей Севера 0-антиген встречается в 2,25-2,43 раза реже, чем у европеоидов, и в 1,72 раза реже, чем у монголоидов. Частота фенотипа А у лиц коренного населения 27 Д ±2,6% имеет промежуточное значение между показателями частот калмыков и москвичей с сургутянами. Характер распределения фенотипа В в популяции ханты - 45,1 ±2,9% более близок к частоте встречаемости этого фенотипа среди калмыков (40,6±3,4%). Частота встречаемости группы крови AB(IV) у аборигенов 12,9±1,9% также более близка к частоте у калмыков - 10,7±2,2%. Антигенные группы крови человека - 0(1), А(П), В(Ш), AB(IV) -детерминируются тремя аллелями гена I: IА, 1В, 1. В таблице 3 приведена внутригрупповая изменчивость генных локусов системы АВО среди сравниваемых групп населения. Анализ частот генов по локусам АВО показал достоверное преобладание в популяции ханты частоты гена В в сравнении с аналогичным показателем в других сравниваемых группах населения. Различия в распространенности гена А среди ханты (0,25±0,04), калмыков (0Д9±0,04), сургутян (0,23±0,01) и москвичей (0,26±0,02) статистически незначимы. Отмечается достоверно резкое снижение в генофонде аборигенов частоты гена 0 (0,37 0,03). В силу того, что не все генотипы системы АВО могут быть идентифицированы вследствие доминантности аллелей IА и 1в, применение закона Харди-Вайнберга позволяет из частот аллелей рассчитать частоту генотипов, определяющих группы крови системы АВО в популяции ханты (табл. 4). Гены А и В в популяции ханты, как и в других сравниваемых группах, присутствуют главным образом в гетерозиготном состоянии. Однако, если частота встречаемости генотипа АО у ханты наименьшая среди исследуемых групп (ОД 85±0,022), то встречаемость генотипа ВО среди аборигенов (0,281 ±0,026) значительно превышает аналогичный показатель среди европеоидов (0,204±0,004 среди сургутян и 0Д86±0,011 среди москвичей), а различие с калмыками статистически незначимо. Также встречаемость генотипа АВ среди коренного населения (0Д90±0,021) более близка к частоте у калмыков (0,114±0,021). Частота рецессивного аллеля 1 в гомозиготе 00 в популяции аборигенов (ОД37±0,022) достоверно ниже, чем в популяциях калмыков (0,260±0,030), сургутян (0,360±0,005) и москвичей (0,336±0,014). Различия частот встречаемости генотипа АА среди ханты, калмыков и европеоидов статистически незначимы. Обращает на себя внимание достоверно значимое увеличение доли гомозигот ВВ в генофонде коренного населения Среднего Приобья (0Д44±0,019) в сравнении с аналогичными показателями в популяциях калмыков, сургутян и москвичей. Соответствие теоретически ожидаемых равновесных частот фенотипов, рассчитанных по закону Харди-Вайнберга реальным фенотипическим частотам, наблюдаемым в популяции ханты, проверяли с применением критерия соответствия х2 (табл. 5). Из приведенных данных видно, что между эмпирическими и вычисленными в соответствии с законом Харди-Вайнберга частотами фенотипов системы АВО нет полного совпадения. Расчет х критерия, который оказался значительно ниже критического значения &t (исходя из 5%-ного уровня значимости), показал, что различия между фактическими и теоретическими ожидаемыми равновесными частотами фенотипов системы групп крови АВО у ханты носят случайный характер. Следовательно, распределение частот фенотипов системы АВО в исследуемой популяции ханты следует нормальному закону и не определяется какими-либо популяционными закономерностями, такими как частота кровнородственных браков, миграция, экологические условия и др., что свидетельствует о генетической стабильности популяции.
Обращает на себя внимание значительное количество резус-положительных лиц (с фактором D) в популяции аборигенов (99,3±0,5%) в сравнении с числом резус-положительных лиц, проживающих в г.г. Сургуте (82,7±0,4%), Москве (85,9±1,0%) и среди калмыков (85±2,4%) (рис.1).
Сравнительные данные выявляемости IgG-антител системы АВО сульфидредуцентами
По антигену D в системе Rhesus не было обнаружено характерного для других сравниваемых групп полиморфизма: 300 из 302 обследованных лиц дифференцированы как D-положительные (99,3±0,5%), что характерно для крайних вариантов монголоидных групп, у которых отсутствуют резус-отрицательные лица (Батсуурь 1985, Лузина 1987).
В связи с довольно низкой частотой встречаемости резус-отрицательных лиц среди ханты (0,7±0,5%) приводим случай сенсибилизации женщины К-вой антигеном D+. Учитывая высокую иммунногенность и частоту встречаемости 0+-фактора в хантыйской популяции, вполне закономерен зарегистрированный факт изоиммунизации во время беременности резус-отрицательной матери резус-положительным плодом.
На втором месте в шкале встречаемости антигенов системы Rhesus среди ханты стоит антиген c(rh"), далее следует самый распространенный в других обследуемых группах антиген e(hr").
Достоверно чаще в исследуемой популяции ханты встречается «монголоидная» комбинация генов системы Резус cDE и, наоборот, наблюдается понижение «европеоидного» комплекса CDe по сравнению с населением г.г. Москвы и Сургута. Частота фенотипа ccDee практически не отличается от типичных европейских групп.
Особенно следует отметить значительно резкое увеличение частот встречаемости гена E(rh") среди исследуемой популяции ханты в гетеро-(49,3±2,9%) и гомозиготах (23,2±2,4%) по сравнению с аналогичными показателями в популяциях сургутян (27,9±0,4% и 1,0±0,9% соответственно) и москвичей (26,0±1,2% и 2,0±0,4% соответственно) (различие между группами достоверны при весьма высоком уровне значимости р 0,001) (рис. 4).
Таким образом можно предположить, что высокая частота встречаемости антигена Е, как в гомо-, так и в гетерозиготах, среди коренного населения Севера ханты обусловлена изолированностью популяции ханты от других народов, проживающих на этой территории, и является следствием внутривидовых браков, что в свою очередь проявляется в снижение генетического разнообразия.
Популяция ханты Среднего Приобья характеризуется низкой частотой встречаемости антигена Kell (0,3±0,3%). Присутствие "европеоидных" маркеров Kell и Rh- с частотой, не более 1%, позволяет предположить, что данные факторы могли быть привнесены в исследуемую популяцию в результате процесса метисации и являются следами европеоидной примеси. Зона Западной Сибири, находясь территориально на стыке европейской и азиатской зон, занимает промежуточное положение между ними, и можно было бы ожидать, что последствия явлений миграции населения или метисации исследуемой популяции ханты проявятся в промежуточных значениях в частотах встречаемости рассмотренных эритроцитарных факторов крови, в увеличение гетерозиготности популяции. Напротив, показано, что ханты имеют четко очерченные особенности распределения групповых антигенов и генов по ряду эритроцитарных систем: АВО, Rhesus и Kell, что отличает их от монголоидов и европеоидов и характеризуетгак самостоятельный этнос. А именно, в генофонде исследуемой популяции прослеживается тенденция к уменьшению доли «европеоидных» генов на фоне увеличения «монголоидных»: в системе АВО - А и 0 за счет относительного увеличения содержания гена В; в системе Rhesus - генов d(rho), C(rh ) и e(hr ) при возрастании концентрации факторов D(Rh0X с(пґ), E(rh"). Также с основанием можно полагать, что высокая частота антигенов А и В у ханты является одним из компонентов физиологической адаптации к условиям окружающей среды, которая обусловила постоянный контакт с группоспецифическими субстанциями А и В, широко представленными в природе. Не исключено, что лица 0(1) группы крови являются менее приспособленными к условиям проживания на Севере, что в результате естественного отбора привело к значительному снижению данного фенотипа среди коренного населения Среднего Приобья. Характерной особенностью генетической структуры исследуемой популяции также является рост гомозиготносте. Полученные данные аллельного состава генетических маркеров системы АВО и Резус у ханты несколько противоречат общепринятому мнению о форме брачных отношений в малочисленных и изолированных популяциях, направленных на избегание тесного инбридинга (законы социальной жизни в изолированных популяциях накладывают строгие запреты на браки между близкими родственниками, в том числе и на браки между троюродными сибсами). Эволюционные последствия инбридинга заключаются в уменьшении гетерозиготности, снижении уровня генетического разнообразия. Вероятно, экологические условия существования малыми полуоседлыми группировками, обычай полигамии в недавнем прошлом, небольшое число родов, снижение уровня панмиксии (свободы скрещиваний), относительная изоляция ханты Среднего Приобья способствуют возникновению браков между близкими родственниками. В популяции малого размера, даже при условии случайного выбора супруга, отмечается тенденция к возрастанию инбридинга (Fraser 1963).