Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе Ходосевич Геннадий Владимирович

Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе
<
Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе
>



Ходосевич Геннадий Владимирович. Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Ходосевич Геннадий Владимирович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 128 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Классификация физических упражнений, практикуемых в пауэрлифтинге 9

1.2 Особенности адаптации организма к многолетним занятиям силовыми видами спорта 10

1.2.1 Особенности адаптации различных функциональных систем к интенсивным силовым нагрузкам 11

1.2.2 Особенности адаптации женского организма к силовым нагрузкам 22

1.3 Утомление и восстановительные процессы в спортивной тренировке атлетов 27

1.4 Использование биомеханической стимуляции в спортивной практике 34

1.4.1 Воздействие вибрации на организм человека 35

1.4.2 Использование физических средств восстановления в

Пауэрлифтинге на современном этапе 40

Глава 2. Организация и методы исследования 43

2.1 Организация исследования 43

2.2 Методы исследования 47

2.3 Планирование учебно-тренировочной нагрузки с учетом овариально-менструального цикла 50

2.4 Методика проведения вибрационного массажа в подготовке спортсменок в пауэрлифтинге 55

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56

3.1 Обоснование выбора параметров вибрационного массажа 57

3.2 Динамика состояния нервно-мышечного аппарата при вибровоздействиях 64

3.3. Изменение физической работоспособности атлеток, занимающихся силовым троеборьем с использованием вибрационного массажа 72

3.3.1 Динамика показателей силы мышц и быстроты движений атлеток после применения вибрационного массажа различной направленности 73

3.3.2 Результативность соревновательной деятельности при применении вибрационного массажа в подготовке спортсменок в пауэрлифтинге 75

3.4 Показатели адаптации организма квалифицированных атлеток при силовых нагрузках на фоне вибровоздействий 88

3.4.1 Исследование функционального состояния сердечно сосудистой системы при использовании вибромассажа тонизирующей и релаксирующей направленности 89

3.4.2 Динамика числа и фагоцитарной активности лейкоцитов при использовании вибрационного массажа в процессе интенсивной силовой подготовки атлеток 93

3.4.3 Динамика белкового состава крови атлеток на фоне тренировочных нагрузок силовой направленности и применения вибрационного массажа 97

Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы. Современная спортивная тренировка в силовых и скоростно-силовых видах спорта характеризуется применением физических нагрузок большого объема и высокой интенсивности, которые порой не согласуются с адаптационными резервами организма атлеток и приводят к перенапряжению (Н.Д. Граевская, 1987; Э.Р. Румянцева, 2005). Рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ними (A.M. Мирзоев, 2000; В.А. Таймыров, 2003; В.И. Шапошникова, 2003; D. Tumilty, 1983). Интенсификация тренировочного процесса вносит изменения в состояние психоэмоциональной сферы, сердечно-сосудистой и нервно-мышечных систем, вызывая развитие утомления, состояние перенапряжения, перетренировки, травматизм, хронические заболевания, срыв тренировочных программ (Н.А. Щербакова, 1988; В.И. Дубровский, 1991).

Однако, исследования, направленные на восстановление спортсменок в ходе интенсивных мышечных нагрузок в таких видах спорта как пауэрлифтинг, на сегодняшний день малочисленны и фрагментарны. При этом интенсивная мышечная работа с предельными и околопредельными отягощениями в пауэрлифтинге в результате многолетней тренировочной нагрузки постепенно приводит к изменению позвоночно-дискового сегмента и различных суставов.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточном внимании специалистов к использованию физических средств восстановления в тренировочном процессе в силовых видах спорта, а работ, касающихся исследований в пауэрлифтинге - единицы (А.Н. Бычков, 1999; Б.И. Шейко, 2003; С.А. Полиевский, 2006).

В связи с этим, считаем актуальным проведение исследования, направленного на физиологическое обоснование и разработку методики применения вибромассажа при подготовке спортсменок в пауэрлифтинге с учетом функционального состояния и особенностей тренировочного процесса.

Цель работы - выявить изменения функционального состояния спортсменок в силовом троеборье при использовании в тренировочном

процессе вибрационного массажа с различными режимами воздействия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Физиологически обосновать выбор параметров вибрационного массажа
для атлеток, занимающихся силовым троеборьем по данным резонансных
характеристик, порогов возбудимости, «оптимума» и «пессимума» частоты
раздражения четырехглавой мышцы бедра.

  1. Определить влияние вибрационного массажа на спортивную подготовку атлеток, занимающихся силовым троеборьем по данным антропометрии, физических качеств и успешности соревновательной деятельности.

  2. Оценить характер изменения показателей адаптации организма спортсменок на фоне дифференцированного использования различных режимов вибромассажа при интенсивных силовых нагрузках.

Научная новизна. Впервые изучены особенности вибровоздействий различных режимов на состояние нервно-мышечного аппарата атлеток групп начальной подготовки и высшего спортивного мастерства, занимающихся пауэрлифтингом. Установлено, что при частоте вибраций 15 Гц вибромассаж оказывает на организм релаксирующее действие, при частоте вибрации 25 Гц -тонизирующее. Продолжительность сеанса определяется функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата спортсменок.

Определена эффективность дифференцированного использования вибрационного массажа различной направленности в процессе подготовки атлеток, занимающихся силовым троеборьем. Выявлено, что при тренировках с применением вибровоздействий увеличивается сила мышц (становая - на 33,00% (р<0,01) и кисти - на 40,62% (р<0,05) соответственно), снижается количество нереализованных попыток в соревновательной деятельности на 39,34% (р<0,05) и случаев травматизма.

Установлено, что особенностями адаптации атлеток к интенсивным силовым нагрузкам на фоне применения вибрационного массажа, является снижение индекса напряжения и адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, менее выраженное, по сравнению с данными контрольной

группы спортсменок снижение сывороточных белков, иммуноглобулинов в сыворотке крови и фагоцитарной активности нейтрофилов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет представления о применении средств и методов повышения работоспособности и восстановления в тренировочном процессе женщин-спортсменок в группах начальной подготовки и высшего спортивного мастерства в силовых видах спорта.

Полученный материал используется в преподавании курсов спортивной физиологии и спортивной медицины при подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в Башкирском институте физической культуры (филиале) ФГОУ ВПО УралГУФК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате полученных в работе данных были разработаны технологические режимы применения вибровоздействий, которые целенаправленно воздействуют на формирование процессов восстановления атлеток в период интенсивных тренировок в пауэрлифтинге. Предложен дифференцированный подход к использованию вибрационного массажа, позволяющий своевременно повышать функциональные возможности, физическую подготовку атлеток, занимающихся силовым троеборьем.

Результаты данного исследования используются в процессе управления тренировочным процессом спортсменок сборных команд Республики Башкортостан и России по пауэрлифтингу. По данным Чемпионата России 2008 года, из числа спортсменок сборной Республики Башкортостан в сборную страны прошли отбор три девушки. Атлетки сборной России, принимавшие участие в эксперименте, на Чемпионате Мира 2007 года в различных весовых категориях завоевали семь золотых медалей среди женщин и восемь - среди юниорок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор параметров воздействия вибрационного массажа в процессе подготовки спортсменок, занимающихся силовым троеборьем, определяется функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата и направленностью тренировочного процесса.

2. Воздействие вибрационного массажа различных режимов, в
тренировочном процессе спортсменок способствует более эффективному
развитию силы мышц и повышению результативности соревновательной
деятельности.

3. При использовании вибромассажа различных режимов в
тренировочном процессе атлеток, занимающихся пауэрлифтингом, адаптация к
интенсивным силовым нагрузкам сопровождается снижением индекса
напряжения и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы,
повышением концентрации сывороточных белков и иммуноглобулинов и
усилением фагоцитарной активности лейкоцитов, по сравнению с контрольной
группой спортсменок.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Гродно, 2005), VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005), I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2005), Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Победы «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005), XVII Всеуральской Олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 11 научных статей, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, организации и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который насчитывает 182 наименования, из них 50 зарубежных. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 13 таблицами.

Классификация физических упражнений, практикуемых в пауэрлифтинге

Специально-подготовительные упражнения в пауэрлифтинге - это упражнения, направленные на совершенствование отдельных элементов техники соревновательных упражнений и на развитие специальных физических качеств спортсмена (силы, быстроты, выносливости, гибкости и т.д.).

Основная нагрузка в тренировочном процессе пауэрлифтеров направлена на совершенствование деятельности нервно-мышечного аппарата и развитие силовых способностей.

В физиологии спорта принято считать, что атлет на тренировках должен применять упражнения, требующие проявления большой физической силы (не менее 70% от его максимальной произвольной силы). Лишь в этом случае совершенствуется управление мышцами, в частности, механизм внутримышечной координации, обеспечивающий включение как можно большего числа двигательных единиц мышцы.

Одним из главных вопросов методики является выбор величины сопротивления, или, говоря проще, веса снарядов. От величины веса снаряда зависят физиологические механизмы движений, выполняемых с различными мускульными напряжениями. Так для предельного мышечного напряжения характерно одновременное включение наибольшего числа двигательных единиц, максимальная частота в определенном оптимуме импульсов, приходящих к мышце, синхронизированный ритм активности двигательных единиц.

При поднимании незначительных весов время напряженного состояния мышцы может стать настолько малым, что упражнение почти не оказывает тренирующего воздействия на развитие силы. При искусственном замедлении движения в работу вовлекаются мышцы - антагонисты.

Общеподготовительные упражнения в пауэрлифтинге используются для повышения общей физической подготовки спортсмена и для воздействия на развитие отдельных мышечных групп тела. Это упражнения со штангой, гирями, гантелями, амортизаторами, тренировки на тренажерах, акробатические и гимнастические упражнения, а также плавание, спортивные игры, способствующие разностороннему развитию атлета. Упражнения этой группы значительно отличаются от соревновательных по техническим параметрам и выполняются с малыми весами. Они служат дополнительным средством подготовки спортсмена.

Таким образом, в комплекс упражнений, используемых в пауэрлифтинге, входят как общеразвивающие, так и специальные упражнения с отягощениями предельного и околопредельного веса. Основная направленность тренировочного процесса - развитие межмышечной и внутримышечной координации.

Тренировка с отягощениями является сильнейшим раздражителем для всех органов и систем человека. Под влиянием сильных (чрезвычайных) раздражителей в организме возникает «стресс», и развивается комплекс изменений, названный Г. Селье общим адаптационным синдромом. Патологические изменения в организме наблюдаются при первой стадии стресса (стадия тревоги) и третьей стадии (истощение), а вторая стадия (резистентности), повышающая устойчивость организма к воздействию стрессоров, является физиологическим феноменом [36].

Как известно, стресс - это основной биологический механизм повышения работоспособности спортсмена [2]. Если интенсивность воздействия соответствует способности организма адаптироваться, то физиологические реакции на него приводят к повышению функциональных возможностей и возникает новый, более высокий, уровень адаптации. Если же сила воздействия превышает способность организма к адекватному ответу или режим тренировок не позволяет организму восстановиться, происходит острый срыв адаптации или стресс приобретает хронический характер.

Адаптация организма к мышечной деятельности заключается в срочных адаптационных процессах, осуществляемых непосредственно во время работы мышц. Их первоочередная задача заключается в мобилизации энергетических ресурсов, транспорте кислорода и субстратов окисления к работающим мышцам, в удалении конечных продуктов энергообмена и в создании условий для пластического обеспечения работы мышц. Во время работы мышц необходимо принимать меры для сохранения рН из-за накопления недоокисленных метаболитов, перегревания и усиления теплопродукции при биоэнергетических реакциях. Это требует напряженной деятельности механизмов гомеостатической регуляции, причем «борьба» за поддержание одного параметра в допустимых пределах приводит к угрозе вывести другой параметр за допустимые пределы [116].

Особенности адаптации женского организма к силовым нагрузкам

Важная роль в мобилизации белкового обмена, создании фонда свободных аминокислот, их трансаминировании в нужных направлениях и в индукции синтеза ферментов, и в том числе транспортных АТФаз, принадлежит глюкокортикоидам [25]. Это, в частности, играет важную роль в мобилизации и поддержании функции сердца и мышц. Большое значение в формировании структурной основы будущей устойчивой адаптации имеет активация секреции соматотропина, тиреоидных гормонов, андрогенов, являющихся индукторами синтеза нуклеиновых кислот и белков.

Некоторыми авторами была выявлена тенденция к выраженному влиянию силовых нагрузок на количество и состав лимфоидных клеток [33, 49, 88]. Значительные нарушения прослеживались в Т-системе иммунитета. Это проявляется в снижении относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов и угнетении их функциональной активности в тесте розеткообразования и бластрансформации. Количество В-клеток в процессе тренировочного цикла практически не изменялось, а после соревнований несколько увеличивалось.

Однако центральным звеном неспецифической защиты организма считают фагоцитарную активность микро- и макрофагов. Это связано с полипотентностью функций полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) и клеток мононуклеарной фагоцитирующей системы (МФС), которые не только осуществляют фагоцитоз и ряд других специфических функций, но и являются основными производителями лейкинов, некоторых фракций комплемента, лизоцима и интерферона. Они участвуют в выработке антител, способствуют реализации иммунного ответа, играют видную роль в гуморальных опосредованных антителами иммунных реакциях, занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. С учетом представления о чрезвычайно широкой функции макрофагов (системы фагоцитирующих мононуклеаров) в обеспечении резистентности организма, о тесной связи их функций в формировании резистентности и иммунитета, выдвинуто предположение о ведущей роли этих клеток в развитии неспецифической реакции системного возбуждения, инициируемой как антигенами, так и стрессорами неактивной природы. Полноценность функций полиморфно-ядерных лейкоцитов зависит от функциональной активности самих фагоцитов и влияния ряда внеклеточных факторов. Фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов крови сопровождается увеличением потребления кислорода, усилением интенсивности гликолиза и гликогенолиза [165].

Существенное влияние на функции ПМЯЛ могут оказывать активность биоэнергетических процессов. Установлено, что изменение . в крови гликогена, являющегося основным субстратом для осуществления фагоцитоза, происходит синхронно с поглотительной функцией лейкоцитов.

Таким образом, развитие тренированности сопровождается неоднозначными сдвигами в иммунном статусе организма спортсменов. Это с полной очевидностью свидетельствует о необходимости, во-первых, применения в процессе адаптации физиологически обоснованных физических нагрузок, а во-вторых - контроля защитных функций при определении объема и интенсивности физической подготовки. Основными факторами тренировочного процесса, определяющими изменение иммунного статуса квалифицированных спортсменов, являются: величина, продолжительность и интенсивность тренировочных нагрузок, а также их психоэмоциональная напряженность.

Как показывает анализ литературных данных [58, 118, 124, 148], в силовых видах спорта наиболее преобладают диморфические различия спортивных результатов.

При силовой подготовке женщин особое внимание должно уделяться подростковому периоду, когда физические упражнения сочетаются со сложной перестройкой всех функций организма, и перегрузки могут приводить к функциональным расстройствам и задержке развития [98, 99, 100, 127, 164, 172]. У девочек прирост силовых показателей происходит в возрасте 10-14 лет, а у мальчиков с 12 до 16 лет - позже примерно на два года.

Проявление силовых способностей и их специфика, как известно, зависят от многих механизмов, которые в целом можно объединить в две большие группы: периферические (мышечные), и центральные (нервные). В целом можно сказать, что особенности такого сложного и многокомпонентного двигательного качества, как сила, в женском спорте исследованы недостаточно полно [122, 123, 136]. Особенностями женщин-атлеток в сравнении с мужчинами являются меньшие показатели относительной мышечной массы в составе веса тела (соответственно в среднем 52-53% и 55-56%) при большем жировом компоненте. У спортсменок слабее, чем у спортсменов выражена рабочая гипертрофия мышц, что связано с меньшим количеством мужских половых гормонов (андрогенов) в организме [29, 51, 137, 171].

Несмотря на меньшие значения абсолютной силы мышц, относительная сила женщин, благодаря меньшему росту и весу тела почти достигает мужских показателей, а для мышц бедра даже превосходит их. Максимальная произвольная сила мышц в период полового созревания у девочек и мальчиков в среднем одинакова (до 12-14 лет). Общая мышечная сила у женщин составляет примерно 2/3 этого показателя мужчин. Они имеют относительно слабые мышцы рук и туловища - 40-70% от показателей мужчин. Но особенности строения тела обусловливают более низкое общее положение центра масс, что способствует лучшему сохранению равновесия при выполнении различных упражнений. [37, 58, 83, 158].

Планирование учебно-тренировочной нагрузки с учетом овариально-менструального цикла

Наличие физиологических особенностей женского организма ставит вопрос о необходимости выделения в самостоятельный раздел содержания и структуры тренировочного процесса атлеток, целенаправленных комплексов педагогических воздействий, обеспечивающих системные увязки различных тренировочных и обучающих эффектов в пауэрлифтинге.

Быстрый рост спортивных результатов, биологические особенности женского организма, отсутствие научно обоснованной программы подготовки женщин в современном спорте высших достижений в силовых видах спорта доказывают актуальность проблемы управления специальной физической подготовкой женщин.

В связи с этим, в подготовке спортсменок, занимающихся силовым троеборьем, в основу тренировочного процесса были положены основы управления тренировочным процессом тяжелоатлеток, разработанные П.С. Горулевым (2006). В соответствии с данной методикой, тренировочная нагрузка должна соответствовать функциональным возможностям организма при учете возраста, спортивной формы, функционального состояния организма спортсменок. Но особенно важным, является построение тренировочного процесса, позволяющего сочетать спортивные победы с сохранением репродуктивных функций женщины.

Учитывая тот факт, что тренировка женщин должна строиться с учетом менструальной функции, но календарь соревнований не может предусмотреть разнообразие специфического биологического цикла спортсменок, как его общей длительности, так и отдельных фаз, автором была разработана примерная программа подготовки с учетом диморфических различий тренировки, по которой и осуществлялась подготовка спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом и участвовавших в нашем эксперименте.

Основы построения тренировочного процесса спортсменок представлены на рис. 1.

Первая фаза менструального цикла, характеризуется снижением кислород-транспортой функции крови, на фоне увеличения потребления кислорода тканями, снижением лабильности нервных процессов, приводящих к снижению скоростно-силовых качеств, ухудшением проприоцептивной чувствительности - ведущей к затруднению совершенствования технического мастерства, нарушением психологической устойчивости. В связи с этим, в менструальную фазу в тренировочном процессе снижается объем и интенсивность, как в целом в тренировке, так и в отдельных упражнениях. КПШ у спортсменок составляло около 15% от общей нагрузки подготовительного периода, а относительная интенсивность нагрузки составила 74%. В то же время интенсивность в соревновательных упражнениях составила всего 68%. Объем специально-вспомогательных упражнений, воздействующих на органы малого таза (приседания с отягощениями) был снижен до 9,7% от общего объема микроцикла.

Вторая и четвертая фазы ОМЦ, относятся к оптимальным фазам и характеризуются резким повышением работоспособности, связанным с высокой экономичностью функций системы дыхания и транспорта кислорода, высокой лабильностью нервных процессов и проприоцептивной чувствительности. А также повышением силовых и скоростно-силовых качеств, координационных возможностей, оптимальным психофизиологическим состоянием, с наименьшими энергозатратами. С данными физиологическими характеристиками связано увеличение объемов и интенсивности нагрузки у тяжелоатлеток экспериментальной группы. КПШ составило 27%, от общего объема подготовительного периода. Объем нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях, по сравнению с менструальной фазой был увеличен вдвое, при интенсивности 70-71%. Одновременно был увеличен также объем и интенсивность в приседаниях с отягощениями - КПШ составило 25-29% от количества подъемов в микроциклах при интенсивности 80-82%.

Динамика состояния нервно-мышечного аппарата при вибровоздействиях

Механизмы действия вибрации на различные органы и системы довольно сложны и изучались различными авторами [74, ПО; 125 и др.]. Вибровоздействия используются в практике спорта перед мышечной деятельностью, во время ее выполнения и после тренировок и соревнований. Однако в научно-методической литературе мы не встретили технологий направленного воздействия вибрационного массажа на течение восстановительных процессов у атлеток, занимающихся силовым троеборьем.

Определение оптимальной длительности вибрационных воздействий осуществлялось нами с учетом функционального состояния двигательного аппарата квалифицированных атлеток (до и после тренировочных занятий) по следующим показателям, четырехглавой мышцы бедра: порог возбудимости, пороги «оптимума» и «пессимума» частоты раздражения. Применялся вибромассаж с частотой 15 и 25 Гц. Продолжительность воздействия составляла 3, 6, 9, 12 и 15 минут. Кроме того, определялся эффект последействия вибромассажа через 15 минут.

Результаты исследований возбудимости четырехглавой мышцы бедра при вибровоздействиях с частотой 25 Гц и 15 Гц представлены на рисунке 2.

Как видно из данных, представленных на рисунке, под влиянием вибромассажа, продолжительностью менее 6 минут возбудимость всегда повышается, по сравнению с исходными данными. При этом конечный результат не зависит от функционального состояния двигательного аппарата и частоты вибрации.

Повышение возбудимости мышцы под воздействием вибромассажа было выявлено, как до нагрузки, так и после нее. Наибольшее повышение возбудимости наблюдалось после вибрационного массажа с частотой 25 Гц в течение 6 минут на неутомленных мышцах — на 28% по сравнению с исходным состоянием (р 0,01).

Увеличение продолжительности вибрации вызывало постепенное снижение возбудимости. Так при продолжительности вибрации 12 мин. порог возбудимости повысился на 12,9% (р 0,05), при воздействии 15 минут — на 19,35% (р 0,05) по сравнению с 6-минутным вибровоздействием.

При частоте вибраций 15 Гц реакция носила несколько иной характер. Повышение возбудимости неутомленной мышцы в ответ на вибровоздействия было менее выражено - изменилось в среднем на 10% и не значительно зависело от продолжительности действия раздражителя.

После 15-минутного перерыва порог возбудимости был снижен как при воздействиях с частотой 25 Гц, так и с частотой 15 Гц на 56,81% (р 0,01) и 25,00% (р 0,01) соответственно по сравнению с исходным уровнем. То есть на неутомленную мышцу оказывает больший стимулирующий эффект воздействие с частотой вибрации 25 Гц и продолжительностью 6 минут. При этом наибольшая возбудимость нервно-мышечного аппарата наблюдается через 15 минут после окончания воздействия.

В результате изменений функционального состояния нервно-мышечного аппарата под влиянием тренировочных занятий изменялась и ответная реакция на вибрационные воздействия. При этом особенно значимы частота и продолжительность действующего раздражителя.

Массаж с частотой вибрации 15 Гц ведет к повышению возбудимости нервно-мышечного аппарата четырехглавой мышцы бедра при 6 и 12-минутных сеансах соответственно на 31,03% (р 0,01) и 39,66% (р 0,01), по сравнению с исходными значениями порога возбудимости.

Массаж с частотой 25 Гц снижает порог возбудимости при воздействии продолжительностью 3 минуты, на 7,41%, по сравнению с данными в исходном состоянии. Более продолжительные вибровоздействия (6, 12, 15 минут) повышают порог возбудимости, то есть снижают возбудимость мышцы.

После перерыва возбудимость мышцы как при 15 Гц, так и при 25 Гц становится выше исходного уровня, но изменения при релаксирующем воздействии, с частотой 15 Гц более выражены.

На рисунках 3 и 4 представлены изменения порогов «оптимума» и «пессимума» частоты раздражения. Как видно из полученных данных, вибрационный массаж с различной частотой и длительностью вызывает неодинаковые изменения исследуемых показателей.

Порог «оптимума» определяет частоту перехода мышцы от зубчатого к сплошному тетанусу в нижней границе лабильности.

Низкочастотная вибрация 15 Гц при воздействии на неутомленные мышцы, повышая пороги «оптимума» в начале раздражения на 10,00% (р 0,05) и 21,11% (р 0,05) (продолжительностью воздействия соответственно 3 и 6 мин), в дальнейшем понижает их до исходных величин. После окончания вибровоздействия порог «оптимума» частоты также остался неизменным.

Воздействие с частотой 25 Гц вело к постепенному повышению порогов «оптимума» по мере увеличения продолжительности действия вибрации. Однако наиболее значимые изменения по динамике были выявлены при продолжительности воздействия 3 и 6 мин, выше исходного уровня соответственно на 21,05% (р 0,05) и 25,32% (р 0,05). При продолжительности вибровоздействий 12 и 15 мин показатели порога «оптимума» частоты раздражения также были выше исходного уровня, но не имели достоверных отличий от показателей, полученных при продолжительности вибровоздействаий 6 мин.