Содержание к диссертации
Введение
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Современное состояние вопроса о биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамике и адаптивных функциях при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами, грибами, тяжелых формах псориаза и влиянии на них гемосорбции 13-44
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Обоснование методик исследования 45-53
Глава 3. Объем исследований, общая характеристика больных и контрольной группы 54-56
Глава 4. Биоэлектрическая активность головного мозга в условиях проведения гемосорбции
4.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами 57-101
4.2. При острых отравлениях грибами ........ Ю2-ІІ6
4.3. При тяжелых формах псориаза II6-I38
Глава 5. Гемодинамика головного мозга в условиях проведения гемосорбции
5.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами 139-154
5.2. При острых отравлениях грибами 154-164
5.3. При тяжелых формах псориаза 164-178
Глава 6. Адаптивные функции мозга в условиях проведения гемосорбции
6.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами 179-188
6.2. При острых отравлениях грибами 188-193
6.3. При тяжелых формах псориаза 194-199
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 200-219
ВЫВОДЫ 220-222
ЛИТЕРАТУРА 223-252
ЛРИЛОЖЕНИЕ 253-264
- Современное состояние вопроса о биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамике и адаптивных функциях при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами, грибами, тяжелых формах псориаза и влиянии на них гемосорбции
- Обоснование методик исследования
- Объем исследований, общая характеристика больных и контрольной группы
- При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами
- При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение функционального состояния центральной нервной системы и его устойчивых сдвигов в патоло* гии имеет большое практическое значение. Однако параметры этих сдвигов и механизмы регуляции еще достаточно не исследованы. Мозг работает как единое целое. При изучении его деятельности общие показатели в ряде случаев приобретают даже большее значение, чем признаки, характеризующие состояние отдельных образований мозга (Н*П. Бехтерева, 1971).
Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) представляет собой результат динамического взаимодействия организма о внешней средой. Любое патологическое воздействие неизбежно вызывает перестройку деятельности соответствующих функциональных систем мозга, связанную с установлением определенных динамических соотношений между патологическими, защитными и компенсаторными механизмами. Структура этой перестройки сложна,разнообразна и может быть выявлена с помощью электрофизиологических методов исследования. Свое физиологическое выражение перестройка находит в различных пространственно-временных перераспределениях возбуждения и торможения, сложившаяся функциональная мозаика по своему паттерну отлична от нормы. Общепризнано, что о функциональном состоянии центральной нервной системы, в известной степени, можно судить по особенностям изменений основных параметров биоэлектрической активности головного мозга (В.С.Русинов и др., 1973). Электроэнцефалографическое исследование, в настоящее время, является самой информативной методикой для его определения (И.О. Егорова, 1973).
В значительной степени функциональное состояние головного мозга зависит от состояния его гемодинамики и определяется уровнем адаптивных функций мозга. Системный анализ биоэлектрической активности, гемодинамики и адаптивных функций позволит дать комплексную оценку функционального состояния мозга и его сдвигов в условиях патологии.
Исключительная сложность функциональной, морфологической, биохимической структуры ЦНС и ее высочайшая пластичность дают основание предполагать специфичность этой перестройки в зависимости от вида и степени воздействия патологических факторов. При наличии патологического процесса происходит рассогласование системной деятельности мозга, при котором на фоне угнетения коры может проявляться активность подкорковых или стволовых систем (B.G. Русинов и др., 1984). При патологических процессах происходит формирование новых функциональных систем, которые обладают и новыми специфическими свойствами. Изучение интегральных показателей этих систем в отличие от паттернов нормы представляет собой значительный интерес и является весьма актуальным.
В нашей работе в качестве своеобразной нейрофизиологической модели распада сбалансированной в норме целостной мозговой деятельности мы рассмотрели состояние интоксикации. Исследование интегральных показателей сформировавшихся в условиях экзогенной и эндогенной интоксикации новых функциональных систем и состояний продиктовано также и тем, что количество экзогенных интоксикаций возрастает, повышается роль острых отравлений как причинного фактора смертности (Б.А. Лужников, 1980; И.В. Маркова,1980). При этом большое значение имеют нарушения функций центральной нервной системы (В.Н. Дагаев, Е.И. Ермаков, 1975; i.weu ,1980). Острые отравления фосфорорганическими инсектицидами по числу летальных исходов стоят на 4 месте (В.К. Дербоглав и др., 1980,
5 1981 ).
Сбор и употребление грибов популярны Ео многих странах мира. Однаїю е последнее Еремя участились случаи отравления ими. В нашей стране к наиболее распространенным ядовитым грибам относится бледная поганка ( Amanita ), оказывающая наибольшее по сравнению с другими ядовитыми грибами токсическое действие (Е.А.Лужников, И.И.Шиманко, 1969). Трудность, возникающая при определении съедобных и ядовитых грибов является проблемой и сегодня.
Кроме этого, постоянно существует возможность эндогенной интоксикации как в результате нарушения обычных путей превращения ряда биологически активных соединений, являющихся компонентами обмена веществ, так и при расстройствах выведения метаболитов. Поэтому в настоящее время интенсивно разрабатываются ноенє эффективные методы детоксикации организма. На стыке медицинской, биологической, химической и технической наук возник и успешно развивается метод экстракорпоральной детоксикации организма - гемосорбция. Он представляет собой экстракорпоральную перфузию крови через колонки с активированным углем или ионообменными смолами с целью извлечения из нее токсических веществ как экзогенной, так и эндогенной природы (Ю.М. Лопухин, М.Н. Молоденков, 1978).
В нашей стране гемосорбция впервые была проведена в лаборатории гемосорбции П МОЛІШ им. Н.И. Пирогова в 1971 году под руководством академика Ю.М. Лопухина.
При острых отравлениях лекарственными препаратами и химическими ядами, при острых поражениях печени, особенно в стадиях комы и прекомы, гемосорбция по эффективности должна быть поставлена на первое место, т.к. она позволяет выводить токсические вещества из организма гораздо быстрее, чем другие методы -гемодиализ, перитонеальный диализ, инфузионная терапия и т.д. (В.В.Клебанов и др., 1980;G.solfrank и др., 1977; Л.А. Андрей-ман и др., 1980 ; Ю.М. Лопухин и др., 1975 ; В.Г. Николаев,
В.В. Стрелко, 1979). Отмечено положительное действие гемооорбции при различных эндогенных интоксикациях и, в том числе, при тяжелых формах псориаза (Ю.М.. Лопухин и др., 1980; Н.Г. Евсеев и др., 1980; Н.Т. Терехов и др., 1982).
Преимуществом этого метода является сорбирование (адоорб-ция) на поверхности угольных гранул церебротоксичных аминокислот и токсических метаболитов белковой природы. Этим объясняется быстрое восстановление сознания во время проведения гемооорбции ( J.A.Vale И др., 1975; O.Bartels , 1978; Ю.М. Лопухин, Ю.М. Молоденков, 1978), т.е. восстановление функций головного мозга, при острых отравлениях тяжелой степени.
Несмотря на значительное влияние гемооорбции на функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) и, особенно, головного мозга, дейотвие ее на организм изучается как в нашей стране, так и за рубежом, в основном, с помощью клинических и биохимических методов (В.Г. Аяанченко и др., 1981; Г.Э. Тимен, В.Л.Быков, 1981).
В отечественной и иностранной литературе имеются единичные сообщения об эпизодических записях биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) при гемооорбции с целью объективной оценки функционального состояния головного мозга.
Так, в 1972 году T.M.Chang впервые провел запись биотоков мозга во время гемоперфузии на микрокапоулированных активированных, покрытых оболочкой, углях (АСАС) у больной с алкогольным циррозом печени, находившейся в состоянии печеночной комы. Нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга отмечена в тот момент, когда больная пришла в сознание. Однако через I час после окончания гемооорбции у больной вновь развилось коматозное состояние. Изменения биоритмики при этом не изучались. Не описана степень и продолжительность восстановления биопотенциалов головного мозга при прояснении сознания, их качественная и количественная характеристика, изменение структуры корреляционных связей различных отделов головного мозга, межцентральные отношения, реактивность, компенсаторные и адаптивные свойства корковых нейронов при гемосорбции и после нее. Отсутствует детальный анализ особенностей электроэнцефалограммы при гемосорбции в зависимости от вида токсического вещества и степени тяжести интоксикации. Следует отметить, ЧТО B.G.Gaz-zard и соавт. (1975) обнаружили наличие корреляции между восстановлением сознания при гемосорбции и нормализацией ЭЭГ.
Последующие сообщения (О.П. Мошаров и др., 1977; M.Kegen-sberg и соавт., 1979; W.D.Engie и соаЕТ., 1978) ограничиваются свидетельством о нормализации показателей электроэнцефалограммы при гемосорбции. И только в ДЕух из них (Б.Д.Комаров и соавт., 1977; Ю.М. Лопухин, М.Н. Молоденков, 1978) рассмотрены случаи с восстановлением коматозного состояния после гемосорбции и характерными особенностями биоритмики при развившейся острой гипоксии мозга. Однако в этих работах нет системного анализа динамики показателей функционального состояния головного мозга при проведении многократных сеансов гемосорбции. Ни в одной из работ не описано применение функциональных нагрузок, не проводилооь математической обработки биопотенциалов на ЭВМ.
В доступной нам литературе не удалось встретить работ по изучению гемодинамики головного мозга в условиях проведения се-ансоЕ гемосорбции у больных с экзо- и эндогенными формами интоксикаций.
Отсутствуют данные о применении экспериментально-психологического тестирования для оценки полноты восстановления функ- ~ций памяти и внимания у больных с различными видами интоксикаций после проведения гемосорбций в комплексе с традиционными видами инфузионной терапии.
Изучение функционального состояния головного мозга ( его биоэлектрической активности, гемодинамики и адаптивных функций) в условиях применения гемосорбций является чрезвычайно важным, т.к. позволит дать оценку и уточнить эффективность этого метода.
Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния головного мозга у больных с острыми отравлениями ФОИ, грибами, тяжелыми формами псориаза и разработка объективных критериев оценки степени тяжести интоксикации для определения оптимального количества сеансов гемосорбций.
Основные задачи исследования:
Определить зависимость биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамики от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести.
Изучить влияние гемосорбций на биоритмику мозга при разных видах интоксикации и разной степени ее тяжести, а также в зависимости от вида токсического вещества с применением методов математической обработки ЭЭГ на ЭВМ.
Разработать программу для вычисления автокорреляционных, взаимнокорреляционных, спектральных, когерентных и фазовых характеристик ЭЭГ и использовать их для оценки влияния гемосорбций на функциональное состояние головного мозга.
Выявить влияние гемосорбций на гемодинамику головного мозга в зависимости от вида и степени тяжести интоксикации.
Определить полноту восстановления функций (памяти и внимания) у больных с острыми отравлениями и тяжелыми формами псориаза в условиях применения сеансов г
6. Обосновать комплекс наиболее информативных показателей 'функционального состояния головного мозга для выявления крите риев оценки степени тяжести интоксикации.
7, Разработать способ определения оптимального количества сеансов гемосорбции.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное изучение влияния гемосорбции на электрофизиологические и психологические характеристики больных с острыми отравлениями Ф0ЇЇ, грибами и тяжелыми формами псориаза в зависимости от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести. Впервые доказано и то, что показатели биоэлектрической активности головного мозга в комплексе с показателями гемодинамики и самостоятельно могут быть использованы для определения необходимого и достаточного количества сеансов гемосорбции. Установлено, что проведение сеансов гемосорбции способствует более быстрому восстановлению вышеуказанных показателей, чем применение только традиционных методов детоксикации у больных с острыми отравлениями и традиционных (консервативных) методов лечения у больных с тяжелыми формами псориаза. Показано, что характеристики ЭЭГ могут быть использованы для определения эффективности как каждого отдельного сеанса, так и серии сеансов, а также как прогностический тест для определения исхода заболевания в комплексе с показателями гемодинамики и адаптивных функций головного мозга.
Основные положения, подлежащие рассмотрению и защите.
Биоэлектрическая активность головного мозга, его гемодинамика и адаптивные функции при острых отравлениях фоофорорга-ническими инсектицидами, грибами и при тяжелых формах псориаза.
Закономерности и особенности влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга в зависимости от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести*
3. Возможность использования комплекса электрофиэиологи-ческих и психологических показателей для оценки эффективности оеансов гемосорбции, определения оптимального их количества и как прогностический тест для определения исхода заболевания*
Практическая значимость работы* На основании изучения особенностей и закономерностей влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга был предложен способ определения оптимального для нормализации функций ЦНС количества сеансов гемосорбции, найдены наиболее информативные параметры, отражающие особенности и закономерности изменения функционального состояния головного мозга при проведении оеансов гемосорбции, найдены критерии для оценки эффективности этого метода детоксикации и прогноза состояния путем использования данных ЭЭГ, РЭГ и экспериментально-психологического тестирования*
Обоснован способ ввода ЭЭГ в ЭВМ, найдены необходимые условия для получения качественно надежных характеристик автоспектральных, взаимноспектральннх, авто- и взаимною) рреляцион-ных, когерентных и фазовых функций, а также вычисляются основные статистические показатели. Разработанный комплекс программ предназначен для обработки на ЭВМ электрограмм мозга разного генеза.
Рекомендации по использованию способа определения оптимального количества оеаноов гемосорбции внедрены в работу отделения реанимации областной клинической больницы им* Мечникова* Рацпредложения по модификации комплекса электрофизиологической аппаратуры и электродов для длительной регистрации био- ^электрических потенциалов (удостоверения № 1333/81 от 29 октября 1981 года "Панель стыковки электроэнцефалографа типа ЕЕГ-8.Ш с фотофоностимулятором типа МБ 5205/4" и удостоверение В 1332/81 от 29 октября 1981 года "Электрод для электро-кадиографии") зарегистрированы в Днепропетровском медицинском институте.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Днепропетровских областных обществ физиологов (1981, 1983 гг.) и анестезиологов-реаниматологов (1982, 1983 гг.), на 5 Республиканской конференции "Сорбцион-ная очиотка биологических жидкостей" в Днепропетровске (1981г,), научной конференции молодых ученых ДМИ (1982 г,), на совещаниях кафедр экспериментальной физики Днепропетровского госуни-верситета (1981 г.) и анестезиологии-реаниматологии Днепропетровского мединститута (1982 г.), на 5 Республиканской школе-семинаре по нейробионике (Киев, 1982 г,), на Всесоюзной школе "Технические средства сорбции биологичеоких жидкостей" (Москва, 1982 г,), на Всесоюзном совещании "Современные методические подходы к экспериментальному изучению фармакологической коррекции нарушений памяти" (Днепропетровск, 1983 г.) и на конференции молодых ученых Днепропетровской области "Актуальные вопросы сердечно-сосудистой системы" (Днепропетровск, 1983 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 6 в центральной печати) в СССР и I - в Швейцарии (Женева). Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.
Материал и методы исследования. Работа выполнена в отделе гемооорбции ЦНЙЛ ДШ (зав. -о.н.с, к.м.н. В.К. Бондарь) и клинике реанимации ( зав. -
12 д.м.н., проф., ректор ДМИ Л.В.Новицкая-Усенко) Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института и основана на результатах обследования 106 больных с острыми отравлениями ФОН и грибами, а также с тяжелыми формами псориаза в возрасте от 19 до 56 лет при поступлении в стационар, до и после каждого сеанса гемосорбции, в последующие сутки.
Комплексное изучение основных показателей биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамики, адаптивных функций проводилось с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнце-фалогра^ии (РЭГ), экспериментально-психологических тестов: "Счет по Крепелину", "Корректурная проба", "Таблицы Щульте" (для оценки функции внимания), "Заучивание 10 слов", "Запоминание геометрических фигур" (для оценки функции памяти).
Динамика ЭЭГ, РЭГ-характеристик и данных экспериментально-психологического тестирования у больных с острыми отравлениями исследовалась нами на фоне проведения комплекса лечебных мероприятий, направленных на прекращение воздействия токсических веществ и их удаление из организма в токсикогенной фазе острых отравлений. Традиционные методы детоксикации организма включали промывание желудка, форсированный диурез, проведение заместительной инфузионной терапии растворами электролитов, антидотную терапию, введение сердечно-сосудистых средств, гормонов, плазмо-замещающих растворов, антибиотиков и пр.
ЧАСТЬ І. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ
Современное состояние вопроса о биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамике и адаптивных функциях при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами, грибами, тяжелых формах псориаза и влиянии на них гемосорбции
Особенностью острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ) и фосфорорганическими соединениями (ФОС) является резкое угнетение холинэстеразы уже в первые сутки. Это объясняется тем, что ФОИ относятся к группе нейротоксических веществ с выраженным антихолинэстераэным действием (С.Н,Голиков, 1968), Как известно, роль ложной холинэстеразы (ХЭ), содержащейся в сыворотке крови, сводится к защите истинной холинэстеразы -ацетилхолинэстеразы (АХЭ). Ложная ХЭ разрушает бутирилхолин, который подавляет активность АХЭ во всех отделах мозга, АХЭ же принимает непосредственное участие в передаче нервного импульса во многих типах холинэргических и нехолинэргических синапсов.
При острых отравлениях ФОИ угнетается активность ХЭ, накапливается избыточное количество бутирилхолина, который блокирует выработку АХЭ, Последняя, в свою очередь, не может гидро-лизовать полностью ацетилхолин (АХ) - медиатор нервных импульсов и освободить поверхность рецептора. Нарушается процесс разрушения и удаления медиатора (СВ. Аничков, 1974), Вследствие этого уменьшается деполяризация постсинаптической мембраны в ответ на приходящий нервный импульс, т.е. изменяется условие проведения нервного импульса. Поэтому многие антихолинэстераз-ные вещества, в том числе и ФОИ, вызывают у животных в бодрствующем состоянии изменения ЭЭГ, напоминающие реакцию пробуждения - низкоамплитудную быструю активность (С,Н,Голиков, В.И.Розенгарт, 1964), Еще в 1949 году в эксперименте P.Ricliter и i.Crossiand обнаружили соответствие концентрации АХ определенному функциональному состоянию головного мозга. В своих экспериментальных исследованиях М.И. Ниюіфоров (1971) установил, что инъекция армина (ФОС) вызывает стойкую десинхронизацию биоэлектрической активности на ЭКоГ, активацию бета- и гамма-ритмов на ЭЭГ, степень которой пропорциональна дозе отравляющего вещества.
Однако, И.А. Кулинская (1977) считает, что при интоксикациях нейротропными веществами изменения концентрации самого ацетилхолина появляются раньше и являются более отчетливыми и закономерными, чем изменения активности холинэстераз , что приводит к сдвигам гомеостаза на клеточном и тканевом уровнях.Воз-можно, это связано с регулирующим и "модулирующим" влиянием измененного при острых отравлениях ФОИ метаболизма (G.H. Голиков, 1980) на уровень АХ (Н.Н. Демин, 1967). Учитывая это, изменения на ЭЭГ, вероятно, должны обнаруживаться раньше, чем изменится активность ХЭ.
Это мнение подтверждается наличием, наряду с антихолинэс-теразным действием ФОИ, непосредственного, прямого их влияния на холинореактивные системы, обнаруженного G.H. Голиковым и В.И. Розенгартом (I960), Последние делятся на две качественно разные группы: на мускариночувствительные (М-холинореактивные системы) и никотиночувствительные (Н-холинореактивные системы) (СВ. Аничков, М.Л. Беленький, 1968). Они активируются в результате накопления АХ В ЦНО ( R.Israeli , A.Linde , 1970). Замечено, что в начальных стадиях отравления ЗОИ больше выражено мускариноподобное действие, а в более поздних - никотино-подобное (Е.А. Лужников, 1970). Этот же факт описывают С.Н.Голиков, В.И. Розенгарт (I960), но при увеличении дозы отравляютцего вещества. Механизм действия разных ФОИ зависит от химического строения и физико-химических свойств препарата: так, при отравлении хлорофосом больше выражен мускариноподобный эффект в отличие от метафоса, где преобладает никотиноподобное действие (СЕ. Марголин, 1980). При отравлениях ФОИ может наблюдаться угнетение вызванных потенциалов, ухудшение или даже полное торможение ритмов фотостимуляции в коре больших полушарий (В.Ф. Матрешин и др., 1971). В.Н. Александровский и В.П.Куранол (1975) установили, что амплитуда HI зависит от выраженности холиномиметического и никотиноподобного эффекта. В экспериментальных исследованиях, проведенных на кроликах, И.Н. Крайнюков и др. (1971) показали, что карбофос (ШИ) вызывает сложную динамику ритмов биоэлектрической активности,зависящую от дозы отравляющего вещества и времени, прошедшего от момента отравления.
Обоснование методик исследования
Методы функциональной диагностики имеют существенные преимущества по сравнению с другими диагностическими методами (биохимическим, микробиологическим, серологическим, иммунологическим и др.), так как не требуют больших затрат для своей организации и применения. Результаты же могут быть получены сразу у посте- ли больного, что позволяет своевременно проводить необходимые лечебные мероприятия. Кроме того, методы функциональной диагностики (ЗЭГ, РЭГ, ЭКГ и другие) позволяют выявить ранние проявления заболевания, определить ведущее в донозологический период звено в патогенезе заболевания, проводить объективную оценку непосредственных и отдаленных результатов, а также проводить контроль за применением различных лечебных мероприятий (А.А.Про-хончуков, 1982).
На протяжении около 50 лет одним из ооновных и адекватных приемов исследования функционального состояния головного мозга и всей ЦНС в норме и при различных патологических состояния являлся и остается метод электроэнцефалографии, дополненный различными функциональными пробами и полиграфией (B.C. Русинов, 1973). По свидетельству Н.П. Бехтеревой и соавт. (1978) "электроэнцефалография является ценнейшим источником информации о местных и общих физиологических и патологических перестройках функционального состояния головного мозга". ЭЭГ - контроль занимает одно из ведущих мест в системе наблюдения за состоянием больного при проведении операций, так как "головной мозг раньше других органов реагирует на различные повреждающие факторы" (В.А. Михайлович, 1966).
Следовательно, исследование биоэлектрической активности -мозга с помощью ЭЭГ в условиях проведения гемосорбций у боль- них с острыми отравлениями и о тяжелыми формами псориаза является достаточно адекватной и информативной методикой для объективной оценки особенностей и закономерностей изменения функционального состояния головного мозга.
Больные обследовались в свето- и звукоизолированной камере с электромагнитным экраном в удобном положении с закрытыми глазами Электроэнцефалограммы регистрировали на 16-канальном электроэнцефалографе (фирма " Orion ", ВНР). Преимущества таких приборов для клинического исследования ЭЭГ отметил J.R.Knott; (1977). В операционной и в палате обследования проводили на 8-канальном электроэнцефалографе (фирма КРТ , ЗДР). Электроды располагали по Международной системе 10-20 % (Г. Джаспер, 1958). Отведения применяли монополярные и биполярные. В качестве функциональных нагрузок применяли открывание и закрывание глаз, ритмическую фотостимуляцию (5-15 Гц), фоностимуляцию (500 Гц), гипервентиляцию и апноэ. Больным с патологически измененным сознанием применяли болевые и тактильные раздражения.
Объем исследований, общая характеристика больных и контрольной группы
Электрофизиологические исследования и экспериментально-психологическое тестирование проводились, по возможности, воем больным при поступлении, до и после каждого сеанса гемооорбции, а также в последующие сутки. Электрофизиологическое обследование включало в себя регистрацию электроэнцефалограммы и реоэнцефа-лограммы. Для экспериментально-психологического тестирования применяли тесты: "Проба Крепелина", "Корректурная проба", "Таблицы Шульте", "Заучивание 10 слов", "Запоминание геометрических фигур".
Всего было запиоано 547 ЭЭГ, 467 РЭГ, проведено 768 тестов.
Для оценки влияния гемооорбции на функциональное состояние головного мозга при различных видах интоксикации были обследованы больные с острыми отравлениями (экзогенная форма интокои-кации) и с тяжелыми формами псориаза (эндогенная форма интоксикации). Для изучения эффективности гемооорбции при различных отравлениях были выбраны больные с острыми отравлениями ФОИ (нарушения ЦНС первичны, антихолинэстеразный механизм действия (С.Н. Голиков, 1968), высокая нейротоксичность) и с острыми отравлениями грибами (нарушения ЦНС вторичны и обусловлены изменением функционального состояния печени (Е.А. Лужников, И.И. Ши-манко, 1969), нейротоксичность слабая).
Всего было обследовано 106 больных. Из них 36 - были с острыми отравлениями ФОИ, 30 - с острыми отравлениями грибами и 40 - с тяжелыми формами псориаза в возрасте от 19 до 56 лет (см. рис. I). Все пациенты были трудоспособного возраста. Около половины обследованных (42,5 %) были в возрасте от 21 до 30 лет.
При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами
Для изучения влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга при острых отравлениях были проанализированы электроэнцефалограммы 36 больных с острыми отравлениями ФОИ, записанные в динамике. 29 больных были обследованы до и после каждого сеанса гемосорбции, проводившихся на фоне соответствую-щей инфузионной терапии, а также в последующие сутки. Остальным 7 пациентам проводилась традиционная дезинтоксикационная терапия без включения сеансов гемосорбции. Эти больные были обследованы ежедневно во время их пребывания в отделении реанимации.
В соответствии с целью исследования эти больные были разделены на группы с учетом тяжести их состояния. I группу составили больные со средней степенью тяжести (8 человек). Остальные 18 вошли во 2 группу тяжелых больных. Из них 3 человека было крайне тяжелых. Больным этих двух групп проводили сеансы гемосорбции.
Кроме того, для оценки эффективности применения гемосорбции в комплексе с традиционными методами детоксикации была рассмотрена 3 группа с острыми отравлениями ФОИ, которым проводили только инфузионнуго терапию без сеансов гемосорбции (7 человек). Из них 5 человек было средней тяжести и 2 - тяжелые.
Как показали наши исследования, при поступлении в клинику у больных с острыми отравлениями ФОИ специфические особенности картины биопотенциалов, описанные в литературе и проявляющиеся в доминировании бета-колебаний, наличии низкоамплитудных тэта-.ЕОЛН на фоне снижения общего уровня биоэлектрической активности и реактивности, наблвдались у 23 больных из 36. Причем, бета-ритм частотой 15-29 кол/с амплитудой до 35 мкв доминировал у 20 больных. ЭЭГ, содержащие тэта-волны на фоне уплощенной кривой (5-Ю мкв) наблвдались у 3 пациентов. Из 23 больных, у которых был обнаружен специфический для острых отравлений ФОИ рисунок биопотенциалов, 17 были в тяжелом состоянии (I из них в крайне тяжелом).
У 10 человек (7 из них средней тяжести) доминировал дезорганизованный альфа-ритм, перемежающийоя с колебаниями прилежащих диапазонов. Причем, у 5 больных из пациентов средней тяжести это были бета-волны.
Следовательно, специфичность рисунка ЭЭГ у больных с острыми отравлениями ФОН проявлялась не во БСЄХ случаях, однако достаточно часто встречалась у тяжелых больных (в 80 % случаев). У больных средней тяжести она присутствовала в 46,2 % случаев, у крайне тяжелых - только у одного из трех (см. табл. 3). Все больные, имевшие специфический рисунок ЭЭГ, были в токсикогенной фазе отравления.
Таким образом, у больных со средней степенью тяжести интоксикации в результате отравления ФОИ преобладает неспецифическая реакция, проявляющаяся, в основном, в дезорганизации основной активности на ЭЭГ. При увеличении степени тяжести интоксикации до тяжелой возрастает выраженность специфических черт в картине ЭЭГ. Их количество и структура зависят от фазы интоксикации, исходного функционального состояния и наличия сопутствующей патологии.
При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами
Нами были обследованы 36 больных с острыми отравлениями ФОИ. Из них 29 пациентам были проведены в комплексе с традиционными методами исследования сеансы гемосорбции. Для статистической обработки результатов нами были использованы результаты РЭГ-исследования 20 больных с применением гемосорбции и 5 больных без включения сеансов гемосорбции в комплекс традиционных методов детоксикации.
Как показали наши исследования, у больных с острыми отравлениями ФОИ при поступлении все показатели гемодинамики головного мозга располагались по обе стороны от нормы и лишь у отдельных больных тот или иной показатель был близок к соответствующему значению нормы или даже равен ему. Поэтому всех больных по каждому показателю реоэнцефалограммы мы разделили на 3 группы. В I группу входили больные, у которых рассматриваемый показатель был шше нормы, в 3-ю - у которых он был ниже нормы. 2 группу составили больные, у которых показатели были близки к значениям нормы или равны ей.
Проводя реоэнцефалографические обследования больных с острыми отравлениями ФОИ в условиях применения многократных сеансов гемосорбции мы отметили, что если изучаемые РЭГ-показате-ли были заметно выше значений нормы, то они снижались по направлению к ней; если они были при поступлении значительно ниже значений нормы, то они повышались, приближаясь к ней в результате проведения гемосорбции; показатели же, близкие к значениям нормы или равные им, изменялись разнонаправленно, а именно либо повышались, либо понижались, но, как правило, уходя от нормы.
Таким образом, динамика РЭГ-показателей в результате проведения сеансов гемосорбции имела значительные различия для каждой из сформированных нами групп, подтверждала правильность такого деления и позволяла уточнить границы 2 группы в соответствии о особенностями динамики показателей РЭГ при проведении сеансов гемосорбции.
При сравнении усредненных показателей, полученных при обследовании группы здоровых лвдей (15 человек) со значениями диапазонов соответствующих показателей для 2 группы, оказалось, что значения нормы входят для всех показателей во ЕСЄХ отведениях в эти диапазоны в большинстве случаев в качестве эпицентров, т.е. середин этих диапазонов, что еще раз подтверждает правомерность выбранного принципа образования групп. Приведем значения этих диапазонов, т.е. границ 2 группы больных: для реографического индекса - 1,1-1,3; для показателя тонуса крупных мозговых сосуцов - 11-13 %; для дикротичеокого индекса - 0,5-0,7; для диастолического индекса - 0,6-0,8.
Как показал анализ результатов РЭГ-обследования больных с острыми отравлениями ФОИ при поступлении у 45 % из них пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренней сонной артерии слева (БВСМ) было достоверно повышено (см.таблицу 21), у 25 % больных снижено, у остальных - в пределах диапазона нормальных значений. Тяжелые больные приблизительно поровну распределялись между I и 3 группами, во 2 группе преобладали больные средней тяжести.