Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА
1.1. Формирование наркотической зависимости и ее по
следствия
1.1.1 Классификация психоактивных веществ 10
1.1.2. Физиологические аспекты формирования наркотической 17
зависимости 1.1.3. Реакция организма на воздействие наркотиков опийной 22
группы
1.2. Абстинентный синдром как форма проявления
стрессовой реакции наркозависимых
Стресс и наркозависимость 32
Абстинентный синдром и его проявления 37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.
2.2.
2.2.1.
2.2.2. 2.2.3. 2.2.4. 2.2.5. 2.2.6. 2.3.
2.3.1. 2.3.2. 2.3.3. 2.3.4. 2.4.
2.4.1. 2.4.2.
2.4.3. 2.5.
2.5.1.
Объект и условия исследования
Методы определения морфо-физиологических показателей крови
Подсчет числа эритроцитов Определение скорости оседания эритроцитов Определение содержания гемоглобина Определение содержания лейкоцитов Подсчет числа тромбоцитов
Определение кислотной резистентности эритроцитов
Определение показателей окислительно-
антиоксидантной системы плазмы крови Определение содержания малонового диальдегида Определение активности каталазы Определение активности супероксиддисмутазы Определение общей антиоксидантной активности Фракционный состав белков плазмы крови и их спектральные характеристики Определение содержания белка
Определение белковых фракций методом электрофореза в полиакриламидном геле Изучение спектральных характеристик белков Определение биохимических показателей крови героиновых наркоманов Определение концентрации глюкозы в крови
Определение активности трансаминаз (АЛТ и ACT) 55
Определение содержания общего билирубина 57
Определение концентрации мочевины 58
Изучение суммарной электрической активности мозга героиновых наркоманов 59
Статистическая обработка результатов 60
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕРОИНОВЫХ НАРКОМАНОВ ПРИ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И В ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ ПЕРИОД
Морфо-физиологические показатели крови героиновых 61 наркоманов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период
Состояние эритроцитарных мембран героиновых нарко- 68 манов в периоды абстиненции и реабилитации
Состояние окислительно-антиоксидантной системы ге- 75 роиновых наркоманов при абстинентном синдроме и на этапе реабилитации
Фракционный состав и спектральные характеристики 81 белков сыворотки крови героиновых наркоманов в периоды абстиненции и реабилитации
Биохимические показатели крови героиновых наркома- 89 нов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период
Особенности электрической активности головного мозга 94 героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
ВЫВОДЫ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АКТ - адренокортикотропин
АОА - антиоксидантная активность
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВОП - вентральная область покрышки
КРФ - «кортикотропинрилизинг фактор»
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА - малоновый диальдегид
ПАВ - психоактивные вещества
ПОЛ - перекисное окисление липидов
цАМФ - циклический аденозин - 3,5 - монофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение к работе
Актуальность работы. Последние 10-12 лет характеризуются значительным ухудшением наркологической ситуации в Российской Федерации. По данным НИИ наркологии, в настоящее время в России насчитывается более 2 млн. лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) (Кошкина, 2006; Софронов, 2008). Наблюдается стремительный рост заболеваемости среди лиц молодого и подросткового возраста, параллельно которому увеличивается число летальных исходов (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003).
В республике Дагестан, также как и по России, отмечается неуклонный рост распространения наркомании. По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РД за последнее десятилетие число наркоманов увеличилось более чем в 9 раз, среди подростков - в 17 раз. Почти 70% употребляющих наркотики в Дагестане - это молодые люди до 30-летнего возраста из различных социальных слоев общества.
Значительное увеличение заболевания различными видами наркомании и токсикомании, наблюдаемое в последнее десятилетие, обусловило появление многочисленных работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы (Пятницкая, 1994; Анохина, Борисова, 1999; Иванец, Винникова, 2001; Арзуманов и др., 2003; Головко и др., 2004; Егоров, Тихомирова, 2004; Овсянников и др., 2005; Кардашян, 2006; Ясникова, 2006; Шевченко, 2007; Kreek, Koob, 2003; Zhang е.а., 2004; Atici е.а., 2005 и др.).
Наркомании сопровождаются тяжелейшими медико-биологическими и социально-психологическими последствиями (Бобринская и др., 2002; Гофман, 2003; Менделевич, 2003; Шабанов, 2003; Минко, Линский, 2004; Вос-триков и др., 2006; Внуков и др., 2007), а масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что представляют серьезную угрозу здоровью нации. По
данным ВОЗ преодоление 7%-го барьера представляет угрозу генофонду нации (Пятницкая, 1994).
При систематическом употреблении наркотиков, прекращение их приема в короткие сроки приводит к развитию абстинентного синдрома (синдром отмены), который переживается организмом наркомана как сильнейшая стрессовая реакция и представляет собой попытку вернуться к регуляции функций, адаптированной к системе приема наркотиков. В тяжелых случаях данная стресс-реакция достигает стадии дистресса, когда исчерпание энергетических ресурсов клеток приводит к их повреждению и даже внезапной смерти.
В этой связи актуальность проблемы потребления наркотиков и их влияния на функциональное состояние организма не вызывает сомнения.
Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные опийной наркоманией, из которых до 90-91%) представлены потребителями героина (диацетилморфин) (Кошкина, 2006). Героин, получаемый в результате химической обработки опия-сырца с применением различных органических растворителей, содержит высокий процент ацетилированного морфина и обладает не только сильной наркогенной активностью, но и выраженной токсичностью (Минко, Лин-ский, 2004). Вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, влечение к наркотику возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема героина полностью формируется синдром зависимости (Шабанов, 2003).
Несмотря на повышенное внимание исследователей к героиновой наркомании в последнее десятилетие, многие физиологические аспекты этой важной проблемы далеки от своего разрешения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
Изучить динамику морфо-физиологических показателей крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов).
Изучить кислотную резистентность эритроцитов в качестве интегрального показателя состояния клеточных мембран.
Определить состояние окислительно-антиоксидантной системы на основании изучения перекисного окисления липидов, каталазной, суперок-сиддисмутазной и общей антиоксидантной активностей крови в условиях отмены наркотика и после прохождения реабилитации.
4. Изучить фракционный состав и спектральные характеристики белков сыворотки крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.
Изучить биохимические показатели крови: активность трансаминаз (аланинаминотрансферазы - АЛТ и аспартатаминотрансферазы - ACT), содержание мочевины, билирубина и глюкозы для оценки степени функциональных изменений в организме героиновых наркоманов.
Выявить особенности электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.
Основные положения, выносимые на защиту:
Регулярное употребление наркотика (героина) приводит к системным нарушениям в организме наркозависимых, особенно выраженным в период абстинентного синдрома.
Картина крови при абстинентном синдроме характеризуется снижением содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, общего белка; изменением соотношения лейкоцитов, фракционного состава белков и их спектральных характеристик.
В механизмах патогенеза героиновой абстиненции важная роль принадлежит окислительному стрессу, развивающемуся в результате активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетения системы ан-
8 тиоксидантной защиты. О развитии окислительного стресса судили по накоплению малонового диальдегида (МДА), лабилизации эритроцитарных мембран и угнетению суммарной антиоксидантной активности (АОА).
Информативным показателем функционального состояния организма наркозависимых в период абстиненции является повышение уровня ами-нотрансфераз, билирубина, снижение содержания мочевины и глюкозы в крови.
Выявлены особенности фоновой биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов, проявляющиеся в угнетении <х-ритма, появлении медленноволновои активности, изменении реакции на функциональные пробы и в межполушарной асимметрии выраженности ритмов.
Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функций систем организма (системы крови и показателей ЭЭГ) В системе окислительно-антиоксидантной защиты, а также в некоторых биохимических показателях восстановление нарушенных функций не наблюдается.
Научная новизна. Получены данные о динамике содержания морфо-физиологических показателей крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов), кислотной резистентности эритроцитов, фракционном составе белков и их спектральных характеристиках, показателях пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, динамике биохимических показателей (активность аминотрансфераз, содержание сахара, билирубина, мочевины), электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период. Впервые выявлены особенности системных нарушений организма героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и характере их восстановления после прохождения курса реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о функциональном состоянии организма наркомана при отмене героина и в постабстинентный
9 период после прохождения лечебно-реабилитационных непродолжительных мероприятий.
Полученные данные представляют теоретический и практический интерес и могут быть использованы в качестве дополнительных объективных критериев оценки выраженности абстинентного синдрома и повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы на V Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007); III международной научно-технической конференции (Тольятти, 2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006»; XIV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Международной конференции «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 5 из которых в изданиях перечня ВАК РФ.