Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Магомедов Зайналабид Зайфирович

Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства
<
Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства
>



Магомедов Зайналабид Зайфирович. Длительное хранение семени барана как метод интенсификации мясо-шерстного овцеводства : ил РГБ ОД 61:85-3/1514

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

Зоотехническая характеристика исходных пород и их использование в скрещивании . . 8

Специфические особенности семени барана при глубоком замораживании 24

Защитные синтетические среды 28

Глубокое замораживание и оттаивание семени барана 34

Искусственное осеменение овец глубокозамороженным семенем 43

Использование глубокозамороженного семени баранов в мясо-шерстном овцеводстве ...... 45

Раннее использование ярок для воспроизводства. 48

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 52

Замораживание семени барана 52

Испытание пригодности внутренних трубок к искусственной вагине из разных материалов ... 57

Научно-производственные опыты по осеменению овец глубокозамороженным семенем 59

Схемы постановок научно-производственных опытов 60

Учет результатов осеменения 62

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

Показатели продуктивности агульских овец ... 62

Количественные и качественные показатели семени баранов исходных пород 68

3.3. Результаты испытаний внутренних трубок к искусственной вагине ..... 72

3.4. Результаты осеменения овец глубокозамороженным семенем 74

3.5. Влияние глубины введения семени на результативность осеменения овец ..... 77

3.6. Соотношение полов ягнят, рожденных от глубоко-замороженного семени 81

3.7. Продолжительность суягности овец, осемененных глубокозамороженным семенем 83

3.8. Характеристика помесного молодняка, рожденного от глубокозамороженного семени 85

3.8.1. Экстерьер . 85

3.8.2. Живая масса 90

3.8.3. Шерстная продуктивность ... 95

3.9. Эффективность раннего использования помесных ярок для воспроизводства 99

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. В реализации решений ХХУІ съезда КПСС н Продовольственной программы страны, одобренной майский (1932 г.) Пленумом ЦК КПСС, овцеводам предстоит осуществить широкий комплекс мер по повышение производства баранины, рационально-» «у использованию племенных животных, улучшению воспроизводства стада и увеличению выхода молодняка.

В выполнении этих задач важное место занимает искусственное осеменение, но методы кратковременного хранения семени, разработанные еще в 30-х годах, все меньше удовлетворяют непрерывно возрастающие требования овцеводства.

Возможность длительного хранения семени животных при очень низких температурах (-196С) была открыта советскими учеными еще в 1947 году и занесена в реестр открытий СССР за 1* 103 (В.К.Ыкло-ванов, И.И.Соколовская, И.В.Смирнов). Широкое внедрение технологии длительного хранения семени в практику молочного скотоводства началось с 1965 года. В овцеводстве, однако, в течение 50-60-х годов не удавалось применить технологию, ставшую традиционной в скотоводстве. В настоящее время технология глубокого замораживания семени барана непрерывно совершенствуется в процессе практического использования.

Быстрейшее завершение разработок длительного хранения семени баранов для его внедрения особенно важно, так как позволяет вместо сезонного использования ценных баранов-производителей организовать круглогодичное взятие семени, замораживать и накапливать необходимый запас его с дальнейшей транспортировкой к местам осеменения овец.

Особая актуальность данной работы заключается в том, что

применение метода длительного хранения семени барана открывает перспективу многократно сокращать трудовые л материальные затраты, рационально использовать наиболее ценных баранов-производителей многоплодных и скороспелых пород независимо от сезона, расстояния и разницы в климатических условиях жизни баранов и маток.

1.2. Цель данного исследования - усовершенствовать технологию глубокого замораживания семени барана, выяснить возможность использования генофонда многоплодных и скороспелых пород (романовской, финский ландрас и литовской черноголовой) при межпородном скрещивании с местными овцами путем транспортировки замороженного сенеки и осеменения овец.

Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

модифицировать искусственную вагину для взятия семени от баранов;

усовершенствовать защитную среду для разбавления семени, чтобы улучшить качество замороженного и оттаянного семени;

испытать в условиях Дагестанской АССР эффективность применения глубокоэаморожекного семени баранов пород; романовской, финский ландрас и литовской черноголовой ори межпородном скрещивании с местными овцами путем транспортировки семени из Ярославской и московской областей, а также из Литовской ССР;

выяснить эффективность глубокоцервикалького введения овцам замороженного семени;

изучить рост, развитие, экстерьерные особенности и продуктивные качества молодняка первого поколения, рожденного от замороженного семеня;

выяснить возможность наследования помесными ярками первого поколения скороспелости н многоплодия путем осеменения их глу-бокоэамороженным семенем баранов отцовской породы в раннем возрасте;

— 2 —

- изучить продолжительность плодоношения и плодовитость
овец* осемененных глубокоэ&ыороженным семенем баранов многоплод
ных и скороспелых пород*

1.3. Научная новизна:

Впервые испытаны в сравнительных опытах четыре различные материала для изготовления внутренних трубок к искусственным вагинам и доказано биологическое и технологическое преимущество по— лнвикилхлоридноя трубки.

При замораживании семени баранов впервые применен антиоксидант - эхкнохром в качестве средства защиты живчиков, повышающего устойчивость их к замораживают и обеспечивающего высокую результативность осеменения, доводя процент ягнения почти до уровня, получаемого от применения незамороженного семени.

Впервые в условиях Дагестанской АССР изучены возможность и эффективность использования замороженного и транспортированного семени баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород с целью повышения плодовитости, скороспелости и продуктивных показателей местных агульских овец.

1.4. Практическая ценность работаї

Доказана целесообразность замены резиновой внутренней трубки для искусственной вагины похивикилхлоридной»

Усовершенствована технология глубокого замораживания семени баранов путем применения антионсиданта — эхинохрома, что обеспечивает улучшение подвижности, выживаемости, сохранности акросом и высокой оплодотворяющей способности замороженных и затем оттаянных живчиков.

- Доказана возможность заготовки и транспортировки заморо
женного семени баранов без потери биологической полноценности при
высокой эффективности осеменения овец, сходной с результатом при-

-3 —

мекення охлажденного сенеки.

- Установлено, что помеси первого поколения, полученные от осеменения местных агульских овец замороженным семенем баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород, наследуют присущие отцовским породам экстерьерные признаки, многоплодие, скороспелость, продуктивность и укороченный срок* плодоношения.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа (Ї98Х, 1982, 1933, 1934, 1985); на производственном совещания специалистов совхоза "Тпигский" Агульского района Дагестанской АССР (октябрь 1983); на 35-й и 36-й научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов БИЖа (1932, Ї933); работа удостоена диплома второго этапа Подольского городского смотра научно-технического творчества молодежи (октябрь 1932).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения; содержит 35 таблиц, 2 рисунка, 9 фотографий. Список использованной литературы включает 210 источников, в* том числе 53 на иностранных языках.

Зоотехническая характеристика исходных пород и их использование в скрещивании

Местные дагестанские овцы. Дагестан расположен в северо-вос-точной части Кавказа и занимает территорию 50 тыс. км , которая простирается от вечных снегов главного Кавказского хребта с его альпийскими и субальпийскими лугами до Прикаспийских песков с характерной для пустынь и полупустынь флорой. Из 3 млн. га сельхозугодий 31% представлен естественными кормовыми угодьями» из них более 1,5 млн. га расположено в Прикаспийской и Притеречной низменностях, остальную часть составляют горы высотой 2-3 тыс. метров над уровнем моря (3).

В связи со сложившимися специфическими условиями основой экономики колхозов и совхозов Дагестана является животноводство. А естественно-исторические условия» гористый характер рельефа, сильная вертикальная зональность» наличие больших площадей, так называемых абсолютно овечьих пастбищ» во всех горных и высокогорных районах обусловили развитие преимущественно овцеводства. Для большинства колхозов и совхозов Дагестана овцеводство является основным источником дохода» дающим свыше 60% денежных поступлений. Овцеводство здесь носит отгонный характер в связи с сезонным использованием пастбищ: летних - в горах и зимних в равнинной части республики. Формы ведения этой отрасли хозяйства в горах резко отличны от тех, которые применяются в хозяйствах равнинной части республики (45).

Породы овец Дагестана формировались под влиянием суровых природных условий, люди отбирали животных с желательными признаками» и из них естественный отбор сохранял наиболее приспособленных, все мало приспособленные животные погибали. Самой природой создавались овцы в направлении мелкорослости и неприхотливости (43).

Местные овцы Дагестана представлены грубошерстными породами. Первый исследователь кавказского овцеводства А.А.Калантар (1913) называл их самостоятельными породами, руководитель экспедиции по обследованию овцеводства Дагестана академик А.И.Николаев (1926) считал более правильным не придавать многочисленным группам местных овец значения самостоятельных пород в силу того, что эти названия (аварская, лезгинская, гунибская, даргинская, агульская» табасаранская и другие) местные овцы носят в зависимости от того района, где их разводят. Достаточно глубоких различий между овцами многих из этих групп по зоологическим и хозяйственным признакам не наблюдается. Такого же взгляда придерживался академик М.Ф.Иванов и другие авторы (цит. по П.А.Есаулову, Г.Р.Литовченко, 39).

Дагестанские горские овцы распространены в горных районах республики, в частности и в Агульском районе. Наличие в этой зоне огромных площадей альпийских пастбищ, при недостатке пахотных земель и сенокосных угодий, обусловило сезонное использование горных пастбищ и неизбежность перегона овец за пределы территории районов на период зимовки, В таких условиях сложился особый тип горской жирнохвостой овцы, к которой относится и агульская группа овец, характеризующихся крепкой конституцией, необыкновенной выносливостью, хорошей приспособленностью к высокогорным пастбищам и длительным перегонам, но с низкой продуктивностью.

Особенностью телосложения овец является длинное туловище, относительно большой обхват груди, хорошее развитие широтных промеров, значительная приземистость корпуса и прочные конечности с крепкими копытами, что позволяет им ходить по кручам гор и делать большие переходы. По строению хвоста эти овцы относятся, в соответствии с классификацией Палласа-йатузиуеа-Чирвинского, к подгруппе Д. Хвост у овец жирный, средней длины, обычно не доходит до скакательного сустава, в средней части дважды изгибается наподобие буквы S. Кончик хвоста тощий. Масса жирного хвоста овец в среднем составляет 1,6-2,5 кг и значительно колеблется в зависимости от состояния упитанности животного.

Замораживание семени барана

Б предварительный период было отобрано по 10 первоклассных и элитных баранов каждой породы. За 50 дней до начала использования их переводили на улучшенное кормление. В течение этого периода от каждого барана взяли 30-40 эякулятов для освобождения семенников от старых запасов живчиков и повышения их половой активности. В этот период испытывали семя всех баранов на морозоустойчивость и отбирали для опыта животных, выдержавших испытание. Для замораживания использовали эякуляты "густые", с концентрацией живчиков 2,5 млрд/мл и более, с подвижностью не менее 3 баллов.

При замораживании семени баранов применяли в контроле среду (№ I), разработанную в Отделе биологии воспроизведения ВИЖа (авторское свидетельство № 852324), В опыте была испытана разработанная нами среда, состоящая из 9,84 г сахара-рафинада быстро растворимого, 0,84 г кальциевого комплекса динатриевой соли ЭДГА, 0,5 мг эхинохрома-А, 4 мл глицерина, 4 мл желтка в 100 мл дистиллированной воды (№ 2). Эхинохром-А предварительно растворяли в глицерине. Готовили среду следующим образом: в 70 мл прокипяченной дистиллированной воды, нагретой до +80-70С, растворяли сахар-рафинад, комплексонат и энергично перемешивали. После охлаждения до +40С вводили желток и 0,01% раствор глицерина, смешанного с эхинохромом,и доводили объем среды до 100 мл дистиллированной водой. Среду сохраняли до употребления в колбе, плотно закрытой от доступа воздуха резиновой пробкой, не допуская охлаждения ее ниже 30С. После взятия эякулята семя всех баранов использованных пород оценивали по подвижности, объему, концентрации и другим общепринятым показателям. Концентрацию одределяли в счетной камере Го-ряева. Поскольку результативность осеменения овец зависит от числа подвижных живчиков в одной дозе, разбавляли семя в зависимости от первоначальной концентрации свежего семени. После взятия семени и оценки качества его разбавляли, вливая среду в семя, с расчетом получить в дозе оттаянного семени не менее 60 млн. живчиков с прямолинейно-поступательным движением. Разбавленное семя охлаждали в течение 2-3 часов до температуры +2-4С» При этом принимали меры против холодового удара - закрытые пробирки с семенем погружали в стакан с теплой водой (20-22С) и ставили в холодильник.

Перед замораживанием пробирки с семенем погружали в ледяную воду с мелко наколотым льдом. Семя каждого барана набирали в предварительно охлажденную стерильную пипетку и накапывали по 0,2 мл на блок сухого льда или на охлажденную жидким азотом фторопластовую пластину с температурой около -80С. Через 3 минуты замерзшие гранулы переносили в жидкий азот.

Простагландин - 2о(. вводили перед замораживанием семени после 2-3-часовой его выдержки в холодильнике при температуре +2-4С с расчетом получить концентрацию в среде 25 мкг в одном миллилитре (№3)«

Результаты испытаний внутренних трубок к искусственной вагине

С целью сравнительного изучения пригодности внутренних трубок к искусственной вагине, сконструированной в Отделе биологии воспроизведения ВИЖа, были испытаны четыре сорта трубок, изготовленных из различных материалов.

Испытания эластичности показали,что образец, изготовленный методом экструзии, удовлетворял требованиям (манжеты плотно облегали концы цилиндра искусственной вагины), образцы, изготовленные методом "макания" и трубка из латекса были легко растяжимы, манжеты пропускали воздух и воду, что, возможно, объясняется недостаточной толщиной стенки. Образец трубки, изготовленной из ПВХ-пластиката, удовлетворял требованиям.

При изучении прочности резиновая трубка, изготовленная методом экструзии, выдержала 70 взятий эякулятов, методом "макания" -только 30, трубка из латекса - 40 взятий. Трубка из ПВХ-пластика-та оказалась наиболее прочной - более 100 взятий без потери прочности.

В трубке, изготовленной экструзионным методом, обнаружено выпадение частиц наполнителя (мела) в местах наибольшего натяжения, что приводило к появлению точечных отверстий, пропускающих воду и воздух.

Все образцы из резины и латекса имели недостаточно гладкую поверхность, поэтому перед работой их необходимо было смазывать. Образец же из ПВХ-пластиката не требовал смазки благодаря скольз-ской, блестящей поверхности. При испытании образцов на вазелино-устойчивость выяснилось, что после обработки площадь образца, изготовленного методом экструзии, увеличилась на 160%, методом "макания" - на 177, образца из латекса - на 164 и лишь поливинил-хлоридная трубка почти не изменилась (103$). Масса трубок увеличилась соответственно на 173, 246, 226 и:6%. Изменение площади и массы выражали в процентах от исходных величин, принятых за 100$. Таким образом, образцы "маканый" и из латекса впитывали в себя вазелина больше собственной массы, то есть оказались не устойчивыми к вазелину, как и экструзионный образец. Только на трубку из ПВХ вазелин не оказал никакого действия.